Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Михайлов Владимир

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2003 :  15:41:34  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Здесь http://svany.narod.ru/news.htm обнаружила "Восточный конвой".
Это новое или уже было? И вообще автора уже обсуждали?
Я его открыла для себя давно, одновременно с Головачевым. Очень, помнится мне, тогда "Капитан Ульдемир" понравился.


Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

kotsima
Ищущий Истину



51 сообщений
Послано - 30 Дек 2003 :  02:59:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В свое время мне Михайлов очень нравился. Первые его повести -
"Особая необходимость", "Спутник шаг вперед"("Люди приземелья"), "Одиссея
Валгуса"("Люди и корабли"), сборники рассказов - "Черные журавли", "Исток",
"Ручей на Япете" и, разумеется, дилогия "Капитан Ульдемир"("Сторож брату моему",
"Тогда придите и рассудим") читал с удовольствием. Правда был среди них, имхо
несколько нудноватый роман "Дверь с той стороны". Потом после Ульдемира вышли
две вещи - "Стебелек и два листка" и "Не возвращайтесь по своим следам", которые
я вообще не смог дочитать и как-то перестал следить за его творчеством.

Интересно было бы узнать ваше мнение о "Восточном конвое", тем более вы читали
"Капитана Ульдемира", которого я считаю вершиной его творчества и можете сравнить
уровень. Я, к сожалению электронные книги не воспринимаю, слишком сильна
видно сила привычки.


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 10 Сент 2004 :  12:22:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Знаете, когда говорят о Михайлове, мне хочется сказать по-Бендеровски: "Мощный старик!"
Ведь он 1929 года рождения. И выдал такой романище-альтернативу "Вариант "И"! И на таком высоком литературном уровне, что нынешней литмолоди учиться и учиться. Школа-с! Вот на таких столпах и стоит российская НФ. Исполать!

Муки совести переносимы.

Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 10 Сент 2004 :  13:05:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Восточный конвой" - в каком-то смысле продолжение "Ночи Черного хрусталя". очень политизированная вещь. Когда Махайлова выжили из Латвии, он написал, что он о той Латвии думает. Объективно - как любой политический памфлет - слабее других романов Михайлова. Но прочтения заслуживает.
А лучшим романом ВДМ считаю "Властелина". Местами смешно, местами зло, но всегда увлекательно.


vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 10 Сент 2004 :  13:21:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что-то я не понял, если он 1929 года, то как во время войны он мог командовать пулеметным расчетом?
"Вариант И" на меня особого впечатления не произвел. Альтернативка конечно, но по сравнению со Звягинцевым и рядом не стоял.
Пытаюсь мучительно вспомнить "Галактический консул" его? Был бы дома, подошел бы к полке и посмотрел. Если его, то прсоединяюсь к Иванову, действительно, мощный старик. ГК одна из моих любимых НФ книжек.


Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 10 Сент 2004 :  13:25:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет, это Филенко. В прошлом году он за него "Большой Зилант" получил. А насчет пулеметного расчета - что слышала, то слышала.Может. у Михйлова спцифический юмор такой, может, он конец войны застал. добавлю, что речь шла о переводчике, которого он хорошо знал лично.


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 10 Сент 2004 :  13:48:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
как во время войны он мог командовать пулеметным расчетом

Эх, мало, что ли, у нас войн было?

Муки совести переносимы.

Ник Novel
Посвященный


Russia
18 сообщений
Послано - 10 Сент 2004 :  15:24:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книга В.Михайлова в АО называлась "Посольский десант".(Ретиф а-ля рюс)


И как могучий ваш рычаг
Сломает в умниках упорство
И сдвинет глупость в дураках?

Yan_S
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 24 Окт 2004 :  12:03:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я недавно прочитала повесть Михайлова "Вирус РА", понравилось. Идея использовать людей как сырьё интересна и в принципе логична обоснована автором. Вообще повесть содержит в себе неплохой экшн.

Yan

Жестокая Реальность
Хранитель


Russia
181 сообщений
Послано - 28 Окт 2004 :  19:54:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Произведения Михайлова добавлены в архив фантастики!

Я не люблю мужчин. Я не люблю женщин. Я не люблю детей. Я вообще не люблю людей. Я поставила бы этой планете 0.

yorg
Хранитель


Ukraine
397 сообщений
Послано - 30 Окт 2004 :  14:24:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу yorg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Михайлова давно не читал, но помню, что в детстве очень сильное впечатление оставили его "Корабли и люди". На фоне того, что тогда издавалось, эта вещь была на голову выше всего остального.


