Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Рецензии на неизданное: быть или не быть?

Рецензии на неизданное: быть или не быть?

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 11 Сент 2006 :  21:09:56  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Выношу в новую тему спор, разгоревшийся меж Хранителями (и мной - в частности) в теме Живетьевой Инны.

Итак, ситуация:

Автор пишет книгу и доверяет её бета-тестерам.
Один из впечатлённых книгой бета-тестеров пишет качественную рецензию на вещь, которая ещё не издана, в планах издания не значится - и даже если и будет издана - то не раньше чем через год.

Внимание, вопрос:

Стоит ли выкладывать рецензии на вещи, прочитать которые у читателя ну нет никакой физической возможности? (или, скажем, пока нет?)

Свои доводы, как заинтересованной стороны и участника спора, я постараюсь изложить (повторить, ибо они уже были высказаны в реале) чуть позже, а пока просьба ко всем участникам: давайте отвлечёмся от конкретных ников, фамилий и прочего личного, и обсудим ситуацию абстрактно.

Имеет ли смысл выкладывать такие рецензии - или лучше не травить читателя ожиданием?

Какие мнения?

С уважением, Andrew.

Abs
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 12 Сент 2006 :  00:29:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Имеет ли смысл выкладывать такие рецензии - или лучше не травить читателя ожиданием?

Полагаю - нет. Ибо:
1. Неэтично по отношению к читателям.
1а. Поклонники автора, как верно подмечено, будут отравлены ожиданием. А чем дольше ожидание, тем сильнее может оказаться разочарование, если долгожданная книга вдруг не окажется шедевром. ;)
1б. Противники автора может и хотели бы ответить на восторги рецензента, продолжая давние споры, ан не на что опереться - придётся копить яд до выхода книги. ;)
1в. Незаинтересованным доселе читателям рецензия без спойлера мало что может дать, а рецензия со спойлером может подпортить будущее впечатление от чтения.
2. Неэтично по отношению к автору - если он не счёл нужным проанонсировать книгу, значит имел на это основания. А бета-вычитка всё ж таки предполагает приватность.


Истина размножается спорами...

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 12 Сент 2006 :  07:26:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да пусть выкладывает - жалко, что ли? А если книга после выхода и долгого ожидания кого-то разочарует - так это проблема автора книги, не оправдавшего ожиданий.


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 12 Сент 2006 :  08:25:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ИМХО, это нормальное явление - если автор не против. Все таки бета-ридерство как и бета-тестинг накладывает свои обязательства.

Если рецензия/отзыв мну понравится, если в ней не содержится слишком явных спойлеров - то почему бы и нет - автор и его книга запомнятся, при просмотре стеллажей в книжном подспорье - все-таки некоторое представление о чем речь пойдет я имею.

Немаловажную роль, кста, играет и личность рецензирующего.
Есть на Архивах Хранители, восторженный отзыв которых есть уже некоторое предупреждение для мну. Хотя, раз на раз не приходится :)

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Отредактировано - SeaJey on 12 Sep 2006 19:59:59

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 12 Сент 2006 :  11:11:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще не понимаю сыра-бора... есть тема, где обсуждают произведения автора.
Тем более изначальный вопрос некорректен: сыр-бор разгорелся из-за анонса. Анонс и рецензия вещи разные.

Как вы воспринимаете отзывы на книги, которые вы еще не читали, но их уже обсуждают? Почему здесь нельзя так же отнестись?
Ах, нельзя сразу же пойти и почитать? так это всего лишь вопрос терпения и ожидания.

Личный опыт:
Не раз и не два видя анонсы и отзывы на книги, оставленные в "Цитадели Олмера" просто отмечал заинтересовавшие и следил, когда же книга выйдет.

так что обязательно стоит.


Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 12 Сент 2006 :  15:31:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рецензия от анонса отличается наличием выводов о художественном уровне произведения/автора. Отсутствие предмета обсуждения делает автоматически невозможным само обсуждение. Вместо этого де-факто происходит навязывание какой-то одной кочки зрения, представленной в рецензии.
Т.е. вместо честной полемики мы получаем часть ПИПа ( Персонального Издательского Проекта ) по продвижению автора Х в массы ( по удалению автора А от масс ). Мне кажется, что маркетинг в литературе неуместен.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 12 Сент 2006 :  15:55:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шепелев
Вы, как минимум, несправедливы по отношению к уважаемому Piligrim'у. По-моему, имело место всего лишь желание похвалить понравившуюся книгу и привлечь внимание к произведению, которое наверняка скоро окажется в массовом доступе.

Вообще, я тоже не понимаю из-за чего возник ажиотаж вокруг этого анонса. Ведь человек честно начал свой отзыв со слов:
"Это рецензия на роман, но на роман не изданный. Автор оказал мне честь и доверил рукопись. А я впечатлися и вот вам плод моего впечатления."

