Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Биологическая эволюция человека

Биологическая эволюция человека

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 14 Окт 2003 :  07:54:55  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Tim  Ответить с цитатой
Хотелось бы послушать мнения о биологической эволюции человека в условиях развитой цивилизации. В нашем мире, а не в SF/Fantasy. Куда идет эволюция человека? Что меняется и почему? Что Вы хотите поменять и как этого добиться (не генинженерией)?

На затравку:

В ХХ веке прошел период акселерации. Будет ли акселерация умственная? Смею предположить, что если и будет, то не линейная, как в случае физической. Т.е. средний человек не станет умнее, а приобретет новые качества, и предсказать какие мы не можем.

Частный вопрос. Недавно в Scientific American была статья о том, что ген неагрессивности (дружелюбия) сцеплен с геном удлиненного детства. Т.е. животные, ведущие себя дружелюбно, дольше остаются незрелыми особями. У меня лично сложилось впечатление, что дети на Западе взрослеют позже, чем я помню себя и своих сверстников (дети позже приучаются к горшку, позже учатся чтению). Говорит ли это о чем-нибудь Вам? Является ли это влиянием внешних факторов (доступность памперсов, нефонетическое строение английского, больший средний возраст родителей) или же здесь идет отбор менее агрессивных особей?

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 14 Окт 2003 :  11:47:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А кто ее знает, куда она идет. Может SiD ответит…
Мне, кажется, любое изменение человека является только приспособлением к тем природным условиям, которые человек сам себе создал. Применяется Закон природы о выживании.
Кроме того, чем тяжелее жизнь, тем быстрее идет процесс взросления, созревания и интеллектуального роста. Это объясняется тем же Законом природы. Биологическая единица должна успеть дать потомство для поддержания эволюции своего вида. Учитывая, что основную свою задачу вид выполняет быстрее, этим можно объяснить менее продолжительный срок жизни. Продолжая цепочку выводов, приходим к еще одной теории. В отличии от «братьев меньших», человек разумен. Каждое новое поколение прибавляет новые знания. Этим можно объяснить, почему среди славян (в частности русских) так много гениальных и просто талантливых особей. Но, учитывая низкий уровень жизни и не стабильности экономики, что приводит к наплевательскому отношению к интеллектуальному потенциалу населения, очень часто такие самородки остаются в тени. Замкнутый круг какой-то получается. Самому грустно стало…

Николай

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 14 Окт 2003 :  17:40:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN:
Цитата:
Каждое новое поколение прибавляет новые знания. Этим можно объяснить, почему среди славян (в частности русских) так много гениальных и просто талантливых особей.

У финно-угров, китайцев, англосаксов, кельтов и др. поколения сменяются реже?
ANN:
Цитата:
Применяется Закон природы о выживании.
Вопрос в том и заключается: что означает в современном мире Закон о выживании? Иными словами, какие качества способствуют выживанию человека как вида в современных условиях? Агрессивность или бесконфликтность? Физическое совершенство или гениальность? Длинные светлые волосы или кучерявые черные? Есть ли вообще такие качества, которые безусловно хороши, или отбор ведется по разным критериям в зависимости от ареала? Если по разным, не означает ли это, что единое как вид человечество разделится на несколько различных видов, или межпопуляционный обмен предотвратит это?

Вы совершенно справедливо отметили, что человек разумен. Для неразумного вида выживание означает только одно: индивид должен дожить до первой случки, найти пару, родить не менее 2-х детенышей, довести их до самостоятельной жизни. Все.

У человека же накладываются доп.факторы, привнесенные разумом и диктатами общества. Например, многие пары рожают только одного детеныша, чтобы дать ему более обеспеченную жизнь, и таким образом их гены могут легко исчезнуть из генофонда. Другие откладывают размножение до достижения некоторого общественного и экономического положения, а потом не могут зачать или рождают больных и слабых детенышей. С другой стороны, детеныши, родившиеся у пар с высоким общественным положением, в ряде случаев наследуют это положение и пользуются им для отбора элитных партнеров, тем самым улучшая генофонд своего племени.


