Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
К вопросу о культуре общения в авторских темах

К вопросу о культуре общения в авторских темах

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Эльтеррус
Магистр


Israel
162 сообщений
Послано - 27 Июля 2006 :  04:07:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Эльтеррус  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, Снаут, вы правы. Извиняюсь. Просто очень уж надоело... Но стираю сам все лишнее. Я просто никак не могу понять с какой стати все это происходит... И я тоже человек, мне иногда бывает обидно, когда меня оскорбляют. Причем пошло и по-скотски, как делает некая дамочка, для которой поиздеваться над другими людьми - наслаждение.

Жизнь - штука странная...

Уважаемый Эльтеррус!
Если вы считаете, что вас оскорбляют, то, пожалуйста, не поленитесь и напишите Главному Инквизитору Andrew. И я думаю, что он разберётся в этом вопросе. Спасибо.
Тем не менее опять оффтоп. Это НЕ ВАША тема.
С уважением, Инквизитор gousaroff

Отредактировано - gousaroff on 27 Jul 2006 14:07:35

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 27 Июля 2006 :  08:45:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Странная логика: если Эльтерруса критикуют как автора, то Эльтеррус критиков критикует как отдельных личностей.
Да, и когда вас оскорбили? Или хотя бы обругали? Вас, а не ваши книги?
З.Ы.Учитывая склонность Эльтерруса к навешиванию ярлыков на своих критиков, может и на него какой-нибудь ярлык навесить?


Любые обязательства- взаимны!

Оффтоп.
ПыСы. Спасибо за пробелы:))
С уважением, Инквизитор gousaroff

Отредактировано - gousaroff on 27 Jul 2006 14:09:30

Vened
Хранитель


Russia
274 сообщений
Послано - 27 Июля 2006 :  11:49:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vened Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El, потому что изначально цитата выглядела как:
Цитата:

Очень плохая книга может вызвать умные мысли и желание поделиться ими.

Только и всего. :0)

За жестокость прозванный Михалычем...

Velz
Хранитель


Russia
577 сообщений
Послано - 27 Июля 2006 :  12:06:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
я открыл тему для обсуждения некоего явления, а не для личных баталий с каким-то конкретным человеком. Отвлекитесь уже от персоны Иара.

Vened, вот уж точно крик души. Как там было? "У кого чего болит"?

Теперь по объему обсуждений авторов. Мне тут нечего делать было, и вот что выяснилось при перелистывании форума:

Орловский - 3 темы (говорят что можно приплюсовать Никитина, тогда 5)
Громыко - 3 темы
Мартин - 3 темы
Джордан - 3 темы
Кард - 4 темы
Желязны - 3 темы

И внимание! Абсолютный лидер!

Лукьяненко - 9 тем (5 личных и ещё за соавторство)!!!
Остальные нервно курят в углу.

Конечно, все полемики прочитать у меня руки не дошли (тут уж пусть старожилы выскажутся), но вопрос по связи между количеством обсуждений и качеством книг, полагаю, снят.

Vened
Хранитель


Russia
274 сообщений
Послано - 27 Июля 2006 :  12:06:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vened Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Принимая это во внимание, я признаю, что доводы Vened'a могут быть верны для него - но это не значит, что они так же верны для меня. И наоборот.

Andrew, я ведь и не претендую на абсолютную правоту. Те моменты, в которых я на неё претендую, я ни с кем не обсуждаю - зачем, если и так прав? :0)

Эльтеррус, я бы рискнул предположить, что Вас подвели две вещи: несколько излишний пафос Вашей позиции (и это, как и все мои остальные утверждения, сугубо субъективно), и слишком уж ретивые защитники/защитницы - они оказали Вам поистине медвежью услугу, восстановив отдельных людей поротив самого Вашего имени. С первым моментом что-то сделать можно - просто поверьте, что никто из критиков не ставит целью тут же Вам что-то запретить и записать Вас в личные враги.
Что делать со вторым моментом даже и не знаю.

Snaut и Xlad, вам бы я хотел ещё раз напомнить - я открыл тему для обсуждения некоего явления, а не для личных баталий с каким-то конкретным человеком. Отвлекитесь уже от персоны Иара.

Абсолютно верно! Спасибо.
С уважением, Инквизитор gousaroff

За жестокость прозванный Михалычем...

