Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Без названия...

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 19 Дек 2004 :  23:20:15  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Да, я почти уверен в том, что Вы сейчас с оттенком пренебрежения отметите для себя, что я сумасшедший. Отнюдь, господа и дамы! Более того: уверяю, я не более сумасшедший, чем кто-либо из Вас.

Скрытый текст


Отредактировано - НикитА 12 Марта 2010 23:53:12

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 22 Дек 2004 :  01:56:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне очень понравилось. Действительно, трудно написать о ничем не примечательном человеке, так, чтобы читателю было интересно. У Гоголя получалось. У Вас - тоже получилось, во всяком случае, я читал с удовольствием.

Мне кажется, кое-где надо убрать лишние запятые, например, "И, за какие-то пару месяцев (которые все-таки были у нас в запасе), они построили два корабля." После "И" запятая, по-моему, не нужна.

Кроме того, хоть я и хранитель-Выкалка, но здесь "Да, я почти уверен в том, что Вы сейчас с оттенком пренебрежения отметите для себя, что я сумасшедший" и далее по тексту даже я писал бы "вы" с маленькой буквы, поскольку Ваш герой обращается к "господам и дамам".


solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 22 Дек 2004 :  11:31:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый, Tim,
Принято к сведению, и с благодарностью:) Поскольку написано было в течение часа, а затем отправлено "пока не передумала", исправить и сообразить, где есть недочеты, не получилось:(

И, спасибо за столь высокую оценку моих скромных способностей:)

Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки....

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 22 Дек 2004 :  17:02:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не, в самом деле приятная вещь. Кому как, а мне особенно концовка понравилась.


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 22 Дек 2004 :  21:40:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Записки на полях
(мысли вслух по ходу прочтения)

Но, я не могу припомнить, что бы я когда-либо совершал что-нибудь героическое.
Два раза местоимение "я". Ошибка со словом "что бы". "Что бы" и рядом "что-нибудь" - слишком много "что" для такого короткого предложения. Перефразировать.

Зачем местоимение "Вы" писать с заглавной буквы? Здесь идет обращение к читателю, как к собирательному образу. Лучше писать все-таки с маленькой буквы. Тем более, что дальше встречается предложение, начинающееся словами "Кто из Вас, уважаемые, задумывался над тем...", а тут определенно, что множественное число. Местоимение "вы" пишется с большой буквы тогда, когда подразумевается уважительное обращение к одному человеку.

"Не только не был замечен в героических, но, несомненно, злобных попытках захватить власть над миром, но, даже и не препятствовал свершению благих деяний".
Сумбурное предложение. Видимо, из-за двух "но" в нем - не понятно, что чему противопоставляется.

Мы жили достаточно долго в этом нашем раю.
"нашем" желательно убрать. И так понятно, что жили они не в чужом раю.

Много "но":
"Но, когда я там жил, планета была прекрасной..."
"Но, о временах нашей спокойной жизни..."
"Но, как оказалось, наши учены способны были..."

Особенно это бросается в глаза по причине употребления "но" в начале нескольких абзацев.

"Это случилось, когда наши ученые вдруг объявили о том, что наша планета вскоре погибнет".
Чем-то мне не нравится построение предложения. Может быть это из-за употребления слова "вдруг"...

Концовка несколько неожиданна. В принципе, она мне понравилась больше, чем все прочее, напомнив некоторые рассказы Р.Блоха...

Не только великое достойно внимания.

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 22 Дек 2004 :  23:30:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 solo
На взгляд среднестатистического читателя (я – тому пример), недочеты, замеченные НикитОй и Timом, в момент прочтения абсолютно незаметны, и проявляются только, если подходить к произведению с позиции критика.
Для меня самое ценное в книге – ее оригинальность. Со всей ответственностью могу заявить, что я не встречал еще, чтобы повествование велось не просто от лица литературного героя, который осведомлен о сем факте, но героя второстепенного, со своими маленькими бедами и проблемами. Для которого они совсем не маленькие.
А если просто в двух словах – мне понравилось.

Пишите, и будете читаемы! (несколько пафосно, зато от души)



solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 22 Дек 2004 :  23:59:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 andros.
Вот для таких, как я и существуют критики... и редакторы.. которые могут указать на некоторые ошибки:)

Однако... уважаемым критикам... Tim, респект без вопросов. И благодарности.

2 НикитА. Просто интересно... Сколько раз Вы прочитали этот рассказ, чтобы "разложить его по полочкам"?
Я не боюсь критики, как может показаться.
Просто... впечатление от Вашего поста осталось... мягко говоря... не очень хорошее. Дело не в том, что Вы именно "разобрали по винтикам"... а в том, КАК Вы это сделали...

Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки....

Отредактировано - solo on 23 Dec 2004 00:00:44

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 23 Дек 2004 :  00:35:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
solo
Если Вы заметили, я не делала анализа самого произведения как такового. Я сделала критику его формы, а точнее, придиралась к тем ошибкам, которые для меня были явными (в первую очередь - грамматика, синтаксис, лексика). Для того, чтобы выявить эти ошибки, недочеты, - не обязательно читать рассказ несколько раз.

Но вот если бы я делала анализ того, чтобы было заложено в рассказ (смысл, идея), тогда бы да, как минимум, мне бы пришлось три раза его перечитать, как я обычно делаю, если мне достается "на погрыз" произведение малой формы. С романами сложнее...

А по винтикам я не разбирала. Я даже свой пост обозвала "Заметки на полях" - то есть, нечто такое поверхностное, и далекое от критики. Это - первоначальная вычитка рассказа. Так что критики тут нет совершенно.

Вы не согласны с моими замечаниями? Можем поговорить об этом и разобрать каждое мое замечание в отдельности.

Да, еще небольшое пояснение. Так как это "заметки на полях", то у них своеобразная форма... В общем, там, где Вам кажется, что прозвучало прямое указание (убрать, перефразировать, изменить) и т.д., на самом деле - лишь рекомендация. Просто для экономии собственного времени и времени читателя я использую "телеграфный" стиль. Таким образом я избегаю "литья воды".

Не только великое достойно внимания.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Без названия..."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design