Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Хотите стать киборгом?

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 08 Авг 2005 :  21:18:38  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
После прочтения
статьи вспомнил, что вроде где-то слышал об опытах по встраиванию чипов памяти в голову. А наверное неплохо иметь память как у Саймона Иллиана?
Поэтому возник такой вопрос к Хранителям:

Согласились бы вы на киборгизацию, и если да, то на какую именно?

Меня называют УБИК, но это не моё имя (с) Ф.К.Дик

Отредактировано - Убик on 08 Aug 2005 21:29:49

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 08 Авг 2005 :  21:36:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хочу нейрошунт - средство ввода-вывода + съемную память + сопроцессор.
В общем кибогизация у Лукьяненко описана весьма привлекательно.


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 08 Авг 2005 :  22:35:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
бес его знает почему, но генная инженерия для меня выглядит привлекательней. Всякие биотехнические прибамбасы, в том числе и для человека. Как у того же Лукьяненко в "Геноме".

simplemente para llamar su atención

Oleg Soev
Магистр



240 сообщений
Послано - 08 Авг 2005 :  22:40:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я уже давно киборг :-)

_________________
Bye...
Oleg Soev.
olegsoev(anti-spam)mail.ru

Mat
Мастер Слова



12053 сообщений
Послано - 08 Авг 2005 :  23:39:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не люблю хирургические вмешательства. Но... выбора-то у нас особого вероятно не будет. Или киборгизируемся и будем регулярно апгрейдится - или вымрем, как мамонты...

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 08 Авг 2005 :  23:58:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Киборги - это промежуточное звено эволюции между несовершенным человеком и Роботом , а я не хочу быть промежуточным звеном!


Доктор Свет

Афина
Магистр


Ukraine
220 сообщений
Послано - 09 Авг 2005 :  14:44:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Зачем быть киборгом? Не лучше ли искать собственные естественные пути к совершенствованию?! Человек использует только 5 процентов от возможностей своего головного мозга, гении используют 7. Так может лучше развивать свои способности, а не становиться непонятным созданием с искалеченной психикой и жизнью. При слове киборг вспоминается почему-то фильм, кажется он назывался "Супер полицейский", когда из полицейского после смерти сделали киборга. По-моему он очень от этого страдал.


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 09 Авг 2005 :  15:57:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Зачем быть киборгом? Не лучше ли искать собственные естественные пути к совершенствованию?! Человек использует только 5 процентов от возможностей своего головного мозга, гении используют 7. Так может лучше развивать свои способности, а не становиться непонятным созданием с искалеченной психикой и жизнью. При слове киборг вспоминается почему-то фильм, кажется он назывался "Супер полицейский", когда из полицейского после смерти сделали киборга. По-моему он очень от этого страдал.


Это любимый фантастами вопрос - если человеку заменять органы на искусственные, то когда он станет роботом? Но это в общем то так - страшилка которая эффектно в фильмах смотрится.
А вот, то, что часто встречается в книгах и гораздо реже в фильмах - гаджеты, которые (теоретически) делают жизнь удобнее. Уже сейчас люди часто увешаны разными внешними гаджетами - кпк, флешка, сотовый телефон, беспроводная гарнитура к нему, ИК-порт (WiFi, синезуб...), фотоаппарат...
Со всеми этими вещами про киборгизацию стоит говорить не столько если, сколько когда. Собственно сейчас вся сложность в медицине, как только стоимость и сложность такой операции снизиться до стоимости пломбы на зубе - желающие стать киборгами найдутся, а за ними подтянуться и те, кто не особо и желает. Собственно это технологии, которые из фантастики ближнего прицела, все больше переходят в область реальных разработок и исследований. Электронные и механические протезы уже реальность. Сегодня человеку можно отключить – сердце, печень, легкие, желудок и он так будет какое то время жить.
А вот развивать собственные возможности люди не будут никогда – это сложно, нужно тренироваться каждый день, а результата нет и может и не быть. Всякие биополя и прочее не технологические спекуляции – это пока фантастика. А генная инженерия все же не может работать уже рожденными людьми.


Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 09 Авг 2005 :  18:57:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
>Oleg Soev
Хотелось бы поподробнее...