Отредактировано - Tim on 14 Oct 2003 17:41:09

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 14 Окт 2003 :  18:27:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ещё одно мнение - в грядущем тысячелетии социальная эволюция будет существенно преобладать над биологической. Ввиду этого преимущества получит особь, обладающая следующими качествами в большей мере:

- приспособляемость
- стрессоустойчивость
- целенаправленность
- эгоизм
- оперативность мышления
- многослойность личности (верхний слой - деловой, затем циничный, затем бунтарский, затем деятельный, затем - подсознание, ибо на сознательную часть души места уже не остаётся... Живой тому пример - преуспевающие американцы современности.)

Конечно, далеко не каждый будет носителем подобных качеств - но эти черты легко будут найдены у всех делающих историю особей человечества. Конечно, "ген эгоизма" в природе не существует - передаётся он от человека к человеку социокультурной средой. Но, ИМХО, наше будущее именно таково.

Andrew

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 14 Окт 2003 :  19:23:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В этом списке нет новых качеств, вызванных к жизни цивилизацией. Интересно, есть ли такие вообще, или естественный отбор просто строит из набора кубиков? А может, новые кубики все же появляются? И не есть ли новое в данном случае хорошо забытое старое?
Прошу прощения, что задаю столько вопросов. Это не критика, а уважение к чужим мыслям.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 14 Окт 2003 :  19:27:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И какие это качества? Например? Физические? Физиологические? Психологические? Поясни пожалуйста.

Andrew

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 14 Окт 2003 :  19:40:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Любые. Главное, чтобы они были новыми. Например (не знаю, правда, хороший ли он, пример) умение обрабатывать несколько потоков вербальной информации. В древности этим славился Юлий Цезарь. Сейчас любой хороший брокер может дать ему очков вперед. Моя 3-хлетняя дочка, лазая по интернету и не умея читать, тем не менее безошибочно находит кнопки "Play"/"Start"/"Exit", и ориентируется в дереве просмотренных страниц. Вот в таком разрезе.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 14 Окт 2003 :  19:44:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот-вот. Цезарь. Всё новое - это хорошо забытое старое. Всё это уже было, но было не так важно...

Следовательно, вопрос надо переформулировать: Какие из качеств/характеристик/свойств будут наиболее востребованы человеком будущего?

Или я не прав?

Andrew

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 14 Окт 2003 :  19:47:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, вероятно. Но не на 100%. Для меня не важно, откуда эти качества, это скорее вопрос из теории генного строения. Да и доказать, что данное качество является новым, мы не сможем. Если найден пример в прошлом, тогда все ясно, а если нет, то вопрос остается открытым.


SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 14 Окт 2003 :  19:47:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew

Привожу пример. Западные учкеные установили, что развитие новых технологий, в частности мобильных телефонов, привело к тому, что большие пальцы на руках, у молодежи в особенности стали необыкновенно подвижны, и теперь они могут выполнять работу, быструю и достаточно точную. Посмотрите, с какой скоростью молодые люди набирают на мобилках СМСки, и спросите себя, сколько поколений для этого понадобилось.

Я знаю одного слепого, который определяет достоинства купюр проводя по ним кончиками пальцев. Прт этом он отличает и фальшивые от настоящих.

Сортировщицы фольги на конвеере, по инструкции должны пользоваться микрометром, реально, этого не делает почти никто. Все проверяют толщину фольги на ощупь, так меньше процент ошибок. А там счет идет вообще на микроны.

Еще примеры нужны? Их есть у меня.

Есть у меня и точка зрения на данную проблему, с вашго позволения я изложу ее несколько попозже. А-то меня дома ждут. А Инета дома нет.

Пока.

Вам хочется песен, их есть у меня.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 14 Окт 2003 :  19:59:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Простите, SID, но речь шла о качествах, так или иначе передаваемых потомству... Примеры про SMS и толщину фольги характеризуют качества непередаваемые, просто жизненный опыт. Что до слепого - так на купюрах почти всех государств есть специальные утолщения бумаги (у России - кружки и полоски). Они и предназначены для того, чтобы слепые могли номинал определять...

