Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Научная фантастика на СИ

   Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
AND
Посвященный



23 сообщений
Послано - 21 Апр 2006 :  14:49:05  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Ветераны СИ и Lib.ru !!!
Прошу помочь найти романы и рассказы современных авторов, работающих в жанре Научной фантастики. Хотелось бы что-нибудь с элементами философии, изобретательства, научных открытий. Не важно - русские авторы или зарубежные. К сожалению в СИ и Lib.ru фантастика не разделена по темам - приключенческая, научная и т.д. Устала искать. Написано много интересного, но ничего типа "Сталкера", "Соляриса", "Пикник на обочине" и т.д. и т.п. не нахожу. Авторов на СИ более 21 тыс. и фантастики море, очень трудно найти. Буду благодарна за подсказку.

a.n.d.

Отредактировано - nadian on 16 Jun 2007 02:12:53

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 21 Апр 2006 :  15:24:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почитайте Е.Клещенко.Очень весёлые и добрые рассказы.Начать рекомендую с "Деньги делают деньги" и "Обнаружено новоое устройство",
"Неточная копия".

http://zhurnal.lib.ru/k/kleshenko_e_w/


Империя зла,империя очень зла!

AND
Посвященный



23 сообщений
Послано - 21 Апр 2006 :  21:37:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
[quote]
Почитайте Е.Клещенко....

---- Yes! Действительно, со смыслом и с юмором. Почитала с удовольствием. Благодарю за наводку.


a.n.d.

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 15 Фвр 2007 :  22:47:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перенесено из темы-дубля:

tchr пишет:

Посоветуйте что почитать из НФ на самиздате. Что бы на твёрдую четвёрку, или, в крайнем случае, на 3 с плюсом. Только, пожалуйста, не надо боевиков, маскирующихся под НФ и космоопер. Только если очень хорошие. :) Последнее из СИ-шного что мне понравилось, это опубликованная "Доминирующая раса" Серегина.
Примерные ориентиры -- Филенко, Громов, Романов (который "Экспансию" пишет), в какой-то степени Иванов.

А вы для начала Дан нашу почитайте :).
tchr
А что бы вы могли посоветовать из НФ почитать?
З.Ы. По-моему, все-таки эта тема в раздел "Посоветуйте..."

Все может быть, а может и не быть...


Отредактировано - Terminator 13 Ноябр 2008 22:33:03

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 15 Фвр 2007 :  22:58:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрите здесь: http://zhurnal.lib.ru/s/smirnow_artur_sergeewich/88888.shtml

Для начала ;)

Сумимасэн!

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 15 Фвр 2007 :  23:19:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK
И где там НФ?
Стругацкие, Саймак, Андерсон, Кларк? Да, я это в школе читала. Почти все остальное не НФ, а фэнтезюха и ФБ разной степени тяжести.

Все может быть, а может и не быть...

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 15 Фвр 2007 :  23:24:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

OlegZK
И где там НФ?
А за неимением гербовой :)
С НФ ваще напряг, возможно, Соколов и Москвин...

Сумимасэн!

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 15 Фвр 2007 :  23:28:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм, пожалуй, соглашусь. Соколов и Москвин - НФ. Тока и они - ФБ, кажется.

Все может быть, а может и не быть...

Serka
Хранитель



615 сообщений
Послано - 16 Фвр 2007 :  02:04:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не совсем СИ, но попробуйте П.Шумилов (Шумил) "Процент соответствия" есть кажется на Фензине и на сайте автора. Давненько не читал НФ без ФБ.


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 16 Фвр 2007 :  02:08:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Serka
А НФ с ФБ не посоветуете? Пока хозяина нет ;)
tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 16 Фвр 2007 :  09:29:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А вы для начала Дан нашу почитайте :).
tchr

Тихий ужас. Если честно, то, пролистав эти самые "Радужные анаграммы", я понял, что это, по-видимому, какой-то сильно растянутый и неструктурированный рассказ о чём-то близком и понятном лишь автору.

