Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Рай, каким он Был или Первые лица Добра и Зла.

Рай, каким он Был или Первые лица Добра и Зла.

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Girolamo Aleandr
Магистр


Ukraine
147 сообщений
Послано - 19 Авг 2006 :  16:43:41  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Пролог

Мир выбрал удобную для себя оценку Добра и Зла. Добро и Зло стали нарицательной характеристикой. Одних ни в чем не повинных заведомо очернили, тогда, как других вознесли до небес. Когда мы говорим слово «Зло», что мы под этим подразумеваем? Когда мы молимся, задумываемся ли мы КОМУ? Кто есть – Бог, а кто Дьявол? Такие вопросы волнуют наши Души, но пытаемся ли мы найти ответ? Или мы боимся? Боимся превратить нашу Веру в наше же заблуждение. Боимся того, чего не знаем и не понимаем. Но почему и не пытаемся понять? Почему Люцифера называют «Отцом Зла» тогда, как он был правой рукой Господа и его близким Ангелом, а имя его значит «Сын Зари». Почему мы не хотим смотреть на давно написанные вещи новым взглядом? Когда мы называем то или иное Добродетелью, знаем ли мы, что есть Добро? Почему Рай считается местом Святым и Безгрешным, тогда как даже Библия описывает Войну в Раю. Почему мы делим Ангелов и Демонов? По каким критериям? Почему не говорим о том, что они шли от одного истока. Кто есть Дьявол? Некто равный Богу, раз оный его так ненавидит. Тогда почему он не считается Богом?
Почему символом Христианства (и его ответвлений) является именно Крест? Каково носить на шее Символ Казни своего Бога? Распятие было лишь одним из многочисленных методов казни. Тогда почему не вешают на цепочку миниатюрную гильотину или виселицу? Да, это выглядело бы дико, но не менее чем Распятие. Всем нам мил Рай. Красота и Гармония, кто же этого не хочет. Если была бы возможность просто жить в Раю, Вы бы согласились? Но когда я покинула мир людей, я поняла, что не все так просто. Не спешите с ответом, никто не знает что это за место.

Я Кайенн – простой человек, изучающий историю религий. Точнее была ею. Думаете, я родилась с такими вопросами? О, нет. Это сейчас у меня лопается сознание от них. Когда-то я тоже хотела отыскать Рай. Путешествуя по заброшенным уголкам Земли, я нашла удивительное племя. Вождь поведал мне очень интересную трактовку существования Рая. Я не понимала их язык, но понимала их мысли. Он рассказал, что Рай – это лишь один из миров, вход в который спрятан глубоко под песками и древними цивилизациями. Уже не имеет значения, как я нашла то место, но не знаю, нашла ли я то, что искала.
Бескрайние луга, сине-зеленое небо, сверкающие скалы Рая заворожили меня. Я увидела аккуратные тропки, огромные цветы, чье разнообразие поражает. Услышала пение дивных птиц, а многовековые могучие деревья убаюкивающим шепотом звали войти... Я увидела Рай…

Но вещи не всегда такие, какими кажутся. А зрение наше избирательно. Я так была восхищена, что не увидела недвижимость картинки.… А Рай зачастую лишь декорированный Ад. Когда падают драпировки, сознание начинает биться в агонии, а в голове звучит лишь одна фраза: «ЭТО НЕВОЗМОЖНО, ЭТО ЛИШЬ ДУРНОЙ СОН». Но нет, это не сон и это возможно.

..Sed castigo corpus meum et in servitutem redigo ne forte cum aliis praedicaverim ipse reprobus efficiar..

Girolamo Aleandr
Магистр


Ukraine
147 сообщений
Послано - 19 Авг 2006 :  19:31:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Глава I – Тени Истины

- Я живу здесь на протяжении многих веков. Одинокий предводитель. Я остался со своим городом в этом мире. Рай слишком долго хранил свои секреты. В моей Душе более нет места.
Зайрус устремил взгляд вдаль и на мгновение умолк. Кайенн смотрела на призрачного собеседника широко открытыми глазами.

Скрытый текст


..Sed castigo corpus meum et in servitutem redigo ne forte cum aliis praedicaverim ipse reprobus efficiar..


Отредактировано - НикитА 14 Марта 2010 22:13:18

Girolamo Aleandr
Магистр


Ukraine
147 сообщений
Послано - 20 Авг 2006 :  23:41:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Глава II – Старые Шрамы.

- Сначала идут Равнины. Здесь были селения Светлых Ангелов.
- Светлых? А разве были еще какие-то?
- Удивительное незнание покрывает мир… - многозначительно произнес Зайрус, вздыхая. – Да. В Мире Рая жили Светлые Равнинные и Темные Горные Ангелы. Когда Великая Пернагчен создавала Рай, она хотела увидеть Мир баланса и гармонии. Она дала власть двум Богам: Флонесиму, предводителю Светлых Ангелов и Кей-Аргхелю, предводителю Темных, дабы они поддерживали мир в Раю и его развитие. Светлые… - Зайрус поежился – были красивы.

Скрытый текст

..Sed castigo corpus meum et in servitutem redigo ne forte cum aliis praedicaverim ipse reprobus efficiar..



Отредактировано - НикитА 14 Марта 2010 22:14:37

Girolamo Aleandr
Магистр


Ukraine
147 сообщений
Послано - 25 Авг 2006 :  10:22:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Глава III – Рай, каким он Был.