Andrew

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 14 Окт 2003 :  20:00:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 SiD:
Не многие пользуются СМС-ками. А какое значение для выживания вида имеет это качество? О слепом - это не новое. Были люди, пальцами различающие цвета и т.д. Другое дело, что это и не важно, новое качество или нет. Важно - почему и для чего оно нужно.

Вообще-то на Западе банкноты делаются со знаками для слепых. Лично не проверено, поскольку вижу, но были статьи в газетах.


SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 15 Окт 2003 :  10:22:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мы созданы по образу и подобию Божию. Подобие формы (внешней и внутренней, в нашем случае), подразумевает подобие функций. Бог самодостаточен, в плане талантов заключенных в Него, Он может все (абсолютно). Путь совершенствования человека, есть путь приближения его к сущности, заложенной в него Творцом. Таланты и новые способности проявляются в человеке по воле Божией, а гены, не блоее чем инструмент в этом плане.

Противоположная сторона, тоже иногда вмешивается, а что делать, таковы условия противостояния.

Духовное и биологическое, на самом деле неразрывно связаны.

Я могу сказать абсолютно точно, я видел, как у людей проявлялись новые таланты по мере их духовного роста. Причем видел это неоднократно.

Могущий вместиь, да вместит.

Вам хочется песен, их есть у меня.

Отредактировано - sid on 16 Oct 2003 13:35:06

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 15 Окт 2003 :  19:59:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Таланты и новые способности проявляются в человеке по воле Божией, а гены, не блоее чем инструмент в этом плане.

Абсолютно согласен, но меня и интересует, насколько современное общество способствует выявлению лучших качеств человека. Список, приведенный Andrew, с которым я в общем согласен, не внушает оптимизма. Да, отдельные личности, ставшие на путь духовного совершенствования, приблизятся к идеалу. Но миллиарды останутся под влиянием среды. Следовательно - надо менять среду. И хорошо бы понять, в каком направлении ее менять.


SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 16 Окт 2003 :  14:11:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Среда, это да, так и есть. Именно она влияет на развитие большинства людей, формирует их личности и прочее... Ну, вы в курсе. При этом, формирование среды, это во многом задача тех самых, духовно развитых личностей, которые получили от Господа столько талантов, сколько в состоянии вместить.

Кому многое дано, с того многое спросится. Извините за банальность, но это так.

По теме могу добавить, что биологическая эволюция, по-моему, просто фикция. Вернее она есть производное понятие от эволюции духовной.

Духовное соверщенствование вызывает появление новых качеств, которые в свою очередь должны вызывать изменения среды, которые становятся новыми ступеньками в изменении духа.

Цитата:

Стена — это та же ступень. Просто надо дорасти до нее.

Книга в кожаном переплете

Каждый человек, развитой духовно, создает вокруг себя островок измененной среды, который постепенно расширяется. Когда они сомкнутся, среда изменится кардинально. Но вот о направлении изменений я ничего не могу сказать, это вопрос личного выбора.

Цитата:

По плодам их, узнете их...

Другая Книга, в кожаном переплете


Вам хочется песен, их есть у меня.

Brefil
Ищущий Истину


Belarus
80 сообщений
Послано - 16 Окт 2003 :  14:50:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наверно, я многих разочарую таким постингом, но все же...
Сама как-то интересовалась вопросом - насколько современные человек в биологическом плане отличается от своих предков, что приобрел и что утратил. И в конце концов обнаружила такую информацию. В настоящее время человек в смысле биологии практически ничем не отличается от людей, живших, скажем в Древнем Египте. Рост, продолжительность жизни, некоторые расовые особеннности - это именно особенности существования популяции (т.е. условия жизни, климат и т.д.). С тем, что было до Древнего Египта несколько сложнее - гораздо меньше данных.


matr
Магистр


Russia
163 сообщений
Послано - 16 Окт 2003 :  14:59:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2Sid
Цитата:

Мы созданы по образу и подобию Божию. Подобие формы (внешней и внутренней, в нашем случае), подразумевает подобие функций.