Меня называют УБИК, но это не моё имя (с) Ф.К.Дик

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 10 Авг 2005 :  13:45:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vb
Цитата:
А вот развивать собственные возможности люди не будут никогда

Должен заметить, заявление излишне категорично. Я вообще обратил внимание, что в последние годы разговоров на эту тему становится все больше. И не только разговоров. Например, у меня самого есть хороший знакомый, который несколько лет назад ЗАНЯЛСЯ развитием собственных внутренних возможностей и определенным образом в этом преуспел.
Это если не вспоминать про знакомых друзей и знакомых знакомых друзей, так или иначе увлекающихся саморазвитием. Вот уж кому киборгизация - как собаке пятая нога.

У меня самого на сей счет однозначного мнения нет. Все будет зависеть от функциональности имплантантов и их безопасности для организма, совместимости с ним.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - Eki-Ra on 11 Aug 2005 12:30:32

Mat
Мастер Слова



12053 сообщений
Послано - 10 Авг 2005 :  17:01:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Например, у меня самого есть хороший знакомый, который несколько лет назад ЗАНЯЛСЯ развитием собственных внутренних возможностей и определенным образом в этом преуспел.

Вопрос тут - в эффективности ;).

Роджер Желязны описал вживлённый в палец имплант - лазерный пистолет. Что-то в этом роде станет осуществимым в ближайшие десятилетия. Вживление импланта - вместе с заживлением кожи может занять пару дней. Сколько лет нужно изучать кон-фу, чтобы сравниться в боеспособности с тем, чей лазерный пистолет всегда в руке - и может быть отрублен (в полевых, натурально, условиях) только вместе с ней?

Скоро научатся вживлять радиотелефонный коннект - хоть с подключением к Интернету. В сущности, единственная сложность - подключение к зрительному нерву. Сколько лет нужно изучать телепатию - и даст ли это подобное качество связи? ;).

Mat, if you don't mind

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 10 Авг 2005 :  17:02:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

vb
Цитата:
А вот развивать собственные возможности люди не будут никогда

Должен заметить, заявление излишне категорично. Я вообще заметил, что в последние годы разговоров на эту тему становится все больше. И не только разговоров. Например, у меня самого есть хороший знакомый, который несколько лет назад ЗАНЯЛСЯ развитием собственных внутренних возможностей и определенным образом в этом преуспел.


Это как со здоровым образом жизни - вроде бы сама идея привлекает многих, но гамбургеры привлекают гораздо больше


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 10 Авг 2005 :  21:17:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Лазерный пистолет в пальце пока что видится мне штукой весьма сомнительной и не очень-то практичной. Даже если в "ближайшие десятилетия" сумеют решить вопросы с источником энергии достаточной мощности и размеров - вряд ли подобный девайс станет более практичным и широкоупотребимым, нежели "тривиальные" боевые искусства.

Вообще, если бы люди двигались исключительно по пути максимальной эффективности... иде б мы тады сейчас жили?
Я вот, во всяком случае, однозначно бы в свой отпуск не поперся с 20-килограммовым рюкзаком в предгорья Северного Урала, нафиг забыв на несколько дней о телевидении и сотовой связи. Кстати, удобные в быту вещи... но иногда кажется, что без них мне было бы лучше. Хм...

А вот некоторые люди до сих пор ставят медицинские диагнозы куда точнее любых машин - это факт.
Мой хороший знакомый, например, вполне успешно предугадывает время прибытия на остановку троллейбуса, чего у нас просто не в состоянии сделать никакой график движения транспорта (даже поездов).
Это к вопросу о телепатии...

vb
Кто же спорит? Разумеется, гамбургеры - они лучше цветной капусты и шпината... правда, моя девушка с увлечением оспорила бы этот тезис.
Только вот саму идею здорового образа жизни никто при этом не отменял, не так ли?

В принципе, слышал (и не из одного источника причем) версию ближайшего развития человечества. По этой версии в обозримом будущем (т.е., уже на нашей с вами памяти) произойдет некий "прорыв развития" и люди повсеместно разделятся на два лагеря: на тех, кто начнет стремительно осознавать и реализовывать свои внутренние возможности, и на тех, кто по-прежнему будет цепляться за технический прогресс как единственный путь эволюции человека.
Поживем - увидим?

