Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора

Живетьева Инна

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
ALTAIR
Магистр



230 сообщений
Послано - 06 Окт 2005 :  02:36:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

...заодно уж каменюку в огород Иара Эльтерруса с его эмпатией...

Из за Вас у Иара уже не огород, а каменоломня :)
Цитата:

Такие понятия, как светскость и паркетность к критике неприложимы.

А можно от критиканов требовать что бы они читали ВЕСЬ текст и ВНИМАТЕЛЬНО?
------------------------------------------------------
Кроме того, я все-таки буду учитывать то, что текст до конца Вы не прочли.
------------------------------------------------------
Понимаете, аk23872 такой человек, что умудрился раскритиковать Эльтерруса прочитав лишь около 30% книги :) Какой талант однако.

Отредактировано - ALTAIR on 06 Oct 2005 02:49:08

Alfred
Хранитель


Russia
298 сообщений
Послано - 06 Окт 2005 :  04:40:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Между прочим, я прекрасно понимаю аk23872 (хотя не совпадаю с ним в оценке СК -- книга, с моей точки зрения, цельная получилась, и магия вполне уместна, и сцена "наказания за грехи молодости" вовсе не бессмысленна.) Однако для того, чтобы понять, что книга _не моя_ вовсе необязательно читать даже треть текста. У меня было так, например, с тем же Иаром Эльтеррусом. Для того, чтобы понять -- _мне_ эта книга ("Серебрянный ветер...") чужда и неинтересна, оказалось достаточно прочесть не более 20%. Потом я, правда заглядывал и в другие его работы -- и убедился, что это не мой автор. И я считаю, что имею право при желании объяснить, что и почему не понравилось -- именно так аk23872 и поступил.
Мне, конечно, жаль, что он не дочитал СК, потому что сам я оцениваю этот роман высоко, однако -- имеет право. Я знаю, что кулинарные сравнения не приветствуются при оценке литературных произведений, но всё же: лично я терпеть не могу пирожки с картошкой, и мне достаточно по ошибке чуток такой надкусить, чтобы надолго испортить аппетит -- а многие такие пирожки обожают :)


Inna_Jv
Магистр


Russia
103 сообщений
Послано - 06 Окт 2005 :  06:47:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Inna_Jv Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Бессмысленная она потому, что не имеет смысла, не имеет отношения к цели романа. Согласитесь, что такое понятие как совесть, вещь, по отношению к человеку, внутренняя, а не внешняя, а угрызения совести – биохимический процесс в мозгу человека, а не стороннее воздействие. У вас получается внешняя совесть, что-то вроде мамы, которая журит за разбитую чашку.


Наверное, Вы не обратили внимания, что вина взвешивалась в той мере, в которой ее ощущали.

– Теперь моя очередь, – сказал Михан, и снежная метель закружилась вокруг Славки. – Как ты меня, безоружного-то. Совесть не грызет? Кошмары не снятся? – преувеличенно заботливо поинтересовался он.
– Нет! – мотнул Славка головой.
– Врешь, детка, – усмехнулся Михан. – Не мучила, ты бы тут сейчас не мерз.
….
– Э нет, стой! – возмутился Томс. – Нас-то они убили. А тебя просто бросили.
Дань усмехнулся:
– Вспомните, бэр, тут важно не это. А только то, насколько сильно они чувствуют вину.

Цитата:

------------------------------------------------------
Кроме того, я все-таки буду учитывать то, что текст до конца Вы не прочли.
------------------------------------------------------
Это, конечно, очень любезно с вашей стороны, но только я еще раз повторю: то что вы написали дальше – значения не имеет.


Ну, для кого имеет, для кого – нет :-) Я не отвергаю Вашу критику по этой причине, но делаю определенную скидку – учитываю то, что Вы не дочитали.


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 06 Окт 2005 :  11:52:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Цитата:

------------------------------------------------------
Кроме того, я все-таки буду учитывать то, что текст до конца Вы не прочли.
------------------------------------------------------
Это, конечно, очень любезно с вашей стороны, но только я еще раз повторю: то что вы написали дальше – значения не имеет.


Ну, для кого имеет, для кого – нет :-) Я не отвергаю Вашу критику по этой причине, но делаю определенную скидку – учитываю то, что Вы не дочитали.


Дочитал седьмую и восьмую часть. Да стоит отметить, что книги нужно дочитывать перед обсуждением, как там все закрутилось и раскрутилось - и лабиринт и горцы и метания туда сюда... может быть стоит посетовать, что вторая сюжетная линия - спасение мира вводится слишком поздно, но с другой стороны до этого у них были немножко другие проблемы, ну а завязок к ней было расставлено более чем достаточно.


Shalicka
Ищущий Истину


Russia
70 сообщений
Послано - 06 Окт 2005 :  14:33:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shalicka Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Для Shalika.
Вы себе льстите. Все это не более чем милая болтовня.


Разумеется, льстю. :Р А еще делаю коктейль из художественного преувеличения и порции старого доброго стеба :о)
Угощайтесь :о)

Цитата:

Может я вам открою страшную тайну, но есть книги хорошие, а есть книги плохие. Чтобы в этом убедится достаточно прочесть некое определенное количество книг...


Это тонкий намек на то, что количество прочитанных мной книг не дотягивает до "определенного вами"? :о)

А на счет жанра книги... Это спорный вопрос. И очень больной, я бы сказала. Современное издательское дело загоняет автора в очень жесткие рамки: жанра, серии и проч. И экспериментировать здесь довольно сложно, да и опасно.
Я вот считаю, что Инне сплав удался. Вы - что нет. Но это исключительно - наши имхастые мнения, а не объективная реальность.

