Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Развитие профиля

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  23:20:14  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Француз  Ответить с цитатой
У меня вопрос!
Профиль всё, больше не будет качественно развиваться, а только увеличиваться статистически?
У нас есть очень хороший профиль с хорошей системой оценок. Но, например меня, он часто стал в последнее время не устраивать. Мне мало тех пяти (или шести) оценок, выставляемых в оценке произведения.
Моё предложение следующее:
Думаю, следует добавить при оценке профиля кнопку "расширенная оценка", и там выставлять оценки ещё по паре десятков оценок.
Я, например, иногда интересуюсь книгами со специфическими данными, как мне такие найти? Только заполнить на данную тему расширенный профиль и сравнить с такими же, расширенными, других участников, кто не поленился его заполнить.
Так как насчёт того, чтобы сделать расширенный профиль?

Когда-то был Francuzом...
За это и замочили...

Отредактировано - Andrew on 25 Jul 2005 17:43:23

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 24 Июня 2005 :  00:20:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Француз, предлагай подробно - что именно хочешь видеть - обсудим!

С уважением, Andrew.

Белый




3581 сообщений
Послано - 24 Июня 2005 :  01:29:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Француз
Если ты не заметил, у нас в библиотеке есть тематический каталог. Вот там как раз немеряно дясятков разных делений. Можно найти все, что интересует.
А увеличение оценок текущего профиля замедлит вычисление совета в разы, а то и более. Оно надо?

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 24 Июня 2005 :  01:40:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, если я правильно понял Француза, вопрос-таки в сращивании этого тематического каталога (который, кстати, в силу изначальный ущербности своего принципа почти не работает!) и Читательского Профиля.
Имхо, дело верное, только вот сначала надо определиться, что именно мы хотим получить на выходе? Француз?

С уважением, Andrew.

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 24 Июня 2005 :  01:44:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, параметров навалом, и всунуть в расширенный профиль надо чем больше - тем лучше. Каждый заполнит те графы, какие хочет (некоторые или большинство можно вообще оставить пустыми), не обязательно полное заполнение РП. По-моему, это должно стать главной идеей при его создании. Т.е. конечно, приветствуется заполнение как можно полно, но совсем не обязательно.
Один я могу предложить где-то с десяток параметров. Тут лучше ещё попросить помощи у народа, какие бы они хотели видеть дополнительные параметры оценки произведений.
Мой список:
1. Главные персонажи 1-10
2. Атмосфера книги: суицидная - мрачная - нормальная - безоблачная - радужная
3. Завязка 1-10
4. Развязка 1-10
5. К какому жанру ближе относится: НФ - Фентези - Техномагия - Криптоистория - Алтернативная история - Никакому
6. Диалогов: Нет - Есть немножко - Достаточно - Много - Одни диалоги
7. Описания: Нет - Есть немного - Достаточно - Много - Одни описания
8. Военого противостояния: Нет - Есть немного - Достаточно - Много - Одни Военые противостояния
9. Интелектуальное противоборство: Нет - Есть немного - Достаточно - Много - Одни Интелектуальные противоборства
10. Цель главного(ых) героя(ев): Нету - Неважна - Слегка важна - Важна - Очень важна

Вот такой первоначальный список. Но, думаю, народ его дополнит, надо провести опрос.

Когда-то был Francuzом...
За это и замочили...

Отредактировано - Andrew on 25 Jul 2005 17:47:06

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 24 Июня 2005 :  01:54:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я думаю, нужно создать возможность более конкретизированного профиля. Точнее, не совсем так. Наряду с существующим профилем, будет иметься возможность работать с расширенным, который по существу будет ему параллелен, но гармонично его дополнять. Это будет для многих ещё более удобно, чем просто поиск по существующему профилю. Ведь иногда бывает такое, хочется почитать книгу с определённым параметром, но так, чтобы она гарантированно понравилась и оправдала все (ну или почти все) надежды, на неё возложенные.
Таким образом, Дополнительный профель (ДП) не будет изменять уже существующий или как-то его переделывать, а только если пользователь будет им неудовлетворён, он сможет высказать свои пожелания более конкретно и получить благодаря ДП список рекомендуемых книг для прочтения по заданным параметрам.

