Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора   Все темы автора (4)

Мартин Джордж / Martin George - 2

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
superedward
Магистр


Россия
230 сообщений
Послано - 08 Апр 2012 :  19:21:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу superedward Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что слышно про русскоязычное издание "Танца с драконами"?

Скорее небо упадёт на землю, и реки потекут вспять, чем заяц сумеет перехитрить лиса. (С) Лисья поговорка

superedward
Магистр


Россия
230 сообщений
Послано - 12 Июня 2012 :  19:36:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу superedward Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
АСТ собиралась издать этим летом (то бишь, щас), но конкретная дата не называется до сих пор...

Скорее небо упадёт на землю, и реки потекут вспять, чем заяц сумеет перехитрить лиса. (С) Лисья поговорка

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 27 Июня 2012 :  12:47:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://grrm.livejournal.com/283525.html

- Интервью с писателем



aniston-br
Наблюдатель



6 сообщений
Послано - 13 Окт 2012 :  14:25:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне нравится


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 26 Окт 2012 :  19:26:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю "Танец".
По сравнению с прошлыми книгами - сплошное торжество гуманизма и тактичности.
Удивлена :)))))

АПД: Дочитала.
Ситуацию со Сноу не поняла. Ну, сорвался один, тыкнул ножиком в состоянии аффекта. А остальные-то чего? Идиёты? Не понимают, что всё только на Сноу и держалось? Что дикарей рядом в разы больше, и что их по этой стенке в пять сек размажут?

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk


Отредактировано - Коша 27 Окт 2012 23:09:46

Белый




3581 сообщений
Послано - 28 Окт 2012 :  00:33:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пришло время. Думаю устроить массовое прочтение всего цикла с начала. Результаты напишу )


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 28 Окт 2012 :  11:08:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, "массовое" - это всем форумом? "Комсомольцы - на трактор" "Форумчане - на Мартина"?-))))

И еще идея про Сноу. Там ведь рядом Мелисандра была. Вспоминаем Дондарриона Бэррика, леди Кейтилин...

"Сноу - Чужой против Хищника"?-)))))

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk

Белый




3581 сообщений
Послано - 28 Окт 2012 :  14:57:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коша Массовое - это значит собираюсь прочитать всю эту громадную массу пяти книг за раз =)))

Кстати вопрос к знатокам. В сети имеется два перевода последних книг. Классический и от Цитадели света. Кто-нибудь анализировал различие?


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 28 Окт 2012 :  15:01:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, в первый раз? Спорим, ниасилишь массово?-) Я, например, на третьей сдалась - и это при том, что первую не читала. Четвертую начала читать споподряд, но закончила выискивая только про Тириона и Арью.

А читать лучше на языке: совместишь приятное с полезным. В принципе, ничего сложного, если с деталями рыцарского костюма разобраться и с меню на пирах :)

Mat писал:

Я пританцовываю вокруг него и бью по яйцам. Очень смешно

В оригинале "prance" - гарцую. Он же на свинье был.
Чей у Вас был перевод?
Это к вопросу о качестве переводов ;)

Mat писал:

"«Сейчас» заняло намного больше времени, чем хотелось бы Теону. Все большие котлы были грязными, поэтому мальчишке пришлось сперва вычистить один из них. Казалось, что прошла целая вечность, пока вода закипела, и две вечности, пока наполняли шесть деревянных вёдер. Всё это время женщины Абеля ждали..."


Чистить большой жирный котёл без современной химии силами одного поварёнка (не сменяясь, даже), а затем - ждать, пока закипит шестиведерный котёл? Половина зимнего светового дня, минимум. Похоже, аффтар ошибся с оценкой времени чуть не на порядок.

Котел мог быть из-под каши. С жирами и калориями у них там негусто было, так что каша, скорее всего, варилась без масла. И если она еще на стенках не присохла, то отчистить котел можно было сравнительно быстро даже силами одного поваренка.

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk


Отредактировано - Коша 28 Окт 2012 15:16:40

Белый




3581 сообщений
Послано - 28 Окт 2012 :  19:18:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коша
Ну, лет 10 назад вроде прочитал первые 2 книги. Или только первую, а вторую начал?..

