Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Конкурс рецензий - обсуждение регламента

Конкурс рецензий - обсуждение регламента

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 07 Фвр 2005 :  20:38:45  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Tim  Ответить с цитатой
Я предлагаю сделать следующее:
1. попытаться заинтересовать бОльше людей (дать право голосования всем) и
2. сделать этот конкурс чуть более формализованным, похожим на другие сетевые конкурсы, где участие дает права (быть оцененным и отрецензированным) и налагает обязанности (высылать оценки и рецензировать). Причина популярности "Грелки" и других сетевых конкурсов именно в том, что участник может рассчитывать на нелицеприятную оценку и обсуждение своей работы. Но этот стимул не работает, если оценка и рецензирование есть дело сугубо добровольное.


Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 07 Фвр 2005 :  21:09:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
мое ИМХО: пока не хотел участвовать, просто читал. И ущербным себя от этого не ощущал. А захотел - включился.
Так что кроме рекламы этого конкурса, других новшеств вроде бы не вижу.

По пунктам:
1) "попытаться заинтересовать бОльше людей" - только за. Но "дать право голосования всем" - ххе-хе, а разве их нет? разве кто-то запрещает? Просто пока рассылка приглашений идет вручную и этим ограничено кол-во тех, кого приглашают. Выход: не рассылать письма, а опять-таки, реклама.

2. "сделать этот конкурс чуть более формализованным" *кривя лицо* А оно надо-ть? Любая формализация убивает желание. Так что по этому пункту - против

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 07 Фвр 2005 :  21:21:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Любая формализация убивает желание.

Ага, вы это организаторам "Грелки" или "Царкона" скажите. Наоборот, если будут знать, что подашь рецензию - ее точно разберут на запчасти по буковке, вот как рецензии НикитЫ и Andrew разобрaли, то и стимул дополнительный будет. И качество повысится.


Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 07 Фвр 2005 :  21:27:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дык, я, говоря токо за себя, именно поэтому ни разу не захотел поучаствовать в Грелке (на Царконе не был). Посмотрел, посмотрел и подумал: нафига мне это надо? А вот на Кубиках как-то прижился.
В общем, обсуждать и доказывать, это лишнее. А свое мнение я высказал.

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 07 Фвр 2005 :  21:46:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласен с тем, что формализация вполне способна убить желание участвовать. Попробую объяснить свою позицию. Дело не в том, что я боюсь критики, однако, как показывает опыт, помимо критики существует еще и критиканство. Если есть цель "разобрать по винтикам", дотошный человек найдет к чему придраться и за что высказать свое "фу". Но кто сказал, что мне это надо? В большинстве случаев подобная придирчивость не столько помогает лучше писать, сколько банально раздражает. Возможно, такое отношение - исключительно мои "тараканы", посему я говорю сейчас только за себя. Я - против формализации. Участие в Конкурсе я впервые захотел принять не в расчете выиграть приз, к состязательности в принципе отношусь более чем спокойно. Просто захотелось написать о понравившемся произведении, передать другим людям свои мысли и эмоции, выразить в тексте то, что бывает трудно выразить словами в обычном разговоре.
Так вот и пошло... и по-прежнему идет хотя бы потому, что это дело по-прежнему остается сугубо добровольным. Да, немного досадно, что мало Хранителей принимает участие в голосовании, да, это несколько снижает "ликование от победы", однако смею надеяться, что читающих наши работы все же оказывается на порядок больше голосующих. Вот это-то как раз и ГЛАВНОЕ, на мой взгляд.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 07 Фвр 2005 :  22:38:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
...где участие дает права (быть оцененным и отрецензированным) и налагает обязанности (высылать оценки и рецензировать)

Если честно, для меня неожиданность, что в других конкурсах высылать оценки и рецензировать – это обязанность. Никогда с этой стороны не смотрела на конкурс. Как-то вот больше нравится иметь права, чем обязанности . Мне всегда очень интересен процесс обсуждения, но, увы, исключительно, как стороннему наблюдателю. Не могу себя заставить включиться в обсуждение, да еще и давать оценку. Да, если бы работа понравилась, тогда другое дело, бывало и включалась. А вот если не нравится? Ох и трудное это дело. Но раз так принято, попробую исправиться.



Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 07 Фвр 2005 :  23:07:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Но раз так принято

Тия, так дело-то в том, что у нас так не принято. То есть, как вот Joda пишет, "пока не хотел участвовать, просто читал. И ущербным себя от этого не ощущал. А захотел - включился." И вы себя ущербной тоже ощущать не должны. Мы же здесь просто обсуждаем, как лучше для большинства сделать, а не внимаем директивам.

Цитата:
для меня неожиданность, что в других конкурсах высылать оценки и рецензировать – это обязанность

Высылать оценки - обязанность практически на всех конкурсах, кроме однотуровых, где _все_ работы читает и оценивает жюри, но на таких конкурсах, как правило, идет очень жесткий предотбор (и понятно - иначе жюри погибнет в полном составе от переутомления). Неоценивший снимается с конкурса с формулировкой "за неуважение к труду соконкурсантов" (в разных вариантах). Рецензировать - не на всех, но тоже встречается. Как правило, топ-10 вправе рассчитывать на рецензии от жюри как минимум. А практически, многие участники приходят именно за рецензиями.

Отредактировано - Tim on 07 Feb 2005 23:13:26

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 07 Фвр 2005 :  23:18:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra

Да, я тоже сначала так чувствовал. Но теперь мне хочется услышать не только "победил"-"не победил", а еще и почему. Что понравилось, что не понравилось, как поняли, какие обороты показались неестественными, какие слова - неточными, что вынесли читатели из рецензии. Короче - feedback. А без него как можно понять, что именно следует исправить, на что обратить внимание? Разумеется, это мое личное мнение.


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  00:19:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Забавно. Первоначально (насколько я понимаю) конкурс задумывался именно как стимул для рецензий в тематических ветках форума. Ясно, что с тех пор он вырос во что-то более самостоятельное.

simplemente para llamar su atención

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  01:00:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну дык, опаньки.

Мне кажется, что есть два подхода. Первый - хранитель пишет рецензию, чтобы ее просто прочитали. Как пишет Еки-Ра, "захотелось написать о понравившемся произведении, передать другим людям свои мысли и эмоции, выразить в тексте то, что бывает трудно выразить словами в обычном разговоре". Тогда вполне достаточно поместить ее в теме писателя и/или в "Кубиках". То есть и на конкурс тоже можно, но тогда возникает опасность, что она кому-то не понравится.

А если пишут не только чтобы поделиться мыслями, но и получить feedback о своей рецензии как о самостоятельном произведении, то для этого есть конкурс.

Это как публикация своих текстов на СИ и их же на конкурсе. Нервов во втором варианте горит немеренно, но и отдачи может быть соответственно больше.

И конечно, предложение Joda о рекламе очень здравое. Я на всех форумах рекламирую. Это же уникальный конкурс, больше нигде такого нет, везде только худлит.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  01:12:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Надо же! Я и не знал, насколько мы уникальны!

С уважением, Andrew.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  01:33:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tim
Понимаю вас и ваше желание. Уважаю и где-то даже приветствую. Я лишь выразил собственное отношение, не более того. В моем случае любая "обязаловка" способна почти гарантированно отвратить даже от самого благого дела.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  01:38:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Мне кажется, что есть два подхода. Первый - хранитель пишет рецензию, чтобы ее просто прочитали. Как пишет Еки-Ра, "захотелось написать о понравившемся произведении, передать другим людям свои мысли и эмоции, выразить в тексте то, что бывает трудно выразить словами в обычном разговоре". Тогда вполне достаточно поместить ее в теме писателя.
А если пишут не только чтобы поделиться мыслями, но и получить feedback о своей рецензии как о самостоятельном произведении, то для этого есть конкурс.


Ага, я всегда тоже так считала. Некий внутренний отбор: если мысли на тему творчества писателя или его книги получили достойную законченную форму - можно попробовать и на на конкурс. Если просто мысли - можно просто поговорить. А кстати, фидбэк можно получить и в теме писателя :)

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  02:30:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra

Тогда не надо! Считайте, что я ничего не предлагал. Я серьезно. Ваши рецензии мне и другим хранителям очень нравятся, и не хотелось бы их лишиться.

