Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора

Мусаниф Сергей

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
vsteers
Хранитель



254 сообщений
Послано - 10 Июля 2007 :  00:22:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Phantom
Цитата:
Шо интересно, вышеупомянутые книги, за исключением автора, не имеют меж собой ничего общего.

Но в издании Армады сделано все, чтобы они таковыми казались

Ведьмак
Спереть у Гомера - это не плагиат, это оригинальная обработка классики.
Спереть сюжет у того, кто спер сюжет у Гомера - в зависимости от таланта автора это или оригинальная интерпритация классического сюжета или вторичное произведение...
Спереть сюжет из вторичного произведения, пусть даже талантливого автора - это уже третьесортная ботва, и когда такая ботва поднимается до второсортной, это большой прогресс.
И не надо ровнять на Симонса, Геймана, Гамильтона, ... если Автор гений, то и на заезженном сюжете получается первый сорт.
Если нет, то и из относительно свежего сюжета постоянно вылазят штампы и заимстования. И Мусаниф явно относится к последним.

Отредактировано - nadian on 10 Jul 2007 11:01:52

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 10 Июля 2007 :  02:21:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 vsteers :
Цитата:
Вообще то в сериале она четвертая

Вообще-то она вторая. ;-) "Гвардия" и "Хроники 3 кризиса" к циклу про Клозе и Юлия не относятся.

Цитата:
первая книга «Герой»

Нет у Мусанифа такой книги! ;-)

За все советы я благодарен. Очень благодарен.Следовать я им не собираюсь, но все равно очень благодарен.

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 10 Июля 2007 :  20:50:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Дикие люди. Дети гор. Читают ПАРОДИЙНУЮ юмористическую фантастику и на каждой странице ждут чего-то философского. Зачем, почему ... непонятно. Дивны дела твои господи.

Предыдущие книги Мусанифа - например, "Древнее китайское проклятие" или "Подземная Канцелярия", - ТОЖЕ были юмористическими. Но при этом они были УМНЫМИ.
Это не нравилось многим, кто хотел иметь дело с юмором в чистом виде.
Но тем не менее это было.
Было.
Теперь... как говорил герой одной книги, ситуация изменилась.
Цитата:
Шо интересно, вышеупомянутые книги, за исключением автора, не имеют меж собой ничего общего.

"Хроника Третьего Кризиса" и "Имперские танцы" не только похожи по жанру - космическая опера - но и, возможно, описывают события внутри одной и той же Вселенной.
И некая Гвардия - неясно, правда, с какой буквы - в "Имперских танцах" мельком упоминается...


Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 10 Июля 2007 :  22:31:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Плюмбэкс :
Цитата:
И некая Гвардия - неясно, правда, с какой буквы - в "Имперских танцах" мельком упоминается...

Где? Вот "некая Империя" в эпилоге "Хроник" была. ;-)

За все советы я благодарен. Очень благодарен.Следовать я им не собираюсь, но все равно очень благодарен.

Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 11 Июля 2007 :  08:55:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Предыдущие книги Мусанифа - например, "Древнее китайское проклятие" или "Подземная Канцелярия", - ТОЖЕ были юмористическими. Но при этом они были УМНЫМИ.
Это не нравилось многим, кто хотел иметь дело с юмором в чистом виде.

Был ты Вася, умным, а теперь дурак-дураком.
Какой-то странный подход у Вас, уважаемый.
Во первых поддержу Хлада (по странному капризу природы, Мусаниф нравится нам обоим) Гвардия и Танцы не имеют меж собой ничего общего. А слово "Гвардия" упоминается в такой прорве книг, что по этому слову книгу относить вообще никуда не стоит.
Во вторых, фраза "книга для дебилов, любящих ТОЛЬКО юмористическую фантастику" является настолько заезженной, что заимствования Мусанифа не лежат с ней рядом. К Вашему сведению, ХОРОШЕЙ юмористической фантастики вообще в природе ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ мало. ГОРАЗДО меньше, чем фантастики вообще. Например из ихних я могу назвать Пратчетта и Мура. И все. Хороших авторов, которых я могу вспомнить сразу и пишущих НЕюмористическую фантастику гораздо больше.
В третьим, чисто имхо, "Темная сторона" и, особенно, "Рейтинг" НАМНОГО умнее "Канцелярии". Так что регресс автора, походу, заметен только Вам и никому больше. "Танцы" вообще стоят особняком, так как являются первым удачным опытом автора в сочетании юмора и космоса. С нетерпением ждем "Войн".
Ну и последнее. "Стрелок" - это чисто пародийная книга. Чисто, типа, поржать. Таких мест много, однако я бы не назвал эту книгу совсем уж шедевром. Тем не менее - книга веселая. ПАРОДИЯ. Никто в здравом уме и твердой памяти не упрекал братьев Цукеров в том, что в фильме "Голый пистолет" нету философских мыслей. Откуда ж им быть в "стрелке"? НО. Делать какие-то далеко идущие выводы, из того, что данным автором написана такая книга, особенно с учетом того, что новые книги у него (них) выходят каждые два месяца - это глупо. Просто на основе ПРЕДЫДУЩЕГО опыта. Абсолютно точно можно сказать, что Мусаниф - самый успешный новый автор (бренд) 2007 года. ИМХО, конечно.
PS Гордых восклицаний "Я не читаю юмористическую фантастику" в инете много. Чем гордятся их авторы и для чего их пишут - лично мне непонятно. Возможно, высоким уровнем собственного интеллекта? Я вот, например, не люблю и не читаю постядерную фантастику. Как они сидят в подземельях и жрут крысов. Но я же не пишу об этом на всех заборах.

PPS

Цитата:
И не надо ровнять на Симонса, Геймана, Гамильтона, ... если Автор гений, то и на заезженном сюжете получается первый сорт.
Если нет, то и из относительно свежего сюжета постоянно вылазят штампы и заимстования. И Мусаниф явно относится к последним.

Гений - шмений. Любят у нас этакое вот ПРЕКЛОНЕНИЕ пере известными ихними именами. Шо такого уж гениального Гамильтон написал? Неизвестно. Лично мне Мусаниф больше нравится.

В таком вот аксепте

Отредактировано - Phantom on 11 Jul 2007 09:00:24

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 11 Июля 2007 :  17:54:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Во первых поддержу Хлада (по странному капризу природы, Мусаниф нравится нам обоим) Гвардия и Танцы не имеют меж собой ничего общего. А слово "Гвардия" упоминается в такой прорве книг, что по этому слову книгу относить вообще никуда не стоит.

Мне представляется иначе.
Разумеется, слово "Гвардия" здесь ни при чём - речь о стиле.
Цитата:
Во вторых, фраза "книга для дебилов, любящих ТОЛЬКО юмористическую фантастику" является настолько заезженной, что заимствования Мусанифа не лежат с ней рядом.