Спорим, ниасилишь массово?-)

Ты меня не знаешь )) Месяц назад я осилил всего Дрездена без перерывов на других авторов, а там 14 книг. В оригинале не хочу. Боюсь. Вот настрою на планшете какой-нить автопереводчик, чтоб подсказывал значение незнакомых слов, тогда попробую что-нибудь.


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 28 Окт 2012 :  19:23:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, 10 лет назад - не считается, все равно придется снова начинать. Я вторую читала лет пять назад, и то уже всех перипетий не упомню.

А что подряд... Так ведь цикл циклу рознь. Этот просто очень тяжелый в силу своей кровожадности и натуралистичности.
Ну да успехов!
И отчета ;)))

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk

Белый




3581 сообщений
Послано - 28 Окт 2012 :  20:33:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коша
Я знаю. Потому и сказал сразу, что массовое всех пяти... =) Отчет напишу. Я тут однажды уже устраивал дневник моего чтения Питера Гамильтона =)


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 29 Окт 2012 :  13:02:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый пишет:

Ты меня не знаешь )) Месяц назад я осилил всего Дрездена без перерывов на других авторов, а там 14 книг.


Леха, я тебя знаю, и ты, конечно, сможешь затащить все 5 книг, но не сравнивай тяжелую прозу Мартина с изящным пританцовыванием Батчера))) Так, что эти 5, думаю, утомят тебя посильнее и 30-ти батчеровских... Кстати, я тоже прочел где-то 2-2 с 1/2 3-ей книг из 5-ти. И надо сказать, что с удовольствием присоединился бы к тебе в прочитывании с 0, но настолько тягостное было повествование первых дух с половиной, что не хочется себя насиловать (чтением). Хочется от чтения удовольствия)))


Белый




3581 сообщений
Послано - 29 Окт 2012 :  17:32:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак Дим, думаю будет легче. Во-первых, второе прочтение сглаживает. Не так реагируешь. Я вот Дрездена первые книг 8 перечитывал, так что осознал, насколько менее глубоко погружаешься в знакомое. Во-вторых, никто не отменял эффект тренировки. За 10 лет темного фэнтези достаточно было. И Аберкромби, и Стовер, и другие похожие. Книг опять же на пару тыщ больше прочитано, общая эрудиция повышена, ну и собственный читательский скил подрос. Можно включить механизмы пролистывания и поверхностного чтения.

Так что в итоге, не думаю, что так уж сложно будет. Ну и удовольствие быть должно по умолчанию. Иначе предам анафеме всех тех, кто поет Мартину восторженные оды =))


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 29 Окт 2012 :  18:36:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак, на удивление, последняя - самая легкая и гуманная из всех. Так что - рискните :)

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 30 Окт 2012 :  00:01:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коша

И еще идея про Сноу. Там ведь рядом Мелисандра была. Вспоминаем Дондарриона Бэррика, леди Кейтилин...

"Сноу - Чужой против Хищника"?-)))))


Мне тоже именно эта идея пришла сразу после прочтения... Мелисандра не случайно же рядом!

Тоже, кстати, подумываю, все 5 перечитать. (Это несмотря на то, что пятую только прочитал с полгода назад...) Когда начнём? )))

Кстати.
Сегодня видел в Библиоглобусе своими глазами 5-й том Мартина. Эти уроды издали 5-ю книгу двумя томами (!!!), причём в продаже я пока что видел только один том из двух!
На обложке - Дейенерис из сериала (!!!), а к названию 5-го тома ещё какое-то подназвание от редакции присобачено...

И если вы думаете, что они там в конце поправили списки персонажей и прочие сопутствующие материалы - то вы жестоко ошибаетесь. Они их сократили (!!!), оставив только описания главных домов, даже без перечня людей в них!
Карты я не проверял, но как мне кажется, это те самые, что из тома в том кочуют, с кучей ошибок...

У меня нет слов, чтобы описать ущербность наших книгоиздателей. Одни эмоции...

С уважением, Andrew.

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 30 Окт 2012 :  17:17:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew, тогда с Белым наперегонки? И у кого получится самый душераздирающий дневник читателя?-)

А в нашем книгоиздании ничего Вы не понимаете - это называется не "ущербность", а "креативно-экономный подход", а что думают читатели (и конечно, автор - если бы ему кто-то сказал) - кому интересно?-(

И когда планируется следующий том - не в курсе?