Я - то, что вы обо мне думаете. И даже хуже :о)

Nita
Посвященный


Russia
23 сообщений
Послано - 09 Окт 2005 :  09:35:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nita  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Итак, это несколько измененный и чуточку отредактированный отзыв на СК, который я вешала на СамИздат.
Мне захотелось высказаться и тут, буду надеяться, что в этот раз коммент благополучно пройдет – раньше получалось. :-(
Я прочла роман совсем недавно, буквально паре недель назад, потому впечатления еще очень свежи. Собиралась месяца три, наверное, как раз с нашей первой и пока (надеюсь, только пока) единственной встречи. Просто пообщавшись с Инной, мне захотелось ознакомиться с Княжеством, особенно наслушавшись их с Юлькой обсуждений – а я сидела и ни фига не понимала, кроме того, что героев много (это я люблю), они подростки (это я тоже лю) и что Шалике сие творение нравится, а это о многом говорит. Для меня лично, поскольку я уже успела убедиться, что наши вкусы зачастую совпадают. А книги читать лучше всего по рекомендации, шансов, что попадется что-то действительно стоящее сильно возрастают.
Скачать начало, я скачала, а вот прочитать все не получалось. Тем лучше – иначе бы я волком выла, ожидая продолжения. Потому что Инна все части так заканчивались, что впору за голову хвататься. Ну-у, мне лично так показалось.
Теперь непосредственно о самом произведении.
Не соглашусь с некоторыми здесь высказывавшимися – имею право. В конце концов, все люди разные правильно? И то, что приводит в восторг меня, вызовет в лучшем случае пренебрежительную, если не какую похуже гримасу у другого. :-) Меня это не особо волнует. Своим мнением и восприятием я дорожу куда как больше. Это ведь мое мнение.