Принципиальные противники подобных анонсов или рецензий могли бы просто остановиться и дальше уже не читать. В чем проблема-то?

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 12 Сент 2006 :  18:59:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra, простите великодушно, но Андрей сформулировал, что данное обсуждение абстрагированно от конкретного случая. И я говорил именно абстрактно.
Если же брать конкретный случай, то мы с Piligrim'ом выяснили все вопросы в реале и расстались совершенно довольные общением. Не хотел бы углубляться дальше в эту тему.


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 12 Сент 2006 :  20:36:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Имеет, имеет смысл. Ситуация такая же как со скачиванием книг с сети. Многие люди терпеливо ждут появления книг в сетевых библиотеках, в то время как книга в продаже уже многие месяцы. Так что им теперь надо требовать что бы эти книги не рецензировали и не обсуждали ?
Я считаю что это глупо.
Во первых это не справедливо затыкать рот желающим высказаться. Естественно, тем кто расскрывает что убийца дворецкий я бы и сам настучал по тыкве, но это ведь не обязательное условие рецензии, а ?
Во вторых книг выходит большая куча, если взять одну фантастику с фензина, то как минимум восемь книг в неделю. А ведь есть ещё и другие библиотеки, да и не только фантастику люди читают. Поэтому остро нужны грамотные рецензии, что бы не терять зря время, его и так не хватает. Просматривать книги бегло, это не выход, можно конкретно ошибиться. Я всегда по возможности читаю рецензии, смотрю за что хвалят или ругают, сравниваю это со своими предпочтениями, делаю предварительный отбор.
Ну а время между прочтением рецензии и покупкой книги правилам и планированию не поддаётся. Так что особой разницы для меня нет, так и так я буду читать книгу после появления рецензии и отгремевших обсуждений.
Бог терпел и нам велел.


Vened
Хранитель


Russia
274 сообщений
Послано - 12 Сент 2006 :  21:02:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vened Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне кажется, что смысла выкладывать такие рецензии на общее обозрение всё же нет. Интересны они в первую очередь самому писателю, относятся к вещи, находящейся в стадии написания - не стоит торопиться. Тем более, что у остальных нет возможности прочитать саму книгу и определить степень объективности рецензента.

За жестокость прозванный Михалычем...

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 13 Сент 2006 :  10:20:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Только один пример.
Если бы я не видел у нас, да и в сети, отзывов на тогда еще не изданную книгу С. Садова «РО» так и остался бы без нее.
О! Еще.
Нам нельзя ограничиваться некими рамками обсуждения фантастики, ибо другие фант. сайты совсем не видят такой проблемы. И чем все это закончиться?
Да…. Еще..
Такие рецензии и отзывы должны находиться в конкретных темах, конкретных авторов. Иначе их не найти. И смысл от них ?


Николай
путник чужих дорог

Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 13 Сент 2006 :  12:54:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Только один пример.
Если бы я не видел у нас, да и в сети, отзывов на тогда еще не изданную книгу С. Садова «РО» так и остался бы без нее.
Николай
путник чужих дорог


Пример некорректный: текст РО был доступен в инете. Мы же говорим о рецензии на весчь, которая не просто не издана, но вообще отсутствует в свободном доступе.
Согласны, что разница есть?


Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 13 Сент 2006 :  12:55:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Имеет, имеет смысл. Ситуация такая же как со скачиванием книг с сети. Многие люди терпеливо ждут появления книг в сетевых библиотеках, в то время как книга в продаже уже многие месяцы.


Не такая же. Потому что ждать появления в сети или купить книгу - это выбор читателя. А если текста в принципе нет, то этого самого выбора у читателя-то и нет.

Отредактировано - Шепелев on 13 Sep 2006 12:57:08

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 13 Сент 2006 :  13:26:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорошо, а если я нашел, прочитал гипотически уникальную книгу (или самиздат с максимально малым тиражом) то мне высказаться по ней нельзя?

Николай
путник чужих дорог

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 13 Сент 2006 :  13:29:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я не совсем понимаю, с чем связаны навязываемые нам ограничения?

Николай
путник чужих дорог

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 13 Сент 2006 :  13:44:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шепелев
В абстрактном обсуждении этой проблемы, без упора на конкретные случаи, смысла еще меньше. Хотя бы потому, что етих самых конкретных случаев не так уж и много встречается.
Впрочем, как вам угодно.

