Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора

Свержин Владимир

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 13 Марта 2005 :  14:38:34  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Admin  Ответить с цитатой
В этой теме обсуждаются произведения Владимира Свержина.

Администрация форума приносит свои извинения в связи с тем, что по техническим причинам тема была "испорчена" и, соответственно, удалена, а потом восстановлена не в полном объёме (не восстановлены сообщения декабря-февраля 2004–2005 года).


Всегда для Вас, Администратор.

Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 13 Марта 2005 :  14:40:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Crazy_Serg   Послано - 29 Nov 2001 :  04:50:53


Мне очень нравится : и действие есть, и юмор есть

Aditi   Послано - 05 Dec 2001 :  12:48:30


Мне тоже! ! Просто отпад...

Кубикус   Послано - 27 Feb 2002 :  17:51:51


Ну а как вам его "Адамово яблоко?"
Мне - очень понравилось! И оригинально, и мужики ни в чем не виноваты

Crazy_Serg   Послано - 05 Mar 2002 :  12:25:50


Слегка вынудили мужика сделать то что он не хотел и отошли в сторону

НикитА   Послано - 05 Mar 2002 :  16:37:59


Я в восторге! Обожаю такой юмор! Особенно на подобные темы :)
Кубикус Как это мужики ни в чем не виноваты? А как же змей-искуситель? Он, кажется, мужского рода :). И Творец, как бы, тоже. Потому что он создал первого человека по образу и подобию своему.:) И вообще, я считаю, что мужчина был черновым вариантом, пробой "пера". :)
И вообще, если бы не мы, женщины, вы бы продолжали сидеть в своем саду и лопать сладкие груши :) А теперь знаете, что такое кислое :)

Kutushut   Послано - 05 Mar 2002 :  18:22:42


Если провести параллели, а потом поделить их меридианами и вывернуть наизнанку, получится вот что. Творец со своими отражениями мысли и прочими змиями стоит несколько в стороне от понятий пола. А мужчина показан эдаким дубовым, но добрым в душе субъектом, которому не нужен рай на одного. Так что с позиций "чернового варианта" в данном контексте как раз смотрится женщина, ибо она никоим образом не проявила своих личностных качеств.

Kutushut   Послано - 06 Mar 2002 :  11:11:16


Насколько я успел заметить, у Свержина получается задевать читателя, заставляя о чем-то задуматься. А выбраться из параллелей очень просто - надо просто идти в противоположную сторону от наизнанки, причем желательно не отдаляться слишком сильно от райских врат, чтобы чего не вышло .

НикитА   Послано - 06 Mar 2002 :  11:22:22


Kutushut
Как раз женщина и проявила свои качества :) Она живо сообразила, насколько змий предпочтительней Адама - хоть что-то новенькое открыл. Адам здесь - ограниченный, замкнутый на себе человек, у которого нет жажды познания. Я уж не говорю о памяти :) Забыл, как мошкару назвал вчера - хотел у Евы спросить. Кроме того, женщина первая вступила в контакт с нечеловеческим существом. :) Потому что она более гибкая в смысле мозгов, существо. :) Вот только не надо говорить, что я защищаю женщин :). Если бы здесь кто-то сказал, что мужчина в этом рассказе показан не с самой лучшей стороны, то я бы начала защищать его. :)Оба хороши.:) Кстати, самая древняя женская профессия знаете какая? :) И вообще, не стоит так серьезно относиться к тому, что говорю я :) Это не со зла, а из-за врожденного чувства противоречия :)

Crazy_Serg
Мудрые слова :)
К слову о мудрости - Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости (Генри Шоу) :)

Kutushut   Послано - 06 Mar 2002 :  11:29:32


Первый контакт с инопланетянами в виде змия - это и правда интересно. Главное, чтобы змий попался не зеленый, а тот, который нужно.
В рамках данного текста вообще нельзя говорить о мужчине и женщине отдельно, равно как и отделять змия от творца. Все хороши, причем хороши на своих местах.

Кубикус   Послано - 29 Mar 2002 :  14:59:01


Привет Serg! Задай пожалуйста господину Свержину вопросы: "Читает ли он сам что-нибудь из области фэнтези, и если да, то что бы порекомендовал почитать человеку, ничего не знающему о фэнтези? (с чего начать?)", "Какое из его произведений - Самое самое самое? (Как если бы из всех его произведений ОСТАНЕТСЯ ТОЛЬКО ОДНО?)"


Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 13 Марта 2005 :  14:41:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Aditi   Послано - 31 Mar 2002 :  14:48:17


Ура! !!! у Свержина новая книжка вышла! "Крестовый поход восвояси" называется. Как обычно, про Вальдара и Лиса. Оч-чень рекомендую.

Кубикус   Послано - 02 Jul 2002 :  00:48:55


Друзья!
Всем, кому нравится читать хорошее фэнтези с отличным вкусом и тонким юмором, рекомендую!!! Ну во-первых Трехглавый орел!!! Ненавижу, когда с Историей вольно обращаются, но здесь - очень мастерски! Во-вторых Ищуущий битву и в третьих еще не прочел... но верю, что практически все книги из серии Института Альтернативной Истории - должны быть СУПЕР

Белый   Послано - 07 Sep 2002 :  20:59:02


Владимир Свержин "Трехглавый орел"

В последнее время на рынке отечественной фантастики проявился целый сонм новых авторов. Жанровое разнообразие их произведений охватывает все классические подразделы, а в некоторых случаях удивляет и нестандартными подходами. Например, славянское фэнтези или философский боевик.
К сожалению, не все авторы выдерживают традиционно высокий литературный уровень, прославивший русскую литературу во всем мире. Читая иные "шедевры", удивляешься, куда смотрят редакторы? Поэтому, когда мне в руки попадает очередной наш писатель, никогда не знаешь, что ожидать.
Про Свержина я слышал много положительных отзывов, что, впрочем, ровным счетом ничего не значит. В свое время мне хорошо отзывались и о Злотникове, ставшем одним из самых сильных разочарований (я имею в виду дилогию "Грон").

Начав читать "Трехглавый орел", меня поджидал первый приятный сюрприз. Я говорю об эпиграфах к каждой главе а-ля "МИФические истории" Р. Асприн. Несмотря на копирование, эта уловка не столь избита, чтобы вызывать раздражение, а посему выглядит довольно приятно.
Прочитав еще несколько страниц, я понял, что мне повезло. Свержин относится к тем авторам, которые любят красоту и богатство русского языка. Книга читалась легко. Особый восторг вызывало виртуозное владение всеми оттенками литературной и разговорной речи. Фраза "Не пора ли нарубить бабок?" просто сразила меня наповал! После того, как я узнал имя ее автора – Р. Раскольникова…

К достоинствам книги можно отнести нелинейный сюжет. Действие развивалось таким образом, что я никак не мог предугадать, что будет дальше. Хотя нельзя сказать, что сюжет такой уж потрясающий. Сотрудник Института Экспериментальной Истории отправляется в параллельную реальность сопровождать полевого агента в путешествии из Лондона в Петербург времен Екатерины II. Но на этом его путешествия не оканчиваются. В итоге он оказывается в Америке, которую провозглашают Русью Заморской! Героя ждут встречи как с реальными историческими личностями, так и с вымышленными персонажами литературы и фольклора: Екатерина II, братья Орловы, граф Калиостро, Е. Пугачев, баба Яга, поручик Ржевский, Д. Вашингтон, Чингачкук и многие другие.
Вообще-то на Западе подобные книги, где действуют вместе реальные и вымышленные герои, пользуются популярностью. Вот только меня они особо не вдохновляют. Тем более на фоне альтернативой истории. Поэтому, я просто наслаждался формой, а не содержанием. Хотя, отношение к разным жанрам – вопрос сугубо субъективный и обсуждению не подлежит.

Теперь о минусах. Пожалуй, единственным значительным минусом является слабая базовая проработка сюжета. Совершенно неясно, что за Институт Экспериментальной Истории? Какие цели преследует? Если это чисто научно-исследовательская организация, то, почему ее агенты вмешиваются в естественный ход событий, направляя его в нужное Институту русло? Тем более, что никаких злодеев, действующих с корыстными целями и использующих высокотехнологичное оборудование, не соответствующее данной эпохе, там нет. И, кстати, о чем идет речь: о параллельных мирах или о прошлом единственной реальности? Против обоих вариантов могу привести массу доводов.