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 11 Авг 2005 :  13:05:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra

Не думаю, что это произойдет на нашей памяти.
Столько проблем и кризисов на земном шаре, что
"не до жиру - быть бы живу".

ИМХО, если человечество преодолеет текущие вызовы,
то лет через 100-150.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 11 Авг 2005 :  18:54:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Например, у меня самого есть хороший знакомый, который несколько лет назад ЗАНЯЛСЯ развитием собственных внутренних возможностей и определенным образом в этом преуспел.
Это если не вспоминать про знакомых друзей и знакомых знакомых друзей, так или иначе увлекающихся саморазвитием. Вот уж кому киборгизация - как собаке пятая нога.

Вспомнил эпизод из фильма:Здоровенный детина с дикими воплями вращает двумя саблями.Индиана Джонс некоторое время глядит на это зрелище, потом достаёт револьвер и укладывает саблемашца.Занавес...

Меня называют УБИК, но это не моё имя (с) Ф.К.Дик

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 11 Авг 2005 :  19:07:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Убик
А что этим мне пытались доказать-то? Я тоже над этим эпизодом посмеялся когда-то. Ага... Могу в ответ вспомнить знаменитую фразу Суворова "Пуля - дура, а штык - молодец!"
Только вот... я ведь не собираюсь доказывать ни преимуществ холодного оружия над огнестрельным, ни обратного. Мои доводы лишь касались того, что эволюция человечества исключительно по пути совершенствования сложной машинерии - дело вовсе не предрешенное. Есть другие пути и не стоит походя отметать их в сторону.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 11 Авг 2005 :  19:16:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
эволюция человечества исключительно по пути совершенствования сложной машинерии - дело вовсе не предрешенное

Может, оно и так, только пока всё движется именно по пути совершенствования сложной машинерии.

Меня называют УБИК, но это не моё имя (с) Ф.К.Дик

Mat
Мастер Слова



12053 сообщений
Послано - 11 Авг 2005 :  21:04:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Даже если в "ближайшие десятилетия" сумеют решить вопросы с источником энергии достаточной мощности и размеров

Приятно говорить с человеком, который понимает суть проблемы ;). Импланты, как и электромобили, нуждаются в компактном источнике энергии. Пока он не будет изобретён, возможны временные, неудобные решения. Например, все импланты могут объединяться в сеть, запитываемую от внешней батареи. Типа, таскай на поясе килограмовый аккамулятор, да ещё и промышленный конденсатор (аккамулятор не обеспечивает большую мощность) - да и того только на пару-тройку выстрелов хватит... Ну, ещё можно представить себе всякие извращения - типа умной системы - дорожное покрытие-подмётки обуви, обеспечивающей подачу энергии, но не поджаривающей мирных голубей ;). А это - техносфера. Т.е. в цивилизованной местности все энергоёмкие импланты будут работать, как часы - а на селе - хоть каждые пять минут к розетке подключайся :).

Mat, if you don't mind

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 12 Авг 2005 :  02:01:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Цитата:
Приятно говорить с человеком, который понимает суть проблемы ;)

Всегда утверждал, что логика - основа всех основ.
А если серьезно, то, по идее, некоторые имплантанты могли бы функционировать, опять же, за счет организма, в который они вживлены. Но это определенно будет не лазерное оружие.

Убик

Цитата:
Может, оно и так, только пока всё движется именно по пути совершенствования сложной машинерии.

Уверен, в подобном ключе мы можем общаться практически бесконечно. Например:

Eki-Ra: Да, внешне так дела и обстоят. Но в будущем возможны отклонения в другую сторону развития.
Убик: Конечно, но сейчас доминирует НТП.
Eki-Ra: Разумеется, но не стоит сбрасывать со счетов возможности человека.
Убик: Может и так, но киборги - более вероятный путь эволюции человека, если судить по нынешнему положению дел.
Eki-Ra: И все-таки мы не Терминаторы пока, да и не станем ими, быть может.
Убик: Пока все идет к тому.
Eki-Ra: Не вижу оснований уверенно считать именно так.
Убик: Не вижу оснований, почему бы так не считать. Ведь пока все фактыуказывают на.......

