Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора

Катлас Эдуард

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 09 Дек 2008 :  22:22:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот так вот. Прочел уже три книги. До конца. Но наезжа-ает...:))

Я бы сказал, что книга представляет образец отличного фантастического боевика.)


Белый




3584 сообщений
Послано - 10 Дек 2008 :  14:59:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик
Но нужно же повредничать =))


Я бы сказал, что книга представляет образец отличного фантастического боевика.)

Если акцент на слове *боевик*, то соглашусь. Именно к боевой динамике меньше всего замечаний.

Но вот чудесное спасение в зоне, где они загибались от радиации, - большой рояль. Кроме того немного неясно, что там с остальными компонентами. И вообще финал как-то оборван ((((
Далее личность доставщика. В начале книги автор намекает, что в герое много продвинутых модификаций. Но мы практически ничего о ГГ и не узнаем в этом плане. О компоненте тоже какие-то смутные сведения. Это ж где такие продвинутые технологии сохранились? И почему именно такое разделение произошло, а как соединять? Раскромсать на куски? Или пробирка зашита в организме?
Становится ясно, что эти нежизнеспособные факты нужны только для того, чтобы они поддержали жизнь боевика на время его прочтения.
Так что, если отключить мозг и читать только на рефлексах, то книжка отличная, не спорю.

Я умею отключать мозг =) И вовсе не сноб какой-то, которому подавай исключительно просчитанную на 10 томов вперед заумь =) Поэтому я читал с удовольствием, но вопросы то есть.


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 11 Дек 2008 :  01:27:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага. До этого я ещё сомневался, но теперь после признания в желании повредничать, я могу с полным правом считать что ответ был таки дан.
Истец признал что полностью удовлетворён :)


Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 11 Дек 2008 :  08:16:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Если акцент на слове *боевик*, то соглашусь.
Однако упрямый.)) Хорошо, акцент на боевике- мне даже комфортней.)(Не знаю, как уж там автору:) )


Но вот чудесное спасение в зоне, где они загибались от радиации, - большой рояль

Оно вишь ли как..., рояль настолько огромен, что принимает вид сюжетного хода, пусть и с лакированным оттенком, зато оригинален.:)


И вообще финал как-то оборван ((((
ВОт уж. А мне наоборот понравился, это как жизнь- не бывает подвязанных дубин, все равно чем-нибудь ударит. Кусочек сверхдинамичной истории из жизни фантастического персонажа. И конец вполне логичен. Делать его закругленным нет необходимости.

О компоненте тоже какие-то смутные сведения. Это ж где такие продвинутые технологии сохранились? И почему именно такое разделение произошло, а как соединять? Раскромсать на куски? Или пробирка зашита в организме?
Вот с такими вопросами к Дан иди. Хот она и не биохимик.)
Мы же договорились, что это- Бф.))
Отключи мыслилку, включи соображение, подкрепи их рефлексами- и алга.


Белый




3584 сообщений
Послано - 11 Дек 2008 :  13:50:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик

Мы же договорились, что это- Бф.))

Ну-ка, ну-ка, а что, к БФ предьявляются какие-то иные требования, нежели к прочей НФ и Ф? Послабления? Будет интересно послушать.

В том то и дело, что когда я читал, то отключил мыслилку, включил воображение и комфортно прочитал. Но потом мне никто не мешал поразмыслить, что же это такое написано. Или БФ по определению свободен от анализа?

FH-IN
Не полностью, но "Экзо" действительно читается более гладко, чем предыдущие книги. =) Так что мои ожидания оправдались. =)


LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 12 Дек 2008 :  02:58:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Только что прочел "Экзо" - супер. И я бы сказал, что это не просто БФ - кроме нее там еще много чего.Катлас стал одним из любимых русскоязычных писателей после этого романа.

Ego nominor Leo.


