Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Почему писатели не говорят правду?

Почему писатели не говорят правду?

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
ALTAIR
Магистр



230 сообщений
Послано - 30 Сент 2006 :  06:34:41  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Меня расстраивает, что писатели замалчивают правду о качестве своих книг.
Ведь писателям ясно, что некоторые книги, которые у них получаются - есть полная фигня.
Я предлагаю что бы честные писатели предупреждали потребителей о качестве своей продукции, к примеру писали,
"Эта книга хуже предыдущей на 50%" или что то в этом роде.
Вот Angela прямо признала, что последние книги у нее плохо написаны так как непонятные.
Цитата:

...действительно описана нами недостаточно внятно.

Вот другим авторам подобные слова нужно на обложку выносить, а то получается намеренное неинформирование о качестве товара.

Отредактировано - ALTAIR on 30 Sep 2006 06:36:37

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 30 Сент 2006 :  10:15:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ALTAIR
А никто и не обязан доводить до читателя (потребителя) информацию о литературных качествах книги (товара). И что делать автору, который уверен, что написал очень хорошо, да вот беда, читатели с ним не согласятся...
Литературное качество - штука особая, ее так просто не ухватишь. На чем, кроме своего внутреннего убеждения, Вы будете основываться при оценке - шедевр это или чушь полная? Да, к тому же, не факт, что окружающие с Вами согласятся.
Не мне Вам говорить, что такие понятия как качество и объем тиражей (а значит и покупаемость, и востребованность) - вещи, которые совпадают далеко не всегда. Есть такое выражение "пипл хавает". Вот пока он будет это делать, будут продолжать благоденствовать авторы (не могу называть их писателями), которые сделали себе имя, сумасшедшие тиражи и, соответственно, деньги именно на том, что выпускаемые ими книги есть полная фигня.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Mat
Мастер Слова



11973 сообщений
Послано - 30 Сент 2006 :  16:32:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Просто покупать нужно - уже прочитанные книги ;)

Mat, if you don't mind

Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 30 Сент 2006 :  20:30:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хи-хи! , ой, не могу! Так и представляю книжонку, скажем, Андрея Белянина с огромной надписью на обложке: "Ни в коем случае не вздумайте читать сие недостойное благородного потребителя творение". Да поклонники на молекулы разорвут и продавца, и прилавок, и издательство, а заодно и автора!


Вам не кажется, что авторы/писатели тоже могут ошибаться в вопросе качества своих книг? Раз на раз, как говорится, не приходится: кому нравится, кому нет,как можно выяснить, не прочитав лично??? К тому же, с точки зрения психологии, читать будут именно те книги, на которых написано: "Полная чушь". А с остальными что тогда делать?!
Нет, уважаемые, не выход это.

Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

Костик
Инквизитор


Россия
16937 сообщений
Послано - 30 Сент 2006 :  21:26:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Просто покупать нужно - уже прочитанные книги ;)
О ! Сразу видно, человек сложившихся взглядов.



FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 30 Сент 2006 :  23:23:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Меня больше возмущает почему большинство людей не говорят правду, тут не до писателей. Давайте вначале заставим женщин говорить правду :)
Только такую какая нравится.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 01 Окт 2006 :  00:40:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Меня расстраивает, что писатели замалчивают правду о качестве своих книг.


ALTAIR, Вы серьезно или все-таки шутите?

FH-IN

Цитата:
Давайте вначале заставим женщин говорить правду :)

Это как понимать!?


Ite, missa est (идите, месса окончена)

ALTAIR
Магистр



230 сообщений
Послано - 01 Окт 2006 :  01:33:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
ALTAIR, Вы серьезно или все-таки шутите?
Хе-Хе, я Альтаир и это диагноз :)
На самом деле тем кто отдал свои кровные за туфту не до шуток, я предложил систему контроля качества, если не нравится предложите лучше.
Можно еще разбить всех читателей по психологическим профилям и подготовить список рекомендуемых книг по каждому профилю.
Типа профиль "УР" - Умник романтичный(Рубин Каршахера, Заложники света Турчиниловой, все книги Раткевич)
Или профиль "З" - Знайка (Отягощенные злом Стругацкие, вся Белецкая)
Может мне Нобелевку дадут? :)

Отредактировано - ALTAIR on 01 Oct 2006 01:39:38

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 01 Окт 2006 :  01:51:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ALTAIR

Цитата:
Может мне Нобелевку дадут?

Не дадут.

Прежде чем Вам ответить, рискну спросить во второй раз: Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭТО ВСЕ серьезно?


