Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Разные люди по-разному воспринимают цвета

Разные люди по-разному воспринимают цвета

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
ashli
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 01 Марта 2006 :  23:09:14  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
- Ну, если вкратце: один и тот же цвет разные люди воспринимают по-разному, хотя и называют одним словом. Тот цвет, который Вы называете зеленым, другой человек может воспринимать красным. Ведь ничто, кроме ничем не подкрепленных предположений, не говорит нам о том, что сознания двух разных людей одинаково интерпретируют цвета, - осторожно начала Вика.
- Представьте, что родился "странный" ребенок. Когда он смотрит на зеленый лист, то в его сознании возникает образ листа не зеленого, а красного цвета. Ведь человек воспринимает именно образ, возникающий в уме, а образ человек где-то там "у себя" рисует сам. А вот ребенок "странный", и рисует образ красного цвета, там, где все нормальные люди рисуют правильный зеленый образ зеленого листа. Он подрастает и мама, показывая ему зеленый лист, учит, что этот цвет; который он видит красным; называется "зеленый". "Странный ребенок" подрастает. Они гуляют с мамой в парке в окружении зеленой листвы. Мама спрашивает: "какого цвета листва"? "Странный ребенок" смотрит на листву, видит красные листья, вспоминает мамин урок и естественно отвечает, что листья зеленые. Мама радостно улыбается, с ребенком все в порядке.
Вика сегодня была явно в ударе. Во время рассказа она пыталась понять, схватывает ли Шаман её мысль, отчего иногда замедляла темп речи. Тот схватывал. И одобрительно кивал, не переставая загадочно улыбаться, отчего у Вики создалось впечатление, что он знает нечто такое, что разрушит её теорию в пух и прах.
- Но ведь за всю жизнь он никогда не догадается, что воспринимает цвета, не так, как обычные люди, - продолжала Вика, - глядя на зеленые предметы, он будет называть их зелеными, и окружающие будут с ним соглашаться.
Я пыталась найти результаты исследований, по этой теме, но ничего не нашла. Похоже, что учёные негласно договорились эту тему не трогать. Или, что скорее всего, их мозги просто клинит, когда они пытаются думать об этом.
Отрывок из книги Эшли.


Отредактировано - El on 01 Mar 2006 23:34:13


Отредактировано - НикитА 14 Марта 2010 22:06:21

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 02 Марта 2006 :  16:31:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ребенок - мальчик .

Мне кажется, пример с красным и зеленым цветами не слишком удачен. Это, извините, просто болезнь такая. А ведь речь, судя по всему, идет о более общих вещах, об особенностях индивидуального восприятия.

_____
Done.

Афина
Магистр


Ukraine
220 сообщений
Послано - 02 Марта 2006 :  17:33:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А на самом деле никто и не знает как каждый из нас видит цвета. Листья на деревьях кто-то из нас может видит синими, кто-то желтыми, а кто-то еще непонятно какими. Просто нас с детства приучили, что этот цвет называется зеленым и мы так и выучили. А вот если человек путает цвета или не различает оттенки вот это уже болезнь.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 02 Марта 2006 :  17:52:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Листья на деревьях кто-то из нас может видит синими, кто-то желтыми, а кто-то еще непонятно какими.

Нет. Устройство глаза и зрительных рецепторов у человека более менее стандартные.

