Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Классики фантастики

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Tvon
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 01 Июля 2005 :  19:09:58  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Посоветуйте, пожалуйста, писателей фантастики, книги которых уже проверены временем, ведь новее не значит лучше.

Писатели, книги которых мне понравились:
Рэй Брэдбери
Станислав Лем
Айзек Азимов
Джордж Оруэлл

Отредактировано - vb on 18 Jan 2007 13:30:06

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 01 Июля 2005 :  20:02:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
АБ Стругацкие, Клиффорд Саймак, Хол Клеммент, Вернон Виндж, Бир Грег.


Доктор Свет

AT
Посвященный



26 сообщений
Послано - 01 Июля 2005 :  20:55:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ранние и поздние Стругацкие - небо и земля, да и Саймак очень неоднозначен. Конкретнее. А так из "ровных" классиков Азимов, Шекли, Желязны и то....


andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 01 Июля 2005 :  23:17:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роберт Хайнлайн. Саймака, Шекли и Желязны уже указали выше.


Tvon
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 02 Июля 2005 :  10:20:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если конкретнее, то мне хочется почитать авторов, в книгах которых есть оригинальные идеи и мысли, а не просто беготня главного героя в фантастическом мире. Это могут быть не только книги, но и рассказы, и статьи.
AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 02 Июля 2005 :  11:11:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Натали Хеннеберг "Зеленые боги"

Далекое будущее, когда некий космический сверхразум на тысячелетия изолировал Землю, окружив ее своего рода "магнитной подушкой". В результате "парникового эффекта" на планете бурно развилась растительная жизнь, обретшая разум и экстрасенсорное восприятие и превратившаяся в серьезного соперника человечества.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 02 Июля 2005 :  12:25:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Ранние и поздние Стругацкие - небо и земля, да и Саймак очень неоднозначен. Конкретнее.

Не надо "конкретнее"! Какой ширины вопрос, такой ширины и ответ. "Идеи и мысли" есть и в ранних, и в поздних Стругацких. Уж если на то пошло - вопрос Tvon вообще некорректный, слишком неопределенно заданный.


Доктор Свет

Vatavna
Хранитель



255 сообщений
Послано - 02 Июля 2005 :  13:37:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не знаю, все, конечно, на любителя, но вот я очень люблю "Замок лорда Валлентайна" Сильверберга, первую часть Маджипура, там три части. После "Замка" еще две, но они ИМХО слабее. Никто из домашних меня не поддерживает, но советую попробовать.


Белый




3584 сообщений
Послано - 02 Июля 2005 :  16:10:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати да, Tvon
Обрати внимание на Роберта Силверберга. В плане идей он очень хорош и прекрасно впишется в компанию названных тобой авторов. Еще можно тебе попробовать почитать Артура Кларка. Или, скажем, Филипа Дика.

А как насчет Ивана Ефремова? На мой взгляд он неплох.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

AT
Посвященный



26 сообщений
Послано - 02 Июля 2005 :  21:34:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tvon
На сколько оригинальные мысли? Земля плоская (Пратчет), не действуют законы физики (Вэнс),
неоднозначны понятия добра и зла (Кук, Черный отряд), и еще много разных авторов и мыслей:-)


Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 06 Июля 2005 :  07:56:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
[quote]
Посоветуйте, пожалуйста, писателей фантастики, книги которых уже проверены временем, ведь новее не значит лучше.

Лучше - не всегда, но каждый новый автор пишет по-своему, и стиль авторов нашего времени часто отличается от написанного тогда. Да и разноообразие жанров больше.


Markshor
Магистр



120 сообщений
Послано - 15 Июля 2005 :  09:16:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если нужны оригинальные идеи, то можно еще вспомнить Валентину Журавлеву (у нее только рассказы и повести были) из Альтовской группы фантастов-изобретателей, да и самого Семёна Альтова.
Еще Владимир Савченко с его романом "Открытие себя" и рассказами и повестями.


Shadowguard
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 16 Июля 2005 :  12:31:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shadowguard Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может быть А. Ван Вогт, Боб Шоу, С. Снегов, Г. Гаррисон

http://www.livejournal.com/users/shadowsguard/

Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 20 Авг 2005 :  01:23:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из Великих Мастеров - Джон Уиндем.
Из современных классиков - Дэн Симмонс: "Гиперион" (тетралогия).
Орсон Скотт Кард - "Эндер Виггин" (первые две книги), "Искупление Колумба".
Лично я рекомендовал бы ещё Майка Резника: "Чёрная Леди" и "Семь взглядов на Олдувайское ущелье"...


serg00
Ищущий Истину



59 сообщений
Послано - 20 Авг 2005 :  10:13:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из Великих Мастеров - Альфред Бестер
Он всегда входит в первую пятерку всех списков, и пожалуй считается величайшим из великих.
Также из Великих Мастеров - Фрэнк Херберт.

Из современных классиков -
Вернон Виндж
Йан Банкс

(Кстати Дэн Симмонс мне не нравится, слишком много слезливой сентиментальности и политической корректности)



Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 20 Авг 2005 :  10:26:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как раз в последний месяц читаю старую фантастику:
- В.Обручев "Плутония" "Земля Санникова"
- И.Ефремов рассказы
- Г.Мартынов "Каллистяне"

рекомендую


============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 20 Авг 2005 :  13:36:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чего-то я, наверное, не понял.

