Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Боевой клуб

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 21 Фвр 2005 :  18:58:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
andros, ты прям как угадал! :-))
Вот, о поединке я как раз и хотел бы поговорить, есть «свежая мыслЯ» из только вот дочитанного романа.
Но вот и обсуждение «боевых племён и рас» не хотелось бы бросать, много там чего интересного, мне кажется.

All, друзья по соучастию в счастье чтения фантабоевиков! :-)
Может открыть отдельную тему про воинственные расы, племена, народы, а?
Кажется, что для этой темы как отдельного обсуждения материала вполне себе наберётся, нет?

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 21 Фвр 2005 :  19:12:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
(испуганно) Не надо! Хватит новых тем! К тому же разницу между "боевыми" и "воинственными" с первого взгляда заметить нелегко. Да и со второго, пожалуй... И с третьего... А боевые - тут. Так зачем куда-то уходить?


duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 21 Фвр 2005 :  19:37:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
(растерянно) Ничего не понимаю! :-/
Выходит, что валить всё в одну кучу и прыгать с одного на другое лучше, чем всё раскладывать по отдельным темам?
Или именно фантастические воинственные расы на "тему" не тянут?
Или кто-то постановил, что на всю боевую тематику должна быть ровно одна тема, в крайнем случае полторы-две?
Так может тогда и "Клуб" закрыть лучше, чтобы новых тем поменьше было?

ЗЫ. Никто разницы между «боевыми» и «воинственными» не устанавливал, ибо в данном случае это явные синонимы.

SingleM
Ищущий Истину


Russia
80 сообщений
Послано - 22 Фвр 2005 :  00:37:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Можно и тему. Есть же оружие. Только вроде особенно обсуждать нечено. Соберется статистика, выльется во что-то а ля FAQ и все. имхо.
duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 22 Фвр 2005 :  04:57:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Небольшой анализ текущей обстановки.

Что сейчас есть у нас по боевой тематике.
Тема "Оружие - 2" (Продолжательница "Оружия -1") — всякое оружие (фантастическое (магическое и техническое), реальное (историческое и современное), холодное и огнестрельное) в ней обсуждается вперемешку. При нормальном развитии темы она скоро превратится в "Оружие - 3" и так далее. С одной стороны, сейчас всё туда сваливается, что только имеет отношение к оружию, и получается куча, которую при перечитывании темы приходится разгребать и содержимое рассортировывать, а с другой стороны, движение вперёд и вперёд — от одной закрытой теме к следующей…
У кого-то есть желание получить из "Боевого клуба" двойника "Оружия"? У меня нет.
Есть тема "Танки против магии". Сейчас в ней никто ничего не обсуждает, но когда-то возникнет интерес и тема оживёт.

Дальше. Темы бывают разные. Бывают преимущественно информационные, бывают и темы ради обмена мнениями по вопросу, а бывают темы преимущественно дискуссионные. И ведение дискуссий и сбор информации, и обмен мнениями осуществляется и в первых, и во вторых, и в третьих. Акценты просто разные.
Недавно была открыта тема "Боевая фантастика или «мочилово»?". Тема была начата в "Боевом клубе" и получила самостоятельное продолжение. Некоторые позиции были обозначены — некоторые почётче, некоторые поаллегоричнее. Теперь есть возможность в любой момент всякому, кому вопрос интересен, вернуться к его обсуждению. Чем это ненормально?
Также недавно была открыта тема "Новинки боевой фэнтези-и-фантастики". Тема информационная, где предполагается делать небольшие аннотации-рецензии на новинки боевой фантастики с точки зрения их как раз «боевого» содержания. Не нужна такая тема, что ли? Никому не будет интересно посмотреть не на издательские аннотации, которые часто некорректны или никак не отражают «боевой специфики»? Или любителям боевой фантастики вполне удобно выискивать соответствующую инфу в теме "Архивариус" (со всем моим почтением к этой теме! мне она кажется нужной и полезной! но она универсальная, а не дифференцированная по тематике)?

Теперь по нынешнему предложению — открыть тему "Фантастические расы, племена, народы бойцов и воинов". Их в фантастике целая куча, разобраться в этой куче не так-то и просто. Тем, кому всё равно, разбираться и вовсе не нужно. Тем, у кого есть интерес к подробностям, разбираться бы хотелось — мне, например, и не только надеюсь, но и вижу, что не одному мне. Что мы получим в итоге? Некоторые описания некоторых рас-племён-народов плюс некоторые признаки, по которым их можно как-то различать и классифицировать плюс обсуждения каких-то особо примечательных моментов. Будет это интересно тем, кто поучаствует в теме? Без сомнения. Будет это интересно тем, кто потом увлечётся соответствующей тематикой? Кажется, да.
И дело тут только в нас, в тех, кто заинтересован в обсуждении.
SingleM, — что у нас получится, сплошная инфа или ещё и какие-то оживлённые дискуссии, зависит только от нас, ни от кого больше. Как сделаем, так и будет.
andros, мне кажется, что обсуждение по типу "всё в одну кучу" опаснее, чем чьё-то недопонимание нашего интереса к боевой тематике во всём её разнообразии.

