Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Писатель или графоман?

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 07 Июля 2006 :  21:08:47  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Как все уже догадались :) (только умоляю: не надо воспринимать это как наезд на любимого писателя!) вопрос появился после чтения одной темы (однако, благодатная почва :), второй опрос уже).
Каким образом Хранители для себя определяют эту тонкую грань? И вообще существуют ли какие-нибудь критерии для обоснование этого явления?
Очень прошу высказаться.

Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 07 Июля 2006 :  21:17:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Грань эта существует, хоть и размыта. Только не надо придавать ей сакрального значения :) Графоманы - те из "немогущих не писать", чьё творчество не имеет коммерческого успеха. На самом деле, графоман может писать лучше раскрученного писателя... хоть это бывает не так уж и часто ;)

Mat, if you don't mind

olgavals88
Хранитель


Russia
784 сообщений
Послано - 07 Июля 2006 :  21:21:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну это в том случае, если писатель халтуру гонит.

Расставим все точки над ё, а не над i !
(И конкретно в результатах конкурса рецензий! Все ли уже выбрали лучшую?;) )

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 07 Июля 2006 :  23:34:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По-моему, графоман - это писатель, который не знает, зачем пишет. Ни идеи, ни мыслей, ни таланта - просто приятно проводит время человек.


olgavals88
Хранитель


Russia
784 сообщений
Послано - 08 Июля 2006 :  14:30:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот как ни странно, а самого критикуемого здесь автора (ой, а имена-то можно называть- а то ляпну А-графоман, Б - нет, а мне пришьют оскорбление автора:) ? ) я как графомана не воспринимаю - как писателя начинающего, неопытного, ммм...очень юного и подростка - да, но не как графомана - потому как он,похоже, искренне переживает свои книги. И не врёт. А лакировать и вуалировать не умеет ещё. И идеи разнообразить не пытается - наболело, вот и высказывается.
А вот, скажем Репка,На переезде - и другие произведения автора - явная графомания, потому как челове любое своё письменное произведение считает достойным вывесить на обозрение. И нет там ни искренности ни идеи. Что написалось - то и вывесил. Благо в предложениях падежи согласованы.

Расставим все точки над ё, а не над i !
(И конкретно в результатах конкурса рецензий! Все ли уже выбрали лучшую?;) )

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 08 Июля 2006 :  16:20:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 olgavals88 :
Т.е.,отличие писателя от графомана в степени ответственности перед читателем?Хм,интересная версия.
Я лично считаю,что графоманами называют тех писателей ,произведения которых способны заинтересовать очень малое число людей.
Т.е.,Наиболее Вероятное Число Читателй Графомана- в пределах сотни.;)

Империя зла, империя очень зла!

olgavals88
Хранитель


Russia
784 сообщений
Послано - 08 Июля 2006 :  16:49:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Можно и так, только брать надо процент, а не абсолютную величину. В масштабах Интернета - 1-5% читающих в сети.

Расставим все точки над ё, а не над i !
(И конкретно в результатах конкурса рецензий! Все ли уже выбрали лучшую?;) )

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 08 Июля 2006 :  17:25:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Критерий один: не понравилась книга, показалось что это из за личности автора - называю графоманом.
" Это слово ругательное и попрошу по отношению ко мне его не применять ! " ( цитата из известного кина )


Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 08 Июля 2006 :  17:39:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Я лично считаю,что графоманами называют тех писателей ,произведения которых способны заинтересовать очень малое число людей