Безоблачное зеленовато-голубое небо переливалось всеми цветами радужного спектра. Бескрайние ярко-зеленые равнины были усыпаны небольшими сверкающими скальными образованиями. Воздух пропах сладостью, а легкий мягкий ветерок веял свежестью. Кое-где виднелись невероятно крупные цветы. Прекрасные, фантастические, они создавали атмосферу красоты и гармонии. Их бархатные воздушные лепестки тихо колыхались на ветру подобно языкам пламени. Медленно образовывающиеся капельки падали на землю. На их месте взрастал небольшой цветок. Могучие деревья возвышались над цветами и привлекали своей величавостью. Мой взор привлекли скалы, разбросанные по равнинам. Не успела я открыть рот, как Зайрус ответил на мою мысль:

Скрытый текст

..Sed castigo corpus meum et in servitutem redigo ne forte cum aliis praedicaverim ipse reprobus efficiar..


Отредактировано - НикитА 14 Марта 2010 22:15:39

SiRoga
Магистр


Russia
238 сообщений
Послано - 30 Авг 2006 :  22:03:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хэх. Так Вы еще и пишете? Ничего, нагадю и в третий раз. Надеюсь, Вы адекватно воспринимаете критику?

Начну с общего впечатления: комплекс Герострата налицо. Как можно растормошить читателя, заставить его переживать? Можно написать гениальное произведение, а можно сжечь, изгадить, сломать что-то ценное. Я стопроцентный атеист, но мне крайне неприятно, когда бога выставляют бесноватым самодуром.

Теперь подробнее. Запятые и прочую фигню вам любой корректор исправит, поговорим не об этом.
Слишком много вопросов в предисловии, причем некоторые откровенно глупые, а некоторые не требуют ответа - они сами себе ответ.
"Почему мы делим Ангелов и Демонов?" Ага, делим. Расчленяем. (правильно - различаем). Следующий вопрос "По каким критериям?" явно лишний (на мой взгляд), достаточно спросить "Почему и как..."
"Почему символом Христианства (и его ответвлений) является именно Крест?" Вау, какой умный вопрос! Действительно, почему крест? И, кстати, какие у христианства ответвления? Я что-то так сразу не могу вспомнить. "Распятие было лишь одним из многочисленных методов казни." Ага, так Вы все-таки в курсе откуда пошел крест!
"Тогда почему не вешают на цепочку миниатюрную гильотину или виселицу?" Вот я дурак! Так Христа после распятия, оказывается гильотинировали, а что осталось повесили. Очень мило. Кстати, гильотину на цепочке видел.
Все эти вопросы Вам нужно было задать священнику, прежде, чем писать нечто подобное. Впрочем, лет пять назад я писал так же, но это никого не оправдывает.
Кстати, я читал, что Люцифер значит - Светоносный или Светозарный, а Сын зари впервые слышу. Вы в этом значении уверены?
И еще: "Добро и Зло стали нарицательной характеристикой". Ниасилил. То есть раньше они были именами собственными? Были такие существа Добро и Зло?

Вывод по прологу: если переписать, абстрагировавшись от земных религий, но оставив параллели (пусть это будет некий фентезийный мир) и проредив вопросы, то можно принять.

Глава 1.
"- Я живу здесь на протяжении многих веков. Одинокий предводитель. Я остался со своим городом в этом мире. Рай слишком долго хранил свои секреты. В моей Душе более нет места.". Опять ниасилил. Набор фраз, связь между которыми не прослеживается (особенно последние две).
"- Ни один человек не входил в Обитель Ангелов. Ты услышишь. Я слишком долго молчал." Оно и видно. Совсем связно говорить разучился.
Не совсем понял переход от пролога к 1 главе. В прологе героиня видит цветы, деревья и голубое небо и куда оно все девается?
"Как неудивительно" что-то опять ниасилил. Какой я глупый.
Если уж Вы задумали извратить библию, то хотя бы основных фактов придерживайтесь. Там четко сказано, что до бога не было никого и ничего. Тогда кто такая Великая Пернагчен? (ассоциация: превед, кросавчег) Впрочем, это придирка, а если это будет другой мир, не Земля, совсем теряющая смысл.
"Вскоре тело Кайенны лежало на каменных плитах дворца, и она видела его" Оно упало? Его туда переснели? зашвырнули? Лучше было б так: "Когда зрение прояснилось, то на ступенях дворца она увидела собственное тело"

Глава 2
"В Мире Рая жили Светлые Равнинные и Темные Горные Ангелы" Так и хочется написать Горные Тролли. Может вообще обойтись без этих "равнинные" и "горные"? Просто потом написать, что светлые иные жили на равнинах, а темные - в горах (в принципе, там так и написано дальше).
"Если Рай такое милое местечко, почему он шел по земле? Думаешь, чтобы просветить вас, людей? Чтобы помочь мученикам и обездоленным? Чтобы напоить страждущих, накормить голодающих, вылечить больных и дать приют бездомным?" А почему нет? Что за необоснованные наезды?
"- У вас, людей, ведь есть чувства? – После длительной паузы, начал Зайрус. - Хоть некоторые из вас способны любить, переживать?" Вас кто-то обидел? Что ж вы на людей-то так, пусть даже и устами ангела.
Описание счастливого рая, в котором жил Зайрус понравилось.
"Я знаю, что значит любить, иметь смысл жизни, но еще лучше я знаю, что значит это потерять." Еще лучше чем что? Про "потерять" знает лучше, чем про "любить"? Вас точно кто-то обидел.
"Он смотрел на нее как-то по-другому, по-новому. В его глазах она выделялась из серой людской массы" Чтобы выделиться из массы достаточно потерять любимого? Может пусть ангел осознает, что у людей тоже есть радости, и есть боль утрат? Ну не одна ж она такая. Таких сотни тысяч на Земле (или где там действие происходит).
"Почему он сам рассказал о себе человеку? Потому что увидел в ней близкий свет? Или по той же причине? Просто не мог молчать, просто в его Душе не было более места для этих заплесневелых чувств. Кем они были друг другу? Встречными, персонажами для исповедования? Это было непонятно." Это действительно непонятно, хорошо бы переписать попонятней.
"отключили все аппараты и решили перевозить мое тело в нужное место" Долго смеялся, представив как тело перевозят на выставку достижений народного хозяйства. Ведь ВДНХ - это нужное место, нет?