Линнел

Дело в том, что в теме писателя спорят о содержании рецензии, о вашей оценке произведения, изложенной в ней, а не о том, как вы это сделали, какими средствами. Я даже думаю, что в писательской теме это был бы оффтоп. Хотя можно попробовать и посмотреть на реакцию инквизиции.


duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  08:34:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tim, только для справки.
Я сталкивался с этой ситуацией, когда потешно воевал с рецензией Кубикуса на очередной опус Орловского. В авторской теме как раз не следует (это будет оффтопик) обсуждать рецензию на произведение как что-то самостоятельное, её можно затрагивать только в той мере, в которой рецензия имеет отношение к рецензируемому произведению. Кубикус тогда же предложил особую тему "Отстрел рецензий" — но она тогда не пригодилась, поскольку предметом моей критики был как раз таки опус Орловского, а рецензия моего „оппонента“ — только красивым и удачным поводом для неё.

Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  11:14:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А что, если сделать так:
Оставить конкурс рецензий, как есть, но добавить какую-нибудь приписку от Автора рецензии: готов к отстрелу. Тем самым, Автор заявляет, что а) хочет, чтобы его рецензия была рассмотрена и б) обязуется оценить остальные рецензии с такой же припиской?!

Кубикус под ником Админ

Всегда для Вас, Администратор.

duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  11:36:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кубикус, мне кажется, что достатчно пункта а). То есть разбор рецензии производится не на какой-то обоюдной основе, а односторонней. Захотел кто-то, чтобы его рецензию поразбирали и предложил. Ну и не знаю, может по мэйлу обратился к тем, чью критику он хотел бы видеть… Врядли кто-то возьмётся быть „штатным“ отстрельщиком рецензий. Хотя если бы кто-то взялся было бы неплохо… (Я, например, не возьмусь, у меня анализ много времени отбирает.)
То есть суть моего предложения в том, чтобы эту тему сделать чем-то дополнительным к конкурсу — для тех, кто заинтересован в детальном или общем разборе своих работ.

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  11:45:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм-м-м, вроде бы если я предоставляю рецензию, то автоматически готов, что ее будут разбирать. Стоит ли огород городить?

а вто то, что конкурсу не хватает рекламы (как и профилю на Архивах) эту идею что-то никто не обсуждает. [:р]

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  12:40:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Хм-м-м, вроде бы если я предоставляю рецензию, то автоматически готов, что ее будут разбирать. Стоит ли огород городить?
я допускаю, что есть Хранители, которые НЕ хотят быть "покусанными" я, например...
Цитата:

а вто то, что конкурсу не хватает рекламы (как и профилю на Архивах) эту идею что-то никто не обсуждает. [:р]

- Готов открыть тему, потому как безусловно все хранители заинтересованы, чтобы было интереснее!!!
============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.
[/quote]

Всегда для Вас, Администратор.

duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  13:31:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Предложение.
Тот, кто не хочет совсем критики своей работы в начале темы "Обсуждение конкурсных работ" делает сообщение типа "Прошу мою работу только хвалить" или "Прошу мою работу никак не обсуждать". Все остальные работы свободно обсуждаются. Подробно или нет — как получится.
А вот для тех, кто непременно хочет тщательного и подробного разбора (не обязательно ругательного, это зависит ведь от самой работы), и предоставить отдельную тему.

То есть фактически никаких перемен нет, только дополнения.

Admin
Администратор
Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  17:37:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tim
В любом случае - не пугайтесь. Мои работы, как правило, на Конкурс выкладываются из авторских тем. Тут все зависит исключительно от моего вдохновения. Так что при самом неблагоприятном раскладе у вас все равно останется возможность читать мои отзывы на книги, просто уже не в списке конкурсных работ, а в авторских топиках.

Для всех Хранителей
ИМХО, вы и впрямь все усложняете, уважаемые. У Конкурса сейчас реально лишь один заметный недостаток - крайне незначительный контенгент голосующих. Если считаете, что это можно исправить - исправляйте.
По поводу же обсуждения-необсуждения работ... не вижу хоть сколько-нибудь значимой проблемы. Всегда найдется кто-нибудь, желающий критиковать или просто обсуждать. Зачем же человека лишать такого права всякими хитропридуманными правилами-рамками-оговорками. Пусть обсуждают и критикуют в свое удовольствие, как это было и прежде. Ведь у самого рецензента тоже есть право - реагировать на подобную критику или не реагировать, не так ли? Кажется, большинство Хранителей к критике относятся адекватно. Посему - честно, не понимаю этого желания все усложнить и регламентировать. Вам не кажется, что в последнее время это уже становится настораживающей тенденцией на форуме?