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk

Белый




3581 сообщений
Послано - 30 Окт 2012 :  23:59:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начну, пожалуй, со следующей недели =) Вот только дочитаю текущие проекты.


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2012 :  17:43:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отрывок из "Ветров зимы": http://www.georgerrmartin.com/if-sample.html

И еще: поржала.

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk


Отредактировано - Коша 05 Ноябр 2012 21:49:57

Admin
Администратор
Белый




3581 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2012 :  18:19:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как и обещал, начал читать Мегацикл Мартина. После половины первого тома загружен неимоверным количеством героев. Обратил внимание на значительную увлеченность автора подробными описаниями. Странно, но те же описания у Симмонса воспринимались легче.
Поймал себя на мысли, что все-таки, в отличие от подростковых времен, сейчас повторное чтение часто сопровождается параллельной мыслью: "Когда же начнутся книги, которые не прочитаны?". Сужу по Дрездену и вот по Мартину. Получается, что восстановление нюансов восприятия от повторного прочитывания забивается раздражением от того, что вынужден читать то, что уже прочитано. Все-таки, несмотря на 10 лет - в памяти довольно хорошо сохранилось происходящее.

Теперь ближе к книгам. Интересно оценивать книги с высоты читательского и жизненного опыта. Встречаются довольно мудрые мысли. Что касается атмосферы безысходности и отсутствия выбора в неприятных ситуациях, неожиданно пришло в голову сравнение с современной действительностью, когда точно также не нравится то, что происходит, но никакой альтернативы нет. Последняя мысль связана с положением Эддарда Старка, когда он не мог отказать предложению короля, а затем все глубже погружался в пучину безысходности и невозможности изменить происходящее. Здесь и проведение турнира в условиях громадного государственного долга, и проявление самодурства Роберта, и все возрастающее влияние алчной и беспринципной династии Ланнистеров.

Пока претензий по психологической достоверности развития персонажей нет, но впереди еще 4 с половиной книги. Посмотрим.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2012 :  00:09:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

После половины первого тома загружен неимоверным количеством героев.

Насколько я помню текст, после половины первого тома в тексте упомянуты от силы процентов 30 от базовых персонажей. ))) Белый, ты точно раньше это читал? )))


Получается, что восстановление нюансов восприятия от повторного прочитывания забивается раздражением от того, что вынужден читать то, что уже прочитано.

У меня другое отношение к повторному чтению Мартина. Драйва нет - потому как помнишь в общих чертах, что было дальше. А как читал в первый раз - так буквально "колотило" после каждого маленького отрывка. И в голове шло непрерывным рефреном: "Жесть! Жесть! Жесть!"


С уважением, Andrew.

Белый




3581 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2012 :  12:12:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew думаю с 30% ты перегнул. Во всяком случае не помню, чтобы в 1 и 2 книге (сужу по тем, что я прочитал когда-то) откуда ни возьмись стало еще +70% абсолютно новых, ни разу не упомянутых персонажей.

Драйва у меня нет, это да. Я тут свою старую рецензию прочел. Видно тогда драйв был =))


Белый




3581 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2012 :  00:33:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Жаль Эддарда Старка. Но понимаю, что он сам виноват в своей мягкотелости и нерешительности. Тех же, кто предал короля Роберта, хочется умертвить самым жестоким образом.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2012 :  03:25:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня вообще есть такая точка зрения... Мне кажется, Мартин намеренно испытания и смерти всем взрослым персонажам устраивал за их неверные поступки. По крайней мере, всем главным взрослым персонажам. Дети - не в счёт.

Буду перечитывать - проверю.

С уважением, Andrew.

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2012 :  09:03:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не согласен. Судьба героев естественным образом выходит из их характеров, в этом плане к Мартину у меня нет никаких претензий.
Претензии у меня к той детализации и удовольствию, с которым автор описывает мучения героев. Чернуха, сэр Мартин. И садизм

А по характерам - нет проблем. Как в жизни.

Ты честный и открытый воин, и одновременно государственный муж? Неудивительно, что тебя обманут и предадут интриганы

Ты отважный, но безрассудный король, любящий охоту? Неудивительно, что тебе подсыпят в вино какую-то хрень и ты случайно погибнешь в том самом развлечении, что ты любишь более всего.

