Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора

Фомичев Сергей

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
serge69
Наблюдатель


Russia
2 сообщений
Послано - 28 Авг 2006 :  23:02:19  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Всем привет! Читал ли кто-нибудь Сергея Фомичёва "Мещерские волхвы", а то я нигде не могу найти информацию по этим книгам. Интересно ли? С уважением.

Отредактировано - SeaJey on 29 Aug 2006 01:08:12


Отредактировано - Вольха Московская 06 Окт 2009 09:24:33

Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 05 Окт 2009 :  13:57:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Надо же, за три года я первый кто решило написать об этой книге. Читаю. Дошел примерно до середины. Рецензия будет написана по прочтении.

Я - отдельная история! Причем альтернативная и крипто одновременно.

Костик
Инквизитор


Россия
16974 сообщений
Послано - 06 Окт 2009 :  11:20:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пишут обычно по прочтении. Я дважды брался за книги сего автора, но ни разу до окончания не добрался.)


Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 19 Окт 2009 :  14:59:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мещёрските волхвы. Книга первая - Серая Орда.

Прочел не без интереса. Фомичёв оказался отнюдь не глянцевым автором. Два несомненых достоинства этой книги - это хороший язык ( как русский литературный, так и стилизованый под эпоху, т.е. середину четырнадцатого века ) и занимательный экшн. За голый экшн пинать авторов можно и должно, но это не значит, что неумение построить динамичную фабулу должно рассматриваться как что-то достойное похвал.
Но говорить о достоинствах этой ниги мне не хочется, я буду говорить о недостатках. Их, по большому счету тоже два. Во-первых, идейная направленость этой книги. Все эти разговорчики о том, что "злая и жадная Москва погубила мирную и процветающую Мещёру" отнюдь не безобидны. Это почва, на которой могут вырости новые потрясения, причем весьма кровавые. И как уроженец Мещёры, как человек, в чьих жилах течёт кровь её кореных народов, как славянских так и нет, имею сказать: Нам этого не надо!
Во-вторых, основные персонажи - абсолютно штампованый продукт, в худших традициях "исконно русской фэнтези". Тут вам и князь-отец родной потому как язычник. И московский князь, который ненавидит и боится всех вокруг. Колдун, естесно гуманист и мудрец, святой Алексей Московский показан властолюбцем, готовым ради осуществления амбиций прибегнуть к самому чёрному колдовству. Лесная "нечисть" вурды - мудрые философы, собравшиеся было поучать купца, что они убивают людей только лишь поесть парного мяса, а вот человек человека убивает непонятно ради чего. Но вовремя осознавшие, что убогому человеческому разуму купца до этой мудрости не дойти. Ну и и так далее...
Да, вначале язык и драйв как-то скрадывали картонность образов, но по мере развития сюжета она поперла из всех щелей, так что дочитывл роман откровенно с натугой. Врят ли стану читать вторую часть, хотя любопытство, честно сказать, к этому подбивает.

Я - отдельная история! Причем альтернативная и крипто одновременно.

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 19 Окт 2009 :  15:18:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Фомичева всегда так - начинает хорошо, а потом картон прет

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2010 :  21:47:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мещёрские волхвы. Книга вторая - Пророчество Предславы.

Читал книгу в инете. И сразу оговорюсь: автор на этом не потерял ни копейки - купить бы я её не при каких раскладах не купил бы. Хватит того, что на первую потратился. Про мышек и кактусы мне рассказывать не нужно: читал я книгу исключительно с одной целью - использовать при случае как аргумент в споре. Так что теперь дело за спором.
Что касается художественных и идейных особеностей книги, то они практически не изменились по сравнению с первой. Это логично: перед нами даже не дилогия, а две части одного романа, разделеные сугубо по издательским соображениям.
Фомичев неплохо владеет словом.
Фомичев неплохо знает историю.
Фомичев умеет закрутить "приключения тела" и умеет писать боевки.
Фомичев идейный и последовательный враг Православной Церкви и исторической России, объединившейся вокруг Москвы.

Я - отдельная история! Причем альтернативная и крипто одновременно.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Фомичев Сергей"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design