Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора   Все темы автора (3)

Фрай Макс - 2

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 17 Фвр 2007 :  00:37:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Мой Рагнарек - 36%
Не сказать, что что-то выдающееся, но по сравнению с "Гнездами химер" вполне читабельная вещь. Чем-то в некоторых местах слегка напоминает Алферову.

Что меня бесит, так это любовь автора к эпитету "равнодушный". Чуть ли не в каждом диалоге кто-нибудь кому-нибудь что-нибудь равнодушно заявляет. Ну пусть будет безразлично, отстраненно, сдержанно, хладнокровно, индифферентно, наконец! Но равнодушно? Какого гхыра ты тогда вообще сюда приперся, если тебя это не колышет? Иди куда шел, придурок!

В общем, не нравится мне этот сериал. Красивенько, миленько, читается легко, а начнешь вчитываться - отовсюду торчат булавки, швы прошиты неопрятно, пуговица не подходит к прорези... Сэр Макс как был чужаком, так чужаком и остался (на пару с Длинноруким Ричардом), ну и леший с ним, не очень-то и хотелось. Дочитываю, потому что Terminator соблазнил чем-то интересным про Мелифаро в "Болтливом мертвеце".

simplemente para llamar su atención


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:37:04

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 17 Фвр 2007 :  08:54:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ай да я! Если ты еще и "Жалобную книгу" и "Энциклопедию мифов" потом прочтешь - я буду вполне доволен жизнью, мне много не надо. Честное слово, эти книги стоят того, чтобы их прочитать.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:18

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 17 Фвр 2007 :  10:27:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Прочту, куда ж я денусь-то с подводной лодки?

simplemente para llamar su atención


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:18

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 17 Фвр 2007 :  14:18:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение
2 EI :
Цитата:
Прочту, куда ж я денусь-то с подводной лодки?

Вот как раз "Книгу"- и не стоит.;-) Или- только после всех остальных книг.


За все советы я благодарен. Очень благодарен.Следовать я им не собираюсь, но все равно очень благодарен.


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:18

ZlodeJ
Хранитель


Чехия
310 сообщений
Послано - 17 Фвр 2007 :  16:33:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Лабиринты мне понравились - правда, легко ситается, "Гнезда химер" попали в мои злодейские руки после того как я прочитал ВСЕ, в этом месте М. Фрай МЕНЯ РАЗОЧАРАВАЛ. Так до конца и не дочитал. Нудно.


Отредактировано - ZlodeJ on 23 Feb 2007 19:07:50


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:18

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 17 Фвр 2007 :  20:30:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Xlad
Цитата:
Вот как раз "Книгу"- и не стоит.;-) Или- только после всех остальных книг.

А мне понравилось. И, думаю, ее следует читать ДО "Энциклопедии мифов".

Забавно, все хают "Гнезда химер", а я знаком минимум с пятью человеками, которые ее обожают. Наглядная иллюстрация к тому, что "все люди разные".

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:18

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 18 Фвр 2007 :  12:50:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Terminator
Это подвиг: заставить Эль прочитать Фрая. Снимаю перед вами шляпу!
А вот "Жалобную Книгу", если следовать сюжету, лучше всего читать между томами "Энциклопедии" - помните, Макс в начале второго тома обмолвился, что он успел накхом побывать.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:18

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 18 Фвр 2007 :  15:48:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Фдучинар

Моя роль тут весьма скромна, что, впрочем, не мешает мне гордиться собой. :D

Мне кажется, что негоже поперек "Энциклопедии мифов" читать "Жалобную книгу". В том-то и суть, что в "Энциклопедии..." собраны воедино все кусочки мозаики - и Ехо, и город с канатной дорогой, и накхи, и то, что Макс (сэр, человек и пароход) думает / подозревает / мистифицирует про самого себя, да сверху еще ворох всякого-разного... Этакий итог для предыдущего и пролог для последующего.


Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:18

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 18 Фвр 2007 :  17:39:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Фдучинар, ну ведь начать его читать уговорил меня ты! :)

simplemente para llamar su atención


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:18

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 23 Фвр 2007 :  18:41:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Terminator, дочитала "Наследство для Лонли-Локли" из "Болтливого мертвеца". Сильно расстроилась: ничего там про сэра Мелифаро нет, они даже не в Ехо действуют. Хнык. :(

simplemente para llamar su atención


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:18

ZlodeJ
Хранитель


Чехия
310 сообщений
Послано - 23 Фвр 2007 :  19:22:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Все-таки я решился и "Гнезда химер" одолел, но у меня осталось ощущение, что это не он писал. Обычно он сначало хорошо поест, поспит, кого-нибудь убьет между делом, а уже потом пойдет совершать бессмертные подвиги. Все это создает какую-то домашнюю атмосферу, ну, для меня.
А здесь он какой-то хилый, что ли?

Отредактировано - ZlodeJ on 24 Feb 2007 11:34:22


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:18

rasebor
Посвященный



10 сообщений
Послано - 24 Фвр 2007 :  10:03:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Позволю предложить вам несколько цитат из книги "Гнезда химер". Возможно, кому то это поможет...

"Мне стало грустно и немного смешно: Мэсэн был чертовски похож на людей, среди которых прошла большая часть моей жизни: когда к ним в дверь стучится единственный и неповторимый шанс начать все сначала, тут же непременно выясняется, что у них "дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу" и совершенно нет времени на всякое "баловство"..."

"Я хотел было сказать Альвианте, что бросать ее драгоценное "все" следует не ради меня, а как раз ради "неизвестно чего", потому что неизвестность - это такая специальная, единственная и неповторимая штука, во имя которой человек вполне может отказаться от чего угодно, в том числе и от фамильного замка, по которому бродят толпы сбрендивших слуг - если он настолько удачлив, что ему однажды выпадет такой шанс..."

"...бунаба - ребята неулыбчивые, лица у них мрачные от природы. С таким лицом захочешь - не улыбнешься! Поэтому им пришлось изобрести "незримую улыбку", ее еще называют "сердечной улыбкой" - потому, что доброе чувство передается прямо от сердца к сердцу, минуя рожу..."

"Так бывает - очень редко, но все-таки бывает. Однажды твои глаза встречаются с глазами незнакомца, и ты вдруг понимаешь, что этот человек мог бы стать твоим лучшим другом... черт, даже не так! Понимаешь, что незнакомец знает о тебе абсолютно все, да и ты знаешь его так хорошо, словно вы выросли вместе - и не потому, что вы оба такие уж великие ясновидцы, просто вы похожи, как бывают похожи близнецы, только это самое сходство не имеет никакого отношения к вашим лицам... Так бывает. Но чаще всего эти встречи не заканчиваются ничем - просто потому, что все мы - просто люди и живем среди таких же людей, которые каким-то образом договорились, пришли к неписаному, но действующему соглашению о том, что два незнакомых человека не могут броситься навстречу друг другу с идиотскими улыбками и нечленораздельными восклицаниями: "а вот и ты, наконец-то!" Считается, что это глупо и по меньшей мере неприлично. Так что обычно мы просто идем дальше своей дорогой, а незнакомец, который мог бы стать лучшим другом, ныряет в вагон подземки, и ничего не происходит, поскольку так принято - если уж и существует какой-нибудь "всемирный заговор", то вот вам его последствия..."

Отредактировано - rasebor on 24 Feb 2007 10:07:25


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:18

ZlodeJ
Хранитель


Чехия
310 сообщений
Послано - 24 Фвр 2007 :  10:17:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А может и он писал.?

Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:18

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 24 Фвр 2007 :  10:21:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
EI
Цитата:
Terminator, дочитала "Наследство для Лонли-Локли" из "Болтливого мертвеца". Сильно расстроилась: ничего там про сэра Мелифаро нет, они даже не в Ехо действуют. Хнык. :(

Не хнычь! Не так уж я тебя и обманул. Ты просто обозвала Мелифаро в одном посте самым нормальным "человеком" из всех. А в "Наследстве..." как раз говорится о том, что не такие уж они и человеки, эти все.


Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:18

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 24 Фвр 2007 :  10:34:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Авторитетно заявляю, фигня это все! Общеизвестно, что человечность определяют поступки, но уж никак не происхождение. В этом смысле ничего, достойного внимания не случилось.