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - Eki-Ra on 08 Feb 2005 17:39:55

Белый




3584 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  18:50:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В целом поддерживаю последнее обращение Эки к Хранителям.

Цитата:
Неоценивший снимается с конкурса с формулировкой "за неуважение к труду соконкурсантов"

Буквально на днях прочитал этот пункт у Бомануара, так что было время задуматься. Итог размышлений следующий - я участвую в конкурсе не для того, чтобы победить. И если мои рецензии будут снимать - ничего страшного в этом не вижу, просто перестану выкладывать их там.

Почему я считаю голосование добровольным делом? Потому, что для высказывания своей оценки, нужно прочитать рецензии и проанализировать. Затратить время и напрячь мозги. Если сделать это обязательным, то это меня напряжет. Никто не пробовал заниматься творчесвтом на заказ? После этого возможен вариант, что я буду оценки наугад ставить. А это нам вовсе не нужно.

Склонен к жестоким шуткам

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  19:26:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А для чего? То есть я всегда полагал, что конкурс есть мероприятие соревновательное, потому там и победители бывают. Если вы не хотите быть победителем, то тогда зачем вообще в конкурсе участвовать? Я ни на что не намекаю, я просто честно не понимаю такого словоупотребления. Когда я говорю, что на "ЦарКон" я пришел не ради победы, то все понимают ради чего: ради того, чтобы услышать десятки замечаний и сделать из них выводы, которые мне позволят увеличить свое мастерство (или решить, что все, не хляет).

Если большинство придерживаются такого же мнения (похоже на то), то тогда надо менять имидж: назвать не конкурсом, а как-то по другому: семинар, мастер-класс (хотя тут разбор уже обязателен), "Золотой фонд", клуб рецензентов, не знаю как, но не конкурс. Потому что за последние два года "сетевой конкурс" стал де-факто означать нечто вполне определенное. Появились новые термины, новые стандарты. Это случилось независимо от нас, но игнорировать это не стоит.

Я вас уверяю, что если реклама возымеет желаемое нами действие, и на конкурс придут новички (как ak23872, например), то этот вопрос опять всплывет. Я, кстати, вчера оставил на двух форумах посты с рекламой. Сегодня сделаю посты в своем ЖЖ и подходящих коммюнити. Здесь есть люди, бывающие на других форумах и литературных ресурсах - сделайте то же самое.

Как минимум, предлагаю оставить конкурс как есть, НО очень четко, подробно написать, чего стоит ждать от конкурса новичкам, а чего нет. Могу снова переработать "Правила", представить в этой теме на утверждение, а потом сделать из них "Кубик", и поместить рядом со "Путеводителем по рецензиям".


Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  19:45:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ДИСКЛЕЙМЕР: ЭТО НЕ НАЕЗД, ЭТО ПРОСТО МНЕНИЕ С ПОЗИЦИИ УЧАСТВОВАВШЕГО В КОНКУРСАХ.

Цитата:
Потому, что для высказывания своей оценки, нужно прочитать рецензии и проанализировать. Затратить время и напрячь мозги.

"Любишь кататься - полезай в кузов!" (с)

Цитата:
Никто не пробовал заниматься творчесвтом на заказ?

Пробовал. НА тех же самых конкурсах и пробовал. Задают тему - и вперед. Сначала дико кажется по заказу писать, а потом понимаешь, что это очень хорошо дисциплинирует и заставляет думать. Трудно, конечно, однако, разбирая чужие рецензии, невольно многому учишься. Это оборотная сторона вдохновенного писания рецензии на зацепившую книгу: проанализировать хладнокровно, чем рецензия понравилась, чем нет. Я, например, четко понял, что для меня очень ценно сопоставление книги с другими, или противопоставление с ними, синтез, а не только анализ.

Цитата:
После этого возможен вариант, что я буду оценки наугад ставить.

ДА, так часто поступают на конкурсах, особенно, если рецензий много, а срок ограничен. За 5 дней прочитать 40 рассказов и выбрать 5 самых лучших - очень трудно. При том, что писали их далеко не Олди с Пратчеттами. Ну что поделаешь, приходится.


Белый




3584 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  20:24:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А для чего?