Отредактировано - Ening 12 Дек 2008 03:10:35

Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 14 Дек 2008 :  11:57:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Ну-ка, ну-ка, а что, к БФ предьявляются какие-то иные требования, нежели к прочей НФ и Ф? Послабления? Будет интересно послушать.
Внемли дракон. Откровение от Константина.
Глава первая она же и последняя. "Идем от противного" (Метод, а не я).
БФ- это решение проблем (ставящихся автором по сюжету)- насилием. Ну и оно должно быть первостепенным.
А сила есть- великого ума не надо.)

Ага обещал главу... Я соврал.)

К остальной фантастике такой подход неприменим, иначе она вся превратится в боевую.)


Но потом мне никто не мешал поразмыслить, что же это такое написано. Или БФ по определению свободен от анализа?
Торжественно заявляю- вы(вы- для торжественности) ... гм, ну этот ...(шепотом) из...щенец. Размышлять(гомерический хохот) я не перебрал с грубостью и патетикой?) над боевиками- парадокс почище слияния женщин и логики.)

БФ, в том числе и "Экзо" -это наслаждение динамикой и драйвом, красочными картинками схваток и сражений..., разумеется, можно искать смысл в лезвии клинка, но прежде всего -это инструмент для решения проблемм силовым путем, а уже потом философия... И забывающие об этом(а так же мастерством использования) рискуют окончить свою жизнь умервщленными собственным оружием. Неважно каким оно является. Огнестрельным, энергетическим, идеологическим... Это может и ненависть...
"Экзо", на мой взгляд, отличный образчик подобной БФ. Но прежде всего- это мир и герой насилия. Хотя и является важным- во благо или во зло. Но тут уже все зависит от подачи...

Не будь злым- будь справедливым. И кончишь на виселице как честный человек.



Отредактировано - Костик 14 Дек 2008 20:16:41

Белый




3584 сообщений
Послано - 14 Дек 2008 :  15:23:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если не возражаешь, то в спорных случаях я буду цитировать твое определение БФ, как главного эксперта по жанру на Архивах )

То есть, БФ - это решение проблем насилием, вынесенное на первый план. (с)Костик

***

А вообще размышлять, говорят, полезно. Неважно над чем, то ли над логикой у женщин, то ли над БФ. В данном случае размышление относилось НЕ к философии, а к логичности подачи материала. Например, если в одной главе герой будет рыжим, а в другой брюнетом, а в третьей блондином, то это, конечно, не повлияет на динамику боевых сцен, но весьма негативно скажется на моем отношении к работе автора.

Поэтому некоторые вещи в "Экзо" показались мне не укладывающимися в стройный логичный ряд заявленного мира и конкретной истории. Для боевой динамики ущерба нет, а вот для целостности восприятия мира - есть. Хотя я тут читаю сейчас разрекламированного ранее Брайта... По сравнению с Брайтом ("32") - "Экзо" выглядит отличной БФ без всяких моих замечаний. =))



Отредактировано - Костик 14 Дек 2008 22:31:21

Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 14 Дек 2008 :  20:24:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А все познается в сравнении.) "32"- это боевик без примесей. Размышление над ним- есть тягчайший показатель.)

как главного эксперта по жанру на Архивах )
Побьют камнями.))

Тут действительно-любопытная мысль. Не столь незначительная, как мне показалось.
"Экзо"- именно в сравнении кажется великолепным творением. Хотелось бы, что бы это было не так, но увы... Эталона нет. Или я его не читал.)
Поэтому следуя данному выводу "Зкзо" остается отличной БФ.)) И я полагаю будет долго.

Над логикой не размышляют- логику отслеживают.

Р.С.


Белый




3584 сообщений
Послано - 15 Дек 2008 :  01:30:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Эталона нет.

Для меня практически эталон - это Дэвид Геммел. Правда, это касается героической фэнтези.
С НФ и постапокалиптикой сложнее.

У Уланова, вспомнил, была неплохая похожая вещица - "Автоматная баллада".


LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 25 Марта 2009 :  13:34:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как там, что нового? Поделитесь инфой.