И т.д., и т.п. Как я уже заметил - в том же духе до полной потери пульса. Воистину, спор двух андроидов с разными установками в базовых программах. Поскольку установки не совпадают, а программа ведения дискуссии ограничена возможностью лишь последовательно, раз за разом, излагать свою точку зрения оппоненту, дискуссия эта логического конца иметь не может. Не так ли?

Кстати, массовая киборгизация вполне может привести к упрощению процесса общения и отмиранию спора как составляющей этого процесса. Вопрос: выиграем ли мы от этого или проиграем?

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 12 Авг 2005 :  12:41:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кругом УЖЕ одни киборги!

Отредактировано - vb on 12 Aug 2005 12:46:46

Admin
Администратор
Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 12 Авг 2005 :  19:42:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
>Eki-Ra Респект
В споре рождается истина...

Меня называют УБИК, но это не моё имя (с) Ф.К.Дик

Афина
Магистр


Ukraine
220 сообщений
Послано - 13 Авг 2005 :  13:41:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Господа, а ведь мне очень интересно как с технической точки зрения возможно вживление в человека того же лазера в палец или еще лучше микросхемы в голову. Ведь для этого прийдется делать трепанацию черепа, которая не факт, что пройдет успешно, а затем опять таки не факт, что прижевется и не будет отторгнута вашим организмом. В результате подобного экспиремента можно стать не киборгом, а инвалидом!


Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 13 Авг 2005 :  15:58:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
>Афина
Инвалидом вполне можно стать, поцарапав палец. Разумеется, чем сложнее операция, тем выше вероятность неудачи. Здесь, по-моему, всё очень просто - хочешь добиться цели - идёшь на некоторый риск.

Меня называют УБИК, но это не моё имя (с) Ф.К.Дик

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 13 Авг 2005 :  20:42:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Господа, а ведь мне очень интересно как с технической точки зрения возможно вживление в человека того же лазера в палец или еще лучше микросхемы в голову. Ведь для этого прийдется делать трепанацию черепа, которая не факт, что пройдет успешно, а затем опять таки не факт, что прижевется и не будет отторгнута вашим организмом. В результате подобного экспиремента можно стать не киборгом, а инвалидом!


Собственн сейчас весьма активно проводятся эксперименты по вживлению различных имплантантов в тело человека. В Джорджии в мозг вживляли микросхемы (без сращивания с нервами) позволяющие включать и выключать свет. Кевин Уорвик проводил на себе эксперимент по сращиванию нервов с вживленной микросхемой. Вообще многие экспериментаторы обещают довести эти технологии до массового использования в течении столетия.


Mat
Мастер Слова



12053 сообщений
Послано - 14 Авг 2005 :  17:49:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Вообще многие экспериментаторы обещают довести эти технологии до массового использования в течении столетия.

Воистину - великие пессимисты! Или - оптимисты - век тянуть из государства гранты, да ещё и деньги от инвесторов хотят :). Эти технологии будут неизбежно разработаны в течении ближайших десятилетий - даже без специальных исследовательских програм, просто в рамках усовершенствования технологий протезирования и компьютерных интерфейсов.

Mat, if you don't mind

Медведик
Магистр


Russia
127 сообщений
Послано - 14 Авг 2005 :  23:38:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И. Росохватский. *Гость* Описан сигом \синтегомо\ . Читайте.

Meo voto

Yoker
Ищущий Истину



95 сообщений
Послано - 21 Авг 2005 :  20:34:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рано или позжно, но технические приспособления будут или вживлять или каким-то образом настраивать на человека. Т.е. мы будем носителями информации. Вожможно, вживлять будут документы (паспорта), возможно-личные характеристики,параметры,метрики. Выходить в Интернет будем без модемов и компа :)
Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 21 Авг 2005 :  22:23:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну... Стать киборгом, конечно, не отказался бы... Едешь себе куда-то на машине, часов семь, а сам в сети шаришь. А вообще, в идеале, что-нибудь этакое бы в голову вставил, чтобы у организма полностью отпала потребность в сне. Никакие сновидения не вернут потеряного времени... :-(


Yoker
Ищущий Истину



95 сообщений
Послано - 21 Авг 2005 :  22:46:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага, а потом организм перегорит. Годов через 5-7. Нервные клетки не восстанавливаются! :)
skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 22 Авг 2005 :  10:00:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В определенном возрасте, вполне возможно, я бы на это пошла. Когда организм был бы уже достаточно изношен, чтобы доставлять массу неприятных ощущений.