Ну для начала хотелось бы услышать мнение, что ожидается от победы? =) Потом я разъясню свое мнение.

Цитата:
Я вас уверяю, что если реклама возымеет желаемое нами действие, и на конкурс придут новички

Мы все будем только приветствовать это!!!
Цитата:

Как минимум, предлагаю оставить конкурс как есть, НО очень четко, подробно написать, чего стоит ждать от конкурса новичкам, а чего нет.

А разве в правилах не написано, чего от него стоит ждать? =)
Цитата:
Пробовал. НА тех же самых конкурсах и пробовал. Задают тему - и вперед.

Наверное, я просто не дорос еще =)

Цитата:
ДА, так часто поступают на конкурсах, особенно, если рецензий много, а срок ограничен.

Вот и я об этом. Не хочу я палку подвешивать. Мы не можем сейчас позволить себе терять участников. Вот если бы нас заваливали рецензиями, тогда может и стоит ввести такой пункт.

Склонен к жестоким шуткам

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  20:59:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
хотелось бы услышать мнение, что ожидается от победы?

ОК. От победы получается некая оценка: моя работа оказалась сильнее (лучше) остальных. Соответственно от не-победы получается результат: моя работа оказалась слабее (хуже) вот этих, следовательно, изучив их, я смогу понять, чем именно лучше, и попытаться это использовать. Комментарии здесь очень полезны.

Цитата:
А разве в правилах не написано, чего от него стоит ждать?

Я же говорю: за последнее время понятие "сетевой литературный конкурс" стало обозначать нечто, обладающее рядом признаков, как-то: обязательность оценки всеми участниками, публикация отзывов и разборов конкурсных произведений участниками и жюри. Этого ждут. Если этого не будет, то стоит написать: "оценки (статистика) не публикуются, отзывы на конкурсные рецензии есть дело сугубо добровольное и необязательное".

Цитата:
Вот если бы нас заваливали рецензиями, тогда может и стоит ввести такой пункт.

Как раз пока рецензий мало, можно еще рассчитывать на добросовестность.


Белый




3584 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  21:58:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Итак, зачем я участвую в конкурсе?
Наверное, основная причина - участие. Да-да, банальное участие. И расценивается оно как поддержка конкурса. Ибо я помню времена, когда более менее качественных участников днем с огнем сыскать трудно было. И в частности, одной из причин возникновения конкурса было найти талантливых рецензентов. В какой-то мере задача наша выполнена, такие рецензенты появились. То, чего мы боялись не случилось - конкурс твердо встал на ноги. Видимо, его эволюционное развитие не остановилось, раз возник разговор о переходе конкурса в новое качество. Я не задумывался пока о его роли "сетевого литературного конкурса". Может и действительно стоит попробовать.

Что касается моих работ, то я прекрасно вижу собственные недостатки. Более того в последнее время, видимо, что-то во мне перешло в новое качество. Вычитываю у себя буквально фразу за фразой. И все равно через некоторое время нахожу неточности и просчеты. Свою долю похвал я получил. Получил тогда, когда они мне были нужны более всего. Теперь я не так стремлюсь к этому. Пусть новички выигрывают =)

Склонен к жестоким шуткам

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  23:04:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я не поняла, к чему тут разговор вообще об обязаловке? Никто никого не заставляет голосовать или отзываться от рецензиях. Все это происходит сугубо по личному желанию. Я не участвовала в голосовании последнее время (в смысле, последних нескольких конкурсах). А не всегда обсуждаю работы. И никто не может заставить меня делать это. Поэтому не вижу здесь проблемы. Вы о чем?

Кто из присутствующих не имеет право голоса на Конкурсе? Те, кто просил о том, чтобы ему дали это право, незамедлительно его получали, даже если они зарегились позже указанного срока и ни разу не участвовали в конкурсе. Поэтому я не вижу смысла в том, чтобы обсуждать данный вопрос. А то, что из ста с лишним человек, которые реально обладают этим правом в среднем его реализуют только 17-20... Тут я ничего не могу поделать. Заставить? Как? Тем более, что даже некоторые постоянные участники голосования время от времени на мой вопрос "почему не проголосовали", говорят, что у них не было времени или им просто было лень.

