Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора

Остапенко Юлия

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 21 Авг 2005 :  13:48:04  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Чтой-то я про нее слышала в Новостях Архивов, поэтому книжку, принесенную в Шкаф, цапнула. А ведь Рыжая предупреждала, что чего-то особенного ждать не след. Ненависть. Прочитано чуть больше 2/3.

Пррррридушить пррррррридурка, который сочинял аннотацию. Если б не этот неадекватный текст, книжка бы пошла гораздо лучше.

Цитата:
Сверхновая звезда русского фэнтези. Главное открытие 2005 г.
ага, щасс. Жалко мне нашу фэнтези при таких звездах.
Цитата:
Таких ярких дебютов не было со времен Сергея Лукьяненко
Они вообще-то фантастику читают? Хоть что-нибудь, кроме Лукьяненко?
Цитата:
Юля доказала, что книги этого жанра могут быть Настоящей Литературой
Ну говорю же, диагноз. Но с этой дискуссией придется идти в другую тему.
Цитата:
Сногсшибательный сюжет и высочайший уровень текста
Месть длинною в жизнь - это сногсшибательный сюжет??? Обыкновенный, ничем не выделяющийся язык, невнятные образы, условные персонажи, пока что (на 239-ой странице) не проявляющие никакого желания становиться живыми людьми, абстрактные рассуждения на тему мести, ненависти, целеустремеленности и проч. Ёпть, на в таких материях можно было на одних эмоциях выехать, а тут какие-то полупрозрачные сущности слоняются по страницам, как будто в Аиде дело происходит, а не в полностью сформированном реалме.

Несколько цитат из книги:
------------
Пыль тихо шепелявила под ее ногами, взметавшими гальку.
------------
...не глядя полоснула мясистым от крови лезвием...
------------
Почему-то представились окровавленные связки изуродованных трупов, штабелями висящие...
------------

М-да. Высочайший уровень текста. Настоящая литература. Но книжку я дочитаю. Нормальная такая фэнтезятина, с претензиями на кровавость, но чувства особо не царапает и предлогов отбросить с негодованием не дает. Для метро в самый раз.

simplemente para llamar su atención

=Gregory=
Хранитель


Ukraine
984 сообщений
Послано - 21 Авг 2005 :  16:00:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу =Gregory=  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
to EI.Извни,но в отношении аннотации ты совершенно и абсолютно не прав.Аннотацию писали абсолютно правильно.Ну сам посуди.Ты приходишь в магазин,берешь с полки книгу и читаешь аннотация в которой черным по белому написано,что сюжет книги абсолютно банален,герои картонные,приключения и похождения героев примитивны и притянуты за уши,и вообще - книга пригодна только для чтения в метро.Ну и станешь ты покупать после такой аннотации книгу?Не станешь.И никто не станет.Надо это издательству? Нет не надо.Наооборот им главное продать весь тираж.Ну,а Лукьяненко приплетают всегда и везде поскольку он на сегодняшний день главный мэтр российской фантастики .


Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 21 Авг 2005 :  17:20:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читал на самиздате другие тексты. Даже что-то крупной формы. Вполне на уровне - хотя я и не любитель подобной чернухи ;).

Mat, if you don't mind

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 21 Авг 2005 :  17:47:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
/ворчливо/ ладно, ладно, убедили. :) Но покупать ее книги я точно не буду. ;)

simplemente para llamar su atención

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 21 Авг 2005 :  20:02:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лен, и не надо. Я буда давать тебе их читать ;) Мне оч.нравится :)

PS Месть длинною в жизнь - это сногсшибательный сюжет???
Посмотри Олдбой. Действительно сшибает с ног, а сюжет тот же...


Белый




3584 сообщений
Послано - 21 Авг 2005 :  22:18:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, когда мы в Питере с Сергеем Садовым зашли в книжный поглядеть на ассортимент, то сошлись во мнении, что после ТАКОЙ аннотации книгу ни в коем случае покупать не будем. Из-за наглого пиара. Принципиально.
Я правда, добавил, что и читать после такого мне ее не захочется, а Сергей обещал рассмотреть вариант, если кто посоветует из проверенных друзей.