Мое резюме будет таким: если не говорить здесь о анонсе Piligrim'а, значит и вовсе говорить не о чем. Проблема, ИМХО, высосана из пальца.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 13 Сент 2006 :  13:47:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ладно, сделаем шаг в сторону: интересно ли вам читать рецензии на непереведенные книги? Хорошо, если знаете английский. А что делать тем, кто не знает? А если это не английский, а что-нибудь более экзотичное? Хорошо, если это какой-нибудь популярный в России автор. А если издатели не хотят его выпускать? Мне, в общем, такая рецензия будет неинтересна: лишняя соль на раны. А вам?

simplemente para llamar su atención

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 13 Сент 2006 :  13:55:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI
А меня - не напрягает.
Возможно, конечно, все дело в скорости чтения, которая у меня невелика. Благодаря этому у меня всегда есть выбор что взять почитать - предложение опережает спрос.
А может все дело в том, что я - оптимист. И то, что пока не издано у нас, завтра может появиться на полке. И если название книги мне уже что-то будет говорить, вполне возможно, я ее куплю.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 13 Сент 2006 :  13:57:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А как насчет рецензий на ненаписанные произведения?


In nomine Patris et Filii et Spiritus Sancti ame-e-e-en!

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 13 Сент 2006 :  15:13:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"А как насчет рецензий на ненаписанные произведения?"

Дан,, ты о чем???? Если они НЕНАПИСАНЫ, то какие могут быть РЕЦЕНЗИИ???

Николай
путник чужих дорог

Admin
Администратор
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 13 Сент 2006 :  15:21:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN, я о таком литературном жанре, как "рецензия на ненаписанное произведение". Ими, например, Станислав Лем занимался.

А кто УЗНАЕТ, что они НЕНАПИСАНЫ? Есть рецензия, может быть, даже и не одна, значит, есть и повод для обсуждения этого произведения.

Если произведение написано на китайском языке и не переведено, а рецензия уже есть, то читатель и не различит ситуацию, СУЩЕСТВУЕТ это произведение на самом деле или нет. А раз так, то рецензии на ненаписанные произведения имеют право на существование.


In nomine Patris et Filii et Spiritus Sancti ame-e-e-en!

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 13 Сент 2006 :  15:52:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне интересно кто эту «проблему» сделал проблемой. И зачем.
Предложим, на этом форуме запретят оставлять отзывы или рецензии на неизданные произведения. И чем это закончиться? Народ уйдет на другие форумы, где важнее не на что написано, а как. Нам это надо?


Николай
путник чужих дорог

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 13 Сент 2006 :  16:38:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN
Вряд ли у нас дойдет до такого абсурда.
Это просто очередной повод "порассуждать", не более чем. Разумеется, дальше рассуждалова ничего не продвинется.
И это хорошо, в сущности.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 13 Сент 2006 :  20:26:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Шепелев
В абстрактном обсуждении этой проблемы, без упора на конкретные случаи, смысла еще меньше. Хотя бы потому, что етих самых конкретных случаев не так уж и много встречается.
Впрочем, как вам угодно.


Не мне. Посмотрите на первое сообщение в топике.
Кстати, а как Вы думаете: почему такие случаи встречаются редко?


Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 13 Сент 2006 :  20:30:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Хорошо, а если я нашел, прочитал гипотически уникальную книгу (или самиздат с максимально малым тиражом) то мне высказаться по ней нельзя?
Николай
путник чужих дорог


Кто говорит про нельзя? Кто говорит запретить? Уж точно не я.
У меня совсем другой вопрос: в чём смысл такого действия?
Предположим, Вы прочли уникальную книгу. Какой смысл сообщать об этом на публичном форуме?


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 13 Сент 2006 :  21:13:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Итак, попробую восстановить свои аргументы.

У меня есть текст, который заставил меня написать рецензию по нему. Неважно, как он ко мне попал. Главное то, что у меня он есть - а у других нет - и пока не предвидится.

Так вот, я обязательно выложу свою рецензию в общий доступ. И вовсе не с целью потравить другого читателя - отнюдь!
Я выложу её - потому что не могу не выложить.
И потому, что я верю в то, что она будет полезна.

Не могу не выложить потому, что рецензии пишу только на понравившееся - и тогда они идут из меня сами - и писать их для себя одного нечестно по отношению к другим.

Почему я верю, что рецензия на такое произведение будет полезна?

а) Такая рецензия служит в первую очередь анонсом. Читатели готовятся: есть такая-то книга. Здесь рецензия выступает как информ-листок....
б) Рецензия всегда содержит некоторое количество спойлеров - хотя бы о завязке - или об общем жанре. Здесь рецензия на неизданное выступает для меня собственно как обычная рецензия, позволяющая заранее отсеять то, что я явно читать не буду.
в) Читатель ставит для себя галочку: человек такой-то (дальше следует личное отношение к данному человеку и его делам, а также примерная оценка корелляции ваших с рецензентом взглядов на искусство) оценил эту вещь так-то (соответственно вычисляется примерная достоверность спрогнозированной вами ващей будущей оценки).