(надеюсь, еще не совсем утомила :)
Можно я не буду отвечать? :)

Глава 3
"Прекрасные, фантастические, они создавали атмосферу красоты и гармонии." Не совсем удачно употреблено выражение "создаавли атмесферу". Вот если я (пардон) пукну в автобусе, то я создам атмосферу всеобщего негодования. Понятия же красота и гармония не очень вяжутся с созданием атмосферы. Могло "создаться ощущение". Гармония могла "царить", красота - "поражать воображение", но "создать атмосферу красоты" - это не по-русски.
"Мы между третьим и вторым слоями космических облаков" - не, это не пойдет. Надо как-то это иначе обыграть.
"Кайенн встрепенулась, будто вышла из транса" А что все выходящие из транса встрепетновываются? Неудачное сравнение (на мой взгляд). Если оставить только "Кайенн встрепенулась" будет лучше.

А еще имя Кайенн меня смущает. Все время вспоминаю мультфильм "Каена", невольные ассоциации какие-то возникают и поэтому местами читаю то, чего на самом деле нет.

Вот-с. Такие пироги. Пишите, тренируйтесь, учитесь. Пока - слабенько, но может получиться интересно.

Girolamo Aleandr
Магистр


Ukraine
147 сообщений
Послано - 31 Авг 2006 :  00:38:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Милый SiRoga. Позвольте вопрос: Вы читали или просто хотелось показать глубокомыслие, наговорив на что-то чужое? Ну..у Вас не особо хорошо получилось:(
Давайте, теперь я пройдусь по вашим вопросам и словам.

----
Хэх. Так Вы еще и пишете? Ничего, нагадю и в третий раз. Надеюсь, Вы адекватно воспринимаете критику?
-----
Критику воспринимаю. Но критику адекватную.

----
Я стопроцентный атеист, но мне крайне неприятно, когда бога выставляют бесноватым самодуром.
-----
Бог помощь, ну где я таковым его выставляла??

----
Запятые и прочую фигню вам любой корректор исправит, поговорим не об этом.
-----
Если честно, Вы где-то увидели описки или это для общего форсу?

--
"Почему мы делим Ангелов и Демонов?" Ага, делим. Расчленяем. (правильно - различаем). Следующий вопрос "По каким критериям?" явно лишний (на мой взгляд), достаточно спросить "Почему и как..."

Именно делим. Или разделяем. То есть, где между ними грань. Каким критериям должно подходить то или иное создание, дабы было оно причислено к Ангелам или Демонам.

--
"Почему символом Христианства (и его ответвлений) является именно Крест?" Вау, какой умный вопрос! Действительно, почему крест?
--
Солнце, если этот вопрос настолько глуп - ответь. Почему символом Веры стал символ смерти??

--
"Распятие было лишь одним из многочисленных методов казни." Ага, так Вы все-таки в курсе откуда пошел крест!
--
Боже! Ты вообще читаешь? Я спрашивала, почему символом есть ИМЕННО распятие, тогда как оно было лишь одним из многочисленных видов казни.

---
"Тогда почему не вешают на цепочку миниатюрную гильотину или виселицу?" Вот я дурак! Так Христа после распятия, оказывается гильотинировали, а что осталось повесили. Очень мило.
---

А где я написала это??? Где я писала о Христе то, что сейчас говоришь ты? Киса, не приписывай мне того, чего я не говорила.

---
Кстати, я читал, что Люцифер значит - Светоносный или Светозарный, а Сын зари впервые слышу.
---
В разных трактатах переводится по-разному, если опустить то, что точного значения могут не знать вообще. А если ты посмотришь на возможные переводы, не увидишь ли ты ничего похожего?

---
И еще: "Добро и Зло стали нарицательной характеристикой". Ниасилил. То есть раньше они были именами собственными? Были такие существа Добро и Зло?
-----

Киса, ну, пожалуйста, когда оценку выносишь, попробуй хоть понять, что имелось в виду. Я говорю, что Добро и Зло стало характеристикой. Теперь "Добро", что-то вроде "Хороший" или "Молодец", а "Зло" - в общем "Гад". Просто, ведь когда-то это было, скорее, две стороны медали, две противоборствующие части Сущего, две чаши весов. Нечто имеющее свою, чаще религиозную, подоплеку. Смысл был выше, чем просто похвала и ругательство.