Цитата:

А что бы вы могли посоветовать из НФ почитать?
З.Ы. По-моему, все-таки эта тема в раздел "Посоветуйте..."

Ну вот разве что "Ко(с)мическую оперу".

И по-моему раздел посоветуйте не подходит для данной темы. Хочется всё же найти и обсудить достойных авторов НФ именно на самиздате. Потому что то, что сейчас издаётся -- это натуральный ГРОМКИЙ ужас. Из последнего более менее приличное (если не считать Громова и Логинова) -- это Серёгин и Романов. Вместе с четой Уэно :)


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 16 Фвр 2007 :  09:53:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tchr
Ну, если "Радужные Анаграммы" прочитать, а не «пролистать», то там все в общем-то понятно – и повесть, на мой взгляд, более чем достойная. Хотя, вполне возможно, что будет так, как частенько бывает – ну, типа на вкус-на цвет:) А вот где наука в «Доминирующей расе»… загадка.


Serka
Хранитель



615 сообщений
Послано - 16 Фвр 2007 :  09:54:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Попробуйте Blackfighter.
Так же из последнего неплохого Абвалов #
Про Этельрруса вы по-моему знаете? Автор спорный конечно


tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 16 Фвр 2007 :  09:55:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Давненько не читал НФ без ФБ.

Чистый случай классического НФ без ФБ -- Филенко "Галактический консул". И вбоквел "Бумеранг на один бросок"


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 16 Фвр 2007 :  11:50:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Попробуйте Blackfighter.

Про Этельрруса вы по-моему знаете? Автор спорный конечно


Serka, это вы про НФ с ФБ? По-моему, там в обоих случаях только ФБ. Окладываем разговор в сторону про все остальные примеси, но вот именно НФ я не заметила ни там, ни там.

tchr, думаю, что соглашусь. Туда же - Алексея Барона с "Эпсилоном Эридана".

simplemente para llamar su atención

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 16 Фвр 2007 :  12:22:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Туда же - Алексея Барона с "Эпсилоном Эридана".

Вообще всего Барона.
Кстати, тут вспомнилось, что его "Люди и Ящеры" вполне можно по запросу "колонизация планеты" рекомендовать. Плюс прогрессорство.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 16 Фвр 2007 :  13:00:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А разве Барон публикуется на СИ?

Меня-то, в общем, интересуют авторы самиздата, по большому счету. Потому что в них разобраться трудно -- кто, чего и как пишет.


tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 16 Фвр 2007 :  13:09:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Попробуйте Blackfighter.

Господа и леди, указывайте, пожалста, ссылки на авторов, что бы не гадать, то ли я нашел и нашел ли вообще. Спасибо.

Цитата:

Так же из последнего неплохого Абвалов #
Про Этельрруса вы по-моему знаете? Автор спорный конечно

На Абвалова ссылка не работает.

Эльтеррус не пошёл совершенно. Видимо, из-за определённой разухабистости и пафосности текста. А так же предсказуемости.


Заметил-Просто
Мастер Слова



1189 сообщений
Послано - 16 Фвр 2007 :  13:16:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Заметил-Просто  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, Абвалов, похоже, удалил раздел...


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 16 Фвр 2007 :  14:49:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tchr, ну так ведь Филенко на СИ тоже не было... :))

simplemente para llamar su atención

Admin
Администратор
Ian
Хранитель


Russia
266 сообщений
Послано - 16 Фвр 2007 :  21:22:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ian  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tchr Абвалов удалил свой раздел, но "Акцент судьбы" сегодня днем еще можно было скачать из кэша Гугла. Если поторопитесь, успеете...

_____________
Герои нужны там, где не хватает профессионалов

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 16 Фвр 2007 :  21:33:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

tchr Абвалов удалил свой раздел, но "Акцент судьбы" сегодня днем еще можно было скачать из кэша Гугла. Если поторопитесь, успеете...