Начало вроде бы довольно банальное – небольшая группа ребят попадает в другой мир (у меня самой события начинаются тоже с перемещения… почти что). Да не просто попадают – их крадут. Фактически это так.
Но мне лично понравилось, что, во-первых, героев много, к тому же они все действительно разные, а, во-вторых, они – подростки, еще один дополнительный плюсик, если автор справится с описанием.
Инна, по моему мнению, справилась. И блестяще. Потому что я почти всегда верила героям, а это многое значит.
Изначально кажется странным выбор группы, особенно если учесть, что дрид вроде бы знал, кого воровать. Но по мере развития сюжета это проясняется. Радует, что герои знаю ровно столько, сколько знают. Предположения, конечно, стоят, но в рамках располагаемой информации. Ох, и чего стоило раньше сообразить, что неспроста к ребятам попал Рик. И ведь столько намеков в тексте было, только поищи. Сразу стало ясно, что мальчик – кладезь бесценной для пришельцев информации. Но я очень долго не догадывалась, что он – княжич. Знатное происхождение бросается в глаза, он слишком много знает для простого человека, но что Рик настолько знатен… Но опять-таки все очень логично… когда знаешь, кто воду мутит и все это затеял. И понятно.
Теперь постараюсь пройтись, пусть коротко… Может потом вдохновение будет, побольше напишу. Или мы при встрече поговорим, так даже лучше.
Ребята…
Славка (хе, имя-то с моим Славой совпало, даже хорошо, что я раньше не читала, теперь влияния на мое творение не будет таким сильным), Алешка, Влад, Костя, Дань, Антон…
Девочки – Алька, Сима, Лера и Маша.
Все такие удивительно разные, как раз такие разные, как в жизни. И это еще один плюс романа. Правда, стоит отметить, что лично у меня хуже всего представляются Антон и Дань, да ее, пожалуй, Маша. И хотя я не могу дословно описать все возникающие в голове образы, остальные видны отчетливо – не внешность, нет, именно личность. Но ведь они и не в центре повествования, так что это вполне логично. Очень хорошо то, что прочие видны отчетливо
На счет Даня – понятно, он погиб слишком быстро, не успев толком раскрыться. Хотя, кое-что о нем в тексте есть и это запомнилось. Удивительно мягко и гармонично в канву произведения вплетено объяснение нелюбви мальчика к оружию. Так просто и так реально, и оттого еще более страшно. И смерть у него была страшная. Очень болезненная для меня смерть… я ее тяжело приняла. Хотя ты и не описывала ее особо. Жестокая, неправильная смерть (А может ли смерть быть правильной? Может), но не смакуемая, не расписываемая. Смерть Кости прописана куда реальнее.
Да, раз уж я заговорила о жестокости…
Хотя я и прочла Княжество недавно, но некоторые дискуссии по нему читала. Так вот я, категорически не согласна с тем, что роман слишком жесток. Вся его жестокость строго дозирована, она к месту и ко времени, без нее не произошли бы многие события, возникли бы зияющие логические дыры. В конце концов, ребята попали в рабство, их и должны были ломать. При этом большая часть этого процесса ломки дана словно за кадром, кроме самых начальных, а впоследствии самых ярких, нарочито демонстративных моментов. В большей части имеешь дело уже с последствиями – с девочками, которых вышколили на служанок, с мальчишками, которые уже научились справляться со своими обязанностями… Так что жестокость вполне оправдана.
Но вернусь к героям.
Антон начал раскрываться позже остальных, гораздо позже. Что, в принципе, тоже понятно. Изначально в центре повествования были больше Славка и Алешка, а также Алька. И потом восприятие окружающего мира шло больше через них. А поскольку эти мальчишки мало общались с Антоном, то и известно о нем было мало. Девочки раскрывались быстрее и легче, опять-таки через Альку. Но о Симе мало что можно было сказать – кровь матери-японки многое дала девочке, она слишком закрыта, внешне малоэмоциональна, прячет свою истинную суть глубоко и мало кому показывает.
Лера – я начала ее понимать тоже не сразу. Точнее впоследствии, особенно, после побега остальных, нет, наверное, начиная с той игры, она начала сильнее раскрываться, тоже постепенно. Что доставляло мне большое удовольствие – люблю такую постепенность.
Маша прорисована менее всего. Опять-таки по моему мнению. Девочка-солнышко, согревающая окружающих своим теплом. И самая беззащитная и, пожалуй, слабая из всех. И в ее окончательном решении я не сомневалась. Почему-то казалось, что ей не место в этом мире, она чужая. И я рада, что она благополучно вернулась домой.
Вернемся к Лере. На самом деле всем девчонкам ужасно повезло, что Ласк не видел в них женщин. Очень повезло. Потому что иначе все закончилось бы куда хуже. Инн, знаешь, я ужасно боялась, когда читала ту сцену с Виллом. Я боялась с того момента, когда поняла, что тот запал на Леру, боялась, что Ласк-таки даст разрешение на «развлечение». Потому что, по моему мнению, для Леры все унижения, все тяготы рабства – ничто, по сравнению с изнасилованием. Потому что она (по словам Талема, цитирую по памяти) …как лунный свет на воде. …только одна и только для одного. …можешь быть только любимой.. И просто замечательно, что способности Леры смогли защитить ее. И хотя последствия того происшествия еще долго аукались – она ведь стала бояться всех незнакомых мужчин, это уже было не так страшно. Знаешь, может я и преувеличиваю, но реакция Леры могла быть похожей нa Костину. Они чем-то похожи. Вот только не могу сформулировать, чем именно…
К Лере и Талему я еще вернусь.
Ох, про Альку можно говорить еще очень и очень много. Это, наверное, в другой раз. Но она, при всех своих недостатках мне лично ближе всего. Может, потому что мы с ней чем-то похожи.
Теперь мальчики. Если вдруг повторюсь – извини.
Алешка и Слава изначально раскрывались полнее, хотя все равно многое неизвестно. Например, если рассматривать их выбор – решение остаться… Из всей группы они сильнее всего оказались привязаны, именно внутреннее привязаны к этому миру. Ведь из текста не известно, какой была их жизнь в прошлом. Про Влада хоть немного знаем, а про эту парочку – ничего… почти… Или я просто была невнимательна. Но, как бы то ни было, у меня в голове не отложилось. О проблеме выбора я поговорю позже, скорее всего в следующем комменте. В этом только немного порассуждаю о героях.
Влад – этот герой очень меня заинтересовал. Быть может, это связано с его первоначальной реакцией на рабство. Знаешь, я не посчитала его трусом, скорее человеком, который хорошо научился приспосабливаться. Именно, приспосабливаться. В дальнейшем, когда ты рассказала о его семье – это стало гораздо понятнее. Но он очень интересный герой, интересный своей неоднозначностью, своим выбором, своим поведением, тем изменениями, которые происходили в нем, своим беспокойством за Костю, который мало волновал остальных беглецов, своей искренней, действительно искренней скорбью по нему. Потому этот герой из любимых.
Костя – эх, я сейчас всех героев расхвалю. Потому что Костя тоже интересен, но иначе, чем Влад. И хотя его тоже очень долго показывали мало – ну играет себе и играет в таверне, или где он там играл. :-) Но стоило задуматься, каково ему там приходилось. Мало того, что его продали отдельно, и сколько ему пришлось поволноваться, что он, возможно, никогда больше не увидит сомирников, так еще музыка… Музыка, которой, как позже становится ясно, он жил. Его окружала музыка, он ее видел и чувствовал. А те песенки, что играют тавернах и трактирах… они не для такого человека, не для его души, не для его чувств. И рано или поздно мятеж бы произошел. Инна, спасибо, что показала нам его. Опять без лишних, кровавых, жестоких подробностей, но показала. Потому что отрывки посвященные непосредственно Косте, его переживаниям, чувствам, меня очень зацепили. А уж погреб…
О той сцене нужно говорить отдельно – но мороз по коже от такой безысходности пробил. Очень сильно. То, как он пытался почти в бреду подняться, уйти от воды. И не было сил ответить зовущим девочкам… Инн, еще раз спасибо.
Так, кто у нас на очереди? Пусть будет Рик .
Повторюсь немного. Для меня было приятным (вообще-то это еще как посмотреть) сюрпризом, что Рик – это Кир, наследник Семиречья.
Он мне понравился сразу, хотя многое в нем я не понимала и не принимала. Перед мальчиком стоял очень сложный выбор. Он слишком молод, слишком подвержен эмоциям, тут есть в кого. Ему приходится принимать сложные решения. И дело даже не в том, что они убегают, оставив других. Тут от Рика мало что зависело. Потом, когда они вернулись в Семиречье…
Рику сложно. Он воспитан этим миром, своим родным, он принял, точнее, пытается принять и исполнять его законы. Ох, один Святой Вакк чего стоит. Я братцу попыталась объяснить, чем же этот святой прославился – он меня не понял. И я тоже долго не понимала. Явный, совершенно осознанный Риком перелом произошел, когда он сам отказался поминать по поводу и без Святого Вакка. И это показательно.
Ох, про Рика можно отдельно накропать отзыв на несколько листов, потому закругляюсь.
Да, напоследок. Этот герой меня не разочаровал. Происходящие в нем изменения закономерны и логически обоснованы. Его решения не валятся с потолка, они выстраданы, пропущены им через себя. И это тоже заметно. Кстати, тем, кто его осуждает (если такие есть), стоит задуматься, что Рику всего тринадцать , он далеко не взрослый, а ему приходится принимать такие взрослые решения. Взять даже верность друзьям и благополучие его страны. Тут ведь принцип «меньшего зла» в действии, а Рику все равно нелегко. А потом, поняв свою ошибку, он принял ее и твердо придерживался решения – больше не предавать. Друзья, это то немногое, что у него есть. Редкостный дар для наследника, для высокородного сэта. Просто друзья, которым важен в первую очередь Рик, никак не Кир. Пусть не всем, но нужен. Действительно дар.
Напоследок, Талем . Ну-у, он вообще чуть ли не самый любимый мною персонаж. И дело даже не в том, что он – взрослый. Нет, мне он как человек очень нравится. Хороший такой человек, искренне любящий своего ученика. Рик ведь ему действительно заменил убитого сына. Для Талема верность Рику важнее верности его отцу, за что он и поплатился. Но я все равно люблю этого персонажа. Мне нравится, как и насколько он раскрывается. Этакими кусочками мозаики, каждый из которых становится на свое место в свое время. О нем тоже стоит поговорить отдельно.
Инна, не, клавиатуры мне определенно не хватает. Эмоций слишком много!!! ;-) А это лишнее свидетельство, что книга зацепила. Меня далеко не все так цепляет. Спасибо за Княжество еще раз.
И, напоследок, мне очень нравятся любовные линии в истории. Они есть, что естественно, ведь герои взрослеют, меняются. Но они не гипертрофированы, не выставлены на первый план, они ненавязчивы.
Аля – Лешка. По моему мнению - очень гармонично и реально развивающиеся отношения. В рамках характера Альки – цепляться к объекту своего интереса, более чем характерно. Она ведь изначально использует ядовитый язык в качестве терапии. Тут вспоминается «Космический госпиталь» Джеймся Уайта, где с одним, ранее сильно покалеченным героем носились все окружающие, а он загибался от их опеки. Зато один-единственный человек всячески доставал этого «калеку», бил по его самомнению. И тот парень из упрямства, из желания доказать, что он что-то стоит, сумел перебороть свои страхи. Такая вот терапия.
Алька тоже сначала так и поступала. Видимо, даже не совсем осознано, но реакция-то была. Вспомним первые дни в новом мире – острый язык девочки буквально приводил Алешку в чувство, разве это плохо? Ну а огрызаться на человека, который тебе нравится - тоже может быть вполне нормальным.
О Симе и Тимсе говорить пока не буду.
Чуточку остановлюсь на Лере и Талеме . Хотя, ее нельзя назвать любовной линией в прямом смысле слова, но так даже интереснее. Мне понравилось, как менялось отношение Леры к Талему. От просто ровного, с оттенком благодарности дружеского чувства за то, что он ее с полуслова понимает, от того, что она, в отличие от других мужчин его не боится, до крепкой любви. Не влюбленности, а именно любви. Потому что только любовь может ждать годами, жить надеждой, что когда-нибудь он ответит, что она сумеет разрушить заклятие. Просто ждать. Любовь Леры, как ровное пламя, в отличие от жарких вспышек влюбленности. И оно действительно будет гореть годами, согревая сердце.
Кстати, хотя я и решила про окончание романа не говорить, про решение остаться, но…
То, что Лера останется было ясно изначально, если у нее будет выбор. Потому что, в отличие от Маши, у нее не было особо контакта с родителями, они, хотя и любили друг друга, но живого общения не было. Е-мое, да, как я подозреваю, она с Талемом за несколько недель наобщалась больше, чем родителями за несколько лет. Они ведь вечно заняты. А девочка выросла и выпорхнула из гнезда. Точнее, не захотела возвращаться.
Кстати, за эпилог отдельное спасибо. Текст не перегружен текст тем, что происходило за прошедшие четыре года, но дала достаточно, чтобы представить, как там у них идут дела.
Хотя, я бы хотела узнать и про вернувшихся. Сработали ли их сказочки. Как там у них дела.
Инна, повторюсь, ты – молодец! Такое творение создать.
Мне бы так.
С искренним восхищением,
Нита

