Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Бетанкур Джон Грегори / Betancourt John Gregory

     Библиотека

Бетанкур Джон Грегори / Betancourt John Gregory

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2003 :  14:47:24  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Поклонникам Желязны рекомендую: "Заря Амбера". Автор другой - Бетанкур. Описыбаются события до создания Амбера. Читается легко, увлекательно. Я проглотила за один вечер. Буду ждать следующий роман.
http://bomanuar.aldebaran.ru


Отредактировано - НикитА 14 Фвр 2010 00:05:16

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2003 :  18:07:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я тоже проглотил...
А потом стал перечитывать десятикнижие Желязны...

Вывод: Бетанкура надо читать ДО Желязны. Только так, не иначе. Потому что иначе нельзя. Потому что иначе - исплюешься...

Поясню. Там, где у Желязны резкий взрыв действия, у Бетанкура - топтание на месте. Там, где Желязны глубок, его текст многослоен и содержит сразу несколько ассоциативных рядов, Бетанкур просто скользит по поверхности, хватаясь за события сюжета и протягивая героя сквозь них... Там, где Желязны играет тайной, то приоткрывая её, то вновь затворяя разгадку для читателя - у Бетанкура всё просто и посчитано. И даже количество принцев и принцесс предыдущего поколения амберитов объявлено заранее. Правда блеклые они все какие-то. Похожие друг на друга, без тени индивидуальности. Потому и сложно автору с ними. В первой книге планируемой трилоги Бетанкур убивает их добрую половину... А как же иначе? Ведь Оберон "Where can be only one" (с) Queen.

Мало того, что книга страдает всеми недостатками типичного приквела (финал которого уже известен), так Бетанкур даже и не стремится передать атмосферу Желязны. Успешно воссоздав стиль писателя, Бетанкур неудачно его применяет - и книга, внешне сохраняя антураж, внутри оказывается практически пустой... А вместо повторения "Девяти принцев Амбера" лучше перечитать оригинал, не так ли? Тем самым я и занялся...

Действительность по Желязны намного сложнее, действительность по Бетанкуру более всего напоминает стандартные многоходовки стандартного фэтези... только на талантливой основе. Читать можно, интересно, местами неплохо... но на одну полку с Желязны я этот томик не поставлю... Скорее, куда-нибудь на полку к другим таким же литературным курьёзам...

Всё вышеизложенное - это моё ВТОРОЕ впечатление от книги, сложившееся уже после очередного прочтения Желязны. А вот моё первое мнение было точь-в-точь таково, как и у Alissandr'ы - здорово, легко, увлекательно.

Я тоже буду ждать следующий роман. Хотя бы для того, чтобы понять, зачем вообще Бетанкур всё это писал...

Andrew

Gnome__512
Магистр


Russia
172 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2003 :  23:11:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А ему денег захотелось и издательству тоже :-)) Вот и написал... А вообще его уже обсуждали, в теме по Желязны...

С уважением, Гномес.


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 07 Сент 2004 :  01:42:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На Фензине есть оба продолжения Амбера


skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2004 :  13:43:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне понравился приквел Бетанкура. На безрыбье-то и рак рыба, а так хоть окунуться в тот же мир можно...
А никто не знает, когда третья книга выйдет? А то я первые две подряд прочла, а теперь вот жду продолжения, а его всё нет... Не люблю, когда большой перерыв между частями.

Искренне ваша
Скунса

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2004 :  15:01:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Не люблю, когда большой перерыв между частями.

И я ;).

Несмотря на то, что Космогония, мягко говоря, не вполне гладко стыкуется с оригинальной. У Желязного, оригинальный трёхмерный(из известных - высшего порядка) Лабиринт содержится в Глазе Змеи. Грейсвандир и Вервиндль(мечи Корвина и Бранда) содержат наброски частей Лабиринта, предшествующие тому, чьим первым точным отражением является Амберский. Тот, кто использует Камень Правосудия(другое его имя) для создания плоского Лабиринта, вносит(буквально вкладывает) в работу свою душу - помимо воли.

У Бетанкура, Камень является, похоже, только источником необходимого для создания Лабиринта вида силы. Лабиринт же рисуется не по подобию трёхмерного прообраза(как проекция на создателя), но сознательно, по некоему проекту. Лабиринт Бетанкура - искажённое подобие Логруса(генетические искажения такого рода характерны, как минимум, Дому Дворкина), а не противостоящий Логрусу Принцип, определённый уже самим фактом существования Логруса, как свет определяет тьму, а хаос - порядок.

