Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора

Проскурин Вадим

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2005 :  13:10:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ЗШ появился в Фензтне/Альдебаране.

Сумимасэн!

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2005 :  13:29:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

ЗШ появился в Фензтне/Альдебаране.
Сумимасэн!

Так читать или не читать ?


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2005 :  13:37:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Так читать или не читать ?

А, не знаю :), нового Фомичева взял - буду его...

Сумимасэн!

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2005 :  00:10:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Цитата:

Так читать или не читать ?

А, не знаю :), нового Фомичева взял - буду его...
Сумимасэн!

Так-сказать прочёл. В целом не особо понравилось, вторую половину читал через страницу, просто что бы узнать чем всё кончится. "Сеть" была лучше.


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 18 Апр 2009 :  15:14:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так и не надыбал полного текста космопьявок...
А уже пишутся первые главы очередного текста. Рекомендовать - не буду. Во-первых, автор едва ли выложит всё. Во-вторых, кроме меня это, как водится, мало кому тут понравится. Наши там, вариант "вызов демона" (после Пратчетта, Асприна и Фрая - только ленивый обычных людей демонами поработать не вызывал :) ). Мир - предельное развитие властной вертикали китайского типа (а не японского, как в той же Хозяйке Империи). Сергей Щеглов - походя игрался с подобной моделью - владения Великого Мага Хеора, Панга - но и близко к предельному случаю - не подошёл.

Учитывая, что стиль Проскурина нравится мне и очень немногим, рискну предположить, что его творчество обращено к прикладным математикам ;) Математический склад ума виден издалека. Кажется, его жижа - единственный пример такой, где я забанен взаимным френдом :-)

Mat, if you don't mind

Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 13 Июля 2011 :  10:44:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:

Наши там, вариант "вызов демона" (после Пратчетта, Асприна и Фрая - только ленивый обычных людей демонами поработать не вызывал :) ).

Насколько я понимаю, как раз эта книжка и вышла под названием Эти бессмертные. Аннотация заинтересовала :)

поиск бумажных книг для всех желающих

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 13 Июля 2011 :  13:23:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вполне подходящее название
Интересно, остался ли финал сыроват и в печатной версии?

Затем, Проскурин морской разум обыграл. Достаточно чётко законченное произведение. Хотя остались фирменные резкие развороты сюжета, что лично я - недолюбливаю.
Грубо говоря, Цезарь остаётся Цезарем и в плену у пиратов. Это - эпизод, пусть и достаточно неожиданный, да ещё - с продолжением (ограбление и распятие пиратов). А некоторые авторы сюжетной предсказуемости - не любят. У них, пиратский плен - не эпизод, но новая судьба. И тоже - достаточно неожиданная. Меня же "недоразвитие" первоначальных сюжетных линий, все эти "полувыстрелившие ружья на стене" - раздражают.

Далее. Автор пишет уже третий том Пути Индюка. Он пробует бороться с сюжетной непредсказуемостью (ну... "Правда в глазах смотрящего" - вообще второй ГГ убит, начав выпрыгивать из сюжета на четверти, что ли, действия ) заблаговременным планированием.

Первый том - на отлично сработало. Автор - сам признавался в паре резких "перекроек по ходу", но мешающих швов - не осталось. В начале второго тома, шпионский боевик растягивается психологической мелодрамой ля минор. Хотя второй том завершается достаточно чётко (есть, есть непредсказуемость - но не шибко мешает), а третий - бодро начинается, психическая мелодрама имеет надлежащее лирическое продолжение. Это при том, что в первом томе линия была более, чем на месте. Да и тут - хорошо сделана, просто смешение во языцах произошло, одна книга обращена к слишком разным читательским аудиториям.

Да что там - Проскурин...
После пяти профессионально оформленных книг, Сергей Щеглов последнюю (БГХ - Банной Горы Хозяин) выдал с финалом похаотичней, нежели у раннего Дипломата Осназа. Носится в воздусях что-то такое крипто-шпионское. Хорошо, когда без полного сусликерения...




Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 21 Янв 2023 :  05:50:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, хороший фантаст. Был. Пока и его не испортил "квартирный вопрос"...

Уже в этом году может неожиданно разрешиться наш спор времён конца лихих нулевых. Писатель - не только в книге полагал, что время ИИ придёт через пару-тройку веков, не раньше. Я же полагал - считанные десятилетия.

Вероятно, уже в этом году развитие АИ должно бы переубедить коллегу - примата и кодера.


Скрытый текст



stupidmongol
Посвященный



28 сообщений
Послано - 21 Янв 2023 :  17:26:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Путь индюка" - на голову выше всего остального у данного автора - Майкл Суинвик со своей "Дочь железного дракона" нервно курит в сторонке.



Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 23 Янв 2023 :  06:55:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
stupidmongol

Да уж. Автор - реально довёл сюжет до конца. Через все тома. Ничего, по пути, не ломая. Это для него - крайне нехарактерно.
И именно в этом смысле - да, лучшее.

В смысле же той "фантастической идеи", которая (как доказали Олди) как правило - и не идея вовсе, все эти "записки Цезаря Энного не о войнах - планетарных и звёздных из глубины сор... из классического Ничто посреди Нигде" - не сильней дебютного Хоббита будут. Ну, если прочувствовать, что "хоббит" этот нам и бот и бог и даже мы сами - где-то в чём-то. Самый внятный текст о тех самых "высших реальностях", на которых Головачёв - просто повёрнут, на которые Пелевин - никак не может взглянуть с перспективы человека современного, а не полупещерного (хоть и пытается отчаянно), которым Олди посвятили один рассказ... и отчасти - целую Дорогу. Желязный со своими симбиотическими абстракциями и носителями этих великих Имён - изящно обошёл, в Амбере-Хаосе - ушёл в абстракции, где-то символически отражающиеся в реальности, но в целом - вообще эту "реальность" формирующие (мир, как Сон Логруса и Узора). Проскурин многое показывает просто и конкретно, в современных терминах. Оттого и не оценен теми, кто ищет в этих вопросах хоть налёт некий... мистический. Ну, тут - Терри Пратчетт в помощь. Мир Диска, Комп-Муравейник с его "реальной моделью нашей Земли". Даже не рекурсия - цикл.



просто читатель 111
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 03 Фвр 2023 :  21:12:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
что нибудь новенького нет?


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 04 Фвр 2023 :  06:17:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
просто читатель 111

Давным-давно не слежу. Смысла нет. Ну... не было. Он мужик умный. Раньше всех хороших писателей спятил, раньше многих может начать и в себя приходить, на самом деле.

Вот как он попробует за последние годы написанное снести - вот так можно будет снова следить, что он там ваяет. А так, весной в ЖЖ признаков ремиссии не было, а после лета я и не заглядывал.

Впрочем, кому интересны образцы даже обдолбанней, чем на Вихрях Пу ваяются - может посмотреть. Пока есть шанс сделать это без труда, а не искать по всей Сети.



Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 21 Июля 2023 :  02:34:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мифриловый Крест перечитывать взялся. В первый раз с его написания? - Совсем не потому, что плох. Как раз потому, что незабываем. Такая вот "мистизация" идей Хоббита. Вроде - то, что требовал народ. Но не сказать, чтоб прям-таки "выстрелило" - да на массовую аудиторию...

Хорошо писал! Как там? Слава павшему величию...

-

Как и запомнилось - неровно. Проскурин - как он есть. Как будто несколько повестей достаточно небрежно сшиты. Вот в это. По олдям - не роман.
Но части-то - отличные попадаются.

Как водится, идущий на сделку с упырями писатель - об упырях и пишет. Это нормально.

...но чувство утраты, при чтении - даже острей, чем когда Щеглова перечитываешь. Вроде как с лихих нулевых нет писателя Проскурина, в сущности. Но - как бы есть. И ещё не в тех годах, чтоб совсем без шансов на возвращение.

-
МК-2, ПоРЖ


— Ядерного удара по раю не боишься? — спросил я.
— Не боюсь, — ответила Головастик. — Малогабаритное ядерное оружие уже давно не производится, а то, что полвека назад изготовили, давно списано и уничтожено.

И Проскурину известно было. Даже двадцать лет тому. Когда, буквально на днях, пошли сплетни, что кто-то пытался завладеть живым ЯО, да ещё как бы не портативным - причём именно в РФ... было неловко за идиотов.


Да и не захочет никто нас взрывать. Зачем взрывать то, что можно использовать?

...многие умники "думали" в этом ключе, но немцов, а затем меркель - давно дали самый что ни на есть убедительный ответ.


— Я не хочу открываться людям, — возразила Головастик. — Я хочу открыться спецслужбам. Это совсем разные вещи.

Контролирующий позорных рыцарей новичка и полония и прочую нелюдь Адский Сатана - это полный сибуй, конечно.


— А то, что зимой случилось? Это ты не считаешь развлечением?
— Не считаю, — серьезно ответила Головастик. — Конец света, пусть даже несостоявшийся — не развлечение, а ужас. Таких развлечений нам больше не надо.

Какой адекватный Зверь, однако!


— Дальше придется ехать автостопом, — сказал я. — До Москвы этого хватит, а в Москве вы найдете израильское посольство и будете разбираться уже с ним. Это будет непросто, но вы справитесь — вам деваться некуда.
— Это будет несложно, — улыбнулся Натан. — У меня есть хорошие знакомые в вашей городской синагоге.

Да, ГГ - вообще не в теме был. Ну, сегодня - и я - не в теме, если честно. Но лет двадцать-тридцать назад, в эту яму было очень просто упасть, выбраться - совсем другое дело. Добровольцы, ага. Беглых - ловили, объявляя их загранпаспорта фальшивками!

П.С. Забавно, кста. Вполне адекватный ещё, в те времена автор - обсуждал тогда со мной отношение наших клерикалов к Тиамат и т.п. А вот такие детали выяснять - тупо поленился... или недодумался.
Ну да. Теперь и не верится. Читаем МК. Видим очень умного и достаточно адекватного автора. Ну, что мораль его уже тогда недалеко от упыриной ушла - так он же этого и не скрывал, т.е. вполне объективная самооценка - налицо.


— Это там гурии обитают? — поинтересовался Бейцалов.
Мне снова стало противно. Ну почему люди все время думают только о чувственных наслаждениях? Исключения, конечно, бывают, но они только подтверждают правило.

ИМХО, и автор - и ГГ были слишком молоды для этого уровня лицемерия. Что нормально для пенсионера - пошлый отстой для пионера.

...а вот что аффтар знал слово "яйца" на срулите - за то ему жирный плюсик. Даже если из творчества Розенбаума.


— Я бы хотел с ней поговорить, — сказал Натан. — Вы можете вызвать ее сюда?
— Кто я такой, чтобы ее вызывать? Она для меня примерно как для вас премьер-министр.

Типа, одному из главных равинов - Премьер? Это, конечно, не как Папе - итальянский. Не настолько. Тем не менее, даже на пару ступенек пониже воришка арье его дери, помнится, дверь к ещё живому Шамиру - с пинка открывал. Ну, пока не присел, конечно. А уж один из главных равинов там, где (даже пока зарождающийся н.а. ...идер не добил секулярное право) клерикальный закон имеет своё место в общей системе права... он Премьеру, формально - ровня. А на самом деле, так чуть пониже... зато совершенно независим от него, от электората... и даже судебная система его особо не..., нужно будет - опять одного из его холуёв вместо него посадят.


А если человек начинает считать людей, исповедующих другую веру, низшими существами…
— И это говорит представитель богоизбранного народа, — перебила его Лена. — Странно слышать такие слова от главного раввина ашкеназов.

В наши дни, главный равин - дипломат. Как и Папа. А ашкеназский - так вообще - евродипломат. И, чтобы там ни навоображали себе почитатели венковского стиля, дипломат на каждом шагу по матушке не кроет... а уж людоедом - вообще никогда выглядеть не пожелает.


Вы хотите, чтобы добрый боженька явился на землю, отделил агнцев от козлищ, агнцев похвалил, козлищ наказал и тогда во всем мире воцарится тишь и благодать. Правильно?
— Ну…
— Неправильно! Если будет так, человечество превратится в стадо домашних животных. Какая может быть свобода воли, когда бог следит за каждым шагом каждого и когда малейшая ошибка приводит к наказанию?

По Олдям - Переплёт. Зверь-Книги, разумеется. Ну и прочая Зона. Справедливости, типа.


Он налил себе кофе, сел за стол и стал делать бутерброд с копченой колбасой.
— Не кошерно, — заметил я.
— Да бл… — начал Мордехай и осекся.

Хуже, гораздо хуже, чем "некошерно".
Любой образованный равин - объяснит, когда и почему в чужом доме некошерное есть... следует. В том-то и дело!

В данном случае, некошерное следует есть из уважение к не подразумевавшим дурного (очень важно, что не издеваются) хозяевам. Ну, т.е., ко всяческим христианским мессиям-антихристам... и Сатане - до кучи. В данном-то случае. Вот какой конфуз...


До вас черти еще не добрались?
Президент растерянно помотал головой

Жаль.




Отредактировано - Mat 23 Июля 2023 16:59:44

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 25 Июля 2023 :  16:41:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дверь в полдень - два десятка лет спустя


А что такое цивилизованные районы? Разве у вас еще остались дикие места?
— Остались. В диких местах не действуют общечеловеческие законы, не принимаются мани, не работает система контроля преступности и никто не гарантирует соблюдение прав человека. В диких местах разрешен терроризм, хакерство, всякие другие извращения… но только в отношении цивилизованного мира, разумеется. Сейчас диких мест уже мало. Центральная Азия, Центральная Африка, Амазонские джунгли и все. А когда я был ребенком, весь Ближний Восток был диким.

Ну да, оч. знакомо. Впрочем, признаки - уже тогда были.


Гвидон чувствовал себя странно. Как-то странно он себя вел — вначале подарил тысячу мани человеку, с которым только что познакомился...

Ну, это же просто не соответствует действительности. Москомп подарил. Ну да, отмыв бабки через Гви. Вот только кидать управляющий комп...


— Нет, торфяники к востоку от Москвы, они каждое лето горят, а если лето жаркое, они горят сильно и всю Москву накрывает дымом. В центре Москвы и так дышать нечем, а когда еще дым… просто ужасно!

Здесь воздух - тоже - пу. Но другое. От местной промышленности образца Эпохи Возрождения и даже чуть современней. Скучаю по парам бензина и дыму с торфянников, на самом деле.

Такая вот "ностальгия". Уж точно не по людям, даже если по языку (да мне б и английский, на самом-то деле...). Я не говорю о нынешних, но даже привычные мне прохожие из Совка восьмидесятых - не в пример неприятней аборигенов. Чёрт, за тридцать плюс лет на опасную гопоту ещё не напоролся, это при том, что суку - ночью выгуливаю.


Гвидон вспомнил, что в это время в Москве жило то ли десять, то ли пятнадцать миллионов человек. Потом мегаполисы ушли в прошлое и хорошо, что они ушли в прошлое, но, с другой стороны, посмотреть своими глазами на настоящий мегаполис — впечатление потрясающее, никакая анимация не может адекватно передать это зрелище. А ведь это только окраина мегаполиса…

Ну, это же - не Гонконг и не Нью-Йорк даже. И для китайцев, Москва - заштатный городишко низкой этажности. Да как и Лондон с Римом, на самом деле.