Хм-м... я не припоминаю, чтобы слово "дебил" мелькало у меня. По-моему, Вы проецируете на меня свою нелюбовь к другим авторам похожих высказываний.
Цитата:
К Вашему сведению, ХОРОШЕЙ юмористической фантастики вообще в природе ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ мало. ГОРАЗДО меньше, чем фантастики вообще. Например из ихних я могу назвать Пратчетта и Мура.

Вы назвали авторов, которые являются не только ЮМОРНЫМИ, но и УМНЫМИ. По крайней мере, Пратчетт. Насчёт Мура - не знаю.
Может быть, по-Вашему, это и есть признак хорошей юмористической фантастики?
Может быть. Но тогда "Правила стрелка" этого признака лишены.
Цитата:
В третьим, чисто имхо, "Темная сторона" и, особенно, "Рейтинг" НАМНОГО умнее "Канцелярии". Так что регресс автора, походу, заметен только Вам и никому больше.

Я разве высказывался по поводу "Темной стороны" и "Рейтинга"?
Хотя, замечу, в этих произведениях значительно меньше юмора - так что несколько странно защищать их сразу вслед за защитой "чистой юмористической фантастики". Но это - дело Ваше.
Цитата:
Ну и последнее. "Стрелок" - это чисто пародийная книга. Чисто, типа, поржать. Таких мест много, однако я бы не назвал эту книгу совсем уж шедевром. Тем не менее - книга веселая. ПАРОДИЯ. Никто в здравом уме и твердой памяти не упрекал братьев Цукеров в том, что в фильме "Голый пистолет" нету философских мыслей. Откуда ж им быть в "стрелке"? НО. Делать какие-то далеко идущие выводы, из того, что данным автором написана такая книга, особенно с учетом того, что новые книги у него (них) выходят каждые два месяца - это глупо. Просто на основе ПРЕДЫДУЩЕГО опыта.

Ещё раз устало напомню, что предыдущие книги тоже не обходились без юмора. Мягко говоря. Учитывая же, что прежде номинация книги как "юмористической" и "пародийной" не мешала автору исплантировать в тело книги глубокую мысль, мне казалось, что я вправе ожидать подобного и впредь.
Разумеется, делать далеко идущие выводы - глупо.
Хотя, рассуждая подобным образом, легко можно принять первые признаки старения за обычный грипп.
Цитата:
PS Гордых восклицаний "Я не читаю юмористическую фантастику" в инете много. Чем гордятся их авторы и для чего их пишут - лично мне непонятно. Возможно, высоким уровнем собственного интеллекта? Я вот, например, не люблю и не читаю постядерную фантастику. Как они сидят в подземельях и жрут крысов. Но я же не пишу об этом на всех заборах.

Вы опять обращаетесь к кому-то другому.
Впрочем, чистая юмористическая фантастика мне действительно скучна. Но ни Пратчетт, ни Белянин, ни Бабкин чистую юмористическую фантастику в себе не воплощают - по крайней мере, не воплощали в своих дебютных произведениях. У них есть интересные персонажи и миры, а у Пратчетта впридачу - забавные отсылки к повседневности.
Чистая юмористическая фантастика, как я её себе представляю, не может быть интересна никому.
Или почти никому.


Atharvan
Ищущий Истину



82 сообщений
Послано - 11 Июля 2007 :  18:30:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюмбэкс, я как-то не уловил, Вам "Темная сторона медали" нравится или вы тоже считаете что там мыслей нет, что произведение не умное?


Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 11 Июля 2007 :  18:33:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Во первых поддержу Хлада (по странному капризу природы, Мусаниф нравится нам обоим) Гвардия и Танцы не имеют меж собой ничего общего. А слово "Гвардия" упоминается в такой прорве книг, что по этому слову книгу относить вообще никуда не стоит.
--------------------------------------------------------------------------------
Мне представляется иначе.

Ну - дело Ваше. Не могу спорить. Если Вам представляются РАЗНЫЕ серии как одна, это бывает. Попробуйте перекреститься, должно помочь.

Цитата:
Учитывая же, что прежде номинация книги как "юмористической" и "пародийной" не мешала автору исплантировать в тело книги глубокую мысль, мне казалось, что я вправе ожидать подобного и впредь.

Это из той же оперы. Учитывая фильмы "Чужие", "Терминатор" и "Правдивая ложь" я был вправе ожидать появления Шварценеггера и в "Титанике". А он там взял и не появился. Учитывая обилие юмора в "Бегемотах" я ждал его и в "Темной стороне". А его там не было. Автор меняет стиль от книге к книге, только и всего. Хотя общая мысль понятна, однако СИТУАЦИЯ не меняется. Просто ДАННАЯ серия немного из другой оперы.

Цитата:
Хотя, замечу, в этих произведениях значительно меньше юмора - так что несколько странно защищать их сразу вслед за защитой "чистой юмористической фантастики". Но это - дело Ваше.

А я ничего не защищаю. Я, типа, дискутирую о творчестве автора. У которого почти КАЖДАЯ новая книга НЕ ПОХОЖА на предыдущие.

Цитата:
Может быть, по-Вашему, это и есть признак хорошей юмористической фантастики?
Может быть. Но тогда "Правила стрелка" этого признака лишены.

А данная книга является ЧИСТО пародийной. Ну жанр есть такой - пародия. Возможно Вам он не нравится. Ну что ж теперь поделаешь? В нем особо умные мысли не нужны. В нем нужны известные сюжеты, герои, штампы и все прочее поданные с юмором. Дабы народ ВЕСЕЛИТЬ. Знаете, бывает так ... весело ... люди смеются и все такое. Не ищут УМНЫЕ МЫСЛИ, а именно смеются. А Вы все устало ищете там УМ.

Цитата:
Чистая юмористическая фантастика, как я её себе представляю, не может быть интересна никому. Или почти никому.

Абсолютно точная мысль. С учетом того, что НИКТО не знает, как именно Вы себе её представляете. Однако учитывая число выходящих по всему свету комедий - люди любят смеяться. Не все, конечно, но многие. Так они, типа, отдыхают. Соответственно, кто-нибудь да оценит юмористическую фантастику.


PS

Цитата:
Вы опять обращаетесь к кому-то другому.

И? Я должен общаться исключительно с Вами? Если Вам кажется, что некая моя мысль к Вам не относится - можно смело её игнорировать, только и всего.

В таком вот аксепте

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 11 Июля 2007 :  19:45:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Ну - дело Ваше. Не могу спорить. Если Вам представляются РАЗНЫЕ серии как одна, это бывает. Попробуйте перекреститься, должно помочь.