Ты хитрая королева, интриганка, беспутная и развратная, стремящаяся к абсолютной власти, но не желающая нести бремя этой власти? Неудивительно, что найдется кто-то, кто более хитер и переиграет тебя на твоем же поле, после того, как стремясь к власти, ты уберешь все те преграды, что когда-то сдерживали, но и поддерживали тебя.

Собственно, именно по этому мне уже и неинтересно читать все то, что автор ещё не написал L)
Потому что, Мартин предсказуем и уже так более-менее ясно, что случится с большинством героев.
Конечно, не в деталях, но участь многих уже предрешена их характерами.

Не всех, конечно. Где-то треть всех детально описываемых героев. Где-то треть уже погибла. Ещё треть из описываемых характеров, особенно среди молодых героев, сильно поменялась от романа к роману - под давлением различного рода перипетий. Но ним ничего точно сказать нельзя




Отредактировано - Falcony 09 Ноябр 2012 09:21:40

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2012 :  12:12:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну и не читай!

Если рассматривать характеры героев в статике, то "честный и открытый воин, и одновременно государственный муж" и "отважный, но безрассудный король, любящий охоту" безусловно обречены. Потому как не меняются.
А вот те, кто меняется - выживают.
Джон Сноу. Тирион. Арья. Санса. Варис. Мизинец - они все меняются, приспосаьливаются к обстоятельствам, отвечают "на вызовы современности". А время неповоротливых мастодонтов ушло.


С уважением, Andrew.

Белый




3581 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2012 :  12:24:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Меняться тоже можно по-всякому. Если смысл изменения в том, чтобы пойти наперекор совести и чести, - нужно ли такое изменение? Думаю, некоторые ценности должны быть незыблемыми.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2012 :  14:40:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так и нет речи о том, чтобы быть морально гуттаперчевым, как гимнаст!
Для выживания в мире Мартина, имхо, достаточно лишь "неповоротливым мастодонтам" не отказываться с ходу от принятия всего нового.
Тому же Старку-старшему, в конце концов, достаточно было дочь свою выслушать...

С уважением, Andrew.

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2012 :  14:55:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


А вот те, кто меняется - выживают.
Джон Сноу. Тирион. Арья. Санса. Варис. Мизинец - они все меняются, приспосаьливаются к обстоятельствам, отвечают "на вызовы современности". А время неповоротливых мастодонтов ушло.

если герой ещё может выбрирать то или иное, то нельзя уйти от неизбежных последствий его собственных действий. От этого зависят и те, кто меняется - не факт, что изменения будут адекватны будущему вызову. Суть мартиновского отношения к судьбе героев как в сказке про лягушку, упавшую в сливки. Если герой будет трепыхаться, то может и сбить масло и выпрыгнуть, но может так и погибнуть/
Суть в ом, что к примеру, характер Джона Сноу тот же что у папы, а все изменения - внешние



Меняться тоже можно по-всякому. Если смысл изменения в том, чтобы пойти наперекор совести и чести, - нужно ли такое изменение? Думаю, некоторые ценности должны быть незыблемыми.

Вот именно. Судя потому, что у Мартина происходит - у него в этом цикле имеется понятие о высшей справедливости.
Т.е. в конечном итоге все "плохие" точно огребут по полной.
И вроде бы "хорошие" - вроде Тириона - тоже свою получат. Либо их убют, либо они сильно поменяются, т.е. станут лучше - тогда точно выживут, либо хуже - тогда погибнут
Как и такие совсем уж положительные герои справедливости вроде драконорожденной королевы или Джона Сноу



Отредактировано - Falcony 09 Ноябр 2012 14:56:04

Белый




3581 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2012 :  15:13:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Судя потому, что у Мартина происходит - у него в этом цикле имеется понятие о высшей справедливости.
Т.е. в конечном итоге все "плохие" точно огребут по полной.
И вроде бы "хорошие" - вроде Тириона - тоже свою получат. Либо их убют, либо они сильно поменяются, т.е. станут лучше - тогда точно выживут, либо хуже - тогда погибнут

Ну так это не только к Мартину. Авторы, как правило, стараются показать, что добро вознаграждается, а зло наказывается. Просто другие писатели используют мягкие способы показать перетурбации, а Мартин пошел по пути максимально жесткому. Имеет право выбирать способ художественного изображения. Дяченко вот тоже свои персонажи на руках не носят.