Зато теперь я знаю, что бисексуальность эльфов началась вовсе не с Панкеевой. :)

simplemente para llamar su atención


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:18

rasebor
Посвященный



10 сообщений
Послано - 24 Фвр 2007 :  10:40:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Я вот сейчас думаю - читать все-таки "Хроники Ехо" или не читать? Посоветуйте, люди!

"Хроники Ехо" - совершенно особый цикл, не имеющий почти ничего общего с циклом "Лабиринты Ехо". Иной язык, иное построение, иная атмосфера. "Хроники" - это встреча с любимыми героями, которые уже стали чуть иными, в чем то совсем непохожими на тех ребят, которых мы успели полюбить. Да и атмосфера встречи совсем иная...
В хрониках царит атмосфера маленького кафе, где хозяйничают Франк и Триша. Где витают запахи самого лучшего в мире кофе, из нечейной земли позади дома временами забредают щенки тумана, и где время, имеет обыкновение останавливаться по прихоти хозяина, дабы не мешать им и гостям насладиться дружеской беседой и удивительными историями, расказынными о себе...
Мне представляется, что негативное отношение к "Хроникам" в немалой степени обусловлено несбывшимися ожиданиями. Как то подспудно мы все-таки ожидали продолжения "Лабиринта". И это ожидание сильно подпортило первую встречу с новым циклом. Мне лично удалось преодолеть негативное реакцию лишь спустя некоторое время, после повторного "подхода". Многим же первое негативное восприятие отравило отношениея к "Хроникам", увы, безвозвратно...

«Кофейная гуща» стоит на самом краю Города — то есть не просто на окраине, а аккурат на самой границе между «здесь» и «там», «между светом и тенью», как шутит дядюшка Франк, так что фасад с вывеской выходит на Пустую улицу, а заднее крыльцо, часть палисадника и флигель, где иногда ночуют гости, утопают в живом тумане Границы. Поэтому щенки тумана разгуливают по всему дому, ластятся к домочадцам, иногда забираются на колени к посетителям. Они идеальные домашние любимцы: хлопот с ними немного, только и дел — следить, чтобы в кувшин с водой никто сдуру не залез, а то ведь растает, жалко. А больше никакой возни: щенки тумана питаются человеческим вниманием, а лужицы, которые они иногда оставляют па половицах, быстро высыхают сами, наполняя дом ароматом сырости и меда, так что не приходится тратиться на благовония. «Следует признать, когда я сама была кошкой, я доставляла своим опекунам куда больше беспокойства, — а ведь они считали меня тихоней и умницей», — думает Триша.
Это правда.
Триша, впрочем, до сих пор умница и почти тихоня, — оно и неплохо. Франк часто повторяет, что это было самое мудрое решение в его жизни: превратить пеструю кошку Тришу в девушку. Только с кошкой и можно ужиться под одной крышей — при условии, что она перестанет гадить в башмаки своих врагов, научится варить кофе и печь шафрановые коржики..."


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:18

ZlodeJ
Хранитель


Чехия
310 сообщений
Послано - 24 Фвр 2007 :  11:33:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
В хрониках царит атмосфера маленького кафе, где хозяйничают Франк и Триша. Где витают запахи самого лучшего в мире кофе, из нечейной земли позади дома временами забредают щенки тумана, и где время, имеет обыкновение останавливаться по прихоти хозяина, дабы не мешать им и гостям насладиться дружеской беседой и удивительными историями, расказынными о себе...


Видимо, вам все-таки понравилось...

Надо слушать сердцем... вы хорошо говорите...

Обязательно прочту...

Отредактировано - ZlodeJ on 24 Feb 2007 11:35:10


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:18

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 24 Фвр 2007 :  11:40:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
EI
Цитата:
Авторитетно заявляю, фигня это все! Общеизвестно, что человечность определяют поступки, но уж никак не происхождение. В этом смысле ничего, достойного внимания не случилось.


Против авторитета не попрешь...

