Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Тертлдав Гарри Норман / Turtledove Harry Norman

     Библиотека

Тертлдав Гарри Норман / Turtledove Harry Norman

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 08 Апр 2004 :  08:43:29  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
ПРОПАВШИЙ ЛЕГИОН

Стучат могучие сердца,
Тройной покрытые броней,
И нет Империи конца,
И Ей одной мы служим,
Рим беря в пример.
Попробуй, налети и тронь,
Рой доморощенных химер –
Ее Огонь!

Книгу эту – а если быть точным, то цикл-тетралогию – новой не назовешь. На русском первый том вышел еще в начале 90-х, в одной из серий «Северо-Запада». Но впечатления, несмотря на прошедшее с тех пор десятилетие, остаются свежими…
…Сюжетная завязка, заключающаяся в попадании «наших» в чужой мир, относится в фэнтези к числу наиболее распространенных. Уж кого только судьба не зашвыривала на неведомые дорожки параллельных вселенных! Тут тебе и рядовые обыватели интеллигентного вида, и накачанные охламоны-здоровяки, и нежные девушки… До Тертлдава и его тетралогии, казалось, было уже все. Как выяснилось, читателя еще можно было удивить. Например, тем, что из нашего мира в чужую вселенную попадает римский легион…
…Первый век до нашей эры. Армии Цезаря ведут войну в Галлии, подминая железной пятой легионов племена европейских варваров (слово «варвары» здесь употреблено в историческом, а не в оскорбительном значении). В густых галльских лесах один из легионов Цезаря попадает в засаду «аборигенов», которым не очень-то хочется испытывать «цивилизаторское» воздействие незваных гостей из-за Альп. Кажется, что без большой крови – причем с обеих сторон – не обойдется. Но события принимают неожиданный оборот. Во время поединка римского легата Марка Скавра и кельтского вождя Виридовикса выясняется, что у них обоих в руках – клинки-близнецы, зачарованные галльскими друидами (у Марка меч, ясное дело, трофейный). Причем выясняется это весьма неожиданным образом – при ударе мечей друг о друга (поединок все же!), результатом чего и становится переброска легиона в другой мир. Это и есть начало увлекательного приключения, растянувшегося на четыре книги.
К счастью для легионеров, мир, в который их забрасывает магия друидов, не так уж и отличается от покинутого – здесь живут обычные люди, которыми были создана вполне обычные государства. Но там, где есть государства, есть и войны. А значит, мечи лучшей армии Древнего Мира кому-нибудь да пригодятся… Так оно и получилось.
Впрочем, в этом мире идут не просто войны – со дня на день здесь начнется Война. Казд, держава степных кочевников Востока, угрожает всем остальным государствам континента. И в первую очередь Империи Видесс (в описании Видесса, да и сопредельных государств, Тертлдав на всю катушку использовал свои исторические познания – многое в мире Видесса почти идентично тому, что было в нашей истории, а сама Империя Видесс, на службу которой и поступают легионеры – во многом «калька» с поздней Римской империи).
Видесс могуч и богат, его владения раскидываются на тысячи миль, под его владычеством находится множество народов… Но несмотря на внешнее величие и непоколебимость, Империя переживает далеко не лучшие дни. Устои державы расшатываются сотнями мелких и крупных противоречий, в провинциях идет тихая, но угрожающая возня, а самое главное – на востоке поднимает голову Казд, казалось бы, поверженный еще сотни лет назад. Мрачная держава, народы которой сплотил князь-маг Авшар, ведет свою игру на сопредельных территориях, цель которой – подчинить соседние народы. Лазутчики и дипломаты предупреждают Маврикия Гавра, автократора (императора) Видесса, о том, что в Казде творятся недобрые дела. Но пока автократор слишком уверен в своих силах. И эта уверенность обернется в дальнейшем большой кровью…
…Появление римлян поначалу, кажется, не меняет ситуации. Пока они всего лишь обычные наемники…. Но именно римляне – смелые и прекрасно организованные – становятся тем ядром, вокруг которого Империя сплачивается в самое трудное для нее время, когда враг, направляемый черной магией Авшара, атакует Империю снаружи, а внутри нее бушует гражданская война. Римляне – то плечо, на которое опираются владыки Империи даже тогда, когда, казалось бы, надежды уже нет.