Ite, missa est (идите, месса окончена)

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 01 Окт 2006 :  02:07:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан

Вам что никогда не попадалис книги, которые при мощной рекламной поддержке на поверку оказывалис просто фигней???

Что было то есть, а что есть то будет...

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 01 Окт 2006 :  02:11:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
Цитата:
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Давайте вначале заставим женщин говорить правду :)

--------------------------------------------------------------------------------
Это как понимать!?


Женщины относятся к правде как к драгоценности, носят в себе и делятся очень неохотно. Почти всегда в последний момент, но иногда слишком поздно. Или вообще никогда :)
А способы уклонения у них на уровне инстинктов, а добавить сюда богатую практику, то у нас у мужчин, шансов никаких. Остаётся только силовой метод


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 01 Окт 2006 :  02:19:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
smili4ek

Ваш вопрос не имеет отношения к тому, что спрашивается в этой теме. Посмотрите внимательнее.

ALTAIRом тема сформулирована наивно донельзя и не имеет никаого отношения к реальности, по огромному множеству причин. Первая причина, конечно же, что автор НЕ МОЖЕТ ЗНАТЬ ПРОЦЕНТ КАЧЕСТВА СВОЕГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ. Это все равно, как если бы все люди на себя бейджики нацепили: "хорошего - столько-то процентов, плохого - столько-то процентов". Книги это Вам не шоколад, а сложный и далеко не однозначный процесс творчества.

Реклама книги осуществляется вне зависимости от того, плохая она или хорошая. Качество рекламы зависит от того, сколько писатель хочет получить денег за свое произведение, и насколько ловко он сумел договориться с производителями рекламы. Реклама книги - это вовсе не признание и не показатель ее качества, и это известно всем, кто хотя бы в минимальной степени знаком с техникой рекламы.

Ite, missa est (идите, месса окончена)

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 01 Окт 2006 :  02:24:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Женщины относятся к правде как к драгоценности, носят в себе и делятся очень неохотно. Почти всегда в последний момент, но иногда слишком поздно. Или вообще никогда :)
А способы уклонения у них на уровне инстинктов, а добавить сюда богатую практику, то у нас у мужчин, шансов никаких. Остаётся только силовой метод

FH-IN, какие-то, мягко говоря, странные и бездоказательные стереотипы... Ты что, хочешь со мной поругаться? За что!? Но если так, то открывай новую тему "Правда и Женщины", хоть мне и грустно, но я себя в обиду не дам!

Ite, missa est (идите, месса окончена)

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 01 Окт 2006 :  02:42:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан, стереотипы вещь такая, как тараканы, их выводишь, выводишь, а они всё не исчезают :) А человек подвержен слабости, ну значит и я тоже
Но есть женщины которые не подгонишь под стереотипы, и ты в их числе
Так что тему предоставляю открыть кому нибудь другому, а мы пока ещё поживём дружно
PS:
Милые дамы, не пинайте меня за те слова, я бедная жертва стереотипов.


Кир
Хранитель


Russia
255 сообщений
Послано - 01 Окт 2006 :  06:54:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если уж не сумели разобраться, чем хороша хорошая книга, то уж здесь... м...да.
Критерии, пожалуйста и объяснения, почему кому-то нравятся те книги, что для другого кошамар, и наоборот...
А тот, кто их пишет, тем паче не знает, что у него получается. Каждый автор пишет вещь гениальную, и донельзя всем нужную, а чаще всего получается нечто несуразное, а ему говорят - Здорово-то как! И бывает наоборот - всю свою дущу наизнаку вывернул, все, что умел, вложил, уверен, что создал нечто достойное, а говорят...


Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 01 Окт 2006 :  07:50:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN
Цитата:
Женщины относятся к правде как к драгоценности, носят в себе и делятся очень неохотно. Почти всегда в последний момент, но иногда слишком поздно. Или вообще никогда :)
А способы уклонения у них на уровне инстинктов, а добавить сюда богатую практику, то у нас у мужчин, шансов никаких. Остаётся только силовой метод

Вы так глубоко постигли суть женщин, как мужчине просто невозможно этого сделать... Отсюда закрадывается подозрение, что собственно человек на полном серьёзе говорящий такие вещи либо сам является "женщиной", либо просто не разбирается в данном вопросе...
;)

Вернувшийся из забвения...