Вот это последнее - самое ценное.
И чем больше будет чужих оценок перед вашими глазами ДО покупки книги - тем точнее мнение о пригодности этой книги для себя я составлю. При этом для меня абсолютно неважно, когда имено была написана рецензия - до публикации или после - и писалась ли она по готовому роману или его бета-версии... Именно потому мне это неважно, что я читаю книги независимо от года их издания - и держу в памяти примерные мои (будущие) оценки на книги, высчитанные мной по чужим рецензиям ещё годы тому назад. Это как эмоциональные оттиски, формирующиеся перед мысленным взором в момент обращения к названию нечитанного произведения.
И чем больше у меня таких оттисков - и чем больше чужих оценок участвовало в формировании такого оттиска - тем богаче выбор передо мной - и тем яснее я понимаю, что именно я хочу прочесть.

Что мне делать, если я захочу прочесть неизданное?
Знаете, я - взрослый человек. Я просто спокойно подожду. :-)

И вот тут-то начинается самое интересное. Я встречаю точку зрения, согласно которой рецензии на неизданное публиковать не стоит ни в коем разе. Это ещё почему? Это же ограничивает мой выбор, это же ограничивает мою собственную возможность воспользоваться чужой оценкой и составить мнение о книге до её выхода! Почему, зачем надо запрещать?!

Автора такой рецензии можно обвинить только в двух вещах:

а) Инсайд.
Автор рецензии на неизданное владеет эксклюзивным пока ещё материалом. И вам поневоле не удастся с ним поспорить, ибо нечем. А если вы не любите вот этого конкретного писателя, и заранее уверены, что он ничего стоящего написать не сможет, то, простите, как же вам спорить? Ваша уверенность в низком качестве произведения разбивается о недостаток фактов о нём и примеров из него.
Только и остаётся, что сетовать на автора рецензии за инсайд.

б) Нефинальность обсуждаемого и оценяемого.
Бета - на то она и бета, что не является финальным релизом.
И оценка беты - это не всегда оценка книги. Это смещённая оценка, и по умолчанию (не зря же тестеры работают!) эта оценка смещена в нижнюю часть шкалы относительно итоговой оценки готового произведения. Т.е., предполагается, что готовое произведение вы оценили бы выше. Но: насколько выше? И точно ли выше? Необходимость вычислять подобные вещи несколько напрягает, конечно, хотя... Лично для меня всё не так сложно, как кажется. :-)
По своему опыту (правка не-фантастики): отличие релиза от его беты - в среднем на 10% в лучшую сторону. :-)

Вот те две трудности, с которыми приходится сталкиваться при чтении рецензий на неизданное.

Естественно, всё вышеописываемое - моя самая махровая имха.

===================================================================================

Пара слов по дополнительным вопросам, прозвучавшим в этой теме.

Да, я читаю рецензии на ещё не вышедшее. (В том числе и на не переведённое!) Мало того, я даже иногда их пишу. :-)
И на Архивах я таких рецензий тоже читал немало: достаточно вспомнить работы Tim'a на вещи, изданные только лишь в США/Канаде...

Да, я читаю рецензии на ненаписанные произведения. Этим не только Лем увлекался - помните мистификацию в "Если" сколько-то летней давности, когда маститые писатели дурачили читателей рецензиями на якобы существующие книги якобы существующего издательства "Новая Космогония"?.. :-)
И ведь почти никто не догадывался! :-)
Мало того, на конкурсе рецензия Архивов Кубикуса тоже была такая рецензия однажды, помните?

Итого: я считаю, нет смысла обеднять свои впечатления и запрещать/ограничивать подачу рецензий на неизданные произведения.


С уважением, Andrew.

Отредактировано - Andrew on 13 Sep 2006 21:23:55

Abs
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 14 Сент 2006 :  01:48:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Цитата:
а) Такая рецензия служит в первую очередь анонсом. Читатели готовятся: есть такая-то книга.

Нет ещё такой книги. Есть рукопись. Доступная только избранным. ;)
Цитата:
Здесь рецензия выступает как информ-листок....

Информ-листок в первую очередь несёт сухую информацию. Такая рецензия - эмоциональную оценку.
Цитата:
в) Читатель ставит для себя галочку: человек такой-то (дальше следует личное отношение к данному человеку и его делам, а также примерная оценка корелляции ваших с рецензентом взглядов на искусство) оценил эту вещь так-то (соответственно вычисляется примерная достоверность спрогнозированной вами ващей будущей оценки).

Это справедливо.
Цитата:
И чем больше будет чужих оценок перед вашими глазами ДО покупки книги - тем точнее мнение о пригодности этой книги для себя я составлю.