Не как одна, а как близкие по стилю. Входят ли они в одну серию - отдельный вопрос.
Цитата:
Это из той же оперы. Учитывая фильмы "Чужие", "Терминатор" и "Правдивая ложь" я был вправе ожидать появления Шварценеггера и в "Титанике". А он там взял и не появился.

Некорректная аналогия.
Правильнее было бы сказать: учитывая фильмы "Чужие", "Терминатор" и "Правдивая ложь", я был вправе ожидать, что и другие фильмы с участием Шварценеггера окажутся интересными. А "Апокалипсис" оказался скучноватым.
Кстати, разве Шварценеггер снимался в "Чужих"?
Цитата:
Учитывая обилие юмора в "Бегемотах" я ждал его и в "Темной стороне".

Вообще-то юмор там был - только усталый. Не путать с "вымученным".
Цитата:
Хотя общая мысль понятна

Это самое главное.
Цитата:
Просто ДАННАЯ серия немного из другой оперы.

И с этим я тоже согласен. Просто мы расходимся в трактовках данного факта.
Цитата:
А я ничего не защищаю. Я, типа, дискутирую о творчестве автора. У которого почти КАЖДАЯ новая книга НЕ ПОХОЖА на предыдущие.

Ну, дык, ёлы-палы, я что, против, в натуре? Я и говорю - не похожа. Только зачем эту непохожесть в плохую сторону развивать, ни единого раза не врубаюсь.
Цитата:
А данная книга является ЧИСТО пародийной. Ну жанр есть такой - пародия. Возможно Вам он не нравится. Ну что ж теперь поделаешь? В нем особо умные мысли не нужны. В нем нужны известные сюжеты, герои, штампы и все прочее поданные с юмором. Дабы народ ВЕСЕЛИТЬ. Знаете, бывает так ... весело ... люди смеются и все такое. Не ищут УМНЫЕ МЫСЛИ, а именно смеются.

Смех без причины - это дурной признак.
Цитата:
Абсолютно точная мысль. С учетом того, что НИКТО не знает, как именно Вы себе её представляете.

Почему же? Я могу предложить апофатическое определение - методом исключения.
"Чистая" юмористическая фантастика - это не Белянин, не Асприн, не Пратчетт и даже не Алексей Лютый, у которого в юморе вполне даже есть элементы интеллекта. "Чистая" юмористическая фантастика - это Билл Гейтс, севший на торт. Почему фантастика? А где Вы это видели?
Таких "чиста юмористических фантастов", которые гонят профильтрованную смехогонку - без градуса мысли на литр текста - в мире легион.
Лучше быть слесарем в Москве, чем старостой в чукотской деревне.
Да и не факт, что среди толпы так легко выделиться - и стать старостой.
Цитата:
Однако учитывая число выходящих по всему свету комедий - люди любят смеяться. Не все, конечно, но многие. Так они, типа, отдыхают.

Ну, не все комедии так уж тупы. Особенно если говорить о пользующихся высоким рейтингом.
Цитата:
Соответственно, кто-нибудь да оценит юмористическую фантастику.

"Чистую"? Да, и я даже догадываюсь, кто.
Исходя из определения смеха без причины, как дурного признака...


Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 11 Июля 2007 :  21:14:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
"Чистая" юмористическая фантастика - это Билл Гейтс, севший на торт. Почему фантастика? А где Вы это видели?
Таких "чиста юмористических фантастов", которые гонят профильтрованную смехогонку - без градуса мысли на литр текста - в мире легион.

Звиняйте ... я таких не знаю. Возможно они где-то и есть, только вот читать их не доводилось.

Цитата:
На первый взгляд любая пустыня покажется вам безжизненной, но это впечатление обманчиво. Пустыня прямо-таки кипит жизнью, и вы легко можете это увидеть, если знаете, куда надо смотреть.
Но всю имеющуюся в наличии пустынную жизнь мы здесь описывать не будем, потому что это описание займет слишком много места, которое может нам пригодиться для развития сюжета. В данный момент вся пустынная жизнь нас не интересует.
Разумная жизнь в пустыне...
Нет, это тоже неправильный подход.
Во-первых, никому доподлинно не известно, обладают ли разумом вараны, верблюды или черепахи. Ведь вполне может быть, что обладают. Некоторые вараны, не говоря уже о верблюдах и черепахах, ведут себя гораздо разумнее некоторых людей.
Во-вторых, мы не будем сейчас упоминать о магических существах, которых в иной пустыне может быть больше всех варанов, верблюдов и черепах, вместе взятых, и которые точно обладают разумом.
Нас интересует некая другая жизнь.
Разумная человеческая жизнь в пустыне.
Вот так, мы думаем, будет правильно. Наверное, надо только исключить из этого предложения слово «разумная».
Человеческая жизнь в пустыне делится на два вида.
Украшение любой пустыни — это оазис.
В оазисах кипит оседлая жизнь. Небольшие поселки, вырастающие вокруг оазисов за считанные дни и продолжающие существовать веками, становятся точками пересечения основных караванных путей и живут только благодаря этому. (Если не принимать во внимание сам источник воды.) Жители оазисов не одного верблюда съели на обслуживании проезжающих мимо купцов. Если вы караванщик, то здесь вы можете: купить верблюдов, продать верблюдов, вылечить верблюдов, поменять верблюдов, нанять новых воинов для охраны, уволить старых воинов (уволить прежних воинов вне оазиса нельзя, здесь же они берут расчет довольно охотно), подобрать купцов, отставших от своего каравана, подождать купцов, отставших от вашего, отдохнуть и дать отдых вверенным вам людям, поесть, выпить (и не только воды), насладиться вокалом бродячих певцов и обществом прекрасных дев, спустить деньги за благородной игрой в кости или нарды, или даже в чужеземные шахматы, мода на которые докатилась уже и до пустынь, и, наконец, вы можете узнать новости о передвижениях и настроениях представителей второго образа жизни. Бич всех караванщиков — бедуины. Купцы склонны связывать это слово со словом «беда». Бедуины кочуют по пустыне группами различной численности, и если небольшие отряды могут представлять опасность только для одиноких путников и отбившихся от своего каравана купцов, то группы побольше могут рискнуть и напасть на сам караван.
А очень большие отряды могут попытаться разорить и оазис.
Сейчас мы как раз наблюдаем за одной такой группой. В ее состав входят пять сотен бедуинов, пять сотен верблюдов и пять сотен острых бедуинских сабель. Бедуины очень привязаны к своим саблям и своим верблюдам.