Когда-то был Francuzом...
За это и замочили...

Отредактировано - Andrew on 25 Jul 2005 17:48:57

Белый




3581 сообщений
Послано - 24 Июня 2005 :  19:39:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Француз
Конкретизируй, что означают разные оценки в предложенных тобой вариантах, с примерами. Например, Главные персонажи - 1 - что значит? И т.д.

Как ты предлагаешь математически обрабатывать этот профиль?

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 24 Июня 2005 :  22:21:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Это числовая оценка, насколько понравилось-непонравилось, от 1 до 10.
Остальные тоже надо расшифровывать или так понял?

Когда-то был Francuzом...
За это и замочили...

Белый




3581 сообщений
Послано - 24 Июня 2005 :  23:51:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Расшифруй по максимуму. И вообще привыкай сразу предоставлять всю возможную информацию. Например, как оценивать, если ГГ не один, а если один очень понравился, а другой бесит?
Остался вопрос о мат оценке.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 25 Июня 2005 :  01:11:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Расшифровываю полностью! Для детей до трёх лет...
Предлагаю создать дополнительный профиль к уже имеющемуся. Он будет существовать параллельно. Для тех, кого не удовлетворит краткий профиль, то человек будет иметь возможность обратиться к расширенному профилю.
Предлагаю запихнуть в расширенный профиль как можно больше оцениваемых параметров. Предлагаю открыть тему, где каждый сможет внести параметр, который хотел бы видеть в расширенном профиле.
Теперь по оценкам. Так как даже Патриарх не понял нормальное объяснение на русском языке, то предлагаю при открытии расширенного профиля при каждой оценке давать краткие пояснения (а можно ещё специально для родственников жирафов добавить кнопочку со всплывающим с "расширенным объяснением")
Теперь сами пояснения:
"Главные персонажи". Предлагаю сделать под каждого (если их несколько) главного персонажа отдельную оценку. По десятибалльной шкале, от одного до десяти (естественно, если ГГ не понравился, то оценка ставится низкая, если понравился - то высокая). А также добавить оценку в целом всех ГГ, или вообще всех персонажей (или сразу добавить две оценки).
"Завязка" - имеется в виду, насколько понравилось начало книги, где описывается завязка сюжета. Оценка по десятибалльной шкале.
"Развязка" - имеется в виду конец книги, где присутствует финал, насколько он эффектен, крут и т.д. (короче, насколько он вам лично понравился). Оценка по десятибалльной системе.
"Атмосфера книги" - имеется в виду, в каком стиле написанно книга. Часто есть очень трагические вещи, там чуть ли не в каждой главе трагедия, книга просто давит (прям так и хочется свести счёты с жизнью)(я лично к таким отношу Макса Фрая "Книга огненных страниц" и Айзека Азимова "На пути к Основанию"), а бывают книги с лёгкой атмосферой, когда в книге всё всегда отлично, и я точно знаю: в этой книге ничего грустного случиться не может (например, Роберт Асприн "Мифы").
"К какому жанру ближе относится" - Некоторые книги сложно отнести к какому-либо жанру, но всё же и у них имеется жанр, к которому они ближе всего, только наши оценки этого могут часто расходиться. Вот пусть каждый и оценит, к какому жанру он бы отнёс произведение.
"Диалоги" - имеется в виду количество диалогов тексте. Бывают книги, в которых практически отсутствуют они, а есть, которые буквально из них и состоят. Вот пусть читатель и оценит приблизительно количество диалогов.
"Описание" - имеется в виду количество описаний в тексте. Когда описываются герои (их внешность, характер) и окружающющая среда. Сколько таких описаний, пусть и оценит читатель.
"Военное противостояние" как известно, женские романы отличает то, что там наряду с другими параметрами, совершенно нет какого-либо проявления войны или смакования насилия. Вот и пусть люди оценят и такой параметр.
"Интеллектуальные противоборства" - имеются в виду любые столкновения интеллектов. Когда один герой с помощью своего ума пытается переиграть другого героя.
"Цель главного героя" - имеется в виду глобальность цели, которую пытается выполнить ГГ. Иногда в книгах ГГ требуется спасти какую-нибудь ерунду, а иногда (точнее - чаще всего) нужно спасти всю галактику, или как минимум всё человечество! А иногда, в редких случаях, герой шляется совсем без цели... нечем бедному заняться... :)

Надеюсь, я всё внятно разъяснил? Услышали все? Даже те, кто в танке? Или ещё раз повторить погромче?