А БРЕДБЕРИ-ТО ГДЕ???!!!!

Ну, и - из наших - Булычева, наверное, тоже уже можно в классиков зачислить.


Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 20 Авг 2005 :  15:29:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А БРЕДБЕРИ-ТО ГДЕ???!!!!

Хм... В первом сообщении :)

От Нога не скрыться!

Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 20 Авг 2005 :  15:43:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гм...

Проглядел.
Виноват.


Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 20 Авг 2005 :  21:25:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
serg00 - 20 Aug 2005
...Из современных классиков - ... Йан Банкс...
Шутить изволите? :)
Цитата:
(Кстати Дэн Симмонс мне не нравится, слишком много слезливой сентиментальности и политической корректности)

Насчёт "слезливой сентиментальности и политической корректности" - это тоже шутка?
Хотя мне тоже продолжения "Дюны" не нравятся (может быть, из-за безобразного перевода), не говоря уже об остальных книгах Херберта...
============================================
У Натали Хеннеберг есть ещё "Язва" - тоже вполне нетривиально.
Джек МакДевиттт, "Двигатели Бога" - нетривиально.
Где Хол Клемент, там и Ларри Найвен(Нивен?)...
Джин Вулф, "Книга Нового Солнца"
Урсула Ле Гуин, Хейнский цикл
Из отечественных классиков - Владимира Михайлова забыли...
И, наконец, Станислав Лем, "Фиаско" - по результатам просмотра форумов у меня сложилось впечатление, что мало кто вообще про эту книгу слышал...
P.S. Sorry, уважаемый serg00, последнее к вам не относится...

Отредактировано - Age on 21 Aug 2005 02:24:13

Отредактировано - Age on 21 Aug 2005 18:05:10

Admin
Администратор
Yoker
Ищущий Истину



95 сообщений
Послано - 20 Авг 2005 :  22:47:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Моё мнение однозначно: Э. Гамильтон и Г. Гаррисон
Я с них начинал...
Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  13:22:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tvon:
Ничего нового не назову. Начинал с того же списка, что и Вы (только без Оруэлла).
Потом "Дюна" Ф. Герберта. Заставила меня понять, что фанатстика это действительно серьезно.
Потом Хайнлайн. Весь.
С тех пор действительно грандиозным для того, чтобы получить звание классика считаю Д. Симмонса (только Гиперион и Падение Гипериона), В. Винджа (Глубина в небе). Конечно, Ле Гуин. Все
В качестве легкого, приятного и умного чтения могу назвать цикл Буджолд о Форкосиганах.
А так то список умных, енординарных и ярких произведений в американской фантастике ХХ века может занять очень много места.

serg00:
Хотелось бы услышать, что Вы подразумеваете под слезливостью и политкоректностью Д. Симмонса. Можно ответить в соответствующей теме.


serg00
Ищущий Истину



59 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  14:03:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Хотелось бы услышать, что Вы подразумеваете под слезливостью и политкоректностью Д. Симмонса. Можно ответить в соответствующей теме.

Ну как-же - палестинец и еврейка сливаются в экстазе, бог всех любит, глобализм всех угнетает, христиане всех притесняют (или это уже эндимион ?). Все постоянно бьют себя в грудь раскаиваются и искупают грехи. Мыльная космичесая опера.


serg00
Ищущий Истину



59 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  14:13:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
@ Age :
Фиаско, Эдем и Непобедимый - мои любимые романы Лема.
По поводу Банкса - у всех свое мнение. Банкс сильно политизирован (крайне левый), но стиль у него сильный и ясный. У меня сложилось впечатление, что большинство читателей НФ на западе относят его к певой пятёрке современных фантастов. МОй любимый его роман "Игрок в Игры"


Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  14:34:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Фиаско, Эдем и Непобедимый - мои любимые романы Лема.
To serg00: Чертовски приятно слышать... Кстати, "Фиаско" для меня - лучшая книга НФ всех времён... За это нужно обязательно выпить!:)

Что же касается Бэнкса... Я прочёл (с трудом) только "Осиную фабрику" и "Мост", и у меня создалось впечатление, что я подобное уже читал раньше... лет так 30 назад... в "Иностранной литературе"...;) Впрочем, сие есть имхо.

Бедный Симмонс, ну за что вы его так? В конце концов, чего стоит его "политкорректность" можно понять из "Бритвы Дарвина", а слезливость... ну, из "Неглубокой могилы", скажем. А у вас получилось, что таков его стиль вообще...

P.S. И я же в поскриптуме при редакции указал, что насчёт пана Лема к вам не относится... после того, как тему здесь по Лему просмотрел...:)


serg00
Ищущий Истину



59 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  15:13:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Что же касается Бэнкса... Я прочёл (с трудом) только "Осиную фабрику" и "Мост", и у меня создалось впечатление, что я подобное уже читал раньше... лет так 30 назад... в "Иностранной литературе"...;) Впрочем, сие есть имхо.