Похоже, Свержин придумал Институт с единственной целью – поместить современного героя в различные исторические моменты нашей истории. А далее он превращает исторические константы в переменные, начинает их варьировать и смотрит, что получилось. Отсюда возникает и нелинейность сюжета. Словом, почти классический вариант альтернативной истории: "А что будет, если…?". Непонятен и механизм действия телепатической связи. Каким образом мыслеобразы передаются конкретному человеку или людям? И как они, в свою очередь, решают, чьи "передачи" принимать и в какое время? Опять много вопросов и нет ответов. А то у Свержина связь работаетименно тогда, когда она нужна и именно с теми людьми, которые нужны. Причем, вроде никто особых усилий к этому не прилагает.

В общем, если вернуться к школьным оценкам, то за стиль 5 с плюсом, если не 6, а вот за содержание троечка.

Aditi   Послано - 08 Sep 2002 :  01:41:24


По поводу плюсов романа высказываться не буду, полностью соглашусь с предыдущим оратором, то бишь, с господином Белым. А вот по-поводу минусов позвольте поспорить.
Белый, я так понимаю, вы ничего, кроме "Трехглавого орла" у Свержина не читали? Так это ж 4-ая книга в серии. а в первой подробно объяснено, куда, зачем и кому именно нужен Институт. Да, и небольшая историческая справка. Свержин не придумывал Институт. За него это сделали братья Стругацкие в романе "Трудно быть богом".

Белый   Послано - 09 Sep 2002 :  14:49:14


Aditi
Читал еще Колесничие фортуны. Возможно Трехглавый орел и 4 книга, написанная Свержиным в серии, только описано там, как раз как Камдил стал работать в институте и познакомился с Лисом, т.е. самое начало всего сериала.
По поводу Института все ясно. Спасибо за справку :)

Aditi   Послано - 09 Sep 2002 :  19:17:07


Белый, первая книга - "Колесничие фортуны". Я не понимаю, почему Свержин издал "Трехглавво орла", в котором рассказывается о первом задании Вальдара, лишь четрертым, но это есть неоспоримый факт.
Kutushut, посмотри у Машкова, там точно есть эта книга.

Белый   Послано - 10 Sep 2002 :  17:13:05


Да мне особой разницы нет в каком порядке издаются книги, только читать сериалы я предпочитаю с начала описываемой в сериале истории. А начало - это Орел.

Crazy_Serg   Послано - 13 Sep 2002 :  19:41:32


Начало "Ищущий битву", а "Трёхглавый орёл" - это предыстория.
Напрашивается аналогия с Гаррисоном "Крысы"
Kutushut я если налажу канал на Москву дам свои почитать, только каталог закончу и налажу канал на Москву (может получится)
Можно попробовать у автора получить, а у Машкова его нет после рецензии его которая очень не понравилась автору, смотри мою рассылку № 1 или № 2 (надо посмотреть, а после пива облом)

Кубикус   Послано - 17 Dec 2002 :  21:22:08


Начнем, пожалуй, с самого приятно и легко читаемого сериала из всех вышеприведенных. Владимир Свержин, канва истории такова: в нашем мире и в наше время существует некий Институт экспериментальной истории, сотрудники которого шляются по параллельным мирам (отражениямJ) и приводят события в этих мирах в соответствие с генеральной линией партии и политикой правительства. В общем, на бабочек наступают по полной программе и вообще "творят Историю". Повествование идет от первого лица, героя и супермена, рыцаря в сияющих белизной доспехах, которого зовут Вальдар Камдилл. В напарники ему, чтоб нам было не скучно дан раздолбай из бывшего Союза, по кликухе - Лис. Вся книга - действие, качественный (не желудочный) юмор и немного подумать ;).
Я бы рекомендовал к прочтению в следующем порядке:
"Ищущий битву" (2-я книга серии),
"Колесничий Фортуны" (3-я книга серии),
" Трехглавый Орел (1-я книга серии).
Закон Единорога (четвертая книга серии)
Крестовый поход восвояси (пятая книга серии)
Все Лорды Камелота, (шестая книга серии)
(Рассылка No 26 от 12 июля 2002)

Crazy_Serg   Послано - 12 Feb 2003 :  14:27:34


Я отослал Владимиру Свержину -
Сейчас читаю вашу книгу "Чего стоит Париж?" и у меня возник вопрос:
С каких это пор Лис перестал владеть клинком, насколько я помню в
"Ищущем битву" и т.д. у него с этим никаких проблем не было! (как он
мог без этого владения выигровать соревнования по кендо)?
И надеюсь, что он ответит здесь


Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 13 Марта 2005 :  14:43:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Snark   Послано - 03 Mar 2003 :  20:20:46


>Можно попробовать у автора получить, а у >Машкова его нет после рецензии его которая >очень не понравилась автору
Это которая рецензия? "..Занудный мечемашский сериал... про английского аристократа с лексиконом и манерами выпускника российского технического вуза?.." (цитирую по памяти)
Совершенно гениальная рецензия... и надо сказать - вполне справедливая, чего уж тут обижаться.
Впрочем в последних произведениях стало получше... видимо выпускник уже кандидатскую защитил :)

Tiger909   Послано - 10 Apr 2003 :  15:30:52


Свержин просто классно пишет. Увлекательно и с изрядной долей юмора. Хотя идея Ин-тута Альт. Истории не нова, но у тех же Стругацких всё действие происходит на других планетах, а тут знакомая и родная история Великой Российской Империи.

yorg   Послано - 21 Apr 2003 :  20:25:25


Для интересующихся есть библио- и текстография Свержина. (Ну и файлы, конечно).
здесь

Lepra   Послано - 28 Apr 2003 :  07:57:32


Доброго времени суток, дамы и господа!
По-моему, говорить о Свержине, вернее о его работах, что-то плохое просто нельзя - надо отдать должное мастерству написания, стиля и владения словом, знаниям истории и т. д. и т. п. Если честно, то от прочтения его работ, я просто в восторге!
Особенно поражает речь героев, Лиса в частности (правда, закрадывается мысль, что автор, мягко говоря, не знаком с украинским языком, но надо отдать ему должное - хоть не делает из Украины филиал Нигерии во времена Великой депрессии)! Еще очень хорошо автору удается вписывать в общий ход повествования фолькльорных героев (причем разных стран) и полумифических персонажей (Ржевского, к примеру)...
Все эт, безусловно, чудно, но, при прочтении "Трехглавого орла" я нарвалась на один эпизод, я думаю все его достаточно хорошо помнят - когда Баба Яга рассказывала Лису с Вальдарам про бой Кощея Бессмертного с Дунканом МакЛаудом... Так вот, где-то году в 1997 мы с сестрой написали "Сказку про Горлума" - такую себе пародию на все известные нам на тот момент фэнтазюшки и русскиенародные сказки! Так вот, у нас тоже, естественно, была там Баба Яга (куда ж без этой достойной женщины) и отчего-то тоже (точь-в-точь как здесь) рассказывала главному герою про битву Дункана и Кощея... Спустя пару лет мы скинули эту "Сказку..." в интернет... Я, конечно, не берусь обвинять автора в плагиате, но честно говоря мало приятно читать написанный тобой текст слово в слово... Хотя, может эта идея и столь поверхностна, что приходит в голову многим людям одномоментно??
Ладно, оставим этот спорный вопрос! Все класс, все супер, хочется продолжения, причем в больших количествах... Вот только не понятно, зачем Вальдара убивать надо было????

Aditi   Послано - 28 Apr 2003 :  17:24:47


Lepra, не могли бы Вы мне напомнить, в какой книге убили Вальдара?! Я что-то запамятовала...

Lepra   Послано - 30 Apr 2003 :  21:02:24


Aditi, я не большой знаток правил поведения на форуме, так что не обессудьте...
А на тему Вашего возражения моим словам, с радостью напомню - книга называется "Закон Единорога"... Ну, если вы уход за Дикой охотой не считаете смертью героя, то у меня мнение абсолютно противоположное, хотя, конечно, хочется верить, что Вальдар, как и обещал Лис, действительно вернется...
Но меня радует, что мои слова хоть у кого-то нашли отклик!
Мое почтение, сударыня!