А про месть - сюжет избит со времен графа Монте-Кристо.
Лучше почитать "Драконью погоду" Уотт-Эванса. Слышь, Эль? =)

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Хельга
Хранитель


Russia
92 сообщений
Послано - 21 Авг 2005 :  22:46:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Хельга Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эль, мне лично "Игры рядом" понравились больше, хотя и там свои есть недостатки (сейчас откопаю на дайрике впечатления и перетащу на ЖЖ). Она не так претендует на открытие истины вселенских масштабов, потому и читается адекватнее, по-моему. Если Рыжая найдет ее и привезет, я ее тоже в Шкафу оставлю.


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 21 Авг 2005 :  22:49:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лёлик, я еще долго буду отходить после мясистого ножа и висящих штабелей

Белый, передай Садову мои поздравления в связи с таким здравомыслием :)) Из Этшарского цикла я читала не то 5, не то 6 книг, но, убей меня, не помню, была ли среди них "Драконья погода"... ООО! Я вспомнила! Это не цикл, это самостоятельное произведение. Я даже что-то в его теме писала по этому поводу. Нет, спасибо, перечитывать не буду. Нормальное чтиво, но прорывов я там не заметила.

Хель, спасибо! :)

simplemente para llamar su atención

Отредактировано - EI on 21 Aug 2005 22:51:20

Пырь
Магистр



149 сообщений
Послано - 21 Авг 2005 :  23:19:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ребята, давайте иностранных авторов в соответствующей ветке?
А "мясистые кусочки" спишем на нежелание автора выкладывать на СИ - там бы пофиксили:)))

ЗЫ. Не читал:))

Отредактировано - Пырь on 21 Aug 2005 23:20:14

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 21 Авг 2005 :  23:27:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Обе книги начинал, но не продолжил... выспрено, что ли... пусть отлежатся (Игры - взял).

Сумимасэн!
OlegZK

Домовята
Магистр



187 сообщений
Послано - 21 Авг 2005 :  23:37:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И нам не понравилось...


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 22 Авг 2005 :  06:57:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лен, ну по большому счету это вопрос к редактору, а не к автору. Представь меня написавшим роман. Было бы ведь хуже. А после редактуры даже конкурс рецензий выигрываю ;)

>А "мясистые кусочки" спишем на нежелание автора выкладывать на СИ - там бы пофиксили:)))

Забавно :)))


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  17:12:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот за что можно Остапенко простить все "мясистые кусочки", "пальцы в косе"... и многие другие ляпы, так это за сюжеты и героев.
Месть длинною в жизнь - это сногсшибательный сюжет. Прежде всего потому что это сюжет классической литературы. "Картонные" герои многочисленных фэнтези, чаще бывают настолько благородны, что не мстят, а спасают мир, ну а если мстят, то исключительно мировому злу.
Еще один плюс - у Остапенко нет ни положительных героев, ни супергероев, ни суперзлодеев. От начала и до конца - они обычные люди с обычными тараканами в голове.
Ну и наконец общая мрачность - "в конце все умерли насовсем", "эльфы гады остальные не лучше"… в целом весьма реалистичная атмосфера. Да и вообще герои не идут к Великой Цели, не борются со Злом, а решают свои мелкие задачки, или просто выживают.
Собственно, в дебюте (ну или в одном из первых роман) того же Лукьяненко – «Рыцари сорока островов» атмосфера очень похожа - простые герои – пытаются выжить.
Ну а разные ляпы у всех есть – главное, чтобы они не доминировали над всем остальным.