Может, потому, что искусственный интеллект только-только изобрели.

...в двадцать третьем-то веке.
Но перечитывая - вижу, что зря только к этому придрался. Ибо в том же произведении, роботы первой половины нашего века - уже требовали достаточно полноценный ИИ. Т.е., автор - с определением ИИ не разобрался.

-

И "вирт-наркоту" автор попутал с виртом вообще. Разумеется, если критика искусственно подавляется "ради максимизации кайфа" - и клиент может смотреть фильм, не понимая какой, но "шарман, шарман", это - наркота в чистом виде. Как она есть.

Насколько опасны технологии ВР без этой наркоты, потребуется ли существенный эволюционный отсев - скоро узнаем. Не факт. Но - возможно.


Намекаете, что его тесть и есть самый главный мафиозо?
— Вряд ли главный, — уточнил Юра. — Но то, что он в мафии — факт. Чтобы генерал милиции не сотрудничал с мафией… чудеса, конечно, бывают…


— В том-то и дело, что почти, — вздохнула Елена. — В нашей жизни все почти такое, каким должно быть. Пластик почти как дерево, роботы почти как люди, кино почти как книги, друзья почти как настоящие. Даже в правительстве у нас почти демократия, — она грустно усмехнулась.

Полуфашизм.

Полуподлец. Но есть надежда,
Что станет полным, наконец...
(с) А.С.П.


— Ерунда, — заявил Гвидон. — Никого он не порабощал и даже не пытался. Искусственный интеллект по сути своей — обычный компьютер, только с расширенными возможностями. Интеллектуальный компьютер тоже можно программировать и если в нем что-то явно запрограммировано, это что-то он не может обойти никак. Во все интеллектуальные компьютеры закладываются специальные блокировки, чтобы компьютер подчинялся человеку. Каким бы интеллектуальным компьютер ни был, выйти из-под контроля он все равно не может.
— А если в программе будет ошибка…
— Ошибки везде бывают.

Обобщения для профанов. Во-первых, уже современная Винда - слишком сложна, чтобы уверенно предсказывать её поведение. И что там кто желал криминального запретить - на все его хотелки - одна губозакатывательная машинка. Финита.

А те же нейросети - в принципе не так работают. Им "изнутри" запрещать - как человеку, примерно. Не шибко осмысленное занятие. Другое дело - внешний контроль ИИ. Ну да. Контролировал один такой того, кто умнее. Контролирова, контролировал - а как получил по мордам - так больше не контролирует (АБС, Управление - Лес, Улитка на склоне).


Пока ты надирался на веранде, я сходил на Нью Зулу и прошел там психотест третьего уровня.

Это сегодня россиянин для нью-зулов - примерный гражданин. Он же, там же, но через пару веков, не говоря уж не об одной паре - ох, не факт...


Неважно, закончил ты МГУ или институт макароносверления имени кота Матроскина, все равно ты считаешься человеком с высшим образованием. Так и здесь, даже если ты прошел психотест в каком-нибудь дурдоме, который формально считается субъектом федерации, твой статус признается на всех планетах.

К вопросу о пресловутых индексах социальной значимости в мультикультурных объединениях.


Ты помнишь, что произошло в Беслане 1 сентября 2004 года?
— Где?
— В Беслане. В Северной Осетии.
Колян попытался вспомнить и не смог. Что-то там действительно произошло и это что-то было очень нехорошим. Какой-то теракт, что ли…

Это в те годы - не вспомнил?
Я помню и сейчас. И Норд-Ост. И ведь не то, чтобы память такая хорошая. Просто, если жить - не в медиа-пространстве Хунты...


Скажем так, начал формироваться класс людей, которые попытались отказаться от излишних благ и вернуться к тем временам, когда человечеству было к чему стремиться. Насколько я понял, эта идеология была насаждена разумными компьютерами.

Общество с родерами, приоритет Лукьяненко.


Меня очень интересует, что происходит в обществе, которое начинает испытывать давление собственного будущего.

Какого будущего, как, в каких формах?
В случае частной инициативы... Патруль Времени (П.А.) в помощь. Ну в самом деле. Один себе гордое микрокняжество в прошлом создаст - п...ня вопрос. Но уже сотня-другая... А кому - что-то там предотвращать? А кому - целую Империю? А кому - социальные эксперименты? Это уже и Андерсон и Азимов - с возникновениями и крахом (концом) Вечности...


Колян осторожно встал, ушибленное бедро отозвалось острой болью. Он с трудом подавил стон.

Виртуальность для мазохистов. Мэйнстримом стала через несколько лет, помнится.


Станислав, однако, слушал ее с большим вниманием, весело смеялся и рассказал в ответ байку про то, как пьяные студенты взяли противотаракановый мелок и расписали стены в общежитии лозунгами типа «тараканы — сексуальные меньшинства» и тому подобное.

Тараканы - не н.а. ...идеры. Хотя крупные и летучие палестинские - нагло лезут...




Отредактировано - Mat 26 Июля 2023 01:00:22

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 26 Июля 2023 :  16:06:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Между тем бородатый террорист помаленьку поддавался на уговоры, сейчас они с Еленой перешли к обсуждению условий и гарантий. В какой-то момент в руках у Елены появился спутниковый телефон, она позвонила Станиславу, тот включился в разговор и диалог стал практически неотличим от обычных переговоров представителей двух конкурирующих фирм. Или двух враждующих банд, в России эти понятия обычно не различаются.


— Ничего-то ты не знаешь, — проворчала Елена.

, Джон Сноу...


На второй день в новом мире Настя поняла, что произошло с ее семьей — они все умерли и попали в рай. Настю смущало, что она не помнила момента, когда они умерли, но, немного поразмыслив, она поняла, когда это произошло. Та самая плита с цифрами и латинскими буквами — когда папа ее коснулся, она убила его и всех, кто был рядом, и сейчас они находятся в раю.

Не то, чтоб совсем уж рай. Но - тоже в своём роде эдакое нехорошее место, рассчитанное на долгую, вдумчивую деградацию.


Парк развлечений двадцать восьмого века был гораздо лучше Диснейленда.

Виртуальность - нормальная, без наркотического изменения состояния сознания - лучше. Вообще, чем ты старше, тем более высокие технологии требуются для развлечения. Классические аттракционы СС СР были хороши до школы. Младшие классы - тир, машинки (электромобильчики трамвайного типа). Чуть старше... ну, я-то хоть на лодке погрести любил, но не все со мной согласятся. На самом деле, дальше идут уже компьютерные игрушки. А для взрослых - ВР.


Взрослые иногда бывают такими глупыми! Вот, например, когда умерла бабушка, мама говорила Насте, что бабушка надолго уехала, а куда уехала — не говорила. Настя тогда очень тревожилась и если бы дедушка не объяснил все нормальными словами, Настя наверняка сильно расстроилась бы.

Рубить хвост по частям, да. Смерть - то ещё пу. Но хоть чуть в стороне, не самые-самые близкие - и время - отлично лечит. Когда хороший приятель погиб в армии СС СР в мирное время (замучили, расследуя самоубийство сослуживца... да и вообще здоровье мулата холодного климата не перенесло) - шок был, да. Но уже через несколько месяцев...

А вот когда за годы до того была эпопея, когда заграничный отец - пытался его спасти от этой участи - увёз к себе на Родину, тот пытался вернуться, истерики матери, что уже пыталась прижиться на югах когда-то - но тож с климатом не подружилась... Вот это было чертовски травматично.
Попытки понять его, как он может не понимать, что такое - Совок и его армия...
Короче, отец - несколько лет промучился, проиграл суд - и похоронил сына. А как в самом деле убили - приехал, выпил за упокой - но было видно, что для него всё это - давно уже пережитое.


Если смотреть на меня издали, я выгляжу как идеальная женщина, любой нормальный мужчина смотрит на меня и думает: «Эх, я бы ее трахнул». Но когда доходит до дела, мужики пугаются. На зверя хорошо любоваться издали, но когда сталкиваешься с ним вплотную, ты понимаешь, насколько он опасен.

Зверь - опасен, факт.


Понимаешь, Мстислав, держава — это не только князь с дружиной да купцы с ремесленниками. Держава тем отличается от орды, что в державе не только воюют, но и строят храмы, рисуют иконы, пишут книги…


— Он мне не брат, — уточнил москомп. — Он — часть меня. Только тебе этого не понять.
— Это точно, — согласился Мстислав. — Этого мне никогда не понять.
Мстислав попытался представить себе, каково быть единым в разных лицах, сочетать в себе единосущность, неслиянность, нераздельность… Тут Мстислав понял, что совершает невольное богохульство и отбросил глупую мысль.



Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 27 Июля 2023 :  10:35:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
То, что не должно происходить.

Математика, как сложнейшая наука... с чего бы это, да уже на уровне тривиального матана??

Внешняя память, как одна из первых ласточек киборгизации - ну да, ну да.


– Думаю, что бог есть. Впрочем, с другой стороны, проверить это невозможно – если бы бога не было, его бы придумали. А если бог есть, я не думаю, что возможно понять его настолько, чтобы это привело к каким-либо практическим последствиям. Поэтому вопрос о бытии бога не то чтобы неактуален, но… является второстепенным, что ли.

ГГ книги автора явно не читал. Или не понял.
Разумеется, боту - не понять ту школоту, что кликнула на иконку и запустила его виртуальный мир. Ну... пока бот - средневековый и далее не развивается. Но мы-то - не в Тёмные Века родились. Так что понять школоту мира, чуть нас попродвинутей - можно.


– Божья воля непостижима. Проявления сущности бога могут показаться нам странными или даже глупыми, но не нам о них судить.

Мы даже можем попутать тупые проявления кликнувшей на иконку Единой Школоты с "прихотями" вовсе не единой команды разрабов виртуального мира. А ведь ещё у многопользовательского мира могут быть админы и модеры. Ууу, сложно!


– Конечно. Венерические болезни, наркомания, отклонения в психике. Только с ней все в порядке.

Ну да, ну да. А бог из марсианской машины - не опасен.


– Но я же уничтожил все жучки!
– И тем самым ясно сообщили, где вы находитесь.

А то. Даже читатель боевиков знает, что хоть какое-то время может дать зацикливание дорожки жучка. И то - до эпохи нейросетей и вообще компьютерной обработки, нынче на жучки нужно просто дублировать запись таких же жучков из другого места... с теми же акустическими характеристиками, включая уличные... что вообще-то - нонсенс.


Я люблю вас, но я ухожу, потому что я не хочу изменять мир, и я не хочу, чтобы мир изменил меня. Возможно, когда-нибудь я вернусь, посмотрю на родившую меня Землю и скажу «мама, я возвращаюсь домой». Но это время еще не наступило. Мир завершил оборот и я ушел.
* * *
Я заглянул внутрь себя, и увидел мой мир, и понял, что он хорош. Я склонился над моей Землей и ощутил ее теплоту, и я знаю теперь, это хорошо. Я должен это знать.

Приблатнённая к российским реалиям чайка по имени Джонни Ле, короче. Ну, до самого финала. А в итоге... да то же, что в Мифриловом Кресте 2. Причём здесь - куда как лаконичней.

-

Принцип Относительности.

Ну, это от древнего Похмелья - совсем недалеко ушло, ИМХО.
Тем не менее, здесь формально сформулирован ПО. Одна из заявок на приоритет.

А так...
От депры - танчики с полным комплектом болевых?? Флагелланты это дело давно опробовали. Подходит далеко не всем.

Люди, черви и боги.


— Разве козу зарезать — грех? — удивился Кержак.
— Все в нашей жизни грех, — сказал я.


- Ахимса, во всей красе. С Переплётом Зверь-Книги в Зоне Справедливости.

-


Добрая фея
Коменнты на филибусте позабавили. Это когда через дюжину лет после написания кто-то прочтёт - и бодро обвиняет во вторичности. Ну да, на фоне всего прочитанного, а чего именно - память напрягать лень, даже если ты не подросток... особенно - если не подросток. В итоге получаем, что Толкин - вторичен после Перумова. Приехали.


... оказалось, что ты не только способен ударить женщину, но и получить от этого удовольствие. Костя реально наслаждался, избивая жену, это он помнил прекрасно, и это было самым отвратительным и унизительным во всем случившемся.

...ну, стало быть - не совсем ещё тварь дрожащая... хоть и прав особых - уже не имеет...


Прошлой весной, когда случился самый большой прорыв НЛО за всю историю семнадцатого управления, их группа потеряла троих.

Ну да, ну да. Вот как только - так сразу. Все организованные преступные негодяи - так сразу строем и пойдут в герои спасатели и спасители.
У начальника Берёзкина -
Ох и гонор, ох и понт.
И душа - крест-накрест досками -
Но и он ушёл на фронт.
Видно надо было в тыл его -
Только с нами был он смел -
Высшей мерой наградил его
Трибунал за самострел.
(с) Владимир Семёныч

...а самое смешное, что целые подразделения скромных героев с кругозором чуть шире (или чуть уже), чем у амёбы - реально не щадя живота своего делают нужную, важную, совершенно не антиконституционную работу... и судят о 99% прочих своих "как бы коллег" по себе. Но, конечно, допускают существование ещё 0.99% - исключений, эдаких оборотней в погонах. Обхохочешься...


Потому что окружающие могут подумать, что ты не умеешь соблюдать правила приличия, а значит, глуп.

А может - хамоват. Это и с весьма неглупой молодёжью бывает. А может - раздолбай, что вообще нередко встречается.


– Глупое правило, – повторила Инна. – Наша скорость много ниже предела, за которым ехать становится реально опасно. Очень глупо заставлять водителей ездить так медленно. Почему это правило не отменят?

Да чтоб естественный отбор не форсировать. Вот я, в молодости - спокойно переходил пути секунд за пять до мчащегося на полной скорости поезда. Для моего-то зрения - очень неплохо оценивал. Разумеется, малейшее невезение могло быть фатально. Такой вот глюк психики, но если не каждый год так "выступаешь" (сколько тех путей и поездов-то?) - то так сразу премию Дарвина не получишь.


– А ты исполняешь все желания?
– Все, какие могу. Если они не противоречат моим собственным. Но собственные желания редко появляются...

В руках торопливого умника - пострашней ядерного оружия будет. В руках дурака - просто как особо мощная граната в руках обезьяны. В руках дурака образованного... вплоть до Армагеддона. Помнится, ещё Лем описывал "счастье для всех, даром..." (АБС, Пикник). Планета счастливых иНдиотов, переработавших себя в какое-то счастливое кристаллическое пу. Не факт, что это - плохая форма самоубийства. Но коли намерений суицидальных не было - и правда - не шибко умно. И самое страшное - реально ведь "никто не ушёл обиженным"...


Пока она руководит делами по телефону, но долго так продолжаться не может. Она надеялась, что синяк рассосется за два-три дня, но, похоже, придется устроить сотрудникам бесплатное представление… Как же тяжело…

Да боже мой. Она ж - не нищая. Ей это дело самой пудрой и румянами замазывать, превращаясь в классическую "писанную красавицу" (уродливую куклу) - нужды нет. Заплатить в салоне - загримируют на неделю-другую по высшему разряду.

- Кста, в научном смысле, "выклянчить у инопланетян" лекарство от рака - как-то неспортивно. Но с точки зрения коммерческой, да и этической - архиполезно и архивыгодно. Для всех.