Прочитайте Джона Уиндема "Кризалиды", там очень много сказано про подобия, тем более я поддерживаю идею там сказанную что эволюция не стоит на месте. Плюс к тому же кто был создан по образу и подобию Homo Sapiens? Австралопитеки? Неандертальцы? А ведь мы физиологически достаточно сильно отличаемся.


SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 16 Окт 2003 :  15:21:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
to matr

Цитата:

кто был создан по образу и подобию Homo Sapiens?

По образу и подобию Homo Sapiens, не создавался никто. Это была бы копия копии. нерационально.

Цитата:

Австралопитеки? Неандертальцы? А ведь мы физиологически достаточно сильно отличаемся.

Вопрос: чем? Все отличия в рамках подобия. Кардинальных различий нет. Рук и ног по две, полов тоже два, а о внутреннем устройстве мы не знаем, тем более о физиологии и биохимии.

Кроме того, хочу сказать? А вы уверены, что их создал Бог? Ведь Сатана пытается подделывать чудеса Божии, однако, подделки его несовершенны. Возможно он пытался сотворить своего человека, но не смог сделать это до конца, в силу чего они и вымерли. Как вам такой поворот сюжета?

Brefil

И я, в основном, о том же. Мне как то, в институте один старшекурсник сказал:

Мы вас не умнее, мы просто образованее.

Та же история и с предками, и то еще вопрос, образованее ли, просто у них, возможно, другой круг знаний и понятий

Вам хочется песен, их есть у меня.

Отредактировано - sid on 16 Oct 2003 19:23:00

ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 16 Окт 2003 :  19:06:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кроме того, хочу сказать? А вы уверены, что их создал Бог? Ведь Сатана пытается педделывать чудеса Божии Красиво!!

С уважением к уважаемым.Я.

Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 16 Окт 2003 :  20:53:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
При любом раскладе в развитии человечества лежит конфликт: между особями которые пытаются оставить потомство идет борьба за ОГРАНИЧЕННЫЕ ресурсы - этим и объясняются поздние дети и единственыый ребенок в семье. Нехватка ресурсов. Чтобы добыть их в наше время развивается агрессия другого плана нежели физическая. А ведь количество столкновений растет с ростом населения и уменьшением ресурсов. Вероятно грядет война и мы опять скатимся к агрессии физической и простейшей. Развитие идет по кругу:)
Есть пирамида потребностей человека - сперва идут первичные(еда, сон, размножение), потом стремление к комфорту,отдыху и только потом духовное совершенствование. Отбери у самого духовного в мире человека его игрушки, его еду, его женщину - получишь дикаря, который готов на все, лишь бы вернуться к дальнейшему процессу духовного совершенсвтования. Церковь мормонов сохранилась лишь потому, что в свое время они крепко держались за оружие. Разве не так?
Как-то раз проповедник из каких-то свидетелей чего-то проводил семинар, пытался вербовать. Конечно, начались споры, парень ловко владел словом, приводил много примеров. Когда он ставил нас в тупик, приходилось признавать: да мы не правы, мы не знаем. Но когда начинали припирать к стенке проповедника - на все воля Божья, или происки Сатаны. На вопрос:Почему, если Бог всемогущ и все сущее содержится в нем, существует Сатана и Зло? Не потому ли что Бог злой и плохой?, - он кивал на пути господни, которые как известно неисповедимы :) Спор я закончил в бешенстве, а парень со своей дежурной улыбочкой желал мне всяческмх благ и давал мне прощение своего Бога. Изящно издеваться он умел. Ладно, посл. абзац просто офтопик.


Нам бы А'Тан...

Admin
Администратор
Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 17 Окт 2003 :  05:07:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вы мне напомнили анегдот:
Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно.


matr
Магистр


Russia
163 сообщений
Послано - 17 Окт 2003 :  08:31:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень интересная статья по этой теме http://www.socionics.ibc.com.ua/t/as_1_400.html Там рассказывается о том что при расшифровке Генома человека, политически будет выгодно создавать новых, более развитых в каких то отношении людей, запрет на это фактически ничего не даст, все страны это не поддержат, так как это будет выгодно и в военном и в экономическом плане. Тогда начнется гонка направленных мутаций, "совершенствований" человека.