Когда-то был Francuzом...
За это и замочили...

Отредактировано - Andrew on 25 Jul 2005 18:05:14

Белый




3581 сообщений
Послано - 25 Июня 2005 :  18:56:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще раз повторяю
Если ты предлагаешь количественную оценку параметров (в баллах), то объясни, что означают граничные значения, т.е 1 балл и 10 баллов и поясни систему изменения баллов. Как ты оцениваешь в баллах Атмосферу? 1 балл - это какая атмосфера? А 5 баллов?
К какому жанру ближе относится - 1 балл - какой жанр, 10 баллов какой?
И __ Т А К __ Д А Л Е Е

Если ты предлагаешь систему, то продумай ВСЕ, вместо того, чтобы изощряться в детском сарказме.

И повторяю для тех самых жирафов трехлетних ТРЕТИЙ РАЗ вопрос, как ты предлагаешь МАТЕМАТИЧЕСКИ обрабатывать такой профиль. Иначе нафига он нужен и чем будет отличаться от простого отзыва, в который ты можешь напихать сколько угодно оценок тобой книги!!!

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 25 Июня 2005 :  21:52:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Француз
Цитата:
Расшифровываю полностью! Для детей до трёх лет...

Цитата:
Так как даже Патриарх не понял нормальное объяснение на русском языке
Цитата:
а можно ещё специально для родственников жирафов добавить кнопочку

Видишь ли, Француз, Белый здесь абсолютно прав - твоя система оценок должна быть полностью понятна любому - причём желательно - интуитивно.
Иными словами - система должна быть идиотоустойчивой - иначе прок от этой системы будет только тебе - и никому другому... Так что хочешь-не хочешь, а придётся описать подробно: что, как куда и зачем... :-)

С уважением, Andrew.

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 25 Июня 2005 :  22:05:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Цитата:
Еще раз повторяю
Если ты предлагаешь количественную оценку параметров (в баллах), то объясни, что означают граничные значения, т.е 1 балл и 10 баллов и поясни систему изменения баллов. Как ты оцениваешь в баллах Атмосферу? 1 балл - это какая атмосфера? А 5 баллов?
К какому жанру ближе относится - 1 балл - какой жанр, 10 баллов какой?
И __ Т А К __ Д А Л Е Е

Я справа от параметра писал, чем его измерять! И количественных измерений я поставил всего три, остальные все индивидуальные, пятиуровневые!
Цитата:
2. Атмосфера книги: суицидная - мрачная - нормальная - безоблачная - радужная

Это означает, оценивание "Атмосферы книги" по следующим оценкам:
Суицидная атмосфера
Мрачная атмосфера
Нормальная атмосфера
Безоблачная атмосфера
Радужная атмосфера

В строке оценки, будет пять этих вариантов.

Цитата:
как ты предлагаешь МАТЕМАТИЧЕСКИ обрабатывать такой профиль. Иначе нафига он нужен и чем будет отличаться от простого отзыва, в который ты можешь напихать сколько угодно оценок тобой книги!!!

Естественно, РП заработает далеко не сразу, а когда его хоть несколько заполнят. Обработку вести точно так, как и обычный профиль. Но так же предлагаю отсортировывать все оцененые книги по усредненной выбранной оценке.
Т. е. мне, например, нужно найти список книг с совсем безоблачной атмосферой, тогда я беру пункт "Атмосфера книги" и нажимаю отсортировать по среднеарифметической оценке. После чего должен выводиться список, где сверху должны быть "лидеры" по "безоблачной атмосфере", а дальше вниз по нисходящей.