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 22 Авг 2005 :  19:21:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
>skunsa
Cогласен полностью. С ужасом представляю себя нудным,ворчливым старикашкой, у которого ВСЁ ВСЕГДА БОЛИТ! Кроме того, есть еще категория людей, которым
просто существование доставляет страдание - жертвы аварий, серьёзных заболеваний, дети с родовыми травмами, словом, те у кого мозг работает отлично, но тело искалечено. Мне кажется эти люди первые кандидаты на киборгизацию.

Меня называют УБИК, но это не моё имя (с) Ф.К.Дик

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  21:53:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Шумилова в Драконе была киборгизация - в одном из параллельных измерений это была мера наказания. Была киборгизация полная - мозг человека подключали, к примеру, к экскаватору, и он работал. Срок должны были скостить в половину. И частичная - к телу человека приделывали различные детали, одну девушку сделали кентаврой. Потом, после выхода на свободу, всё восстанавливали. На частичную я бы согласился, но ни в коем случае не на полную.

Отредактировано - Фдучинар on 23 Aug 2005 21:55:15

Yoker
Ищущий Истину



95 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  00:07:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я согласен с тем, что людям, которые получили травмы в результате каких-то несчастных случаев или т.п. вещей, очень удобно киборгизироваться. Но! Сами посмотрите: а правильно ли будет делать ноги пьянице, попавшему под машину и потерявших их? У него ведь мозг полностью функционален! Существование доставляет страдание. А кто будет решать, хотят ли люди киборгизироваться вместо того, чтобы спокойно самостоятельно умереть??? Это один из аспектов проблемы эвтаназии. Потом. Проблема преобладания механики над живым организмом.. Представьте, что в человеке-неважно, был ли он инвалидом или ещё что- более половины элементов организма-механические. Что это? Человек? Робот? имеет ли он права наравне с целым человеком? Или нет? появляется куча вопросов. Теперь "старикашки". Старики прожили жизнь. Так дайте же им спокойно умереть! Если всем пенсионерам заменять износившиеся органы, то что тогда будет с миром? И так в России почти половина населения - люди старше 50 лет!!!. Или около того. Если киборгизировать не всех стариков, а некоторых, то встаёт вопрос: а по каким параметрм их определять-достойных киборгизирования? Тех, кого любят и хотят сохранить многочисленные родственники? Или тот старик достоин продления жизни, который приносит пользу Земле своими идеями/разработками/открытиями? А вы представляете, что будет, елси людей начнут киборгизировать? Тогда нас будет не 6 млрд, а гораздо больше! А сколько может прокормить планета? Вот вопросы тем, кто хочет во что бы то ни стало начать киборгизировать людей. ИМХО.
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  00:20:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Старики прожили жизнь. Так дайте же им спокойно умереть! Если всем пенсионерам заменять износившиеся органы, то что тогда будет с миром? И так в России почти половина населения - люди старше 50 лет!!!.

Класс!!! Действительно: пожили и хватит. Зачем зря переводить ресурсы Земли на этих отживших свое стариков? И в поликлиниках людей старше 70 лет можно не лечить, многие врачи в районных поликлиниках сейчас так и говорят своим пациентам: "Нечего лекарства переводить, все одно помрешь черех годик".


Доктор Свет

Yoker
Ищущий Истину



95 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  01:05:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лечить и киборгизировать-разные в чём-то вещи. Дать организму шанс или заменить его механизмом?. и потом. Я же сказал, кто будет решать этот щекотливый вопрос: Жить или не жить?

momus
Хранитель


Russia
574 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  10:43:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу momus Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм... а не теряет ли человек слишком многое с обретением бессмертия?..

Искатель дёгтя в бочках с мёдом.

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  13:07:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Тогда нас будет не 6 млрд, а гораздо больше! А сколько может прокормить планета? Вот вопросы тем, кто хочет во что бы то ни стало начать киборгизировать людей. ИМХО.