Pax vobiscum.
Ego nominor Leo.

Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 22 Июня 2011 :  22:35:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
LOKI пишет:



Как там, что нового? Поделитесь инфой.

Вышла книга Порядок доставки

поиск бумажных книг для всех желающих

Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 30 Июня 2011 :  10:48:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вышел омнибусом Акренор - все три вещи цикла в одном томе.

поиск бумажных книг для всех желающих

Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 08 Авг 2011 :  20:57:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По поводу нового романа Создатели http://www.armada.ru/vuh1109.htm#Sozdatei выходящего в сентябре в серии ФБ, автор сделал следующее уточнение:

"Создатели" - абсолютно отдельная вещь, и вообще не боевик. Плиз, не пытайтесь брать ее в магазинах как боевик - разочаруетесь :)

поиск бумажных книг для всех желающих

Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 15 Сент 2011 :  10:17:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Создатели уже появились в интернет-магазинах.

поиск бумажных книг для всех желающих

veter75
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 04 Сент 2012 :  14:50:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читал только "Экзо". Крепко написанный боевик очень похожий на компьютерную игру. Понравилось, хотя из сюжета можно было выжать больше.


Белый




3584 сообщений
Послано - 17 Апр 2013 :  23:38:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал "Создателей". Остался в восторге. Необычная и концептуальная попытка написания городской фэнтези.

Есть реальный мир. А есть НЕреальный мир. Мир, в который можно попасть на грани смерти (в коме), либо в глубоком трансе, либо под действием наркотиков, либо во сне. Попав в нереальный мир, каждый человек встречается с демонами этого мира, и, выдержав схватку, становится обладателем некоего пространства, в котором он является хозяином и который может менять силой своей воли. Герои романа - разные люди, которые оказываются в нереальном мире по разным обстоятельствам и преследующие разные цели. Одни хотят завоевать и поглотить, другие защитить и создать прекрасное.

Прочитал книгу за один день. Очень вкусно.



Отредактировано - Белый 17 Апр 2013 23:39:28

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 09 Мая 2014 :  16:26:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Прикладное терраформирование"

Краткое изложение: прилетели, сели, обустраиваемся навеки. )))

Книга, несмотря на мой неподдельный интерес, оставила двойственное впечатление.
Получилось нечто среднее - не такое техничное, как "Марсианин" Э. Вейра, но и не такой социальное, как "Moon is a Harsh Mistress" старичка нашего Хайнлайна.
Читать интересно, занимательно (несмотря на полное отсутствие мордобоя, стрельбы и почти полное отсутствие романтических линий - я такие книги люблю, ибо редкость), но... такое впечатление, что автору чего-то не хватает. С одной стороны, он проигрывает Вейру в техничности и реалистичности (всё-таки Катлас - не работник NASA), с другой - книга написана языком, более понятным рядовому читателю без естественнонаучного высшего образования.
Что подкупило - весьма и весьма точные психологические портреты высшего руководства корпорации. Да, именно так они и думают.

И ещё - я, конечно, в курсе про экспоненту, но высвободить биомассой из различных окисей и СО2 столько кислорода, чтобы поднять его содержание в атмосфере процентов до 10 - всего за 10 лет в масштабах целой планеты (хотя бы даже её экваториального пояса) - это, простите, уже ненаучная фантастика.
Не говоря уже о том, что 10%-ное содержание в воздухе при низком давлении всё же фатально для дышащего им человека.

Так что как-то так.

P.S. Кто-нибудь знает, У нас хоть когда-нибудь переведут трилогию про Марс Кима Стэнли Робинсона? Уже 20 лет ей скоро...


С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew 09 Мая 2014 17:47:22

Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 12 Мая 2014 :  17:13:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«И ещё - я, конечно, в курсе про экспоненту, но высвободить биомассой из различных окисей и СО2 столько кислорода, чтобы поднять его содержание в атмосфере процентов до 10 - всего за 10 лет в масштабах целой планеты (хотя бы даже её экваториального пояса) - это, простите, уже ненаучная фантастика.
Не говоря уже о том, что 10%-ное содержание в воздухе при низком давлении всё же фатально для дышащего им человека.»