Помимо впечатляющих картин жизни Видесса, великолепно передана сама атмосфера повседневного существования легионеров – листая страницы, читатель словно бы видит короткие, емкие зарисовки с натуры: вот утомленный долгим переходом легионер сгибается под тяжестью навьюченного снаряжения; вот «братья по оружию» ужинают сытной похлебкой, перемежая беседу солеными солдатскими шуточками; вот боец вбивает заостренный кол в стену вокруг лагеря; а вот тот же боец истово спорит с торговцем из-за пары медяков…. От всех этих многочисленных эпизодов так и веет настоящей жизнью. Да и сами легионеры ведут себя в незнакомом мире совершенно так же, как вели бы себя в одной из далеких римских провинций – восполняют потери за счет местных жителей, которые рады встать под знамена, завязывают тесные связи с аборигенами, при необходимости помогая им, и получая в ответ признательность населения. А вот картины битв – страшный хрип заколотых коней, короткие удары мечей, рукояти которых уже давно стали скользки от крови, мертвые бойцы, которые продолжают стоять в строю, и не могут упасть в страшной тесноте боя, хищный свист падающей с небес оперенной смерти, треск расколотых щитов, крики раненых, залитые вражеской кровью, искаженные ненавистью лица живых… И от этих картин уже веет смертью и ужасом…
Как всякая катастрофа, великая война с Каздом обнажает истинную сущность людей, показывая, кто чего стоит. И на крутом изломе истории Видесса особенно хорошо видно, насколько цельных персонажей удалось создать автору. Кое для кого из героев книги автор взял имена реальных исторических лиц – например, имя главного героя, Марка Амелия Скавра, заимствовано из знаменитой «Истории Рима от основания Города» Тита Ливия (впрочем, заимствованы и многие термины, например, «спафарий» или «акритаи» – и кого волнует, что в нашем мире спафариями называли охранников, а в Видессе это чиновники?).
Иногда создается впечатление, что Тертлдав не просто прекрасно знает историю, а и взаправду, своими глазами, видел людей, шествующих по страницам его книг – хладнокровного Скавра, бесшабашного и отчаянно храброго Виридовикса, педантичного Горгида, надменных и в то же время чертовски обаятельных «принцев»-васпуракан – равно как и всех иных персонажей, фигурирующих в книгах. Прекрасно прописаны (что авторам-мужчинам удается нечасто) и женские характеры. Женщин в цикле не так уж и много – на первом плане фигурируют лишь три дамы. Намдалени Хэлвис, сердце которой разрывается между своей любовью к Скавру, и долгом перед своим народом, и которая конце концов выбирает второе. Видессианка-принцесса Алипия Гавра, императорская дочь, которой скорее подошел бы типаж «тепличного цветка», девушки, далекой от сложностей обычной жизни – но ее внутренний стержень и моральная стойкость значат для оказавшейся на краю гибели Империи Видесс не меньше, чем лезвия римских гладиев. Наконец, васпураканка Неврат, боевая подруга, черноволосая валькирия, всегда готовая прикрыть спину в жаркой схватке, и в то же время чуткая и понимающая женщина.
Римляне выступают во множестве ипостасей – они и защитники невинно пострадавших, и они же – меч возмездия, карающий врагов и предателей. Гражданская война, грандиозные битвы, изощренные дворцовые интриги – из всех многочисленных испытаний они выходят с честью.
…Римлян ждет множество трудностей и радостей, кровавых битв и веселых праздников. Но их оптимизм, упорство и воспетая в веках римская доблесть помогут им преодолеть все трудности, щедро отмеренные судьбой. Под небом чужого мира они многое потеряют – но обретут еще больше. И куда бы ни забросили их Рок и императорская воля, они пронесут в своих сердцах память о покинутой отчизне.
И может быть, когда-нибудь, много лет спустя, далекий потомок Марка Скавра напишет:
Его уже не помнил дед,
И я не полюбуюсь им,
Но знаю – места в мире нет,
Святей, чем РИМ…

P.S. Использованы стихи Р. Киплинга.