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 01 Окт 2006 :  08:07:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читал отзывы к книгам на Альдебаране, нашел интересное высказывание по данной теме. Приведу его:

1. Писатель пишет книги для того чтобы их читали.
2. Писатель не обязан нравиться читателям, а читатели не обязаны автора любить.
3. Надежды писателя, что его вложенные в книгу мысли будут поняты и пережиты ВСЕМИ читателями, осуществляются далеко не всегда.
4. В случае если книги писателя читателям не нравятся, писатель имеет полное право отказаться от дальнейшего написания книг.

1. Читатель имеет право прочитать книгу с удовольствием, а также имеет право удовольствия от книги не получить.
2. Читатель имеет право дочитать книгу до конца, даже если она ему не нравится.
3. Высшей оценкой книги читателем является решение её перечитать и рекомендация прочитать другим читателям, низшей - рекомендация эту книгу не читать никогда и никому.
4. В рецензии читатель не обязан обосновывать по-абзацно, где именно книга ему не понравилась - он может охарактеризовать книгу в целом на основе личных ощущений после её прочтения.
5. Читатель не обязан уметь писать книги, и не надо ему это ставить в вину.
6. Никто из читателей не должен ничего пытаться решать за других читателей (а тем более за весь великий русский народ) - это и глупо и занимает много времени.


"Наш путь извилист, но перспективы светлые." Мао Цзе Дун

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 01 Окт 2006 :  12:02:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
*Пожимает плечами* Хотите читать только те книги, которые вам понравятся? Все хотят.

Цитата:
Можно еще разбить всех читателей по психологическим профилям и подготовить список рекомендуемых книг по каждому профилю.
Ну и зачем делать то, что уже сделано? Пользуйтесь Читательским профилем. Неудобен наш, архивный, зайдите в Имхо-клуб или на Фантлаб. В ЖЖ есть соощество ru_preference, можно пойти и обсудить достоинства и недостатки систем, с помощью которых отбираются книги/фильмы/песни/анкеты сайтов знакомств.

В нынешнем виде, как заметила Дан, формулировка не имеет смысла. Так, еще одна ветка для поболтать об отношениях пары писатель-читатель и выплеснуть эмоции. Скучно!

simplemente para llamar su atención

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 01 Окт 2006 :  13:08:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан

Вы ответили на мой вопрос, перед эти сказав что он не имеет отношения к теме!!!!
читайте внимательней

Что было то есть, а что есть то будет...

ALTAIR
Магистр



230 сообщений
Послано - 01 Окт 2006 :  16:46:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭТО ВСЕ серьезно?
Понимаете, у меня проблема - очень лень читать кучу книг в поисках интересных романов.
Поэтому необходимо что бы кто нибудь специально отобрал книги которые бы мне понравились.
Есои начнут сортировать книги по психологическим профилям есть некоторая вероятность, что и к моему профилю подойдут много книг.
Я считаю, что писатели знают все про качество своих книг.
Что Бушков не знает, что его первые 2 романа про Сварога шедевр, а остальные ниже плинтуса?
Что авторы пишущие очередную поделку про десантника с бластером против галактики не понимают, что это фуфло?
Я предлагаю что бы писатели сравнивали качество своих книг со Стругацкими и писали "Качество по сравнению с Братьями 5 или 2".


Admin
Администратор
FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 01 Окт 2006 :  16:57:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Француз, серьёзность моего заявления отвечает серьёзности этой темы :)

Цитата:
такие вещи либо сам является "женщиной", либо просто не разбирается в данном вопросе...

Не, я просто не разбираюсь в даном вопросе. Я же не француз :)

Отредактировано - fh-in on 01 Oct 2006 16:58:04

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 01 Окт 2006 :  20:33:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Понимаете, у меня проблема - очень лень читать кучу книг в поисках интересных романов.
Поэтому необходимо что бы кто нибудь специально отобрал книги которые бы мне понравились.

Мысленно аплодирую. Это называвется - халява, приди. Гоголя в студию! "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмина, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича -- я бы тогда тотчас же решилась." С таким подходом, Вам бы закорешиться с Емелей из сказки про щучье веленье.
Цитата:
Есои начнут сортировать книги по психологическим профилям есть некоторая вероятность, что и к моему профилю подойдут много книг.
Я считаю, что писатели знают все про качество своих книг.
Что Бушков не знает, что его первые 2 романа про Сварога шедевр, а остальные ниже плинтуса?
Что авторы пишущие очередную поделку про десантника с бластером против галактики не понимают, что это фуфло?
Я предлагаю что бы писатели сравнивали качество своих книг со Стругацкими и писали "Качество по сравнению с Братьями 5 или 2".