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2012 :  18:21:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony пишет:


Либо их убют, либо они сильно поменяются, т.е. станут лучше - тогда точно выживут, либо хуже - тогда погибнут
Как и такие совсем уж положительные герои справедливости вроде драконорожденной королевы или Джона Сноу

Да куда уж лучше-то!-)))) Лучше, чем Старк-старший? Чем Сноу? Это совсем в святые? Но святые людям вокруг себя верят, а значит, обречены стать пищей голодных и злых.

И к тому же, Сноу уже уходили: продожение жизни в виде зомби или волка я наградой за "хорошесть" не считаю. И "политика" и "хорошесть" - две вещи никаким мстом не совместные. Или ты хороший, или сажаешь королеву и убиваешь заложников, чтобы остановить ночной террор. Потому что иначе - или смерть, или компромиссы, мягкое сползание к тому. от чего так резво бежалось.

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2012 :  00:36:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony
Суть в ом, что к примеру, характер Джона Сноу тот же что у папы, а все изменения - внешние

Мне кажется, 5-я книга полностью опровергает ваш вывод...

Коша
Лучше, чем Старк-старший? Чем Сноу? Это совсем в святые?

Оба, мягко говоря, совсем не святые. Доказательства нужны?

С уважением, Andrew.

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2012 :  13:22:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew, о законченном святом я и не говорила. Но оба они - "максимально хорошие" - честь, верность слову (и не букве его, но духу), гуманность... Что там еще осталось? И чего до святости не хватает? Больше всего - нескольких страниц, где они оставлись бы в живых и продолжили свой путь к самосовершенствованию, имхо :)

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk

Белый




3581 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2012 :  20:44:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Продолжаю читать вторую книгу и обдумываю первую. Нам раньше говорили, что книга должна нести в себе некий смысл. Что Мартин вложил в "Игру престолов"? Мы узнаем о существовании мира, в котором два материка. На одном из которых располагаются семь королевств (объединенных ныне под властью одного короля), на другом - огромная цивилизация кочевников. Время действия - окончание долгого десятилетнего лета. В семи королевствах умирает десница короля, фактический заместитель имеющий широчайшие полномочия в вопросах совершения правосудия. Король приглашает на это место своего давнего товарища, лорда одного из королевств, Винтерфелла. Но приехав вместе королем Робертом в столицу, Эддард Старк вляпывается в грязную политическую игру, которую ведет окружение короля. По сути одно из великих семейств решило узурпировать власть, используя для этого любые даже самые неблаговидные приемы.

Не буду останавливаться на содержании книги, перейду к тем моментам, которые привлекли мое внимание. Прежде всего это личность Эддарда Старка и та ситуация, в которую он попал. Как получилось, что второй человек в королевстве раскрыл заговор, но не смог ничего предпринять, а только пал жертвой фальшивого правосудия, да еще и добровольно заклеймив себя предателем? Мог ли он как-то изменить свою судьбу? Мог, хочется сказать. Что ж, мы все становимся очень умными, наблюдая со стороны и зная все расклады. Эддарду пришлось покинуть Винтерфелл, где он был строгим, суровым и безукоризненно честным лордом и прибыть в столицу, где даже условные друзья предупреждают о том, чтобы никому нельзя доверять, даже им. Но он смог бы справиться, если бы не оказалось, что его старый друг Роберт, король, изменился. Попал под влияние семьи жены, погряз в самодурстве, так что оказалось, что даже королю нельзя доверять. Как предсказать реакцию короля на то, что его жена повинна в самом большом обмане, который только можно представить? Эддард не знал, как отреагирует король, не знал, как прийти к нему с этими словами, эта нерешительность его и погубила.