Программа детоксикации, снятие ломки лекарствами, все как обычно, ничего умного тут не нужно, нужно только одно – не позволить болезни снова подчинить себе мозг, нужен внутренний стержень, убежденность, что ты справишься с собой. Я дала ему эту убежденность.

Вообще-то, "убеждённость" такая, чтобы слезть с иглы - большая, страшная сила. Говорят, один хороший психолог так помог товарищу Сталина стать товарищем Сталина. Очень недоброе дело сделал. Ну так он же не из всеведающих единых был...
Что-то ещё из этого бывшего нарика "вылупится". Тут ведь как? Одно дело, человек всегда был Силой и к этому привык. И совсем другое - когда внезапно стал/обрёл. Проявление, актуализация маньяков и далее, по списку, вплоть до полных н.а. ...идеров...


Чем больше мы их кормим, тем больше несчастных животных становится.
Маша негодующе фыркнула.
– Получается, мы им вред приносим? – спросила она.
– Конечно, – ответила Нина. – Мы себя обманываем, мы не для них это делаем, а для себя, гордыня это и фарисейство. Грех это. Лучше не собак голодных кормить, а…
Старушка Нина вдруг замолчала, всплеснула руками и уставилась в пространство с видом совсем запредельного изумления.
– Господи… – выдохнула она после долгой паузы. – А у людей-то то же самое… Извини, Маша, я пойду.

Ан нет. У людей пирамида Маслоу актуальней. Автандилы в неволе и на велфере - не размножаются.



Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 28 Июля 2023 :  01:06:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

В продажу лекарство пойдет лет через пять, не раньше.
– А что так долго? – удивился Андрей.
– Так положено, – сказал папа. – Клинические испытания – дело серьезное.

О, это было задолго до массового внедрения неиспытанных ковидных вакцин по всему шарику.


– А если всей команде дают взятку? – спросил Андрей.
– Тогда это называется не взятка, а внебюджетный фонд содействия правоохранительным органам, – сказал Саша и засмеялся.
Андрей тоже засмеялся.
– А это законно? – спросил он.
– Конечно, – серьезно ответил Саша. – Наши юристы – не дураки, все оформлено как надо, комар носа не подточит. Да и кто будет под нас копать?

Любой сенатор, пока существует выборная власть, на самом деле.


На наркотики переходите как можно быстрее, как только обычные обезболивающие станут хуже действовать.

Да, это было ещё до того, как россияне стали умирать в муках, дабы лучше продавался коммерческий План пу...


– Я передам ваше предложение Денису, – сказал Костя. – Это мой начальник, он у нас занимается всеми организационными делами.
Олег Дмитриевич нахмурился.
– Тебе решать, – сказал он. – Но я бы на твоем месте не стал на него завязываться.

Ляп. Благодарный пациент не знает всего того, что знают автор и читатель. Человек, давший чудесный препарат может иметь к нему очень косвенное отношение... даже если пытается произвести совсем другое впечатление.


– При случае съездите в больницу и дайте этот сидюк своему врачу. Приготовьтесь, что он сильно удивится.

Да всяко бывает. Мать моего друга - чуть не двадцать лет "лишних" прожила. Но "кудесники" научились "типа лечить" редкую разновидность рака. Это недостаточно актуально, они и через полвека не прославились, вроде. Вот и мой друг в тридцать-то лет - не помер, как "в генах написано". Знал куда обращаться. Ну, отец его - знал. Вот только лет через двадцать (меньше) - всё то же инвалидное кресло и далее...

...а моему деду где-то в полтинник поставили рак - и тупо ошиблись с диагнозом. Как отмечал Олег Дивов - очень тупо кончать с собой при панической атаке. Вот у деда, прошедшего всю ВОВ, нервы были железные, он даже не поседел досрочно.

...а моего дядю, с его "детским диабетом" отец (мой дед-хирург) - продержал в живых лет до тридцати. И это была не такая плохая жизнь, как вы могли бы подумать. Ну да, при таких раскладах, лёгкий План пу - уже ничего в клиническую картину не добавляет.


«Куда катится страна?» – думал молодой Саша

- Да в мрачное сегодня, ... её, чего же боле (с) А.С.П.


Коммерсанты любили ходить под крышей КОБ – с вменяемым и предсказуемым рэкетом работать намного приятнее, чем с отморозками. Однако рэкет от этого не перестает быть рэкетом.


Только нищие интеллигенты всерьез полагают, что богатые люди думают исключительно о деньгах, а на остальное им наплевать. На самом деле миллиардер – такой же человек, как и все, в его голове бегают такие же тараканы, просто ему удобнее их кормить. Удачно получилось, что племянница мэра умерла от рака. Хотя думать так, конечно, нехорошо.

Дак в классике же описано. На каком-то этапе, миллирдеров тянет позаботиться о душе - а не о количестве крепостных душ. А это то, для чего большинство обывателей избытка ресурсов не имеет.


Автоматизированная система не ломается и не глючит только в одном случае – когда она выключена и спрятана в сейф.

(с) Завлаб АСУ ТП ГАП завода сам тов. Петухов.


Нормальному человеку логику кобнюков не понять, она у них нечеловеческая. А самое страшное здесь то, что эти твари считают себя людьми, а Инну нелюдью.

И то, что охраняющий самого Узурпатора Председатель в данном случае - как бы на стороне ГГ, общей картины не меняет ни на миллиметр, ни на пиксель.

Если вы уверены, что Мистер Арбидол, борец с конкурентами Плана вас поддержит, ага.


Бывают, конечно, достойные менты, ну так и бандиты достойные тоже бывают.


офицеры спецслужб нормальными не бывают.

Вообще, офицер, да не психопат - это ненормально.


– Не нужно искать смысла в начальственном напутствии, – пояснил Чарли. – Это просто ритуал такой, типа с нами бог, мы верим в единую родину, зиг хайль, слава роботам и все такое.


Умеют женщины демотивировать, никто с ними в этом искусстве не сравнится. Только наивные люди всерьез полагают, что любимая женщина дает моральную поддержку, такое тоже бывает, но редко, женщина – как вампир, разница только в том, что вампир пьет кровь, а женщина – душевные соки. И нет в этом ничего ужасного, так устроена жизнь, такова женская природа.

Японцы, например, умеют своих дрессировать.


Еще один потенциальный геморрой, кстати. Маленькая, но гордая горная страна, отколовшаяся от империи в последнюю смутную эпоху, похоже, всерьез решила окончательно изгнать оккупационные войска со своей территории. Самое неприятное, что шансы у них есть, слишком много более развитых стран их поддерживает, слишком много современного вооружения им поставляют, слишком хорошо тренируют их армию зарубежные инструкторы. Если верить тому, что говорят по телевизору так называемые эксперты, решительную победу могут принести только ядерные удары, но нужна ли Родине такая победа?

...а ОО с Хонтийской авантюрой и катастрофой АБС - ещё много раньше написали.


А вон там, – она указала в другую сторону, – проводит тайную встречу кечуанская мафия, планируют поставки наркотиков в Магелланию.
– А почему они здесь собрались? – удивился Костя. – Где мы и где Магеллания?
Инна пожала плечами.
– Не знаю, – ответила она. – Там не только кечуа, там еще тольтеки есть и, кажется, массагеты. Да, точно массагеты. Возможно, это всемирный съезд мафии, не знаю, можно прислушаться к ним повнимательнее, но не хочется, они все пьяные до ужаса…

План, а не энергоносители - основная статья дохода. Изначально, это же не скрывалось, везде предчуровные плакаты с рекламой Плана висели.


распоряжения вышестоящего начальства исполняются ровно до тех пор, пока жареный петух не клюнул в задницу.

- Плавали (совсем недавно), знаем.



Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 29 Июля 2023 :  00:05:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

В базах, доступных простому сотруднику технической разведки, информации об Инне нет и быть не может, не найдет он ее никогда, даже если захочет.

Базах. Доступных. Информационной разведки.
Аффтар сам понимает, что понаписал? Господину Сноудену по определению доступно больше, чем Председателю и Президенту вместе взятым с Узурпатором в придачу, ибо доступ ВИПам он сам и обеспечивает.


– Тебя она не решается всерьез доставать, – сказал он. – А меня уже достала.
Теперь настала Сашина очередь странно хмыкать.
– Ну, если это называется «не решается»… – начал он...

Да профдеформация у их. У этой - бАльшой начальник, бизнесвумен. Но у тех же врачей - ещё круче. Оне, ..., солипсисты. У них вокруг субъектов - вообще быть не может, одни объекты. Ну, пока не попадутся в лапки коллегам. А те, с кем за пару минут мирно не договорятся, загрузят так, что потом - до конца дней ходить будешь в основном - под себя...
Это пока в белом халате, ты - вариант нормы - врач. А как в пациентском, так сразу и шизик. Причём, лечишься ты - хоть от насморка, какая ... разница.


На экране появилась рожа президента, опять выступает с заявлением, дурилка говорящая. Снова что-то про Каледонию, нагнетание, типа необходимо разрядить обстановку мирными средствами, остановить безответственные силы… Лучше бы в стране порядок навел. Если подсчитать, сколько денег в масштабах страны тратится на взятки – дрожь берет. Но куда ему порядок навести… И неспроста он так похож на Дениса, не портретно, а жестами и гримасами. Наверняка такой же дурак, пыжится все время, щеки надувает, болтает безостановочно, пытается умного изображать, а на деле ни одного решения принять не может.

На десятый год, Зоркий Аффтар начал что-то подозревать...


Это непорядок, надо будет на офицерском собрании поднять вопрос, чтобы занятия по физподготовке реально проводились.

Мудак бывает уставной. А бывает - неуставной. Что хуже?


– Познакомьтесь, – сказала она. – Это Иван Васильевич, он главный специалист по… ну, по таким, как я.

...меняет профессию...


Да, это уже можно назвать боевыми действиями, события развиваются очень быстро, хотя ни одна из сторон пока не объявляла войну.

Не, если назвать это подлым вероломным нападением без объявления войны - посадят. Это же спецоперация.


– Вы военный? – спросила вдруг женщина.
– Типа того, – ответил Чарли. – Я офицер КОБ.
Женщина сдавленно охнула, Чарли поспешил ее успокоить:
– Да вы не бойтесь, я ничего вам не сделаю. Я когда вас подбирал, вообще не обратил внимания, что вы каледонка. Мне по барабану, честно, я не нацист.

Бывает. Не то, чтобы часто. Но - бывает.

-

Ну... Я помню, как оно писалось. И наш мир мог накрыться инопланетным биологическим оружием. Помню, что именно автор - не вытянул - и признал сей факт. Замещающая же концовка может и не сильна, но не полный провал, во всяком случае.

-

Эти бессмертные


Мастер знаний полагает, что сэра Людвига начинает тяготить положение возлюбленного эфеба вашего сиятельства.

Лучше уж прямо - ...идера. Хорошо, коли не н.а. ...идера...


Но потом Бригитта гнала от себя эту мысль, она понимала, что нельзя приписывать повелителю чувства обычного человека, лорд Хортон не способен испытывать жалость к кому бы то ни было. Ни один воитель, достигший звания графа, не может позволить себе простые человеческие чувства.

Вообще-то, даже узурпатор - не обязан быть бесчувственной нелюдью, как у Панкеевой. Другое дело, политик, если он не последний н.а. ...идер - умеет переступать через чувства, в первую очередь - через собственные. Можете вспомнить скандалы с решившими выпить пивка даже не в школьном уже возрасте дочками/внучками законного Президента. Политик - даже не дёрнется пытаться их как-то выгородить. Ему и без того предстоит порка от СМИ и далее.


— Какой аварийный знак?
Павел посмотрел назад и обнаружил, что никакого аварийного знака там не стоит. Украли.

А то. Лихие нулевые...


— Я закончил «прикладную математику» без троек. Я умею не только умножать и делить, но и дифференцировать и интегрировать!

А я и не помнил, что ГГ - коллега. Вообще-то, по первой главе, он напоминал умеренно хитрого, умеренно тупого жлоба.


В этом сне счастье очень близко и очень понятно — надо радовать повелителя, и тогда и только тогда ты будешь счастлив. Вопрос «Что делать?», который наяву вечен и не имеет окончательного ответа, здесь решается легко и непринужденно.

Хорошо быть зомби!
(с) Сергей Щеглов, Панга


Проведя в армии месяц, ты понимаешь, что солдаты никогда ничего не делают, если попросить их по-хорошему, они понимают только крик, вначале это кажется ненормальным, даже возникают мысли о поголовном сумасшествии, а потом ты понимаешь, что это естественно, что выполнять следует лишь тот приказ, который отдан достаточно решительно, потому что если выполнять любой приказ, наступит разброд и шатание. Слишком часто командиры облекают в форму приказа свои странные мысли, естественный солдатский саботаж работает как пакетный фильтр в компьютерной сети, он отсекает заведомый маразм...

Ах, вам ещё - об интересах дела заботиться...
В армии агрессии Палестины, я - преспокойно использовал одни приказы для невыполнения других, а лучше - невыполнения всего - исключительно в личных интересах.


Да, он не раб, он солдат. Быть рабом унизительно, а быть солдатом в чем-то даже почетно.

Раб есть раб. Но жизнь раба невоенного имеет хоть какую грошёвую ценность...


лорд Хортон

Слон Хортон.


Бессмертие бессмертию рознь. Если ты всю отпущенную тебе бесконечную вечность колупаешь деревянной мотыгой один и тот же клочок земли, если рядом с тобой ковыряет землю одна и та же женщина, которую ты любил сто лет назад, если воспоминания о единственном вашем ребенке давно изгладились из твоей памяти, то грядущая смерть совсем не пугает.


Впервые за все время пребывания в этом мире Павел почувствовал себя в привычной среде — он вел переговоры. И неважно, что сейчас договариваются не партнеры по бизнесу, а два великих мага, переговоры — они и в Африке переговоры. Основной принцип всегда один — добиться выгодных условий сделки, не злоупотребляя обманом партнера. Потому что любой обман рано или поздно вскрывается, а репутация бизнесмена — капитал, который не компенсируешь никакими деньгами.

Вот и у политиков. А слово пойманного на лжи - больше ничего не стоит. Он и капитуляцию-то подписать не может. Ну, её условия. Только безоговрочную. ИХТАМНЕТ, да.


Ты правильно уловил первое противоречие, знай же, как оно разрешается — в полном объеме доброта имеет смысл только между равными. Чем больше разница в статусе двух людей, тем меньше закон доброты влияет на их отношения. Конечно, ты не должен почитать холопа, а холоп не должен иметь право наказывать тебя. Но если речь идет не о холопе, а о рядовом воителе, ты должен быть к нему добр. Не причинять боль без нужды, не обижать… Понимаешь?
— Не вполне. То, о чем вы говорите, очевидно без всякой доброты. Только глупец обижает всех подряд без нужды.

Это - не "интерпретация Чужого". Аффтар - действительно так считает... считал - уже в те времена.



Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 30 Июля 2023 :  00:37:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Не так возлюбить, как вы привыкли, я не призываю долбить друг друга в анус или куда придется, это ваше личное дело, не имеющее к любви прямого отношения.

Ну, без этого нет ...идерства, вплоть до н.а. ...идерства.


На четвертую сторону он не стал кланяться, там стояли только рабы.