И это справедливо. Но! Откуда же возмётся больше чужих оценок по недоступному для остальных тексту? Как результат - навязывание собственного мнения с использованием привилегированного положения. ;)
В случае уже вышедшей книги я могу побродить по форумам, почитать прочие отзывы, дискуссии (а они обязательно появятся, если книга того стоит) и составить более-менее определённое представление о том, стоит ли эту книгу читать. В случае же рецензии на неопубликованную книгу я этой возможности лишён. Это же ограничивает мой выбор, это же ограничивает мою собственную возможность воспользоваться чужой оценкой и составить мнение о книге! (почти (С), сами знаете чей. ;) )
Цитата:

Что мне делать, если я захочу прочесть неизданное?
Знаете, я - взрослый человек. Я просто спокойно подожду. :-)

А взрослый человек не может спокойно подождать с выкладыванием рецензии? ;)
Знаете, Андрей, эта Ваша фраза разительно контрастирует со всем остальным постом, буквально пронизанным желанием "не хочу ждать, хочу сейчас!".
Цитата:
Итого: я считаю, нет смысла обеднять свои впечатления и запрещать/ограничивать подачу рецензий на неизданные произведения.

А в изначальном посте речь шла не о "запрещать/разрешать", а о "стоит/не стоит". Запрещать, может быть, и не надо, а вот поступать так определённо не стоит. Не всё, что не запрещено законом, дОлжно делать человеку, если он хочет, чтобы его уважали.

Истина размножается спорами...

Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 14 Сент 2006 :  02:35:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да полноте, господа! О чём вы? Я совершенно не вижу смысла в этом споре. Ещё раз заостряю ваше внимание на том, что мой опус ни по содержанию, ни по смыслу рецензией не является, хоть и в начале я его так озаглавил. Это чистейшей воды анонс – иными словами реклама будущей книги. Такие вещи везде и по всюду как в литературе, так и в кино и на телевидении. Сколько мы уже слышали и читали подобных анонсов ну, например про фильм по М. Семёновой «Волкодав»? Да, впрочем, я даже и оправдываться как-то и не имею никакого желания. Кроме того, не совсем корректно идёт сравнение с Леммом и интересным начинанием писания рецензий. Дело в том, что там речь шла о написании рецензии на НЕ НАПИСАННУЮ книгу. Между прочим, такая рецензия была в своё время написана нашим хранителем Тией и по ней тут же начали писать роман. Получалось очень забавно, правда, что-то давно уже не слышал о продолжении этого опыта. Я же писал свой опус на вполне написанное произведение, существующее в природе, хоть и в рукописи. И, я думаю, что если бы между Александром Шепелевым и Инной Живетьевой не пробежала злая собака, то у Александра имелись бы все шансы получить весь текст. Как, впрочем, он имеется и у всех других. Безусловно, что хозяйкой раздачи является автор и тут уж ничего не поделаешь. Так что, как бы Александр не абстрагировался от именно этого автора, всё ж совершенно понятно откуда ноги растут у нашего спора.
Что касается меня, то я приму осуждение или порицание за содеянное только от одного человека – от автора. И никакой вины за собой совершенно не чувствую. Между прочим, на последнем конкурсе как раз была такая рецензия на роман, который нам не суждено прочитать. И эта рецензия там заняла, на сколько я помню, призовое место. Я же вот эту свою на конкурс даже и не думал выставлять, как раз потому, что она не для этого предназначена. Вы можете поставить мне в вину пиар. И даже уши не покраснеют. Как раз в этом и смысл любого анонса. А насколько я прав – тут уж дождёмся книги. Не знаю, на чём крепится уверенность Шепелева, что книга не скоро выдет. Но я думаю она выдет достаточно скоро.


Piligrim

Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 14 Сент 2006 :  02:47:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И ещё. Откройте последние страницы любой современной книги. Там, где идут аноносы на произведения, которые данное издательство ГОТОВИТ к печати. Там их порой до десятка набирается. При этом, на момент печати данной книги, многих тех, которые рекламируются в этих анонсах ещё и в природе нет. Может быть укажем издательствам, что они не правы?

Piligrim

Отредактировано - Piligrim on 14 Sep 2006 02:48:33

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 14 Сент 2006 :  10:31:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, Piligrim, я того же мнения насчет аннотаций на неизданные книги. Судя по этой, ни кому не нужной, теме, надо, на всякий случай, закрыть тему «Архивариус». Она как раз и поставляет информацию о неизданных книгах.


Николай
путник чужих дорог

Отредактировано - ANN on 14 Sep 2006 13:18:16

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 14 Сент 2006 :  12:57:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шепелев
Цитата:
Кстати, а как Вы думаете: почему такие случаи встречаются редко?

Ответ, по-моему, очевиден - рецензии чаще пишутся на массово доступные произведения. Многим ли людям выпадает счастье стать бета-тестерами? И много ли из этих счастливцев вдохновляется написанием рецензий?
Процент таковых по сравнению с основной массой рецензентов явно незначителен.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 14 Сент 2006 :  17:06:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Ладно, сделаем шаг в сторону: интересно ли вам читать рецензии на непереведенные книги?

Инетерсно. Пример - Батчер.