Цитата:
Зато теперь я знаю, что бисексуальность эльфов началась вовсе не с Панкеевой. :)

Тема с бисексуальностью эльфов - один из немногих непонятных для меня моментов у Фрая. Я совершенно не представляю, зачем нужно было об этом писать, какая цель при этом преследовалась? Могу только догадываться, что автор хотел пошутить-постебаться, но в данном случае этот номер не прошел, я лишь пожал плечами да стал читать дальше.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:18

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 24 Фвр 2007 :  11:45:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Гуриг VIII у меня в сознании тесно связан с императором Грегором Форбаррой. Антураж чем-то похож. Лавирование между амбициями могущественных кланов, четкое осознание собственных функций, фонетика имен. ;)

simplemente para llamar su atención


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:18

Admin
Администратор
ZlodeJ
Хранитель


Чехия
310 сообщений
Послано - 24 Фвр 2007 :  11:57:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А вот мне заявление о биексуальности Гурига несколько испортило настроение. Может и глупо, конечно, но... я не люблю, когда так делают - я уже о "Мире" все для себя решил, а тут какой-то дяденька-автор своей дурацкой шуткой рушит мне всю картину мироздания!


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:18

Mat
Мастер Слова



12032 сообщений
Послано - 24 Фвр 2007 :  12:24:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Позволю предложить вам несколько цитат из книги "Гнезда химер". Возможно, кому то это поможет...

"Мне стало грустно и немного смешно: Мэсэн был чертовски похож на людей, среди которых прошла большая часть моей жизни: когда к ним в дверь стучится единственный и неповторимый шанс начать все сначала, тут же непременно выясняется, что у них "дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу" и совершенно нет времени на всякое "баловство"..."

"Я хотел было сказать Альвианте, что бросать ее драгоценное "все" следует не ради меня, а как раз ради "неизвестно чего", потому что неизвестность - это такая специальная, единственная и неповторимая штука, во имя которой человек вполне может отказаться от чего угодно, в том числе и от фамильного замка, по которому бродят толпы сбрендивших слуг - если он настолько удачлив, что ему однажды выпадет такой шанс..."


Навязчивое, повторяющееся морализаторство. Такое впечатление, что писал - Гай Юлий Никитин...

Цитата:

Тема с бисексуальностью эльфов - один из немногих непонятных для меня моментов у Фрая. Я совершенно не представляю, зачем нужно было об этом писать, какая цель при этом преследовалась?

Цель - очевидна. Разрушить уютный мирок Ехо. Анавуайна, Огненные страницы, эльфоцид, манухоцид, эльфы нетрадиционной ориентации, вечнодохнущий ГГ их Лабиринта Мёнина... Ехо горел - синим пламенем...

Это - не стёб, а непомерный рост авторских претензий. Потребовалось, видите-ли, признание коллег. Подался в "большую

Mat, if you don't mind


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:18

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 24 Фвр 2007 :  12:37:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Навязчивое, повторяющееся морализаторство. Такое впечатление, что писал - Гай Юлий Никитин...
А я говорила, говорила, что они похожи! А вы мне не верили... :)


simplemente para llamar su atención


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:18

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 24 Фвр 2007 :  16:27:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение
2 Mat :
Цитата:
Навязчивое, повторяющееся морализаторство. Такое впечатление, что писал - Гай Юлий Никитин...

Тогда уж- анти-Никитин. Потому как , хотя стили морализаторства немного и похожи- но мораль разная.

2 EI :
Хм. Всякие эльфы-ахтунги пошли, вроде бы, раньше Панкеевой. Да и , типичный для многих книг фэнтези, написанных на русском языке, образ эльфов как весьма и весьма порочных и распущенных созданий, сформировался где-то в середине 90-х. Сей образ можно охарактеризовать фразой из одной книги Перумова: Не зря про вас, эльфов, говорят, что втайне вы предаётесь, гм, очень экзотическим и непонятным для простых смертных видам любви. ;-)
Другое дело, что большинству авторов( к счастью) интересно разрабатывать тему порочности и распущенности эльфиек, а не эльфов. Да и читателям про эльфиек как-то интереснее читать. ;-))))

За все советы я благодарен. Очень благодарен.Следовать я им не собираюсь, но все равно очень благодарен.