Отредактировано - Денис on 08 Apr 2004 08:47:20

Отредактировано - Andrew on 27 Oct 2004 16:10:19


Отредактировано - Кэт 19 Фвр 2010 00:08:01

kir1-lc
Магистр


Russia
204 сообщений
Послано - 08 Апр 2004 :  10:07:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
один из моих любимых фэнтази циклов написано профессионально Тёртлдав по образованию историк . К сожалению Азбука переиздала только основные 4 книги а ведь цикл включает в себя гораздо больше книг. АСТ в серии "ВД Коллекция" не доиздали 3-4 книги и врядли мы когда нибудь их увидим

кир

Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 08 Апр 2004 :  12:02:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть такое мнение, что Видесс - не столько "поздняя Римская империя", сколько rjyrhtnyj ее восточная часть - Византия. Хотя это, в принципе, не важно.
Насчет «неосновных» книг - у меня какое-то смутное ощущение, что перу этого же автора принадлежит книга, повествующая об обстоятельствах появления у Марка его чудо-меча (т.е. все действие происходит в нашем мире), но названия ее, увы, не помню, а напечатана была давно и чуть ли не в журналах.
Что гораздо печальней (на мой взгляд), дак это то, что цикл Легиона завершает повествование о мире Видесса (заканчивается противостояние с Авшаром). А циклы-приквелы об этом мире - действительно, на русском они неполны, да и чуточку менее интересно их читать, если знаешь, что главного фрага так и не сделали, и потом все начнется по новой.


al103
Магистр


Russia
141 сообщений
Послано - 09 Апр 2004 :  00:20:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не мнение, а факт. Доктор Т. специалист именно по Византии и Греции. Вроде бы если еще карту греции перевернуть, то видесс получится, но это не факт, не пробовал.


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 04 Мая 2004 :  12:20:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кто-нибудь видел этот сериал в оригинале? Нашим изданием занимались несколько переводчиков, в итоге главные враги в одном томе - йезды, в другом - казды. Как у Тертлдава было-то?


Mat
Мастер Слова



11973 сообщений
Послано - 04 Мая 2004 :  15:59:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я только половину этой книги осилил :).
Вообще, сюжет многообещающий. К нему несколько авторов руку приложили, но, к сожалению, никого ранга Гаррисона, Пола Андерсона, или Сильверберга среди них не было... Впрочем, было бы интересно, как развил бы такой сюжет Шимун Врочек. Известным его не назовёшь, но в легионах он здорово пилит :-).

Mat, if you don't mind


Отредактировано - Andrew on 05 May 2004 19:28:14

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 04 Мая 2004 :  17:14:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Несколько? Мне было обещанно 5 томов "Хроники пропавшего легиона" под именем самого Тертлдава. Потом продолжение было? Кстати, интересно, почему из древних государств в другие миры чаще попадают именно римляне? Моя подруга-историк решила, потому, что они к нам ближе всего психологически. Так?


al103
Магистр


Russia
141 сообщений
Послано - 04 Мая 2004 :  17:37:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет. Они просто изучены лучше всего. И у них структура подходящая - не растекутся как вода по столу. А вот в будущее кого только не закидывали.


Mat
Мастер Слова



11973 сообщений
Послано - 04 Мая 2004 :  17:42:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI
Я не о продолжениях. А именно о том, что
Цитата:
из древних государств в другие миры чаще попадают именно римляне
:).

Римляне имперского период, действительно, достаточно нам близки и понятны. Введи в ЦК коня, как их Калигула учудил - хуже не стало бы, разве веселее... А вот римлян - граждан республики нам, пока, не понять. И ведь казнокрадство и прочая коррупция там процветали, а в заботе о легитимности власти они, может, и европейцев современных превосходили. Им не нужны были ни тюрьмы, ни полиция - столь высок был уровень гражданской сознательности. Сюрреалистическое сочетание, одинаково далёкое от современных востока и запада...

Чем же они нам так интересны? Хотя бы тем, что первыми построили современную армию, по некоторым параметрам до сих пор остающуюся идеалом. Те же греки, крепившие армейские ряды неуставными гомосексуальными отношениями, не то, чтобы так уж от нас отличаются. Просто нам всё это... неприятно. Хотя и романтично - ведь римляне заменили поединки героев выучкой и слаженностью действий тактических подразделений.

Римляне строили свои знаменитые дороги, игравшие важнейшую роль в логистике их военных кампаний, построили водопровод и даже, своего рода, канализацию. Пользовались банями (термами). Они не даром преклонялись перед греческой культурой, искусством, наукой. Тут они ни в чём не превзошли своих учителей. Но вот использовать изобретения греков в массовых масштабах на практике стали именно они. Китайцы заслуженно гордились своим использованием техники, в тех же военных действиях - но римляне в этом направлении использовали достижения современной им науки на все сто.