----
"Я живу здесь на протяжении многих веков. Одинокий предводитель. Я остался со своим городом в этом мире. Рай слишком долго хранил свои секреты. В моей Душе более нет места.". Опять ниасилил. Набор фраз, связь между которыми не прослеживается (особенно последние две).
"- Ни один человек не входил в Обитель Ангелов. Ты услышишь. Я слишком долго молчал." Оно и видно. Совсем связно говорить разучился.
Не совсем понял переход от пролога к 1 главе. В прологе героиня видит цветы, деревья и голубое небо и куда оно все девается?
-----

Бессвязно говорит? Только если кто-то бессвязно думает. Если ты не пытался внимательно читать, то и не пытайся ко всему придраться. Есть прямой намек на то, что произошло с Раем.

----
Если уж Вы задумали извратить библию, то хотя бы основных фактов придерживайтесь.
---
О Дьявол... НУ, ГДЕ У МЕНЯ ОПИСАНЫ БИБЛЕЙСКИЕ СОБЫТИЯ???? Что за чушь, "извратить библию"? Если Вы такой просвященный в этой области, почему пишете "Библия" с маленькой буквы?

---
Там четко сказано, что до бога не было никого и ничего. Тогда кто такая Великая Пернагчен? (ассоциация: превед, кросавчег).
---
Киса, я не переписываю Библию, почему я должна следовать чужим словам? Это МОЯ история, а не библейская. Пернагчен, если важно, взята мною из тибетских вероучений, но здесь это не имеет смысла.

----
"В Мире Рая жили Светлые Равнинные и Темные Горные Ангелы" Так и хочется написать Горные Тролли. Может вообще обойтись без этих "равнинные" и "горные"? Просто потом написать, что светлые иные жили на равнинах, а темные - в горах (в принципе, там так и написано дальше).
-----
Ты комментируешь находу?

----
"Если Рай такое милое местечко, почему он шел по земле? Думаешь, чтобы просветить вас, людей? Чтобы помочь мученикам и обездоленным? Чтобы напоить страждущих, накормить голодающих, вылечить больных и дать приют бездомным?" А почему нет? Что за необоснованные наезды?
----

Разве? Почему же наезды. Киса, ТЫ видел ЕГО сам, что так уверен? Нет.

----
"- У вас, людей, ведь есть чувства? – После длительной паузы, начал Зайрус. - Хоть некоторые из вас способны любить, переживать?" Вас кто-то обидел? Что ж вы на людей-то так, пусть даже и устами ангела.
----
Если я буду говорить за всех одним языком, все будет идентично.

-----
"Я знаю, что значит любить, иметь смысл жизни, но еще лучше я знаю, что значит это потерять." Еще лучше чем что?
-----
Чем любить. Ты читаешь задом наперед?

---
Про "потерять" знает лучше, чем про "любить"? Вас точно кто-то обидел.
-----

Киса, когда пишешь, надо жить несколькими жизнями (в пер.см.) и разными эмоциями. Т.к. персонажи различны между собой.

----
"Он смотрел на нее как-то по-другому, по-новому. В его глазах она выделялась из серой людской массы" Чтобы выделиться из массы достаточно потерять любимого? Может пусть ангел осознает, что у людей тоже есть радости, и есть боль утрат? Ну не одна ж она такая. Таких сотни тысяч на Земле (или где там действие происходит).
-----
*утомленно* В Раю, вообще-то.

----
"Почему он сам рассказал о себе человеку? Потому что увидел в ней близкий свет? Или по той же причине? Просто не мог молчать, просто в его Душе не было более места для этих заплесневелых чувств. Кем они были друг другу? Встречными, персонажами для исповедования? Это было непонятно." Это действительно непонятно, хорошо бы переписать попонятней.
-----
Это лишь злословие. Если тебе непонятно, это не мои проблемы и я не собираюсь под твое понимание подстраиваться. Мне не просто читать медицинскую литературу, т.к. я не все термины знаю. Так что, я должна бастовать, чтобы писали понятнее?

-------
"отключили все аппараты и решили перевозить мое тело в нужное место" Долго смеялся, представив как тело перевозят на выставку достижений народного хозяйства. Ведь ВДНХ - это нужное место, нет?
-----
Это воспринимать как неудавшееся оскорбление или неудавшуюся шутку?

----
"Прекрасные, фантастические, они создавали атмосферу красоты и гармонии." Не совсем удачно употреблено выражение "создаавли атмесферу". Вот если я (пардон) пукну в автобусе, то я создам атмосферу всеобщего негодования. Понятия же красота и гармония не очень вяжутся с созданием атмосферы. Могло "создаться ощущение". Гармония могла "царить", красота - "поражать воображение", но "создать атмосферу красоты" - это не по-русски.
----
"Где царила гармония"? Ай-Ай. Совсем мимо. Когда, например, "холодные замковые стены, старинная мебель и настенный гобелен создавали атмосферу того времени" еще звучит. А замени словами "создавали ощущение". Не уж-то лучше? Хотя, наверное, бесполезно спорить.

----
А еще имя Кайенн меня смущает. Все время вспоминаю мультфильм "Каена", невольные ассоциации какие-то возникают и поэтому местами читаю то, чего на самом деле нет.
-----
Под просмотренные тобой ленты, я тоже должна подстраиваться? Извини, но это слишком.
И, в общем, это не критика, киса...

..Sed castigo corpus meum et in servitutem redigo ne forte cum aliis praedicaverim ipse reprobus efficiar..

Отредактировано - Girolamo Aleandr on 31 Aug 2006 00:44:48

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 31 Авг 2006 :  01:07:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Запятые и прочую фигню вам любой корректор исправит, поговорим не об этом.
-----
Если честно, Вы где-то увидели описки или это для общего форсу?