________________________

Самый страшный наркотик - попа. На ней сидят абсолютно все.
ps А браузер поменяйте... Осел есть осел.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 14 Сент 2006 :  19:50:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Млин, не хотел специально писать красным, а ведь вынуждают!

Обратите внимание на первый пост этой темы!

Любые конкретные случаи здесь НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ!

Те, кто считает, что если не обсуждать конкретное - то и нечего обсуждать вовсе, могут с чистым сердцем покинуть эту тему.
Остальных я призываю самим себя отмодерировать - ибо ситуация уже давным-давно для всех ясна и понятна - и ваши пояснения по ней уже являются оффтопом.

А теперь как простой Хранитель:

Цитата:
Но! Откуда же возмётся больше чужих оценок по недоступному для остальных тексту? Как результат - навязывание собственного мнения с использованием привилегированного положения. ;)
В случае уже вышедшей книги я могу побродить по форумам, почитать прочие отзывы, дискуссии (а они обязательно появятся, если книга того стоит) и составить более-менее определённое представление о том, стоит ли эту книгу читать. В случае же рецензии на неопубликованную книгу я этой возможности лишён. Это же ограничивает мой выбор, это же ограничивает мою собственную возможность воспользоваться чужой оценкой и составить мнение о книге! (почти (С), сами знаете чей. ;) )


Имхо, вы себе же и противоречите. :-)
В случае с рецензией на неизданную книгу у вас выбор между одной чужой оценкой книги (сколь бы она ни была пристрастна) - и нулём этих оценок.
Я хочу слышать впечатление о книге - и потому выбираю наличие этой одной оценки, несмотря на все недостатки этого метода.
А что выберете вы? Или не захотите знать о книге ничего - пока она не выйдет? :-)
Цитата:
А взрослый человек не может спокойно подождать с выкладыванием рецензии? ;)
Знаете, Андрей, эта Ваша фраза разительно контрастирует со всем остальным постом, буквально пронизанным желанием "не хочу ждать, хочу сейчас!".


Ага, есть такое, но!
Я не хочу ждать в момент творчества (например, когда я пишу рецензию).
Но я вполне подожду до наступления момента со-творчества, сопричастия к творчеству (момента, когда я смогу прочесть книгу).
Чувствуете разницу?


С уважением, Andrew.

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 14 Сент 2006 :  21:42:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
lonli, пример некорректен. Батчера издают, а у меня речь шла о тех книгах, что издаваться не будут.

Цитата:
А что выберете вы? Или не захотите знать о книге ничего - пока она не выйдет? :-)
Да, пожалуй. Но уж когда выйдет, то а) аннотацию, б) выходные данные, в) сведения о местах продаж.

Цитата:
Многим ли людям выпадает счастье стать бета-тестерами? И много ли из этих счастливцев вдохновляется написанием рецензий? Процент таковых по сравнению с основной массой рецензентов явно незначителен.

Именно. Не очень-то приятно получить в ответ на рецензию: "Если у вас нет моральных предрассудков, киньтесь, в меня, текстиком, плз."


simplemente para llamar su atención

ak23872
Альтернативный хранитель года - 2006



566 сообщений
Послано - 14 Сент 2006 :  23:56:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Леди и э-э, …опять леди. Дан, я к вам обращаюсь в первую очередь. Вы, я вижу, попробовали себя в этом жанре. Ну, и джентльмены тоже… Не надо смешивать рецензию на ненаписанное произведение и рецензию на недоступное читателям произведение. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Если пустить этот процесс на самотек, то по происшествии некоторого времени отличить мух от котлет не будет ни малейшей возможности. Главное отличие рецензий на ненаписанное произведение – в авторской субъективности. Ведь, объективно, никому кроме автора не известно, что в ней могло быть написано, и, следовательно, авторская интерпретация будет единственно возможной. Это раз.

Ценность рецензии зависит целиком и полностью от талантов ее писавшего. Так как даже на слабое произведение можно написать прекрасную рецензию по принципу -- a propos (или pendant a bottle, миль пардон за мой нижегородский английский). Лишь бы только рецензент имел представление о рецензируемой книге (в случае ненаписанной – естественно, рецензент является также и автором ее). Это два.

Нераскрытие каких-либо подробностей о готовящейся в печать книги есть общее правило. Кроме литературы ведь есть еще и книгоиздание. Потому рецензент может сказать о книге лишь несколько самых общих и неопределенных слов. Единственная информация, что может он предложить читателям: название, автор, дата выхода, тираж, издательство, цена, обложка, жанр, серия и тому подобные внешние сведения. И потому ценность рецензий на неизвестное читателям произведение катастрофически стремиться к нулю, превращаясь в самую обычную рекламу. Единственная цель таких рецензий – заинтересовать читателя. Это три.

