Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Бойкот КМ.ру?!

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Oleg Soev
Магистр



240 сообщений
Послано - 31 Марта 2005 :  21:13:47  Показать инфо об авторе

СУД HАКАЗАЛ ИHТЕРHЕТ-ПИРАТА МОШКОВА. В среду, 30 марта 2005 г.,
Останкинский суд Москвы вынес решение по иску писателя Эдуарда Геворкяна к
владельцу интернет-библиотеки www.lib.ru, известной как "библиотека
Мошкова". Суд признал контрафактным использование книги Э.Геворкяна
владельцем ресурса и постановил взыскать с Мошкова 3000 руб. в качестве
компенсации, а также запретить сайту использовать это произведение.
Интересы автора представляли юристы компании HОЦИТ, инициатором иска
выступала компания "КМ онлайн", оказывавшая всестороннюю поддержку
литератору. Суд против Мошкова являлся, по мнению ряда СМИ, центральным в
так называемом "деле против сетевых библиотек", однако для инициаторов
иска подготовка к суду в связи с рядом обстоятельств была значительно
упрощена. Положительное для автора и компании "КМ онлайн" решение не стало
сюрпризом: факт нарушения был налицо. Дополнительную роль в принятии
решения сыграло то обстоятельство, что российские суды разных инстанций в
течение последних шести месяцев неоднократно вставали на сторону
правообладателей. В частности, 16 марта в Московском городском суде
состоялось рассмотрение кассационной жалобы владельцев портала
www.edu-all.ru на решение Басманного суда от 29 сентября 2004 года.
Мосгорсуд оставил решение Басманного суда без изменений, а кассационную
жалобу без удовлетворения. Ранее Басманный суд постановил взыскать с
ответчика компенсацию в размере 50 тыс. рублей. Также 30 ноября 2004 г.
Коллегия по гражданским делам Воронежского областного суда оставила без
удовлетворения жалобу владельца ресурса www.aldebaran.ru (компенсация
правообладателю составила 5 тыс. руб.). Данный прецедент окажет
значительное влияние на ход других процессов, инициированных
правообладателями против владельцев интернет-сайтов, а также существенно
повлияет на деятельность ряда компаний и правообладателей по борьбе с
сетевым пиратством. В настоящее время ведется подготовка нескольких исков
к известным интернет-ресурсам, а также к сайтам, которые, несмотря на
решения судов, продолжают нелегальную деятельность.



Предлагаю:

1. Начать полное бойкотирование ресурса KM.ru (прекратить его посещение и не приобретать их услуги).
2. Отказаться от легальной покупки книг авторов, как электронных, так и бумажных, чьи произведения присутствуют на КМ.ru
3. Отказаться от легальной покупки книг авторов, как электронных, так и бумажных,
чьи действия прямо или косвенно наносят вред электронным библиотекам.


_________________
Bye...
Oleg Soev.
olegsoev(anti-spam)mail.ru

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 31 Марта 2005 :  21:18:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
- А это и есть наш Неуловимый Джо
- Что, никто не может поймать?
- Нет, просто он нафиг никому не нужен

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 31 Марта 2005 :  22:03:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Не ходила на км.ру, не хожу и не собираюсь ходить... Вредные они.

Не только великое достойно внимания.

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 31 Марта 2005 :  22:25:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
. Отказаться от легальной покупки книг авторов, как электронных, так и бумажных, чьи произведения присутствуют на КМ.ru

1. Это мне что, теперь ни Олдей, ни Трускиновской не купить, что ли? Нет уж, как-нибудь в другой раз присоединюсь, спасибо.
2. Перед каждым походом в магазин не забудьте посетить км.ру, чтобы случайно не купить того, кто у них выложен!

simplemente para llamar su atención

Отредактировано - EI on 31 Mar 2005 23:48:29

Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 31 Марта 2005 :  22:48:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
1. Начать полное бойкотирование ресурса KM.ru (прекратить его посещение и не приобретать их услуги).

И раньше не посещала, и сейчас не собираюсь.

Цитата:
2. Отказаться от легальной покупки книг авторов, как электронных, так и бумажных, чьи произведения присутствуют на КМ.ru

Этим только сами себя и накажем. КМ от этого ни жарко, ни холодно, а мы без книжек останемся. Все равно, что "назло врагам козу продам, чтоб дети молока не пили".