Aditi   Послано - 30 Apr 2003 :  23:04:36


Lepra, честное слово, не считаю!

pol-123   Послано - 02 May 2003 :  16:09:04


Я хоть и знал, что с "Орла" все начинается, но решил читать по выходу книг.

Sveta   Послано - 16 May 2003 :  11:46:07


Всем доброго времени суток!
Я открыла для себя Свержина месяца четыре назад. На данный момента мне осталось дочитать только "Все лорды Камелота".
Отличные вещи "Орел" и "Крестовый поход...". "Чего стоит Париж?" - не сразу вчиталась. Но меня, почему-то, очень сильно зацепила трилогия. Настолько, что возникло и никак не отпускает желание поподробнее "покопаться" в той эпохе. Попытаться вспомнить, а что было "на самом деле"? Ну, хоть учебник истории по средним векам ищи! (А в моем ближайшем окружении его нет.)
У меня сейчас мама не может оторваться от этих романов! При всей ее нелюбви (как она утверждает) к фэнтази.

Так вот, у меня есть некоторые вопросы и соображения (ИМХО, разумеется):

То Lepra: полностью согласна: уход за Дикой охотой - это смерть. (Специально лазила в Инет за этой информацией.) И меня очень удивило, когда я читала этот форум, почему же этот эпизод никто не отметил до Вас?

Но (то Aditi) надежда, конечно, умирает последней. Я тоже хочу верить, что это не конец. Хотя все остальные романы, по-моему, это предыстория для трилогии.

То Crazy_Serg: Вы задавали некие вопросы автору и грозились опубликовать ответы на форуме. Он что, не ответил?

И еще вопрос ко всем:
В. Свержин пишет ли что-то новое? Если да, то когда ждать? Где брать информацию? А то по всем ссылкам только краткая биография да файлы.

Marazmat   Послано - 22 May 2003 :  16:23:03


Фантастику читаю давно. Прочел массу всякой фигни, но были и такие книги, которые стоило прочесть. На книги Свержина наткнулся совершенно случайно,
взял почитать одну книгу ("Все лорды Камелота"), а потом пошел и купил
сразу всю серию. Занимательная сюжетная линия. Сделать напарниками английского
аристократа, принца крови и советского десантника, которому буквально все поровну. Два разных характера, два разных менталитета, но несмотря на это
Вальдар и Лис великолепно ладят и дополняют друг друга. Можно много говорить
о некоторых несовсем понятных вещах которые описываются в книгах (принцип работы средства связи "символ веры",паралельные-ли это миры или наше прошлое,
некоторые исторические неточности) но это ничуть не умаляет достоинств книг.
Сочитание исторических и вымышленных фактов делает книги Свержина настолько
захватывающими, что читая я просто не мог оторваться. Но самым огромным плюсом
конечно-же является искрометный юмор и прекрасный подбор всяческих цитат. Чего
только стоят эпиграфы к главам!!! А святая простота Лиса, с которой он разводит
лохов ушастых на бабки. В общем мое мнение - Свержина читать можно и нужно, если не узнаешь каких-либо новых исторических фактов, то хотя бы вдоволь посмеешся.


Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 13 Марта 2005 :  14:44:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Lepra   Послано - 27 May 2003 :  02:27:36


То Lepra: полностью согласна: уход за Дикой охотой - это смерть. (Специально лазила в Инет за этой информацией.) И меня очень удивило, когда я читала этот форум, почему же этот эпизод никто не отметил до Вас?

Спасибо за поддержку! :)))

isi@bigline   Послано - 27 May 2003 :  14:56:34


Читал только сериал сязанный с институтом эксперементальной истории, если честно смутно начал что-то вспоминать нет я вовсе не о "фантастических" штучках а о манере,
материале,подаче и вспомнил Дюма старшего.
Сечас мне несколько больше 12 лет и читать Дюма и его сыновей как-то смешно и грустно,
хотя прекрасно понимаю что кто-то должен писать и для вечно пятнадцатилетних и для действительно юных временно, тем более знаю "Свержина" давно и живу в одном микраройоне. Тем же кто повзрослел или собирается это сделать рекомендую другого своего земляка Анрея Валентинова - если начинать то с цикла "Око силы". С приветом и уважением Владимир.

Кубикус   Послано - 21 Jun 2003 :  21:34:03


Цитата:
"Чего стоит Париж?" - не сразу вчиталась.
Удивительно, аналогичная фигня... Первую 1/3 книги читал 2!!! месяца (что для меня не вполне характерно ), потому что постоянно бросал из-за чего-нибудь более интересного. А потом так покатило, аж жуть!!! В общем так - книга - наиболее напичканная остроумием Лиса. Смешно, но по-моему все-же перебор! Вторые 2/3 книги автору УДАЛИСЬ, с переменным успехом, от так себе -до очень хорошо! В общем свое мнение, что Свержин исписался (появившееся после прочтения 1-й трети) беру назад!
Общее впечатление - 4
Интересность - от 2 до 4
Логичность - 3
Магия - 1/10
Юмор - 3+(5) - для НЕ юмористического фэнтези - оч.хор.

Nina   Послано - 10 Jul 2003 :  13:47:46


Цитата:
кто-то должен писать и для вечно пятнадцатилетних
Прочитала "Орел трехглавый" и "Крестовый поход восвояси". Впечатление очень хорошее, даже более чем... Может быть я остановилась в своем развитии или уже в детство впадаю (хотя вроде бы рановато)? Если на то пошло, то вся фантастика и, в частности, фэнтэзи, как жанр, сродни сказкам. А сказки - детская литература. Как бы то ни было, читать Свержина буду, т.к. мне нравятся его произведения. А суждения о некоторой инфантильности взрослой части его аудитории... Что же, можно и по другому рассудить. Если кому-то удается на долгие годы сохранить свежесть восприятия, готовность принять новое, не окостенеть в своем мышлении, то это ХОРОШО. И пусть те, кто этого не смогли, утешают себя тем, что они взрослые не только по годам, но и по мировосприятию. Их, постаревших душой, можно только пожалеть.
А "Око силы" Валентинова я тоже постараюсь прочитать, когда найду.

Shean   Послано - 11 Jul 2003 :  08:30:00


У меня со Свержиным все было хуже.
Когда открываешь книгу и на первой странице видишь любимую шутку одного из своих знакомых со ссылкой, что это именно его шутка (капитан Брасид - совершенно реальное лицо), закрыть данную книгу не представляется возможным. да, сплошь знакомые рожи. Вопрос субкультуры.
А кроме шуток - да, осмысленно, боевито, весело, порой шапкозакидательно, но лихо. очень... неуловимые мстители. гардемарины. три мушкетера. Лис и Камдил...
пишите, Шура, пишите!!!

Kutushut   Послано - 01 Oct 2003 :  16:12:10


Вот и я открыл для себя Свержина.
Начал с "Трехглавого орла". Немного наивно, понарошку, но как-то по-доброму и легко. Читать было приятно, осталось ощущение - хочу еще. Напечатал себе список книг серии. Похоже, мне с ним одна дорога - в Олимпийский
Будет время - напишу об "Орле".

yorg   Послано - 01 Oct 2003 :  17:25:10


Текстографию Свержина можно смотреть здесь

Nina   Послано - 13 Oct 2003 :  17:14:48


Начала читать "Закон единорога". И что-то не пойму. Наверное сначала надо какую-то другую книгу прочитать. Вольдар с Лисом упоминают каких-то персонажей и события, о которых я понятия не имею. В каком порядке надо читать произведения, входящие в этот цикл? До этого я прочитала "Трехглавый орел" и "Крестовый поход восвояси".

Sveta   Послано - 14 Oct 2003 :  13:50:46


Что-то все молчат...
Nina, надо читать в такой последовательности:
"Ищущий битву", "Колесничие Фортуны", "Закон единорога" - это, по сути, один роман, разбитый на три части. Остальные произведения так друг с другом не связаны.

Кубикус   Послано - 14 Oct 2003 :  14:31:49


А чем закончилась история Камдилла с испанской Грандессой?


Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 13 Марта 2005 :  14:45:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Sveta   Послано - 14 Oct 2003 :  14:44:46


Ну-у-у, Хранитель!?
Чем она (история) могла закончиться, если Автор угробил главного героя!
Ивините, если для кого-то это спойлер!