Andrew, когда Эдуард писал терраформирование, он вполне здраво реагировал на подобные вещи, если они не были голословны, правда и ряд допущений и неточностей сделал осознано. Интересно источник ваших знаний узнать.

К слову 0,36 атмосферы и "стандартный" 21% человек выдерживает даже побольше суток (хотя и не каждый). Фатальным содержанием кислорода при нормальном давлении является 7% (по Википедии, что я сам не считаю в большинстве случаев достоверным, но т.к. вы очевидно облаете необходимыми знаниями, то не стал искать чего-то более существенного). Интересно на основании каких исследований, норм или даже личного опыта вы сделали свои выводы?

К примеру источник которому доверяю Водолазно-медицинские и санитарно-гигиенические характеристики условий труда работников, занятых производством работ под водой

Мне более интересны высотные исследования, в общем как раз недостаток кислорода и малое давление.


З.Ы. Вейра в переводе Мальцева читали?


Отредактировано - Melx 12 Мая 2014 17:19:27

Admin
Администратор
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 13 Мая 2014 :  11:52:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, именно в этом переводе. )

Кстати, как раз оттуда:

Когда содержание кислорода упало ниже 12%, я натянул кислородную маску.

- это при нормальном давлении, да...

Касаемое знаний по самочувствию в условиях недостаточного давления и недостаточного процента кислорода - их в интернете полно. Например, вот: http://www.medznanie.ru/patofiz11.html
Всяких условно-полезных рефератов на данную тему более чем достаточно - и заметьте, что они утверждают, что:

Опытным путем установлено, что снижение количества кислорода во вдыхаемом воздухе до 16 и даже 15% (при нормальном давлении) переносится организмом достаточно безболезненно, хотя компенсаторные механизмы при этом находятся в состоянии напряжения (усиление легочной вентиляции, сердечной деятельности и др.). Кратковременно человек может просуществовать даже в атмосфере с содержанием кислорода около 10%, а хорошо тренированные к кислородной недостаточности люди (летчики) -- до 8-7%. Естественно, что при этом компенсаторные механизмы организма находятся в крайней степени напряжения

(специально привожу источник, где это описано наиболее доступным простому смертному языком).
Но. Это всё касается случаев с нормальным давлением.
По первой ссылке выше ясно говорится, что для нормальной жизнедеятельности нужно не сколько нормальное общее давление воздуха, сколько нормальное парциальное давление кислорода. Вот только где на Марсе взяться такому давлению, откуда? На всякий случай напоминаю, что Марс на сегодня - планета с очень малой атмосферой (её там скорее нет, чем она есть) и малым тяготением (критичным для удержания атмосферы). Соответственно, никакие сверхфантастичные лишайники не смогут из ничего произвести объём кислорода из атмосферного СО2 нынешнего Марса - с достаточным для дыхания парциальным давлением - там его просто нет столько в атмосфере!
Остаются только химические процессы в горных породах, массово высвобождающие кислород из оксидов, но лишайники... нет, не верю!
Тем более что в книге Катласа на это нет даже и намёка - речь только о переработке растениями атмосферного воздуха.

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew 13 Мая 2014 11:53:41

Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 13 Мая 2014 :  17:55:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew, я не очень-то помню что там с давлением было, лед на полюсах топили и кислород в кратерах-морях вырабатывали помню, проблему с удержанием атмосферы там тоже вроде решали с помощью какой-то матери. Читал по ходу написания что было давненько. Мне именно сами статьи-источники интересны на основании которых выводы сделаны. Еще точнее более интересно медикаментозное противодействие гипоксии или методики подготовки космонавтов или горных частей. Что-нибудь поновее найти проблематично, поэтому и поинтересовался. Чарный интересен, но староват, хотя с тех пор на сколько я знаю серьезно продвинуться в изучении "горняшки" не удалось. Вторая ссылка битая.