Отредактировано - gousaroff on 27 Jul 2006 14:11:27

Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 27 Июля 2006 :  12:27:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне кажется я знаю почему в теме Эльтерруса так много споров...
Понимаете умная или глупая книги это не та шкала по которой можно судить о количестве возникающих споров. Вокруг книги возникает много споров, когда в ней самой заключены множество противоречий. Взять например "Отзвуки Серебрянного ветра". Книга сама по себе не глупая и не умная, а сотканая из сплошных противоречий. С одной стороны Главные Гнрои безусловно стремятся к добру как они его понимают, с другой делают вещи, мысли о которых даже самым закоренелым маньякам не придёт в голову. Проповедуется добро, но сами праповедники, используют самые чёрные способы злодейства. А зладеи всем злодея злодеи, и даже в сказках я таких "злобников" не встречал. Причём их мотивы мне совершенно не ясны. А так же я не понимаю как такие могли вообще где-то в таких количиствах появиться... В книге навалом противоречий не только этических, но чисто практических. Выстраеная политическая, экономическая, социальная, финансовая, и др. системы кроме как утопией не назвать. Потому, что если начать разбирать механизм действия на элементы то выходит всё это нежизнеспособные системы, в корне протеворечивые.
Но противоречия и на этом не заканчиваются! Действия всех участников линейны, т. е. всегда просты и безхитросны до крайности, что на людей ОЧЕНЬ непохоже.
Вот так мне видится книга которая может вызвать продолжительные споры различных сторон. Причём большинство спорщиков спорят в катигориях "плохая-хорошая", что в данном случае неверно и к единному мнению привести не может. Вот и длятся споры бесконечно, и позволю себе предказать, будут длится бесконечно, теми участниками, кто не хочет взглянуть на произведение с объективной стороны.
Что касается самого Эльтерруса, то этот человек не только пишет свои книги в категоричной, очень спорной манере, но и сам принимает участие в обсуждении так же категорично на всё смотря и обо всём категорично рассуждая. Это не есть плохо или хорошо, это просто индевидуальная особенность. Причём в теме Иара собралось множество народа с самыми различными индивидуальными наклонностями и стилями, что приводит к дополнительным трениям между участниками дискусии.
Вот так мне видится сложившаяся ситуация.

Вернувшийся из забвения...

Оффтоп. Сам автор темы, постом выше, попросил отвлечься от Эльтерруса. Пожалуйста, прислушайтесь к его просьбе.
С уважением, Инквизитор gousaroff

Отредактировано - gousaroff on 27 Jul 2006 14:14:32

Velz
Хранитель


Russia
577 сообщений
Послано - 27 Июля 2006 :  12:47:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, скорее всего основным фактором, влияющим на количество обсуждений, действительно является противоречивость (неоднозначность) книги. Наряду со свежестью книги.
Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 27 Июля 2006 :  17:19:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Очень плохая книга может вызвать умные мысли и желание поделиться ими.

nadian, тут где-то есть тема под названием "Что такое хорошая книга?" Так вот, одним из критериев "хорошести" книги многие называли именно то, что она заставляет задуматься.
Francuz, Velz, согласна ;-). Но, по-моему, это не все. Есть тут еще что-то.

Все может быть, а может и не быть...

Отредактировано - Lana on 27 Jul 2006 18:04:17

Lvovich
Хранитель



303 сообщений
Послано - 27 Июля 2006 :  19:22:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ув. инквизиция, именно к вам обращаюсь я :)
Я понимаю, что в авторских ветках принято обсуждать именно книги, а не авторов.
Но здесь-то зачем собеседников ограничивать? Ругани нет? Нет. Раздел как называется? "Мысли вслух". Так дайте поговорить-то. Этот раздел специально и создан для таких споров, которые по формату не проходят в тематические ветки. Всё, что там оффтоп, здесь - нормальный разговор.

1. Для темы в разделе "Мысли вслух" границы самой темы определяет тот, кто её начал. Полагаю, Инквизиция - и автор этой темы поняли друг друга.
Всё, что лежит вне поля обсуждения, определённого автором этой темы, в данной теме обсуждаться не должно.

2. Все обращения к Инквизиции производятся личной почтой. И мне уже надоедает твердить об этом на форуме по несколько раз на дню. Запомните это. Не будете помнить - буду обижаться.

Andrew.

Vened, вы же сами так невнятно обозначили тему, что же теперь людей одергивать? Я, честно говоря, когда почитал ваш первый пост, тоже не понял, зачем тема открыта? Тем более, что вы много и сочно обсуждали именно скандалы в ветках Эльтерруса, а потом как-то неубедительно закруглились.
Вот и получили очередное обсуждение Эльтерруса.

В чем я неправ?

По результатам общения с автором темы меняю её название.
Andrew.

Отредактировано - Andrew on 27 Jul 2006 22:59:18

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 27 Июля 2006 :  20:01:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Так вот, одним из критериев "хорошести" книги многие называли именно то, что она заставляет задуматься.

