Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Двое в ночи

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 20 Июня 2006 :  14:15:51  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
ДВОЕ В НОЧИ
…Свисток паровоза выводит затейливые рулады, старые вагоны вздрагивают, грохочут массивные замки сцепов – поезд замедляет ход.
- Ну, вот ты и почти уже дома, парень. Удачи тебе, - рослый солдат в застиранной гимнастерке хлопает его по плечу. – Только на станции не торчи – дуй домой поскорее. Мать-то заждалась, поди…
Он кивает, улыбаясь – говорить ему все еще очень сложно.

Скрытый текст


Отредактировано - НикитА 14 Марта 2010 22:12:18

Velz
Хранитель


Russia
577 сообщений
Послано - 20 Июня 2006 :  15:30:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Брр... до печенок пробирает... Умеете же Вы...
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 20 Июня 2006 :  17:24:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это несоизмеримо более сильно и трагично, чем все то, что я пытаюсь выделывать в "Тенях Странбурга". Как-то мне даже неловко стало... за собственный зачастую слишком уж наигранный и неоправданный драматизм....


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 20 Июня 2006 :  19:02:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо. Вот только я не знаю, было ли вам хоть вполовину так жутко, как мне, когда я услышал об этом случае... Приписка-постскриптум ведь не просто так появилась - это и в самом деле было... Жуть.
Но, как мне кажется, писать об этом должен был человек несоизмеримо более талантливый, чем я. К сожалению, у наших мастеров литературы головы заняты совершенно иным:(


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 20 Июня 2006 :  19:13:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вы знаете, было... Но не скромничайте, бога ради - обалденно ведь написано! Высокие у Вас планки самокритики, однако .


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 20 Июня 2006 :  19:16:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Был один фильм такой, "Сны Акира Куросавы". Там было немножко похоже, но как-то мягче, "японской тушью", что ли... Только там, в отличае от этой истории, все умерли.


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 20 Июня 2006 :  20:15:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот, в качестве пояснения.
Дело было так. В прошлом году, как все помнят, отмечалось 60 лет со дня Победы.
И вот к нам в редакцию совершенно незнакомая женщина принесла небольшой (на полстраницы газетной) очерк о своем отце. Я, честно признаться, к тому времени уже подустал от однообразных ветеранских рассказов – немецкие танки наступают «свиньей», несгибаемые красноармейцы не сдаются, трусливый враг бежит, победа будет за нами, и так далее. Поймите меня правильно – я уважаю наших ветеранов. Но прошедшие десятилетия сыграли с ними злую шутку – люди не могут рассказать о своих подвигах, а скатываются на примитивные и жалкие пропагандистские штампы.
Но вернемся к повествованию. Так вот, в поступившем материале я рассчитывал увидеть еще одну «вариацию на тему». Но это оказалось не так.
Я был поражен, шокирован, сражен наповал. И поразил меня именно вот этот случай, из которого и вырос рассказ. Правда, в повествовании об отце той женщины этот эпизод занимал лишь полтора-два десятка строчек.
Но я просто попытался представить себе, ЧТО они пережили, когда сидели вот так, вдвоем, в ночи, по обе стороны двери… И мне стало страшно. Очень страшно.
Правда, как я уже сказал, писать об этом должен был настоящий писатель – как Полевой о Маресьеве. И, наверное, делать это должна была женщина – думаю, она бы лучше поняла чувства этих двоих, матери и сына.
Я хочу обратить внимание всех: я всего лишь «развернул» этот рассказ, сделав из нескольких строк несколько страниц. Двигало мной только лишь желание рассказать об этом случае как можно большему количеству людей. Сделать это я хотел в качестве благодарности тем, кто сражался и умирал тогда, шестьдесят с лишним лет назад, чтобы мы с вами жили сейчас.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 20 Июня 2006 :  20:28:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Самые сильные вещи - и литературные, и музыкальные, и художественные - рождаются из правдивых историй.


Белый




3585 сообщений
Послано - 21 Июня 2006 :  00:19:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сегодня только вспоминал твой рассказ про "триста спартанцев", читая Пехова...

Рассказы у тебя получаются отличные. Во всяком случае те, которые ты у нас выложил ;), и этот последний тому подтверждение.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 14 Июля 2006 :  20:06:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень сильная вещь. Отлично.


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 15 Июля 2006 :  15:15:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо всем! Очень приятно такие отзывы получать :) Хотя критику тоже хачу:)


Белый




3585 сообщений
Послано - 17 Июля 2006 :  01:47:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис
Подобные рассказы просто не критикуются. Нет никакого желания. По чувствам пробивает.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

   
Перейти к:

Ответить на тему "Двое в ночи"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design