Всякий, кому приходилось ходить в походы - хотя бы на неделю, может себе представить кое-что из неудобств (ну, вонь - это всё-таки своим носом почуять надо), которые испытал бы поселившись в древнегреческом, или средневековом городе. А вот Рим... Рим - это совсем другое дело! :-)

Mat, if you don't mind


Отредактировано - Andrew on 05 May 2004 19:34:58

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 04 Мая 2004 :  17:48:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat, теперь понятно. :)

al103, кого еще из древних закидывали в будущее?


al103
Магистр


Russia
141 сообщений
Послано - 05 Мая 2004 :  00:43:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2EI Да кого только не закидывали. Майя точно, ацтеков вроде бы. Римлян. Греков. Первобытных людей. Средневековых рыцарей. Проще всех поступил Асприн - он закинул сразу всех. И заодно современных людей - во все периоды прошлого. Вот что значит профессиональный писатель :)


Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 20 Авг 2005 :  15:24:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вышла первая книга нового (для нас) цикла Тертлдава - "Тьма надвигается". Это, по сути, фэнтези-переработка событий Второй мировой войны. Практически любому из государств, действующих в книге, можно найти аналог в истории. Говорят, что есть аналоги и у персонажей, но я плохо знаю персоналии времен ВМВ (вернее, подробности их действий и характеров), так что мне судить трудно.
Поначалу было достаточно сумбурно - очень много сторон и действующих лиц, повествование скакало от одного к другому. Но затем, когда вырисовалась глобальная сюжетная линия (блицкриг Альгарве - аналога Германии), а также линии отдельных героев, стало намного лучше. В итоге книга заканчивается на нападении Альгарве на Ункерлант (аналог СССР), а также начале преследований кауниан (очевидно, аналога евреев). Очень жду продолжения :)

От Нога не скрыться!

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 20 Авг 2005 :  21:00:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм! Странно, зачем он такое такое писал, когда у него есть давнишний сериал "Вторжение", когда в войну вмешиваются инопланетяне? Не помню, правда, чем дело закончилось, читала только первый (Флот вторжения) том и половину второго.

simplemente para llamar su atención

Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 20 Авг 2005 :  22:25:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, это вещи все же совершенно разные :) Скажем, СССР во "Вторжении" (если точно, то цикл называется "Мировая война") мне понравился (а Молотов на переговорах с инопланетянами - просто супер!), а вот изображение Ункерланта и его правителя Свеммеля в этой книге не особо по душе. Ну и события сходны с ВМВ, но не идентичны. Как пример - войну начала не Альгарве-Германия, а как раз союзники. За что и поплатились.

От Нога не скрыться!

moshkin
Ищущий Истину


Russia
93 сообщений
Послано - 03 Апр 2006 :  16:38:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стало интересно, будет ли продолжение
цикла Гарри Тардлдава Вторая мировая?
Четыре тома прочитал, а больше переводить не будут?
На сайте автора сказано, что есть еще 4 +2 тома этого цикла.
И как вам вообще этот цикл. По мне так нормальный, ГГ правда многовато, но нормальная НФ.
Так что может кто подскажет про продолжение.


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 08 Апр 2006 :  09:08:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цикл о Второй Мировой, как мне показалось, ужа-а-асно затянут. Лично у меня терпение лопнуло и даже если продолжение будет издано, я его вряд ли приобрету.
А написано весьма... э-э, по-американски (не в лучшем смысле этого слова). И от политкорректности местами не продохнуть.


Kutari
Ищущий Истину



98 сообщений
Послано - 09 Апр 2006 :  22:22:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перечитал "хроники пропавшего легиона". Интересно как и впервый раз, и так же грустно от перевода издательства АСТ, имею ввиду "мечи легиона" за 1998 год в серии "век дракона".


Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 09 Апр 2006 :  23:14:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Интересно как и впервый раз, и так же грустно от перевода издательства АСТ, имею ввиду "мечи легиона" за 1998 год в серии "век дракона".
По-моему, не "Век Дракона", а "Хроники Века Дракона". Это совсем не одно и тоже.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Тертлдав Гарри Норман / Turtledove Harry Norman"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design