У Бетанкура, Дворкин сознательно решает сначала начертить первичный Лабиринт - по образу и подобию того искажения Логруса, которое было характерно для него лично(от рождения, по крови), а затем, также сознательно, решает перерисовать его начисто - по образу, увиденному в Обероне. В мироздании Желязного, один и тот же инициат Камня может, по-видимому, создать несколько различающиеся Лабиринты в разные периоды своей жизни(намёк - чтение рождающимся Лабиринтом всех основных воспоминаний своего создателя, намёк - но не доказательство - поскольку то же самое требуется для создания Призраков и проделывается Лабиринтом при каждом его прохождении). Но сознательно решить создать иной Лабиринт, да ещё и по чужой модели... нет, с Мирозданием Желязного это, как-то, не стыкуется.

Всё же, книги Бетанкура понравились мне не только удачным копированием стиля Желязного, но и бережным, несмотря ни на вышеизложенные соображения, отношением к миру Хроник. На литсовете мне приходилось, в своё время(не просите ссылок - всё равно не помню :)) читать во всём удачные приквелы и сиквелы Хроник... где вместо двух Принципов(Логрус/ Лабиринт) строился многополярный мир, в котором сам чёрт ногу сломит. Для всего этого мне, по выражению Зинделла, не хватает мультиплексности :). Иными словами, я начинаю путать модели - и это мешает адекватному восприятию не только фанфика, но и самих Хроник...

Mat, if you don't mind

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2004 :  21:53:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я, честно говоря, жду третью часть, чтобы как раз окончательно разобраться с бетанкуровой космогонией, потому что тема "отражения были порождены Логусом" уже сменилась ко второй книге концепцией "отражения были порождены кривым/недоделанным Лабиринтом", а в конце книги отражения просто схлопнулись, их сморгнули, как слезинку с ресницы бога...
После таких поворотов сюжета, возможно, что в третьей части все приблизится к космогонии Желязны или как-то еще встанет на свои места. Например, явно намечается активное противостояние Единорога-Порядка и Змея-Хаоса. На этом этапе и Глаз Змеи, и Камень Правосудия имеют шанс попасть (или использоваться) по назначению... Но, вообще-то, вряд ли - за одну книгу все противоречия, конечно, не разрулить...

Хотя удовольствие от чтения Бетанкура для меня не в этом. Просто очень хочется хоть тушкой, хоть чучелком, но еще раз попасть в миры Амбера, созданные Мастером...

Искренне ваша
Скунса

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2004 :  00:12:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Желязного, отражения возникли между двумя полюсами - то есть, с возникновением Лабиринта, но созданы они не им, а, скорее, законом природы, сформулированным Блезом Паскалем: "Природа не терпит пустоты.". Можно сказать, что Логрус и Лабиринт не могли сосуществовать в одном Мироздании без прослойки отражений между ними :-).


Mat, if you don't mind

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2004 :  01:25:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, к этому-то постулату Бетанкур явно подводит читателя. Так что значительных противоречий нет. А тонкости... Они тонкости и есть. Изящные штрихи. То, что Лабиринт несет в себе частичку Логруса и наоборот, как инь и ян. То, что изображение Лабиринта, отразившееся в воде и на небе, может порождать альтернативные лабиринты, и каждый из них можно пройти как изначальный. То, что Лабиринт сам обладает сознанием и ведет свою игру, используя амберитов в собственных целях. Всё это можно повернуть и так и этак, трактовать так или иначе. Мир, созданный Желязны, пластичен. Поэтому будет масса вариантов продолжений и подражаний. У Бетанкура вариант далеко не худший, хоть и сыроватый. Жаль только, что теперь уже не будет единственного безупречного варианта - авторского. А все остальные... пусть будут. В этой вселенной места хватит всем. ;)

В этой части вселенной бывал я когда-то.
А иначе - откуда мне были б знакомы
Невесомая алая кромка заката
И стога золотистые ломкой соломы.

Искренне ваша
Скунса

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 11 Марта 2005 :  19:33:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю «Зарю Амбера». По первым впечатлениям – очень даже приятно. Оберон только какой-то неправильный. Не может парень из глубинки допетрить сам до тех идей, и ответов на вопросы, которые находит Оберон на основе тех фактов, которые ему известны на данный момент. (Не читая, разумеется до этого «Хроники» Желязны .) А если у него такой феноменальный айкью, то почему он не замечает вещей, очевидных для простого читателя?
Но это все мелочи... Приятно!


andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 14 Марта 2005 :  14:52:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал «Хаос и Амбер». Спасибо Бетанкуру за то, что он написал это. Книга реально читается на одном дыхании, и при этом совершенно четко видно, что это всего лишь жалкое подобие «Амбера» Желязны. Читая Бетанкура понимаешь, насколько велик Желязны. Спасибо Бетанкуру за это.

Кстати, а третья книга переводилась на русский? И собираются ли ее выпускать? Кто-нибудь в курсе?



   
Перейти к:

Ответить на тему "Бетанкур Джон Грегори / Betancourt John Gregory"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design