Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Любопытство

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2003 :  08:53:40  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Не знаю, обсуждался ли уже такой вопрос. Если да, то больно не бейте
На днях приобрел "Короля-воителя" Криса Банча (продолжение восхваляемого мною "Короля-провидца"). И буквально с момента покупки мучило меня желание заглянуть на последнюю страницу, чтоб узнать, чем все закончится. В конце концов перебороть себя не смог и заглянул. Узнал лишь то, что главный герой останется жив (хотя предположить иное было трудно - рассказ ведется от его лица и в прошедшем времени, вроде воспоминаний), но чем завершится его борьба с бывшим императором, выяснить не удалось.
Ну так вот, собственно, вопрос. Справляются ли Хранители с такого рода любопытством, и вообще, сильно ли их оно мучает?

От Нога не скрыться...

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2003 :  09:10:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ха! любопытство частенько заставляет посмотреть на последнюю страницу... исключение составляют лишь ОЧЕНЬ интересные книги, начав читать которые просто невозможно оторваться... и про любопытство забываешь напрочь)))))

Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки....

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2003 :  11:48:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НИКОГДА!
Незнание подталкивает к прочтению. А если знаешь конец это уже не то. Хотя бывают случаи, когда сам автор вначале книги рассказывает ее конец, но в таком случае он (автор) должен писать по другому, чтобы подогреть читательский интерес, ведь тайна приоткрыта, а значит "в руках у автора" остаются только какие-то неординарные решения для описания сюжета.
Кстати говоря, поэтому и не люблю перечитывать книги.

Отредактировано - Overdyer on 10 Nov 2003 11:48:54

Pavlomar
Магистр


Ukraine
206 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2003 :  12:00:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
никогда не заглядывал

вам-то хорошо, всем бы так...

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2003 :  12:25:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Никогда не заглядываю на последнюю страницу. И даже желания такого не появляется. Если книга интересная, то я стараюсь прочитать каждую страничку в ней и оттянуть чтение последней.

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2003 :  12:29:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для меня наоборот качество книги определяется желанием заглянуть в конец: если очень хочется, значит книга классная и героям настолько сопереживаешь, что не можешь утерпеть и посмотреть, что с ними станется. А если книга плохая, то и смотреть нечего - какая разница, что с ними произойдет? Иногда, конечно, не выдерживаю и заглядываю, но в основном краем глаза, только чтобы понять, выживет тот или иной герой или нет.

Dixi.

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2003 :  12:41:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если книга скучная, то заглядываю. Если интересная, то нет, потому как не в состоянии оторваться от повествования.

Где-то в таком аксепте.

Nina
Хранитель


Russia
215 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2003 :  13:23:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nina Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Иногда, конечно, не выдерживаю и заглядываю, но в основном краем глаза, только чтобы понять, выживет тот или иной герой или нет.

У меня та же картина. Иногда так беспокоишься о герое, что удержаться нет сил.

С уважением. Нина.


Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2003 :  17:28:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если книга интересная И хорошо написанная, то заглядывать не хочется.

Во всех остальных случаях - читаю первые главы (кто герой и с кем/чем бороться будет) и последнюю (как он его/их победил, кого по пути прихлопнул, что ему за это будет и на ком он женится). Иногда бывают приятные сюрпризы, если в последней главе герой/враг оказывается не тот. Тогда методом деления пополам ищется критическая точка.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2003 :  19:28:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
При покупке книги ВСЕГДА заглядываю в конец. Чтобы случайно в сериал не влипнуть. Если книгу одолжили, то действую как придется. К слову, заглянуть в конец вызывает желание именно интересность. Скучный сюжет могу читать по порядку.

Открыл для себя нового автора? Пиши! golosovanie1@yandex.ru

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2003 :  19:38:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну я же говорю, книга должна быть еще и хорошо написанная. Если сюжет меня заинтересовал, а стиль - нет, то и читать можно методом деления пополам.


Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2003 :  22:08:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Заглядываю в конец по двум поводам.
Первый - повествование слишком затянуто или неинтересно. Где-то на середине книге посмотрю, чем кончатся, решаю, читать или нет дальше, при положительном ответе спокойно читаю остальное, не торопясь, дня три - четыре.
Второй - повествование слишком запутано. Тогда иногда в конце хоть что-то проясняется, и восприятию от этого только на пользу.
Но те книги, которые захватывает целиком и полностью, которые читаешь на одном дыхании -никогда.
Откровенно слыбые книги, даже не смотрю в конец, закрываю и все.


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2003 :  12:05:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НИКОГДА не заглядываю - это убийство интриги !