ЗЫ. А где ссылка на библиотеку, ЖЖ и сайт


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  19:52:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бог с ними, с ляпами, это действительно минус в первую очередь редактору. Согласна, что месть - достаточно достойная тема для романа, мрачность - дело настроения, что называется совпало/не совпало. Может быть, даже люди там обычные (хотя и вряд ли). Вот только не показались они мне живыми, не убеждают в своей реальности. Не знаю почему. Вроде бы даже иногда меняются, но как-то не совсем в ту сторону, и без особых мотивов. Ох, да не знаю я! Обычная книжка, средний-средний класс. Прочитал и отдал в Шкаф-с-Книгами. Следующую взял, если читать больше нечего.

ЗЫ. Попросите библиотекарей добавить автора.

simplemente para llamar su atención

Отредактировано - EI on 23 Aug 2005 19:54:36

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  21:29:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
>Попросите библиотекарей добавить автора.

А чего просить? Я еще весной добавил ;)


Белый




3584 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  22:59:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пырь
И мне забавно, так как по моим данным "Ненависть" висела на СИ полностью и была снята только в связи с изданием.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  06:48:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, она даже еще несколько дней после издания висела. Юля давала народу последний шанс :)
А на СИ "Ненависть" слыла бестселлером. Потому и забавно... аж до слез умиления :)


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  12:11:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Белый, она даже еще несколько дней после издания висела. Юля давала народу последний шанс :)
А на СИ "Ненависть" слыла бестселлером. Потому и забавно... аж до слез умиления :)


Более того разные длинные списки ляпов были и на СИ и в ЖЖ.

ЗЫ. А в библиотеке тоже нет ссылки на эту тему

Отредактировано - vb on 24 Aug 2005 12:16:13

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  12:42:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ЗЫ. Темы форума и авторы библиотеки связываются раз в месяц. Буду проверять - свяжу.

simplemente para llamar su atención

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  19:52:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ленк, я еще "Игры рядом" принесу в следующий раз, мне мусора в доме не надо =))) Будешь читать и совсем плеваться. Там такой сюжетец избитый, что я вааааще не помню, об чем книга =))

vb. Простите Бога ради, в каком месте атмосфера книги реалистична и натуральна? Вы таки будете утвержадть, что мир, в котором от смерти близких люди испытывают только облегчение, нормален? Как-то я не сильно в этом уверена...


ИМХО, "Ненависть" - крайне неудачная книга. Мир - ненатурален до жути, писать автор не умеет, герои - никакие. Если у нашего фэнтези такие звезды, то гори оно огнем, это фэнтези.

Где-то в таком аксепте.

Admin
Администратор
Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  20:00:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
>Вы таки будете утвержадть, что мир, в котором от смерти близких люди испытывают только облегчение, нормален?

Ну это смотря что нормой считать и кого близкими. В существование того мира, что описан я верю. И в законы по которым он живет тоже ;)


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  20:52:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не поленился и отыскал свой февральский отзыв:

Мне напомнило Дяченок (экстраполируя свое шапочное знакомство по мнениям старших товарищей). Только они бросают в тебя грязь мира исподтишка, а Юля в лицо говорит: этот мир – дерьмо. И даже причину (одну из) указывает – ненависть. Созданное её воображением пространственно-временное пространство и существует за счет ненависти, мести, жадности, зависти. И нет различия между праведными и беспочвенными чувствами. Все они в одинаковой степени порождают хаос отношений, разрушая привычный нам, цветущий добрый мир, все дальше уходя и уводя от точки возврата.
Но ненависть в книге лишь ширма, маска. На самом деле все сложнее и больше. Только описать это не получается. Лишь почувствовать. С головой погрузиться в историю. Чувствовать её на уровне эмоций. Чтобы не как написано было самым главным, а зачем ;)