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:18

ZlodeJ
Хранитель


Чехия
310 сообщений
Послано - 24 Фвр 2007 :  19:36:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
В общем, не нравится мне этот сериал. Красивенько, миленько, читается легко, а начнешь вчитываться - отовсюду торчат булавки, швы прошиты неопрятно, пуговица не подходит к прорези... Сэр Макс как был чужаком, так чужаком и остался (на пару с Длинноруким Ричардом), ну и леший с ним, не очень-то и хотелось

Много нестыковок - не спорю. В ранних книгах он писал, что всегда рад все бросить, чтобы нырнуть в колодец неизвестности, а в "Рагнарек"-е он видети-ли спокойно бы все кинул и пошел по своим делам, плевать ему на эти чудеса.
Но сериал мне понравился - мне было лет одиннадцать, когда я начал читать серию "Лабиринтов", и эти книги затянули меня в его уютный мирок, где все относительно спокойно, но чтобы не было скучно, что-нибудь интересное да происходит. Мир - утопия.

Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:18

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 25 Фвр 2007 :  00:49:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Mat
Цитата:
Цель - очевидна. Разрушить уютный мирок Ехо. Анавуайна, Огненные страницы, эльфоцид, манухоцид, эльфы нетрадиционной ориентации, вечнодохнущий ГГ их Лабиринта Мёнина... Ехо горел - синим пламенем...

Это - не стёб, а непомерный рост авторских претензий. Потребовалось, видите-ли, признание коллег. Подался в "большую



Ну, допустим, есть связь между бисексуальностью эльфов и крушением мира. Не знаю, какая, но есть. Анавуайна, опять же, огненные страницы, и т.д. Все, нахрен, Мир Стержня погиб - дальше что? К чему? Зачем? О чем?

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:18

Mat
Мастер Слова



12032 сообщений
Послано - 25 Фвр 2007 :  10:45:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Все, нахрен, Мир Стержня погиб - дальше что? К чему? Зачем? О чем?

И низкий жанр комедии должен был перейти в высокий, признанный "знатоками", жанр трагедии. А на деле - цикл перешёл в нелепый трагифарс...

Что общего между "методами расправы над Ехо"? Все они подрывают эстетику созданного первыми книгами цикла, вызывают эстетический диссонанс, внутренний протест читателя. Больше - ничго общего.

Mat, if you don't mind


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:18

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 26 Фвр 2007 :  01:41:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Закончила "Болтливого мертеца" "Книгой Огненных страниц. Я уже говорила, что у автора траблы с финалами? Даже не сомневалась, что закончится все именно так.

simplemente para llamar su atención


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:57

ZlodeJ
Хранитель


Чехия
310 сообщений
Послано - 26 Фвр 2007 :  02:38:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение

Цитата:
Я уже говорила, что у автора траблы с финалами? Даже не сомневалась, что закончится все именно так.


А вот я, наивный, сразу поверил, что такая утопия вокруг


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:57

Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 26 Фвр 2007 :  09:00:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Тема с бисексуальностью эльфов - один из немногих непонятных для меня моментов у Фрая. Я совершенно не представляю, зачем нужно было об этом писать, какая цель при этом преследовалась?

Автор упорно стремиться показать, что все герои цикла на поверку не те, за кого их поначалу принимает читатель. В рамках этой концепции бисексуальность Короля выглядит вполне логично.

Цитата:
Что общего между "методами расправы над Ехо"? Все они подрывают эстетику созданного первыми книгами цикла, вызывают эстетический диссонанс, внутренний протест читателя. Больше - ничго общего.

Вопросы эстетики очень субъективны. Лично я вижу эстетическую ценность цикла именно в разрушении атмосферы первых книг. Именно это обстоятельство и возвышает "Хроники Ехо" над остальными фентези-сериалами.

Отредактировано - Бывший on 26 Feb 2007 09:02:07


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:57

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 26 Фвр 2007 :  10:18:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
А вот я, наивный, сразу поверил, что такая утопия вокруг

ZlodeJ, не поняла. Какая-такая утопия, когда все кончается "синим пламенем" и освобождением от безумия?

Цитата:
Автор упорно стремиться показать, что все герои цикла на поверку не те, за кого их поначалу принимает читатель. В рамках этой концепции бисексуальность Короля выглядит вполне логично.
За кого их принимает Макс - еще куда ни шло. Но читатель? Что могут поменять во взглядах читателя на Гурига сведения о его сексуальной ориентации?