Кроме того предполагаю, что любые оценки могут быть субъективны, и по аналогии с обычным профилем выводить список людей, у которых наиболее близок РП. А также список оцененных ими произведений.

Цитата:
Если ты предлагаешь систему, то продумай ВСЕ, вместо того, чтобы изощряться в детском сарказме. И повторяю для тех самых жирафов трехлетних

Надеюсь, я ответил на твои вопросы? Но меня поражает то, что ты сидишь в кустах и отмалчиваешься (изредка крича "Жирафы, жирафы!"), выходи и помоги из этого (то что изложено выше) сделать что нибудь работающее и при этом полезное. Предлагай свои идеи, и не ограничивайся критикой других (хотя, конечно, за это спасибо). Вместе мы всяко лучше сделаем, чем если я буду один, что-то предлагать.

Когда-то был Francuzом...
За это и замочили...

Отредактировано - Andrew on 25 Jul 2005 18:09:02

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 25 Июня 2005 :  22:11:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Цитата:
Француз, предлагай подробно - что именно хочешь видеть - обсудим!

Я, собственно, уже предложил. Так, что жду ваших мнений (а желательно ещё и дельных идей!).

Когда-то был Francuzом...
За это и замочили...

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 25 Июня 2005 :  22:44:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Француз, поверь, надо... гм... несколько подробнее, на уровне детальной инструкции - иначе твоё предложение так никогда и не будет реализовано... :-(

С уважением, Andrew.

Отредактировано - Andrew on 25 Jun 2005 22:47:15

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 25 Июня 2005 :  22:58:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Цитата:
Француз, поверь, надо... гм... несколько подробнее, на уровне детальной инструкции - иначе твоё предложение так никогда и не будет реализовано... :-(

Ты хочешь сказать, что я должен один реализовать это всё?
Не-е-е-е. Я даже не знаю, как сделали теперешний профиль, не говоря о том, чтобы в "деталях" расписать, как сделать расширенный. В конце концов, помощь товарищей будет? Что-то не видать...
Что ещё нужно продумать? Оказывайте хоть какую-то помощь.
Раскажите как сделали теперешний профиль. С чего начинали, какие проблемы были, и т. д.

Когда-то был Francuzом...
За это и замочили...

Отредактировано - Andrew on 25 Jul 2005 18:10:19

Белый




3581 сообщений
Послано - 26 Июня 2005 :  00:43:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Француз
Речь не об реализации, речь о том, чтобы твоя система была интуитивнопонятная. Я не дурак, но я не могу уловить по какому принципу распределяются баллы в твоих критериях. Кстати, ты так и не объяснил подробно. Ты перечислил 10 критериев, а пояснения дал лишь для нескольких. Уж не думаешь ли ты, что кто-то будет ломать голову, что там ты имел в виду????
И опять же, представь, что такой профиль создан, кто будет запоминать, какой бал чему соответствует, например в той же атмосфере? Кстати, то ты говоришь о 10 балльной системе, а почему то даешь 5 оценок...

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 26 Июня 2005 :  00:56:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Цитата:
Француз
Речь не об реализации, речь о том, чтобы твоя система была интуитивнопонятная. Я не дурак, но я не могу уловить по какому принципу распределяются баллы в твоих критериях. Кстати, ты так и не объяснил подробно. Ты перечислил 10 критериев, а пояснения дал лишь для нескольких. Уж не думаешь ли ты, что кто-то будет ломать голову, что там ты имел в виду????
И опять же, представь, что такой профиль создан, кто будет запоминать, какой бал чему соответствует, например в той же атмосфере? Кстати, то ты говоришь о 10 балльной системе, а почему то даешь 5 оценок...

У каждого параметра, будет своя личная система оценок! У некоторых, как "Главные персонажи", "Завязка", "Развязка", будут числовые оценки от одного до десяти. Во всех остальных, которые я привёл, будут текстовые оценки. В строке оценки будет кнопка (обычно это стрелочка в виде маленького треугольника, направленного вниз) нажав на которую, можно увидеть названия оценок.
Например, в "Атмосфера книги", будет пять вариантов оценки:
Суицидная атмосфера
Мрачная атмосфера
Нормальная атмосфера
Безоблачная атмосфера
Радужная атмосфера

Выбераешь подходящую и нажимаешь. Всё. Оценка поставлена. В остальных то же самое. Я уже в самом начале привёл варианты оценок к каждому пункту.