Информация о Конкурсе время от времени выкладывается на первой странице форума, в рассылке. Информация о результатах голосования ВСЕГДА выкладывается на первой странице форума. Так что нельзя жаловаться на недостаток информации о конкурсе.

Не только великое достойно внимания.

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  23:11:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Свою долю похвал я получил. Получил тогда, когда они мне были нужны более всего. Теперь я не так стремлюсь к этому.

Вы не поверите, но мне важнее, чтобы поругали. Приятнее, когда хвалят, но полезнее, когда разбирают так, как duc или ак23872. Свои недостатки я не всегда вижу сам, а иногда оказывается, что то, что мне казалось достоинством, читателям не нравится. Капризные они. Бяки, буки. Но ругаются хорошо! Это кошмарно травматично, особенно в первые разы, это я с Eki-Ra согласен. Жуть, хоть вешайся, приготовив табличку "Вот теперь вы надо мной поплачете!" Но потом начинаешь перечитывать свои работы и видишь - а ведь правда. А потом начинаешь понимать, где желанная критика, где просто не твой читатель попался, а где вообще чистое стремление показать себя.

Цитата:
Я не поняла, к чему тут разговор вообще об обязаловке? Никто никого не заставляет голосовать или отзываться от рецензиях. Все это происходит сугубо по личному желанию. Я не участвовала в голосовании последнее время (в смысле, последних нескольких конкурсах). А не всегда обсуждаю работы. И никто не может заставить меня делать это. Поэтому не вижу здесь проблемы. Вы о чем?

Мы (я, в частности) о том, чтобы это изменить. Если того захотят хранители. Идет обсуждение: предложение, контрпредложение, выпад, финт в кварту.. ээ, о чем это я? А, дискуссия идет. Вот.


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  23:24:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я против обязаловки. Категорически.

Не только великое достойно внимания.

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 08 Фвр 2005 :  23:55:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ДА тут большинство против этого, так что не волнуйтесь. А почему, не объясните?


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 09 Фвр 2005 :  21:41:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эээ... Как бы объяснить... Если любимое дело становится обязаловкой, то оно превращается в работу :) А работу мы не любим :)

Не только великое достойно внимания.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 15 Фвр 2005 :  08:53:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Ну а для старожилов снисхождения не будет.

Вот это-то как раз и приятно! Я же говорил, что вас нам не хватало!

Полностью поддерживаю мысли, изложенные в последнем посте.
Оцениваться должны в первую очередь сами рецензии - а не участники форума - с их предыдущей деятельностью на нём...


С уважением, Andrew.

Белый




3584 сообщений
Послано - 15 Фвр 2005 :  12:59:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Лично я жду от конкурса новых имен, пусть даже то, что они напишут и не будет рецензией в полном смысле этого слова. Их я буду ругать очень-очень осторожно, постоянно проверяя пульс и держа наготове валерьянку. Ну а для старожилов снисхождения не будет.


Радует, что Вы правильно понимаете генеральную политику. Будущих Мастеров следут взрастить, потихоньку закаляя. Ну а старожилам так и надо - никакого снисхождения =)

Tim

Цитата:
Но потом начинаешь перечитывать свои работы и видишь - а ведь правда.

А не может ли получиться так, что убеждаешь себя, что *это правда*? Ведь критик существо такое же субъективное, что и автор.

Склонен к жестоким шуткам

vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 15 Фвр 2005 :  14:05:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ak23872
Цитата:
Но мне непонятно отношение таких людей как vladj. Уж если вам ничего не понравилось и оценки выставлять не хотелось, то на кой устраивать тут раздачу слонов и шоу антирейтингов. У нас что, урок по арифметике, о том что такое отрицательные числа? И тем более не стоит оценивать авторов рецензий.

1.Если Вам не понравилось мое отношение к вашим рецензиям, то приношу свои извинения, и постараюсь впредь не высказывать к написанному Вами никаких претензий.
2.Искренне Вам советую, оставить этот уничижающее-отчитывающий тон.
3.Что-то не припоминаю, что бы я где-то оценивал авторов рецензий.


Кто к нам с мЯчом придет, тот клюшкой по оралу и получит!

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 15 Фвр 2005 :  23:20:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А давайте не будем превращать тему в личную разбираловку? Это не официальное заявление Инквизитора, а небольшое пожелание Хранителя.

Не только великое достойно внимания.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Конкурс рецензий - обсуждение регламента"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design