Если Вы считаете, что данные строчки не содержат ни одной мысли, и способны вызвать улыбку лишь у тех, кто предпочитает смех без причины - дальнейший диалог лишен смысла.
Или эти
Цитата:
Стемнело. С окраины города послышался нечеловеческий, душераздирающий вопль мертвеца, который только что обнаружил, что покой после смерти ему только снится.
Зомби разрывали свои могилы и выбирались на поверхность. У тех из них, кто сохранился лучше, это получалось быстрее, и они сразу же направлялись к центру города, не дожидаясь своих медлительных коллег. К счастью, у зомби отсутствуют всякие понятия о тактике.

Или эти.
Цитата:
— Вот именно. Человеки несовершенны. И вместо того чтобы упрощать свою жизнь, они ее всячески осложняют. Возьмем, к примеру, нашу с вами ситуацию. Если опустить некоторые частности, это одна из самых банальных ситуаций, которые только возникают во множественной Вселенной.
— Что ты имеешь в виду? — спросил Гарри.
— С чего все началось? — продолжал Бозел.— Кучка условно хороших парней желает разобраться с кучкой парней, условно нехороших. Мы не будем сейчас останавливаться на разборе, почему одни парни хорошие, а другие нет. История расставит все по своим местам. В смысле, победитель укажет истории место, где ей положено стоять. Условно хорошие парни — это весьма могущественные персоны типа старикана Горлогориуса, который недавно почтил нас своим визитом. Условно нехорошие парни — тоже не самые слабые личности типа негодяя Негориуса, которому собираемся нанести визит мы сами. И вместо того чтобы встретиться в каком-нибудь отдаленном месте и тупо подраться между собой с целью выявления самого живучего, они придумывают целый ритуал — квест. Квест изначально ставит стороны в неравные условия. В то время как негодяй Негориус сидит в хорошо укрепленном месте под защитой армии своих приспешников, Горлогориус должен развить бешеную деятельность. Причем сам он в поход не пойдет. О нет, его роль — это роль идейного вдохновителя, этакого замполита, который учит всех, как правильно сражаться и любить Родину, а сам при этом сидит в тылу и любит пожрать. Горлогориусы, Мерлины, Каролинусы и Гэндальфы мира сего никогда не ходят на врага самолично. Они посылают в опасные земли других разумных существ, как правило, далеко не столь могущественных, как они сами. Горлогориусы нашего мира прекрасно сознают, что посылают этих других парней на верную смерть. Но так уж заведено, это все часть ритуала. Гэндальф никогда не встанет во весь рост и не попытается выбить Саурону единственный глаз. Скажите мне, где был Гэндальф, когда Исилдур (предок Арагорна ) обломал свой меч о Кольцо Всевластья ? Отсиживался на Валиноре или бухал в «Гарцующем пони» с Баттербуром ?
— Извини,— сказал Гарри.— Я потерял нить твоих рассуждений. Видишь ли, я не знаю, кто такой этот Гэндальф, о котором ты говоришь.
— Не знаешь, кто такой Гэндальф? — до крайности удивился Бозел. — Да какой ты после этого волшебник?
— Я знаю, кто такой Гэндальф,— вмешался стрелок.— И ты не прав, Бозел. Гэндальф принимал участие в походе и делил с другими все тяготы и лишения. А потом он принял удар на себя и бился с Балрогом на Морийском мосту.
— Отмазка,— сказал Бозел.— Гэндальф — не просто волшебник. Он по определению — полубог. Что для полубога какой-то там огненный демон? Плюнуть и растереть, и сразу забыть. Он просто использовал схватку с Балрогом как предлог, чтобы отстать от остальных и не подставлять шею под прочие опасности . Но Балрог с этим Гэндальфом, вернемся лучше к нашим баранам. К квестам то есть. Итак, хорошие парни решили разобраться с плохими и выставили вместо себя целую команду. Но кто придумал, что именно хорошие парни должны идти в логово плохих, а не наоборот? Кто этот Магомет, который приравнял Сауронов и Негориусов этого мира к горе? Почему мы не можем сидеть в какой-нибудь комфортной крепости, предаваясь обжорству и пьяному разгулу, в то время как голодный и злой Негориус забарывает по дороге к нам встающие на его пути силы Света? Почему, как только доходит до дела, мудрые и добрые отходят в сторону, а мелкие, темные и гадкие сплачивают ряды и встают все как один?
— Потому что они — трусы,— сказал Гарри.— Истинному герою не нужно иметь вокруг себя толпу для того, чтобы ощущать себя героем. Неужели ты сам чувствовал бы себя лучше, если бы за тобой шла целая армия?
— Да.

Это как "Голый пистолет". Одним он кажется тупой комедией, а другим фейерверком точно рассчитанных шуток и аллегорий. Каждому своё.

PS Шварц в чужих не играл.

В таком вот аксепте

PPS
Когда кот в сапогах убедился, что здесь ему не подадут ни «Шардонэ», ни «Шато- Бордо» из его родной страны, ни даже «Киндзмараули», изготовляемое виноделами сопредельного с Триодиннадцатым царством небольшого, но гордого горного государства*, он удовольствовался медовухой и нашел ее вполне сносной для употребления.
* - Незадолго до своего окончательного падения Иван-мудрец запретил ввоз в Триодиннадцатое царство вина из этой страны, объясняя свое решение наличием у алкогольной продукции некачественной ауры, неправильно составленного букета и неподобающих мыслей сборщиков винограда в момент произведения своей ответственной работы. Правда, злые языки шепотом утверждали, что все эти мудреные причины являются лишь прикрытием, а на самом деле такое жесткое решение авторитетного волхва вынесено в связи с разногласиями, возникшими у него с главным магом горцев, неким товарищем Сааховым, с которым мудрец разошелся во взглядах на внешнюю политику курируемых ими государств. Но вслух такие крамольные мысли никто не высказывал.

PPPS

Цитата:
Плоский юмор, примитивные шуточки, паршивенький язык, избитая идея…

Ну-ну.


Отредактировано - Phantom on 12 Jul 2007 07:22:23

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 12 Июля 2007 :  07:27:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Убедили. Книга могла быть гораздо хуже.


tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 25 Июля 2007 :  10:33:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чёрт возьми. "Имперские танцы" - лучшая космоопера, что я читал за последние два года. Чертовски сильное, повторюсь, произведение. Даже "Экспансия" ей проигрывает. Посмотрим, что будет дальше.