Список пунктуационных и стилистических ошибок в первом абзаце пролога.

_____________________________________
Одних ни в чем не повинных заведомо очернили, тогда, как других вознесли до небес.

Почему Люцифера называют «Отцом Зла» тогда, как он был правой рукой Господа и его близким Ангелом, а имя его значит «Сын Зари».

Почему мы не хотим смотреть на давно написанные вещи новым взглядом?

("смотреть взглядом"?)

Почему не говорим о том, что они шли от одного истока.

Да, это выглядело бы дико, но не менее чем Распятие.

Не спешите с ответом, никто не знает что это за место.
_______________________________________

И вообще, первый абзац - набор голословных утверждений весьма частного характера, предендующий на всеобщую закономерность.

Целиком что-то никак не читается, извините. Но вот очень резанул такой описательный абзац:

Цитата:
Безоблачное зеленовато-голубое небо переливалось всеми цветами радужного спектра. Бескрайние ярко-зеленые равнины были усыпаны небольшими сверкающими скальными образованиями. Воздух пропах сладостью, а легкий мягкий ветерок веял свежестью. Кое-где виднелись невероятно крупные цветы. Прекрасные, фантастические, они создавали атмосферу красоты и гармонии. Их бархатные воздушные лепестки тихо колыхались на ветру подобно языкам пламени. Медленно образовывающиеся капельки падали на землю. На их месте взрастал небольшой цветок. Могучие деревья возвышались над цветами и привлекали своей величавостью. Мой взор привлекли скалы, разбросанные по равнинам.

Честно, Вас тут ничего не смущает? Если нет, я прокомментирую .


______________________
Yank thee ful muchel.

Girolamo Aleandr
Магистр


Ukraine
147 сообщений
Послано - 31 Авг 2006 :  01:16:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Смущает.. Зеленоватое небо и перелив всеми цветами. Двойное упоминание скал. И о воздухе, пожалуй.
Но, пожалуй, прокомментируйте...

..Sed castigo corpus meum et in servitutem redigo ne forte cum aliis praedicaverim ipse reprobus efficiar..

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 31 Авг 2006 :  01:47:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, то, что Вы перечислили. И еще .

1. "Пропахший воздух". Это, извините, плохо завернутая копченая рыба "пропахла". А уж "пропахший сладостью" вообще навевает какие-то почти "трупные" ассоциации.

2. Слова "Легкий мягкий" не сочетаются по звучанию. Предложение некрасивое. Помните, как Анна Ахматова переживала по поводу словосочетания "милому мужу"

3. Цветы не могут "создавать атмосферу красоты и гармонии". Эти цветы задают ФОРМУ пространству и дают нам ощущение этой формы, которую мы воспринимаем как красивую и гармоничную. "Их присутствие дарит красоту и гармонию" - простовато, но лучше уж так .

4. "Их бархатные воздушные лепестки тихо колыхались на ветру подобно языкам пламени." Пламя никогда не колышется "тихо" - последите как-нибудь за огнем. Даже самый слабенький огонечек будет дрожать и дергаться, как испуганная птичка. Огонь - это Вам не колышашиеся водоросли в аквариуме.

5. А вообще абсолютная каша получилась, извините . Я понимаю, хотелось собрать побольше "красивостей": и цветов, и скал, и деревьев... То у Вас россыпи скальных образований, и тут же - могучие деревья и скалы. И все это ярко зеленое... И слово "привлекали" - два раза.

Не много ли для одно небольшого абзаца, ага ? И фразы такого сорта встречаются довольно часто в других Ваших произведениях .

______________________
Yank thee ful muchel.

Отредактировано - Дан on 31 Aug 2006 01:49:13

SiRoga
Магистр


Russia
238 сообщений
Послано - 31 Авг 2006 :  01:53:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хотел уже лечь спать, но не могу этого оставить.
Цитата:

Милый SiRoga. Позвольте вопрос: Вы читали или просто хотелось показать глубокомыслие, наговорив на что-то чужое? Ну..у Вас не особо хорошо получилось:(


Да, моей целью было показать насколько я мудр и какие все букашки по сравнению со мной. Других целей не преследовал.
Цитата:
Критику воспринимаю. Но критику адекватную.

Не заметил.
Цитата:
Бог помощь, ну где я таковым его выставляла??

Как, а Флонесим - это не тот, кому поклоняются как богу? И что он делает? Только потому, что один из ангелов говорит что-то не то, он убивает его возлюбленную! Сатрап и самодур.
Цитата:
Если честно, Вы где-то увидели описки или это для общего форсу?


Честно - да, увидел. Немного, но все же.
Цитата:
Именно делим. Или разделяем. То есть, где между ними грань. Каким критериям должно подходить то или иное создание, дабы было оно причислено к Ангелам или Демонам.

Вот так и напишите: По каким признакам (или по какому принципу) мы причисляем небесные создания к ангелам или демонам. Можно написать и "где та грань..." и т.д. А вопрос "почему делим" подразумевает ответ "потому что большие, в чемодан не помещаются". Впрочем, можно и оставить, хоть и не совсем правильно, но большинство не заметит.
Цитата:
Солнце, если этот вопрос настолько глуп - ответь. Почему символом Веры стал символ смерти??

Стоп! не передергивайте! Вопрос был такой: "Почему символом Христианства является именно Крест?" Ответ: "Потому что на кресте распяли Христа." Про символы веры там не было. Я придирался к буквальному тексту, а что там подразумевалось одному Флонесиму известно.
Цитата:
Боже! Ты вообще читаешь? Я спрашивала, почему символом есть ИМЕННО распятие, тогда как оно было лишь одним из многочисленных видов казни.