Гхм... Если уж автор сам удалил свой раздел, то смысла рыпаться не вижу. Лучше пусть мне ещё чего присоветуют.


Энту
Ищущий Истину



98 сообщений
Послано - 17 Фвр 2007 :  14:07:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Странно, что OlegZK не упомянул тут этих авторов, хотя сам и висит у них на СИ.... Кублицкая И., Лифанов С. и их "Карми" и "Смирол". Если в "Карми" еще можно усомниться, то в "Смироле", по-моему, уже есть все признаки научной фантастики...


Отредактировано - Andrew on 17 Feb 2007 18:14:26

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 17 Фвр 2007 :  22:47:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Тихий ужас. Если честно, то, пролистав эти самые "Радужные анаграммы", я понял, что это, по-видимому, какой-то сильно растянутый и неструктурированный рассказ о чём-то близком и понятном лишь автору.


Хм, как раз НФ-шней некуда. Чистейшая научная, с доброй примесью эмоциональности. Хорошая штука, хотя и затягивает не сразу. Главное писано от души, и чувствовалась от сердца.... настроившись можно и самому повампирствовать.


Отредактировано - костик on 17 Feb 2007 22:48:32

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 18 Фвр 2007 :  00:16:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
костик
Цитата:
Главное писано от души, и чувствовалась от сердца....

Это точно. Но причём тут НФ???

Истина размножается спорами...

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 18 Фвр 2007 :  00:44:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abs
Я, конечно, не костик, но это именно НФ. В лучших традициях.

Все может быть, а может и не быть...

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 18 Фвр 2007 :  00:51:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Но причём тут НФ???
....пиндык, встряхните меня...А что же это?



Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 18 Фвр 2007 :  01:28:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana, костик, вот вы о чем . Спасибо. И Денису тоже спасибо

tchr

Можно глупый вопрос: а что Вы причисляете к НАУЧНОЙ фантастике? Только не в виде примеров по другим книжкам, а так, своими словами.

Abs

Вам не стыдно? Нет, не в том смысле, что меня обижать, мне всегда от кого-нибудь несправедливо достается. В том смысле, что "Анаграммы" ведь про самую что ни на есть живую настоящую науку. Или Вам, как и tchr, надо что-то типа: "в супермегабитном подпространстве взорвалась термоядерная бомба в ядерном реакторе, уничтожившая разумную жизнь негуманоидных созданий на планете сжиженного аргона"?

Преподобный отец Ричард Кентерберийский.

Отредактировано - Дан on 01 Mar 2007 14:02:58

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 18 Фвр 2007 :  10:19:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что касается "Радужных анаграмм" -- то все претензии сводились к их литературным качествам. Вот и всё. И ваше произведение, безусловно, полностью соответствует определению НФ.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 18 Фвр 2007 :  13:24:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tchr

Цитата:
Что касается "Радужных анаграмм" -- то все претензии сводились к их литературным качествам. Вот и всё.

А, так дело в "литературности"! Хотелось бы все-таки призвать не "пролистывать", а читать целиком, после чего и выносить такие категорические вердикты.


Преподобный отец Ричард Кентерберийский.

Отредактировано - Дан on 18 Feb 2007 17:07:50

ak23872
Альтернативный хранитель года - 2006



566 сообщений
Послано - 18 Фвр 2007 :  14:39:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан, вы ведете себя как типичный графоман.

---
Мир вывихнут, но вывихнут и я. Байрон.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 18 Фвр 2007 :  17:03:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ak23872

Чем богаты.

Преподобный отец Ричард Кентерберийский.

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 18 Фвр 2007 :  18:54:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Разгребая ворох ссылок, представленных для ознакомления :) (сами видите -- количество откликов реально мало), понял, что на Самиздате НФ не в почёте. Т.е. уровень "выше среднего" -- это уже заоблачная величина.
Кроме произведений нашего глубокоуважаемого Дана (но "РА", к сожалению, не в моём вкусе).