Почитыватель
Магистр


Ukraine
112 сообщений
Послано - 25 Июля 2007 :  17:14:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начало слишком напоминает "Поправку-22" Хеллера, ухудшенный вариант. Это я об "Имперских танцах".
Окей, продолжаю комментарий, поскольку дочитал. Кусочек всё-таки слизан с Хеллера, а хуже всего то, что качество ниже. Было бы хотя-бы близкого уровня - только спасибо сказал бы. Но после нескольких страниц появляются дополнительные события и разбавляют впечатление от этого эпизода.
Ещё ощущается влияние Буджолд, но, в принципе, во влиянии нет ничего плохого, да и получилось неплохо.
Действительно неплохая космоопера пока получается - и персонажи хороши, и сюжет закручен прилично.
Большой проблемой является то, что к концу книги, по сути, дело только завязалось. Империя поставлена в ситуацию, из которой может вывести только связка гения и технологического прорыва. Наметки на технологию есть, а насчёт гения... герой неглуп, но пока гениальность проявил только в области пилотажа. Этого маловато.
Но больше всего я опасаюсь того, что в результате продвижения главного героя в императоры автору прийдётся резко менять направленность повествования: с истории о человеке действия, пусть и неглупом, и умеющем подумать о ситуации, прийдётся переключаться на стратегию и интригу. Пока главный герой решал исключительно тактические задачи, стратегией баловался очень умозрительно. Такое глобальное переключение имеет высокие шансы оказаться не самым удачным. Оставить же главного героя в чистом виде человеком действия в его нынешней позиции - это почти безнадёжная задача. Уж слишком большой машиной он должен руководить: это даже не Барраяр. Хотя может у автора есть интересные идеи, может сработает переключение в стиле Харрингтон, может ещё что... есть повод ожидать продолжения с интересом.

Два плюс два равно три. Так и записываем: восемь.

Отредактировано - Почитыватель on 27 Июля 2007 05:20:50

armizar
Хранитель


Russia
487 сообщений
Послано - 26 Июля 2007 :  00:48:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу armizar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Чёрт возьми. "Имперские танцы" - лучшая космоопера, что я читал за последние два года.

Полностью согласна!
Мне вообще у Мусанифа больше нравятся серьёзные произведения (та же "Гвардия") нежели юмор.
Не люблю тупой юмор ради юмора. Не спешно. Но имхо и тут Сергей лучше большинства коллег по перу.

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 26 Июля 2007 :  17:18:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На мой взгляд, как раз в юмористических произведениях у Мусанифа (кроме "Правил стрелка") было много философии - в то время как серьёзные произведения отдают некоторой вторичностью.
Не надо было отделять одно от другого.
Впрочем, и теперь в "сурьёзных" произведениях у него остаётся некоторое количество юмора, а в юмористических - некоторое количество философии.
По отдельности компоненты будут выглядеть не так.

Отредактировано - Плюмбэкс on 26 Июля 2007 17:20:54

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 27 Июля 2007 :  14:42:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Присоединяюсь к тем кому книга понравилась - действительно хорошая космическая фантастика.


Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 28 Июля 2007 :  00:19:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Начало слишком напоминает "Поправку-22" Хеллера

Цитата:
Ещё ощущается влияние Буджолд

Цитата:
может сработает переключение в стиле Харрингтон

ужос ... слава богу героя зовут не Стэн, нету сердитых пауков и главного злодея зовут не Дарт Вейдер. Значит хоть что-то сам придумал ... возможно. А возможно, мы просто не знаем тех авторов, откуда он все это слямзил.


В таком вот аксепте

Почитыватель
Магистр


Ukraine
112 сообщений
Послано - 28 Июля 2007 :  01:31:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Цитата:
Начало слишком напоминает "Уловку-22" Хеллера

Цитата:
Ещё ощущается влияние Буджолд

Цитата:
может сработает переключение в стиле Харрингтон

ужос ... слава богу героя зовут не Стэн, нету сердитых пауков и главного злодея зовут не Дарт Вейдер. Значит хоть что-то сам придумал ... возможно. А возможно, мы просто не знаем тех авторов, откуда он все это слямзил.


В таком вот аксепте


Зря вы так. Я что вижу, то и написал. "Слишком напоминает" не просто так. Первые две страницы идёт спрощённая аргументация из Уловки-22. Это именно "слишком".
А вот писать под влиянием вообще никогда и никем не считалось плохим. Тем более что под влиянием кого-то можно написать вещь лучшую чем этот самый кто-то. Влияние - это уже не содрать чьё-то. Стиль может быть уникальным и при этом выросшим под влияния каких-то авторов.
Что касается "в стиле Харрингтон", то здесь не подразумевался обязательно даже стиль Вебера, а схожий переход с локальных задач, на уровень империи в сто планет и большой войны. Тут вообще не подразумевалось даже влияние Вебера. Тем более что я добавил "или у автора есть интересные идеи", то есть не исключаю и совершенно оригинального развития событий. Я просто не знаю каким оно будет - вторую часть не видел.
Если я непонятно высказался, то прошу меня извинить. Я не подразумевал что автор сдирает с других безжалостно и делает винегрет. Единственный эпизод где по-моему автор поступил неприлично - это первые страницы. Сравните диалоги Йосарьяна:
" -- Они хотят меня убить, -- спокойно сказал Йоссариан.
-- Никто не помышляет убить именно тебя! -- заорал Клевинджер.
-- Хорошо, почему же тогда они в меня стреляют? -- спросил
Йоссариан.
-- Они стреляют во всех, -- ответил Клевинджер. -- Они пытаются убить
каждого.
-- А какая разница? Значит, и меня!"

"Клевинджер искренне считал себя правым, но Йоссариан -- тоже, так
как у него были доказательства: совершенно незнакомые люди палили в
него из пушек каждый раз, когда он поднимался в воздух, чтобы сбросить
на них бомбы. И это было далеко не, смешно."
и так далее, хотите ещё - пойдите освежите память Уловкой-22.
В дальнейшем выясняется, что характер героя отличается от Йосарьяна, но начало огорчает. Нужно было обыгрывать хоть как-то иначе. Или хотя-бы на уровне близком к Уловке-22.
Всё остальное под "слямзил" не подходит. Я такого не говорил и прошу вас эти слова мне не приписывать.
p.s. Насчёт пауков и Дар Вейдера возрадуйтесь: вражины - тараканьи наездники, а среди людей наихудшим вражиной является какой-то бунтовщик-адмирал, звать Клейтоном.

Два плюс два равно три. Так и записываем: восемь.

Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 28 Июля 2007 :  08:22:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да я что? Я ничего. В этом абзаце - похоже на это. А в этом абзаце - похоже на то. А Рей Бредбери, в рассказе про бабочку, нагло спер идею Машины Времени у Герберта Уэллса. А Громыко взяла манеру ироничной рассказчицы у Хмелевской.

Классическая фраза "Как можно одним словом описать то, что происходит в России"?
"Воруют."

Простите, а вот откуда этот абзац, не помните?

