Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Конец истории

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 09 Мая 2006 :  12:40:43  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
I

Земля, 65 млн лет назад.

Ослепительное солнце стояло в зените. Теплое море ласковыми языками волн облизывало песчаную полосу побережья, а на разогретых солнцем камнях нежились два ящера.
- Знаешь, - сказал первый ящер, - я думаю, история нашей расы подошла к своему логическому завершению.
- Что ты имеешь в виду? – второй ящер посмотрел на первого правым глазом, в то время как левый глаз следил за морем.

Скрытый текст


Отредактировано - НикитА 14 Марта 2010 22:02:17

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 09 Мая 2006 :  20:01:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Где-то между III и IV

Гарольд с наслаждением перебирал только что полученные из Чили снимки. Итак, космическая струна открыта! Все факты просто кричат об этом. Сдались даже самые ярые противники. А остались пустяки, остались всего лишь формальности - подтвердить это открытие на космическом телескопе Хаббла. Да боже мой, ну нет в этом особой необходимости! Это так, для очистки совести. Четырехлетние наблюдения на наземных телескопах доказали существование космической струны в нашей Вселенной с вероятностью 99.999%. Так что Хаббл - всего лишь изящный штрих к работе, по красоте и значимости сравнимой разве только с общей теорией относительности Альберта Эйнштейна. Космические струны - прямая дорога к построению единой теории всех физических взаимодействий! Человек познает тайну Большого Взрыва и рождения Вселенной!! Точнее, Мультиленной, в которой наша родная Вселенная всего лишь крошечная песчинка... Во истину, нет преграды разуму Человека!!!

PS. Жестокий Вы, Денис . Пусть даже так все и было... Но как же ярко и убедительно!

Отредактировано - Дан on 09 May 2006 20:23:08

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 09 Мая 2006 :  20:20:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
Не жестокий... Реалист:)


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 09 Мая 2006 :  20:25:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Реалист может и оптимистических фрагментов истории предъявить.


godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 09 Мая 2006 :  22:57:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не хочу не кого обидеть, но произведение не жестоко, а скорее утопично.
Вечный мир застывших форм.
Где случалось подобное?
Люди всегда были склонны думать, что живут, где то у самого конца времен.
А на самом деле жизни всех людей нашего поколения поместятся на крошечном, с булавочную головку, участке шкалы изображающей человеческую расу.
Возвышались и гибли государства, но люди продолжали жить.
Вы предвидите возникновение новой мировой империи?
Отнеситесь к этому философски.
Рано или поздно и об этой империи люди скажут - Так пал прегордый Голиаф, прошла и рассеялась земная слава.



Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 09 Мая 2006 :  23:03:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
godar
Какие обиды. о чем Вы...:)
Но почему "утопично"? Скорее антиутопично. Потому как такой вариант, который был описан во фрагменте IV, мне совершенно не нравится :(
А империи будут создаваться - вот только во главе их необязательно будет стоять император.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 09 Мая 2006 :  23:06:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вы философ, godar.

Поставьте себя на место этих людей. Представьте, что кто-то из них получил возможность пережить свою эпоху и УВИДЕТЬ и ОСОЗНАТЬ, что все, к чему он стремился и чем он жил - всего лишь пыль, всего лишь иллюзия и бесплодные надежды.

Вам не стало бы грустно?


Velz
Хранитель


Russia
577 сообщений
Послано - 10 Мая 2006 :  16:14:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На мой вкус в конце не хватает "в небесах зажглась яркая точка. К Земле приближался гигантский метеорит." А так здорово, мне нравится. Спасибо, Денис.

godar: И ни разу это не застывший мир - вечно изменяющийся, вечно новый, но "история начинает повторяться, когда умирает последний очевидец". Это жизнь.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 10 Мая 2006 :  17:07:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Velz
Это вам спасибо. Хотя метеоритом по голове... почему-то не хочется:)


Velz
Хранитель


Russia
577 сообщений
Послано - 10 Мая 2006 :  17:12:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А разве нам с Вами грозит метеорит?
Цитата:
В протекторате Россия наконец-то подавлены последние очаги сопротивления. Правда, пришлось нанести два ядерных удара, но… Но свидетелей этого уже нет в живых.

Это просто такое ма-а-аленькое торжество справедливости. ;)

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 11 Мая 2006 :  00:05:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
Я считаю, что чем меньше жизнь рядового человека зависит от событий такого масштаба как создание и крушение мировых империй, тем для него же лучше. Потому что именно в капсуле своей личной жизни человек может обрести счастье. Связывать свои мечты и надежды с государственным строем не разумно.
Великие державы суть прах.

Velz
Не могу с вами согласиться.
В свое время мне понравилась такая цитата из Хагакуре – Всякому времени свойственен свой дух и кто попытается возродить дух столетней или большей давности потерпит неудачу.

Кстати Денис как то не хорошо получилось в первом посте я промолчал, но рассказ мне понравился.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 11 Мая 2006 :  00:20:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
godar

Цитата:
Потому что именно в капсуле своей личной жизни человек может обрести счастье. Связывать свои мечты и надежды с государственным строем не разумно.
Великие державы суть прах.

Гармония с самим собой, в которой для многих и заключается счастье, отнюдь не означает "заключения в капсулу". Может быть, яркое общение с другими людьми и подарит такую долгожданную гармонию.