Когда-то был Francuzом...
За это и замочили...

Отредактировано - Andrew on 25 Jul 2005 18:11:55

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 26 Июня 2005 :  03:52:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Идеи Француза интересны - но, как опция. Как и всякое усложнение системы ;). Может стоило бы ввести эдакие "дополнительные параметры" - для особо продвинутых. Чтобы открывались нажатием специальной кнопки :).

Mat, if you don't mind

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 27 Июня 2005 :  05:15:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Угу, об этом и говорим...

Француз

Цитата:
У каждого параметра, будет своя личная система оценок! У некоторых, как "Главные персонажи", "Завязка", "Развязка", будут числовые оценки от одного до десяти. Во всех остальных, которые я привёл, будут текстовые оценки.

Вот как раз именно это и необходимо тебе сделать - хотя бы для того, чтобы другие могли оценить и понять твоё предложение... Иначе...
Подумай, если даже ты сам не хочешь ради этого поднапрячься, то что же ждать от остальных?!

С уважением, Andrew.

Admin
Администратор
aleto
Посвященный



26 сообщений
Послано - 05 Июля 2005 :  15:34:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Предлагаю, отложить дополнительные параметры и сделать следующее:
Позволить каждому пользователю, задавать группы книг и для каждой книге в профиле задавать к каким группам она принадлежит. Все книги будут принадлежать к группе "основная", остальные группы называются пользователем произвольно.

Зачем надо? Затем, чтобы можно было подбирать книги по настроению - по похожести с какой-нибудь группой (или объединением набора групп). Механизм подбора такой же как и раньше, просто используется не весь профиль, а его часть.

По-моему, сделать это намного проще и есть преемственность профилей (просто всем создаём основнуюю группу и туда всё запихиваем, дополнительных групп по умолчанию - нет). Кроме того, практически не увеличивается сложность добавления в профиль, кто не хочет может, вообще, не заморачиваться, а жить как раньше.

Белый




3581 сообщений
Послано - 05 Июля 2005 :  18:08:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
aleto
Идея неплоха. Во всяком случае, есть над чем поразмыслить.
Какими вы видите эти группы по настроению? Я имею в виду дайте определения. Ведь их нужно будет заложить в программу.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

aleto
Посвященный



26 сообщений
Послано - 06 Июля 2005 :  11:52:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Группы произвольные. Каждый для себя сам их выбирает (называет).

А если вопрос о том как это всё будет, по-моему, выглядеть, то так:

При добавлении к профилю имеется несколько галочек для групп данного пользователя. Например, человек может иметь группы "Фантастика", "Фэнтези", "Смешная", "Заумная" и т.п. Для каждой группы стоит свой checkbox, плюс ещё один (может два) напротив поля ввода - для добавления новой группы (туда при этом сразу попадает добавляемая книга). В основную группу книга добавляется, даже если все галочки сняты.

Затем, при подборе человек указывает, ищите мне не по всему профилю, а только по группам "Фантастика" и "Смешная".

aleto
Посвященный



26 сообщений
Послано - 06 Июля 2005 :  11:54:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Таким образом, группа - это просто подмножество профиля с собственным названием.
andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 11 Июля 2005 :  12:11:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
aleto, говоря словами Белого, идея неплоха. Подобный механизм в библиотеке есть, только вот доступен только библиотекарям. Есть возможность привязки книги к жанрам, к которым данная книга относится. И по этому списку жанров в поиске доступен подбор книг. Так что новый механизм, наверное, не имеет смысла городить, а вот дать возможность пользователю при заполнении профиля привязывать книгу к уже имеющимся жанрам имеет смысл. А за библиотекарями оставить права добавления новых жанров и удаления/выщищения привязки конкретных жанров к конкретным книгам.