Если бы вопрос стоял именно так, я бы не придрался. Попробуйте непредвзято перечитать у себя это место. Я увидел там следующее: Почему символом христианства выбрали крест, ведь были и другие методы казни.
Цитата:
В разных трактатах переводится по-разному, если опустить то, что точного значения могут не знать вообще.

Вот и славно. Я не настаиваю
Цитата:

Киса, ну, пожалуйста, когда оценку выносишь, попробуй хоть понять, что имелось в виду. Я говорю, что Добро и Зло стало характеристикой. [] Просто, ведь когда-то это было, скорее, две стороны медали, две противоборствующие части Сущего, две чаши весов. Нечто имеющее свою, чаще религиозную, подоплеку. Смысл был выше, чем просто похвала и ругательство.


Вот. Умеете ведь доступно излагать. Я понял о чем речь, но "стали нарицательными" - неверно употреблено. Становятся нарицательными имена собственные, а не абстрактные понятия.
Цитата:
Бессвязно говорит? Только если кто-то бессвязно думает. Если ты не пытался внимательно читать, то и не пытайся ко всему придраться. Есть прямой намек на то, что произошло с Раем.

Повторюсь: бессвязно. "Рай слишком долго хранил свои секреты. В моей Душе более нет места". Рай хранил секреты. В душе ангела нет места. Где связь? Или ангел отождествляет себя со всем раем? Прямой намек есть, а толку? Читателю должно стать понятно как рай увиденный глазами одной и той же земной женщины из зеленых лугов пролога стал развалинами первой главы?
Цитата:
О Дьявол... НУ, ГДЕ У МЕНЯ ОПИСАНЫ БИБЛЕЙСКИЕ СОБЫТИЯ???? Что за чушь, "извратить библию"? Если Вы такой просвященный в этой области, почему пишете "Библия" с маленькой буквы?

А зачем тогда предисловие целиком опирающееся на библию? И вообще вы мои комментарии читали или сразу надули губки? Я ж написал: я стопроцентно неверующий. Я и "бог" с маленькой пишу, потому что это - не имя, а должность.
Цитата:
Киса, я не переписываю Библию, почему я должна следовать чужим словам? Это МОЯ история, а не библейская. Пернагчен, если важно, взята мною из тибетских вероучений, но здесь это не имеет смысла.

Тогда попытайтесь четко от библейских историй абстрагироваться. Из пролога же следует именно библия.
Цитата:
Ты комментируешь находу?

Сначала все прочитал, потом сел комментировать.
На ходу пишется раздельно.
Цитата:
Разве? Почему же наезды. Киса, ТЫ видел ЕГО сам, что так уверен? Нет.

Ну, вот, а Вы утверждали, что это ваш мир. Как я мог видеть в реале кого-то из вымышленного Вами мира? Встречный вопрос: А Вы видели, что это не так? Вы в этом уверены? Что он не помогал страждущим и т.д.
Но это так, чисто философски, просто за наезды на бога обидно (необоснованные!)
Цитата:
"- У вас, людей, ведь есть чувства? – После длительной паузы, начал Зайрус. - Хоть некоторые из вас способны любить, переживать?" Вас кто-то обидел? Что ж вы на людей-то так, пусть даже и устами ангела.
----
Если я буду говорить за всех одним языком, все будет идентично.

Не понял. Мы вообще про одно и тоже говорим? Да пусть изъясняется как хочет, но вот это "хоть некоторые из вас способны любить?" Типа: ах, вы подонки, ну найдется хоть один порядочный?

Цитата:
"Я знаю, что значит любить, иметь смысл жизни, но еще лучше я знаю, что значит это потерять." Еще лучше чем что?
-----
Чем любить. Ты читаешь задом наперед?

Пардон, неясно выразился. Но я здесь не один такой. Меня смутило слово "это" и само построение фразы, но наплюйте - это мелочь.
Цитата:
Про "потерять" знает лучше, чем про "любить"? Вас точно кто-то обидел.
-----
Киса, когда пишешь, надо жить несколькими жизнями (в пер.см.) и разными эмоциями. Т.к. персонажи различны между собой.

Опять кто-то из нас неясно выразился. Когда человек говорит "я лучше знаю вот это", то подразумевается, что ему это дороже, он это лучше прочувствовал, чаще вспоминает. То есть любовь для героини - так, фигня на постном масле, а вот утрата мужа - ее она смакует не вылезая из депрессий. Ну корявая немного фраза, споткнулся я на ней. Что если так: ]"Я знаю, что значит любить, иметь смысл жизни, но я знаю и то, как тяжело всё это потерять."
Цитата:
"Он смотрел на нее как-то по-другому, по-новому. В его глазах она выделялась из серой людской массы" Чтобы выделиться из массы достаточно потерять любимого? Может пусть ангел осознает, что у людей тоже есть радости, и есть боль утрат? Ну не одна ж она такая. Таких сотни тысяч на Земле (или где там действие происходит).
-----
*утомленно* В Раю, вообще-то.

Так, какая к черту в раю "серая людская масса"?
Цитата:
Кем они были друг другу? Встречными, персонажами для исповедования? Это было непонятно." Это действительно непонятно, хорошо бы переписать попонятней.
-----
Это лишь злословие. Если тебе непонятно, это не мои проблемы и я не собираюсь под твое понимание подстраиваться. Мне не просто читать медицинскую литературу, т.к. я не все термины знаю. Так что, я должна бастовать, чтобы писали понятнее?