Цитата:
— Я о той сцене, которую ты вчера устроил в арсенале. Ты был пьян?
— Не знаю.
— Как это понимать «не знаю»?
— Я выпил пива, но, с моей точки зрения, я пьян не был. Однако я не могу объективно судить о своем состоянии, и вы можете не согласиться с тем, что я не был пьян. А поэтому — не знаю.
— Если ты не был пьян, то что за чушь ты нес?
— Простите, сэр, а что именно вам рассказали? — спросил Юлий. Признаваться во всем подряд он не собирался.
Однажды, еще в училище, он ответил на один такой вопрос, не уточнив, о чем именно идет речь. И трое суток светившего ему ареста как по волшебству превратились в десять. С тех пор Юлий предпочитал выяснять, что именно знает начальство, прежде чем начать с этим начальством откровенничать.

Или вот этот?

Цитата:
— Ребе, вы ведете подрывную деятельность.
— Каким образом?
— Вы только что заявили, что повстанцы — орудия Господа, а я с ними воюю. Воюю с орудиями Господа. Тогда кто я есть, если следовать формальной логике? Кто воюет с Господом? Дьявол. Тогда кто я? Посланник дьявола? Но в то же время я являюсь военнослужащим Империи, и не просто военнослужащим, а офицером. Таким образом, вы заявляете, что имперские офицеры — посланники дьявола. Признавайтесь, сколько вам платят повстанцы за то, что вы сеете такие мысли в наших умах?
— Вы меня неправильно поняли. Повстанцы — орудия Господа, но и вы тоже — Его орудие.
— Вы еще и еретик? Теперь вы заявляете, что Бог не знает, чего творит, раз его орудия уничтожают друг друга.
— Вы понимаете все слишком буквально.
— Это потому что у меня от природы въедливый аналитический ум.
— Вы насмехаетесь надо мной.
— Нет, клянусь Аллахом.
— Вы клянетесь Аллахом в присутствии иудея?
— Я — атеист седьмого дня, — напомнил Юлий. — Мне по фиг, кем клясться.

Надо бы выяснить первоисточники. Иначе получится, что на "Уловку" похож только 22 и 25 абзацы ... а все остальные похожи на что-либо другое

В таком вот аксепте

PS
Давайте будем следить за речью

Цитата:
Всё остальное под "слямзил" не подходит. Я такого не говорил и прошу вас эти слова мне не приписывать.

Можно цитату, где я ПРИПИСЫВАЛ ВАМ слово "слямзить"?


Отредактировано - Phantom on 28 Июля 2007 08:24:48

Admin
Администратор
Krolik
Хранитель


Russia
455 сообщений
Послано - 28 Июля 2007 :  16:32:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Попытался поискать продолжение "танцев",Вроде называется "Имперские войны" но не нашел:( Может кто даст наводку?

Кролик,это не только теплый мех, но и большие острые зубы.

Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 28 Июля 2007 :  17:16:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нету пока. Делают люди ... ожидаемс. И второй правило стрелка - аналогично. Как можно писать по ТАКОЙ книге каждый месяц-два ... хрен его знает

В таком вот аксепте

Почитыватель
Магистр


Ukraine
112 сообщений
Послано - 28 Июля 2007 :  20:14:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А Рей Бредбери, в рассказе про бабочку, нагло спер идею Машины Времени у Герберта Уэллса. А Громыко взяла манеру ироничной рассказчицы у Хмелевской.


Нет, идея Машины Времени и манера ироничного рассказа иного порядка чем абзац который можно назвать вольным переводом. Взять идею и обработать её по своему - это одно, а взять идею и вставить почти дословно - это другое. Это и есть слишком.

Цитата:

Классическая фраза "Как можно одним словом описать то, что происходит в России"?
"Воруют."


Широко известные фразы, ставшие крылатыми можно писать не в качестве цитаты. Это общее правило. Потому благодаря широкой известности фразы автор даже несознательно не может присвоить права на неё. Все знают что она не его.

Цитата:
Надо бы выяснить первоисточники. Иначе получится, что на "Уловку" похож только 22 и 25 абзацы ... а все остальные похожи на что-либо другое


Не вспомню откуда другие абзацы, возможно даже более или менее оригинальное творчество. Проблема в том что есть части, слизанные чуть ли не под копирку. С потерей качества. Что, не зависимо от содержания остальных не есть хорошо.

Цитата:

PS
Давайте будем следить за речью
Цитата:
Всё остальное под "слямзил" не подходит. Я такого не говорил и прошу вас эти слова мне не приписывать.

Можно цитату, где я ПРИПИСЫВАЛ ВАМ слово "слямзить"?


Даны три цитаты меня, даны ещё несколько примеров как автор что-то, слава богу, не слямзил, а потом говорите что не известно что ещё автор слямзил, но неизвестно потому что никто не вспомнил автора. Таким образом эти три цитаты явно и очевидно связаны с примерами именно слямживания. Может вы лично не сказали что я заявил что автор слямзил, но вы использовали мои слова как для подтверждения этого тезиса. Значит либо вы считаете что я заявил "автор слямзил", либо вы перекручиваете мои слова используя их не в том смысле что вкладывал я. Только первая цитата подтверждает "слямживание", а вторая и третья ими не являются, что я и пояснил.

Отредактировано - Phantom on 28 Июля 2007 08:24:48
[/quote]

Два плюс два равно три. Так и записываем: восемь.

Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 28 Июля 2007 :  20:44:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Даны три цитаты меня, даны ещё несколько примеров как автор что-то, слава богу, не слямзил, а потом говорите что не известно что ещё автор слямзил, но неизвестно потому что никто не вспомнил автора. Таким образом эти три цитаты явно и очевидно связаны с примерами именно слямживания. Может вы лично не сказали что я заявил что автор слямзил, но вы использовали мои слова как для подтверждения этого тезиса. Значит либо вы считаете что я заявил "автор слямзил", либо вы перекручиваете мои слова используя их не в том смысле что вкладывал я. Только первая цитата подтверждает "слямживание", а вторая и третья ими не являются, что я и пояснил.

Очень много букв ... может Вы лично и считаете .. а может и не считаете, но подозреваете, а также используете ... а может и не используете ... как-то сложно это все.

Конечно можно, судорожно напрягая память, вспоминать аналогии и подыскивать всяческие аллюзии (что бы это слово не значило) ... а можно просто читать книгу и наслаждаться. Каждый САМ выбирает свой путь. Если для Вас слова "идея" и "абзац" - это одно и тоже, тады ой. Ибо ИДЕИ Уловки и Танцев НЕ ИМЕЮТ меж собой ничего общего. Даже если это аргументировать "спрощенно". Что бы не имелось в виду.