Кубикус   Послано - 14 Oct 2003 :  15:00:27


Цитата:

Ну-у-у, Хранитель!?

Да, мы, Хранители тоже можем чего-то не знать, о чем-то не догадываться, а что-то просто НЕДОГОНЯТЬ!

Теперь "в тему". Очень жаль, что главного героя увела Дикая Охота, и не дала Автору развернуть лирический момент, с приключениями, похищениями, заговорами и погонями. Вот было бы классно, еслиб Камдил обрел ТАКОЕ чувство, что послал нафиг свою службу, и все такое...

Sveta   Послано - 14 Oct 2003 :  15:18:00


А может, Автор потому и увел Камдила за Дикой Охотой, чтобы не разбираться с лирикой?

И все-таки...
КТО ЗНАЕТ? Чем Автор сейчас занят (в смысле написания новых шедевров)?

Nina   Послано - 15 Oct 2003 :  17:57:42


Я тут, пока разыскивала книги Свержина из цикла об Институте экспериментальной истории, прикупила его книгу под названием "Сыщик для феи". Сейчас читаю. Написано в стиле Белянинского Тайного сыска царя Гороха и иже с ним, но по-моему послабее будет. Вначале мне показалось вообще скучновато, но потом вроде бы и ничего. Даже нравиться начало. Два раза свою остановку в метро проехала, зачитавшись. Здесь тоже наш современник, бывший милиционер, а ныне частный детектив попадает в мир, где полно всякой магии, волшебства, сказочных и мифологических персонажей. В отличии от Белянинского Тайного сыска, где автор ограничился (так я запомнила во всяком случае) в основном мотивами русских сказок, в "Сыщике для феи" имеются сказочные персонажи других народов и полностью выдуманные (или я просто их не знаю в силу своей необразованности в этом вопросе). Сейчас я прочитала половину книги. Может быть, когда закончу, изложу свои впечатления поподробнее. Если другим форумцам интересно, конечно.

Sveta   Послано - 15 Oct 2003 :  18:31:47


Nina, спасибо за информацию.
Видимо, эта книга - ответ на мой вопрос.
На OZONe нашла ее внешний вид: это снова АСТ (и снова на сайте АСТ никакого упоминания о ней).
Но что я обнаружила там же (на OZONe)!?
"Все лорды Камелота" и "Крестовый поход восвояси" выпущены на CD!!! Жаль не указано, кто читает.

Злобный Ых   Послано - 16 Oct 2003 :  13:23:58


Я помню эпизод, где герой отправляется за Дикой Охотой. И я тоже счел это завершением серии. Однако я не знал хронологического порядка книг и читал файло как бог на душу положит. Так вот - у меня сложилось четкое ощущение, что события этого романа упоминаются в других текстах, т.е. этот роман не последний.

Кто-то тут упоминал, что может связаться с автором. Может, спросить его самого?

И еще - он профессиональный историк или просто начитанный в данной области?

Владимир Свержин   Послано - 18 Oct 2003 :  00:23:18


Приветствую вас, мои уважаемые читатели. Недавно узнал о существовании данного форума, и по возможности заглянул узнать, что пишут? Благодарю за теплые слова, по мере сил попытаюсь ответить на ваши вопросы.
1. Не надо предъявлять претензии к Crazy Serg за отсутствие ответов на вопросы, он честно мне их пересылал. Но к сожалению Интернет в городе Харькове несколько барахлит :-)))) есть некоторые сложности с кодировкой. Прочесть его сообщения не всегда представлялось возможным.
2. По поводу Дикой Охоты. Больной вопрос. Изначально похождения Лиса и Камдила задумывались как трилогия (Ищущий Битву, Колесничие фортуны, Закон единорога) и выводить Камдила из Валгаллы, честно скажу, не планировал (хотя и знаю как). Остальные книги появились по настоянию издательства и я, честное слово, могу писать не только это. Хотя очень рад, что вам они понравились. Мне в общем-то тоже.
3. По поводу Лиса и его акцента и незнания мною украинского языка. Лис действительно говорит не на классическом украинском языке (киевско-полтавский диалект), а на слобожанском суржике. Да простят меня ревнители и блюстители ридной неньки. Насчет знания мной языка у сомневающихся будет возможность убедиться в неверности своего тезиса после выхода в свет романа "Воронья стража" (продолжение "Чего стоит Париж?")
4. Это кстати и ответ на вопрос, чего ждать дальше.
5. Что касается моего земляка и соседа по микрорайону, как говорится в известном фильме "что-то я вас не узнаю в гриме"... Но в любом случае спасибо за сравнение с Дюма. А Валентинов действительно классно пишет.
6. Действительно "Сыщик для феи" книга совсем иного плана нежели цикл об Институте. Но видит Бог, утверждения что она вторична весьма поверхностны. Очень хочется, чтобы читалась не только фабула , ибо сказка - ложь, далее по тексту.

Владимир Свержин   Послано - 18 Oct 2003 :  15:11:51


В продолжение вышесказанного:
1. Являюсь ли я профессиональным историком или просто книжек начитался? Являюсь. Список титулов и званий думаю прилагать не надо.
2. По поводу фехтовальных способностей Лиса. Владение бакеном или синаем (оружие кэндо) так же похоже на фехтование шпагой, как духовенство на духовой оркестр. Поэтому Вальдар Камдил, который и в Институт-то попал учителем фехтования, вполне мог натаскивать лучшего друга в премудростях высокого искусства наносить удары, не получая их.
3. По поводу романа Камдила с и испанской грандессы. Ах, не спрашивайте, не спрашивайте, сердце плачет кровавыми слезами.

Francuz   Послано - 19 Oct 2003 :  03:57:06


Piligrim
Цитата:
А ведь здесь авторам уютно! И та-а-а-к! Чувствую себя плохим парнем, потому как ещё ничего не читал. Немедленно устраняю этот пробел, особенно учитывая то, что автор из города моей юнности
Полностью солидарен. Тоже пока ничего не четал, но собираюсь в короткие сроки леквидировать досадное недорозумение. Уже выяснял в какой последовательности стоит читать, но что-то стопроцентной ясности не получил.

Kutushut   Послано - 20 Oct 2003 :  13:10:23


Владимир Свержин
Как раз совсем недавно Кубикус дал мне почитать "Трехглавого орла". Понравилось, взял все, что у него было, с начала. Пока прочел "Ищущий битву" и "Колесничие фортуны".
Трудно высказываться "при авторе", но попробую.
"Орел" мне понравился - достаточно веселый, динамичный и с намеками на глубокий смысл. До сих пор вспоминаю "катеньку" и прочие похождения Маклауда в России. Да и многие другие моменты вызывают улыбку.
Что касается первых двух книг - возникло несколько вопросов, которые, возможно, счастливо исчезнут в дальнейшем. Но, поскольку дальше пока не читал - они есть.
То, что Вы имеете непосредственное отношение к истории - хорошо видно. Все похождения сопровождаются подробными экскурсами в жизнь средневековой Европы, кое-где явно чувствуются привнесенные детали, но в целом смотрится очень цельно. Это-то как раз иногда и настораживает. Некоторые описания политики и замыслов затягиваются, гася в себе происходящие действия. Порой довольно неинтересно видеть Камдила - человека и супермена в одном лице. Он пытается признаться, что есть противники сильнее его, и тут же переигрывает их по всем статьям. Пренебрежение собственной жизнью и какой-то глобальный фатализм - вроде как сейчас все равно выкручусь - не очень вяжется с идеей "института". Я нашел только одно упоминание вскользь, что события "там" влияют на "здесь". Больше похоже на увеселительную прогулку, но, насколько я понимаю, именно так и подается.
Судя по всему, я увлекся описаниями. Все же это первый опыт, и в "Орле" слова лежат намного ровнее, меньше затянутых описаний. Только два момента меня все равно настораживают. Первый - это диалоги по мыслесвязи. В большинстве абсолютно бесполезные, иногда попросту странные. Что-то вроде "Ну все, сейчас меня прибьют" - "Ага, удачи". Когда было бы неплохо заранее включить - пересказывают события друг другу. Иногда - наоборот.
А больше всего меня доняло слово "куртуазный" во всех его проявлениях. Первая книга им перегружена сильно, следующие уже меньше. Что все-таки имеется в виду?
Все эти мои размышления ни в коей мере не значат, что книги мне не понравились. Как раз наоборот. Скоро дочитаю до "дикой охоты", тогда, наверное, мысли будут стройнее


Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 13 Марта 2005 :  14:45:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Serge Sadov   Послано - 20 Oct 2003 :  13:42:49


Похоже,все прозевал Только хотел поделиться новостью, что прочел новую книгу Владимира Свержина, как оказалось, что эту новость уже сообщили. И даже появления автора данной книги не сразу заметил "Позор на мою седую голову" (с)

Nina   Послано - 21 Oct 2003 :  17:10:05


Дочитала "Сыщик для феи". Впечатление очень неплохое. Как я уже писала, вначале мне показалось скучновато, но сейчас я даже не понимаю почему. Невчиталась, что ли? Да и с Тайным сыском Белянина роман Свержина схож только на первый взгляд. В общем мне было интересно. А как другим?