Valle
Хранитель



499 сообщений
Послано - 25 Авг 2005 :  10:20:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хоть я и слыву недоброжелателем Ю.О. , но хотелось бы вступиться за автора.
1. Мир на самом деле "условно-средневековый". И добавлять ли туда магию, елфов-драконов - это на усмотрение автора. Захотела Юлия так, значит так и будет... ведь не это главное, не антураж.
2. Спасающие(или порабощающие) мир супергерои изрядно набили оскомину своей ненатуральностью. А здесь скорее противоположная ипостась - ведь все мы в меру эгоисты.
3. Да, эти двое напрасно прожили свои жизни, не на то направляли "жар души". Но положа лапку на сердце - по большому счёту это относится и к большинству из нас. Хотя тут тёмная сторона души резко превуалирует.
4. Мелкие ляпы и огрехи... да ведь Юлия пытается расцветить свою мысль, сделать её яркой и избежать сухости повествования. О нас с вами ведь заботится! Не ошибается тот, кто ничего не делает

И последнее. Я верю и надеюсь, что у автора лучшее - впереди. И это моё IMHO основано отнюдь не на слепой надежде.

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 25 Авг 2005 :  12:19:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Ленк, я еще "Игры рядом" принесу в следующий раз, мне мусора в доме не надо =))) Будешь читать и совсем плеваться. Там такой сюжетец избитый, что я вааааще не помню, об чем книга =))


Да уж сюжет в "Игры рядом" просто банален - два героя бегают от своего предназначения (умереть на алтаре), к тому же бегают неудачно, а по пути их последовательно предают все окружающие... Такого типа сюжеты у нас очень часто встречаются - у Дяченок, или у Олди.
Цитата:

vb. Простите Бога ради, в каком месте атмосфера книги реалистична и натуральна? Вы таки будете утвержадть, что мир, в котором от смерти близких люди испытывают только облегчение, нормален? Как-то я не сильно в этом уверена...


Не нормален, а реален - ИМХО это не одно и то же. Стоит, посмотреть на то, как родственники начинают делить квартиры умерших, или даже еще нет бабушек ... А уж какое облегчение испытывает молодая семья, переезжая от родителей в такую квартиру... Как они избавляются от разного скопившегося мусора...
Цитата:

ИМХО, "Ненависть" - крайне неудачная книга. Мир - ненатурален до жути, писать автор не умеет, герои - никакие.

Ни эльфов, ни драконов, рыцарей и тех нет - Крестьяне, горожане, воины и монахи - очень скудный на героев мир. И красок ему тоже достаточно всего двух - черной и белой.
Цитата:
Если у нашего фэнтези такие звезды, то гори оно огнем, это фэнтези.


Ну в серии "Юмористическая фантастика" ежегодно выходит намонго больше книг, чем таких сериях, как "Триумвират"... А уж во "Второй стреле" вообще вышло всего 2 книги.


Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 25 Авг 2005 :  17:54:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vb, спасибо, я уже прочитала пост Эки-Ра в соотвествующей теме.

Олди и Дяченко мною любимы нежно и трепетно. И Остапенко с ними рядом не стояла. Хотя бы потому, что никогда ТАК писать не сможет. Язык у нее убог и скучен, знаете ли. Эль уже отмечала, что даже при банальном сюжете книгу можно вытащить на одних эмоциях. Как-то у "сверхновой звезды российского фэнтези" не наблюдается ни эмоций, ни хорошего языка.

Цитата:
Не нормален, а реален - ИМХО это не одно и то же. Стоит, посмотреть на то, как родственники начинают делить квартиры умерших, или даже еще нет бабушек ... А уж какое облегчение испытывает молодая семья, переезжая от родителей в такую квартиру... Как они избавляются от разного скопившегося мусора...

Не передергивайте. Некоторые еще и к чужим людям в больницы ездят, и детей из детских домов берут, при том, что и свои есть. Черно-белость "Ненависти" угнетает своей ненатуральностью. Мир, в котором ВСЕ люди однозначно плохие - выдумка маньяка.

И, наконец. Очень надеюсь, что Остапенко в "Триумвират" не попадет никогда - нечего ей там делать.

Где-то в таком аксепте.