_____
Done.

ashli
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 02 Марта 2006 :  20:23:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
- Можно поставить мысленный эксперимент, - начала она.
- предположим, что обычного ребенка мы превратили в "странного", надев ему очки, инвертирующие цвета, то есть преобразовывающие красный цвет в зеленый и наоборот. Эти очки ребенок носит, не снимая с самого рождения. Он учит названия цветов и зеленую листву называет зеленой, несмотря на то, что воспринимает ее красной.
Вика подождала одобрительного мычания Шамана, и только после этого заговорила снова.
- Теперь представим, что таких "странных" детей много. Они все одинаково называют цвета, хотя воспринимают их по-разному. Причем каждый "странный" искренне считает, что окружающие видят то же самое и никак не может взять в толк, почему некоторым нравятся цвета, которые ему неприятны.
- Точно, точно, - поддержал её Иван, - вот мне, например, не нравится желтый, а некоторые его обожают.
При этом он кивнул в сторону Вики.
- Я хочу сказать, - продолжала та, видя, заинтересованность Шамана, - что мы сами раскрашиваем окружающий мир. А с точки зрения физики; недавно прочитала: материя и вовсе лишена "вторичных качеств", таких как цвет, вкус, запах, звук. Имеется в виду звук, как мы его воспринимаем, а не сами звуковые колебания. Ведь, звук, который слышит музыкант, и звук, который я слышу – это явно разные звуки.
- Полностью согласен, - горячо поддержал Шаман, обращаясь теперь исключительно к Вике, и игнорируя присутствие Ивана, - цвет, вкус, запах, ощущения от собственного тела у каждого свои. И вкус курицы у меня не есть тот же самый вкус, что у собаки. Ощущения, получаемые от собственного тела у нас с тобой Вика, совершенно разные. Но это лишь вершина айсберга.
-Посмотри на эти предметы, - попросил Шаман, показывая на вещи в комнате. – Ты понимаешь, что то, что ты видишь и чувствуешь, то есть все это, находится в твоей голове?
-Да, понимаю, - сказала Вика, подумав, - но ведь это отображения реальных вещей, стоящих на тех же самых местах. Другие люди же их тоже видят. Может быть, я их просто вижу немного изменёнными и раскрашенными в мои цвета.
Вика с интересом оглядывалась вокруг себя. Шаман, между тем продолжал:
-Ты слишком быстро делаешь выводы, - сказал он, - не спеши. Если несколько человек видит радугу, это не значит, что если мы туда прилетим, то мы её там обнаружим.
Ты понимаешь, что всё это; он показал на предметы, включив в эти предметы, на сей раз и самого себя; изображение, находящееся у тебя в голове? Пока не надо думать над тем, что в реальности соответствует или не соответствует этим предметам. Согласись, что ты этого не знаешь и свои предположения, основанные на рассказах других людей, выдаешь за факты.
Отрывок из книги Эшли. Планируется к изданию в 2007

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 02 Марта 2006 :  22:04:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Написано читабельно. Похоже, имеет отношение к солипсизму. Человек одинок, ну и что?


Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 03 Марта 2006 :  20:12:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Листья на деревьях кто-то из нас может видит синими, кто-то желтыми, а кто-то еще непонятно какими.

Долго спорил с одним человеком, какого цвета моя рубашка. Она говорила, что чёрного, а по-моему очень тёмно-зелёная.

Меня называют УБИК, но это не моё имя (с) Ф.К.Дик

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 04 Марта 2006 :  00:29:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А с точки зрения физики; недавно прочитала: материя и вовсе лишена "вторичных качеств", таких как цвет, вкус, запах, звук. Имеется в виду звук, как мы его воспринимаем, а не сами звуковые колебания. Ведь, звук, который слышит музыкант, и звук, который я слышу – это явно разные звуки.


Законы природы, в частности, физики, от человеческого восприятия не зависят. Звезды не поменяют спектр и не погаснут, если человек перестанет на них смотреть.

Цитата:
Она говорила, что чёрного...

Может, она хотела просто растянуть разговор?