Serge Sadov   Послано - 22 Oct 2003 :  15:30:13


Цитата:
Дочитала "Сыщик для феи". Впечатление очень неплохое. Как я уже писала, вначале мне показалось скучновато, но сейчас я даже не понимаю почему.
Самое странное, что у меня было точно такое же ощущение. Не очень хорошее начало, но постепенно вчитался, а под конец уже жутко жалел, что все закончилось. Наверное такое впечатление возникало из-за некоторой несерьезности, что ли. Мир получился какой-то игровой... даже не знаю как поточнее сказать.

Nina   Послано - 22 Oct 2003 :  17:29:47


Цитата:
а под конец уже жутко жалел, что все закончилось.
Судя по заключительным словам романа, не закончилось. Возможно будет продолжение.
Цитата:
Мир получился какой-то игровой... даже не знаю как поточнее сказать.
Конечно, тон повествования и игровой, и несерьезный. По-другому и не может быть. Но сколько там достаточно прозрачных намеков на нашу далеко не игровую действительность! Причем не только в нашей стране, но и "за бугром" или, как это называется в романе, "за тыном". А возникновение и внешняя политика государства мурлюков мне показались написанные по мотивам истории возникновения США и его же политики защиты своих жизненных интересов. В общем, было интересно не только следить за развитием собственно действия романа, но и разгадывать загадки, подкидываемые автором. И хотя эти загадки были не такие уж и сложные, а то и простые, но все равно приятно, когда разгадаешь.

Serge Sadov   Послано - 23 Oct 2003 :  08:42:33


Хорошенько подумал (вроде понравилось, надо бы еще попробовать) я немного уточню. Вчера я долго сомневался какой термин подобрать к миру. Посчитал что игровой, но гораздо лучше подходит термин пародийный. Именно так. Читая книгу я не мог избавиться от чувстива пародийности мира.
А Мурлюки, с их железной оградой вызвали у меня ассоциацию с "Железным занавесом".

Alissandra   Послано - 05 Nov 2003 :  15:13:29


Новый роман "Сыщик для феи"
здесь

Alissandra   Послано - 06 Nov 2003 :  14:20:13


Прочла. Мда-а. Или у меня настрой был не тот, или я не знаю что... Заканчивала с большим трудом. Только, чтоб знать чем закончился этот сказочный детектив. Некоторые участки текста мой мозг просто отказывался воспринимать. Наверно, я перечитала...

Злобный Ых   Послано - 06 Nov 2003 :  16:46:37


Владимиру Свержину:

Я очень извиняюсь за поправку, но деревянный японский тренировочный меч называется на "бакен", а "боккен". Звучит похоже, согласен, на слух не разберешь. Я сам так говорил, пока не начал читать литературу :)
(Вот, кстати, про боккен: здесь)

> Являюсь ли я профессиональным историком или посто книжек начитался? Являюсь

Я знал, я знал!

Всегда хорошо, когда книги пишут профессионалы в данной области. Правда, не всегда это получается. Компьютерщику вот, например, это решительно невозможно... :(

Mat   Послано - 06 Nov 2003 :  23:15:03


Прочитал несколько книг. Из всех образов запомнился японский городовой - уникальная находка .

diletant   Послано - 09 Nov 2003 :  00:50:41


Мне "Сыщик для феи" не понравился. Правда мне не нравится юмористическая фантастика со сказочным уклоном, я даже Белянина не дочитал...
Вопрос автору. А сейчас вы что нибудь пишите, а о чем?


Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 13 Марта 2005 :  14:47:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Francuz   Послано - 07 Dec 2003 :  01:53:49


Прочитал шесть книг....
Неплохо в целом, мне понравилось. Правда кое что необычно. Читаешь, читаешь, повествование в стиле "Трёх мушкетёров" и вдруг скачёк к стилю Успенского... необычно в общем. Схоже с ощущениями когда идёшь по твёрдой земле идёшь и вдруг проваливаешься под воду... Но привык к стилю, даже понравился.

Flan   Послано - 20 Dec 2003 :  20:19:11


Привет всем! Свержин просил меня сказать Злобному Ыху, что он не писатель, а "диктатор". И что там его секретарь понабирала, ведать не ведает. ;)

Злобный Ых   Послано - 22 Dec 2003 :  08:25:19


Flan,

Ах, вот оно что! Секретарша. Н-да... Нам, сирым и убогим, такие горние выси недоступны. Нам приходится самим и по кнопкам стучать, и за водкой бегать, и даже пить ее самим, в гордом одиночестве, без секретарш... (мечтательным шепотом) Вот бы боевую подругу на секретаршу обучить... Только ей не говорите, прибьет! ;)

OlegZK-Krr94   Послано - 28 Jan 2004 :  04:42:31


Владимир Свержин!
Подаю голос за Вальдара и Лиса.
"Фея", как мне показалось, под маской юмора содержит "злобную" сатиру.
Салтыков-Щедрин, конечно, классик, но веселья не добавляет.

Kutushut   Послано - 03 Feb 2004 :  10:13:11


Кажется, все книги про исторических экспериментаторов прочитаны. Ощущения очень неоднозначны. Иногда скучно, иногда попросту неинтересно. Но есть что-то притягательное в фигуре англичанина, усердно делающего вид, что он потомственный лорд. Который на поверку думает и мыслит исключительно по-русски. Не знаю, специально это сделано или нет, но попытки передать мысли импортного человека, пожалуй, понравились больше всего.

OlegZK-Krr94   Послано - 03 Feb 2004 :  14:00:15


Просто это наш человек у «них», тукнутый…
Если помните «Париж стоит мессы», то у него была амнезия – это последняя.
О других он не помнит.
Ну, и что? Зато такая бурная и веселая жизнь.

Kutushut   Послано - 03 Feb 2004 :  15:14:04


"Париж" помню. Там он усердно делал вид что является французом пока не вспомнил, что на самом деле англичанин.

Я говорю не о сюжете, а о попытке автора описать внутренний мир Вальдара. Я не могу судить о том, каковы англичане "изнутри", но мысли, чувства и поступки героя выдают в нем отечественное происхождение.

Это не мешает хорошему отношению к книге. Просто я задумался - автор специально сделал его "под нашего", или тут уже играет роль языковая разница, и нельзя передать образ иностранца "изнутри" на родном языке.

OlegZK-Krr94   Послано - 03 Feb 2004 :  23:05:08


Думаю, что автор и не думал описывать внутренний мир иностранца, да это и не под силу никому - "таинственная русская душа" или английская... Да и ни к чему оно - книги пишутся заведомо для своих. Кому из русских интересна душа америкоса (если она есть), какому америкосу нужна русская душа (если он знает о таком понятии).

Тут русские с белорусами и хохлами понять друг друга не могут...
Хотя русские хохлов все же понимают - Лис какой колоритный получился.
А про Камдила предпочитаю думать, что это амнезированный Штирлиц. Так веселее.

Sveta   Послано - 13 Feb 2004 :  13:45:54


Народ! Появилось сообщение на Тор-книге о выходе "Вороньей стражи".
И даже на сайте АСТ здесь

Ну, кто первый прочитает?

OlegZK-Krr94   Послано - 14 Feb 2004 :  02:25:16


Цитата:
lonli: Не знаю как-то в чем дело, мне знающие люди тоже рекомендовали почитать, но я как-то и вторую книгу не смог одолеть...
Судя по наличию в Вашем профиле отзывов на:
Афанасьев "Астрал"
Подгорных Сергей
Шабельник Руслан
может не пойти и по-второму разу, но напрягитесь, это совсем другие книги, юмор истории, так сказать...


Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 13 Марта 2005 :  14:48:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

lonli   Послано - 14 Feb 2004 :  03:07:28


Не, мой профиль - это собственно не профиль :) просто мне лень все любимые книги искать было и я решил поихоньку заполнять его :). Но Свержина придется попробовать :) для общего развития как минимум

Злобный Ых   Послано - 14 Feb 2004 :  08:05:35


Цитата:
Кому из русских интересна душа америкоса (если она есть), какому америкосу нужна русская душа (если он знает о таком понятии).

Ага, еше один патриот-романтик. Русские - рулезь, америкосы - саксь...

lonli   Послано - 14 Feb 2004 :  10:08:05


Цитата:
Цитата:
Кому из русских интересна душа америкоса (если она есть), какому америкосу нужна русская душа (если он знает о таком понятии).

Ага, еше один патриот-романтик. Русские - рулезь, америкосы - саксь...
А чем такой подход вам не нравится?

OlegZK-Krr94   Послано - 15 Feb 2004 :  02:07:15


Цитата:
Ага, еше один патриот-романтик. Русские - рулезь, америкосы - саксь...
Я вполне осознаю беспросветность российской жизни... Читывали и Достоевского, и Чехова, Салтыкова с Щедриным, Архипелаг ГУЛАГ и т.д., сами пострадамши... Но, по примеру, тех же америкосов, "Это моя страна..." и никакая сволочь, тем более американская (а это сволочь без сомнения, причем сволочь самодовольная) не смеет мне указывать, что мое дерьмо неправильного, с их точки зрения, цвета.

Я тоже злобный (здесь), но не легкий...

Возвращаясь к теме. Приобрел "Воронью стражу" - продолжение "Парижа". Действие - в Англии. Рейли. Королев меняем. Лис бесподобен. Рулез!

OlegZK-Krr94   Послано - 16 Feb 2004 :  00:59:27


Прочел "Воронью стражу". С удовольствием и отдохновением. Масса забавных и интересных мелочей по фольклору и истории Англии. В частности, о Тауэрских воронах. Никогда бы не стал специально интересоваться. Вообще масса деталей в порядке общего образования, ненавязчиво в контексте. Можно рекомендовать в качестве доп. чтения по истории Среденевековья.
Есть несколько багов, например, "зеленые скалы Девоншира" - они ж меловые!

Aditi   Послано - 16 Feb 2004 :  14:05:42


Читаю "Воронью стражу". Идет со скрипом, вот уже второй день пытаюсь сосредоточится на тексте. Не получается. Вполне вероятно, это Роскон на меня так подействовал, что я никак в себя прийти не могу, но ощущение складывается такое, как будто "Стража" много слабее предыдущих вещей.

OlegZK-Krr94   Послано - 16 Feb 2004 :  17:21:50


Впечатление о слабости, в целом, не поддерживаю, хотя временами наблюдается некая натянутость. В этом отношении «3-главый орел» слабее.

El   Послано - 01 Apr 2004 :  00:06:58   (Да, да, это было первого апреля!)


Дочитала Сыщик для феи. Наверное, я юмористической фэнтези переела. Иначе как объяснить, что было неинтересно, аллюзии на нашу действительность раздражали, стиль показался довольно тяжелым? ничего такого не наблюдалось при чтении "Института..." Когда после "Сыщика" взялась дочитывать Соловьева "Ходжу Насреддина", сердце возрадовалось.

Sveta   Послано - 01 Apr 2004 :  14:33:33


Абсолютно согласна!
"Сышика..." купила с разбегу из-за Автора. Надо было подождать и сначала прочесть с экрана. Читала со скрипом, все чего-то ждала, помня некоторые оптимистичные высказывания из этого топика. Но увы...
Отдала читать племяннику. Забудет вернуть - буду рада. Места на книжных полках катастрофически не хватает!

lonli   Послано - 05 Apr 2004 :  19:45:32


Сыщика бросил на 124 странице - решил, что лучше поесть (мозг сам забыл об этой книге и больше не приставал ко мне еще 2 дня, приходил в себя)


Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 13 Марта 2005 :  14:49:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

НикитА   Послано - 25 Apr 2004 :  21:23:40


Владимир Свержин «Крестовый поход восвояси»

Долго эта книга лежала на углу моего рабочего стола, погребенная под многими другими книгами – ждала своей очереди. Несколько раз она перекладывалась ниже по стопке, таким образом, отодвигая момент ее прочтения.

Лис и Вальдар – сотрудники Института Экспериментальной Истории. Они путешествуют по параллельным реальностям, восстанавливая нарушенную историческую справедливость. В этот раз их забросили в далекий 13 век. Вроде бы дело сделано, можно и домой, но, не вовремя и не там где надо окаменевший тролль препятствует этому. И приходится главным героям искать другие порталы для возвращения в свою родную реальность. Спасательный катер Институт не посылает – то ли начальство разозлилось на Лиса и Вальдара, обвиняя их в безвременной кончине редкого подопытного тролля, то ли секретарша вредная попалась – не хочет передавать руководству просьбы рядовых сотрудников, то ли это же самое руководство не в состоянии до конца оценить опасность, которой подвергаются главные герои.

Где только не побывали Лис и Вальдар – на Руси, к татаро-монголам заглянули, по дороге к немцам забрели, мимоходом на Костаматисе побывали и т.д. И ладно бы, если только самих себя приходилось спасать, а тут: принцессу привези, с татарами разберись, дворец разрушь, лживому купцу отомсти, императора Фридриха военному делу научи…

И везде вплетается сама собой магия. Мало было одного амулета древнего китайского императора, так еще и мага-самоучку по дороге подцепили. Справедливости ради стоит отметить, что этот персонаж не был лишним и не «закрывал дыры» в сюжете, добавляя в него динамичности и остроты, как это частенько бывает. Здесь присутствие мага Ансельма оправдано на все сто процентов. И его Лис с Вальдаром используют по полной программе. Точнее, использует-то Лис, а Вальдар за этим наблюдает и изредка дает ценные советы. Или взывает к совести напарника – это бывает намного чаще.

Юмор в книге не утомителен. Он – украшение к сюжету и не «глушит» его, подменяя собой. Количество его оптимально. А Лис, главный источник шуток, не превращается в нечто бессмыслено-глупо-смешное, теряя тем самым свою реальность. А так он воспринимается как обычный человек, который может и пошутить, и серьезно поработать. Вальдар – не его противоположность, и даже не дополнение. Он – отдельная личность, которая, тем не менее, обладает всеми качествами, присущими напарнику, за исключением того, что меньше говорит. Его юмор фигурирует только в мыслях и в действиях.

Магические существа… Кого здесь только нет – драконы, горе-злосчастье с лихом, ведьмы и колдуны, волки-оборотни и полулюди-полусвиньи, фейри и тролль… Присутствуют представители и западного, и восточного, и русского зоопарка. И все умудряются следовать за Лисом и Вальдаром либо в своей телесной форме, либо в качестве мысленных воспоминаний (уж окаменевшего тролля они не могли забыть – то секретарша из Института язвительно напомнит о том, что, дескать, злы на них очень сотрудники лаборатории, то фейри спасибо скажут за освобождение их острова от жуткого монстра, а под конец его вообще оживить собирались – пеплом феникса).

Одно мне только не понятно в книге. Если речь идет о параллельной реальности, то зачем восстанавливать ее историю, которая присуща родной реальности Лиса и Вальдара? Параллельная реальность тем и отличается от «базовой», что в ней события развиваются по собственным законам. Или все-таки в данном случае у Свержина «базовая» реальность зависит от параллельной? Тогда Лис и Вальдар напрочь разрушили всю историю своим появлением – дел они там натворили столько, что всем Институтом не разобраться. Может быть, объяснения я найду в других книгах?

И еще одна «непонятка» – зачем Лис и Вальдар периодически говорили шепотом друг с другом, если у них очень хорошо налажен канал мысленной связи? И ни разу не было таких ситуаций, когда бы он работал со сбоями. А так получается – когда мысленно поговорят, а когда пускаются на различные ухищрения, чтобы их не услышали посторонние уши.