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 08 Янв 2008 :  00:11:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Оба "Посольских десанта" добротны, но скучноваты. Впрочем, я вообще не очень люблю подобного типа истории. "Пилот экстра-класса" хорош.

simplemente para llamar su atención


Отредактировано - EI on 08 Янв 2008 00:14:35

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 08 Янв 2008 :  00:45:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI
"Посольский десант" - это одна книга, состоящая из трёх частей. Одна из лучших у Михайлова вообще и определённо лучшая у позднего Михайлова.

Истина размножается спорами...

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 08 Янв 2008 :  13:09:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abs, ну, 1-я, например, вполне самодостаточно как отдельный рассказ. Вот 3-ю часть я не читала, и теперь, похоже, уже не, потому что ЛитРес ее тоже оприходовал, а искать - лень. :(

simplemente para llamar su atención

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 08 Янв 2008 :  13:44:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI
Воспринимать "Посольский десант" как отдельные самодостаточные истории можно, но это означает потерять как минимум половину удовольствия от прочтения. А вот если заметить в нём "этапы большого пути"...
Конечно, прочувствовать в Синере СССР конца 70-х, доведённый до логического абсурда, в полной мере может только тот, кто успел пожить в то время. Зато узнать в Иссоре Россию начала 90-х, подвергнутую аналогичной операции, значительно проще. А третья часть - это выполненный в том же стиле прогноз одного из дальнейших путей развития (напомню, книга вышла в 1996). Не потерявший актуальности и по сей день, кстати.

А диалоги и филологические изыски в "Десанте" особенно хороши. Одно "оглавление обезжарено прицелом" чего стоит.

Истина размножается спорами...


Отредактировано - Abs on 08 Янв 2008 14:37:10

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 08 Янв 2008 :  14:01:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
*скроив умильную физиономию*
Вот если бы кто прислал файл? Ну не буду я на снятие Михайлова с Альдебарана тратить время.

simplemente para llamar su atención

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 08 Янв 2008 :  14:29:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI
Пардон, нетути. Токмо в бумажном варианте, да и тот зачитан по самое не могу.

Истина размножается спорами...

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 08 Янв 2008 :  14:41:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
*тяжко вздыхает и уходит читать "Свисток, который не слышишь"*

simplemente para llamar su atención

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 08 Янв 2008 :  21:23:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И "Свисток", и "Ручей на Япете" произвели впечатление. Из недавно прочитанного вспоминается Лем с рассказами о Пирксе. Романтика Дальнего космоса, все дела. Почему, когда читаешь наш "Золотой век", видишь долг, благородство и труд, пусть слегка и покрывшееся пылью времени, при чтении их "Золотого века" - нечто странное и нудное в своей непонятности (и тоже с толстым слоем пыли)? Разумеется, есть исключения...

simplemente para llamar su atención

Zorge
Магистр


Russia
232 сообщений
Послано - 28 Сент 2008 :  17:32:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сегодня утром на 80-м году жизни скончался автор множества замечательных произведений, лауреат множества премий (Великое Кольцо, EuroCon, Аэлита, Странник, Сигма-Ф, РосКон), Владимир Дмитриевич Михайлов.


Admin
Администратор
Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 28 Сент 2008 :  18:31:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уходит старая гвардия. Грустно.

Истина размножается спорами...

Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 29 Сент 2008 :  14:46:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Земля ему пухом...

Ко Пэндра гэну!

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 28 Июля 2011 :  22:07:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Решил перечитать "Кольцо Уракары". Должен отметить, что предпочтительнее использовать е-бук, он вынуждает читать более внимательно. За исключением металлической серии Кука не припомню так лихо закрученного детектива в ФиФ антураже. Замечу, что некоторая футуристичность повествования ничуть не мешает его правдоподобности.

Пожалуй одна из лучших вещей В.Д., впрочем ниже некоторого (весьма высокого) уровня он не опускался.

Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom


Отредактировано - Петруххха 28 Июля 2011 22:13:35

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 01 Авг 2011 :  23:20:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В общем все как и помнилось. В концовке, правда пришлось автору естественно вжиматься в размер, диктуемый издательством, но и это пошло на пользу.

В общем боевой экстрасенс на службе мира.((((

ЗЫ: Пожалуй стоит почитать некоторое время Михайлова и, возможно, Войскунского с Лукодьяновым. А то, почитав СИ-авторов, начинаешь ловить себя на том, что вообще перестаешь понимать и помнить правила русского языка.

Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom


Отредактировано - Петруххха 01 Авг 2011 23:38:44

   
Перейти к:

Ответить на тему "Михайлов Владимир"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design