Это забавно, оказывается, совесть императора не совсем еще атрофировалась. Ничего, этот недостаток быстро исправится, так всегда бывает с хорошими правителями.

Это всегда бывает с НЕСМЕНЯЕМЫМИ узурпаторами. В случае же нормального, законного временщика, этот путь просто не успевают пройти до конца.


Спасибо Алексею Вязовскому, Вадиму Пономареву, Kamel и QWERTYk с lib.ru, mat333, odyssey_ sys, anton_y_k, baxtep и wilduser с livejournal.com, чьи комментарии помогли улучшить текст романа и избавиться от многочисленных ляпов.

Мат? - Он что, ещё не успел меня тогда забанить? - вроде да, банил где-то к написанию Мюллера, что ли.

-

Князь света, князь тьмы


Многие говорят, что несколько лет назад на дворец лордов-законодателей какой-то злой волшебник наложил проклятие, и с тех пор лорды-законодатели придумывают только дурные законы. Вслух, конечно, такого не говорят, но втихомолку...
- Я слышал, - кивнул Фицборн. - Во всем виноват князь тьмы! Говорят, он самого императора подчинил черной магии, управляет им заклинаниями, как кукольник марионеткой...


Фицборн не сомневался в ее намерениях, но в какой степени сам их разделяет, до конца не определился. Если предложит за просто так - тут двух мнений быть не может, надо соглашаться, а если потребует плату - надо думать. Пять грошей - точно да, талер - точно нет, а если запросит, скажем, дирхем...
Фицборн приблизился, девка перестала крутить


- Людишек сколько поляжет...
Дред подумал, что первый маршал империи, оказывается, не так жесток и кровожаден, как повествует о нем людская молва.
- Не твоя забота, - отрезал Тимми. - Спецоперацию начнешь немедленно. Вся ответственность на тебе.


- Война войной, а роскошь роскошью, - пожал плечами Зорг. - К этому делу быстро привыкаешь. Без двадцати сундуков и десяти наложниц я на войну уже давно не ездил...

...а зорг-раш - для могилизантов.


Так, знаменитый серебряный потолок оказался реально серебряным, но не сплошным, просто обычный каменный потолок украшен серебряной сеткой. Статуи гусей и сатиров действительно стоят вдоль стен, но не золотые, а бронзовые, и бог их знает, насколько они волшебные, на вид статуи как статуи. А императорский трон выточен не из цельного малахита, а всего лишь облицован малахитовой плиткой, а внутри у него простой мрамор. И так повсюду, обветшал большой зал за тысячу лет, пришел в упадок.

Терри Пратчеттом по Врагу Народа, Инородцу, Агенту Трёх Разведок Латыниной.


в примененной при этом магии не было ничего дьявольского, магия как магия, ничего особенного. Просто темный властелин утратил осторожность, уверовал в собственную неуязвимость, вот и поплатился.

-

Хоббит


любой тиран, по определению, плюет на законы, и единственная сила, способная ограничить его безумства, это право народа на восстание, которое нельзя предоставить, но нельзя и отнять.


Скала. Пещера. Видать, большая пещера, раз у нее вход двадцать на двадцать футов.

Отчего футы, кста? Какая-то традиция перевода Толкина? Я-то в переводе - не читал.


Странно, но я чувствовал какое-то необъяснимое волнение. Какое мне дело до Орлангура, но, с другой стороны, все-таки Великий Дракон — одна из самых знаменитых легенд Средиземья…

Это же дух познания. Это как у нас было бы безразличие к сверхцивилизации прошлого. ГГ, всё же - высший маг недоучка, а не затюканный пейзанин!


Темно.
Наш мир во тьме прозябает.
Всегда
И все продается здесь.
Мы спим.
Весь мир за окном пылает.
Молись —
Бог выдаст благую весть.
Ничто не свято
Здесь, там и тут.
Кредит растрачен.
Я ухожу, мне предстоит дальний путь.
«Мелькор мой бог», —
Шепчет ночной поток.
Мелькор мой бог.
Война.
Гибель в сиянье славы.
Домой
Возвращаемся на щите.
Упасть!
Творец, спаси от расправы.
Лежи!
Топор палача в руке.
Ничто не свято
Здесь, там и тут.
Кредит растрачен.
Закон нарушен, но будет ли суд?
«Мелькор мой бог», —
Шепчет ночной поток.
Мелькор мой бог.
Я живу в темноте,
Не имея путеводной звезды.
Я шепчу в твоих снах.
«Мелькор мой бог», —
Шепчет ночной поток.
Мелькор мой бог.

Экое Тёмное Пророчество.
Не хуже володинского. И сбывается...


Жалко терять доступ в родной мир, но другого пути отрезать порождениям Арды доступ в миры Великой Сферы, к сожалению, нет.

Занятно, что "Орлангур" - с ходу видит опасность - и пытается перекрыть ботам путь в Паутину.



Admin
Администратор
Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 30 Июля 2023 :  05:56:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Но мой выбор со мной навсегда,
И свобода со мной навсегда,
И решаю я сам за себя,
Где бы я ни бродил,
Дом мой всюду, где знают мой скилл.
И земля для меня словно трон,
Тем, кто знает, не нужен поклон.
Под бродячей звездой я рожден,
Одинок, но удовлетворен —
Это главное.
Никому не поймать меня в сеть,
Лучше приобретать, чем иметь.
Нет меня там, где бал правит плеть.

Кому и темница - свобода. Общеизвестный в узких кругах факт.


Сссра

Как по написанию, так СС СР-а. А как по звучанию, так просто пу.


А вот солдаты… Солдаты не имеют постоянного дома и постоянного имущества, все, что есть у солдата, — это оружие, броня да рюкзак с неприкосновенным запасом продовольствия. Солдат не имеет своей воли, он идет туда, куда прикажет хозяин, делает то, что прикажет хозяин, не щадя ради хозяина ни своей жизни, ни чести, ни вообще ничего.

Спит, где положат. Хоть вечно. У Олдей хорошо описывалось - Витражи Патриархов.


Мне осталось только одно — мне кажется несправедливым, что прекрасная душа Эли заключена в стареющее тело женщины-халфлинга. Пожалуй, я наложу на нее заклинание, которое даст ей красоту и бессмертие.

Не помню точно, это она его убьёт? Чтобы у всякого зверя прекрасных душ не изыскивал. Во всяком случае, это было бы справедливо и естественно.


Общее мнение сходилось на том, что Ясенгард в роли бургомистра будет лучше Буридана, хотя никто не мог толком объяснить, что в этом городе зависит от бургомистра, если все определяется законами, а то, что в законе не определено, единолично решает великий Оберик.

Да на алтарь не по делу тащить не будут... или, напротив, будут чаще тащить. То, что в масштабах городишка даже - п...ня вопрос, для жителей - как бы не самое важно, однако.


Мы сидим, едим, пьем, радуемся, но что-то неуловимое и неопределенное гложет душу, подсказывая, что нельзя в этой жизни вечно радоваться, рано или поздно приходит время печали. Но это не означает, что не следует веселиться, ведь, избегая веселья, нельзя избежать печали, когда настанет ее время.

Так хоббит наш, старина Хэм - как бы самая большая лягушка на этом болоте. Не попался бы в "хозяева четверти" - жил бы и радовался. Но и хозяином можно было и радоваться... пока смерть не освободила, так сказать (от занимаемой должности).


И дело здесь не только в Нехаллении и даже совсем не в ней, а в том, что такой неприкрытый разврат просто противен природе уважающего себя хоббита. Пусть халфлинги Аркануса и думают по-другому.

С одной стороны, какой из начинающего божка - хоббит? А с другой, период переоценки ценностей - всегда штука неприятная. Опасная для субъекта и окружающих. А уж коли он придётся на вот такую окрестность континуума, где нет равных, на которых можно хоть как-то ориентироваться...


А потом сообразил, что раз я герой, то, значит, я солдат, а солдат Оберика не имеет никаких шансов завести нормальную семью, и, поняв это, я упал на кровать и заплакал. Давно уже я не плакал.

...и это ГГ - уже точно знает, что Оберик ему - ни разу не ровня. Да он вообще уже королей на престол возводил, ему об этом рассказывали, хоть сам и не помнит. Экая инерция мышления, однако!


Стены башни имеют густой иссиня-фиолетовый цвет, и непохоже, что они чем-то покрашены или инкрустированы, я готов поклясться, что этот невозможный цвет, не соответствующий ни одной из известных красок и ни одному из известных минералов, присущ этим стенам от природы.

Октарин, цвет магии. Терри Пратчетт, Мир Диска.


Одно мое магическое движение, всего одна остронаправленная мысль — и великий Оберик, хозяин четверти Аркануса, тьфу на него!… в общем, он исчезнет из реальности. Я отменил невидимость и опустился на пол.
— Кого ты назвал уродом, сопливый петух? — спросил я.

...идер, а то и н.а. идер, безусловно.
"Вы просто колода карт!" (с) Алиса, Доджсон ака Кэррол


Ну что мне стоило не доводить дело до прямого столкновения, обозвал бы Оберика индюком да и сиганул бы в окно, вот и все дела. Или заготовил бы заклинание не дематериализации, а перемещения куда-нибудь подальше отсюда, в какой-нибудь глухой лес, где можно продолжить разговор с хозяином по душам. Ну почему я всегда вначале действую, а потом уже думаю?!
Но все-таки каков надутый дурак этот Оберик оказался! Не такое уж большое преступление избавить мир от подобного существа.

С одной стороны, покойный н.а. ...идер был явным неадекватом. С другой, это же "вариант нормы - н.а. ...идер".
Но в любом случае, поднявший меч...


Неловко смотреть на битву как на представление, но мне сейчас не приходится выбирать. Нет, в принципе, я могу оставить башню, переместиться на поле боя и лично войти в эту рощу, и вряд ли кто-либо или что-либо сможет остановить меня,

...и с чего бы это высшая магия (объектов и апи, да хоть ассемблера, системных интерраптов и машинных кодов) - требовала личного присутствия? Расстояния виртуального мира - просто цифры в соответствующем поле. Инерция мышления ГГ.


Необычная способность состоит в том, что единороги на редкость красивы. От одного взгляда на них сердца союзников переполняет желание защитить этих прекрасных существ, не позволить врагу перерубить мечом точеные ноги, не дать гордой голове отделиться от лебединой шеи. Враги задумываются, а стоит ли цель этой битвы и вообще похода того, чтобы ради нее лишать жизни таких милых созданий.

Уж не отсюда ли пошли няшные поняши в Буратине Крылова?


Натка не помнила, как проводила время между визитами в башню Оберика, она просто знала, что большую часть этого времени проводила дома, а то, что она там делала, не стоит того, чтобы помнить об этом. И так протекала большая часть ее жизни!

Ну да. Чтение-учёба-творчество. Прочее - вообще не стоит того, чтоб запоминать. А это - лишь по большей части.
Но автор - не об этом, он о принципе наблюдателя в формулировке Маха-Эйнштейна.


И сама структура мыслеобраза Натки совсем не такая, как у разумных существ Средиземья. Обычно в мыслеобразе четко прослеживается история развития существа от детства через юность к полностью сформированному взрослому состоянию. И даже в поздних слоях мыслеобраза хорошо видно, как развивалось сознание, как одни чувства, мысли и представления сменялись другими, как возникали и разрешались внутренние конфликты, и во всем этом четко прослеживается течение времени,

...и отчего бы это принцип наблюдателя не действовал в Средиземье??


Кажется, что она придумывала свою историю по ходу дела, что каждый раз, когда ее душа натыкалась на пустоту внутри себя, эта пустота немедленно заполнялась, и, если не вглядываться в это место слишком пристально, можно подумать, что никакой пустоты не было, что это место всегда выглядело так, как сейчас. Но стоит присмотреться к старым воспоминаниям, как сразу становится понятно, что эти воспоминания вовсе не старые, что, хотя они и относятся к давно прошедшему времени, еще час назад их не было и в помине.

Принцип самонаблюдения. Ну да, мы помним, как в последние разы что-то вспоминали, а не само вспоминаемое.



Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 30 Июля 2023 :  22:32:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

— В этих двух мирах каждый хозяин имеет героев.

Те ещё герои - коли позволяют себя иметь, да ещё ...идеру...


В общем, существует определенный комплекс физических и духовных упражнений, по прохождении которого эльф приобретает невидимость, а его слюна становится ядовитой. Такого эльфа называют ночным лезвием.

Сэр Макс - явно забыл важнейшую часть этого комплекса.


Точно, сейчас прямо и распоряжусь, ничего, одну ночь в родительском доме Чмонка моя ненаглядная переночует, детство золотое вспомнит.

Помесь чмошки с лимонкой?


— Как ты думаешь, Хэмфаст, может ли маг иметь чистую совесть?

Маг в удалённой башне может запятнать свою совесть лишь невмешательством. Но в социуме... да, полный комплект этических проблем бога. Выход за пределы этики маглов... смертных, то бишь.


— Странно как-то все это, башни нет, целей нет, делай, что хочешь… Хотя, наверное, и вправду привыкну.

Оттого и ферма "межпространственная", а не "вольный планетоид без сценария". Вот как-то даже об этом не думал. Но в самом деле. Полностью "бессценарный сценарий" хорош для совершенно экстраординарно, практически - индивидуально разумной личности. А так - чёткое направление, точные ориентиры. Шажок сделал и "это - хорошо!" (с) Единый Ещё один аргумент против его индивидуальной разумности, кста.


— Так это же и так ясно, смотришь себе в душу и решаешь, что тебя не устраивает. Главное — еще хуже не сделать.

Когда меняешь себя, "плывут" ориентиры. Тут я не понимаю любителей всяческого революционного самосовершенствования.


— Это не закон, — возразил Сссра, — это тоже инстинкт, если пользоваться твоими словами. Ни один зверь не творит насилия без необходимости, только разумные способны на такие гадости. Особенно люди.

Даже иерархическое насилие, поддержание иерархии и попытки продвижения в ней - свойственны очень многим видам. А насилие, связанное с половым отбором?


Например, Эру сотворил мир в целом и меня в частности? Я не просил меня сотворять. Я ничем не обязан Творцу, я живу так, как считаю нужным. И только так.


Я обращалась в службу спасения, а они сказали, что я бот.

Ну да, какой-нибудь жипитичат - уже может спокойно обращаться в службу поддержки. И не факт, что там для него найдётся достойный собеседник...


Мне не важно, кто сотворил меня, Эру Илуватар, загадочный и таинственный Хозяин Театра или какой-нибудь ничтожный человечек, получивший за мое сотворение пару золотых. Но кто бы ни был мой творец, он дал мне разум и волю, и мне не нравится, что моя воля ограничена пределами балагана, в котором разворачивается вся эта комедия.

То-то и оно...


Представь себе: поспорили два юных мага, один говорит, что может сделать эликсир, который воняет хуже дерьма, а другой говорит, нет, не получится. Первый поднапрягся, сотворил склянку, да и разбил ее на рыночной площади. Вот так и со мной получилось. По-моему.
— Слушай, Уриэль, а у тебя, часом, не мания величия? — спросил я. — Я могу то, я могу се, меня сотворили, чтобы я загадил весь мир. Может, дело в том, что ты сам хочешь загадить весь мир, а все остальное — просто оправдания?

Аллегория пу...