З.Ы. Вот и все. Долго наблюдала за дискуссией, так захотелось высказаться.
И если книга когда-нибудь выйдет на бумаге, я обязательно поставлю ее на полку.
Остается только ждать. И время от времени перечитывать.


Inna_Jv
Магистр


Russia
103 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2005 :  13:44:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Inna_Jv Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Выложила первую главу нового романа вот с такой аннотацией:
Выбор между подлостью и предательством? Или все-таки нет?
Сначала это был рассказ. Потом из него полезли хвосты на будущие события.
Эта история завершена, но что будет дальше?

Было бы интересно услышать ваше мнение.
#


Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 17 Фвр 2006 :  15:47:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стальное княжество планируется к изданию в Армаде.


Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 17 Фвр 2006 :  18:40:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Стальное княжество планируется к изданию в Армаде.

Эт-то хорошо! Интересно только - а в скольких книгах? :)


Inna_Jv
Магистр


Russia
103 сообщений
Послано - 17 Фвр 2006 :  19:11:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Inna_Jv Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Яна, в двух. Первая - "Цена свободы", вторая - "Рунный след"


Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 17 Фвр 2006 :  19:25:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за оперативный ответ. Честно говоря, помня объем текста, удивлена малым количеством томов.:) А когда будет - уже известно?


Fieryrat
Ищущий Истину


Russia
84 сообщений
Послано - 17 Фвр 2006 :  21:42:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мои поздравления :)
Вот, что куплю, то куплю. Раньше не читала - столько хвалебных отзывов и рекомендаций, а я всё жду и жду бумажной версии ;) Теперь почти дождалась.
И присоединяюсь к предыдущему оратору ;)))
Сколько ещё ждать реально?

-----
Я не опаздываю. Это вы рано приходите =)

Inna_Jv
Магистр


Russia
103 сообщений
Послано - 18 Фвр 2006 :  14:47:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Inna_Jv Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Первую вроде как в мае, хотя я сама толком не знаю :-)
Недавно только закончила общаться с редактором по поводу первой книги.


Shalicka
Ищущий Истину


Russia
70 сообщений
Послано - 04 Мая 2006 :  08:06:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shalicka Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Стальное Княжество" висит в армадовский анонсах :о)
Ждем июня и качаем автора :о)
http://www.armada.ru/vuh606.htm#StalKnyz

Я - то, что вы обо мне думаете. И даже хуже :о)

Nita
Посвященный


Russia
23 сообщений
Послано - 14 Июля 2006 :  11:42:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nita  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кто-нибудь в курсе - книга в продаже появилась? Хотя бы в Москве.
А то обещали еще в июне, а уже середина июля.
На сайте Армады тишина. :-(


Nita
Посвященный


Russia
23 сообщений
Послано - 14 Июля 2006 :  20:49:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nita  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я в ЖЖ читала.
И я представляю, что автору куда тяжелее ждать выхода - вот-вот, и снова переносят. Читателям все-таки проще.
Главное, чтобы СК поскорее поступила в продажу. Надеюсь, больше выход не перенесут.

Отредактировано - Nita on 14 Jul 2006 20:51:27

Alfred
Хранитель


Russia
298 сообщений
Послано - 31 Июля 2006 :  04:06:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книга замечена в продаже, см. ЖЖ Автора:
http://inna-jv.livejournal.com/236949.html


Ёлка
Магистр


Russia
168 сообщений
Послано - 07 Авг 2006 :  13:35:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книгу купила, очень неплохо издана!!!
Начинаю читать!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Ёлка

И это пройдет...

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 09 Авг 2006 :  11:21:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С удовольствием прочитал бумажную версию!

________________________

Вы все с планеты Извр...

Admin
Администратор
Spinne13
Магистр


Belarus
143 сообщений
Послано - 12 Авг 2006 :  14:55:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В бумажном виде не читала. В электронном прочитала "на раз" (с самиздата), и перечитывать не захотела. Такое бывает. Если где-то выложат сканированное, скачаю, тогда и решу покупать ли.
Вот в таком аксепте.

Все ОК, не так ли?

Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 07 Сент 2006 :  13:02:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это было не с нами

Это рецензия на роман, но на роман не изданный. Автор оказал мне честь и доверил рукопись. А я впечатлися и вот вам плод моего впечатления.

Это было не с нами…

Автор – Живетьева Инна.
Рабочее название романа-дилогии «Наследники»
Жанр - альтернативная история.

Автор этого романа, Инна Живетьева, не врывалась в мир фэнтэзийной литературы. Она в него вошла твёрдо и весьма последовательно. Рассказы на СИ так бы и остались там, как сотни тысяч других, если бы не вот эта самая последовательность. Автор последовательно и бурно прогрессирует в литературе. Очень скоро рассказы стали замечаться и публиковаться. Чем дальше, тем больше рассказы приобретали отточенность стиля и профессионализм во владении языком. В конце концов на РосКоне в марте 2006 года Инна удостоилась специального диплома , вручённого с явным удовольствием метром нашей фантастики - Сергеем Дьяченко. А ещё через несколько месяцев появился роман-дилогия «Стальное княжество», явивший миру автора, у которого экшен круто замешен на психологии. Отныне эта смесь и является стилем писательницы.