Только это будет уже не развитие профиля, т.е. привязка конкретной книги к конкретному жанру будет принадлежать не конкретному пользователю, а общей для всех.

Это действительно стоит сделать - 2/3 книг в библиотеке не привязаны в данный момент ни к одному из жанров. А вот насколько это трудно реализовать - вопрос к Adminу.


aleto
Посвященный



26 сообщений
Послано - 11 Июля 2005 :  12:56:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
andros, жанры слишком тонки и не отражают интересов пользователя, поэтому, на мой взгляд, просто бесполезны для поиска по профилю. Например, человек заходит на страницу подбора и думает чего-нибудь мне такого смешного из фантастики бы щас, и выбирает соответствующие группы, которые сам создал. А если он откроет список жанров - посмотрит, посмотрит, скажет "ну и чё?" и пойдёт дальше.
Белый




3581 сообщений
Послано - 11 Июля 2005 :  15:00:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
aleto
Невозможно будет обойтись от конкретного обозначения групп. И их будет делать ТОЛЬКО админ. Почему?
Вы заходите и создаете группу "юмористическая фентези с таким-то уклоном" и помещаете туда автора. Чтобы поиск сработал, необходимо, чтобы кто-то другой тоже внес в эту группу свои книги, которые вы не читали. И таких людей должно быть чем больше, тем лучше. НО! У каждого свои критерии и кто-то другой создаст другую группу. Итого через некоторое время мы будем иметь множество групп у каждого из заполнивших профиль. И зачем оно? Как анализ то проводить?
Поэтому предложенный вариант осуществим только следующим образом.
Админ создает группы, с четко обозначенными критериями. Хранители имеют возможность в раскрывающейся вкладке или еще как внести в эту группу автора.
Все.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

aleto
Посвященный



26 сообщений
Послано - 11 Июля 2005 :  18:44:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так-то, конечно, толку будет мало. Искать, просто, надо не по группам с тем же названием, а по всем группам и профилям, вообще, независимо от названия. Похожие по смыслу группы подберутся сами! В этом, то и вся соль. Таким образом, группы могут называться произвольно, название - оно только для удобства, задавшего его человека.

Насчёт увеличения объёма сравнения. Не думаю, чтобы оно было особо сильным. Часть хранителей не будут использовать группы, те же, которые будут, едва ли создадут больше 5-6 групп.

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 12 Июля 2005 :  01:25:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Насчёт увеличения объёма сравнения. Не думаю, чтобы оно было особо сильным. Часть хранителей не будут использовать группы, те же, которые будут, едва ли создадут больше 5-6 групп.

Для того, чтобы использовать какую-нибудь киберпанковость, вполне достаточно того, чтобы три-четыре Хранителя со значительным количеством внесённых в профиль книг начали её оценивать ;)

Mat, if you don't mind

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 25 Июля 2005 :  18:20:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
aleto

Если честно, пока оставался в стороне от обсуждения, поскольку пытался понять... Всё равно вопросы остались:

- Эти группы будут, по вашей задумке, индивидуальны для каждого пользователя? Т.е каждый их делает сам, помещает туда книжки тоже сам?
- Т.о. в группы будут входить только прочитанные и оцененные в Профиле книги - и никак иначе?
- Насколько я понимаю функции групп - близость книг для перечитывания? поскольку полезность групп в поиске и совете я пока уловить не могу... :-(
- А вот я, например, очень хочу себе группу (и добиваюсь её введедения уже полтора года!) под именем "Хочу почитать". это когда часть нечитанных тобой книжек в библиотеке помечается этой группой - чтобы потом можно было сразу вызвать их единым списком и выбрать - а не вспоминать судорожно чего-я-там-хотел...


С уважением, Andrew.

aleto
Посвященный



26 сообщений
Послано - 30 Июля 2005 :  19:03:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Насчёт групп - это примерно, то же что и несколько профилей у одного человека. Используется тот, который подходит по настроению. Группы лучше тем, что ими проще управлять (при грамотной реализации), можно использовать объединения и пересечения групп во время поиска.

А поиск осуществлять так, как будто каждая группа - отдельный профиль.

