Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Анна Каренина - новый взгляд на классику...

Анна Каренина - новый взгляд на классику...

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
vogue777
Посвященный


Belarus
39 сообщений
Послано - 21 Сент 2006 :  10:35:52  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Недавно я перечитал "Анну Каренину" и взглянул на главную мысль этого произведения по-новому. Я в корне не согласен с Толстым.
Кто наказывает Анну? Бог? Нет, лицемерное светское общество, которое сам же Толстой не переставал обличать. Не спорю - в этом произведении есть гениальные страницы, но основа морали омерзительная. Пока Анна живёт в браке с нелюбимым мужем, её жизнь нравственна, а как только она влюбляется Во Вронского, она сразу становится падшей женщиной. Что же тогда выше и важнее - постылая жизнь, связанная оковами брака с нелюбимым человеком или всё-таки живое чувство любви? Лично я считаю, что Толстой писал всё про себя и через себя - пока он сам был счастлив в браке, то написал "Войну и мир", а как только его жизнь с Софьей Андреевной разладилась, он, не имея сил развестись, потому что развод в то время осуждался обществом, написал "Анну Каренину" и осуждал её за уход от Каренина.
И ещё: с чего это Анне примерещилось, будто Вронский её разлюбил?
А как Толстой над мёртвым телом Анны издевается! Помните: "бесстыдно-растянутое"? Устроил какой-то морг на железной дороге...

POOR IS THE MAN WHOSE PLEASURES DEPEND ON THE PERMISSION OF ANOTHER...

Отредактировано - Andrew on 21 Sep 2006 18:31:02

Nina
Хранитель


Russia
215 сообщений
Послано - 21 Сент 2006 :  17:32:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nina Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В "Науке и жизне" №№ 7-9 интереснейшая публикация историка А.Алексеева в 3-х частях под названием "В поисках сермяжной правды. Герои "Анны Карениной" и их нравы". Я с удовольствием прочла. Опять же, для меня во всяком случае, новый взгляд на это произведение и эпоху в нём описанную. На сайте "НиЖ" вот-вот опубликуют 7-й номер, если негде ещё посмотреть.

С уважением. Нина.

gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 21 Сент 2006 :  17:43:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я думаю, что эта тема больше подходит для Мыслей Вслух. Поэтому переезжаем туда... :))


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 21 Сент 2006 :  18:28:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я давно читала "Анну Каренину". Роман, безусловно, замечательный! Но вот никаких особо теплых чувств у меня лично к Вронскому не возникло. Он к Анне как... как к лошади относился. Очень хорошей и очень любимой... лошади. Там вообще про лошадей много. Одно время, в школе, даже хотелось написать сочинение типа "тема лошадности в романе "Анна Каренина". Но не для школьных сочинений такие странные ассоциации.

Ite, missa est (идите, месса окончена).

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 21 Сент 2006 :  20:33:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Конечно, очень плохо, что у Карениной не было возможности быть счастливой. Однако ж она сама не сахар. Бросить собственного ребенка! Да какой бы ни был мужчина, ребенок всегда важнее.


vogue777
Посвященный


Belarus
39 сообщений
Послано - 27 Сент 2006 :  11:37:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, я не спорю, дети несомненно важны, но ведь рано или поздно они всё равно покидают "родительское гнездо"... И стоит ли жертвовать своим счастьем "целиком и полностью" ради ребёнка? Мы можем дать детям свою любовь, но не свои мысли, потому что у них есть свои мысли... У влюблённых мужчины и женщины нет никого ближе друг друга... Не зря же в Библии написано: "Посему оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей... так что будут два в одну плоть... сотворивший мужчину и женщину прежде родителей сотворил их..."
Ребёнок важнее? А что, если ребёнок неблагодарный?

POOR IS THE MAN WHOSE PLEASURES DEPEND ON THE PERMISSION OF ANOTHER...

Chudo
Хранитель


Russia
846 сообщений
Послано - 27 Сент 2006 :  12:14:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вы сами попробуйте, под поезд броситься?

Отредактировано - Chudo on 27 Sep 2006 12:15:56

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 27 Сент 2006 :  20:34:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vogue777 , давайте тогда детей сразу в детский дом сдавать, а то вырастет, неблагодарный такой, зачем он нужен?


vogue777
Посвященный


Belarus
39 сообщений
Послано - 09 Окт 2006 :  13:15:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну почему сразу детский дом? Я подразумевал совсем другое, а именно: на мой взгляд, отдавать себя детям "целиком и полностью" неправильно - ребёнку не нужно " всё". Некоторые родители таким образом всего - навсего самоутверждаются за счёт детей, попутно "награждая" ребёнка всевозможными комплексами , от которых иногда невозможно избавиться до самой смерти. Что же здесь хорошего?

