Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора

Ипатова Наталья

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 12 Окт 2003 :  11:14:09  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Увидев, что некоторые читали этого автора, открываю тему. Фэнтези. имхо, женская фэнтези :) Кто что думает? Делитесь впечатлениями.

Открыл для себя нового автора? Пиши! golosovanie1@yandex.ru

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 12 Окт 2003 :  19:56:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сильные стороны Ипатовой являются и ее слабыми сторонами.

Читается очень приятно, хороший язык, симпатичные герои, с фантазией тоже все в порядке, но почему-то не тянет перечитывать. Не хватает чего-то, что осталось бы недосказанным. Каждая вещь завершена, все концы подвязаны, и интерес пропадает.

Например, книги Игнатовой, особенно "Врагов выбираю сам" или Парфеновой, хороши именно этим. Литературных достоинств - меньше, сюжет и/или антураж - стандартнее, но вот ведь остается чувство, что при следующем прочтении узнаешь о мире что-то, что не сумел в первый раз. Это как у Стругацких. Никто не скажет, что "Хищные вещи века", например, отличаются отточенностью фраз и новизной сюжета. Однако мир описан так ярко и вместе с тем такими скупыми мазками, что тянет узнать еще и еще. Ипатова же выкладывается вся - сочные описания, подробные объяснения, экскурсы в прошлое..и все.

Одним словом, "Доченька, никогда не демонстрируй все, что ты умеешь на первом свидании. Женщина должна оставаться загадкой!"


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 12 Окт 2003 :  22:06:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
эээ, да, пожалуй.

А еще мне показалось, что 2-ю книгу Красной Ведьмы писательница создавала, задавшись целью вывернуть наизнанку первую. Похоже, нет?

Открыл для себя нового автора? Пиши! golosovanie1@yandex.ru

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 31 Окт 2003 :  22:48:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наталья Ипатова "Леди декабря"

Я прочитал эту кннигу и решил, что это типичное для автора произведение - легко читающееся и также легко забывающееся, во всяком случае, не внушающее желания перечитать. Книги Ипатовой всегда отличались хорошим языком, замечательными, вкусными описаниями, интересным сюжетом.. отсутствовала изюминка, загадка, которая заставляет о себе думать. Однако именно эта новелла оказалась исключением. Я обнаружил, что мне хочется к ней вернуться.

Почему и что в этой прямолинейной причте такого? Наш современник, вырванный необъясненным способом из нашего мира и помещенный в мир богов-месяцев - что в его путешествии по временам года меня зацепило?

Во-первых, в этой новелле описания - суть и смысл, а не подсобное средство. Герой только кратко говорит о своих чувствах и мыслях, во всяком случае, здесь есть простор для личного осмысления. Книгу перечитываешь снова, чтобы снова оказаться в этом мире и вспомнить: "Да, вот так оно и было..а так могло быть..а так уже не будет никогда.."

Во-вторых..тут придется немного рассказать о сюжете и героях (а может, и много, так что, если вам это помешает читать - я предупредил). Все месяцы персонифицированы. Но почему именно так, а не иначе? Вот Перегрин (март) - подросток. Дмитрий, который идет от месяца к месяцу, о месяце марте говорит так: "Март - календарное начало весны,... поэтому его ожидают с нетерпением, встречают с восторгом... а дождавшись, бранят, и не дождутся, когда он, наконец, кончится". Так это же про подростковый возраст! А вот Мидори (апрель). Вся прелесть и неосознанное высокомерие самого начала юности - ее. Но почему за ней идут десятилетние близнецы Май и Майя? Уже смиряешься с мыслью, что замысел автора не разгадан, и тут - Имант, лорд июня, воплощение золотого юноши, и Лариса - юность более зрелая, в хрупком равновесии между беззаботностью и ответственностью. О, как много времени я провел на этой грани, и бОльшую часть его - в мечтах, как леди июля. Я не буду говорить об остальных месяцах, но если кто-то не узнает себя в одном из них, я буду удивлен. Они типичны в лучшем смысле этого слова, и тысяча спасибо автору, за то, что напомнила мне меня.


В-третьих, я хочу туда! Там зима и лето, весна и осень ошеломительно хороши и не похожи на наши. А может быть похожи, но я этого не вижу? Нужно посмотреть повнимательнее. В общем, я пошел, а вам советую прочитать "Леди декабря". Встретимся в осеннем лесу!

Отредактировано - Tim on 31 Oct 2003 22:52:28

freemanA
Мастер Слова


Bermuda
1393 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2003 :  09:58:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу freemanA Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El:Ты меня опередила!Я сам хотел такую тему открыть!:-)
Есть в книгах Игнатовой, что то своё, не повторимое.Мне это напомнило детские сказки.Не потому что её произведение детские, а потому что её книги при всей своей одинаковости не повторимы.

Открыл для себя нового автора? Пиши! golosovanie1@yandex.ru

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2003 :  11:25:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ФриманА, ну очень прошу, будь повнимательнее, а? Ты точно Игнатову и Ипатову не путаешь? Здесь есть обе ветки.