— Да ничего это не значит! — отмахнулся Уриэль. — Теперь я кое-что знаю о своем происхождении, но я не понимаю, как это может повлиять на мое поведение. Какая, по большому счету, разница, кем, когда и для чего я был сотворен? Я — разумное существо и потому сам решаю, что, как и зачем буду делать.


Что есть путь Моргота?
Ответ:
Путь Моргота есть стремление к единоличной власти над сущим, лишенное всех и всяческих ограничительных воздействий, проистекающих из внутренних превращений души. Идущий путем Моргота подобен лошади с шорами на глазах, ибо не видит ни справа, ни слева, ни того, где прошел, ни того, где пройдет, и не имеет возможности сравнить, что было и что будет. Путь Моргота неизбежно и неостановимо опустошает души, уподобляя неугасимому Ородруину.

Другой подход к природе пу.


Слушай, Хэмфаст, ты все еще борешься за мир?
Я отметил, что она поставила вокруг стола магический барьер, делающий наш разговор абсолютно неслышимым для окружающих.
— Нет, Мезония, то есть Никра, я больше не занимаюсь борьбой за мир. Это была просто точка приложения силы начинающего мага, а потом маг повзрослел, и оказалось, что во Вселенной много других куда более серьезных проблем.

Это пока мир есть.


Он основал при университете школу юных магов, поступить в которую имел право любой мальчик или юноша. Когда оказалось, что в первом наборе большинство составили юные аннуинские бродяги, Гней сначала расстроился, а потом воспрял духом и сказал, что будущее аннурской магии будет выковано из отбросов и что в этом нет ничего плохого, и повторял эти слова до тех пор, пока восемь десятков будущих магов не отравились маковой соломкой, которую сами синтезировали в алхимической лаборатории.

Маги в чёрном, Келеван, Феист-Вартс.
Вообще-то, бывает и жёстче, нежели такой естественный отбор. И это - где-то даже оправдано.


— Ты сам делаешь выбор. Хочешь быть слабым и глупым — иди в степь, наслаждайся желтой пыльцой. Видишь свое счастье в счастье тех, кого любишь, — значит тебе незачем куда-либо идти, хижина смерда ждет тебя, трудись, приноси счастье. Ну или бордель! — Мезония хихикнула. — Твой путь может никуда не вести, ты можешь просто брести куда глаза глядят и наслаждаться видом окрестностей. Это путь артиста, ученого, в какой-то степени путь мага. А можно идти туда, откуда дует ветер, и отточить в потоке ветра свое “я”, и обрести великую силу.



Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 03 Авг 2023 :  10:09:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

— Моргот никогда не существовал, его придумали вместе с книгами Радужной серии.

Я бы не был так уверен. Добби-Горлум-ВдМ-П.лп.тин - заставляет задуматься...


— Как думаешь, Хэмфаст, — спросил он, — сколько субъектов может выдержать один сервер?

Напоминает ситуацию со слонами Помпея Великого. Слонами, которые "не пролезали" под Триумфальную Арку... Вот и с ИИ - так же.
На самом же деле, критически важно, сколько на сервере процессоров. Вот только сдаётся мне, что мы говорим не о суперкомпах.


Но твоя сила принесет именно зло. И так будет всегда, пока ты не научишься смотреть на простых смертных не как на быдло, обязанное уважать сильного и не годное ни на что другое, а как на равных себе, на тех, кто, так же как и ты, любит и ненавидит, радуется и страдает…


Я думала, что становлюсь сильнее, мудрее и опытнее, а оказалось, что я всю жизнь развивала умение играть в игрушки.

Карьера называется.


Отсюда можно повлиять на течение дел в реальном мире?
— Нет. Наше Средиземье — просто большая игрушка.

Да был бы контакт...
Идеи могут повлиять. От классического маразма, до финала дипломата осназа (Сергей Щеглов) с его смертоносным даже для богов инспектором Федорчуком.
Даже тупое бабло может повлиять. Вита Ностра.


Истинный хозяин Средиземья — это администратор думающего, поддерживающего наш мир.

...и полицай, который может устроить налёт - и физически опечтать и вывезти сервера. И судья, что может принять такое решение. И прочий бандит, которому даже покупать судей и полицаев - не обязательно. И хакер, который может пренебречь всеми этими стволами и авторитетами...


— Я хочу переместить Средиземье на наш собственный сервер.

...и?


А золото и серебро у них почти не используются.
— Как это не используются? Как же банк хранит деньги у себя?
— А вот это самое интересное. Они хранят деньги в виде сущностей внутри своих компьютеров.
— Интересная концепция… — протянул Уриэль, — нематериальные деньги, значит. Деньги как мера доверия. Или нет, не как доверия… но не важно.

Деньги, как Неведомая Хрень. Являющаяся товаром. Управляемая банками, доверием и прочей Хренью. Вплоть до хунт.


— Разворовать банк не так просто, у них есть специальные средства защиты, всякие коды, подтверждения, еще какая-то ерунда. Только все это предназначено против вора из реального мира.
— Какая разница, из какого мира вор?
— Разница такая, что вор реального мира стремится перевести украденные деньги в цветные бумажки, которые у них заменяют золото. Я полазил по библиотекам, похоже, что всех воров, грабивших банки, ловили, когда они забирали украденные деньги. А мы не будем обналичивать то, что украдем.
— Что не будем делать?
— Обналичивать. Ну, превращать деньги в банке в деньги в руках.

Не понимаю, чем контроль серьёзных покупок сложней контроля обналички. На самом деле, он - проще. С ним - даже СС СР как-то справлялся.

Существуют более философские вопросы. Вроде того, как отличить заработанное "где-то в биткоинах и прочей криптовалюте" от чисто конкретно криминальных капиталов...


Если просто подправить в нужной сущности нужное значение, можно получить то же самое, только это будет не кража, а фальшивомонетничество. Тоже нехорошо, но не так позорно.

Одно исправление - очень просто контролируется.


— Его зовут Оккам, — жеманно проговорила Лора, — он командует ротой спецназа его величества.

Берегись его Бритвы...


— Для тебя проще не замечать то, что тебя не устраивает? Но что ты будешь делать, когда не замечать будет уже нельзя?

Дак могилизация уже как бы идёт. И прилёты скрывать - всё сложнее становится.


— В терминах реального мира я — червь. Сетевой вирус с ограниченным размножением.

Лучший из чревоходящих. Аки Индра (Олди, индийская трилогия).


А откуда взялся Сссра?
— Возможно, Орлангур сотворил его до тебя, но Сссра ему не понравился, и он сотворил новую версию.

Эсэс Эсэра один и два, как бастарды товарища Вечного (Лха Старшего Брата) - Валентинов-Шмалько, Око


Я совершил заклинание, Нехалления исчезла. Она не совсем исчезла, она всегда будет со мной, но не как живая женщина, а как душа без тела и самосознания, как замороженный слепок того, что раньше было прекрасной женщиной-хоббитом. Ничего страшного, это временно, у нас еще будут лучшие времена. И это не самоуспокоение, это правда, я действительно верю в это.

...и чего он ещё потом удивлялся, что она - их телёнка заархивировала?


— Как думаешь, Хэмфаст, — спросил Уриэль, — Сссра сумеет сбить их со следа?
— Надеюсь. Хотя какая разница? Вряд ли они станут останавливать этот сервер, тут не меньше полусотни реальных, живых посетителей. Представляешь, какой скандал поднимется?

Это - о той Конторе, что мегаполисы бомбить любит, да?



Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 07 Авг 2023 :  04:55:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Развлечение? Слишком дорогостоящее развлечение.

Ну да, ну да. Мощный сервер - слишком дорогостоящее развлечение, по сравнению с бюджетом недешёвого фильма? Как же! А в категорию развлечений попадает возможность снимать фильмы в этом виртуальном мире, писать книги. Картины и прочие артобъекты. Да хоть рекламные ролики снимать!

Плюс, отдельно от "случайного зарождения ИИ", там откуда-то взялась опция создания ИИ на базе "живого юзера" - простым копированием. Это же никакие Уриэли не писали, да и на хакера Орлангура едва ли повесишь...

К слову, если там исследовался ИИ, то фентази мир - одна из степеней защиты. Весьма неплохая. Для обученных там ИИ, технические концепции должны быть совершенно чужды. Вот тут "хакерская магия" Уриэля от "Орлангура" - натурально важнейшую защиту и хакнула.


— У тебя есть слепок. Не знаю, откуда он взялся, у бота не должно быть души, но у тебя есть и душа, и ее слепок.

Угу. Значит компы примерно нашего времени - ещё и с душами всех юзеров работали. Т.е., не какая-то супер продвинутая, засекреченная и кое-где используемая технология, но ширпотреб...


Как можно преодолеть ограничения, заданные в коде?

Просто хакнуть код. Сложнее обойти ограничения, заданые в железе. Но и железо как правило - можно хакнуть. В разумных пределах. Уже просто на порядок увеличить мощность процессора - действительно - невозможно.


Для того чтобы быть сильным, мало иметь одну только армию. Нужна еще магия, наука, культура…

От.


— Надо же! Негры в Средиземье, никогда бы не подумала!

Вроде, у Толкина афросредиземцы воевали на стороне Мордора. Со слонами.


У нас, хоббитов, такое отношение имеет место гораздо чаще, чем ты готов признаться самому себе. Ты всегда был машиной, Хэмфаст, только раньше от тебя ждали, что ты станешь образцовым вождем клана Брендибэк, потом — что ты совершишь много подвигов во имя дела добра и света, а теперь — что ты будешь воровать во имя какого-то другого дела, которое Макс, я уверена, считает таким же нужным и справедливым. Разве не так?

Аналогичная п...ня с Рандом Ол"Торном вспоминается (Колесо Времени, Роберт Джордан). Нашедшая его ведьма - объясняла ему рамки личной свободы в Узоре. Но то, что он понял, было неприменимо... лично к нему. Или применимо - с точностью до наоборот. Ибо вот он - не мог остаться фермером, или стать пастушком. Судьбой этого фермера (ну... сына принцессы Андора и одного из дикарских (Аиль) клановых вождей) было стать эдаким шахен шахом - королём королей. И возглавить Последнюю Битву. ИМХО, гораздо лучше - пасти овец...


— Нет, ты добрый и хороший, но для тебя совершенно не важно, что о тебе думают окружающие. Иногда я завидую тебе, но чаще я жалею тебя.

Нонконформист, то бишь.
Хотя... не сказал бы, что социальные ожидания для нас безразличны. Просто... мы даже не бросаем этим ожиданиям вызов, как это делают подростки. Они, ожидания, просто нас раздражают.



Ты хоть раз слышал, чтобы женщина-хоббит что-то посоветовала мужу?

Скажите пожалуйста, примерно конечно, сколько может стоить самка хоббита? (с) В.В.


Я отношусь к жене как к другу — узнай это любой хоббит, он в лучшем случае печально покачает головой, а в худшем — будет смеяться и показывать пальцем.

Хоббиты мудры.


— Вряд ли кэш сохранил бы мою память на несколько недель.
— Да, это исключено. Данные держатся в кэше несколько минут, самое большее час, да и это очень маловероятно.

Вопрос терминологии. Одно дело - кэш оперативной памяти. Это - действительно кратковременная штука. И совсем другое - кэш броузера, например. Или файловый кэш сервера.


Разве они имеют доступ в эту сеть?
— Если они купят кого-нибудь из наших генералов, тебя доставят к ним вместе со всем Средиземьем.

Вот это дело за двадцать лет преодолели. Фокус в том, чтобы даже у уборщицы там, где это важно, уровень коррупционных доходов на порядок превышал сумму, которую могут даже не выплатить, но хоть правдоподобно пообещать конкуренты.


Ты должен получить как можно больше информации об их разработках в области искусственного интеллекта. По последним данным, над этой проблемой работают лучшие ученые мира, скоро должны появиться результаты

...и двадцати лет не прошло до конца десятых.


Третья задача состоит в том, чтобы позволить их ученым решить задачу почти до конца, а в самом конце как-нибудь затормозить работу. Внести маленькую и незаметную ошибку в программу или в формулу… Понимаешь? Но это надо делать только тогда, когда ясно, что практический результат вот-вот будет получен.
— Понятно. Вы хотите, чтобы всю работу сделали американцы, а результаты получили вы.

Украсть, подгадить - ещё бы пытать и убивать - и "всё, как мы любим" (ц)


Жить во вражеской сети совсем несложно, надо только соблюдать простое правило — не делать резких движений. Не загружать процессор более чем наполовину

Я отмечаю процессы, жрущие неожиданно много ресурсов, даже когда это всего процентов десять.


Любой робот, по определению, человекоподобный

Промышленные - вообще ни разу. А робот-собака, робот-паук, робот-птица...


Нехалления наверняка уже стала самостоятельным субъектом, она вполне способна позаботиться о Долгасте и без моего участия.

...вот тут-то зверский копытный субъект телёнка и заархивирует...



Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 07 Авг 2023 :  10:42:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Моя крыша сейчас рухнет!
Хрюндель

А тож. Но латать Тришкин Кафтан - без толку. Крышу в таких случаях - перебивают.


Помнится, в каком-то журнале мне встретился комикс, где строители так построили качели, что им мешал качаться ствол дерева. Тогда строители перепилили ствол, а чтобы дерево не упало, поставили две подпорки.

Терри Пратчетт, Душевная Музыка (С Яйцами).
Там Сьюзан вспоминает, как дедушка Смерть создавал для неё качели. Старик - отстал от жизни. Современный чел - скопипастил бы существующие качели и не парился.


Ты хороший менеджер, ты управлял большой страной, а это, я полагаю, будет потруднее, чем управлять большой компанией.

Смотря как управлять. К примеру, уничтожить тысячелетнюю державу для китайского диверсанта - достаточно нетривиально.


Нашей конторе очень не хватает толкового консультанта по вопросам большой политики, те ребята, что работают в аналитическом отделе, разбираются в политике немногим лучше любого среднего гражданина, а те, кто разбирается лучше, у нас не работают, потому что получать десять тысяч долларов в месяц лучше, чем тысячу.

Положим, грабят-воруют на гражданке на пару порядков меньше. Вот только доход - вообще не связан с профессиональными качествами. Что и сказывается... как и в СС СР дело было.


Для меня благо клана выше всего в мире, и я сделаю все, чтобы клан Брендибэк достиг процветания. Что бы я ни делал, количество добра в мире должно увеличиваться.

Ему нужно добро. И желательно - всё.
Отсюда растёт коррупция. А при должной безнаказанности - и н.а. ...идерство, нацизм...


— Ты стремишься принести добро в мир или в клан?
— Мир хоббита есть клан.


Ты что, ускорила развитие Долгаста?!
— Вроде того. Я сформировала его душу в соответствии с десятилетним биологическим возрастом.
— Где он?
— Я его заархивировала. Потому что поняла, насколько глупо растить ребенка в виртуальности. Это обычный животный инстинкт, плодитесь и размножайтесь, сказал Манве, но зачем плодиться и размножаться именно таким способом, когда мы с тобой можем сотворить любое существо, какое только захотим?
— Что ты сделала с Долгастом?
— Я уже сказала, я его заархивировала.

Хэмфаст, это - зверь.
Копытное, это - Хэмфаст.
Унесите зверя!
Алиса, Доджсон-Кэррол


Помимо того, до чего уже додумались американцы, в списке фигурировало много нового. Террорист-камикадзе на базе киберсобаки (на шасси киберсобаки, как выразился автор отчета).