POOR IS THE MAN WHOSE PLEASURES DEPEND ON THE PERMISSION OF ANOTHER...

Отредактировано - vogue777 on 09 Oct 2006 13:17:06

Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 09 Окт 2006 :  15:56:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Смешно...
"Очень многие знают как надо лечить, учить и воспитывать детей, но совсем немногие умееют это по настоящему делать." (с)



solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 11 Окт 2006 :  00:46:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А начинали "за здравие"....
Мне кажется, что вопрос с брошенным ребенком в данной теме второстепенен. Кто дороже кому? Дети, или любимый человек? От того, что приходится выбирать - тоже здоровее морально не становишься...

Любовь - опасная стезя...
Любовь - упорство до конца!

Нравы того времени ну не приветствовали развод. Ну что поделаешь. Однако, у человека всегда есть выбор. Всегда. Интересно, лучше быть самоубийцей, или же отверженной больным обществом? Изгоем, но живым... и непреступившим хотя бы одну из основных заповеденй книги, которую тут процитировали? Ну, раз уж засвербило, и нарушил таки другую...


In multiloquio non effugies peccatum

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 11 Окт 2006 :  06:53:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С чего Вы взяли, что Толстой осуждает Анну?
Он дает картинку. Срез общественных нравов и женской психологии. И с мужем невмоготу, и Вронский сволочь, остается под поезд, но и это не выход - отсюда "бесстыдно растянутое тело". Это история человека, который не смог приспособиться к обществу и оказался загнанным в угол.


vogue777
Посвященный


Belarus
39 сообщений
Послано - 11 Окт 2006 :  14:19:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А нужно ли ломать себя и своё счастье в угоду фальшивому светскому обществу? Просто Толстой писал всё через себя и про себя. Пока он был счастлив в браке, то написал "Войну и мир", а когда его жизнь с Софьей Андреевной разладилась, он, не имея сил развестись, поскольку развод в то время осуждался обществом, написал "Анну Каренину" и казнил её за уход от Каренина. Повторюсь: я не отрицаю того, что в этом произведении есть гениальные страницы, но основа морали омерзительная.
А насчёт изгоя в обществе... Вспомните песню: " Не стоит прогибаться под изменчивый мир..." Просто общество всегда отвергает тех личностей, которые не укладываются в рамки фальшивой и лицемерной общественной морали и бросают ей вызов...

POOR IS THE MAN WHOSE PLEASURES DEPEND ON THE PERMISSION OF ANOTHER...

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 11 Окт 2006 :  19:30:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А можно ли быть счастливым вне общества, будучи изгоем? Все-таки общественная жизнь, окружение состоит не только из близких людей и общения исключительно с ними. И прогибаться нельзя, и отвергать мораль тоже не получается.


Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 12 Окт 2006 :  21:32:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если память нам не врет (а скорее всего врет, ибо читала лет 8 назад, если не больше)...
Вронский, он, конечно, сволочь, но кризис-то возник, потому что, не смотря на свои выкрутасы и заскоки, бедная Анна хотела по прежнему вращаться в свете, а когда свет повернулся к ней своим "зверинным оскалом", она и затосковала. Будучи женщиной ограниченной как по интересам, так и по наклонностям (скажем прямо глуповата и было в ней нечто животное), каналов переключения у Карениной не было. Она и под поезд-то кинулась исключительно "по настроению", т.е. в целом Анна Каренина "наказала" сама себя, хотя, на мой взгляд, в истинно наказанных оказался маленький Каренин. Не помню уже как его звали, Алеша?

- Где ваша мама?
-Бросилась под поезд из-за любовника.



nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 13 Окт 2006 :  20:14:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А еще больше жаль дочь. Незаконнорожденная, без матери, и отец негодяй.


olgavals88
Хранитель


Russia
784 сообщений
Послано - 13 Окт 2006 :  21:30:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Зато Каренин проявил верх благородства - взял на воспитание эту девочку.(С точки зрения христианства воспитание чужого ребёнка автоматом равно спасению души.)
То есть глобально - лучший по фактическим поступкам человек в книге - нелюбимый Каренин.

Расставим все точки над ё, а не над i !

   
Перейти к:

Ответить на тему "Анна Каренина - новый взгляд на классику..."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design