Как то это не правильно, лучше звучит - поднимает проблемы. Но речь не об этом.
Задуматься можно и над сказкой про курочку рябу, развить её в одну из важнейших проблем человечества, бить или дать самому расколоться, или же оставить посмотреть что из него вылупится. Думать вообще можно над чем угодно, причём думать интересно и с непредсказуемым результатом, хоть над тем как цветёт сакура, хоть над тем почему яблоко упало тебе на голову. Так что и над очень плохой книгой можно ломать голову, и я такое видел. Ну не зависит качество обсуждений от качества книги, во всяком случае не зависит так уж сильно. Было бы желание.
Может vened намекает именно на это ? На то что желание серьёзно поразмышлять напрямую зависит от книги ?
PS: В качестве злостного, противозаконного оффтопа :)
Может книги Эльтерруса вызывают именно это желание, поругаться с кем нибудь ? А ?

Отредактировано - FH-IN on 27 Jul 2006 20:11:58

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 27 Июля 2006 :  20:12:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana, пожалуй, соглашусь - это один из критериев. Но есть недостатки, которые способны перевесить такое достоинство - например, плохой язык, наличие пошлостей в тексте, пропаганда осуждаемых обществом явлений.

Vened, за меня ответила El, но вообще-то я не имела ввиду этот форум. Просто сужу из собственного опыта обсуждений книг со своими друзьями. Здесь я вам не могу привести доказательств, придется поверить на слово. :-)


Vened
Хранитель


Russia
274 сообщений
Послано - 27 Июля 2006 :  20:13:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vened Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

В чем я неправ?

Читать вы внимательно не трудитесь. А так - нормально.

За жестокость прозванный Михалычем...

Отредактировано - Vened on 27 Jul 2006 20:20:42

Velz
Хранитель


Russia
577 сообщений
Послано - 28 Июля 2006 :  09:00:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Может книги... вызывают именно... желание поругаться с кем нибудь ?

FH-IN, а "Курочка Ряба" не вызывает? С правительством, за бедственное положение стариков, за паршивую экологию и мутировавшую курочку, за засилие грызунов...

Цитата:
... желание серьёзно поразмышлять напрямую зависит от книги ?


Полагаю что такая зависимость действительно должна существовать. Но только на объеме авторских веток отразится не только, и не столько это.

Годик
Магистр


Russia
112 сообщений
Послано - 22 Авг 2006 :  22:18:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Vened, лично я считаю ,что накал страстей зависит от того, для скольких людей эти книги являются воплощением мечты. Плюс к тому же следует учитывать качество книги, то есть количество багов и ляпов. Те люди, которые обрели в книгах свою мечту - быть как ГГ, к примеру, те рвутся на форум и высказывают свои восторги по поводу СВОЕЙ мечты. Через некоторое время эти люди замечают, что на форуме существуют те, кто не так восторженно относится к книге и пытается ее критиковать. Если критика относится к деталям, то все проходит более-менее гладко, но вот если из-за ошибок автора какой-то человек увидел свою мечту в уничтожении ГГ(к примеру), ибо он является "средоточием всех мерзостей", то дело швах. Два этих фаната перегрызутся насмерть, а если ГГ является еще и воплощением мечты автора...

Чем эмоциональнее книга, тем больше в ней ляпов. Чем эмоциональнее книга, тем сильнее она воздействует на читателей...

Надеюсь, эта точка зрения тоже имеет право на существование.

Зомбированный фанат Эльтерруса 1шт.

Vened
Хранитель


Russia
274 сообщений
Послано - 29 Авг 2006 :  22:41:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vened Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересное, хотя и несколько сумбурное мнение.
Взгляд зацепился за два момента:
Цитата:

те рвутся на форум и высказывают свои восторги по поводу СВОЕЙ мечты.

То есть обсудить норовят не книгу, а какие-то собственные измышления, родившиеся при прочтении. Причем эти измышления могут иметь с самой книгой очень мало общего.

Цитата:

Чем эмоциональнее книга, тем больше в ней ляпов.

Это вы, извините конечно, ерунду сказали. Лампочки с апельсинами просуммировали. Ибо эмоциональность книги и количество сделанных в ней ляпов - два совершенно разных параметра, не зависящих друг от друга напрямую.

За жестокость прозванный Михалычем...

Serka
Хранитель



615 сообщений
Послано - 30 Авг 2006 :  07:02:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще-то что плохого в том что кто-то высказывает свои впечатления от книги? В любой реакции будет отражение от личности читателя Мира книги.
Да конечно лампочки с апельсинами. Просто если автор концентрируется на эмоциях тем более в фантастическом Мире, где граница допущений расширена, то он вполне может предложить несколько спорных моментов, не говоря об обычных ляпах, на которые надо вежливо указывать.


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "К вопросу о культуре общения в авторских темах"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design