В таком вот аксепте

Почитыватель
Магистр


Ukraine
112 сообщений
Послано - 28 Июля 2007 :  23:05:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для меня идея и абзац - это не одно и то же. Мало того я открыто пояснил позже что позже становится очевидным что главные герой - не Йосарьян. Я ни разу не говорил что идея слямжена. Я говорил именно о куске текста подозрительно напоминающем уже имеющееся произведение, скорее всего известное автору Имерских танцев.
Про украденые идеи заговорили вы.

Два плюс два равно три. Так и записываем: восемь.

Отредактировано - Почитыватель on 28 Июля 2007 23:09:37

Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 28 Июля 2007 :  23:26:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
взять идею и вставить почти дословно - это другое. Это и есть слишком.

Цитата:
Про украденые идеи заговорили вы.

Так все-таки Вы или я?


Или вообще фраза

Цитата:
Начало слишком напоминает "Поправку-22" Хеллера, ухудшенный вариант. Это я об "Имперских танцах".

Это на основании одного абзаца из одного разговора был сделан вывод? Ведь в отличии от того самого Йосариана ГГ пошел служить добровольно ... да и с таким папашкой мог бы свалить с войны в любой момент. Да и сам разговор идет чисто по желанию "развести" психолога, и вполне может не отражать реальных мыслей ГГ.
Сравните
Цитата:
" -- Они хотят меня убить, -- спокойно сказал Йоссариан.
-- Никто не помышляет убить именно тебя! -- заорал Клевинджер.
-- Хорошо, почему же тогда они в меня стреляют? -- спросил
Йоссариан.
-- Они стреляют во всех, -- ответил Клевинджер. -- Они пытаются убить
каждого.
-- А какая разница? Значит, и меня!"

Цитата:
— Вы не понимаете, — сказал Юлий. — Они хотят убить именно меня. Они меня ненавидят. Я чувствую волны ненависти, которые исходят от каждой зенитки, над которой я пролетаю. Я не могу работать в столь нездоровой атмосфере.

Цитата:
— Я понимаю, чего вы добиваетесь. Вы хотите, чтобы я признала вас ненормальным и рекомендовала полковнику Ройсу списать вас.
— Это было бы просто замечательно.
— По-вашему, это стильно?
— Конечно. Ведь я останусь в живых. Это особенно стильно. Это просто шикарно, черт побери.
— Не ругайтесь в моем присутствии.
— Вы только что назвали меня гнусным типом.
— Это было не ругательство, а диагноз.
— С таким диагнозом комиссуют из армии?
— Нет. С таким диагнозом в армии делают карьеру
.
— Послушайте, — проникновенно сказал Юлий, — мы с вами — взрослые люди, и оба точно знаем, чего хотим от этой жизни. Я хочу избавиться от армейской службы. Если вы мне в этом поможете, то я помогу вам добиться той цели, которую вы перед собой поставили. Поверьте мне, я умею быть благодарным, а у моей семьи много влиятельных друзей. Очень много.
— Вы предлагаете мне взятку?
— А есть смысл? — оживился Юлий.

А даже если ему действительно кажется, что ИМЕННО ЕГО хотят убить ... так на войне очень МНОГИМ так кажется. Что стреляют не ВООБЩЕ, а именно в тебя. Вы, вообще-то, "в каком полку служили?"

В таком вот аксепте

Отредактировано - Phantom on 28 Июля 2007 23:52:13

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 29 Июля 2007 :  12:53:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
да и с таким папашкой мог бы свалить с войны в любой момент

Из книги понятно, что как раз таки папашка не просто засунул сына в армию, но выбрал армейскую специальность и настоял на отправке на войну.


Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 29 Июля 2007 :  13:36:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Из книги понятно, что как раз таки папашка не просто засунул сына в армию, но выбрал армейскую специальность и настоял на отправке на войну.

Это да ... НО ... если бы уж совсем припекло бы .. вполне бы сдернул сына. А может и нет. По крайней мере такая ВОЗМОЖНОСТЬ однозначно существовала. В отличии от Уловки.
Вообще, нах.
ОСНОВНОЙ СМЫСЛ Уловки в том, что Вы должны быть сумасшедшим, чтобы Вас комиссовали. Но НЕ ДОЛЖНЫ осознавать того, что Вы сумасшедший, иначе Вы не сумасшедший. И Вас не могут комиссовать. По крайней мере лично мне ТАК запомнилось. НИЧЕГО ОБЩЕГО с Танцами эта идея не имеет. Так что говорить о том, что была взята на вооружение идея Уловки ... это совершенно неправильно.

В таком вот аксепте

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 29 Июля 2007 :  17:08:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сильнее припек, чем во время тупой атаки истребителей на крейсер, в которой выжили только Юлий и Клозе (которые еще двести километров выходили по вражеской территории) придумать сложно - по определению атака планировалась для максимального уничтожения личного состава и выжили они только случайно.


Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 29 Июля 2007 :  22:46:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну ... папашка-то об этом не знал

В таком вот аксепте

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 13 Авг 2007 :  16:13:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Скопировано из темы дубля

serty

Послано - 13 Авг 2007 : 16:03:29
--------------------------------------------
"Прикончить Чародея" издательство Армада(юмор)

Начинается как неожиданное приключение неопытного чародея. Приключение оканчивается печально и он вынужден бежать, попадая в новые и новые приключения. Написано с мягким юмором(в отличие от переборов предыдущих вещей автора - "Правила стрелка-1 и 2"), читается легко. Отношение ГГ к жизни мне весьма понравилось. Правда в конце выясняется, что ГГ не просто чародей, а эльф. И не просто эльф, а наследник престола. Да еще и с могучим артефактом... Доставаемым из магических трусов.
Так, как явно ожидается продолжение, то непонятно удасться ли автору сохранить приятный стиль.

На мой взгляд заслуживает оценки 8/10.

Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я. - Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? - спросила Алиса. - Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась ?
(Льюис Кэрролл)


Отредактировано - Вольха Московская on 13 Авг 2007 16:15:19

kuntc
Ищущий Истину


Russia
70 сообщений
Послано - 26 Авг 2007 :  23:51:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kuntc Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал "Первое правило стрелка". Первый раз начал читать месяца два назад и тогда появление Джека Смита в начале книги меня просто сбесило - пародия на моего любимого Роланда?! - и Мусанифа возненавидел. Два дня назад, скрепя сердце, все же сел и прочитал. Мнение об авторе улучшилось, но кардинально не изменилось. Довольно неплохо, интересно, как бы я Мусанифа не ругал - писать он все же умеет.

Но. Я с трудом смог разглядеть в книге сюжет. Он есть, но уж сильно размазан и к тому же чертовски банален. Одна кучка героев идет убивать очередного Темного Властелина, другая бегает в поисках смерти кощеевой. Все было и неоднократно.