Новый роман и снова дилогия с рабочим названием «Наследники» подтверждает этот мой вывод. А так же то, что прогресс продолжается. Очевидно, что Инна очень много работала над романом. Именно работала, а не записывала подряд всё, что в голову взбредёт. Но ведь этим и отличается настоящий писатель от графомана. Роман сложен, как по сюжетной линии, так и с точки зрения языка. Роман сложен с точки зрения психологической составляющей, но , тем не менее, я не обнаружил ни провалов в стиле, ни ляпов в экшене, ни не соответствий в психологическом плане.


Мир романа, смоделированный автором, можно соотнести по времени к среднему или позднему феодализму. Монархия с правящей верхушкой аристократии. Но военные уже одеты в униформу и имеется достаточно серьёзное огнестрельное оружие.
В первой книге с рабочим названием «Орлиная гора» три юноши, единственные отпрыски весьма благородных семейств, получают назначение на прохождение предварительной службы перед окончательной присягой королю. Своеобразная преддипломная практика. Вот эти юноши - княжич Артемий Торн из рода серебряного Оленя, княжич Маркий Крох из рода золотого Лиса и, наконец княжич Эмитрий Дин из рода золотого Орла и являются главными героями нового романа. Читатели, знакомые с романом «Стальное княжество» уже знакомы со стилем писательницы. На фоне и без того увлекательного и калейдоскопично меняющегося экшена, автор раскрывает весь до донышка внутренний мир героев, их отношения друг к другу, их отношение к тому, что вокруг происходит.

Все внешние события автор умудряется прописать буквально десятком предложений, от силы – несколько страниц. Но при этом, с мастерством настоящего рассказчика, она это делает весьма ярко и предельно чётко. На столько, что дальше этот мир уже является, как бы предметным стеклом, на котором она теперь вдоволь и с великим тщанием проводит анализ состояния душ своих героев. Надо сказать, что ни описание мира, ни экшен ничуть не теряют. Мир трёхмерный, яркий и убедительный. Экшен держит читателя в напряжении от начала и до конца. Дополнительно следует сказать, что автор смоделировала и стиль речи героев романа и их окружения. И ей это удалось! Раньше я подобное только у Марии Семёновой в удачном исполнении видел.
Ведомые рукой судьбы и своего автора, ребята не могли остаться равнодушными к друг другу. В таком возрасте верный друг, шпага и конь – смысл существования. Естественно имелось и то, и другое и третье. Ребята стали побратимами. В те времена клятвы имели очень серьёзное значение….

Первое испытание казалось простеньким. Сиди себе по крепостицам, хочешь просто сиди, хочешь шали понемножку, а хочешь – делом занимайся. Ребят воспитывали с детства не в лености, а в жажде освоения и воинского искусства, и познания всего нового. И со всем пылом юности…. Но был бы долог срок в гарнизонах, затерянных в степи, если бы не ожила легенда, если бы не двинулись зыбучие пески, если бы не попали бы крепостицы в песчаный капкан. Тут и началась кавалькада странных превращений, невероятных открытий и познания истинных сторон жизни.
Ребята не сделали ничего плохого, они вообще ещё ничего не сделали, но невероятным стечением обстоятельств они стали врагами, даже не догадываясь об этом. Сначала испытания жаждой и ненавистью проверили их на крепость духа и верность клятвы. Но не успели зажить раны, как начался бунт.

В стране вспыхнул бунт. Не народный, всё сжигающий и бессмысленный. А бунт аристократической верхушки. Сутью которого является всего лишь смена хозяина трона. Но как известно бояре дерутся, у холопов чубы трещат.
Война всегда ужасна, гражданская война втройне. Опять же сказалось мастерство автора, которая буквально несколькими эпизодами сумела выразить весь ужас войны, её глупую безнадёгу и грязь…Ну а наши герои оказались по разные стороны. Митька оказался в стане предателя-отца. Тёмка и Марик хоть и в королевской рати , однако и между ними бродит тень предательства и непоняток. Но при том, они по-прежнему готовы отдать жизнь друг за друга. Тут закручивается в мощный узел весь сюжет первой части дилогии. События и статус героев меняются стремительно и, наконец, судьба снова сводит их вместе. Момент истины? Вот тут – на полу камеры? Когда двое в виде предателей, а третий дружит с ними? Когда на площади стучит топор столяра, собирающего эшафот? Бывает хуже? Бывает. Хуже у Марика. Который в одночастье из баловня судьбы, блистательного наследника блистательного же рода превратился …, но нет, уважаемые. Тут уж я не раскрою интригу. Скажу только, что он тоже оказался в большой беде. Что с того, что не он в этом виноват?

В шестнадцать лет спесивым трудно быть. И молодая горячая кровь не охлаждается расчётом и разумом. Эшафот оказалась не про них. Они очистили свою честь перед королём. А как жить самим? Как жить Митьке, отказавшемуся от предателя и кровопийцы, но всё же отца? Как ему смывать позор со своего рода? Как жить Марику, которого лишили всего того, чем он жил и гордился? И как жить Тёмке со своими вот такими не простыми братцами? Что ж, жизнь покажет, а пока Орлиная гора в рассветной яви приняла их общий порыв.

Роман эмоционально насыщен до предела. Мастерство автора заставляет понять её героев, сочувствовать им, любить их и ненавидеть. Что ж, следует с удовольствием признать, что у нас появился новый писатель. НАСТОЯЩИЙ ПИСАТЕЛЬ.
Роман ещё не издан, но, думаю, ждать его не долго.


Piligrim

Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 08 Сент 2006 :  19:45:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ладно бы - не изданный. Но он ещё и нигде свободно не выложен. Надо проникаться фактом величия большой писательницы только потому, что что-то показано группе допущеных и избранных?


Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 08 Сент 2006 :  19:45:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мда-а-а, на любом форуме, где есть тема Инны, после любого отзыва о ее книге мелочно поерничать...

как это по-мужски, по-джентельменски...


serjio
Хранитель



936 сообщений
Послано - 08 Сент 2006 :  20:53:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу serjio Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ну незнаю как на других форумах, но вданном случае замечание Шепелев совершенно оправданно. Кто еще кроме Piligrim видел эту великую рукопись?


Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 09 Сент 2006 :  12:24:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я видела, и более того даже читала, ну и еще более того она мне даже понравилась!


Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 09 Сент 2006 :  21:22:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Мда-а-а, на любом форуме, где есть тема Инны, после любого отзыва о ее книге мелочно поерничать...
как это по-мужски, по-джентельменски...


Если бы речь шла о недоступном произведении любого другого автора, моя реакция была той же самой. Ксати, с Piligrim'ом мы сегодня этот вопрос обсуждали, абсолютно безотносительно личности автора. Он привёл свои аргументы, я - свом. Друг друга не убедили, но и за пределы литературной полемики не вышли.
По-джентельменски-ли во всём искать личные разборки, почтенный магистр? Или Тёмная Сторона Силы рулит реально? :)

ЗЫ. Для тех, кто видел меня сегодня на ВВЦ: я уже трезв. :)


Рыцарь
Хранитель



442 сообщений
Послано - 10 Сент 2006 :  13:36:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Стальное княжество
(Цена свободы, Рунный след)

О дилогии написано не мало, повторятся – смысла нет. Я остановлюсь на нескольких моментах моего восприятия романов.

Книга страшная. Не каждый может выдержать и прочитать до конца. Возможно, автор это предвидела и внесла в текст некоторые «особенности», которые у других авторов смотрелись бы как явные недоработки, небрежности.
В тексте, совсем не много, но встречаются стилистические и логические ошибки. Я читаю внимательно, усваивая и анализируя текст. Это было тяжело. Когда они встречались в тексте, мне приходилось останавливаться и осмысливать их. Что давало время отдохнуть и освоить прочитанное. Плюс к этому образ Орона, который все это затеял и пропал. В наиболее тяжелых эпизодах чтения романа дрид помог. Как не парадоксально это звучит – помог своим отсутствием.

Для меня наиболее интересным были Влад и Антон. Действия остальных были более-менее понятными.
Влад ни как не вписывался в конкретную ситуацию нарисованную автором в дилогии.
Человек с такими личными характеристиками не мог выжить в Стальном княжестве. Хорошо. Его прикрывали друзья. У него переходной возраст. Это понятно. Но ведь другие тоже в этом возрасте. Ведут себя совсем по-другому. Тогда я начал присматриваться к каждому из «иномирян». Они все совершенно разные и в тоже время все одинаковые. К этому, я ни как не мог понять, как автору удалось вести, почти, одну сюжетную линию со столькими персонажами. Согласитесь, не часто такое можно увидеть. Это необычайно трудно. Автор не ошиблась в их характеристиках, ведя своих Героев по миру.
Гипотеза.
Инна Александровна взяла конкретную личность и разделила ее на всех. Кому-то досталась храбрость, кому-то любовь, кому-то предательство….
Придя к такому выводу, мне стало не только легче воспринимать роман, но и интересней (хотя куда уж, и так почти за сутки прочитал) его читать.

Не знаю, смогу ли я благодарить автора, роман совсем не развлекательный, хоть написан мастерски. Вряд ли я когда найду в себе силы его перечитать. Вряд ли я когда ни будь, его забуду.

При чтении дилогии необходим некоторый промежуток времени осмысления, отдыха, а может, и частичного забывая, между чтениями романов.

ТТ

Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 11 Сент 2006 :  12:09:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Странно, но куда-то делся мой недавний пост. Однако повторить придёться.

Спор разгорелся какой-то странный. Признаю себя виновным. Собственно вина моя в том, что я свой опус обозвал рецензией. Название ни по сути, ни по содержанию явно не корректно. Вот в том и виновен. И вот мой ответ Эки - потому как это на самом деле не рецензия, потому я и не заслал её на конкурс. На самом деле это чистейшей воды анонс. Может быть несколько многословный, но это от полноты чувств. Я не раскрыл ни деталей, ни содержания, не раскрыл всей сути происходящего, а просто подразнил вас действительно не ординарным произведением. А потому примите мои извенения и считайте этот опус тем, чем он по сути и является - анонсом и не более того.

Piligrim

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 11 Сент 2006 :  21:11:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Piligrim, Шепелев, кажется, нам и всем заинтересованным лицам следует заглянуть в эту тему... :-)

С уважением, Andrew.

L_Dorrit
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 12 Сент 2006 :  19:15:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Люди добрые, простите, что к вам обращаимси... Но вот книгу, о которой речь идет, с Самиздата временно сняли, вероятно, в связи с выходом бумажной версии. Если у кого электронная версия есть и морально-этические проблемы не мучают... можно попросить скинуть на адрес l-dorrit(гав)mail.ru?


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 22 Окт 2006 :  00:43:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всё началось с того, что я проехал свою станцию...
Нет, со мной такое бывает... иногда... раз в полгода, не чаще...
Но чтобы это произошло на пятой странице только что купленной книги!

Инна, мои поздравления. У тебя вышла действительно сильная вещь.
Да есть и недостатки - и я обязательно о них напишу (а как же иначе!) - но достоинства перевешивают колоссально.

Я сейчас примерно на середине - книга держит плотно, не отпускает... На удивление, она вышла очень цельной, гладкой, что ли...
Главная эмоция при чтении - ощущение собственного бессилия. В первый раз за всё знакомство с фантастикой попалась мне вещь, дающая такое ощущение.
Насилие, унижения, испытания, выбор, предательство - на самом деле это не главное. Главное - это контраст между такой слабой, робкой, иногда зарождающейся надеждой на лучшее - и мощным прессом бессилия, возвращающимся всегда, как бумеранг, и придавливающим героев к реальности.
Жестко, мощно - но в то же время нежно и тонко. Души прописаны так детально, что им веришь поневоле. Мало того, им действительно почти по 14 - почему почти - объясню позже.

Инна, откуда этот творческий "метод Майлза" от Буджолд? Неужели каждый раз героям можно сделать ещё хуже - лишь для того, чтобы они могли себя показать? Я ещё не дочитал - но их уже жалко заранее...

С уважением, Andrew.

Inna_Jv
Магистр


Russia
103 сообщений
Послано - 22 Окт 2006 :  19:04:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Inna_Jv Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew, спасибо! Буду ждать обещанное продолжение :-)
А что же по поводу Буджолд... *краснее* я не читала, потому ответить не могу - такой метод или не такой метод


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 24 Окт 2006 :  12:25:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Стальное Княжество"

Таки да, дочитал. 900 страниц пролетели очень быстро - и на удивление кажется, что мало...

Во-первых, предупреждение. Это книга не для всех. Всем она не понравится. Тем кто ищет экшен, тем, кто привык к яркости - или ищет глубин философии - в этой книге ничего такого en mass не найти. Не этому она посвящена.
Это книга про людей-на-изломе, про глубины психики - и тонкости их внутренних переживаний.