Xlad, поглядывая свысока, это мало количество скажет: "Остальные просто не доросли до нашего гениального, опередившего свое время автора". Причем в одном случае на 1000 или на 1000000 малочитаемых авторов они, м.б., будут правы.
Дать однозначное определение тут невозможно хотя бы потому, что слово "графоман" применяется не только к чайникам, но и к авторам бестселлеров. И часто справедливо. Косноязычный, исповедующий самые примитивные - силовые - пути решения всех проблем автор легко находит читателя-единомышленника. Как в политике: побеждает не тот, кто умнее, а тот, кто доходчивее и лучше разрекламирован.
Для меня графоман - самодостаточный автор, который не желает или, чаще, не способен учиться и развиваться.
Графоман нижайшего уровня хочет писать "как настоящий писатель" и выбирает из чужих книг самое характерное, общее - штампы.
Есть графоманы, которые хорошо начинали и достигли тех или иных успехов, от "похвалили на семинаре" до книжки, и не одной. Потом забронзовели и покатились вниз: самоповторы, неряшливость, не преодоленные технические ошибки...
В любом случае у графомана всегда виноваты другие. Безграмотные блатные редакторы, не дозревшие до его творчества читатели, глупые книготорговцы... Он не спрашивает себя, что у него не так. Не так у всего мира.


olgavals88
Хранитель


Russia
784 сообщений
Послано - 08 Июля 2006 :  18:09:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я помню как моя бабушка 82 лет смотрела только начавшиеся тогда сериалы - для неё это было окно в жизнь. И сейчас моя родственница 80 лет говорит: Мне некогда, там Рамон, ой, подлюка такой, Рамоне так нагадил бедняжке...
Думаю им, кому и выйти-то на улицу уже проблема, и по квартире не побегаешь - это великая милость, спасение от скуки и одиночества.
Может и книги этих "исповедующих самые примитивные - силовые - пути решения всех проблем" авторов для кого-то спасение и окно в мир, потому как иного им не дано понять?
"Придёт, придёт ли времечко... когда народ не Блюхера и не милорда глупого, Белинского и Гоголя с базара понесёт" - а надо ли народу читать Белинского? Если хочется ему отвлечься и отдохнуть? Может (это жалость во мне говорит) пусть лучше читает то, что по уму и по чувству?

Расставим все точки над ё, а не над i !
(И конкретно в результатах конкурса рецензий! Все ли уже выбрали лучшую?;) )

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 08 Июля 2006 :  18:21:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Классик :
"Xlad, поглядывая свысока, это мало количество скажет: "Остальные просто не доросли до нашего
гениального, опередившего свое время автора"."

-А мы им на это ответим:
ОТМАЗКА НОМЕР СЕМЬ Текст: "Вы просто не поняли мой рассказ".
Ассоциации: "Ну какой же ты тупой!!!"

ОТМАЗКА НОМЕР ОДИННАДЦАТЬ
Текст: "Своим рассказом я хотел сказать совсем не то, что вы подумали" (далее приводится
пояснение, превосходящее своими размерами сам рассказ приблизительно раза в три, где очень
убедительно доказывается, что ошибки и ляпы являлись просто хитроумной авторской задумкой).
Ассоциации: "Талант политика заключается в том, чтобы предсказать событие, а потом доходчиво
объяснить, почему оно не произошло".

ОТМАЗКА НОМЕР ПЯТНАДЦАТЬ Текст: "Это новый стиль, его ещё никто не знает, я являюсь его
основоположником, а вы во всём этом пока ещё не разбираетесь".
Ассоциации: После подобной отмазки меня, лично, охватывает жгучая зависть и с трудом
сдерживаемое желание придумать новую религию. Свою собственную. Какой ещё свет не видывал. Со
своими учениками, последователями и т.д. Ну или, на худой конец, новые правила грамматики...

;)))))


Империя зла, империя очень зла!

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 08 Июля 2006 :  18:32:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
olgavals88, вот уж сериалы по своей психологической основе - продукт весьма высоких технологий. Есть для бабушки, есть для домохозяйки, есть для молодежи. И ко всем, обратите внимание, прилагаются рекламные блоки соответсвенной возрастной и социальной направленности.


Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 08 Июля 2006 :  20:33:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Xlad, самое печальное то, что, прочитав Ваш пост, графоман скажет: "ППКС! Какие тупые они, графомане!"


olgavals88
Хранитель


Russia
784 сообщений
Послано - 08 Июля 2006 :  20:45:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бабуля однозначно ничего не купит - ей уже не по силам. Разве только внук пожалеет и побалует бабушку.