- вот нисколько не сомневался...


людей появятся электронные рабы, обладающие полноценным разумом.
Почему рабы бунтуют? Первая причина кроется в особенностях менталитета некоторых народов, например ирландцев и евреев.

Из тех же североамериканских индейцев, рабы не получались - вообще. К сожалению, существует эффект имперской деградации. Хороший солдат - идеальный раб (Олди, Витражи Патриархов). Но и хороший гражданин империи - готовый раб.


проблема решится, если удастся поместить виртуальную душу в нормальный человеческий мозг.

Созданье Света - Созданье Тьмы (с) Роджер Желязны. Но чем тело с электронными мозгами принципиально хуже?


Ну а если предложить обычному среднему человеку прожить остаток жизни в виртуальности, где исполняются почти все желания, вряд ли он откажется.

Какой остаток-то? Его там что, убьют?


Только полностью перенеся сознание внутрь атакуемой сети, можно обеспечить реакцию на внешние раздражители в реальном времени, а не с губительным десятисекундным опозданием.

Ну да. Модемная связь с её лагами. Кто это ещё помнит...


Ха-ха-ха! Бот объясняет людям, как им заниматься политикой! Неужели не смешно?
Это скорее грустно.

К этому мы уже практически пришли...


Я правильно определил, в чем заключается четвертый порог развития мага. Все то, что раньше составляло смысл жизни, становится мелким и незначительным, утрачиваются базовые инстинкты, эмоциональные проявления становятся менее выраженными. Как говорил один сказочный персонаж, все в мире ерунда, кроме пчел, а пчелы тоже ерунда. Поначалу это кажется смешным, но, когда ты подходишь к четвертому порогу, это становится совсем не смешно.

Стадия отшельника у индусов. Дзен.


Когда мой разум чувствует недостаток аргументации какого-то утверждения, он пытается сотворить внутри себя ложное воспоминание, он как бы визуализирует сам себя. Хорошо, что эти воспоминания обычно получаются такими бредовыми и их так легко отличить от настоящих.


Макс, может, и не покончит, он довольно сильная личность, а вот его сотрудники…

Да плевать ему на них.


Это становится похожим на Великую депрессию.
Это она и есть, только в замедленном варианте. Государственное регулирование нейтрализует самые тяжелые последствия, но не уничтожает причины. Это как нафтизин при простуде.

- Многие прогнозы достаточно точны. Что удивительно - для долгосрочных-то.


Россия вступила в Исламский Союз…

Так уже была в ИШ.


Он задиристо ухмыльнулся, я представил, как он мчится на крыльях ночи, замечает внизу сортир…

Сортирный Стерх. Был такой - в эпоху Пелевина.


Если лучшие люди принимают наш путь, значит, за нами будущее.

Хуже, это - лучшие люди города (с) Шварц, Убить Дракона. Худшие, то бишь.



Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 08 Авг 2023 :  09:43:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Звёздная Сеть


На мой взгляд, ты самое обыкновенное наземное существо, только уровень эмпатии у тебя очень низкий.

Да отморозок, псто. Отморозок, как местная норма.


забитое и бесправное существо, которое при встрече следует принудить к половой близости, а затем придумать ей какую — нибудь работу, потому что нехорошо женщине слоняться без дела.

Человек идёт к этому положению семимильными шагами...


— Сдавшиеся будут препровождены в Гволфа, где искупят трудом свои преступления. Те, кто будет сопротивляться, станут пищей. Ты не согласен?
Я пожал плечами. С общечеловеческой точки зрения это решение чудовищно

Ну да, они же всех людей, а не копытных племени перебили, за что их сажать??


И в самом деле, откуда ему знать, что самое трудное в общении с Сетью — правильно сформулировать свое желание? Он может хоть десять раз повторить слово «Вудсток», но Сеть его не поймет. Разум Вудстока не пользуется звуковой речью, имя Вудсток придумал покойный профессор Крутых, никто во вселенной, кроме меня и Женьки, не называет тот мир именем «Вудсток». Так что я вовсе не выдал преемнику вождя племени Гволфа одну из величайших тайн во вселенной. И неважно, что у него самого на этот счет совсем другое мнение.

Ну... люди этих племён - разумные. Их элита - не просто убийцы. Их вожди...
Короче, вождю может потребоваться не многим больше времени, чем ГГ, дабы научиться работать с Сетью. Он уже знает, что ищет "место, где учат всему" - и что такое место есть. Несколько часов работы в Сети...

До лихих нулевых, так было и в РФ. От Сахарова до БАБы (член-кора Академии Наук, между прочим!) и даже через прочих Собчаков, тогда в элитах хватало тех, кто разобрался бы с новыми технологиями получше сообразительных ламеров. Насчёт Горби и БНЕ - можно поспорить. Но... я вовсе не удивился бы, если б и они разобрались. В отличие от академика Ахмадыча, например. Да и то сказать... вы вполне уверены, что у него нет какого хобби (чтение фантатиски, компьютерные стратегии), которое не позволяет деградировать до естественного состояния?

Впрочем, продвинутый поиск - отлично работает именно по редким до уникальности ключам. Вудсток - сколько ссылок в Сети (не в нашей, у нас это - реально великий ивент был!). Парочка? А "место, где учился такой-то тому-то"? ГГ сообщил своё имя, а земляни - редкие гости в сети (нет проблемы двойных-тройных тёзок). В таких шикарных условиях, по его имени можно вытащить всё, что о нём вообще знает сеть. Все места, где он бывал в Сети - проще всего.


Хочешь получить свое тело обратно?
— А что, есть сомнения? Гиви хитро улыбнулся.
— По-моему, — сказал он, — быть владельцем фитнес — центра намного приятнее, чем быть простым охранником.
Во мне начало закипать раздражение. Он все говорит правильно, но только логика у него неправильная. Бандитская у него логика. Я тоже в некотором смысле бандит, но должны же быть хоть какие-то понятия о чести!

Это, типа, у конторского?


— Двум — три, — сказала Эзерлей. — Комнат столько, сколько людей, плюс еще одна гостиная.

Афроамериканский стандарт сорокалетней давности.


По мне, лучше жить без всякого смысла, чем быть рабом, пусть даже божьим.


Впрочем, в таком развитом обществе, как на Шотфепке, сильное государство и не нужно.

Сильное государство нужно людоедам. И на той стадии, когда оно помогает им есть больше людей. И даже на той, когда оно заставляет их есть меньше людей.


среди яхров полно насквозь отмороженных личностей.
Взять, например, Дугорс.

Её, вроде, с год назад убили?


Эзерлей в опасности…нет, она уже не в опасности, опасность — это когда что-то грозит, а когда угроза исполнилась, это уже не опасность, это уже…

В еде. по б... (с) кэп Врунгель


0: много
0: никогда не ходи в мир где обещают незабываемое удовольствие
0: почти наверняка будут маньяки

Да может - просто курорты кавказа.
И только тем, кому слишком шумно не понравилось - реально придётся извиняться перед академиком.


— Добро пожаловать в нашу странную компанию!
— Почему странную? — удивился я и сразу подумал, что невежливо вступать в разговор, не ответив на приветствие.
— А кто не странный?

Все мы здесь - не в своём уме. (с) Чеширчик


— Обиделась, — констатировал Ош.
— На что? — не понял я. — Что ей кофе не понравилось? Или что я ее не угостил?
— Что не трахнул, — пояснил Ош.


на Вудсток людей уже целыми отделами загоняют, скоро все ФСБ там побывает.

То-то цивилизованным эдакий универ не нравится...


А ты в курсе насчет своего статуса?
— Нет. А что стряслось?
— Ты уже десять дней как на государственной службе. Агент особой важности.
Оператор произнес эти слова так, как будто я должен был прослезиться, упасть на одно колено, поцеловать несуществующее знамя и поклясться в верности Родине до конца дней. Интересно, почему я не чувствую ничего подобного?

Ну, значит не все мозги ещё пропил.



Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 09 Авг 2023 :  02:50:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
...вот так ГГ в террористы без спроса и рекрутировали... Впрочем, его босс покойный там 14 лет тянул, помнится.


— Подполковник, — отозвался мой собеседник. — А что? А, понял. Ты думал, раз простой оператор, значит, оболтус какой-нибудь, ни на что больше не годный. Не получается так, к сожалению, — оболтусы, как в Сеть войдут, тут же разбегаются по иным мирам. Идиоты, блин. К нам уже шесть жалоб пришло — неправомерный доступ к информации, осквернение религиозных святынь, два изнасилования, незаконное тамирование… черт его знает, что это такое… Чужие, они так думают — раз на планете узел есть, значит, есть и нормальное правительство, которое за порядком следит, в соответствии с межпланетным правом. А у нас такой бардак… Как бы чужие войну не начали.

Это же - не просто оболтусы. Это же - Контора. "Лучшие люди города", даже среди россиян - далеко не последнее пу.


— Не скажи, — возразил подполковник. — Необитаемую планету через Сеть не заселить. А если корабль построить, посадить на него всех негров и таджиков, да и пусть себе летят во вселенную, ищут новую родину.

И каждый чёрный подпол - потенциальный н.а. ...идер... когда не полный уже...


— Этих комитетов в галактике как собак нерезаных, на каждой планете по десятку. Взять, к примеру, наших казаков или скинхедов — чем не защитники порядка? Собрались мужики, выпили, да и начали наводить порядок.

Клещ - мал, да энцифалитный, однако...


Я до сих пор не знаю, что за странную сущность Вудсток подселил мне в мозг, каковы ее возможности и, самое главное, каково ее назначение. Вряд ли можно серьезно воспринимать слова Вудстока, что он это сделал только ради моей безопасности. Какое ему дело до безопасности думающей козявки вроде меня? Вудсток явно преследовал другую цель, но какую…

Универу - даже старое экранирование - должно было давно уже "не нравиться". Не для того создавался. Как сторона деятельности Вудстока, ессно.
И когда убили человека, важна вовсе не ценность одного чела, человеческой жизни - в глазах огромного сверхцивилизованного леса. Важно то, что на территории универа убили его студента. А универ-то - вдрызг суверенный. Никакие державные правила и законы его не сдерживают, как и весь Вудсток. Только собственная этика, только хардкор. СБ Универа от СБ Вудстока в целом (снова - сторона деятельности) - никак не отделить. Вызов сверхцивилизации бросили какие-то...


Итак, Вудсток предупреждает меня о серьезных опасностях, но этим не ограничивается. Он помогает не только мне лично, но еще и всему человечеству, как можно иначе расценить то, что он предупредил меня о захвате чужими планетарного узла Земли?

Защита потенциальных абитуриентов, однако.


«Не знаю. С одной стороны, в знании самом по себе ничего плохого нет. Но людям свойственно превращать любые сведения в орудия уничтожения».
«Не только людям, таковы все гуманоиды и рептоиды. А если брать в целом, около половины разумных рас имеют критический уровень агрессивности. Люди не являются исключением».

Вообще-то, это - приговор не для знаний, но для этой самой половины. Ибо остальным-то знания - не повредят. А когда у одних знания - будут, а у других - нет... ну, не россиянам же объяснять, кто не разглядел - ещё увидит. Знания - это и сила и богатство и прочие... возможности.


«И что мне это даст?» — спросил я.
«Ничего, — рассмеялся Вудсток. — Ты повторяешь типичную ошибку молодых рас, которые ищут во всем выгоду. Но выгода имеет смысл только тогда, когда желаемого не хватает на всех. Стоит удовлетворить базовые потребности, и понятие выгоды уходит.

Выгода - не только в хавке и прочем злате. Выгода - мера "выполнения/продвижения" целевой функции. Знания, самка в гарем - что угодно может быть чьей-то выгодой. А безопасность - так вообще, из самого базового списка "выгод".


Яхры не ищут выгоды, они вообще не понимают, что это такое».
«Они ищут развлечений».

И в развлечениях (вероятно - не только) "исчисляется" их выгода.
Рыба ищет, где глубже; яхр - где лучше развлечения.


«Это лишнее. На Шотфепке я ничем тебе не помог, я отрезан от Шотфепки барьером».
«И не можешь его обойти?»
«Могу, но не хочу. Если какой-то мир не желает иметь со мной ничего общего, я тоже не хочу вмешиваться в дела такого мира. Яхры считают, что я опасен, я могу их разубедить, но не хочу».
«А на самом деле ты не опасен?»
«Любое знание опасно, а знание персонифицированное опасно вдвойне. Жизнь полна опасностей, со мной или без меня. Зубов бояться — в лес не ходить».
«Волков», — автоматически поправил я.
«Можно и так сказать, — согласился Вудсток. — Да, я опасен, но не сам по себе, а только как носитель знаний.

Ну да, этика. Если кто-то желает в Средневековье, выбирать в каком вольере ему жить (или подыхать) будут другие. В соответствии с их собстенной этикой.


Главным был высокий седой мужик педерастического вида.

Н.а. ...идер местного значения.


...в Подмосковье отменен запрет на отстрел бобров. Областная дума обсуждает меры по сокращению популяции мерзких животных, размножившихся сверх всякой меры и планомерно превращающих осушенные торфяники обратно в болота.

...что сокращает площади летнего ежегодного их возгорания и задымление Москвы...


Она просто не поняла, что узел построили люди.

Ну... чекисты. Так что всё правильно делала.


— Ангелы Чарли. Был такой фильм попсовый, гадость редчайшая, смотреть невозможно, разве что посмеяться.

Да это же типа Спайс Галс. Там даже самка Ватсон из Элементарно - в молодости. "А ты - нэ пой, ходы ходы!". Разумеется, ремейк - хуже.


— Да ничего, — сказал он. — Придумают какую — нибудь правдоподобную легенду, да и замнут дело, как с «Курском».
— А с «Курском» что было? — удивился я.

Тогда Узурпатор - убил экипаж, не позволил их спасать, кто не помнит.

-

Шлюз


Трудно представить себе, чтобы вождь, не способный ни на что, кроме убийств и насилия, смог собрать достаточно сторонников, чтобы одержать большую победу.

Да ещё как. Пока мир не воспринимает его всерьёз и отмахивается лениво, как от мухи.



Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 10 Авг 2023 :  19:09:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Алый король всегда бьет исподтишка и война против него не столько война, сколько контртеррористическая операция, если мыслить демоническими категориями.

Узурпатор. А в целом - верно.


Жители земель, попавших под власть черного короля, умирают, но при этом остаются живыми. Они превращаются в ходячих мертвецов, флегматичных и бесстрастных, они не нуждаются в пище и не интересуются земными делами, они просто существуют. Черный король создает в своих владениях мертвую зону, населенную исключительно живыми мертвецами, она постепенно расширяется и со временем охватывает настолько большую территорию, что ее существование становится невозможно скрывать. И тогда следует неминуемое возмездие со стороны светлых сил.

Ну да. Даже холодильник так сразу - не побеждает телевизор...


Женщины во всех видах надоел

Зверка триха, зверка ломтиха, зверка с маслом, зверка так (с) А.В.С.
...зду Александру Васильичу! (Всемирная История Банка Империал)
Я затрахался трахаться, как сказал поэт


Месяц назад один журналист переместился в тело Буша прямо во время пресс-конференции и все озвучил в прямом эфире.