Упс. А я думал, это художественное произведение. Поясню, что больше всего непонятно: персонаж для исповедования. Что это за зверь? Даю Вам, гарантию, что в этом месте споткнутся все читатели. Персонаж, блин...
Цитата:
"отключили все аппараты и решили перевозить мое тело в нужное место" Долго смеялся, представив как тело перевозят на выставку достижений народного хозяйства. Ведь ВДНХ - это нужное место, нет?
-----
Это воспринимать как неудавшееся оскорбление или неудавшуюся шутку?

Как неудавшуюся шутку. Напишите - в морг, не стесняйтесь этого слова.
Цитата:
"Где царила гармония"? Ай-Ай. Совсем мимо. Когда, например, "холодные замковые стены, старинная мебель и настенный гобелен создавали атмосферу того времени" еще звучит. А замени словами "создавали ощущение". Не уж-то лучше? Хотя, наверное, бесполезно спорить.

Атмосферой называют газовую оболочку либо, в переносном смысле - настрой (настроение). Создавать атмосферу (настрой) того времени можно. А чтоб цветы создали настроение красоты... Нет.
Цитата:
Под просмотренные тобой ленты, я тоже должна подстраиваться? Извини, но это слишком.

Да ради бога, не подстраивайтесь. Это просто личное впечатление.
Цитата:
И, в общем, это не критика, киса...

Это та, критика, которую Вам не хотелось услышать (прочитать). Да, критиковал я резко (даже очень). Сделано это было специально, чтоб достучаться, эффект получился обратный. Я прошу прощения за все те резкие слова, что написал, но, поверьте, любой грамотный редактор сказал бы примерно то же самое.
И, кстати, обратите внимание - я к Вам на Вы (по крайней мере старался).
Попробуйте остыть и прочитать все еще раз, а лучше дайте свое произведение и мои комментарии независимому грамотному эксперту (в идеале - учитель-словесник) - пусть рассудит.
Еще раз простите. Не хотел настолько Вас задеть.
(а перевод Винджа все равно, ну Вы знаете...)

Отредактировано - SiRoga on 31 Aug 2006 01:59:49

SiRoga
Магистр


Russia
238 сообщений
Послано - 31 Авг 2006 :  02:06:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Про атмосферу Дан хорошо объяснил.
Girolamo Aleandr
Магистр


Ukraine
147 сообщений
Послано - 31 Авг 2006 :  09:59:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Причем тут задеть?

Цитата:
Как, а Флонесим - это не тот, кому поклоняются как богу? И что он делает? Только потому, что один из ангелов говорит что-то не то, он убивает его возлюбленную! Сатрап и самодур.

Да, этот был подлым и самодуром. Но ведь там было ДВА Бога. Ну, если говорить просто, один гад, а другой - нет.

Цитата:
А зачем тогда предисловие целиком опирающееся на библию?

Но я не переписывала Библию, а лишь рассуждала на те или иные темы. Которые все на земле трактуют по-разному.

Цитата:
А Вы видели, что это не так? Вы в этом уверены? Что он не помогал страждущим и т.д.
Но это так, чисто философски, просто за наезды на бога обидно (необоснованные!)

Нет. Также, как и все на земле. Но ты же не знаешь кем Он был. И никто не знает.
И если огромная часть мира твердит "Да", почему я не могу предположить "Нет"?

Цитата:
Опять кто-то из нас неясно выразился. Когда человек говорит "я лучше знаю вот это", то подразумевается, что ему это дороже, он это лучше прочувствовал, чаще вспоминает. То есть любовь для героини - так, фигня на постном масле, а вот утрата мужа - ее она смакует не вылезая из депрессий. Ну корявая немного фраза, споткнулся я на ней. Что если так: ]"Я знаю, что значит любить, иметь смысл жизни, но я знаю и то, как тяжело всё это потерять."

Наверное, ты прав.

Цитата:
Так, какая к черту в раю "серая людская масса"?

Я не писала, чо Рай заполняли люди. Выходило так, что Зайрус видел людей и относился к ним предвзято. А она произвела впечатление, удивила, он посмотрел на людей по-новому. В общем, что-то такое.

Цитата:
Это та, критика, которую Вам не

хотелось услышать (прочитать).



Это не та критика потому, что местами была неадекватна.

Цитата:
И вообще вы мои комментарии читали или сразу надули губки?

Я думаю, ты заметил, что читала. А "губки надувать" тут смысла нет. Просто у меня вышел рассказ не очень, а у тебя критика. Вот и все.

Сейчас еще раз перечитала. Ну, глупостью и неумением, наверно, отдает. Просто, как-то мне пришло все это в голову, и я написала. Когда записываешь мысли, зачастую не очень связно выходит. Но ведь, если не пробовать, то ничего не выйдет вообще?

Так что, прошу простить благосклонно.


..Sed castigo corpus meum et in servitutem redigo ne forte cum aliis praedicaverim ipse reprobus efficiar..

SiRoga
Магистр


Russia
238 сообщений
Послано - 31 Авг 2006 :  15:22:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Сейчас еще раз перечитала. Ну, глупостью и неумением, наверно, отдает. Просто, как-то мне пришло все это в голову, и я написала. Когда записываешь мысли, зачастую не очень связно выходит. Но ведь, если не пробовать, то ничего не выйдет вообще?