_____
Done.

маленькая сосна
Магистр



205 сообщений
Послано - 04 Марта 2006 :  01:23:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу маленькая сосна  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Э, Дан, да физика здесь вообще не при чем. Понятное дело, что дерево всегда зеленое, потому что хлофилл, который в листьях, отражет свет волной какой-то там длины. Но ведь различают вот это конкретное дерево как предмет, обладающее всякими объективными характеристиками, дерево, которое каждый увидит и осознает (я художник, я так вижу!) и умозаключение, что вот это нечто длинное со стволом и листьями относится к классу деревьев. Че-то такое в лекциях по языкознанию было, надо бы глянуть конспекты. В данном тексте, мне кажется, идет речь о том дереве, которое человек осознает и запоминает. Кто-то форму листьев увидит, кто-то на цвет внимание обратит, кто-то с запахом и шершавостью ствола проассоциирует. А проверить "объективность" - фиг. Мы пока еще не телепаты.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 04 Марта 2006 :  01:54:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
да физика здесь вообще не при чем

Физика при чем всегда. Не надо сгущать туман, подозревая, что даже простые вещи выглядят совсем не так, как "взаправду". Лучше наоборот, туман бы разгоняли, давали вещам имена, объясняли и классифицировали их свойства.

Цитата:
Ты понимаешь, что всё это; он показал на предметы, включив в эти предметы, на сей раз и самого себя; изображение, находящееся у тебя в голове? Пока не надо думать над тем, что в реальности соответствует или не соответствует этим предметам.

Надо думать, надо. И чем раньше, тем лучше.

_____
Done.

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 04 Марта 2006 :  02:44:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Физика при чем всегда.

Цитата:
Ведь, звук, который слышит музыкант, и звук, который я слышу – это явно разные звуки.

Мне симпатичнее второе высказывание :)

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 04 Марта 2006 :  02:53:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Симпатичнее, быть может. Но абсолютно неинформативное, да! Из этого симпатичного высказывания теорию не построишь.


_____
Done.

маленькая сосна
Магистр



205 сообщений
Послано - 04 Марта 2006 :  12:35:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу маленькая сосна  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дык я и не имела в вдиу, что они выглядят по-другому. Говорю, воспринимаем мы их по-другому. Причем, не в рецепторах дело (они, как ты раньше тут заметила, устроены одинаково), а в сознании. И выяснение возможных различий вполне может дать теорию. Только не физики, а нейролингвистики, у примеру. ;)

...
ой-ой! Перечитала текст. Кажется, я спорю с тобой, Дан, а исходник побоку. Там и правда про то, как они выглядят. Извините. Удаляюсь на мягких лапах, чтоб не съели. :))
И все же думаю, что мой вариант мог бы существовать.


Отредактировано - Маленькая сосна on 04 Mar 2006 12:40:54

ashli
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 04 Марта 2006 :  22:23:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
- Полностью согласен, - горячо поддержал Шаман, обращаясь теперь исключительно к Вике, и игнорируя присутствие Ивана, - цвет, вкус, запах, ощущения от собственного тела у каждого свои. Скажу по секрету, - он перешёл на шёпот, - мне пару раз приходилось бывать в шкуре других существ.
Шаман хитро посмотрел на ребят, и те недоверчиво переглянулись. После некоторой паузы, точно воскрешая в памяти давно забытые ощущения, Шаман негромко, точно боясь, что их могут подслушать, продолжил:
- Сказать, что другой человек видит совсем другие цвета – это вообще ничего не сказать. На самом деле он воспринимает совсем другую планету – там всё другое: цвета, вкус, запахи, ощущения от собственного тела. Там вообще другой мир. У некоторых людей цвета воспринимаются как запахи и наоборот.
Шаман отклонился назад и перешёл на свой обычный тон:
- Знавал я одного музыканта, - сказал он хитро улыбаясь, - так тот вообще видел звуки, но следуя общественному договору говорил, что он звуки слышит. Самое удивительное, что он всю свою жизнь искренне считал, что остальные люди точно так же "слышат".
- А мир, который воспринимают животные! – вступила в разговор Вика. – ведь он вообще должен быть другим?
- Конечно, - Шаман оживился, - вкус курицы у тебя не есть тот же самый вкус, что у собаки. Но это лишь вершина айсберга.
Отрывок из книги Эшли.



Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 04 Марта 2006 :  22:51:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
У некоторых людей цвета воспринимаются как запахи и наоборот.