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2003 :  14:07:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В "Буре мечей" Мартина в конце есть приложение по великим домам. Сижу читаю: Джейме -узник в Риверране и Тирион тоже узник в Риверране. С досадой захлопнул книгу - не хотел портить себе удовольствие от прочтения. Потом оказалось издатели шутят, ничего подобного в книге не было. :)

Нам бы А'Тан...

Сквознячок
Ищущий Истину


Russia
52 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2003 :  02:05:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
интересная мысля вслух , на самом деле все зависит от книги . Как ни крути , а иногда , когда нам рассказывает кто-то чего-то , мы его можем перебить и спросить суть , наверное также поступают и люди заглядывающие в конец книг


Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2003 :  20:33:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Последнее время заглядываю, особенно если покупаю, что-то наугад или по совету. Если концовка нравится (достаточно последних двух абзацев :)), то часто беру. Я так "Эндера" Карда купила, не жалею.


Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2003 :  08:35:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2Filin
Кстати, об узниках в Риверране. Насчет Джейме, честно говоря, вылетело из головы, был он им, или нет, а Тирион был там узником в первой книге, т.е. в "Игре престолов". Видимо, оттуда и перекочевало это упоминание :)))

От Нога не скрыться...

freemanA
Мастер Слова


Bermuda
1393 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2003 :  09:42:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу freemanA Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В конец заглядываю очень редко.Если книгу читать уже не хочется, а любопытство мучает, чем дело кончится!:)

Открыл для себя нового автора? Пиши! golosovanie1@yandex.ru

matr
Магистр


Russia
163 сообщений
Послано - 03 Дек 2003 :  18:31:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бывает не справляюсь, тем более что я больше люблю читать длинные романы, где бывает и не главный герой, а его сопровождающий, или герой по другой ветке того же романа мне более симпатичен и я бывает не сдерживаюсь и заглядываю в конец книги. Хотя я не считаю что это что-то мешающее прочитыванию книги как высказался TIM, что только у плохих книг смотришь начало и конец. У книг которые неинтересны или читаешь через страницы, а то и через главы, или бросаешь совсем. А у книг которые очень даже нравяться, то бывает так что если сильно волнуешься за героя, заглянешь в конец, хоть и знаешь конец, но будешь дочитывать потому, что интересно обычно бывает не чем все закончиться, а развитие, сюжет книги. Хорошие книги хоть и сюжет знаешь наизусть перечитываешь по многу раз, хотя тот же конец известен, но хочется вместе с героем пережить всю его жизнь даже если она у него под конец заканчивается.
И я согласен с WEIKNA в том, что если беру не знакомую книгу, даже понравившегося автора то сначала смотрю анонс, затем читаю наугад чтонибудь из начала и конца и только потом решаю её купить.(Я и так в месяц трачу на пополнение библиотеки 1,5-2 тыс.р., хоть на это и не жалко, но хочется ещё и одеться, и кушать, и на бензин).


Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 05 Дек 2003 :  15:49:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почему-то не смотрю в конец книг. Практически никогда - разве что случайно открою, прочту пару строчек и закрою обратно. Люблю читать целиком. И никогда не пропускаю куски книги чтобы узнать - что в финале. Если книга мне совершенно не нравится - бросаю совсем, зачем знать что будет с неинтересными героями? Когда серединка на половинку - читаю. Тут играет роль то, что я, как правило, читаю не только ради сюжета, но и ради самого повествования, которое бывает хотя и занудным, но интересным. К тому же люблю книги, в которых сюжет развивается не по четкой прямой - не зная середины, трудно понять конец.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Admin
Администратор
Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 07 Дек 2003 :  01:08:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я прочитываю, произвольно, одно предложение с последней странице. Я конечно совершенно не понимаю, что оно означает, да и вырваным из текста звучит дарацко, но когда я прочитываю книгу потом сравниваю свои ощущения от того незнания и после того как узнал смысл книги. Ну скажу это дополнительное развлечение с книгой, если не считать сам текст.


Talanitea
Ищущий Истину


USA
54 сообщений
Послано - 23 Марта 2004 :  01:58:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я довольно часто заглядываю в конец книг. Это обычно случается если книга не очень увлекательная. Тогда я открываю ее наугад и читаю пару абзатцев. И потом "усердно" читаю чтобы разобратся что это было и как они дошли до жизни такой.
Или ввиде своеобразного гадания. Если прочитанный момент заинтересует, то беру эту книгу.


Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2006 :  17:26:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, если меня мучает любопытство останеться ли жыв герой (при условии, что это не последняя книга и не конец) я радуюсь, что есть еще половина книги и грой останеться жив. Иногда заглядываешь на перед и куча незнакомы персонжей.