Точно. Поэтому пробуйте и дальше и выкладывайте где-нибудь, и показывайте кому-нибудь, чтобы Вас ругали. Только так и научитесь. Это абсолютно нормально.
Цитата:
Так что, прошу простить благосклонно.

Да че там (шаркаю ножкой). Ну если благосклонно (щеки и уши совсем пунцовые). Тогда прощаю...


SiRoga
Магистр


Russia
238 сообщений
Послано - 31 Авг 2006 :  17:19:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Возюкаюсь тут с одной книжкой и нашел удивительно в тему:

ПРОБЛЕМА ЗЛА

Предположив, что леность представляет собой первородный грех, и что в форме нашего больного Я она может быть самим дьяволом, уместно будет теперь завершить картину несколькими замечаниями о природе зла. Проблема зла является, быть может, величайшей из всех теологических проблем. Но, как и во многих других "религиозных" вопросах, психологическая наука, за немногими исключениями, ведет себя так, как если бы зла не существовало. Вместе с тем именно психология может внести ясность в этот вопрос. Я надеюсь, что со временем тоже сумею кое-что сказать по этой проблеме. Теперь же, поскольку это лишь побочная тема в книге, я ограничусь коротким перечислением четырех выводов, к которым я пришел, изучая природу зла.

Во-первых, я пришел к заключению, что зло реально. Это не плод воображения примитивного религиозного ума в бессильной попытке объяснить неизвестное. Действительно существуют люди и институции, составленные из людей, которые отвечают ненавистью на проявления добра и уничтожают добро всегда и всюду, где только могут. Они делают это не по злобному умыслу, но слепо, не осознавая собственного зла и, по существу, стараясь избежать такого осознания. Как пишется о зле в религиозной литературе, они ненавидят свет и инстинктивно делают все для того, чтобы избежать его, включая и попытки погасить. Они стараются уничтожить свет в собственных детях и во всех других существах, подчиненных их власти.

Злые люди ненавидят свет потому, что он разоблачает их перед самими собой. Они ненавидят доброту потому, что она разоблачает их злобность. Они ненавидят любовь, потому что она раскрывает их леность. Они уничтожают свет, доброту, любовь, чтобы избежать боли самоосознания.

Мое второе заключение, таким образом, состоит в том, что зло есть лень, возведенная в крайнюю степень. По моему определению, любовь есть антипод лени. Обычно лень – это пассивная неспособность любить. Некоторые просто ленивые люди могут и пальцем не шевельнуть, чтобы расширить собственное Я, если их ничто не принуждает к этому. Их бытие является демонстрацией не-любви; но они и не злы. Истинно злые люди, с другой стороны, не пассивно, а активно избегают расширения. Они используют любые доступные средства, чтобы защитить свою лень, сохранить целостность своего больного Я. Вместо того чтобы питать других, они предпочитают разрушать их; при необходимости, они готовы убить, лишь бы избежать боли собственного духовного роста. Поскольку духовное здоровье окружающих представляет угрозу целостности их больного Я, они ищут любые средства и способы, чтобы подавить и уничтожить всякие проявления духовного здоровья в окружающих. Я определяю зло, таким образом, как применение политической власти – то есть скрытого или явного подавления воли других людей, – для того чтобы избежать расширения собственного Я и питания духовного роста. Обычная лень – это не-любовь; зло – это антилюбовь.

Мое третье заключение: зло неизбежно, по крайней мере на настоящем этапе человеческой эволюции. Учитывая силу энтропии, а также наличие у людей свободной воли, мы приходим к неизбежности того, что одни люди надежно контролируют свою лень, у других же она ничем не ограничена. Поскольку энтропия, с одной стороны, и эволюционный поток любви, с другой, взаимно противоположны, то вполне естественно, что эти силы у большой массы людей находятся в относительном равновесии; в то же время небольшое количество индивидов на одном полюсе демонстрирует почти чистую любовь, а на другом – чистую энтропию, или зло. Поскольку эти силы противостоят друг другу, то их носители неминуемо обречены на битву: для зла столь же естественно ненавидеть добро, как и для добра ненавидеть зло.

И наконец, я пришел к заключению, что, при всей своей колоссальной силе, энтропия в самой крайней форме человеческого зла на удивление неэффективна как сила социальная. Мне приходится встречаться с действенным злом лицом к лицу, я видел злобную агрессию разврата, эффективно опустошающего умы и сердца десятков детей. Но в широкой картине человеческой эволюции зло пожирает само себя, вызывая встречный огонь. Ибо каждая разрушенная душа – а их много – становится орудием спасения для других. Не желая того, зло служит маяком, предостерегающим многих от неверного шага. Каждому из нас ниспослана благодать почти инстинктивного ужаса перед бесчеловечностью зла, и когда мы узнаем его присутствие, то оно служит тем камнем, на котором оттачивается наше осознание всегда существующей опасности. Сознание зла дается нам как сигнал к самоочищению. Зло подняло и распяло Христа, но тем самым оно раскрыло себя всему миру. Личное участие в борьбе против зла в мире – это одно из направлений нашего духовного роста.

Книга: Морган Скотт Пек "Непроторенная дорога". Пек - профессиональный психотерапевт. Книга великолепная.
А про то почему символ веры=символ смерти не нашли? Вопрос-то несложный. Подсказка: для верерующих крест не только и не столько символ смерти и орудие казни. Это тут вообще ни при чем. Дальше - сами.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Рай, каким он Был или Первые лица Добра и Зла."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design