Если подходить объективно (чего, боюсь, никогда не будет), то и за первые книги про Сварога, и за последующие Бушкову пришлось бы ставить себе 2 по сравнению с Братьями, несмотря на то, что первые две книги и в самом деле не плохие.


Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Отредактировано - Terminator on 01 Oct 2006 20:35:10

Ferzan
Посвященный


Russia
14 сообщений
Послано - 01 Окт 2006 :  21:14:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Знаете, какие писатели говорят правду? НИЩИЕ! Дорогие поставлены на поток. Что пипл хавает, то и пишут.
А что, спросите, пипл хавает? Тут недавно в одном журнале прочитал интервью с Радзинским. Дельную вешь оный товарищ выссказал. Простите за недословную цитату. "Раньше интеллигенция определяла вкусы, а теперь - народ. А народу не нужны Байрон и Руссо. Ему нужны сказки, вроде Гарри Поттера и Властелина колец."


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 01 Окт 2006 :  21:28:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Terminator, а вы тоже не читали то, что я написала про профиль?

simplemente para llamar su atención

Chudo
Хранитель


Russia
846 сообщений
Послано - 02 Окт 2006 :  02:12:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Писатели правду говорят ( правда то у каждого своя ) Если представить, что они врут. Бред какойто получается, столько не может ни один человек врать.


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 02 Окт 2006 :  02:44:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Замечательно! Осталось открыть тему:
А люди ли писатели?

Все может быть, а может и не быть...

Chudo
Хранитель


Russia
846 сообщений
Послано - 02 Окт 2006 :  03:00:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А люди ли писатели?
Lana - Единой для всех может быть только истина! А правда у каждого может быть своя. (Один говорит, что земля вертится, а все вокруг кричали,что он врёт. И раз его за свою правду на костёр.) История - она многому учит. Философом становишься.



Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 02 Окт 2006 :  03:03:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
(вкрадчивым голосом Николая Дроздова) Писатели - это такие забавные существа, которые пишут книжки. Они очень любят, когда их читают и хвалят - тогда они стараются писать еще больше, они веселы и излучают оптимизм. Если же их не хвалят, то лучше не попадаться им под руку, они становятся очень агрессивными. Внешний вид писателей, особенно молодых, резко отличается от описанного в литературе, чем они и пользуются, вкрадываясь в доверие к людям - будущим персонажам своих произведений...

Ite, missa est (идите, месса окончена)

Chudo
Хранитель


Russia
846 сообщений
Послано - 02 Окт 2006 :  03:43:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
(вкрадчивым голосом Николая Дроздова) Писатели - это такие забавные существа, которые пишут книжки. Они очень любят, когда их читают и хвалят - тогда они стараются писать еще больше, они веселы и излучают оптимизм. Если же их не хвалят, то лучше не попадаться им под руку, они становятся очень агрессивными. Внешний вид писателей, особенно молодых, резко отличается от описанного в литературе, чем они и пользуются, вкрадываясь в доверие к людям - будущим персонажам своих произведений...
Чудо!!! С писателями не сталкивался. Видно они хорошие ребята. А вот с журналистами, приходилось. Вроде хорошие.? А вот после публикации статей. Сомнения. (Профисионалы сами себе на уме, а ты им по барабану.)



Костик
Инквизитор


Россия
16937 сообщений
Послано - 02 Окт 2006 :  20:20:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А люди ли писатели?
Исключительно впечатлительные, нервные, иногда талантливые, бывают на редкость талантливые, но люди. Мясо, кости и т.д., и куча фантазий и мыслей, плюс рализация мечты на бумаге...,хотя этим балуются не многие предпочитая исследовать проблеммы...



крот
Посвященный


Russia
36 сообщений
Послано - 05 Окт 2006 :  14:03:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я считаю, что писатели знают все про качество своих книг.

Да не знают они ничего. У меня есть один знакомый, на человека иногда похож, особенно когда выпьет, а мимо женщина пройдет, он сразу ушки поднимает, взгляд становится осмысленным...
Так вот...
У него каждая его последняя книга - щедевр,а предыдущая так себе. И так всегда.
А начинаешь с ним разговаривать, так он сразу о стиле, о мыслях, о том, как он здорово сплел интригу. И все гениально, пока книга не выходит, а он не садится за новую, вот тогда та прошлая-отстой, а уж эта будет...

В общем критериев у него нет...