П.С. Вейра прочитал, увлекательно, жаль сейчас мало кто твердую НФ пишет/переводит. Спасибо за наводку. Могу сказать по электрике косяков много, хотя может просто ошибки перевода. Жаль что как и у Катласа идет перекос в техническую сторону вопроса. В то время как психологические проблемы не менее интересны.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 13 Мая 2014 :  21:18:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Melx, зато я помню )))
Лёд на полюсах там не топили, там у Катласа каким-то волшебным образом поднимали среднюю температуру планеты на полградуса в год, тем и жили. И оттого лёд сам таял только в экваториальном поясе, и то только на подходящих склонах.
Ладно, я готов ещё поверить в "лотерейный" астероид, могущий случайным образом запустить магнитное поле целой планеты - всё-таки на эту тему толковых исследований у физиков нет и не будет - в силу... э-э... недостаточной материальной базы. Но вот причина поднятия температуры планеты - да ещё и такой резкой - у Катласа вообще не обсуждается. Орбитальная бомбардировка? Не верю что-то... Это сколько ж надо было сбрасывать на Марс астероидов-то? Мне всё время представляется, как я сбрасыванием замерзших пельменей в кастрюлю с холодной водой пытаюсь поднять температуру этой воды хоть на градус... )))


проблему с удержанием атмосферы там тоже вроде решали с помощью какой-то матери

Этот момент вообще обошли. Разобрали только снижение солнечной радиации благодаря "включившемуся" магнитному полю.


Мне именно сами статьи-источники интересны на основании которых выводы сделаны. Еще точнее более интересно медикаментозное противодействие гипоксии или методики подготовки космонавтов или горных частей. Что-нибудь поновее найти проблематично, поэтому и поинтересовался. Чарный интересен, но староват, хотя с тех пор на сколько я знаю серьезно продвинуться в изучении "горняшки" не удалось.
Извините, помочь не смогу, это не совсем моя область проф. интересов. )
Меня просто возмутил тот факт, что автор приравнивает процентную норму кислорода и при земном атмосферном давлении к процентной норме при давлении, реально достижимым в марсианских условиях - потому я и возмутился )))


.С. Вейра прочитал, увлекательно, жаль сейчас мало кто твердую НФ пишет/переводит. Спасибо за наводку. Могу сказать по электрике косяков много, хотя может просто ошибки перевода. Жаль что как и у Катласа идет перекос в техническую сторону вопроса. В то время как психологические проблемы не менее интересны.

Кстати. Я вот ненастоящий сварщик, и потому этих косяков у Вейра не заметил. Не откажетесь просветить? Правда, темы Вейра у нас на форуме нет, ну да завести её - дело минутное. )))

По психологическим проблемам - имхо, Вейр прошёлся неплохо. Имхо, чего только стоили его намёки на людоедство в команде.
А вообще, если брать психологию малых закрытых коллективов в космосе, то, на мой взгляд, всё сказал ещё Фредерик Пол в своих "Вратах" - и больше там добавить просто нечего...

И возвращаясь к Катласу. Я вот подумал - а вот та девочка, которая ждала-ждала Данилу, а потом смогла к нему прилететь - вы помните, насколько она описана мимоходом, не-пер-со-ни-фи-ци-ро-ван-но? Имхо, это абстрактная награда. Награда хорошему мальчику, который вёл себя хорошо, всем помогал, всех слушался - и автор решил его под конец поощрить. Награда, без которой книга развалилась бы сюжетно...

С уважением, Andrew.

Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 14 Мая 2014 :  12:30:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew пишет:

Извините, помочь не смогу, это не совсем моя область проф. интересов. )
Меня просто возмутил тот факт, что автор приравнивает процентную норму кислорода и при земном атмосферном давлении к процентной норме при давлении, реально достижимым в марсианских условиях - потому я и возмутился )))

Нет так нет


Кстати. Я вот ненастоящий сварщик, и потому этих косяков у Вейра не заметил. Не откажетесь просветить? Правда, темы Вейра у нас на форуме нет, ну да завести её - дело минутное. )))

К примеру:
« Я даже усилил подачу тока на компрессор взлётного модуля (это было довольно технично, мне пришлось поднять вольтаж насоса). Так что воду я получал ещё быстрее.»
Увеличив подачу тока, увеличим тягу, что для компрессора будет означать увлечение максимального нагнетаемого давления. Чтобы увеличить скорость прокачки газа через компрессор надо увеличить частоту тока для двигателя переменного тока или вносить конструкционные изменения для постоянного.
Кстати "поднять вольтаж насоса" звучит как "увеличить литраж банки". Правильно было бы "поднять напряжение на насосе".

«Короче говоря, мы хотим, чтобы ты подцепил бур напрямую к энергосистеме Дома. Он работает на напряжении 28,8 вольт и потребляет 9 ампер. Единственные линии, которая может выдержать такую нагрузку - станции подзарядки роверов. Максимальная нагрузка для них - 36В, 10А. Поскольку их у тебя две, нас устроит, если ты переделаешь одну.
Мы отправим тебе инструкции насчёт того, как понизить напряжение и поставить новый прерыватель, но уверен - ты и сам всё прекрасно знаешь.
»
36 вольт стандартное напряжение для США, бортовое напряжение их самолетов составляет 36 вольт. Что это значит, это значит что вся промышленность производит компоненты и изоляцию для 36 В, что всем инженерам привычно проектировать для 36 Вольт, да и вообще принято в одной системе использовать один уровень напряжения. В общем я не вижу ни одной причины для отдельного устройства использовать столь странное напряжение - 28,8 В.
Кстати "прерыватель" думается мне в оригинале звучит как "breaker". Что переводится в электротехнике как "выключатель". Или даже "circuit breaker" - фразе соответствует устоявшийся термин "автоматический выключатель".

« Завтра как следует наиграюсь с электричеством высокого напряжения. Не могу представить, что с ним вообще может пойти не так!
...
У меня получилось себя не убить, хотя я и поработал с высоким напряжением.
»
Первую фразу воспринял как сарказм. Но вторая заставила в этом усомниться. 36 вольт не высокое напряжение, высокое напряжение свыше 1000. У нас в стране допуск на работы например отдельно "до 1000 вольт" и "до и свыше 1000 вольт". Более того убиться 36 В постоянного тока надо постараться.

Вообще меня позабавило, что человек который в команде должен был выполнять функции инженера-механика, за весь роман воспользовался молотком, скотчем и дрелью, а в электронных компонентах везде сует резисторы.

Ладно электрические неточности и вопросы, все же я как раз по образованию электротехник и работаю в энергетике, но вот например зачем в контролируемой атмосфере принимать антибиотики? От марсианских бактерий?


По психологическим проблемам - имхо, Вейр прошёлся неплохо. Имхо, чего только стоили его намёки на людоедство в команде.
А вообще, если брать психологию малых закрытых коллективов в космосе, то, на мой взгляд, всё сказал ещё Фредерик Пол в своих "Вратах" - и больше там добавить просто нечего...

Да какие это намеки, прямым текстом написано. Но меня волнует сам марсианин. Я вот на собственном примере знаю что даже две недели без живого общения тяжко, даже если есть голосовая связь. Ну а привычка к конкретному коллективу, как на герое сказалась? Как изменился характер героя в связи с постоянным психологическим давлением, не только общение, но и любая травма, обморожение, порез и т.д. во много раз опаснее? Никак это в тексте не отражено. ГГ вообще супермен - пропорол себе до кости бок, кровопотеря, сам зашил, 9 стежков это рана примерно сантиметра два, в два ряда стежков глубиной, и со следующего дня о ней больше не вспоминал.