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 25 Авг 2005 :  21:09:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aditi, она в Триумвират не попадет по определению. Места уже заняты ;)


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 25 Авг 2005 :  21:21:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Aditi, она в Триумвират не попадет по определению. Места уже заняты ;)


Вот интересно, кто еще попадет во "Вторую стрелу"


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 26 Авг 2005 :  07:05:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
>Вот интересно, кто еще попадет во "Вторую стрелу"

Я кажется слышал/читал где-то фамилию Малицкого и еще кое-какие...


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 03 Янв 2006 :  00:40:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю "Игры рядом". Нравится значительно больше "Ненависти", да. Видимо, как здесь уже писали, менее амбициозна. :)) Просто очередная бродилка, читается влет: на погонный метр текста приходится нулевое количество моментов, которые могли бы зацепить.

Остапенко брать больше не буду: у нас с писательницей кардинально не совпадает чувство языка. Само собой, корректора/редактора расстрелять за профнепригодность: зайца обозвать каплуном - это почище балдахина-балахона будет.


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 10 Янв 2006 :  18:43:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне, в общем, Ненависть понравилась.

"+"
Провел с ней ночь и не жалею. Концовка, хотя и даосистская, но в общем, общее впечатление: скорее читать, чем не читать. Действие развивается стремительно, скучать не приходится. Интрига в стиле Дяченок (про язык и все прочее не говорю), но понравилось мне поболе, ибо не перегружено!

Вообще говоря есть такие произведения, которые пробивают сразу и влет. Например, "Цветы для Элджернона". Есть такие, которые поначалу цепляют, а потом, по истечении секунд - разочаровывают, как "Шрам". "Ненависть" тоже цепляет, но концовка губит произведение напрочь!

Не люблю Дяченок, авторы безусловно великолепные, но то, как они работают с сюжетом мне НЕ НРАВИТСЯ. И в этом произведении эти ребята таки проглядываются. Нагнетание эмоций, преодоление, жертвы и все такое. Развод на пустом месте, короче. БОльшего количества ляпов на единицу объема я не встречал. Хотелось плакать, когда Главгероиня, обнимаясь с мужиком, вытаскивает раненой рукой его поясной широкий кинжал и убивает парня ударом в затылок. Мля, акробатка! Китайское кунг-фу 70-х отдыхает... Но это сложная конструкция, более мелких и явных *uckup_ов там просто несчесть! Коса героини, ее меч за спиной, и прочая хрень резали бы мне глаз и отвращали от чтения, если бы не скорость смены кадров, когда на это отвлекаться не хочется.

Главный недостаток книги, на мой взгляд, неспособность Автора справиться с поднятой ШИКАРНОЙ ОРИГИНАЛЬНОЙ (ору для Эль!!!) темой. Как штангист, перворазрядник, заказывающий олимпийский вес. Вес - впечатляет, к штанге подходит уверенно, и даже было начинает ее отрывать от земли и... А дальше он ее бросает на*, и говорит, ребята, ну, выж не дураки, додумайте дальше, поднимите ее сами (мысленно)... Открытый конец в этом произведении, к сожалению, не предоставление читателю дописать окончание, а попытка скрыть факт, что Автор темы ниасилил. Я б тоже такой темы б ниасилил. Потому как есть мнение, что истина высказанная есть ложь, а еще, что путь, который проходишь, ценнее цели, к которой начал идти.

Игого: по пятибальной системе, где 5 - очхор, 4 - можно почитать, 3 - можно не читать, 2 - вешаемся после прочтения, 1 - вешаемся еще в процессе чтения

Драйв/интересность - 4+

Логичность (внутреннее построение мира, поведения второстепенных героев, и прочее) - 2

количество багов - самое большое за последние 10 лет чтения (ибо Лидером остается Наследство Захватчика, и боюсь, по милости переводчика) - 1

Аннотацию писал человек недалекий, если целью его НЕ БЫЛО продать ОДНУ книгу, потому как своим анонсом УБИЛ желание читать что-то из этой серии...