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 17 Окт 2003 :  10:37:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По-моему,снижение рождаемости, которое происходит в т.н. развитых странах, вызвано вовсе не нехваткой ресурсов - как раз потому, что у них-то ресурсов достаточно (а в развивающихся, наиболее бедных странах, рождаемость высока - в Кении население удваивается каждые 17 лет).
Наверное, человек изменяется по-иному принципу, нежели животные - на него влияет не природная, а искуственная, им самим же и созданная среда. Может быть, поэтому и эволюция человека будет, скажем так, нестандартной? Ведь физически люди и в самом деле не слишком изменились за последние несколько тысяч лет.
Вот по поводу умственной акселерации. В статье К. Еськова "Наш ответ Фукуяме", брошена интересная мысль - сейчас дети все активнее осваивают компьютеры, в ущерб письму, лепке ну и так далее (что делали в детсаду). А это значит, что сокращается развитие тонкой моторики, и, следовательно, изменение в развитии ответственных за нее, моторику эту, отделов мозга (и более заметное развитие иных). Какой это даст эффект, пока не ясно.
И еще - по поводу первого высказывания Tim`а. Я немножко не допонял, поэтому уточните пожалуйства, что в приведенном Вами примере первично - неагрессивность или удлиненное детство? То есть дети незлые потому что дети, или они дети, и поэтому не злы? Как мне кажется, это будет не совсем одно и то же.


ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 18 Окт 2003 :  22:28:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интеллект мешает выживанию, считают швейцарские ученые
Обладание умом не всегда полезно в эволюционном процессе, утверждают швейцарские исследователи. Если бы интеллект был всегда полезной вещью, ему бы всегда отдавалось предпочтение в ходе естественного отбора. Но это не так - и среди людей, и среди животных есть гении и дураки. Для эволюционных биологов такое разнообразие интеллектов означает, что теоретически существует некая "стоимость" обладания развитым умом. Теперь исследователям впервые удалось показать на дрозофилах, что интеллект не всегда окупается.

Когда Фредерик Мери и его коллеги из университета Фрибура поместили быстро обучающихся личинок дрозофилы и их более глупых сородичей в условия ограниченных запасов пищи, лучше чувствовали себя последние. Несмотря на то что обычные мухи медленнее учились и забывали новое, у них было существенное преимущество для выживания - они быстрее ели, не тратя, как предположили исследователи, энергию на создание и перестройку соединений между нейронами в мозге. Такие затраты энергии у "умных" мух означали, что им оставалось меньше сил на добычу пропитания

С уважением к уважаемым.Я.

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 18 Окт 2003 :  22:59:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

уточните пожалуйства, что в приведенном Вами примере первично - неагрессивность или удлиненное детство? То есть дети незлые потому что дети, или они дети, и поэтому не злы? Как мне кажется, это будет не совсем одно и то же.

Ни то и ни другое. Насколько я понял, речь шла о том, что проводился эксперимент по выведению неагрессивных животных. Как в обычном выводе новой породы, была отобрана некая группа животных, и в каждом поколении к размножению допускались те, которые были наименее агрессивны. Через ~10 поколений животные, даже ни разу не видев людей, совершенно не боялись человека, а наоборот, подбегали к нему и ласкались. Так вот эта искусственно выведенная порода отличалась затянутым периодом детства, т.е. животные из контрольной группы, где отбора не велось, утрачивали детские признаки (большая голова, например) намного раньше. У животных новой породы неагрессивность сохранялась и во взрослом возрасте. Поэтому и был сделан вывод, что ген, отвечающий за неагрессивность, сцеплен с геном, продлевающим детство (или наоборот, ген агрессивности сцеплен с геном раннего взросления).

Учитывая, что в цивилизованном обществе чрезмерная агрессивность карается вплоть до исключения генов из генообмена (пожизненное заключение или казнь), это открытие, если оно подтвердится, может означать, что через Х поколений люди будут оставаться детьми намного дольше. Мне кажется, что это можно наблюдать уже сейчас.