Цитата:
Знавал я одного музыканта, <...> так тот вообще видел звуки, но следуя общественному договору говорил, что он звуки слышит

Тогда ЭТО - не люди .

Не убедили. Не верю. Докажите.


_____
Done.

Афина
Магистр


Ukraine
220 сообщений
Послано - 07 Марта 2006 :  13:14:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Устройство глаза и зрительных рецепторов у человека более менее стандартные.

Устройство рецепторов действительно одинаковое, но вот ведь импульс идет по зрительному нерву от рецепторов в кору головного мозга, которая у каждого из нас функционирует по-савоему, т.е. устройство у нее одинаковое, но вот высшая нервная деятельность и ассоциации у каждого свои



ashli
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 10 Марта 2006 :  18:52:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
. Эти очки ребенок носит, не снимая с самого рождения. Он учит названия цветов и зеленую листву называет зеленой, несмотря на то, что воспринимает ее красной.
- То есть, - перебил Ваня, - если перед ним поставить краски, и попросить нарисовать листья, то он выберет зелёную краску именно потому, что воспринимает её красной и привык, что листья красные.



El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 10 Марта 2006 :  19:00:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не нравится мне эта книга. В ней опыты на людях ставят.


Афина
Магистр


Ukraine
220 сообщений
Послано - 13 Марта 2006 :  12:50:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наука требует жертв! И вообще если бы не эксперименты на людях многих открытий и изобретений просто бы не было. Конечно это жутко, особенно эксперименты в фашистских концлагерях, но именно благодаря им были получены многие новые технологии в медицине, как например, металлоостеосинтез


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 13 Марта 2006 :  13:41:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Конечно это жутко, особенно эксперименты в фашистских концлагерях, но именно благодаря им были получены...

Значица так, вещички собрали и шагом марш на выход! Ваша камера номер 123.

Вы, однако, думайте, что говорите!!! Словосочетание "благодаря концлагерю" недопустимо.

Под словами "Наука требует жертв" понимается совсем другое!!! Не подменяйте понятия!!!


_____
Done.

Admin
Администратор
Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 16 Марта 2006 :  02:18:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Словосочетание "благодаря концлагерю" недопустимо

Ага, даже меня, старого циника, покоробило :(

momus
Хранитель


Russia
574 сообщений
Послано - 16 Марта 2006 :  17:00:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу momus Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, во разных языках разделение спектра по цветам бывает отличное. В английском ент четкого разделения синий-голубой (оба blue) и дети в детсаду рисуют шестицветную радугу. В татарском языке и голубой и бирюзовый и зеленый обозначается единым словом - кок. Мы говорим "снег белого цвета", а у эскимосов для обозначения белого есть более ста слов.

Искатель дёгтя в бочках с мёдом.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 16 Марта 2006 :  17:53:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
momus, это понятно, но к физике зрительных рецепторов это не имеет отношения.

Американские дети очень даже различают голубой и синий цвета, просто называют их по-другому, скажем, light-blue и dark-blue.

А насчет эскимосов... Европеец плохо китайцев различает, но это не значит, что у него какое-то "другое зрение", не похожее на китайское . Если я поживу лет двадцать среди снега, ничего кроме снега не видя, я тоже буду называть его сотней имен, но свойства глаза (к восприятию спектра) у меня при этом не изменятся.

_____
Done.

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 24 Апр 2006 :  16:52:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О чём вобще речь ? Спросите любого наркомана он вам расскажет как мир изменяется после дозы, и цвета и звуки и запахи. Восприятие мира ничего не говорит о его свойствах, пример - все мы видим мир плоским а он круглый.
Или здесь о том как восприятие влияет на внутрений мир человека ? И если его изменить то что то изменится ?
PS:
- Ты видишь суслика?
- Не вижу
- Вот, а он есть.

Отредактировано - FH-IN on 24 Apr 2006 17:04:22

   
Перейти к:

Ответить на тему "Разные люди по-разному воспринимают цвета"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design