Да, администрация форума заняла позицию "попрыгайте пока просто так, а потом мы в ваш бассейн воды нальём", то есть "если вы попроявите активность, мы, мо-о-ожет быть вам и отдельный форум по боевой ФиФе выделим, а может быть и нет…". (Это моя оценка ситуации, прошу заинтересованных предстаителей администрации обсуждать её со мной по мэйлу.) То есть тот форум, на котором открытие новой специализированной темы по боевой фантастике не выглядело бы чем-то полузаконным. Ну и что теперь? Ждать милости? Или искать другой форум, где можно было бы организовать тематически дифференцированное обсуждение боевой фантастики? Не хочется ни того, ни другого.

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 22 Фвр 2005 :  19:01:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
то есть "если вы попроявите активность, мы, мо-о-ожет быть вам и отдельный форум по боевой ФиФе выделим, а может быть и нет…"

Тема "оружие" благополучно тонет на месяцы, потом ненадолго всплывает ;).

Mat, if you don't mind

duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 22 Фвр 2005 :  20:20:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как и большинство форумных тем. Так ведь?
Это ведь тема для предметного обсуждения, а не для ежедневных записей-отчётов, разве нет?
О чём свидетельствует твоя фраза, Mat? Ни о чём. ;-)

Если ты, конечно, не хотел сказать, что на форуме боевая тематика мало кому интересна… Тогда непонятно, почему недавний опрос свидетельствовал об обратном. Врёт что ли статитстика, да?

SingleM
Ищущий Истину


Russia
80 сообщений
Послано - 23 Фвр 2005 :  23:57:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Во-первых, всех с праздником! :)
Во-вторых, имхо все-таки можно про расы создать тему - хотя бы посмотреть, что получится. Во всяком случае интерес вроде есть, хотя бы в качестве классификации :))


andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 24 Фвр 2005 :  17:01:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 duc & SingleM
А есть ли смысл открывать узкоспециализированную тему, по которой большинство желающих уже высказали свое мнение? Если открывать – то надо будет перетаскивать в нее сообщения отсюда, а здесь – желательно их почистить, чтоб не было повторений. Гемора куча. А стоит ли овчинка выделки – бабушка надвое сказала.

Кстати, а почему бы не отнести к «бойцам» разного рода нечисть: вампиров, оборотней и т.д.? В каком-то смысле – это расы, бойцы – великолепные, боевой дух – у-у-уууу! Если бы еще и организовать их можно было, подчинить, принять под знамена … цены б такому войску не было!

Отредактировано - andros on 24 Feb 2005 17:02:29

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 25 Фвр 2005 :  00:35:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Если бы еще и организовать их можно было, подчинить, принять под знамена … цены б такому войску не было!

Вампиры у Дивова именно под таким соусом и прикармливаются спецслужбами ;).

Mat, if you don't mind

Hedgebernar
Посвященный


Russia
17 сообщений
Послано - 28 Фвр 2005 :  05:14:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А у Лукьяненко вампиры живут мирно, без нужды никого не трогают, свиную кровушку употребляют...
Способности превращаться в летучую мышь, пить кровь и не спать ночи на пролёт не делают их бойцами. У вампиров нет врагов - только потенциальные жертвы (охотники за вампирами не в счёт - слишком мало). Имеет смысл говорить о вампирах, оборотнях и прочей нечисти/нежити применительно к конкретным произведниям, где они описаны как бойцы, а не как охотники. Желательно, чтобы у них был равноценный противник ( в к/ф "Другой мир" идёт война между оборотнями и вампирами) или сражались бы между собой.

Отредактировано - Hedgebernar on 28 Feb 2005 05:25:10

duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 17 Мая 2005 :  18:18:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 All:

Все уже, наверное, заметили, что появился специальный тематический указатель «Боевая фантастика и фэнтези». Его теперь нужно будет привести в пристойный вид — и вся нынешняя боевая тематика на Архивах станет легко обозримой.
(А если мы создадим ещё пяток-другой специальных тем, то можно будет «выгородиться» в нормальный форум, где будут легко доступны последние страницы тем и видны авторы последних в них сообщениях. Но это пока не самая близкая перспектива, хотя всё зависит от наших собственных действий (или бездействий).)