Расставим все точки над ё, а не над i !
(И конкретно в результатах конкурса рецензий! Все ли уже выбрали лучшую?;) )

gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 08 Июля 2006 :  23:04:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гмык... Нет этой грани - любой писатель - суть графоман. Любой графоман - суть писатель (автор). Есть успешные, есть неуспешные. Единственное мерило, которое существует между плохим и хорошим - это Время.

ПыСы. А тех, кого мы считаем классиками сейчас, через 50 лет станут забытыми писателями.

ПыСы 2. Ещё одна ремарка. Деньги, полученные автором за книги, тоже есть определение хорошести-плохости.


Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 09 Июля 2006 :  00:23:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Качество бывает литературным, коммерческим; ум и оригинальное восприятие мира автором... но трудолюбие и навыки ПиАра - точно не повредят ;)

Mat, if you don't mind

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 09 Июля 2006 :  03:18:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Может и книги этих "исповедующих самые примитивные - силовые - пути решения всех проблем" авторов для кого-то спасение и окно в мир, потому как иного им не дано понять?
"Придёт, придёт ли времечко... когда народ не Блюхера и не милорда глупого, Белинского и Гоголя с базара понесёт" - а надо ли народу читать Белинского? Если хочется ему отвлечься и отдохнуть? Может (это жалость во мне говорит) пусть лучше читает то, что по уму и по чувству?

Расставим все точки над ё, а не над i !
(И конкретно в результатах конкурса рецензий! Все ли уже выбрали лучшую?;) )



Цитата в тему из книги А.Громова "Крылья черепахи":
"За тексты о Перееханном Дрезиной меня, если честно,
вообще следовало бы без жалости высечь кнутом. При вязав к одному из деревьев,
спиленных ради той бумаги, что пошла на тираж...

Однако ведь покупают. Если под псевдонимом Коларадский начнет работать
бригада литнегров, к чему дело и идет - все равно будут покупать. Даже еще
бойчее. Что еше хуже: будут и читать.
Своего читателя я знаю. Он звезд с неба не хватает, однако и не гасит их,
за что ему гран мерси. Ну, туповат немногое этого, так ведь тем и ценен. Был бы
он умнее - на кой ляд ему сдался бы писатель Колорадский с его Перееханным
Дрезиной. Да он бы глазом не моргнул, если бы дрезиной порез фрагменты самого
Колорадского. Он бы при случае сам Дрезину разогнал, дабы уменьшить количество
щелкоперов.
И потом удивлялся бы: отчего столько народу в электричках вместо чтения
глушит водку и буянит? Что взять с умных? Дураки они, прости Господи..."

Империя зла, империя очень зла!

Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 09 Июля 2006 :  03:54:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Он бы при случае сам Дрезину разогнал, дабы уменьшить количество
щелкоперов.
И потом удивлялся бы: отчего столько народу в электричках вместо чтения
глушит водку и буянит? Что взять с умных? Дураки они, прости Господи...

И то - правда :) Немало есть дрянного чтива, злоупотребление которым, всё же, лучше, чем злоупотребление доброй водкой ;)

Mat, if you don't mind

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 09 Июля 2006 :  04:21:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Угу.Но у каждого читателя есть автор,ради которого он бы разогнал дрезину!;)

Империя зла, империя очень зла!

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 09 Июля 2006 :  08:55:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Бабуля однозначно ничего не купит - ей уже не по силам. Разве только внук пожалеет и побалует бабушку.

olgavals88, ошибаетесь. На пенсионеров ориентирована реклама ряда лекарств, пищевых добавок, медаппаратуры. И покупают достаточно активно. На еде экономят, тратят отложенные "похоронные".


   
Перейти к:

Ответить на тему "Писатель или графоман?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design