однако жизнь так коротка

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 05 Окт 2006 :  15:22:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1) с одной сторны, заявленная претензия - это не к писателям, а к издателям.
2) по опыту общения в ФИДО, наиболее явно гадская сущность издательского бизнеса проявляется в том, что он категорически против права читателя сначала книжку прочесть (например, в сетевой библиотеке), а потом уже решать, поккупать ли ее в бумаге. На этом фильтре отсеются все книжки-однодневки, "чтиво для электрички и унитаза" - а в отношении действительно хороших писателей действует принцип "неважно что уже прочитал в сети. в бумаге все равно куплю".

Что характерно, некоторые писатели (авторы????) категорически против предоставления читателям возможности прочитать их книжку, ничего не заплатив, - даже при том, что понравившуюся книжку потом все равно купят.

И с лязгом откинул верхнее веко...

Wayer
Ищущий Истину


Russia
53 сообщений
Послано - 07 Окт 2006 :  17:56:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ю.Никитин "Последняя крепость"
ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА
<Массовому читателю роман покажеться скучным, как и прочие "странные романы". Но мы-то знаем из кого состоит абсолютное большинство, так что ладно, проехали. Этот роман, как и вся серия, не для абсолютного. Ну, вы поняли.>
Я попал в большинство... Хотя и дочитал эту скучищу до конца.
suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 15 Окт 2006 :  18:19:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Тут недавно в одном журнале прочитал интервью с Радзинским. Дельную вешь оный товарищ выссказал. Простите за недословную цитату. "Раньше интеллигенция определяла вкусы, а теперь - народ. А народу не нужны Байрон и Руссо. Ему нужны сказки, вроде Гарри Поттера и Властелина колец."

Опять же все очень субъективно - я например не считаю Властелина колец презренным ширпотребом. Кто-то тоже самое скажет про Никитина (омерзительно). В данный момент уже практически сложилась очень эффективная система оценки качества литературы - прочел с компьютера, и, как символ качетва, купил на бумаге. Кроме того для выбора литературы существует Интернет-сообщество в котором рано или поздно найдешь то, что интересует тебя. Скажем для меня если книгу похвалили EI, Дан или Mat это несомненный сигнал о качестве книги и срочной необходимости ее прочесть.


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 15 Окт 2006 :  18:37:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Послушать Радзинского, так раньше литературной халтуры вообще не было. Интеллигенция не дозволяла. Та, которая, насколько я понял Радзинского, и не народ вовсе.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 15 Окт 2006 :  18:42:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А народу не нужны Байрон и Руссо. Ему нужны сказки, вроде Гарри Поттера и Властелина колец."

Хи-хи . "Исповедь" Руссо народ почитает с неменьшим удовольствием, чем Декамерона или де Сада.

И руки прочь от "Властелина Колец"!!!

Искренне Ваша,
Ответственная за Оживляж Форума.

Отредактировано - Дан on 15 Oct 2006 18:51:34

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 15 Окт 2006 :  20:00:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пусть знатоки поправят, во времена Пушкина творил нетленку поэт Миллер (автор бессмертного зайчика), так его собрание сочинений было не меньше, чем у Никитина. И где Миллер и где Пушкин. Так что время еще один несомненный критик, безошибочно отделяющий зерна от плевел.



vogue777
Посвященный


Belarus
39 сообщений
Послано - 17 Окт 2006 :  15:20:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почему писатели не говорят правду? Мне почему-то сразу вспомнились слова Марины Цветаевой : " Писательский труд - это в некотором роде атрофия совести. Лучший способ творчеству быть честным и нравственным - не быть вовсе".

POOR IS THE MAN WHOSE PLEASURES DEPEND ON THE PERMISSION OF ANOTHER...

hmm3rulez
Посвященный


Russia
44 сообщений
Послано - 25 Окт 2006 :  15:02:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу hmm3rulez  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пиарить себя самого в общей теме, да ещё и с присутствием мата!
Удаляю.

Andrew

Отредактировано - Andrew on 25 Oct 2006 19:58:33

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 25 Окт 2006 :  20:48:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как же мы любим, чтобы за нас все сделали: и книжку хорошую нашли, и почитать посоветовали... А самим поискать лень? Покопаться в куче г**** и откопать что-нибудь полезное/стоящее/интересное?

Несмотря на совпадение читательских профилей, вкусы, как показывает практика, отличаются. Сколько раз цепляешься за это совпадение, начинаешь общаться с человеком в стиле "класс! Это действительно здорово! Да, я с тобой полностью согласен", а рано или поздно обязательно наткнешься на противоположную точку зрения относительно какой-нибудь книги. Ну низзя выработать идеальную систему подбора книг!

Не только великое достойно внимания.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Почему писатели не говорят правду?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design