Банкс существунт в двух ипостасях :
Фантаст Йан М. Банкс и серьёзный писатель Йан Банкс (без М. в середине). Литературные критики любят серьёзного писателя Йана Банкса. Читатели фантастики соответсвенно Йана М. Банкса. "Осиная Фабрика" и "Мост" - романы серьёзного писателя Йана Банкса, который мне глубоко индифферентен. Если вы не читали его фантастики и хотите попробовать начните с "Вспомни о Флебсе" (хотя говорят перевод плохой). Если читаете на английском в ирс есть ЭАлгебраист"


Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  16:03:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Если читаете на английском...

Я знаю английский достаточно хорошо, чтобы понимать, насколько хорошо нужно знать английский, чтобы получать удовольствие от чтения художественных текстов в оригинале. Увы...
Чтобы в тему вернуться - из отечественных классиков:
Ольга Ларионова
Ариадна Громова, Рафаил Нудельман
А.и С.Абрамовы: "Всадники ниоткуда", "Рай без памяти"
Сергей Павлов (м-дя...)


Automanniken
Посвященный



17 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  12:20:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще забыли Харлана Эллисона, Джорджа Мартина.

На мой взгляд, самые насыщенные мыслями книги у тех писателей кто пишет рассказы.



tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 24 Фвр 2006 :  15:24:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Цитата:
Если читаете на английском...

Я знаю английский достаточно хорошо, чтобы понимать, насколько хорошо нужно знать английский, чтобы получать удовольствие от чтения художественных текстов в оригинале. Увы...



Если можете понимать - смело начинайте читать. Заучивайте слова, критичные для понимания предложений/абзацев - удовольствие Вас ждет через 30 страниц. Это критическая цифра, до которой придется перетерпеть, но потом не пожалеете.
Зато Вас ждет новая проблема - переводы перестанут Вас устраивать. Мир не совершенен.
godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 24 Фвр 2006 :  23:12:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может прозвучит банально, но Азимов и Саймак - основатели современной фантастики. Потом были крупные авторы, но их никто не превзошел.
Вообще, не прочитав «Вся плоть трава» или «Сами боги», невозможно понять, откуда пошла есть научная фантастика.
Может быть это банально, но банальные истины проверены временем.


Отредактировано - Andrew on 25 Feb 2006 21:50:39

Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 25 Фвр 2006 :  08:43:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
godar
... «Вся плоть трава»...
Ух, ни фига себе!!!
Ай да переводчики... Фармера, видно, "напереводились"...
Дисквалифицировать пожизненн!!! (очень злой смайл)


godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 25 Фвр 2006 :  23:47:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Признаюсь за пять лет обучения в языке Шекспира и Билла Гейца я не сильно преуспел :)
Любопытно, а как вы переводите это название?



Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 26 Фвр 2006 :  00:07:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Всё - живое"

С уважением, Andrew.

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 26 Фвр 2006 :  23:12:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо Andrew


Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 27 Фвр 2006 :  03:21:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
godar,
на всякий случай: содержание моего поста (кроме ссылки) к Вам лично никакого отношения не имело. Я пинал профессиональных переводчиков.


godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 27 Фвр 2006 :  22:56:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если бы не вы, Age, мне бы никогда не пришло в голову посмотреть на название в оригинале.
Так что спасибо и без обид :)

Отредактировано - El on 27 Feb 2006 23:06:53

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 01 Июля 2006 :  11:43:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Markshor магистр, Семен Альтов - сатирик, а тот Альтов, о котором Вы говорите - Генрих.
Из советских шестидесятников добавил бы к Г. Альтову выборочно Варшавского, Гора, Гуревича - какой-нибудь сборничек рассказов из давно уже не современной "Библиотеки современной фантастики".
Г. Каттнер - весь цикл о Хогбенах.
Хайнлайн - Пасынки вселенной (как образец космической одиссеи).
Старый Гаррисон - цикл о неукротимой планете до "Специалиста по этике". Первые три книги о Стальной крысе. Билл, герой галактики - без продолжений.
Конечно, Лем - в большом количестве.
Булычов - цикл о Великом Гусляре.
Само собой, Булгаков, МиМ.

Отредактировано - gousaroff on 02 Jul 2006 16:24:14

gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 02 Июля 2006 :  15:40:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Люпус Эст, Классик, Age, woronon - ребят, я ваши посты начиная с "01 Jul 2006 : 11:43:18" переношу в тему "Старая фантастика", хорошо?

Всё перенесено.


Отредактировано - НикитА 27 Окт 2008 22:01:12

Семён
Ищущий Истину



80 сообщений
Послано - 27 Дек 2009 :  17:12:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Семён пишет:



godar пишет:



Может прозвучит банально, но Азимов и Саймак - основатели современной фантастики. Потом были крупные авторы, но их никто не превзошел.
Вообще, не прочитав «Вся плоть трава» или «Сами боги», невозможно понять, откуда пошла есть научная фантастика.
Может быть это банально, но банальные истины проверены временем.

Истину говорит godar.



   
Перейти к:

Ответить на тему "Классики фантастики"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design