А сейчас я хотел предложить к обсуждению более насущный организационный вопрос.
Тема "Оружие - 2" близка к совершенному переполнению… А это значит, что Инквизиция её закроет и откроет новую тему ("Ориужие - 3").
Пока она этого не сделала, имеет смысл подумать и принять решение по такому передложению. Продолжить обсуждение оружейной тематики в нескольких темах:
• Холодное оружие
• Огнестрельное оружие
• Военная техника и ОМП (оружие массового поражения, если кто не помнит)
Как вы видите, в названиях тем нет специальных указаний — фантастическое или нефантастическое оружие в них обсуждается. Мне кажется, что этого и не надо, поскольку в фантастических произведениях встречается и то, и другое, и разбираться приходится и с тем, и с другим.
Есть ещё одна тема, относительно которой меня разбирают сомнения — "Магическое оружие: боевые средства и заклятия". Мне кажется, что "магическое оружие" вполне можно обсуждать наряду с оружием обычным или "научно-фантастическим", но правильно ли мне кажется, или не правильно — в этом я не уверен.

Мне кажется, что дифференцированное обсуждение оружия — более продуктивное, а его ход и результаты легче и лучше видятся его участниками.
А что кажется вам?

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 17 Мая 2005 :  21:37:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чтой-то я сюда не заглядывал :) Если кого еще интересует, то довольно интересен подход у Дрейка и Флинта в "Велисарии". Там сталкиваются гениальный полководец (а-ля Коннор) и посланец из будущего (Терминатор-1). Помогает Коннору типа другой помощник из будущего. Интересен антураж - действие происходит в Римской империи, вот и показывается, что было бы, если бы война в то время велась оружием, схожим с сегодняшним (но, безусловно, не настолько хорошим :))

Отредактировано - Andrew on 28 May 2005 15:11:46

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 28 Мая 2006 :  16:45:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Если кого еще интересует, то довольно интересен подход у Дрейка и Флинта в "Велисарии". Там сталкиваются гениальный полководец (а-ля Коннор) и посланец из будущего (Терминатор-1). Помогает Коннору типа другой помощник из будущего. Интересен антураж - действие происходит в Римской империи, вот и показывается, что было бы, если бы война в то время велась оружием, схожим с сегодняшним (но, безусловно, не настолько хорошим :))
Ага на самом деле интересно.Сухой,рациональный и везэмоциональный разум сверхкомпьютера и гениальный,полный эмоций полководец.Глобальная война(не мировая но все же),альтернатива Восточной Римской Империи, и противостоящей ей империи, созданной на территории совр. индии(название забыл,сорри).Стратегия всего противостояния(от разработок нового вооружения до политики),тактика отдельных этапов войны,довольно подробные описания сражений(некоторые очень подробно),отдельные схватки,поединки.+Путешествия,шпионы,политика,любовь.Мир меча и немного пороха.При этом достаточно динамичня,чтобы увлечь без остатка(хотя, дело вкуса).Серьезная боевая фантастика.



El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 05 Июля 2006 :  00:01:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю "Восхождение" (Бортинженер - 1) соавторов Стирлинга и Дуэна. Вполне себе каноническая такая боевая фантастика в космосе, напоминающая кучу вещей, в первую очередь Болдуина, только малость посерьезнее. Еще немножко про Вебера вспоминала, но думала, что это кажется. Ан нет, Стирлинг и в сериале про Харрингтон поучаствовал.

Книга странная. С одной стороны, имеется в наличии все, чтобы сделать роман полновесным и достойным представителем жанра. Армия (такая, какая и должна быть), прописанный антураж, яркие герои, вкусные сценки. С другой, подозрительная сатира там, где где можно было обойтись иронией, не всегда уместная поверхностность. И до ужаса непривычный перевод. Поймите меня правильно, я люблю инверсию и сама не особо утруждаюсь порядком слов. Но это!.. Такое чувство, что книгу переводил магист Йода. "Снаряды эти заряжай теперь. За боеприпасами сходить надо мне быстрее. Автоматическую ту тележку возмьи - и не успеет враг". И таким стилем сто с лишним страниц.

ИнтереснО, продолжение такое же? Где-то читала, что хуже.. Жаль. Из книги могла бы конфетка получиться.


rv019002
Мастер Слова


Россия
1520 сообщений
Послано - 17 Июня 2012 :  12:06:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Анастасии Парфеновой воины не только северд-ин, но и оливулцы, а так же целый клан воинов у эль-ин.

пусть друзья недооценивают мои достоинства, а враги переоценивают недостатки

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 03 Марта 2024 :  07:22:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Knigoed

Ответ в этой теме.
Тут предлагают, а не вспоминают.

Пытаюсь вспомнить - 13


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 03 Марта 2024 :  07:28:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Раз уж такое дело, то хочется отметить на долгую память свежую (на сей момент) книжку Метельского:

https://author.today/work/302904
Предел выживания
Николай Метельский
БФ

Довольно редкий сейчас жанр боевика. Даже немножко удивительно, что написано.



Отредактировано - Костик 03 Марта 2024 22:20:19

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Боевой клуб"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design