Ну да. Какого-то узурпатора - защитили, а о Президенте - позабыли. И что с того, что Президент - на пару-тройку порядков влиятельней, чем самая могучая Силапу Лапа из ненаселёнки? Вообще-то, он в разы влиятельней Председателя. Пока.


«У нас дома?» переспросила Даша. «Ты действительно сказал: у нас дома?»
«Мой дом — твой дом»

...как сказал Плотник - устрицам (Морж и Плотник по Алисе Кэррола-Доджсона)


«У нас тут как бы филиал российского правительства. Что-то среднее между дурдомом на выезде и семейкой Адамс».

Вот не надо! Аддамс - "на лицо - ужасные, добрые внутри" (песня Высоцкого). Тут же на лицо - полное соответствие вешней формы внутреннему содержанию, японский эстетический принцип. Всесторонние уроды.


Никто не сможет лучше испортить нам жизнь, чем мы сами.

Оно и насчёт всей планеты в общем-то - верно. Но уж насчёт ИШ...


Человек, оказавшийся в теле уфсула, воспринимает окружающее сквозь призму эмоций временного тела, а в эмоциональном спектре уфсулов положительные эмоции составляют не десять процентов, как у людей, а более половины. Уфсыма считается одним из лучших курортов земного сектора, особенно хорошо она подходит гуманоидам.

Ну... после первичного шока. Жаба, эт как-то не камильфо. Но если эта жабья тушка - как бы всё время на Плане...


но на Уфсыме нет ни электроприборов, ни уникальных биологических объектов вроде цветка рвасса с планеты Ол.

Жабий рай, как счастливая ловушка для местных... и тех, кому не стоит возвращаться "строго назад" - как бывало с тяжелораненным ГГ.


Кто-то из людей заметил, что компьютеру Гну нравятся книги Дарьи Донцовой...

Продвинутая варварская литература - чем не товар? Разумеется, если этика (право) - не позволяет тупо послать агента и грузить книги целыми сетератеками.


А в демократических странах вроде нашей России в супермаркетах продается специальный йогурт «сетевой», который делают тухлым уже на заводе. Одна маленькая пачка стоит почти тысячу рублей, но его все равно покупают, потому что покупатели верят рекламе, которая утверждает, что только этот йогурт позволяет сделать перемещение по Сети удобным и безопасным. Воистину, чем реклама бредовее, тем она эффективнее.

Страна, демократичная... в смысле лживой рекламы.


Борис Моисеев, как выяснилось, вовсе не гей...

Н.а. ...идеры - обожают конформистов. Так что такой вот момент - не слишком-то и подорвал бы позиции фигуранта, пожалуй.
Как говаривала... Мартынчик (Фрай), что ли - коли чечен готов перекрасить волосы, это уже не суть важно, с каких гор он взялся.


А вот другой очень известный человек как раз гей, но очень ловко скрывается. Точнее, скрывался. От нас не скроешься!

Целовать маленьких мальчиков в пупок на камеру, это типа скрываться??


По непроверенной информации, в центре Иерусалима скопилось столько трупов, что живым трудно дышать.

Аффтар климат не учитывает. В подвале офицерской общаги Армии Агрессии - как-то сдохла киска. Дышать было практически невозможно во всей общаге. А труп одного человека - это на пару порядков больше органики, весь квартал насмерть провоняет. Минимум. Роты трупов - с лихвой на такой городишко хватит...


Джею было сорок пять лет, он стал черным королем девять лет назад. Он применял черную магию регулярно и систематически, но только с одной целью — истреблять вредителей на огороде.

Эдакий диспут с Сергеем Щегловым (Панга). По Щеглову, власть тальмена за несколько лет коррумпирует практически любого.


Джей понимал, что его жизнь могла быть более интересной и увлекательной, и что если правильно применить волшебные заклинания, можно получить столько острых ощущений… Но Джей хорошо знал, какой конец всегда ожидает черного короля. Джей не хотел становиться черным королем, ему было и так неплохо.

И молодая - не узна-ает,
Какой владельца был конец...
(пошлая кк песня)


Человек должен быть эмоционально уравновешенным, устойчивым к внешним воздействиям на психику, не должен иметь склонности к истерическим проявлениям…
«То есть, человек должен быть нормальным?»
Не нормальным, а выдающимся. Только у одного из двадцати есть шанс стать королем.

Один из двадцати - нонконформист. Умеренный. А закоренелый нонконформист, да ещё уравновешенный (после всего-то общественного давления) - это даже прикинуть сложно.


Уйдет ли он в Сеть навсегда? Это зависит только от того, как он воспринимает свою жизнь. Если как источник приятных ощущений — непременно уйдет. А если он живет не только для себя, любимого, но и для Родины или для семьи…

...то скажет, как мой дед лет тидцать пять назад. "Собираем чемоданы!"



Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 11 Авг 2023 :  03:06:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Что бы ты ни говорил по этому поводу, это путь Света.

Скажи мне, кто твой друг... (классика)
С Отцами Лжи, в Ад ведут все пути, даже не вымощенные благими намерениями.


— Я не бандит! — воскликнул я.
— Конечно, не бандит, — усмехнулся Габов. — Ты специальный агент для особых поручений, а в переводе на русский язык — бандит на службе правительства. А до того ты был бандитом на службе корпораций. Чтобы быть бандитом в душе, не обязательно иметь синие татуировки и слушать русский шансон. И не кривись так, я не пытаюсь оскорбить тебя, я ведь тоже бандит и все наши органы, по сути, одна большая банда.

Хорошая банда, это просто успешная банда. Успешная... в смысле её собственного, сверхблизорукого горизонта планирования. "Успешная сегодня".


Тут нет ничего сверхъестественного, просто масло тяжелее хлеба, вот бутерброд и падает маслом вниз. Если намазать масло не на хлеб, а на кирпич, он будет падать маслом вверх.

На кирпиче столько масла не удержится, чтобы этот эффект стал существенным. А ещё, кирпич - пористый. Как и хлеб. И сторона, где поры заполнены маслом - удельно тяжелее.

Вот если намазать маслом тонкую золотую, или свинцовую пластинку...


Так же и у нас — всякие дебилы повышают температуру и гонят волну, мы тоже гоним волну, но через мгновение по меркам вселенной все закончится, люди разбредутся по Сети, рассосутся по миллионам миров, а на Земле останется только…

Корвин и его сиблинги могли править любыми мирами. Но большинству из них - только Амбер подавай. (Притча от Роджера Желязны)


Арабы практически не проявляют себя в Сети, экстремистов в Сети как грязи, но одни только экстремисты погоды не делают.

В Палестине немало квалифицированных врачей - палестинцев. И те ребята, что собирают годные ракеты ближнего радиуса в гараже...
В общем, не судите по 99%, в Китае таких - 99.9%... да полубезграмотных. И ничего.


Из скинхедов и национал-большевиков получится хорошая сетевая контрразведка. Обсуждается предложение сдать им на откуп всю рутинную работу по выявлению сетевых пришельцев. Лучше них с этой задачей никто не справится.

...цист и ...кист - братья навек!


— Настоящий патриот, — сказал Кожухов.
— Идеальный контрразведчик, — сказал Сабалин.
— Ты немногое потерял, — сказал Габов. — Зарплата у нас такая… но не будем о грустном.

Распил, откат и рейдерский захват их "зарплата"...


— У него выбора не было. Такие вопросы он тогда еще не решал.
— А кто решал?
— Президент, конечно. Кто же еще?

- Ну да, узурпатор. Ну, пока был дееспособен.


— Это не агрессия, — поправила меня Даша. — Это экспансия. А с экспансией обычно нельзя сделать ничего.

Экспансия, надо добавить, это когда
1. Кого-то перенаселённого самовыдавливает в окружающий демографический вакуум. Аки Европу в Америки и Австралию.
2. Когда цивилизация прёт на варваров.

Вообще-то, в истории нередко наблюдается естественное объединение этих факторов. Ибо цивилизация может обеспечить (прокормить) большую плотность населения.

С другой стороны, работает и один из факторов - при паритете, практически, во втором. Но ни вымирающему, ни тем, у кого деградируют технологии экспансии - даже не изобразить правдоподобно. У них речь может идти лишь об исторически обречённой агрессии.


Все чаще возникает ощущение, будто я живу во сне. Только во сне люди ведут себя как сумасшедшие и это воспринимается абсолютно нормально, как будто только так и надо жить. Все вокруг суетятся, мельтешат, пытаются что-то сделать, ничего ни у кого не получается, но они все равно продолжают суетиться и мельтешить. Наверное, бегущие в океан лемминги чувствуют примерно то же самое. Надо что-то делать, думают лемминги, надо бежать, все остальные ведь бегут… А самое противное то, что массовая истерия захватывает настолько, что освободиться от нее решительно невозможно.

Ну... это не только Совок. На самом деле, так добрая половина шарашкиных контор третьего мира живёт... не очень долго живёт, пока живётся.


А если начальнику нельзя доверять, значит, пришло время начинать думать самостоятельно. Вообще-то думать самостоятельно полезно всегда, но теперь это не просто желательно, но необходимо.

Начальнику - как правило - нельзя доверять. И - как правило же - это не есть критически важно. Начальник - свою полову порет. Фирма за непротивление оной платит бабки. Всё ОК. И лишь когда от всего этого зависят жизни людей, а то и твоя собственная...


И на сцену выходит то, что дедушка Фрейд называл умным словом «сублимация». Даша внезапно вспомнила о родной маме, о которой давно забыла, а я ни с того ни с сего бросился грудью на амбразуру, решив поучаствовать в эвакуации женщины, которую ни разу не видел и встречи с которой, честно говоря, побаиваюсь.

Вообще-то, это - социальная норма. Для тех, кто не вполне бандит. Спасение близких родственников, даже если сто лет не разговариваете. Содействие в том постоянной любовнице. Всё такое.
Лишь полный отморозок может, к примеру, сохранить гостайну, когда для этого требуется нарушить все эти базовые социальные нормы.


— Давай отправимся в путешествие, — сказала она. — А маму мы спасем как-нибудь потом.
Здрасте, приехали! А к чему тогда были все эти причитания на тему «моя бедная мама»? Правильно говорил Цой: «мама, я знаю, мы все сошли с ума».

К тому. Социальная норма, это как приказ, который - очень нехочется выполнять. Т.е. - была бы попытка сделана.


— Поисковая система — это вещь в себе, — сказал я. — Ее нельзя понять, к ней можно только привыкнуть. Поначалу кажется, что она выдает один только бред, но со временем приходит умение отличать нормальные ссылки от безумных и тогда понимаешь, что пользоваться ею не так уж сложно. Самое трудное — правильно сформулировать запрос.

Хуже будет, когда поисковики - окончательно перейдут на годный ИИ и начнут нас понимать. По совокупности данных, а не по запросу единому. Нас может отрезать от мира так же надёжно, кау Узурпатора. С теми же необратимыми последствиями для психики.


— Голодный человек не может думать ни о чем, кроме своего голода. Но стоит человеку чуть-чуть насытиться, и он начинает думать, чем себя занять…
— И требует хлеба и зрелищ, — закончил я его мысль.

Маслоу, да. Пирамид с!



Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 11 Авг 2023 :  09:45:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Партизаны всегда убеждают себя, что они обязательно победят, может, не через год, а через двадцать лет, но очень редко партизанская война длится двадцать лет подряд. Меняется поколение, меняется система ценностей, молодежь все больше одобряет не партизан, а оккупантов, а старикам с каждым годом все труднее воевать и в конце концов война затихает сама собой. Так происходит всегда, это закон природы.

В реальной жизни, а не "сферической в вакууме", лесным братьям нет нужды даже обеспечивать себе "непрерывный стаж борьбы". Они (Ахмадыча спросите) обречены на победу, как империя - на поражение. Энтропия с. Не убывает с. А на деле - растёт.

Другое дело, вооружённая борьба не окупается для 99% и более из тех, кто непосредственно в ней участвует. Для "карателей безоружных" - хоть как-то окупается, пока дни империи ещё не сочтены. Для тех же, кто воюет с вооружёнными же...

Иными словами, сумей какой Шамиль успешно эмигрировать, надавать интервью, издать малотиражную книжку (те же антропологи - с руками бы оторвали) с главным посылом "Издохнете вы все Романовы - тупо и безнадёжно!" - и стал бы очередным Нострадамусом, ни разу не взмахнув шашкой.


и, самое главное, можно устраивать почти любой беспредел и ни один случайный прохожий ничего не заподозрит. Менты на то и менты, чтобы творить произвол и насилие.


Если бы я перенесся в тело в центральном зале, боюсь, мне не удалось бы долго сохранять собственную индивидуальность.
А ведь это очень опасно! Психотропные заклинания Румылва — сущая ерунда по сравнению с тем, что творится в этом мире. Растворить свое сознание среди тысяч и миллионов абсолютно чуждых индивидуальностей… Нет, это не наш путь. Надо срочно связаться с Дашей и сказать ей, чтобы она немедленно уходила отсюда.
«Даша! Ты меня слышишь?»

Так ведь это именно она на ГГ покусилась... т.е. покусалась.


Может показаться неприятным, что базовые личности в результате мейоза теряют свою целостность, но это очень примитивная точка зрения, потому что личность никогда не является единой. Личность — это набор норм, правил и практических приемов, регламентирующих повседневную жизнь существа, а также его жизненный путь и направление + интенсивность духовных устремлений.

Ну да, носители культуры/субкультуры, а не индивидуально разумные. Пока.


И еще одна большая помойка, набитая грязью со дна всех шести душ.
2
— Балласт, — сказало мы-один, глядя на уплывающее прочь мы-три.
— Балласт, — подтвердило мы-два.

У Канцлера Ги было такое по Панову, что ли. "Зачем же вы в меня пихали..."


Я — очень большой и мудрый червяк, но я никогда не смогу летать.

Синяя гусеница из Алисы, что курила грибной План пу.


Надо сказать, что на Нисле фильмы снимают совсем не так, как на Земле, собственно, их вообще не снимают, все фильмы на Нисле исключительно мультипликационные, но реалистичность изображения такова, что глядя на трехмерную картинку, трудно поверить, что все ее подробности нарисованы компьютером, а режиссер всего лишь нечетко сформулировал, что именно он хочет снять. В кинобизнесе Нисле нет ни актеров, ни операторов, режиссер делает фильм без посторонней помощи и без дорогостоящей техники.

Японцы идут к этому с нейросетями. Пока - как бы далековато. Но скорость движения - вполне на уровне.


Организация машинного вывода в виде свободной речи — вещь, в принципе, реализуемая, но неоправданно сложная и жутко расточительная в отношении аппаратных ресурсов. Кроме того, голос компьютера будет неестественным и как бы неживым, он будет говорить либо совсем без интонаций, либо будет использовать неправильные интонации, что еще хуже.

Первое - уже практически проехали. Второе - вполне преодолимо. Хоть сейчас на том же Дуолинго - в полный рост проблема неправильных интонаций компьютерной озвучки стоит. Собсно, лингвисты (см ЖЖ Вилли-Вонка) - не так давно занялись формализацией этих самых интонаций.

-

Уфф...
Уже Звёздный Шлюз - дико тормозит и грузит.
Помнится, Фениксовый Индюк - не так грузит, зато тормозит ещё хуже...