Самым спорным моментом для меня в истории Эддарда Старка стала его встреча с женой короля. В тот момент он уже полностью знал все факты, более того, он убедился, что именно она стоит за покушением на жизнь его сына. Как он мог так спокойно с ней разговаривать? Вспоминаю ссору с Робертом, когда тот изгнал его из столицы. Почему Эддард промедлил? И почему потом решил остаться? Да, король позвал его обратно, но ведь формальное право уехать у него уже было. Или он, видя тот кошмар, который окружает короля, решил остаться и быть ему верной опорой? Ну тогда почему все равно после застыл в нерешительности?
Последняя сцена с Эддардом показывается глазами Арьи, его дочери. Эддард признается в заговоре против короля. Почему Мартин не стал описывать подоплеку события глазами самого лорда? Ведь это очень важный и серьезный момент. Лорд известен как человек железной чести, почему он лжесвидетельствовал против себя? Да еще по такому серьезному вопросу. Что сломило его? Можем только гадать.

Еще одна странность. Второй персонаж, который по моему мнению является ключевым в первом томе цикла, - Робб, старший сын Эддарда. Роббу в 15 лет приходится стать вначале лордом Винтерфелла, управляя поместьем, а затем военачальником, ведущим в битву против опытных полководцев лордов Севера. Очень, очень значительный перелом в жизни подростка. Колоссальное психологическое напряжение. Парень столкнулся с необходимостью взять на себя огромную ответственность, да еще и сделать так, чтобы другие лорды пошли за ним. И что делает Мартин? Показывает нам Робба чужими глазами. Ни разу!!! Ни разу повествование не осуществлялось от лица Робба. Мы видели мир глазами Арьи, Сансы, Джона, Брана, всех детей Старков за исключением трехлетнего Рикона, но не глазами Робба. Почему? Тем более что, как я уже сказал, из всех героев "Игры престолов" Робб претерпевает самый сильный личностный кризис в романе, за исключением своего отца. Почему автор не стал показывать, что творилось у него внутри? Ведь удались ему переживания прочих детей: как изменилась Санса, оказавшись в предательском враждебном окружении, как стал серьезным Бран, столкнувшись с тем, что останется инвалидом на всю жизнь (а сцена, когда он подражал вою волков, - просто чудо!), как Джону пришлось выбирать между честью и честью, как Арье... впрочем Арья в этой книге еще не раскрылась, ей, если можно так выразиться, повезло больше всех. Ей не пришлось себя ломать.

Осталось два ключевых персонажа из всех, кого выбрал Мартин для рассказа своей истории, и о ком я еще не сказал. Это Тирион, брат королевы, и Дейенерис, принцесса предыдущей правящей династии, находящаяся в бегах на другом континенте. Оба персонажа имеют свою неповторимую историю. Но о них я буду думать чуть позже, когда прочту другие тома. Потому что в "Игре престолов" их истории скорее предисловие к занимательному рассказу об их личностях.

Так что хотел Мартин? Династии, зима, Первые люди, драконы, войны, политика, предательство, долг, взрослеющие дети... Вот что встает у меня перед мысленным взором, когда я начинаю думать о книге в целом. И Эддард. Умерший из-за долга. Для меня эта книга будет о нем. И о том, что нельзя лезть в политику, будучи честным человеком.



Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2012 :  00:28:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

на другом - огромная цивилизация кочевников.
Там чуть больше чем дофига всяких цивилизаций в настоящий момент располагается, а в погибших цивилизациях того материка я даже запутался )))


Самым спорным моментом для меня в истории Эддарда Старка стала его встреча с женой короля. В тот момент он уже полностью знал все факты, более того, он убедился, что именно она стоит за покушением на жизнь его сына. Как он мог так спокойно с ней разговаривать?
Мужик, который по юности положил своим мечом немало голов, том числе и вовсе безвинных, который схоронил любимую сестру и старшего брата, преданных тогдашним королём, который напару с товарищем устроил новую революцию и дал начало новому порядку - ему все эти дрязги изначально мелкими казались - по колено. Так, ерунда на ровном месте.
Ситуацию перевернула лишь встреча Эддарда с бастардом Роберта, афаир...


Вспоминаю ссору с Робертом, когда тот изгнал его из столицы. Почему Эддард промедлил? И почему потом решил остаться?
"Кто, если не мы?"


Почему Мартин не стал описывать подоплеку события глазами самого лорда? Ведь это очень важный и серьезный момент. Лорд известен как человек железной чести, почему он лжесвидетельствовал против себя? Да еще по такому серьезному вопросу. Что сломило его? Можем только гадать.

Дети его сломили.
Будь он перекати-поле, он бы плюнул там всем в лицо.
А при детях - уже не мог.