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 10 Янв 2006 :  19:20:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ню-ню. И незачем так орать *и надрывать больное горло*! я и так все прекрасно услышу. :))

Честно сказать, уже не помню ни "оригинальной" темы, ни героев, ни... нет, пара ляпов вспоминается. Так ведь и "Игры рядом" тоже уже забыты. Даже при моем признанном склеротизме, это о чем-то говорит, n'est pas?
...
мм-ммм, перечитала ветку. Готова признать, что тема шикарная. Но оригинальная (свежая, новая, впервые разработанная)? Хмы.



Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 10 Янв 2006 :  19:54:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эль,
так и я не вспомню :)


Pluto_n
Посвященный


Russia
21 сообщений
Послано - 01 Июля 2006 :  20:51:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Ненависть" читал, не понравилась. При хорошем внутреннем содержании, кривой язык и ляпы, от которых хочется ржать, как проскакавшая три дня галопом лошадь.8D
Тогда я настолько отвратился таким отношением, что толстенную "Игры рядом" брать не стал.
Прошло время, но "Ненависть" не забылась, чем-то видимо зацепила.
Сейчас неожиданно для себя читаю "Зачем нам враги". Написано гораздо лучше, нерусские выражения встречаются редко (но встречаются, чего стоит одно "язык прилип к гортани". Автор это как представляет? Ээээ, героиня удавилась собственным языком? Иначе коснуться языком гортани нет никакой возможности.).
Одним словом, прочитал почти до середины и пока нравится. Интересные отношения и люди живые. Атмосфера мрачной жестокости, но с проблесками человечности. Интересно, затягивает. Автор-то растет. Только редактора пристрелить, а так все отлично.

Надеюсь, дальше не разочаруюсь.:)

Последний от солнца

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 02 Июля 2006 :  01:03:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Pluto_n, я тоже не люблю Остапенко и по тем же причинам (см. стр. 1 данной темы), но вот по поводу прилипшего языка вынуждена не согласиться. Вполне обычное литературное устойчивое сочетание.

Фразеологический словарь русского языка под ред. А.И.Молоткова его поясняет так: "Язык прилип [присох] к гортани у кого. Кто-либо замолчал от неожиданности, удивления, страха и т. п.; кто-либо потерял вдруг способность говорить". Встречается в текстах Писемского, Чехова, Чаковского и пр.

Или - о ужас - Остапенко употребляла его в буквальном смысле? Тогда да, тогда корректора/редактора придушить за профнепригодность.

simplemente para llamar su atención

Pluto_n
Посвященный


Russia
21 сообщений
Послано - 03 Июля 2006 :  20:43:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Вполне обычное литературное устойчивое сочетание.
...........
Встречается в текстах Писемского, Чехова, Чаковского и пр.

Мне помнится, что в прямом. Навскидку не смог найти, где встретил, искать сейчас не буду. Даже если в переносном, то это примерно как употребить "вельжи понеже" или еще что из старославянизмов. Не клеится это в текст, написанный простым современным языком. Возможно, я пристрастен, но резануло при чтении.
В остальном читаю с удовольствием. Больше автор не пытается выпендриться, и вполне хватает психологических поворотов, чтобы не скучать. Вторая часть, про Рослин и Эллен, еще лучше первой. Если бы на этом автор остановилась, я бы аплодировал. Но автор зачем-то пишет дальше. И я начинаю скучать. Дальше, уверен, пары опять поменяются. И это ожидание меня скорее пугает, чем увлекает.
Какого черта мне впаривают учебник психологии?:)

Последний от солнца

Координатор
Координатор конкурса рецензий



279 сообщений
Послано - 25 Янв 2007 :  17:36:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Координатор  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Юлия Остапенко "Птицелов"
М: Аст, Хранитель, сер. Заклятые миры, 540 с.