PS. Выделил для себя плюсы и минусы Сергея, ка писателя:
+
1. Умение начать, продолжить и закончить. (Хотя с финалом в "Понтах и волшебстве" автор облажался.)
2. Умение играть чужими игроками на чужом поле.
3. Необычный юмор, который тупым назвать не могу. Есть намного хуже.
4. Фирменное блюдо - примечания.

-
1. Красивая обертка, за которой почти ничего не кроется.
2. Ворованные идеи.
3. Отсутствие прогресса. Постоянное использование одних и тех же приемов даже Мастера превращает в обычного Ремесленника.

PPS. Видимо, чтобы у меня сформировалось четкое отношение к автору придется читать его следующие книги.

PPPS. Одна фраза в книге сильно понравилась:
"– Процедура обычная, – сказал Горлогориус, пожимая плечами. – Сначала тебе надо добыть соответствующий клинок. Я думаю, Любитель Рубок будет в самый раз. К тому же за ним не надо далеко идти.
– Я думал, его уже давно перековали на орало.
– Орал у нас и так хватает, – сказал Горлогориус – В каждой подворотне по оралу. И чем темнее подворотня, тем громче в ней орало".


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 01 Сент 2007 :  09:13:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На Фэнзине выложили "Имперские войны" - продолжение "Имперских танцев". Просто удивительно один и тот же автор и такая разница халтурная поделка вроде первого правила стрелка и прекрасная фантастика в этой дилогии.


tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 01 Сент 2007 :  23:22:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

На Фэнзине выложили "Имперские войны" - продолжение "Имперских танцев". Просто удивительно один и тот же автор и такая разница халтурная поделка вроде первого правила стрелка и прекрасная фантастика в этой дилогии.

Есть подозрение, что М.С. - это конструкт вроде Орловского Г.Ю.

Причем если в первом случае большинство книжек (кроме "Имперской серии") -- халтура, то во втором -- халтура жутчайщая, которую даже читать невозможно. Надо отдать должное Мусанифу, что произведения им написанные хотя бы приемлемы по качеству исполнения и не оставляют тошнотного послевкусия похождений мизантропа Ричарда.


Atharvan
Ищущий Истину



82 сообщений
Послано - 15 Сент 2007 :  12:52:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
прочитал новую книгу Мусанифа "Возвращение Чародея". Продолжение книжки "Прикончить чародея". Книжка вышла в той же серии, где обычно книги Белянина выходят, издательство Альфа- книга, там обычно книги типа юмористической фэнтези.
В этой фэнтези я не нашел ничего юмористического. Главный герой обладает определенным чувством юмора и потому процесс чтения изредка сопровождался смехом. Но только изредка. Книга грустная и ...как бы это сказать... не то чтобы очень серьезная и глубокая, но и не поверхностное чтиво типа "главгер был ооччень крут и всех мочил пачками". Характер главного героя интересен. Читаешь и более менее видишь перед собой живого человека. Остальные герои тоже имеют собственную индивидуальность. Штампов практически нет, мне изредка напоминало Желязны, но в основном только именами и некоторыми мимолетными совпадениями характеров. В книге присутствует интрига, интересный сюжет. В общем, всем рекомендую. Жалко только, что по любому, это вторая и последняя книга про этого героя. Все нелюбители сериалов могут порадоваться, хотя я бы предпочел сериал. Тот случай, когда жаль, что сюжет не растянут.



Отредактировано - Atharvan on 15 Сент 2007 12:54:18

Dixs
Наблюдатель


Russia
5 сообщений
Послано - 15 Сент 2007 :  20:13:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из Мусанифа понравилась только "Темная сторона медали" - темный уж очень симпатичный)))).
Но если судить по остальным книгам, он пишет как-то волной: то хорошо, а то не очень (мягко сказано). Создаётся впечатление, как будто у него все дело в каком-то цикле вверх-вниз.

Знание сила-сила есть ума не надо.


Отредактировано - nadian on 15 Сент 2007 22:11:38

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 31 Окт 2007 :  07:05:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начал Имперские Танцы.
Очень бойкий язык, отличные диалоги,симпатичные герои. Расстроило, что ОНА сразу разглядела еще 41 череп, ну и еще пара вещей по мелочи, а так, полет нормальный!


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 31 Окт 2007 :  23:08:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну чтож, "век перевалил за середину", бойкость языка осталась + ахренительные поступки главгера, пристрелившего 3-х человек из табельного оружия!!! АААА!!!! Малаца Мусаниф!!!
А то, что сделала Катастрофа во время восстановления Штырлица, так это вообще!!! Никаких сисек не надо!!! Я все сам додумаю и тему дораскрою!!! Мусаниф!!! Млин, отрываюсь от всего и иду дочитывать!!! Ужели и продолжение есть???


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2007 :  13:21:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Танцы - вещь зачОтная!!!
Уже скрал продолжение. Гравитационный кинжал форевер!!!


Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2007 :  15:57:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Ведьмак :
Цитата:
Расстроило, что ОНА сразу разглядела еще 41 череп,

Так черепа ж могли быть не вразнобой нарисованы , а десятками группироваться.
4 линии с черепами -и один череп отдельно.
Чтобы как раз пилоты могли быстрее определить число черепов у сослуживцев.
Цитата:
А то, что сделала Катастрофа во время восстановления Штырлица, так это вообще!!! Никаких сисек не надо!!!

Это вы про что?

"Начинается с малого полный развал.
Нехорошие книжки он в детстве читал.
Вот такие, как он, бьют детей и жену,
Вот такие, как он, развалили страну. "(с)Т.Шаов.

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2007 :  23:06:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Так черепа ж могли быть не вразнобой нарисованы , а десятками группироваться.
4 линии с черепами -и один череп отдельно.

Неа, попробуйте визуально разместить группу из 41 объекта у себя на плече. 4*10 получится 4 длинные тонкие линии, неинформативно... Считаю, что увидеть и сразу определить 41 предмет, даже и сгруппированный в десятки, нельзя, без дополнительной функции подсчета десятков, а это уже не один взгляд, ну и так далее. В общем, не верю, но это мелочи.
Цитата:
Цитата:
А то, что сделала Катастрофа во время восстановления Штырлица, так это вообще!!! Никаких сисек не надо!!!

Это вы про что?


Это я про то, что граф, дурачок, бегал и вздыхал, а барон "взял за задницу" и оказался прав! Совершенно жЫзненно! Автору : +1 за понимание женской психологии!!!


Тема продолжается на 5 страницах:
  1  2  3  4  5
 
Перейти к:

Ответить на тему "Мусаниф Сергей"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design