В полную противоположность этому, автор рецензии на ненаписанное произведение не скован такими узкими рамками и волен изложить в ней все, что ему заблагорассудиться. Он не скрывает подробности, наоборот, именно через рецензию он и может хоть что-то поведать о ненаписанной книге. Так сказать – принцип отражения. Сюжет, персонажи, проблематика… Правда, следует отделить шуточные рецензии написанные с целью мистификации. В них главное и единственное условие -- обеспечить некоторый достаточный уровень правдоподобия, с тем чтобы не сразу раскрылся подлог. В случае если рецензент, и по совместительству автор, желает вполне серьезного анализа текста, то его, так сказать, виртуальность ни в коей мере ему не мешает, кому как не автору знать о чем эта ненаписанная книга. В сущности, рецензии на ненаписанные произведения лишь вариант такого явления как авторецензия. Единственно, замечу, без некой здоровой доли иронии и самоиронии этот процесс ни к чему хорошему не приведет. Излишняя серьезность в обсуждении, в конечном счете все же не существующей книги, будет выглядеть довольно комично. И хорошо если это и была изначальная цель. Это четыре.

Это, так сказать, общий принцип. Теперь о частном. В нынешней фэн&фан лит-ре написание более-менее осмысленной рецензии на недоступное публике произведение решительно невозможно. Ибо родимым пятном этой лит-ры является патологическая боязнь так называемых спойлеров. Конечно, как указано выше, это -- общее место. Но дело еще в том, что в нынешней фэн&фан основную ценность книг составляют именно перепетии сюжета, а потому его изложение, а в рецензии невозможно обойтись без анализа сюжета, для них -- смерти подобно. Многие не решаются поведать сюжет даже давно вышедших книг, под предлогом не портить удовольствие будущим читателям. Наверняка вы встречали такие заявления на форуме. Спрашивается, что в таком случае способен сказать о книге рецензент? Естественно, ничего определенного. Пока книга не прочитана публикой, все о ней написанное не более чем реклама. Как говориться: качество товара – на риске покупателя. Если рецензент позволит себе пару-тройку восторженных восклицаний о непревзойденном качестве рецензируемой книги и безусловной талантливости автора, то он поступает так на свой страх и риск, это лишь вопрос его репутации как критика. Это пять.


Отредактировано - ak23872 on 15 Sep 2006 01:27:39

Abs
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 15 Сент 2006 :  00:01:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Цитата:
Имхо, вы себе же и противоречите. :-)
В случае с рецензией на неизданную книгу у вас выбор между одной чужой оценкой книги (сколь бы она ни была пристрастна) - и нулём этих оценок.
Я хочу слышать впечатление о книге - и потому выбираю наличие этой одной оценки, несмотря на все недостатки этого метода.

А я, понимаете ли, не хочу полностью полагаться на чужое (и, вполне возможно, пристрастное) мнение, к чему единственность оценки и недоступность текста книги просто таки принуждают. Поэтому в подобной ситуации мой выбор - нуль этих оценок. ;)
Цитата:
А что выберете вы? Или не захотите знать о книге ничего - пока она не выйдет? :-)

Ну почему же ничего?
Я хочу анонс. Такая-то книга, такого то автора должна выйти тогда-то в таком-то издательстве. И пару слов о том, что же под обложкой - электроплётки и серебряные пули, или, скажем, фотоны, протоны и магнитные поля. ;)
Короче говоря - информацию.
А вот единственную эмоциональную оценку я, действительно, предпочту не знать. Ещё и потому, кстати, что она вполне может вызвать (под)сознательную ассоциацию с рекламой. На что организм, хронически отравленный переизбытком всяческой рекламы в окружающей среде, вполне может выдать реакцию, обратную той, которой хотел добиться автор преждевременной рецензии. ;)
Цитата:
Ага, есть такое, но!
Я не хочу ждать в момент творчества (например, когда я пишу рецензию).
Но я вполне подожду до наступления момента со-творчества, сопричастия к творчеству (момента, когда я смогу прочесть книгу).
Чувствуете разницу?

Ага. Ну так кто же Вам мешает поделиться своим творчеством - и автор книги никуда не делся, и другие бета-ридеры. Вот в этой аудитории рецензия будет вполне уместна. ;)

Истина размножается спорами...

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 15 Сент 2006 :  00:45:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ak23872
Цитата:
Дан, я к вам обращаюсь в первую очередь. Вы, я вижу, попробовали себя в этом жанре.

Ну и как?


In nomine Patris et Filii et Spiritus Sancti ame-e-e-en!

Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 16 Сент 2006 :  18:09:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 аk23872:
Не одна Дан. Ещё написала такую рецензию Тия.