Будем ждать и надеяться, что кто-нибудь раскопает молодые таланты и сообщит.


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 18 Фвр 2007 :  19:19:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
нашего глубокоуважаемого Дана
...нашей глубокоуважаемой Даны, из племени космологов...
НФ- жанр требующий немалой эрудиции и подготовки, не всем это по плечу, тем больше уважения к- хотя бы пробующим, за проделанную работу, пусть может и не шедевральную или совсем не шедевральную...



serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 18 Фвр 2007 :  20:35:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почитал я "Анаграммы" Сначало интересно, но потом - через страницу. Отдельные куски очень хороши, но в целом слишком затянуто. На мой взгляд - ужать раз в пять, получится хороший рассказ, типа "Тор Первый" (кто-то из советских писателей, про биолога, ускорившего свою нервную систему). Ещё проблема - "Научные" куски не вписываются органично в текст. Просто пересказы концепций, они не преломляются через героев, отсюда - нет научного драматизма, сюжет отдельно, наука отдельно. Получилось - самиздатовский (выше среднего) уровень. До "Алмазных Псов" Рейнольдса далеко.

Отредактировано - nadian on 19 Feb 2007 09:59:41

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 18 Фвр 2007 :  21:14:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, кому как, конечно. По мне, так сама идея "РА" - а идея, согласитесь, неординарная - искупает все недостатки. Да и недостатки эти, скорее, проходят по статье личных предпочтений.


yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 19 Фвр 2007 :  12:01:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я кстати не относил бы РА так безоговорочно к НФ. Я уже об этом помнится писал. Мне кажется, что это какой-то сплав фантастики с мистикой. Фентези это не назовешь никак, но все-же тяготеет куда-то в ту сторону.

---------------------------
Не будите во мне зверя! Имейте совесть - он три ночи не спал!

vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 19 Фвр 2007 :  15:02:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tchr
Цитата:
Тихий ужас. Если честно, то, пролистав эти самые "Радужные анаграммы", я понял, что это, по-видимому, какой-то сильно растянутый и неструктурированный рассказ о чём-то близком и понятном лишь автору.

Вопрос. Прочитав книгу по диагонали, даже «пролистав» ее по Вашему же определению, Вы заявляете, что она растянута и неструктурированна? Только заметьте, это Вы увидели, что книга понятна только автору, Вы решили, что она затянута. Так что, Вы просто сказали неправду. Вот и все. В книге есть и структурированность, и не затянута она нисколько, и близка она не только автору. И не надо обманывать других людей



Все, что написано мной НЕ зеленым цветом, является личным мнением рядового Хранителя и не имеет отношения к функциям Инка
xvaled
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 21 Фвр 2007 :  17:36:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не знаю как охарактеризовать, но это очень близко к НФ, как мне кажется: #
Вот ещё от того же автора, но это уже не НФ:
#
Потом вот ещё короткийфантастический рассказ за авторством DeadlyArrow:
http://zhurnal.lib.ru/s/smertelxnaja_s/pilot.shtml

А вообще нормальную НФ на "Самиздате" найти очень тяжело.


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 21 Фвр 2007 :  23:30:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А вообще нормальную НФ на "Самиздате" найти очень тяжело.

Если честно, то и в уже изданном трудно, к сожалению :(
А что таки найдешь - ценишь на манер самородка :)

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 22 Фвр 2007 :  13:45:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Цитата:
А вообще нормальную НФ на "Самиздате" найти очень тяжело.

Если честно, то и в уже изданном трудно, к сожалению :(
А что таки найдешь - ценишь на манер самородка :)

Особенно хочу подчеркнуть слово нормальную. Жанр не в моде, а очень жаль.

---------------------------
Не будите во мне зверя! Имейте совесть - он три ночи не спал!

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Научная фантастика на СИ"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design