«Вам так скучно, что вы специально ищете, о чем бы еще постервозничать!»
к.ф. «Человек за бортом»

Именно эта цитата как нельзя лучше подходит, к новой книге Юлии Остапенко «Птицелов».

Условно средневековое королевство, часть населения еще исповедует язычество, а часть уже обращена в веру «святого ордена». Смутные времена, на троне слабый король, которого собственные подданные называют «Попрошайкой», а также шлюха и стерва королева, забавляющаяся постельными играми и казнями неугодных. Им противостоит сестра короля, сильная и мужеподобная дама, рвущаяся к власти.

Основополагающая фигура романа - Лукас из Джейдри, иначе называемый «Птицелов», отчаянно скучает. Именно от скуки он начинает лепить из побежденного им на турнире Марвина из Фостейна для себя достойного врага. Лепит как умеет, водя мордой по столу и купая в нечистотах. Люди для Лукаса просто не существуют, он отменный психолог, легко находит болевые точки в любом человеке и без колебания пускает их в ход.

Воспитуемый им Марвин тоже порядочная сволочь. Может ударить в спину, может дать слово и тут же забрать его назад, может, не задумываясь, убить… Спросите, почему Лукас столько сил тратит именно на этого «волчонка», почему именно его он избрал на роль своего будущего Врага? Марвин напоминает Лукасу его самого в юности, ведь двадцать лет назад, на турнире, он так же ударил своего противника в спину. Недаром говорят, что рыбак рыбака…

Обороты речи в романе, показались несколько чрезмерно витиеватыми, но это отнюдь не мешает полному погружению в придуманный автором мир.

Герои не картонные, а как бы... плоские, что ли? Автор упрямо сначала показывает нам только одну их грань, чтобы в финале продемонстрировать другую.

Но, в общем и целом, книга яркая, неординарная, заставляет многое обдумать и прочувствовать. Правда, на мой вкус, слишком чернушная.

Вообще обидно, когда такую кроваво-гадкую чернуху, пишет девушка, причем очень талантливо пишет. Мне не понятно, как можно быть настолько немотивированно жестокой. Да, именно немотивированно. Для того, что бы показать каким бы мог стать герой, если бы он выбрал правильный путь, не надо было вываливать на читателя СТОЛЬКО грязи. Для того, что бы показать добро, не надо настолько подробно демонстрировать зло. Описывается целая большая страна, и в КАЖДОМ, просто в каждом герое, автор видит лишь то, что со знаком минус.

Помните, был такой фильм "Гараж", там герой Костолевского говорил следующую фразу: "Неужели здесь не найдется ни одного порядочного человека? А, нет, нашелся один полупорядочный…" Вот герои Остапенко лишь полупорядочные, да и то не все.

А уж о философском подтексте данной книги я вообще молчу. По этому автору можно всю жизнь убивать, насиловать, предавать, а на высшем суде чтобы получить прощение достаточно сказать правду, что делал это для себя любимого!

И вообще способен ли один добрый поступок перечеркнуть всю кровь и мерзость, что была в жизни данного конкретного человека? Имея кровь на руках и трупы на совести, можно ли измениться?

Сегодня мне напомнили дивную фразу: "Стыдно убивать героев, чтобы разжалобить злых и расшевелить равнодушных." (Е. Шварц). И действительно, выбить слезы из читателя просто…

Работа выставлена на Конкурс рецензий Январь-Февраль 2007


Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 25 Янв 2007 :  22:08:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, жёстко пишет. Сильно - а читать - не хочется...

Mat, if you don't mind

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 25 Янв 2007 :  22:22:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
ППКС

Все может быть, а может и не быть...

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 26 Янв 2007 :  09:40:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне очень даже нравится ;)


Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 26 Янв 2007 :  11:49:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А у меня "Птицелов" вызвал восторг пополам с отвращением.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 26 Янв 2007 :  12:05:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Взял Птицелова.
Где-то близок во мнении с Mat-ом...
Поглядим.

Сумимасэн!

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Остапенко Юлия"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design