Оценки:
Магия – 10/10 (без комментариев – и так все понятно).
Динамичность – 8/10 (периодически действие казалось затянутым, а иногда – и чересчур много всего происходило за короткий промежуток времени).
Военное ремесло – 10/10 (претензий лично у меня нет никаких).
Юмор – 10/10 (так же без комментариев).
Интересность – 9/10 (очень интересно, но бывают вещи и лучше, поэтому и не поставила максимальную оценку).
Общая оценка: 9,4/10 (настоятельно рекомендую для прочтения).

Кубикус   Послано - 26 Apr 2004 :  13:52:34


А может быть по его последней (опубликованной на сегодня) книге, Воронья Стража, кто-нить поподробнее выскажется? А то есть один + и один 0/-. Как-то не очень вдохновляет на чтение! (Хотя, когда покупал, радовался ). С другой стороны, имея вкусы противоположные Адитиным, надо читать!

Француз   Послано - 29 Apr 2004 :  03:52:38


Кубикус
"Воронья стража" это продолжение сереала или обычная книга?

Мавет   Послано - 29 Apr 2004 :  10:32:17


Это продолжение. Явно не последнее. IMHO, наиболее халтурно написанная и халтурно изданная книга уважаемого автора (а редакторы и корректоры в АСТ вымерли как класс).

Nina   Послано - 30 Apr 2004 :  14:10:11


Я прочитала "Чего стоит Париж" и "Воронья стража" одну за другой, т. к. последняя - продолжение первой. Мне книги Свержина нравятся. И эти две я тоже прочитала без скуки. Но и такого увлечения, как при чтении его более ранних произведений этого цикла, на этот раз я не испытала. Может быть автору уже поднадоели его герои, а читатели и издатели требуют и ждут именно Вальдара с Лисом, вот он и старается, пишет, а уже не хочется?

Кубикус   Послано - 19 May 2004 :  17:44:28


Я, честно говоря, испытал комплекс неполноценности, от незнания истории Европы . Потому как события, особенно в Лондоне, настолько антураживаются Историей, что кажутся реальными. От ричардов, норфолков, ланкастеров и пр. крышу просто несет

Sveta   Послано - 19 May 2004 :  18:11:50


Вот-вот!
У меня при чтении книг Свержина всегда оставалось ощущение, что многое (смешное)ускользает именно оттого, что я плохо знаю "первоисточник". Особенно это касается "Вороньей стражи" и "Всех лордов Камелота" (Ну не читала я Мэлори. Все мои познания о мире короля Артура - из фильмов, как правило, голливудских. А что они вытворяют с известными сюжетами - рассказывать не надо!)
Лучше всего "дела обстоят" с "Трехглавым орлом".
А трилогия и "Крестовый поход..." все равно отлично читаются. Даже при плохом знании "исторических" реалий.

Nina   Послано - 17 Jun 2004 :  12:53:04


Может быть кто-нибудь знает, у Свержина какие книги вышли новые или вот-вот выйдут? Чего ждать?

Владимир Свержин   Послано - 16 Jul 2004 :  14:51:03


Собственно, ждать продолжения "Сыщика для феи".

Nina   Послано - 16 Jul 2004 :  14:59:38


Владимир! Спасибо за ответ. Подождем.


Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 13 Марта 2005 :  14:51:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Француз   Послано - 17 Jul 2004 :  05:52:07


Ждём-с... С нетерпением!

Тия   Послано - 18 Jul 2004 :  12:07:02


Опять я промахнулась. «Крестовый поход восвояси» оказалась не первой книгой. Ну что ж мне так не везет. Одно радует. Книгу можно вполне читать и так. Ну, было что непонятно, прочитала на Форуме, успокоилась. Правда, не до конца. Например, какое время у Лиса и Вальдара – настоящее? Институт Экспериментальной Истории – это наши дни? Ибо человек, знающий песню «Гайдар шагает впереди» - явно из нашей действительности. Плюс-минус десять лет. Ну и остальные шуточки. Наивно полагая вначале, что речь идет минимум о 22 веке, сначала это резало глаз. Потом махнула рукой, приняв все, как есть.

Несомненно интересны эпиграфы. Получала массу удовольствия от каждого. Иногда даже больше, что от самой главы.

Что не понравилось. Понимаю, что это юмор, ирония. Но все же так легко переходить от роли рыцаря наяву к мысленным диалогам современного человека - мне это кажется неестественным. Там люди все же не все простачки. Должны же что-то и заподозрить. Впрочем, это если серьезно подходить. Но книга же на это и не рассчитана.

И читается легко. Правда пока не поняла, что книга не первая, напрягали упоминания и рассказы вкратце о прошедшем похождениях. Но… будем искать первую.

lonli   Послано - 19 Jul 2004 :  02:29:09


Ух ты млин :) А ждать продолжения Сыщика означает, что оно написано и сдано в редакцию или В процессе работы?

Владимир Свержин   Послано - 20 Jul 2004 :  15:11:33


Рукопись будет сдана в сентябре, то есть примерно к Новому году будет издано. Надеюсь, по крайней мере.

Nina   Послано - 20 Jul 2004 :  15:40:44


Как хорошо! Подарок к новому году!

OlegZK-Krr94   Послано - 21 Jul 2004 :  03:35:17


Еще из ИЭИ чего-нибудь - СКРОМНАЯ ПРОСЬБА!

Carambul   Послано - 02 Aug 2004 :  19:24:53


"Сыщик для феи" - разочаровал. Всё таки после ИЭИ ожидал что-то более интереснее. Очень прошуууу не отвлекайтесь вы на этого сыщика, а напишите что нибудь новое из ИЭИ.Очень увлекательная и познавательная серия, не раз перечитывал. И ещё мне показалось, что в первой книге, " Ищущий битву", герои несколько отличаются по характеру от последующих. Например Лис в первой книге не пытается превратить в шутку каждое своё высказование, он более серьёзен что-ли.

Певучий Ос   Послано - 12 Aug 2004 :  05:59:09


Мда,"Сыщик" меня тоже разочаровал. Сильно.

Admin   Послано - 12 Aug 2004 :  18:52:58


Певучий Ос,
К сожалению такие реплики стоит подтверждать конкретными пояснениями: Чем разочаровал? Почему "сильно"? Ну и так далее :)

Певучий Ос   Послано - 13 Aug 2004 :  03:46:49


Ага. понял, исправлюсь...

Объясняю: разочаровал потому что после прочтения цикла о ИЭИ ожидал от автора чего-то столь же интересного и смешного, а не того, что у него получилось в "Сыщике для феи". Каждая книга об ИЭИ была смешной, интересной и оригинальной. А читая "Сыщика" постоянно ловил себя на мысли, что нечто подобное уже читал раньше: то ли у позднего Белянина, то ли еще у кого-то из тех, кто пишет "юмористическую" фантастику (речь не о заимствованиях, упаси Спящий, а об уровне якобы шуток и будто бы хохм). Где в "Сыщике" столь же яркие персонажи, как Институтские Лис или Вальдар, где в "Сыщике" столь же изящный сюжет и легкий стиль, как в цикле о ИЭИ, - нетути! Извините, но у меня сложилось впечатление, что книга писалась через силу, вымучивалась. Поэтому разочаровал. А "сильно", ибо очень жаль, что по каким-то причинам хороший (и любимый) автор позволяет себе выпускать вот такие вот книги. Лучше уж вообще не писать - чем писать хуже, чем раньше.

Владимир Свержин   Послано - 03 Oct 2004 :  19:33:58


В июле следующего года в Подмосковье будет проходить ролевая игра по институту Экспериментальной Истории - по книгам "Трехглавый орел" и "Все Лорды Камелота"
сайт игры здесь


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 14 Марта 2005 :  12:32:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отхватил в Шкафу-с-книгами аж 5 произведений Свержина.
Прочитаю, выскажусь :)


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Serka
Хранитель



615 сообщений
Послано - 13 Июня 2005 :  16:09:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересно, а что у автора есть новенького? Не знает ли кто есть у Свержина сайт?


Darkness
Магистр


Russia
103 сообщений
Послано - 18 Июня 2005 :  21:15:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkness  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вышла вторая часть "Сыщика", больше пока ничего не выходило. Вроде как по слухам идет работа над очередной книгой про Вальдара:))

Сайта нет, есть сайт по игре ролевушке:)))

Истинный адепт...