И возвращаясь к Катласу. Я вот подумал - а вот та девочка, которая ждала-ждала Данилу, а потом смогла к нему прилететь - вы помните, насколько она описана мимоходом, не-пер-со-ни-фи-ци-ро-ван-но? Имхо, это абстрактная награда. Награда хорошему мальчику, который вёл себя хорошо, всем помогал, всех слушался - и автор решил его под конец поощрить. Награда, без которой книга развалилась бы сюжетно...

У Катласа характеры еще в меньшей степени прорисованы чем у Вейра. Не плюс это.
С уважением, Andrew.



Отредактировано - Melx 14 Мая 2014 12:36:30

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 18 Мая 2014 :  19:46:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Melx, извините, не ответил сразу...
Спасибо за замечания, действительно ценно. Про 28 вольт - я тоже эту странность при чтении заметил, но как-то в памяти не отложилось.

Вообще меня позабавило, что человек который в команде должен был выполнять функции инженера-механика, за весь роман воспользовался молотком, скотчем и дрелью, а в электронных компонентах везде сует резисторы.

Мне кажется, его роль была совсем другой - "мастера-на-все-руки". И в принципе, я не понимаю, как он там что-то ещё мог сделать максимально просто, но иначе. С другой стороны, я не инженер, многое могу не понимать...


...но вот например зачем в контролируемой атмосфере принимать антибиотики? От марсианских бактерий?

Человек сам по себе содержит более 10 тысяч видов разнообразных микроорганизмов. При этом количество микроорганизмов в нашем теле примерно в 10 раз (на порядок) превышает общее количество клеток нашего тела.
Так что да, антибиотики всё же нужны. Мало ли что там с иммунитетом человека - мы и так плохо понимаем, как на самом деле он работает...


Я вот на собственном примере знаю что даже две недели без живого общения тяжко, даже если есть голосовая связь. Ну а привычка к конкретному коллективу, как на герое сказалась? Как изменился характер героя в связи с постоянным психологическим давлением, не только общение, но и любая травма, обморожение, порез и т.д. во много раз опаснее? Никак это в тексте не отражено. ГГ вообще супермен - пропорол себе до кости бок, кровопотеря, сам зашил, 9 стежков это рана примерно сантиметра два, в два ряда стежков глубиной, и со следующего дня о ней больше не вспоминал.

Вейр вообще-то прописал в тексте, причём не раз даже, афаир, что его герой - неунывающий одиночка-оптимист. Поэтому и полетел - других на борт не брали. Страшно других брать в такую длинную экспедицию.


С уважением, Andrew.

Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 19 Мая 2014 :  12:51:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew пишет:


Человек сам по себе содержит более 10 тысяч видов разнообразных микроорганизмов. При этом количество микроорганизмов в нашем теле примерно в 10 раз (на порядок) превышает общее количество клеток нашего тела.
Так что да, антибиотики всё же нужны. Мало ли что там с иммунитетом человека - мы и так плохо понимаем, как на самом деле он работает...

Не согласен. Антибиотики угнетают микроорганизмы в том числе симбиотические. То есть он конечно может сверху промыть рану антибиотиками. Но зачем? Атмосфера вокруг него стерильна. Внутрь принимать нельзя, внутренний микромир и так угнетен в тяжелых условиях, добил антибиотиками и умер от поноса.



Вейр вообще-то прописал в тексте, причём не раз даже, афаир, что его герой - неунывающий одиночка-оптимист. Поэтому и полетел - других на борт не брали. Страшно других брать в такую длинную экспедицию.

Страшно брать одиночку в коллектив с которым неразлучно находиться надо 3 года. Но суть то даже не в этом, характер на людях и в одиночестве в экстремально обстановке, после неожиданной разлуки должен был несколько поменяться. Я этого не увидел. Вот вам высказывания еще одного одиночки-оптимиста Конюхов. Заметьте опытный одиночка, со связью и это всего 54 день. Вообще почитайте блог, мне кажется он более живой, зачастую не менее увлекательный чем Марсианин.


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Катлас Эдуард"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design