Да и вообще вся эта информация - не настоящие данные, а так.. антураж. Ну какое мне дело до гномьих или великанских генов Мелифаро? Они сильно повлияли на его поведение? Никак. Они стали объяснением его прошлых поступков? Не больше, чем прежние причины: воспитание и характер. Он стал отличаться от тех, кто оказался эльфом? Нет, ничем, кроме "пятой графы". Макс реально стал к нему по-другому относиться? И этого не случилось. Тогда зачем? Имхо, для пущей экзотики... и чтобы развлечь Макса.

Отредактировано - EI on 26 Feb 2007 10:29:54


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:57

ZlodeJ
Хранитель


Чехия
310 сообщений
Послано - 26 Фвр 2007 :  10:46:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

ZlodeJ, не поняла. Какая-такая утопия, когда все кончается "синим пламенем" и освобождением от безумия?


Ну-у-у, я же Злодей
Утопия - в переносном смысле. Здесь: "ж..а"

P.S. Это не то что вы подумали!

Отредактировано - ZlodeJ on 26 Feb 2007 10:47:04


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:57

Mat
Мастер Слова



12032 сообщений
Послано - 26 Фвр 2007 :  10:55:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Вопросы эстетики очень субъективны. Лично я вижу эстетическую ценность цикла именно в разрушении атмосферы первых книг. Именно это обстоятельство и возвышает "Хроники Ехо" над остальными фентези-сериалами.

В том-то и дело, что это - не только "непредсказуемое" личное мнение. Это - эстетика современного мэйнстрима - куда и возжелал влиться автор...

Цитата:
Какая-такая утопия, когда все кончается "синим пламенем" и освобождением от безумия?

Если внимательно вчитаться в классические утопии ("Государство" Платона, Мор, коммунизм и т.д. и т.п.) - то можно разглядеть антиутопию, причём нередко - весьма страшненькую...

Цитата:
Что могут поменять во взглядах читателя на Гурига сведения о его сексуальной ориентации?

По понятьям (Закону) - Гурига (ну, образ Гурига) - прям-таки о...пустили (эвфемизм - для приличия). Обидели беднягу :) И вообще, у натурала-гомофоба (а нас так - воспитывали) он, теперь, вызывает чувство опасливой брезгливости - на манер больного проказой.

Цитата:
Макс реально стал к нему по-другому относиться?

Кажется, где-то описывались мелкие жесты Макса, указывающие на гомофобию. С королём-то, как раз - проще. Его, во многом, ограничивает этикет. Но нам, "нормальным" для среднерусской возвышенности натуралам-гомофобам - свойственно избегать прикосновения... эльфов. Мы даже предпочтительную для разговора дистанцию - рефлекторно увеличиваем.

Mat, if you don't mind


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:57

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 26 Фвр 2007 :  12:18:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
ZlodeJ, принято, но все-таки продолжим уточнения, потому как имелось в виду несколько другое. Хорошо, я тоже поверила в полную ж***, которая не то, что я подумала. Но как он оттуда выбрался? Он не понял, что это наваждение, не преодолел в себе или окружающих никакого барьера, чтобы вырваться оттуда, по своему обыкновению завел ситуацию в тупик, а потом его за уши добрые дяди вытащили. Сам он и палец о палец не ударил. Под "проблемой с финалом" я имела в виду именно это. Автор зачем-то проводит Макса по жизни с удручающе одинаковым итогом: все ввозращается на круги своя без вмешательства сэра Вершителя. Начала сегодня "Лабиринт Менина", но, честно говоря, не вижу смысла читать дальше: в янтаре застыл и мир, и герои, а читать ради процесса - не настолько уж он обаятелен, этот Ехо.

Цитата:
По понятьям (Закону) - Гурига (ну, образ Гурига) - прям-таки о...пустили (эвфемизм - для приличия). Обидели беднягу :) И вообще, у натурала-гомофоба (а нас так - воспитывали) он, теперь, вызывает чувство опасливой брезгливости - на манер больного проказой.
Теперь понятно. Я просто не попадаю в ЦА.

simplemente para llamar su atención


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:57

ZlodeJ
Хранитель


Чехия
310 сообщений
Послано - 26 Фвр 2007 :  13:07:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
по своему обыкновению завел ситуацию в тупик, а потом его за уши добрые дяди вытащили. Сам он и палец о палец не ударил. Под "проблемой с финалом" я имела в виду именно это. Автор зачем-то проводит Макса по жизни с удручающе одинаковым итогом: все ввозращается на круги своя без вмешательства сэра Вершителя.