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 03 Июля 2005 :  22:03:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочел "Сыщик для Феи". Не очень как-то. Поддержу Нину, что похоже на Тайный сыск, только легкости нет! Новый мир выводится "нудными" монологами. Хочется закрыть и бросить! В итоге - надо читать вторую! Если такой нудятины описания мира не будет, а действия будет поболе, как в конце Сыщика, то будет Ок!


Onix
Наблюдатель


Russia
1 сообщений
Послано - 11 Июля 2005 :  13:51:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Когда выйдет новая книга из серии Институт Экспериментальной Истории?


Darkness
Магистр


Russia
103 сообщений
Послано - 11 Июля 2005 :  20:30:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkness  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вопрос, конечно, интересный, но на это ответит лишь сам автор. Книга же не так просто - сел и написал:))) Сама с нетерпением жду:))

Истинный адепт...

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 25 Авг 2005 :  09:11:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В планах АСТ на осень
Звездный лабиринт, В.Свержин "Сеятель бурь"/448стр.
- ИЭИ?

Сумимасэн!
OlegZK

Valle
Хранитель



499 сообщений
Послано - 25 Авг 2005 :  13:33:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Можно свои пять копеек в общую кучу?
Почитал, как же-с, и не одну. За лёгкий и неутомительный стиль изложения понравилось. С другой стороны, ироничная фэнтезятина мне не катит. Легковесно как-то. Да и порой автор переступает границу, отделяющую книгу от стеба.
Ехал в поезде - читалось на "ура". Дома пробовал перечесть - во, блин, ерунда какая-то! Пока в сомнениях...
OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 30 Авг 2005 :  10:02:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По сведениям Фензина Звездный лабиринт, В.Свержин "Сеятель бурь" уже в продаже, анонсов нет...

Сумимасэн!
OlegZK

Admin
Администратор
Darkness
Магистр


Russia
103 сообщений
Послано - 02 Сент 2005 :  21:02:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkness  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не видела, если честно. Продавцы делают круглые глаза...

Истинный адепт...

Flan
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 17 Сент 2005 :  18:16:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитала "Сеятель бурь" - очень неплохо. Кстати, события, описываемые в этой книге, упоминаются в самом начале "Крестового похода восвояси". Там Джозеф Рассел приносит им на "троллячий" остров бутылку коллекционного "Хеннеси" от генерала от артилерии Российской Императорской армии Наполеона Бонапарта.


Darkness
Магистр


Russia
103 сообщений
Послано - 17 Сент 2005 :  20:54:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkness  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ясно, значит, про Институт. Все, завтра еду покупать!!!

Секундочку... а они там (слегка прищурившись), то бишь Вальдар и Лис под каретой или телегой или чем-то таким не лежали во время боя???

Истинный адепт...

InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 17 Сент 2005 :  21:31:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я "Сыщика" - быстренько подарил кому-то. И продолжение даже и не покупал... : (((

А вот продолжение "Института" тоже побег покупать... Прям завтра... Если до Киева доехала книга...

«Когда ты вернешься - все будет иначе...»

Flan
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 18 Сент 2005 :  19:11:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Канэшна лежали! Вах, дарагой, откуда знаешь? Лежали голуби. Под телегой в снегу. Чуть не окоченели касатики. :-)


Darkness
Магистр


Russia
103 сообщений
Послано - 18 Сент 2005 :  19:38:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkness  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я продолжение "Сыщика" и не покупала. Пока первую не прочту, продолжение не куплю:))

Флан, я вообще-то женского пола:)))

Откуда... ну, если я скажу, что от самого Владимира Игоревича, то ты мне поверишь?:)))
Просто когда был разговор об ИЭИ, этот отрывок проскочил:))) Не могла же я его так просто забыть??

Лис - форева!!!:)))

Истинный адепт...

Darkness
Магистр


Russia
103 сообщений
Послано - 18 Сент 2005 :  19:53:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkness  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я продолжение "Сыщика" и не покупала. Пока первую не прочту, продолжение не куплю:))

Флан, я вообще-то женского пола:)))

Откуда... ну, если я скажу, что от самого Владимира Игоревича, то ты мне поверишь?:)))
Просто когда был разговор об ИЭИ, этот отрывок проскочил:))) Не могла же я его так просто забыть??

Лис - форева!!!:)))

Истинный адепт...

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 18 Сент 2005 :  21:40:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А волки их не преследовали?

Сумимасэн!

Flan
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 19 Сент 2005 :  19:26:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Флан, я вообще-то женского пола:)))

Мне кажется, что грузины редко считаются с полом собеседника. "Дарагой" и всё тут. :-))) А в то, что знаешь от Владимира поверю запросто. У него очень много знакомых в Московии. И может ты в феврале была у него на дне рождения. Я сама "Сеятеля бурь" прочитала ещё в июле. Он мне дал дискету с исходником текста.


Darkness
Магистр


Russia
103 сообщений
Послано - 19 Сент 2005 :  20:11:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkness  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не знаю кто там и как считается (слегка улыбнувшись), просто меня это коробит:))

Нет, на Днюхе у сего человека я не была, к сожалению... Я встретилась с ним только в марте. С тех пор как-то больше не довелось пересечься... Но Мастер-класс мне запомнился навсегда:))

Истинный адепт...

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 19 Сент 2005 :  23:50:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Блин, нет ни в Питере, ни в Краснодаре :(...

Как человек, судя по постам знакомцев, Свержин примечателен... :)

Сумимасэн!

Flan
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 20 Сент 2005 :  21:20:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ха! Исчёбы! :-)


Darkness
Магистр


Russia
103 сообщений
Послано - 21 Сент 2005 :  21:02:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkness  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Обеими руками за!!! Очень примечательная личность... Общаться с ним одно удовольствие:)))

Истинный адепт...

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 21 Сент 2005 :  21:13:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Flan

И? :)

Сумимасэн!

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 24 Сент 2005 :  03:13:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю Сеятеля (спасибо Flan).
Интересные детали у автора (как всегда!) - Наполеон пытался стать русским офицером, Понятовский - сын Екатерины... о первом я где-то читал, о втором - понятия не имел (если это факт)... Ни хрена мы не знаем в истории, что грустно...

Сумимасэн!

Darkness
Магистр


Russia
103 сообщений
Послано - 24 Сент 2005 :  20:38:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkness  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласна, очень интересные. Насчет сына не знаю, но фамилие такое было...

Знаешь, это все напоминает пословицу "Иваны, не помнящие родства". Это как раз про нас... как один тип спрашивал у Владимира Игоревича, а правда ли, что Пугачев в Америку плавал...

И смех, и грех...

Истинный адепт...

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 24 Сент 2005 :  22:29:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, до такого фанатизма здешним далеко, но... свыше школьного курса практически ничего систематизированного...

Сумимасэн!

Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 28 Сент 2005 :  07:36:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитав первую книгу об похождениях в прошлом двух героев - не смогла остановиться пока не прочитала все вышедшие книги этого цикла. Здесь есть все - действие, юмор, магия, романтические сцены. Причем все в должной пропорции. И мне совершенно не важно - есть какие-то исторические ошибки или неправильные названия! Я жду продолжения!


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 28 Сент 2005 :  10:16:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дочел Сеятеля - не разочарован 9хочу дальше!), но так до конца и не понял какой вариант "истории" реализован :) - возможно и то, и другое...

Сумимасэн!

Darkness
Магистр


Russia
103 сообщений
Послано - 30 Сент 2005 :  20:50:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkness  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шеваха, а это не исторические ошибки. Совсем нет. Уж чего-чего, а историю Владимир Игоревич знает отлично:))) А то что в книгах... если не ощибаюсь, помнится мне, что где-то я слышала название - криптоистория. Игра с историческими фактами:)) И у Владимира это получается блестяще:)))

НЕ вы одни такие... я тоже жду продолжения:))

Истинный адепт...

Helot
Посвященный


Russia
46 сообщений
Послано - 01 Окт 2005 :  17:02:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал "Сеятель Бурь". В ,принципе , понравилось. Но немного обидело пояснения к слову моветон. Даже не понятно за кого читателей принимают . А так все хорошо. Лис как всегда неподражаем.


Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "Свержин Владимир"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design