Мощно, сильно, эмоционально. Одна из самых эмоциональных книг во всей фантастике - на моей памяти. И один из лучших дебютов - мне почему-то хочется поставить её в один ряд с "Танцующей с Ауте", хотя эти вещи очень сильно отличаются по смыслу, стилю и идее - но производят на меня схожее воздействие.

И это при том, что самой фантастики в книге минимум. Ну да, друиды=дриды, ведуны, дайарены, параллельные миры, границы и башни, лабиринт (кстати, лучший, что я помню в фантастике - он мне действительно понравился), дридские артефакты, сама концепция мира Стального... и всё... Нету больше фантастики. Антураж это.
Автора не фантастика заботит, а люди. Кажется, это уже признак "большой" литературы?

Если бы я оценивал по 100-балльной системе, то поставил бы 95-97, не меньше.
Не шедевр, конечно, но достаточно близко к тому, что я считаю шедевром.

Почему не шедевр? Давайте я сначала немного побубню как рецензент:

1. Мир. Прописан детально, многие вещи, интуитивно непонятные вначале, разъясняются под самый конец. Но, прости господи, как может существовать феодализм без попыток войн? На одних разбойниках да горных племенах (которые, вдобавок, ещё и сильнее!), никакой феод не удержится. Зачем вся эта лестница власти из сэтов-тэмов-бэров, если нет внешней угрозы, а внутреняя минимальна? Вспомните, Лера тоже этому удивлялась - среди прочего, да?

2. Отрицательные персонажи. Автор их не любит. И это очень хорошо видно. Нет, автор время от времени делает попытки вывести их монолог от первого лица - но всё же видно, что самому автору это неприятно. Именно поэтому такие монологи редки - много реже, чем должны быть. Сложно, очень сложно преодолеть себя - и попытаться показать изнутри персонажа, ход действий и мыслей которого тебе самому неприятен. Автор это сознаёт - равно как и понимает большой риск сфальшивить в таком описании - и потому старается затрагивать души темных персонажей как можно реже.
И в то же время самые яркие персонажи - положительные - раскрыты со всей откровенностью, на которую только способны книги. Мысли, чувства... Веришь им сразу и без сомнений.

3. Сами дети. Нельзя прямо с первой страницы так нарочито указывать на три жертвенные фигуры, нельзя! Ясно, что не всем из 11-ти суждено выжить, не всем. Как в пророчестве Альки: "Не все из вас доживут до конца лета". Но читать - и ждать, когда что-то с ними случится - ждать, понимая, что это что-то обязательно случится - это очень тяжело. Психика не каждого подростка выдержит такое эмоционально напряжённое чтение.

4. Почему я писал, что детям "почти по 14"? Очень просто. При всём эмоциональном напряжении книги, автор не стала подробно лезть в души детей. Подумайте, что мы знаем об Алёшке, к примеру? До того, как он попал в Стальное? О Маше? О Дане? Практически ничего.
Хранитель Тритон чуть выше правильно сказал: каждому из детей досталось по одной ярко выраженной эмоции/черте (действительно ярко, что да, то да) - и хорошо если ещё по паре мелких чёрточек. Посудите сами:
Слава - ответственность, лидерство, выбор, принятие решения - и тяжёлая ноша вины.
Алёшка - справедливость и прямота, колоссальное стремление к свободе, непокорность.
Влад - цинизм, прямота, грубость, эгоизм, - но доброта.
Антон - желание выжить любой ценой, замкнутость, покорность.
Дань - миролюбие, неагрессивность.
Костя - одухотворённость, слабость, надежда.
Рик - честь, совесть, мужество - и опять ответственность.
Лера - ум, красота, отвага.
Сима - отстранённость, храбрость, нежелание нести смерть.
Маша - эмоциональность, порывистость. (Кстати, Маша - единственная, кто из всей этой компании сохранил в себе ребёнка, а не взрослого).
И, наконец, Аля, как главная (имхо) героиня - очень сложный характер, в котором за бравадой и язвительными подколками кроется внутренняя уязвимость и ранимость.
Так вот, все они, каждый из них - выразители двух-трёх крепко спаянных черт, не более того. Оно и оправдано: вспомните себя и своих близких в 14-15 лет - так оно у всех было. Но! Уже в 14-15 появляются первые характеристики сложной полной личности человека - даже если человек закрыт от всех - и мало общается. А такие вторичные черты мы видим только у Рика (а ведь он моложе по возрасту!), Али и Леры.
Остальные же характеры одноосновны. В рамках небольшой повести это было бы ещё простительно (вспомним по аналогии "Рыцарей сорока островов"), но в рамках дилогии на 900 страниц... А ведь всего-то и надо было - так рассмотреть каждую из проблем, мучащих одного из героев, с позиций двух-трёх других героев - и всё сразу бы заиграло красками...
Например, возьмём Симу, как самую закрытую. Как она относится к предательству? Как она отнеслась к смертям друзей? Смертям от её рук? Что для неё любовь Али? Леры? Кто для неё Славка? Тимс? Чувствовала ли она вину за собой? За что именно? На часть этих вопросов есть смутные ответы - но именно что смутные. А ведь хочется знать подробно!
К сожалению не получилось идеала, хотя к идеалу очень и очень близко.

5. Сюжет и композиция выстроены практически образцово. Мир, персонажи, локации, описания, логика - всё присутствует - и мало того, раскрывается постепенно, во взаимосвязи - и не грузит. Мало того, нам в итоге объяснят, чего, собственно, ребята делали в мире Стального - и зачем они туда попали. Это большой плюс - по сравнению с десятком подобных произведения из стиля "наши у них". Ещё одно главное отличие - "наши" не идут без разбора мочить всех "чужих" - и это огромный плюс. Они ведь подростки, дети, они могут сделать только то, что им по силам...
Теперь о роялях в кустах. Очень хорошо, что их было всего два - а не четыре - и появились они в самом конце. (Кто дочитал - тот меня поймёт). Я-то всё время ждал - когда же эти рояли себя проявят. Проявили. Но знаете, разочарования нет. Они, как бы сказать, просто просились на сцену, эти рояли, они просто вписались в сюжет. Однако на будущее хотелось бы роялей поменьше, чесслово, а то уж прям до дрожи они прошибают при чтении... )))

6. И немного о мелких багах. К чести автора, их действительно немного, и они действительно мелкие. К примеру:
- поведение и самочувствие человека в ледяной воде
- опять-таки самочувствие человека с иссёчённой плетью спиной - и его физические возможности при этом (типа скачки на лошади всю ночь - или пешего похода через весь замок)
- подвижность в бою человека с недолеченной раной.
Вот, пожалуй, и всё... и то это - мелочи.