Почему обязательно "государственный строй"? Можно связывать свое личное счастье с каким-то общемировыми идеями, с тягой к знаниям, хотя бы. Получилось малость патетично ... но тем не менее.


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 11 Мая 2006 :  12:20:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
godar
Рад, что понравилось. Спасибо.
Вот только у меня не получается «не связывать» мечты и надежды с государственным строем. Только хочется ПРАВИЛЬНОГО государства, наверное. Очень, до скрежета зубовного, хочется – чтобы к людям как к людям относились.
Да и как можно игнорировать это самое государство?
А насчет того, что все «суть прах…». Наверное, это так, но… У меня не получается относиться к этому «философски». Возможно потому, что приписываемые пресловутому Соломону фразы типа «все проходит… и это пройдет» можно отстраненно воспринимать, когда речь идет о событиях трехтыщлетней давности, или о том, что происходит в какой-нибудь заштатной африканской стране, о которой большинство из нас не знает ничего, кроме ее названия (ну такова уж человеческая натура, что поделаешь).
Но вот когда это самое «все» начинает асфальтовым катком «проходить» по твоей Родине… Можно ли тут оставаться философом? Я не знаю…


Velz
Хранитель


Russia
577 сообщений
Послано - 11 Мая 2006 :  13:17:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис, попробуйте "ужать" родину до размеров города (улицы, квартиры). И тогда философствовать можно гораздо дольше. :/
godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 11 Мая 2006 :  22:38:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пожалуй, следует внести уточнения в свою позицию.
Я думаю, что можно выделить две временных шкалы – Большую и Малую.
На Малой шкале расположены наши жизни. На ней мы боремся за лучший общественный порядок, защищаем свою страну, иногда даже воюем за нее.
На этой шкале действуют нормы нашей морали, наших идеалов. Это шкала если угодно инерциальной системы отсчета.
(Это слово я вычитал в учебнике, думаю, Дан, смогла бы объяснить намного лучше меня, но уж как смог.)
Но вот вторая шкала.
«Участь сынов человеческих и участь животных – участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у вех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все – суета! Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах. Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?»
Рассказ, если я правильно понял, охватывает промежуток в шестьдесят пять миллионов лет.
Мы с трудом можем осознать себя частью двух тысячелетий.
А можем ли мы представить себя частью хотя бы одного миллиона лет.
Разве не смотрятся мелочной суетой все наши дела на фоне этой глыбы времени.
Разве этот президент, этот «повелитель мира», из IV части не становиться всего лишь маленьким жучком, выползшим погреться на солнце, если взглянуть на него с высоты этой глыбы.
Стоит лишь на секунду отвести взгляд и вот уже нет никого жучка, нет даже его отдаленнейших потомков.
Позволю себе привести еще одну цитату возможно немного затянутую, но она великолепно подходит к теме и в свое время сильно задела меня.

« …существует лишь один гиперканал и существует он лишь один квант времени. И значит, в этот же самый миг все корабли всех времен и всех цивилизаций накладываются друг на друга, бесплотными тенями мчаться во всех направлениях разом.
…И сейчас, именно сейчас идут навстречу друг другу бесчисленные флоты Тайи и их неведомых, начисто уничтоженных противников, сходясь в решающей схватке за Галактику… схватке, которая не принесла ничего хорошего победителям. Мчится в неизвестность Сон Хай, первый звездоплаватель Земли, чья звонкая слава затмила и Магеллана, и Гагарина. И – вот ведь что самое странное – здесь же находятся и корабли будущего. Последние крейсера человечества, которое тоже когда-нибудь угаснет, первые утлые суденышки чужих рас, которые сейчас еще и в космос не вышли, но когда-нибудь начнут властвовать над миром. И тут же – само «Зеркало». Во всех его будущих полетах…» Лукьяненко С.В.

В свое время этот отрывок сильно поразил мое воображение, этакий круговорот, жизни во вселенной.
По-моему очень созвучно теме рассказа и прекрасно иллюстрирует мои мысли.


Velz
Хранитель


Russia
577 сообщений
Послано - 12 Мая 2006 :  09:04:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
godar Вот я и говорю: не хватает метиорита в конце. Тем более в свете последних событий и пролетающих комет, так сказать "на злобу дня". Шутка. А на счет инерциальной системы отсчета времени - это из какого учебника, если не секрет? ;)
godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 12 Мая 2006 :  22:38:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не времени.
Вернее не только времени.
Насколько помню это такая система координат, где верны законы Ньютона.
Ну а Большая шкала соответственно та, в которой эти законы не действуют.



Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 12 Мая 2006 :  23:11:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Насколько помню это такая система координат, где верны законы Ньютона.

Нет. Инерциальная система отсчета (пространственные координаты плюс время) - это такая система, которая движется прямолинейно и равномерно.



Velz
Хранитель


Russia
577 сообщений
Послано - 12 Мая 2006 :  23:32:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
Цитата:
(пространственные координаты плюс время)
Угу ,только вот что
Цитата:
На этой шкале действуют нормы нашей морали, наших идеалов.
я что-то не помню. :)


godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 13 Мая 2006 :  22:17:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Скорбно
Это была метафора, дернул же меня черт за язык, метафора и нечего более.



   
Перейти к:

Ответить на тему "Конец истории"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design