Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека   Сайт автора

Куликов Роман

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
yorg
Хранитель


Ukraine
397 сообщений
Послано - 19 Марта 2006 :  17:57:34  Показать инфо об авторе  Посетить страницу yorg Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Роман Куликов. «Прогулка Лимы»Неплохо написанный фантастический боевик. Действие происходит на порабощенной пришельцами планете. На стороне пришельцев – местные киборги и сочувствующие. ГГероиня - суперкрутой боец, с легкостью шинкующая своих врагов специальным девайсом, похожим на копье.
В принципе, написано интересно и динамично, хотя язык автора не всегда безупречен. Читается легко, но у меня все время вызывали недоумение действия персонажей. Непонимание началось с того момента, когда автор расписал историю захвата планет: появились порталы, через которые захватчики (Хозяева) проникли на планеты и собственно начали захват. Захватчики пользовались ХОЛОДНЫМ ОРУЖИЕМ. Да, написано, что это оружие резало танковую броню, а сами Хозяева неуязвимы для огнестрельного и энергетического оружия. Но в тексте несколько раз упоминалось, что этих самых Хозяев ОЧЕНЬ МАЛО. По сюжету, захватчики крушили человеческую пехоту своими ножичками, а потом из образовавшихся запчастей лепили себе армию помощников.
После этого описания у меня возникла мысль о неадекватности командования людей, причем слабоумие должно было коснуться ВСЕХ военачальников. После нескольких боестолкновений даже слепой командир должен был увидеть, что в рукопашную ввязываться НЕ НАДО. И из пулемета тоже НЕ НАДО – ведь не помогает. Достаточно было ИЗОЛИРОВАТЬ нападающих, тем более что автор не раз упоминал их малочисленность. Забетонируйте их с воздуха, облейте какой-нибудь суперклеевой гадостью, чтобы враги не могли двигаться, и коллекцинируйте на здоровье бетонные кубики с безопасной живой начинкой. Ни о какой боевой технике пришельцев не упоминается – только холодное оружие, поэтому против атак с воздуха пришельцы никак защитится не могли. Да и вообще, при таком раскладе сил уж можно было бы что-нибудь еще придумать.
Также большое неудоумение вызвал факт уничтожения воздушного и космического флота людей – ведь у захватчиков НЕТ ни своих ВКС, ни средств ПВО и ПКО!
К сожалению, автору нужно было конкретное место действия героев, но озаботится достоверностью образования это места автор поленился.
Дальше эпизод с десантом. На захваченную планету высажисается десант, не очень большой, его задача – подготовить и удержать плацдарм для эшелона с основными силами. Потив десантников действуют киборги, причем вооруженные только легким стрелковым и холодным оружием. У наступающих – тяжелое пехотное вооружение, причем броня десанта непробиваема для легкого оружия киборгов. Автор делает упор на то, что враги всегда давят массой, но тут у меня опять образовалось большое подозрение насчет умственных и командных способностей людей – в описанной автором ситуации захвата плацдарма десант за каким-то фигом лезет практически врукопашную на многократно превосходящего противника. Такое впечатление, что автор никогда не слышал о такой вещи, как миномет, не говоря уже об установках залпового огня. При помощи этих нехитрых устройств вся операция по захвату и оборудованию плацдарма прошла бы легко и просто. Опять же, описано, что непосредственно перед высадкой десанта был произведен орбитальный удар, и потом на это место собственно и была высадка. Спрашивается, почему бы не сделать десять таких орбитальных ударов и очистить сразу нужную площадь, а не бросать десант в непонятную мясорубку?
В общем, такие моменты подпортили общее восприятие книги, хотя, еще раз повторю, читается интересно. Думаю, поклонники боевой фантастики останутся довольны.

RVCool
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 11 Окт 2006 :  23:49:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все описанные YORG'om тактические ходы, очень сомнительны. Цитирую: Спрашивается, почему бы не сделать десять таких орбитальных ударов и очистить сразу нужную площадь, а не бросать десант в непонятную мясорубку?
Мирные жители, в принципе пофигу, так? почему бы не сравнять весь город с землей? тогда и хозяев не останется :) по поводу того, что Хозяев мало... так они и воевали только в начале.. потом за них воевали переделанные, потом киборги... в книге все это есть. В тексте конечно есть небольшие недочеты, но точно не в тактике. :) могу спорить.


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 20 Сент 2007 :  11:56:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"На осколках чести"

Набор полустёртых штампов. Книгу - фтопку, автора - в биореактор. Стране нужен метан!

Муки совести переносимы.

denigrim
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 09 Мая 2009 :  22:50:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал "Дело чести". Понравилось. Интересно захватывающе, сюжет не дает заскучать и не "провисает". Сразу видно автор с каждой книгой растет.
В общем, неплохой боевичёк на один вечер.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Куликов Роман"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design