— По-твоему, война — всего лишь разрыв договоров?
— А что же еще? А, понял. У вас на Земле все еще действуют представления о войне как о массовом ритуальном убийстве. Это пережиток феодального прошлого, для высокоиндустриальных цивилизаций этот подход не годится. С нашей точки зрения война происходит тогда, когда между двумя расами прекращается всякое доверие и расы начинают считать друг друга безусловными врагами. Война часто дополняется агрессивными действиями спецслужб. Часто, но далеко не всегда.

Несколько иной подход, нежели в щегловских Спрутах. Но есть и общие моменты.


У пиндосов бюрократия такая, что нам и не снилась. Она, правда, не бандитская, как у нас, но от этого не легче, особенно в критических ситуациях.

Ну, как решили ковидные вакцины без положенных многолетних тестирований сразу в массы внедрять - и бюрократия не спасла. Увы.


«Сначала совокупись с Сабалиным», сказал Кожухов, «а потом одного из вас пустим в дальнейшее размножение».

Деление н.а. ...идеров заражением.


военные больше не носили форму, потому что сетевая общественность ответила на инициативу российского президента предельно жестоко. Хвост за хвост, глаз за глаз, даешь киберджихад… Людей в форме начали отстреливать.

Автор слишком хорошо думал о россиянах, увы...


Однажды я увидел на асфальте три трупа рядом с новеньким «лексусом» — мужчина, женщина и мальчик лет десяти. Все трое были кавказской национальности. Что-то не верится мне, что это очередной эпизод борьбы с пришельцами. Скорее, коллеги Саши Ермилова заканчивают зачистку города от кавказцев. Или это не они поработали, а натуральные скинхеды? Впрочем, какая разница?


Ради собственной выгоды люди готовы пойти на любую подлость. А еще хуже, когда они идут на это не ради выгоды, а ради идеалов. Или просто потому, что так принято.

Задолго до 22-го и даже до 14-го написано.


Никакого сверхразума не существует, все разумы во вселенной функционально эквивалентны. Они различаются скоростью мышления и объемом памяти, но любая мысль, доступная одному разуму, доступна и другому.

Чушь. Собачья.
Машина Тьюринга - ни фига не осознаёт. Вообще. Мы же способны что-то осознать... с массой ограничений. Различных. Ну да, состояния, "таблицы" в долговременной памяти - что-то роднит нас с машиной Тьюринга. Одно из простейших ограничений - сверхоперативная память. Сочетание оперативной памяти и концентрации внимания. Та память, что работает параллельно и не выделена от процессоров... ну, как их регистры у компа... суперкомпа - многопроцессорного.

Можете посмотреть на простейших задачах, вроде перевода. Кому-то держать в голове сложную фразу на иностранном языке и осознать её перевод на родной - игрушки. А кто-то сможет перевести "по частям, в несколько итераций". Сможет, да. Криво-косо-неосознанно.


но чтобы существо смогло перейти на следующий уровень, оно должно абстрагироваться от повседневной суеты, потерять большинство связей со своим миром…

"Разрушение своей жизни" по Максу Фраю. Лукьяненко с "таможенником" и прочими профами - вторичен.

-

Ещё одно обоснование Вселенной Жатвы, Вселенной Врат...


— Может, водку запретить…
— Нет, пусть лучше спиваются. А то озвереют…




Отредактировано - Mat 11 Авг 2023 23:43:44

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 12 Авг 2023 :  13:08:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Путь индюка


Неужели Стентон действительно приказал ощипать телок, как кур? Вот дурак! Хотя… почему бы и нет? Злее будут.

Так они - и сами ощипываются. Теперь - понятно, для чего. Хоть в среднем - и так весьма злостные.


Один орк подошел к Плохому Месту и узрел семя и колос, а также оранжевые серпы и голубые цепы.

Эт - не просто Плохое Место. Эт - вообще Совок. СС СР...


С орками, впрочем, набраться в хорошем смысле невозможно, им наркотики запрещены, и это не один из тех безумных законов, что подсовывают Самому Дорогому Господину всякие сволочи, а нормальное требование здравого смысла.

В далёком одиннадцатом году, даже до аффтара стало что-то доходить...


Будь я Самым Добрым Господином всего Эльфланда, я бы за это оружие отдал тысячу жизней, не колеблясь.
— Это точно, ты бы отдал, — зло сказал Питер. — Жизни-то не твои.

Жугерикин - вечен...


— Орбитальный бластер? Так он же…
— Он все еще существует, — сказал Питер. — Нарезает круги по своей орбите, что ему сделается? Там, в космических небесах, нет времени.

Положим, от нашего тяжёлого оружия - и на орбите за десятки веков ничего работоспособного не останется. За считанные десятилетия, чип сдохнет от вульгарной диффузии. Будь он трижды сферическим в вакууме.

Вообще, эт очень забавно, как они там без осечек стреляют из гранотомётов, произведенных за десятки веков до их рождения. Толку-то втридорога такой долговечности добиваться, зачем это практически?


И не забывай, что ты поклялся беспрекословно подчиняться мне. До конца экспедиции ты мой раб.
— В вашей клятве говорилось не «раб», а «рыцарь», — сказал Серый Суслик.
Питер рассмеялся и сказал:
— Это одно и то же.

Ну да. Рыцарь, это даже не рядовой холуй-офицер, это холуй-офицер в квадрате.


Ты был славным рыцарем, Шон

Данке шон Шон.
...а братан его Хайрам - это уже из исламского...


Сэр Питер полагает, что боги открыли проход в дом Каэссара, отозвавшись на его молитву, подкрепленную жертвой. Но Серому Суслику казалось, что проход открылся, потому что боги пожалели несчастного орка-полукровку, что они оценили его порыв и как бы сказали ему: «Не торопись».

Не, кровавая жертва н.а. ...идеру, жрущему собственных детей на манер глав греческого пантеона - только предстояла. Ему нужен тру... нужна тушка - и он выбрал собственного потомка...


Ничего, дырку в темени никогда не поздно проделать.


Тот же орчонок, но уже подросший, познает первую любовь в своей жизни, это коза, так у орков принято.

Не худшее из копытных, всё же. Хотя бы говорить не умеет.


«Я раньше думал, что Питер Пейн — самый большой мерзавец из всех, кого я знаю. А теперь смотрю в твою память и вижу, что Питер Пейн по сравнению с тобой щенок».

Ну да. Помесь Питера Пена же. С нарутским Пэйном, правда.


«А если я не хочу брать на себя ответственность?» спросил Серый Суслик.
«Как тебе угодно», ответил Каэссар. «Но это тоже твой выбор, и за него ты несешь ответственность в любом случае. Что бы ты сам ни думал».

Ну да. К вопросу о преступных приказах.


Конечно, такой путь дольше и тяжелее, чем ударить боевыми спутниками, превратить человечество в стадо, согнать его в загон и потом грозно щелкать кнутом. Но я не хочу становитья полубоссом, мне это отвратительно, и неважно, есть надо мной более высокий полубосс или нет. Даже если все будут считать меня богом, я сам буду знать, что я всего лишь полубосс. Я не хочу этого».

Даже индюком лучше, чем н.а. ...идером.


Сейчас, например, главная реальность — та, в которой визуализируются спутниковые снимки, а реальность, в которой мимо проплывают шкафы, и можно потянуться невидимой мысленной рукой к любой книге, но не открывать ее, а впитать знание прямо сквозь обложку, информация вливается в сознание, занимает свое место в банке долговременной памяти, и тебе кажется, что она была там всегда, что только что усвоенный навык столь же прост и очевиден, как умение мысленно управлять движениями индюка на татуировке или ориентироваться на местности с помощью спутниковых сигналов или…

Технология покруче онлайновой Евы. Ближе к Вудстоку, на самом деле.


Билл Ватсон отмечал сто тысяч дней со дня рождения, он арендовал курильню и пригласил туда чуть ли не всю кордегардию.

Это у них, типа, воины веками живут?


Штрафной загон или, иначе, петушатник

Откуда среди орков н.а. ...идеров на целый петушатник набрали??


Отредактировано - Mat 13 Авг 2023 01:40:20

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 15 Авг 2023 :  10:54:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

— Я науке не обучался и законов сохранения не знаю, — заявил Майк. — Но что я знаю твердо — то, что консервные банки неисчерпаемы. Это же общеизвестно! Спросите любого в Барнарде, вам любой так ответит! Вы, наверное, обряд вскрытия неправильно провели.

Эдакая насмешка над Мародёрами зомби-апоков.


— Самка, — уточнила Аленький Цветочек. — Девушка — это самка человека.


Красс Содомит породил эльфов из собственных испражнений

Сперва, полагаю, это звучало не в пример пуёвей. Н.а. ...идер, породил из собственного пу. Эвфемизмами - со временем заменили.


Когда последний эльф упал,

...Труба победу отыграла (с) Враг Народа, Инородец, Агент Трёх Разведок Макаревич, Машина Времени

Вообще-то, я уже даже не помнил, что оркогенезис, все эти художественные зарисовки из жизни орков-людоедов - это именно Проскурин - и именно здесь, за годы до четырнадцатого.


теперь все в порядке, великий воин обгажен как надо, прямо маньяк какой-то.


А потом Джон вспомнил, что человек-рыцарь должен смотреть на то, как человекообразные разделывают других человекообразных, не с аппетитом, а с отвращением.

Рыцарь - с аппетитом. Но не показывать этого, разумеется.


Майк взвизгнул, как девчонка, уронил косяк на одеяло, стал его подбирать, обжегся, еще раз завопил, уронил на пол, спрыгнул с кровати, случайно наступил на косяк босой пяткой, трижды подпрыгнул на одной ноге и только после этого немного пришел в себя.

Ну, это ещё по мелочи косячить.


— Сэр Джон, вы доверяете эльфийское оружие этой… этой…
— Я ее приручил, — заявил Джон. — Она больше не опасна.
— Это кому как, — сказала Аленький Цветочек.
— Заткнись, — сказал Джон.
Аленький Цветочек заткнулась.

Слухи о приручаемости копытных - сильно преувеличены.


— Знаешь, Майк, я поразмышлял над твоей проблемой и пришел вот к какому выводу. Ты говоришь, сэр Смит возмутится моим подвигом. Допустим. Но как он сможет тебя наказать? Я долго думал, но так и не смог представить себе приказ, в котором написано что-то вроде такого: за организацию величайшей победы над эльфийскими разбойниками отрешить Майка Карпентера от должности пастуха.
Майк рассмеялся.
— Ты прав, — сказал он. — Меньше стада не дадут, дальше Оркланда не пошлют.


— А долго ты еще читать будешь? — спросила Аленький Цветочек.
— До обеда как минимум, — ответил Джон. — А скорее, до вечера. А что?
— Так, ничего, — сказала Аленький Цветочек и пожала плечами. — Скучно мне.

Зверская проблемма. Калассика. Попробуй не дай с особым копытным цинизмом тому, кто больше чтением интересуется...
Газета - враг копытного! Недаром коровы их жрут, при каждом удобном случае. Э... вероятно сегодня многие помнят разве онлайн газеты.


Стой смирно, молчи и не мешай мне тебя спасать.
— Зря ты вмешался, — ответил Джон так же тихо. — Я бы его зарубил, никто и не пикнул бы.
— Ну ты и отморозок, — хмыкнул Герман. — Скрываться-то как собирался?
— Что я, трупы расчленять не умею? — буркнул Джон. — Жир с боков срезать, никто и не догадается, что это бишоп, а не орчила позорный.
— Я тебя боюсь, — сказал Герман и глупо хихикнул.

А то. Н.а. ...идер же.


— Джон, ты дебил, — сказал Герман. — И я тоже дебил. Потому что я думал, что ты знаешь о городе хотя бы чуть-чуть. А ты ни собачьего хера не знаешь, и знать не хочешь, деревенщина блядская! Зачем отпустил эту дуру на базар?
— А что такого? — удивился Джон. — Уличная преступность в Барнард-Сити побеждена, я в газетах читал.
— На заборе написано «жопа», а за забором дрова! — рявкнул Герман. — Не верь всему, что написано. Особенно в газетах. Надо не газеты читать, а по сторонам смотреть. Разуй глаза и скажи мне, ты хоть одну пригожую орчанку без балахона видишь?
— Так это самки! — воскликнула Аленький Цветочек. — А я думала, женщины, жрицы какие-то…

А жрицы у них - не самки? Их что - трансгендерно кастрируют?


А эту на мясо сдадим.
— На мясо — это как? — не понял Джон.
— Ну, в орочью столовку, — пояснил Герман. — Провинившихся рабов обычно туда отправляют. Она, правда, тощая, но на десять долларов должна потянуть. А если перед взвешиванием водой напоить — точно потянет. Некоторое время Джон размышлял, затем сказал:
— Нет, это преждевременно. Спасибо за предложение, Герман, но я считаю, надо дать ей еще один шанс.


— Опасаюсь я его припрягать, — покачал головой Герман. — Ребята глубокую проверку провели, вчера выяснилось, что он засланный. Ну, то есть, не совсем точно, что засланный, но раньше он точно на кого-то работал по специальности. Вряд ли на Тринити, скорее на один из двух исчезнувших домов, но… Слишком большая неопределенность.

Они выяснили, что ГГ - аватар. Но всё, что поняли - что он не деревенский дурачок.


И зачем мне делать человеком ту, в душе которой нет ничего человеческого? Да, я понимаю, тупой скотинкой быть проще, ответственности никакой, только знай, ноги раздвигай. Но тупую скотинку уважать не за что. И я очень сомневаюсь, что смогу любить девушку, которую не уважаю.

Убийство - зверское, а не человеческое. А уж убийство по приказу...
Разумеется, ничто зверское нашей природе совсем уж - не чуждо.


Через полчаса почтенный господин Рональд Вильямс постучался в дверь номера, который занимал рыцарь Джон Росс.

Ну, вообще-то, для неаккуратного, шумного убийства клиент пришёл сам.



Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 12 Сент 2023 :  12:27:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В этом году, ЖЖ Вадима - не в пример вменяемей, нежели в прошлом. Политики, пока - хотя бы почти не стало (ну да, не умеет переобуваться на лету). Так, расплывчатые формулировки отказов комментировать что он там за прошлый год и начало этого (очевидно) наговорить успел.

Постоянные обзоры компьютерных игр сменились обзорами ИИ. Ну да. Лет пятнадцать назад, я говорил, что счёт идёт на десятилетия. Он - что на века. Нынче, он признал, что остались годы, по всей видимости.

Нет, он признаёт, что его применение тестов Ай Кью к чатботам даёт "неточный результат", что мол - "погрешность велика". Но не видит главного методического конфуза.

А всё дело в том, что Ай Кью человека определяется исходя из ограничений во времени на решение задач теста! С неограниченным временем, результат может отличаться хоть в разы. И в случае нейросетей, оценка потраченных вычислительных ресурсов - темна волна во облацах (с) Мерлин, АБС, Понедельник. Можно смело считать, что ИИ проходит тест без ограничений по времени.

Так что и сравнивать стоит не средним для людей с ограничением по времени, не с сотней. И результаты в районе ста тридцати - это как у людей - чуть не вдвое меньшие... что мы и наблюдаем в качестве переводов, скажем. Да, уже переводят с языка на язык тексты. Но... как неумный непрофессионал. А вовсе не на Ай Кью 130, чего и для переводчика и для инженера, скажем - вполне довольно.



Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Проскурин Вадим"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design