Dixi.

Белый




3581 сообщений
Послано - 31 Марта 2005 :  23:34:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Да, если первый пункт выглядит разумным, то остальные звучат весьма категорично. Здесь не стоит рубить сплеча.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 01 Апр 2005 :  01:23:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Не была на данном ресурсе, и не собираюсь. Соответственнол, и понятия не имею, какие авторы там есть, а каких нет. Посему, о втором пункте и не думаю.

Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки....

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 01 Апр 2005 :  01:24:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А давайте не будем их ПиАрить? Насколько я знаю, ни одна ссылка Архивов на них не ведет?!


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 01 Апр 2005 :  03:34:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Насчёт КМ - однозначно. Насчёт авторов... нет, Олдей читать не перестану. Но... я не буду не только покупать, но даже и скачивать книги новых для меня авторов, чьё имя связано с преследованием электронных библиотек. Незаменимые есть - но их очень мало ;).

Авторы, в какой-то мере, в своём праве, хоть примусов и не починяют. Им стоит продемонстрировать, что Интернет для них - медиум бесплатной рекламы, неграмотное использование которого снижает продажи - не более того. А вот издательства и прочую околокнижную коммерцию хорошо бы наказывать за такие дела всерьёз - не рублём, а баксом ;).

Mat, if you don't mind

Васса
Магистр


Russia
179 сообщений
Послано - 01 Апр 2005 :  11:12:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Про КМ - не была и не собираюсь, вот ведь гады!


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 01 Апр 2005 :  12:31:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Дело не в том. Гениальный писатель Геворкян подал иск. Ну не идиот ли?!

Муки совести переносимы.

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 01 Апр 2005 :  15:25:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Геворкян - censored! Насколько мне известно, к Мошкову достаточно обратиться с просьбой снять книгу из доступа, и Мошков это делает. Нет, надо было в суд ему подать!

Уважаемые Хранители!
Убедительно прошу воздержаться от использования резких выражений - в том числе и в адрес писателей - как в этой, так и в других темах!

Отредактировано - Andrew on 01 Apr 2005 20:01:11

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 01 Апр 2005 :  19:33:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Геворкян от меня в ЖЖ получил люлей, еще когда только иск подал. Я написала, что про покупку его сочинений отныне и речи быть не может, а ежели вдруг обнаружу у себя дома хоть одно произведение этого автора, оно будет утоплено в дачном сортире, ибо сожжения недостойно.

Честно говоря, нашлось только одно и утоплено не было, потому как напечатано в сборнике... Другие-то авторы чем виноваты? ;)

Думаю, что своими сребрениками Геворкян таки подавится. Поднять руку на Мошкова - это все равно что святого обидеть. Пишу это безо всякого пафоса. Человек, который столько сил и средств вложил в дело просвещения, не получая за это ни копейки, достоин всяческого почитания. Для меня он если не святой, то по крайней мере миссионер-подвижник.

А КМ... Я про них и слыхом не слыхивала. И еще сто лет готова прожить в счастливом неведении. :)

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 01 Апр 2005 :  20:15:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
№1 и №3 поддерживаю - а №2 - нет.
И вовсе не потому, что это Олди и К. Просто, имхо, это глупо будет - отказываться от чтения лишь потому, что права на книгу продали фирме, чьи представители не имеют даже намёка на совесть...

Насколько мне известно, с Архивов на км.ру ведёт единственная ссылка - её дали Олди в своей теме. Из уважения к авторам - и выбранному ими способу контакта с читателями - я не стал эту ссылку убирать. Остальные давно потёрты (если я не прав - пожалуйста, сообщите мне об этом письмом - и мы восстановим справедливость)

Ещё раз: в моём отношении к обсуждаемому ресурсу нет ничего пристрастно-личного. Просто я никогда не позволю себе дать ссылку на то место в сети, где реальное положение дел пытаются поставить с ног на голову - да ещё и за счёт тех, чьими трудами эти дельцы пользуются... Не люблю лицемеров. Любого толка.

Во избежание вала постов "я тоже с вами, я тоже их не люблю!" прикрою-ка я временно эту тему на недельку... если после этого будет что здесь обсуждать (помимо самого км.ру, обсуждение которого я считаю крайне нежелательным) - отлично. Если нет - не судьба, значит...


С уважением, Andrew.

   
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design