Другое дело, что трудные условия жизни заставляют незрелые физиологически и психологически особи вести "взрослый" образ жизни (вспомните "детей-солдат" и т.д.) Последствия этого для генофонда трудно проследить.

Можно обратить внимание и на то, что половое созревание сейчас наступает раньше, чем, скажем, 100 лет тому назад. Каковы последствия этого факта?

Я хочу попросить прощения, что задаю больше вопросов, чем даю ответов. Да к тому же делаю это без определенного плана. Но тема, по-моему, настолько велика, что объять ее нельзя. Я, начиная ее, хотел услышать личные впечатления и выводы людей и проверить, совпадают ли они с моими. И уже услышал много интересного, за что большое спасибо.


Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 19 Окт 2003 :  00:11:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Покажите где у дрозофилы мозг!?


ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 19 Окт 2003 :  13:19:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
где у дрозофилы мозг! А фамилия Вам, не Лысенко будет? :)

С уважением к уважаемым.Я.

Отредактировано - ВОЛШЕБ_НИК on 19 Oct 2003 13:21:12

Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 21 Окт 2003 :  20:45:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис, зато в Кении свирепствует СПИД, смертность очень высокая. В Китае рождаемость идет на спад - угроза голода. А в развитых странах очень много стариков, и они занимают ресурсы необходимые новорожденным. Именно человеческая популяция очень хорошо описывается существующими моделями, по крайней мере до недавнего времени было так. Правда сейчас могут быть задействованы какие-то новые факторы...

Нам бы А'Тан...

Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 21 Окт 2003 :  20:52:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Черт глюки кто-нибудь удалите это.

Отредактировано - Filin on 21 Oct 2003 20:58:59

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 22 Окт 2003 :  06:45:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Filin, я со всем этим согласен - однако население Земли так или иначе все равно растет.
Tim, спасибо за разъяснение. Конечно, может быть, что в будущем у всех агрессивность исчезнет, и наступит этакая Эра Милосердия (или люди превратятся в тупых инфантильных элоев, это уж как повезет), но... Я в этом вопросе настроен скорее пессимистично - по-моему в будущем напротив, обострится борьба за ресурсы, жизненное пространство, межконфессиональные и межнациональные распри, ну и так далее. Со всеми вытекающими. А это пахнет ПОЛНЫМ уничтожением всего генофонда.


Pavlomar
Магистр


Ukraine
206 сообщений
Послано - 22 Окт 2003 :  22:01:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По мнению каких-то очень умных ученых, через пару сотен лет человек будет иметь удлиненный череп, большой размер ноги и будет очень высоким и худым. А к этому все и идет! Ведь каждое предыдущее поколение заметно ниже следующих, это заметно, кстати...

вам-то хорошо, всем бы так...

Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 23 Окт 2003 :  15:50:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А по мнению других очень умных ученых, через пару сотен лет ничего в человеке не поменяется :)) (естественным путем), даже апендикс останется. Не верьте очень умным ученым :), они сами не знают, как БУДЕТ на самом деле, они даже не знают, как оно ЕСТЬ на самом деле


SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 23 Окт 2003 :  16:25:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Один английский академик, во время оно, на замечание: "А господин Дарвин, считает что человек произошел от обезьяны".

Ответил: "Если господину Дарвину нравится считать себя потомком обезьяны, то пусть считает, а я считю себя творением Божьим"

Нет никакой биологической эволюции человека, по крайней мере неуправляемой. Все идет в пределах плана. Только мы в этом плане не куклы бессловестные, а исполнители и объекты одновременно, и только от нас зависит, будем ли мы развиваться или деградировать.

Вам хочется песен, их есть у меня. Надеюсь...

asd
Магистр



106 сообщений
Послано - 23 Окт 2003 :  17:49:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Нет никакой биологической эволюции человека

То есть человек - исключение? Или биологической эволюции вообще нет?
SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 23 Окт 2003 :  18:01:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Неуправляемой - нет. Но Это ИМХО.

Вам хочется песен, их есть у меня. Надеюсь...

   
Перейти к:

Ответить на тему "Биологическая эволюция человека"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design