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 04 Авг 2005 :  12:22:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Andrew
Насчёт групп - это примерно, то же что и несколько профилей у одного человека. Используется тот, который подходит по настроению. Группы лучше тем, что ими проще управлять (при грамотной реализации), можно использовать объединения и пересечения групп во время поиска.

Цитата:
- А вот я, например, очень хочу себе группу (и добиваюсь её введедения уже полтора года!) под именем "Хочу почитать". это когда часть нечитанных тобой книжек в библиотеке помечается этой группой - чтобы потом можно было сразу вызвать их единым списком и выбрать - а не вспоминать судорожно чего-я-там-хотел...

Идеи очень интересные. Но эти идеи часный случай из предложенного "расширенного профиля". Ведь это параметры сортировки оцениваемых книг. Жаль я сейчас не могу заняться подробней своей задумкой. Только когда вернусь домой через две недели... :(

Когда-то был Francuzом...
За это и замочили...

aleto
Посвященный



26 сообщений
Послано - 04 Авг 2005 :  18:03:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Но эти идеи часный случай из предложенного "расширенного профиля". Ведь это параметры сортировки оцениваемых книг. Жаль я сейчас не могу заняться подробней своей задумкой. Только когда вернусь домой через две недели... :(

И близко нет! Расширеный профиль просто добавляет предопределённых параметров. Группы же позволяют каждому создать свою категорию книг, просто собрав соответствующую подборку в группу.
Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 13 Дек 2005 :  11:19:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В читательском Профиле появилась возможность отправить рекомендованное произведение в Игнор лист (если Вы не хотите, чтобы оно мозолило Вам глаза) :).

Всегда для Вас, Администратор.

virineja13
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 02 Янв 2006 :  06:14:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Люди! Человеки!!! SOS! Не могу создать свой профиль. Ввожу форумские логин и пароль - безрезультатно. Почему меня игнорируют? (кошек не душу, кровь невинных младенцев не пью :))

примите и проч.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 02 Янв 2006 :  11:34:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Люди! Человеки!!! SOS! Не могу создать свой профиль. Ввожу форумские логин и пароль - безрезультатно. Почему меня игнорируют? (кошек не душу, кровь невинных младенцев не пью :))

примите и проч.



Разберемся...


Ээээ... а ты книги добавляля уже в профиль? Из каталога?
Просто если ты заходишь в пустой профиль, то ничего там не увидишь...

Напиши мне на почту, плиз...


С уважением, Andrew.

Отредактировано - Andrew on 02 Jan 2006 11:35:58

virineja13
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 03 Янв 2006 :  03:07:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ой! Простите великодушно за неуместное паникерство %) Таки я его создала!! (профиль то бишь). Всех с праздниками прошедшими и грядущими, всяческих благ - материальных и не очень :))

примите и проч.

tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 24 Фвр 2006 :  16:18:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Предлагаю компромис - добавить в оценки для создания профиля атмосферу - это действительно существенный параметр, а с остальным пока не заморачиваться. Истина где-то между.
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 24 Фвр 2006 :  17:03:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А чем атмосфера отличается от общего впечатления? И если отличается, то какова градация?


gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 19 Апр 2006 :  00:26:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El
Цитата:
А чем атмосфера отличается от общего впечатления? И если отличается, то какова градация?

Есть разница, и значительная причём. "Общее впечатление" это сумма - мир, язык, персонажи, юмор. Атмосфера - восприятие фантастического мира (удобоваримость, другими словами). Примеры: Азимов "Основание" "Общее впечатление" - пять баллов, "Атмосфера"(восприятие мира) - 1 балл. К.Баркер "Имаджика" "Общее впечатление" - два балла, "Атмосфера"(восприятие мира) - 5 баллов.

ПыСы. По пятибальной оценке, естесссно.


Белый




3581 сообщений
Послано - 20 Апр 2006 :  00:15:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
gousaroff
На самом деле никто не задумывается о разложении своих ощущений на категории в разделе "общее впечатление". Отсюда пресловутая атмосфера мало отличается от этого самого общего впечатления.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Развитие профиля"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design