Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Пять миллионов счастливых

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 11 Марта 2004 :  07:06:07  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ СЧАСТЛИВЫХ

Щелкнул иньектор, игла остро уколола кожу. По телу медленно прошла обжигающая волна, изгоняя последние остатки холода, кисти и ступни свело судорогой.
Сергей медленно разлепил веки, сломав хрусткую корочку подсохшей слизи. Понятно теперь, почему перед гибернацией рекомендуют срезать ресницы – раз поотдираешь подсохшие катышки с нежными волосками, навек запомнишь.
Он с трудом сфокусировал взгляд на закрепленном рядом с головой мониторе. Огоньки все зеленые, слава Богу…. Хотя, если бы системы засбоили, он бы вообще не проснулся. Сергей потянулся к пеналу аптечки, превозмогая тянущую, томительную боль в закостеневших суставах. Проклятье, больно-то как… Вытянул капсулу с глазными каплями, поднес к глазам, выдавил под каждое веко по несколько вязких шариков. Зрение сразу стало резче и ярче. Эта небольшая нагрузка исчерпала весь его запас сил, он со стоном упал на жесткую подстилку, и отключился.

Скрытый текст


Отредактировано - НикитА 14 Марта 2010 22:01:53

Nina
Хранитель


Russia
215 сообщений
Послано - 11 Марта 2004 :  15:54:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nina Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По-моему, хорошо. Я бы даже сказала, профессионально, если бы считала себя достаточно компетентной для таких оценок. Но какая же грустная перспектива!

С уважением. Нина.

Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 11 Марта 2004 :  17:04:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хороший рассказ. С настроением :)
Правда настроение характерное для 60-х-70-х годов прошлого века. Тот самый экологический апокалипсис. И потому немного неестественно смотрятся похлебки из крысятины и прочий "земной" антураж. Это страшилки для неграмотных людей.
Хотя, может по другому не получалось?
В качестве самообразования почитай/-те что-нибудь типа "Римского клуба", только поздние отчеты.


Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 11 Марта 2004 :  17:39:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень понравилось. Особенно описание ощущений при пробуждении. Сразу затягивает, настолько даже не реалистично, а правдиво. Такую фантазию надо использовать! И почаще!


Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 11 Марта 2004 :  18:51:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Страшно. С точки зрения эмоций - великолепно. Технически... Глаз зацепился только два раза:
Цитата:
Сергей медленно разлепил веки, сломав хрусткую корочку подсохшей слизи. Понятно теперь, почему перед гибернацией рекомендуют срезать ресницы – раз поотдираешь подсохшие катышки с нежными волосками, навек запомнишь

Моя учительница по литературе говорила, что упоминание подряд одинаковых/однокоренных слов, не несущих дополнительной информации, - это не есть good. Мелочь, конечно, но нас она на такие вещи натаскивала - сколько времени прошло, а задевает.
Цитата:
Об участке мостовой в Бомбее или Дели, где на трех квадратных метрах ютится целая семья, укрываясь от непогоды картонным навесом

У меня одной срабатывает ассоциация на Хайнлайна? Кажется, "Луна - суровая хозяйка" или что-то в этом роде. Скорее, это мой личный заскок, но я остановилась и минут пять пыталась вспомнить, на что это похоже.

PS Может стоило оставить открытую концовку? После слов "Палец Сергея утопил одну из клавиш." вроде, все понятно. Но не так обидно.

Мысль изреченная есть ложь. (с) Тютчев.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 12 Марта 2004 :  06:54:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всем спасибо! (надеюсь, это еще не все:)
Roxaunt, Вы совершенно правы насчет одинаковых слов. Но просто трудно все ляпы заметить. А насчет мостовой в Дели - точно, из Хайнлайна это выскочило, и именно из "Луны...". После написания вспомнил, но убирать уж не стал (ма-а-аленький такой плагиат):).
Weikha, а не подскажете, откуда можно выкачать такие отчеты (или в виде какого-нибудь сборника найти)? А то все, что встречал в литературе - упоминания о "клубных" заседаниях еще 80-х годов, да и то не слишком содержательные.
Tim, если я буду активно использовать фантазию, люди не рады будут:) Хотя, признаюсь честно, все остальное, что есть из написанного - оно совсем другое. Уж не знаю, хорошо это или плохо...
Nina, Вам - особое "спасибо". За первый, самый важный отзыв.


Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 12 Марта 2004 :  14:03:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В целом мне понравилось. В наше время НФ-рассказ - это замечательно.
Идея раскрыта полностью. В принципе, результат просматривался сразу, как только зашла речь о том, как прекрасен сон, поэтому лично мне понравилось, что концовка не открытая, а есть логичный финал.
Технические детали устройства корабля лично я оценить не могу, не специалист, но показалось, что достоверно. У меня были маленькие замечания (впрочем, скорее придирки ) к самому тексту, но, наверно, указывать на такие мелочи имеет смысл только в том случае, если рассказ отдавать на конкурс. Допустим, в журнал "Если". Там, помнится, в "Альтернативной реальности" давненько чистой НФ не было.
Интересно, а что "совсем другое"?

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 12 Марта 2004 :  14:21:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис, пишите дальше... у вас, по-моему, получается.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 12 Марта 2004 :  17:47:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Tim, если я буду активно использовать фантазию, люди не рады будут:) Хотя, признаюсь честно, все остальное, что есть из написанного - оно совсем другое. Уж не знаю, хорошо это или плохо...

Вы за нас не расписывайтесь..


Белый




3584 сообщений
Послано - 12 Марта 2004 :  17:50:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Действительно по ощущениям рассказ очень напомнил старые произведения классиков. Тогда тема таких вот «Ковчегов» и всевозможных колонизаций звучала довольно часто. Здесь и Хайнлайн, и Гаррисон, и многие другие… Непосредственно перед самым окончанием поймал себя на мысли, что мне интересно это читать. Так интересно, что не хочется, чтобы это заканчивалось. По этой причине я и не любил читать рассказы многие годы назад. =)) Спасибо, за воспоминание.

А теперь по сути. Первое, что бросилось в глаза - после полуторавековой заморозки Сергей проснулся в ясном сознании. Сразу понял, что к чему, где диагностика, аптечка и так далее. После же второго пробуждения он долго соображал, хотя на этот раз отключение было относительно недолгим. Немного неправильно на мой взгляд.
Дальше все великолепно. Никаких претензий.
Окончание. Окончание неожиданное, хотя и теоретически просчитываемое. Возможно дело в том, что раньше фантасты все-таки стремились больше к романтико-положительным разрешениям дилемм. Высадиться, колонизировать планету, героически бороться с трудностями…
Момент, где Сергею предстоит выбор, плавно всплывает перед читателем. Однако производит впечатление внезапного появления. Впечатляет! Это несомненный эмоциональный пик рассказа. Поэтому-то эпилог и выглядит таким невзрачным и даже лишним, хотя информация в нем очень важна для осмысления и крайне необходима для полного завершения идеи рассказа. Просто в контрасте она не воспринимается адекватно с первого раза. Требуется некоторое время.

Теперь чересчур критично =))
Отсюда, размышляя дальше, понимаешь, что такой вариант исхода маловероятен. Представьте себе: капитан корабля, пилот, человек на которого возложена величайшая ответственность за жизни 5 миллионов человек, организацию жизнеспособного общества на первобытной планете, вдруг относится к полученному приказу чересчур эмоционально, наплевав на устав и прочие инструкции и предписания, не говоря уже о праве каждого человека самому решать, что творить со своей жизнью. Более того, таких капитанов оказалось большинство. Мне в это не верится.

Далее, вызывает вопросы процедура оживления. Во-первых, должны быть предусмотрены дублирующие варианты, полностью автоматические. А вдруг капитан не проснется? Процедура пробуждения должна проходит в несколько этапов, причем начаться должна уже после посадки, а не на орбите планеты. Тогда, когда будут подготовлены временные модули для жилья, организовано питание и т.д. Хотя, может так и предполагалось – сначала пробуждается группа техников, потом первая партия, подготавливающая все необходимое и так далее.

Конечно, я понимаю, что закопался. Денис, не суди строго =) Рассказ получился интересным и потенциально весьма дискуссионен. Несмотря на все мои замечания – один из лучших рассказов, прочтенных за этот год.



Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 12 Марта 2004 :  20:11:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мнэ-э, где искать "Римский клуб" ничего внятно сказать не могу, т.к. сама читала в бумажном виде, причем года 4 или 5 назад. Естественно выходных параметров книжки не помню, было давно, память девичья. Насколько я знаю, сейчас эта контора уже не существует.
Они печатали свои статьи в "Nature", поэтому, может имеет смысл просто тупо поискать "Rome Club" по сети, с добавочными критериями типа "экология", "футурология" и т.д., и т.п.


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 15 Марта 2004 :  11:42:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще раз всем спасибо. Белый, какие "не суди строго", о чем ты:) Наоборот, стало ясно, сколь много было упущено. Хотя, если бы были дублирующие системы, герой бы их просто поломал, да и дело с концом:) И все-таки это мое упущение, логический прокол. Примем к сведению.


Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 15 Марта 2004 :  14:07:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Имхо, этот рассказ ориентирован не на технические детали. По поводу логики можно долго цепляться. Чересчур медленный темп прогресса (несколько столетий технического застоя при растущей перенаселенности), целесообразность вывоза населения на таких условиях и в таких объемах, безальтернативность развития, отсутствие элементарных систем безопасности миссии, о которых уже говорил Белый... Дело ведь не в этом.

Мысль изреченная есть ложь. (с) Тютчев.

Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 16 Марта 2004 :  12:59:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Имхо, этот рассказ ориентирован не на технические детали. По поводу логики можно долго цепляться.


Это же рассказ, малая форма. Все должно быть безупречно :). И не может быть чего-то неважного. Если не будет логики - будет бред "у автора есть мысль и он ее думает".


Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 19 Марта 2004 :  01:18:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Качественная, профессионально написанная "твёрдая" нф :-).

Белый
Речь шла о том, чтобы решить проблему перенаселения - по принципу "с глаз долой - из сердца вон". Политическое устройство на момент отлёта не описано, но изображённым картинам нищеты соответствует не очень-то гуманная и демократическая система правления(по сути, если не по форме). Капитан, похоже, имел полномочия, напоминающие власть капитана в открытом море каких-нибудь век-полтора назад. Вероятно, на новой планете власть должна была быть столь же деспотична. Меры защиты от тирана практически всегда оказывались бесполезны. Как показал прецедент суда над капитаном и командой "Баунти", Великобритания, например, таких мер не признавала вовсе.

Правдоподобие? Ну, судя по описанию, речь идёт о, скажем так, "синдроме долговременной гибернации". Будь его действие хоть стопроцентным, это не представляется мне чем-то невозможным, но свидетельствует лишь о техническом несовершенстве. Конечно, "по хорошему", ещё перед запуском "первой звёздной", надо было заморозить на те же полтора века хоть дюжину добровольцев, а затем тщательно, до конца жизни их обследовать. Так сказать, набрать статистику. Но причины спешки и преступного нарушения техники безопасности изложены автором вполне убедительно. Правительство думало не о жизни людей и даже освоение космоса было, прямо скажем, не первым приорететом. Чтож, история России, Китая, Кореи и т.д. показывает, что ничего невозможного в этом нет. Удивляет, конечно, что столь жёсткая и негуманная власть не пришла к "милым" практикам типа принудительной контрацепции(пищевые добавки), принудительным абортам и т.п. Но всегда существует возможность религеозных, или идеологических запретов...

Mat, if you don't mind

Белый




3584 сообщений
Послано - 22 Марта 2004 :  17:51:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мат
С первой частью твоего сообщения соглашусь. Поэтому, капитан с такими полномочиями должен был ЗАСТАВИТЬ каждого принять участие в колонизации, а вовсе не принимать решение о всеобщем благе. Если ему пришло такое в голову, то ему должно прийти в голову, что некоторые могли бы захотеть остаться на планете. Работать, а не видеть сны. И он должен был высадить колонистов, а с остальными улететь. Правда, возможно, корабль был нужен на первой стадии колонизации, поэтому на самом деле и выбора то никакого не было. Тогда можно было добавить пару строк о том, как он размышляет об этой альтернативе.



Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 23 Марта 2004 :  21:29:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Капитан заставил пассажиров умереть счастливыми. Для коммунистических деспотий такое "насильное осчастливливание" - кредо. Тиран, деспот вполне способен действовать на благо державы, заботится об интересах подданных. Просто его интересуют лишь его собственные представления об этом благе.

Mat, if you don't mind

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 23 Марта 2004 :  22:28:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я теперь ни за что не лягу в криоячейку, и не уговаривайте.


Velz
Хранитель


Russia
577 сообщений
Послано - 11 Мая 2006 :  17:40:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Замечательно. "мне грустно и светло" (С). Здорово Денис. Спасибо огромное. Куча удовольствия от Ваших произведений за один короткий день. Ещё раз спасибо. Меня резануло только одно: почему только один член экипажа? А вдруг он не проснется? Но это детали. А так - здорово.
Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 11 Мая 2006 :  18:50:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Velz
Почему член экипажа только один - сказать трудно. Наверное потому, чтобы не нужно было громоздить другие события (если бы их было много, начался бы конфликт и так далее - а это выходит за рамки короткого рассказа). А можно сказать, что не все нормально продумал... Наверное, и этот вариант небезоснователен, чего уж скрывать:)
Но то, что рассказ понравился, причем нескольким людям - это радует.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Пять миллионов счастливых"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design