Любя себя, люби других

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2006 :  22:01:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
не заглядываю, ибо неинтересно.

Что было то есть, а что есть то будет...

Кошка Мурка
Магистр


Russia
158 сообщений
Послано - 14 Дек 2006 :  14:07:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кошка Мурка  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще считается, что люди загдядывают в конец, ежели книга скучная!
У меня обычно так и получается!:l

Стоит ли бояться темноты, если твой проводник сама Тьма...

Отредактировано - Кошка Мурка on 14 Dec 2006 14:08:55

VirNika
Посвященный


Russia
18 сообщений
Послано - 14 Дек 2006 :  15:14:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Честно иногда мне кажется, что зависит все не от книги, а от человека - от его любопытства и нетерпения. У меня обычно так и получается: возьму книгу, открою, читаю, а потом как проснется любопытство... В итоге обычно конец я узнаю еще не прочитав и половины. И от самой книги зависит только дочитаю я ее до конца или остановлюсь. Кстати, обычно все-таки дочитываю.

Приветствую всех тех, кто не боиться
Идти навстречу собственной Судьбе!
А так же стоит мне отдельно поклониться
Тем, кто идет наперекор Себе!

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 14 Дек 2006 :  20:50:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стараюсь не заглядывать, но иногда, крайне редко, сам нарушаю собственное правило... и почти всегда жалею о том, что заглянул...

С уважением, Andrew.

Verander
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 19 Дек 2006 :  19:37:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Заглядываю в середину книги, в конец, выхватываю несколько строчек... Затем, при прочтении книги "от начала до конца", при натыкании на эти строчки глаз радуется чему-то знакомому (это особенно ценно, когда книга скучная).


Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 25 Дек 2006 :  12:20:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Люборытство - не порок, но должно сопровождаться осторожностью". Меня часто мучает желание заглянуть на последнею страницу. Но ингда не могу себя перебороть. А иногда иду на компромис, заглядываю наперед через 200-300 страниц, но не в конец:)

Любя себя, люби других

Воин Тьмы
Посвященный


Ukraine
41 сообщений
Послано - 26 Дек 2006 :  10:38:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Воин Тьмы  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я заглядывал в конец книги только один раз. Хотя я и очень любопытный, но люблю читать по порядку, потому что если ты вживаешься в мир книги, то скатать по разным частям совсем не хочется. А если книга не интересная или скучновата, то я её или вообще бросаю читать, или читаю сразу по несколько

слабый свет виден только в темноте

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 26 Дек 2006 :  10:56:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я вот в конец книги не заглядываю, зато люблю перед просмотром фильма прочитать на него подробную рецензию.


ZojNid
Наблюдатель


Russia
1 сообщений
Послано - 26 Дек 2006 :  18:44:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может я слегка не в тему, но все же не даром так называется раздел. Короче такой вопрос: существует ли Карта Колдовского Мира? (Андре Нортон)
smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 27 Дек 2006 :  00:09:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
а я вот иногда заглядываю... вот только быстро забываю о том, что увидел и очень удивляюсь встретив в середине и конце книги знакомую фразу))

Что было то есть, а что есть то будет...

Tibunya
Посвященный


Россия
26 сообщений
Послано - 17 Марта 2019 :  12:55:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Заглядываю только для того, чтобы проверить, нормальную книгу я скачал или какой-нибудь огрызок недописанный. Или вообще другую книгу скачал (бывали и такие подставы). С такой целью я особо не вчитываюсь в конец. И это обычно не влияет на мой интерес к книге.


Aruny
Магистр


Россия
112 сообщений
Послано - 17 Марта 2019 :  19:22:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aruny Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я тоже проверяю, дописана ли.
А то многие в аннотации указывают "закончена", а читаешь - на середине обрывается. И отмазка у аффторов "а что, это же только первый том из *ндацти, и он закончен. Правда, второй ещё только в проекте, но конкретно эта книга закончена".


Buratin
Наблюдатель


Россия
7 сообщений
Послано - 24 Дек 2019 :  18:56:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я всегда читаю от начала и до конца.


InaraSerra
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 30 Дек 2019 :  10:19:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Никогда не заглядываю в конец книги, но серединку пролистываю. Любая книга интересна мне своей непредсказуемостью) Иначе зачем читать)


Fason
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 16 Марта 2020 :  14:11:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Иногда мне кажется, что зависит все не от книги, а от человека.


Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 16 Сент 2021 :  07:12:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Могу заглянуть в конец книги, которую уже решил не дочитывать.



   
Перейти к:

Ответить на тему "Любопытство"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design