И что делает Мартин? Показывает нам Робба чужими глазами. Ни разу!!! Ни разу повествование не осуществлялось от лица Робба. Мы видели мир глазами Арьи, Сансы, Джона, Брана, всех детей Старков за исключением трехлетнего Рикона, но не глазами Робба. Почему? Тем более что, как я уже сказал, из всех героев "Игры престолов" Робб претерпевает самый сильный личностный кризис в романе, за исключением своего отца. Почему автор не стал показывать, что творилось у него внутри?

Всё просто.
Имхо, Мартин пытался, но у него не получилось. Мне кажется, автор с самого начала задумывал "Красную свадьбу", а потому мысленно похоронил Робба уже в первой книге.
Вокруг Робба кишат события, идут постоянные бои - и мы узнаём об этом по остаточному принципу, от других персонажей... Жирный такой намёк автора читателю что Робб тут - не главный герой.


С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew 11 Ноябр 2012 00:29:39

Белый




3581 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2012 :  15:22:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Там чуть больше чем дофига всяких цивилизаций в настоящий момент располагается, а в погибших цивилизациях того материка я даже запутался )))

Мне кажется неправильным отвечать, используя знания последующих книг ) В первой книге упоминаются мельком другие города на континенте, но вот насчет других цивилизаций нет ничего.


Дети его сломили

Как вариант. Но мы не знаем. Ранее он не допускал бесчестия даже при угрозе семье. Иначе сразу согласился бы на план Мизинца хотя бы.


Имхо, Мартин пытался, но у него не получилось.

Мое мнение почти такое же. Мне кажется Мартин не смог написать аутентично сцены того, как ломается Эддард, как взрослеет Робб. Решил, что лучше пусть оно останется за текстом. А читателям предложил косвенные данные.


Вокруг Робба кишат события, идут постоянные бои - и мы узнаём об этом по остаточному принципу, от других персонажей... Жирный такой намёк автора читателю что Робб тут - не главный герой.

Не согласен. Фокус - это отнюдь не показатель главности-не главности героев.


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2012 :  09:58:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


Мне кажется, 5-я книга полностью опровергает ваш вывод...

Да ну, Эндрю. Разница - внешняя, в том что у Сноу была возможность реформировать структуру, в которой он находился, чтобы было на кого опереться, а у Эддарда никакой альтернативы не было. По характеру, поставь автор Сноу в похожую ситуацию, он бы поступил точно также, как и папа.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2012 :  14:58:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony, это у десницы-то короля - не было альтернативы?!
Второй, блин, человек в государстве!

Вот у Сноу, кстати, вообще поддержки не было. Он её найти пытался, но не нашёл. Потому как с точки зрения большинства ворон - он молокосос-реформатор. Потому и закончил так...

С уважением, Andrew.

Белый




3581 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2012 :  15:44:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, читаю вторую книгу, и есть возможность сравнить деятельность Тириона-десницы с деятельностью Эддарда-десницы. У обоих примерно равное положение. Тем не менее Тирион вполне успешно ведет свою деятельность по наведению порядка. Вот что значит разница в менталитете и опыте политических интриг.


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2012 :  17:03:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


Второй, блин, человек в государстве!

а толку - он ведь как в вакууме. Не на кого опереться. А те кто плечо подставляют, первые интриганы.
Плюс Баратион его привлек, чтобы он выполнял грязную работу.



Вот у Сноу, кстати, вообще поддержки не было.

За Сноу была традиция старков, местных самураев. Плюс авторитет дяди, ага.
Плюс поддержка сверстников. Плюс уважение к его самурайскеому роду. Хоть и бастард, а не будь всяких там пертурбаций, в спокойном состоянии быть главным ему, лет через двадцать по-любому



Тем не менее Тирион вполне успешно ведет свою деятельность по наведению порядка. Вот что значит разница в менталитете и опыте политических интриг.

Да тот же вариант, что и со Старком. Все относительно хорошо, пока их могущественный клан у власти в столице.
Ну ты ещё не дочитал. К книге пятой




Отредактировано - Falcony 12 Ноябр 2012 17:04:15

Тема продолжается на 11 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11
 
Перейти к:

Ответить на тему "Мартин Джордж / Martin George - 2"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design