7. Техника написания - минимум упрёков.
Единственное, к чему могу придраться - это диалоги. Иногда читаешь, чувствуешь беседу - и видишь, что она не такая, какой должна быть - например, обрывается там, где герои её обязательно бы продолжили.

8. Чего не хватает в книге - так это последней главы.
Нет, не той, которая эпилог, в которой нам показывают оставшихся в Стальном 4 года спустя. (Ну, почему, почему нам ни слова не сказали о том, что там за 4 года меж Алёшкой и Алькой! Я протестую!)
Нет, нужна была глава о вернувшихся. О тех, кто вернулся в свой мир - и том - как их там приняли - и как их это изменило. Нужна была глава о том, как они рассказывают родителям - своим и чужим, - о жизни "там" - рассказывают - и видят при этом, что они вовсе уже не те маленькие дети, что они уже другие, что кошмар Стального изменил даже их, тех, кто вернулся, изменил необратимо, дал им то, чего у них никогда не было. Нужна была глава о переосмыслении увиденного, о том, что они, вернувшиеся, испытывают к Стальному после возвращения в родной мир.
Если хотите, это как "Осквернённая Хоббитания" - это должна быть именно такая по духу глава. Она прямо просится - но её нет. Есть лишь маленький намёк: Машка, обнимающая по возвращении фонарный столб. От радости. От счастья. От боли.

Инна, скажи, а есть хоть какие-то планы по поводу мира Стального княжества? Планируется хоть когда-то к этому миру возвращаться - или тема эта навсегда закрыта?
У тебя получилась книга, к которой очень хочется продолжения - сердцем - хотя умом понимаешь, что продолжение там пристыковать практически некуда.


Резюме: очень сильная психологическая вещь. Читать всем, кого интересуют вещи подобного плана. Нежным и ранимым натурам лучше не читать - берегите психику.
Если эта книга попадёт в руки подростку - ровеснику главных героев - она способна изменить его жизнь и ощущение мира. И думаю, она попадёт. Обязательно попадёт.

С уважением, Andrew.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 24 Окт 2006 :  12:59:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Ранимым натурам лучше не читать - берегите психику.

Совет принял.


Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 24 Окт 2006 :  13:21:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Совет принял.

Эки, вот напротив, тебе бы как раз, полагаю, книга пошла.

С уважением, Andrew.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 24 Окт 2006 :  14:31:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Не знаю, у меня почему-то после всех прочитанных отзывов не сложилось такого впечатления. Если бы еще главными героями не дети были...
Впрочем, может быть... когда-нибудь...
Я не зарекаюсь.

И на этом, думаю, о моих сомнениях закончим.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Inna_Jv
Магистр


Russia
103 сообщений
Послано - 24 Окт 2006 :  17:15:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Inna_Jv Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew, спасибо большое! Как не про себя читала :-)

=Отрицательные персонажи. Автор их не любит.=
Зато автор любит положительных и им от этого только хуже.
Очень интересно было прочесть, как воспринимаются герои, посмотреть, что основное в каждом из них выделили. За это – отдельное спасибо.

=Ну, почему, почему нам ни слова не сказали о том, что там за 4 года меж Алёшкой и Алькой! Я протестую! =
Можно, я ехидно-польщено улыбнусь?

Если же говорить о продолжение… На самом деле слово «никогда» слишком абсолютно. И я знаю, что могло бы войти в продолжение, во всяком случае, пара конфликтов выстраиваются обязательно-логично из всего, что было ранее. Мне было бы интересно над ними подумать, посмотреть на повзрослевших героев. Интересно, но – не планирую. И не думаю, что буду.

Отредактировано - inna_jv on 24 Oct 2006 17:18:15

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 24 Окт 2006 :  21:09:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Andrew, спасибо большое! Как не про себя читала :-)

Неужели моё восприятие так далеко от того, что вы вкладывали в книгу?

Цитата:
=Отрицательные персонажи. Автор их не любит.=
Зато автор любит положительных и им от этого только хуже.

Это вот как раз и есть тот самый метод Буджолд.
Если вкратце: отними у героя то, что ему более всего дорого - и посмотри, как он будет выкручиваться... вот Буджолд и отнимает у своих героев последовательно честь, детей, мечту, здоровье, жизнь... Ничего не напоминает? :-)
Мне кажется, метод тот же...

Алёшка ценит свободу - но её у него нет. Славка - честь. Рик - дружбу. Аля - любимого человека. Костя - музыку. Влад - как ни странно - самого Костю.
Список можно продолжать... У каждого из персонажей отбирают самое ценное. И они пытаются это ценное вернуть.
Можно сказать, что мне тем они и интересны - что меняются сами в этом своём желании.

С уважением, Andrew.

Inna_Jv
Магистр


Russia
103 сообщений
Послано - 25 Окт 2006 :  06:59:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Inna_Jv Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew, говоря "как не про себя" я имела в виду, что отзыв очень хороший :-)
=Список можно продолжать...=
с интересом бы ознакомилась с полной версией. Мне очень важно понимать, как воспринимаются мои герои.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 25 Окт 2006 :  19:42:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
с интересом бы ознакомилась с полной версией. Мне очень важно понимать, как воспринимаются мои герои.

Ээээ... давайте дождёмся ещё хоть кого-то, а то сейчас мы вдвоём невольно навяжем всем последующим участникам темы своё мнение. )))
Я тоже хочу других послушать - и тех, кто читал раньше, на Самиздате, и тех, кто сейчас на бумаге прочтёт...

Мдааа... меня книга уже два дня не отпускает - по её прочтении... интересно - это просто я так чутко на неё среагировал - в силу своего характера - или есть ещё такие люди?

Кстати, в пику ak23872 - аниме я там не нашёл. Нет его там. И не будет, полагаю... Имхо, сравнение походовой части книги с аниме - попросту мелочная придирка. А вот элементы квеста, действительно, там есть - это касается в первую очередь лабиринта.
а вот за что отдельное спасибо автору - так это за пророчества, оригинальность их раскрытия и адекватность исполнения...


С уважением, Andrew.

Тема продолжается на 6 страницах:
  1  2  3  4  5  6
 
Перейти к:

Ответить на тему "Живетьева Инна"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design