Piligrim

Отредактировано - SeaJey on 16 Sep 2006 20:53:41

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 19 Сент 2006 :  20:31:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abs
Цитата:
А я, понимаете ли, не хочу полностью полагаться на чужое (и, вполне возможно, пристрастное) мнение, к чему единственность оценки и недоступность текста книги просто таки принуждают. Поэтому в подобной ситуации мой выбор - нуль этих оценок. ;)


При всё богатстве выбора - другой альтернативы нет. :-)
Заметьте, я вовсе не пытаюсь принудить вас согласиться с единственным мнением на вещь. Скорее, даже наоборот.
Как тут верно заметили выше, одного хвалебного мнения зарекомендовавшего себя человека вполне может быть достаточно для того, чтобы книгу НЕ читать.
И заметьте, этот вывод вы делаете самостоятельно - опираясь лишь на собственные ощущения о полном расхождении ваших вкусов и вкусов рецензента. Ведь с рецензентом не обязательно соглашаться!
А вы, имхо, такую возможность упускаете...
Цитата:
А вот единственную эмоциональную оценку я, действительно, предпочту не знать. Ещё и потому, кстати, что она вполне может вызвать (под)сознательную ассоциацию с рекламой. На что организм, хронически отравленный переизбытком всяческой рекламы в окружающей среде, вполне может выдать реакцию, обратную той, которой хотел добиться автор преждевременной рецензии. ;)


Да? А вот у меня нет такой реакции - я телевизор месяцами не включаю... :-)
Как вы думаете, разве это не наши с вами персональные особенности/проблемы?

И потом, у меня есть одно большое подозрение: когда кто-то пишет рецензию на неизданное, он не ставит перед собой цели чего-то добиться. Цель лишь одна: заявить вслух о том, что его так поразило.

Цитата:
Ага. Ну так кто же Вам мешает поделиться своим творчеством - и автор книги никуда не делся, и другие бета-ридеры. Вот в этой аудитории рецензия будет вполне уместна. ;)

А вот это уже может быть расценено как... гм... подхалимаж, что ли?
Вы представляете себе суть напряжённости в отношениях в паре автор-бета (или, если брать более обще, автор-редактор?). Имхо, здесь рецензии неуместны. (Сам уже по нескольку раз был в каждой роли, знаю на своей шкуре).

С уважением, Andrew.

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 19 Сент 2006 :  20:35:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отвечу по молодецки просто
автор решает сам
а рецензия я думаю за год в лбом случае забудеться
а может потом и планы изменяться
а может аавтор книгу немного перепишет
а может вообще рукопись выбросит
а может кто-нибудь раньше подобную вещь издаст и все тут
Abs
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 20 Сент 2006 :  01:55:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Цитата:
И заметьте, этот вывод вы делаете самостоятельно - опираясь лишь на собственные ощущения о полном расхождении ваших вкусов и вкусов рецензента. Ведь с рецензентом не обязательно соглашаться!
А вы, имхо, такую возможность упускаете...

Для этого надо ОЧЕНЬ хорошо знать вкусы рецензента. Сколько раз сталкивался с разительным расхождением мнений по одной книге при практически полном совпадении по другой. Порой даже одного автора. ;)
Цитата:
Да? А вот у меня нет такой реакции - я телевизор месяцами не включаю... :-)

Не телевизором единым...
На рекламу от мобильного оператора, пришедшую вместо долгожданной СМС-ки, материться не доводилось? Радио слушаете? Хотя бы прогноз погоды узнать, предваряемый и завершаемый рекламой? В почтовый ящик заглядываете (как электронный, так и железный в подъезде), ежедневно выгребая осточертевшие проспекты, впихнутые по n-му разу? На улицу выходите? Рекламные щиты, растяжки, расписные автобусы/троллейбусы, ребята с листовками... В метро ездите? Прослушав рекламу на эскалаторе, садясь в выкрашеный в чьи-то цвета поезд, обнаруживая ту же рекламу на окнах, стенках, а когда сдавят так, что глаза на лоб лезут - ещё и на потолке...
А Вы говорите - телевизор... ;)
Цитата:
Как вы думаете, разве это не наши с вами персональные особенности/проблемы?

А общая картина как раз и складывается из множества персональных особенностей. ;)
Цитата:
И потом, у меня есть одно большое подозрение: когда кто-то пишет рецензию на неизданное, он не ставит перед собой цели чего-то добиться. Цель лишь одна: заявить вслух о том, что его так поразило.

Не вслух. Во всеуслышание - это немножко разные вещи. ;)
Цитата:
Вы представляете себе суть напряжённости в отношениях в паре автор-бета (или, если брать более обще, автор-редактор?).

Ни тем ни другим бывать не доводилось (во всяком случае, в области литературы). Но подозреваю, что многое здесь зависит от персональных особенностей компонентов этой пары. ;)
Цитата:
Имхо, здесь рецензии неуместны.

Что ж, значит есть хороший повод потренировать терпение. ;)

Истина размножается спорами...

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Рецензии на неизданное: быть или не быть?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design