Планета может прокормить в 10 раз больше людей, чем есть сейчас (а уж если забыть про слово экология...), а кроме того у нас над головой очень много неиспользованного пространства...
А про этичность - что то никто особ не протестует против протезов - рук, ног, сердца, зубов, суставов, костей... все начинается с малого. Потом все будет по немногу совершенстоваться и к тому времени, когда дойдет до реальной киборгизации - все привыкнут.
Опять же киборгизация и бессмертие это далеко не одно и то же - в научной фантастике бессмертие связывают с сохранением сознания в памяти компьютеров и отказом от тела, а киборги умирают также как и обычные люди.


Mat
Мастер Слова



12053 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  20:40:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Хм... а не теряет ли человек слишком многое с обретением бессмертия?..

Он перестаёт быть человеком. С нашей точки зрения это - не слишком хорошо, а с его - кто знает? ;)

В фантастике этот вопрос ставится регулярно - и так же регулярно, авторы не находят на него убедительного решения. Но кое-какие намёки проскальзывают. Взять хоть эльфов Васильева - совершенно отмороженных... когда им за пару веков перевалит. Взаимопонимания с ними не больше, чем у детей со взрослыми. Системы приорететов разные. Как там говорил один Васильевский эльф ведьмаку: мол, всё равно, какую цену ты не заломил, свою жизнь ты явно недооцениваешь. - А ты - знаешь её цену? - Я? Знаю.

Mat, if you don't mind

Yoker
Ищущий Истину



95 сообщений
Послано - 25 Авг 2005 :  09:13:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
[/quote]
Планета может прокормить в 10 раз больше людей, чем есть сейчас (а уж если забыть про слово экология...)

Не могу сказать конкретно где, но в одной из экономических или политических книг я прочёл буквально следующее: Земля может прокормить 9 млрд человек. Это в нормальном темпе, а не в американском. Если же Жить в темпе американцев, тогда 1 млрд человек может питаться в всю жизнь, остальные должны исчезнуть. Если не исчезнут, то через несколько сот лет планета выдохнется. Если забыть об экологиии, тогда через сто лет от нас ничего хорошего не останется. Насчёт искусственных органов. Вставить зуб молодому пацану-нормальное явление, хотя здесь немалую роль играет эстетика, а не функциональность. Может быть, вставлять вместо поврежденнных органов - заменители молодым есть смыл. При условии что это не опустившиеся и ни на что не годные люди. А если столетний дедушка? На его лечение идут деньги, которые могли бы быть потрачены на дете, пострадавших в аварии, у которых нет денег на операцию. Да, конечно возмутятся люди. Как мол, так: Это же человек, он хочет жить? Вопрос - а зачем? Да ведь каждый человек с приходом старости цепляется за жизнь. Он уже ничего не может, но всё ещё хочется продолжать дышать Не говрю, что это выход-нет! И мне будет жалко деда, елси деньги на его лечение отправят на операцию ребёнку. Но это будет правильно! Сейчас вот рожают детей даунов, инвалидов с различными пороками. Если он может самотоятельно жить и развиваться-пожалуйста! Все условия для тебя! А если он болен неизлечимо и нет надежджы на то, что он проживёт более 10 лет? Зпчем мучить себя и его? Вот ещё вам проблемы эвтаназии.

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 25 Авг 2005 :  17:29:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я вам не скажу за всю Одессу... а вот у нас, в России, сложилась катастрофическая ситуация: средняя продолжительность жизни наших мужчин - 59 лет! Против 72-х у женщин. Это очень мало по сравнению с другими странами Европы и Азии. Не буду распространяться на тему болезней, пьяного травматизма и проч., но отмечу, что киборгизация нам необходима в сложившейся ситуации как воздух. А то ведь вымрем. Без преувеличения.

А насчет ресурсов, которых не хватит... Да полно вам! Речь ведь идет о киборгах, а им еды надо куда меньше, скорее уж электричество или другое какое средство подзарядки, да и экология им как-то по фиг, по крайней мере чистые вода и воздух для них просто ненужная роскошь.

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Yoker
Ищущий Истину



95 сообщений
Послано - 25 Авг 2005 :  18:54:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что-то я не понял: а причём тут Одесса?
Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "Хотите стать киборгом?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design