В этом-то и кайф! В его книгах что главное? - особенно парится то не надо!
- могущества выше крыши (Вершитель как-никак!);
- добрые начальники все поймут, покажут, расскажут, еще и накормят нахаляву;
- девушки так и липнут;
- есть друг, с которым можно оттянутся , и друг-телохранитель, который никого не боится;
- а еще добрая азбука всяких полезных дяденек - от крутых монархов до не менее крутых колдунов;
- ну а чтобы скучно не было, раз в неделю можно совершить бессмертный подвиг - и все вокруг будут охать и хвататься за сердце "Великий и Ужасный Макс снова че-то натворил, причем совершенно, как всегда невозможное"!
Он создал свой маленький рай.

Отредактировано - ZlodeJ on 26 Feb 2007 18:28:04


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:57

ZlodeJ
Хранитель


Чехия
310 сообщений
Послано - 26 Фвр 2007 :  14:10:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
EA А "Лабиринты Менина" я думаю читать стоит. Краткий пересказ:
Ему добрые дяди популярно объясняют, зачем он им такой халявщик нужен был, в каком они его ... собственно взяли - и отсылают на прямое рабочее место. Его естественно такой поворот не устраивает - посылает он всех подальше, и сваливает. Но, чтобы добрые дяди не злились , хитрый Макс пишет компромат на свой некогда любимый мирок, и заставляет нас, не о чем не подозревающих обывателей горбатиться за него.


Отредактировано - ZlodeJ on 26 Feb 2007 18:24:10


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:57

Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 26 Фвр 2007 :  18:36:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ZlodeJ
Цитата:
Я думаю, он воплощает то, чего ему не хватало в жизни, в книги.
Наверно, у чудака правда было трудное детство, раз такие фантазии поперли. Но, все равно мирок получился довольно-таки уютный - мне, по-крайней мере нравится.

Почему ты называешь Автора ОН? Если это ОНА.
Мир Ехо мне тоже нравится, но мне очень не нравится в этом мире главный герой. Тряпка он. Есть много интересных и ненопряжных книг, но это не значит что ГГ должен быть полной пасивностью. Он как кукла, куда толкнули туда и пошёл. Не нравятся мне такие герои.
Цитата:
EA А "Лабиринты Менина" я думаю читать стоит. Краткий пересказ:
Ему добрые дяди популярно объясняют, зачем он им такой халявщик нужен был, в каком они его ... собственно взяли - и отсылают на прямое рабочее место. Его естественно такой поворот не устраивает - посылает он всех подальше, и сваливает. Но, чтобы добрые дяди не злились , хитрый Макс пишет компромат на свой некогда любимый мирок, и заставляет нас, не о чем не подозревающих обывателей горбатиться за него.

Я тоже считаю, что дочитать стоит. В отличии от остальных книг, в этой привычный мир Макс в Ехо окончательно разрушается.

Вернувшийся из забвения...


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:57

ZlodeJ
Хранитель


Чехия
310 сообщений
Послано - 26 Фвр 2007 :  18:41:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Почему ты называешь Автора ОН? Если это ОНА

Ну, незнаю. Не понравилась мне эта тетка на фотографии - (не возбуждает
- sorry!). Мне кажется, что писал все-таки ОН, я на его сайте интервью читал - он там говорил, что тетенька эта - просто так, для рекламы.

O)--(=====>


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:57

Mat
Мастер Слова



12032 сообщений
Послано - 26 Фвр 2007 :  18:49:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Для рекламы, помнится, там афро-германец был ;)

Mat, if you don't mind


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:57

ZlodeJ
Хранитель


Чехия
310 сообщений
Послано - 26 Фвр 2007 :  18:51:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Тем более!

O)--(=====>


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:57

ZlodeJ
Хранитель


Чехия
310 сообщений
Послано - 26 Фвр 2007 :  18:52:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Я фотку на Альдебаране видел - когда качал

O)--(=====>


Перемещено из Фрай Макс - 3 - 18 Ноябр 2009 10:38:57

Тема продолжается на 12 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design