Открыл для себя нового автора? Пиши! golosovanie1@yandex.ru

freemanA
Мастер Слова


Bermuda
1393 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2003 :  14:34:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу freemanA Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Точно!Да и разницы между ними всего лишь одна буква!

Открыл для себя нового автора? Пиши! golosovanie1@yandex.ru

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2003 :  20:23:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По-моему, FreemanA явно имел в виду Ипатову. К книгам Игнатовой определение "сказки" не подходит, а вот к Ипатовой в самый раз.
ElК сожалению, вторую книгу "Красной ведьмы" не читал, поэтому не могу сказать, чем она отличается от первой. Может, еще будет настроение, прочитаю..


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2003 :  21:54:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну пожалуйста! прочитай. Очень интересно твое мнение. Я была в тихой прострации. Такое впечатление, что дама заключила с кем-то пари и сделала все, чтобы выиграть. Развитие отношений пошло с точностью до наоборот.

Появился еще один сборник Былинка-жизнь. Хорошо, что не стала покупать - настолько он показался невнятным.

Открыл для себя нового автора? Пиши! golosovanie1@yandex.ru

Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2003 :  16:36:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, почему-то никто не отметил, что "Король-Беда" - именно первый роман трилогии - изврат на тему "Гамлета" ( в смысле, вариативная версия).


Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 29 Янв 2004 :  11:12:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Большая подборка рассказов Ипатовой появилась на сайте "Заборище"


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 29 Янв 2004 :  21:52:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А ссылочку-с? :)


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 30 Янв 2004 :  02:38:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если обсуждаем Ипатову, то почему бы не вспомнить "ДРАКОНЬЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ". Очень даже ничего и аж в 3 частях (960 кб .txt).

ZK

Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 30 Янв 2004 :  12:33:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://zaborische.narod.ru

Но у меня ссылки чегой-то тормозят, так что не обессудьте

Отредактировано - El on 30 Jan 2004 19:02:36

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 14 Июля 2004 :  21:37:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю "Король забавляется". Такое впечатление, что это не первая книга. Что начало было другое. Никто не просвятит?


Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 14 Июля 2004 :  22:21:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AFAIK, "Король-Беда и Красная ведьма"


Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 14 Июля 2004 :  23:33:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет, ну почему, в конце концов, они в аннотации это не указывают. Вот чувствую себя обделенной и урезанной. Читается, да, неплохо. Но, чувствуется же что что-то не то. И для чего издатели так делают?


Kail Itorr
Ищущий Истину


Ukraine
98 сообщений
Послано - 15 Июля 2004 :  12:21:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kail Itorr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Если обсуждаем Ипатову, то почему бы не вспомнить "ДРАКОНЬЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ". Очень даже ничего и аж в 3 частях (960 кб .txt)

Не три, а пять. Последняя точно не выходила, четвертая - не помню.


Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 15 Июля 2004 :  13:35:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тия, дело было давно, поэтому деталей уже не помню, но сдается мне, что "Король забавляется" - стоит между "Красной ведьмой", "Долгами красной ведьмы". Помнится, я была в шоке, потому что "Красная ведьма" и "Король забавляется" - настолько разные книги, будто их разные люди писали. Или сама автор поспорила с кем-то, что вывернет книгу наизнанку.

- Que hace el inquisidor?
- El inquisidor hace algunas preguntas.

Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 16 Июля 2004 :  14:23:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не думаю. Просто последнюю книгу следовало назвать "Долги Натальи Ипатовой". похоже, автор устала и дописывала из чувства долга.


Admin
Администратор
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 16 Июля 2004 :  14:29:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мавет, в том-то и дело, что 2-я и 3-я книги пошли очень даже хорошо, показались довольно тщательно выписанными. Но характеры героев, их отношения, политическая ситуация не просто отличались, они были диаметраьлно противоположными! Что называется, все страньше и страньше...

- Que hace el inquisidor?
- El inquisidor hace algunas preguntas.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 26 Июля 2004 :  15:41:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Где можно найти Наталью Ипатову:
Цитата:
Своего ресурса у меня, к сожалению, нет. Одно время жила на Мурчате, туда
иногда заходили люди с Кубикуса, сейчас предпочитаю закрытый частный чат.
Мои рассказы выложены на "Заборище", все, кроме двух последних, но это
Вы знаете. И кое-что на "Русской фантастике" и на www.aldebaran.ru в
моем разделе. Неопубликованных вещей в Сети нет.

- Que hace el inquisidor?
- El inquisidor hace algunas preguntas.

Отредактировано - El on 26 Jul 2004 16:40:31

Kail Itorr
Ищущий Истину


Ukraine
98 сообщений
Послано - 26 Июля 2004 :  16:13:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kail Itorr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Только не Игнатову, а Ипатову :)
Добавлю, часть текстов есть на lib.km.ru

Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 26 Июля 2004 :  16:42:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kail Itorr, ну разумеется, спасибо! Уже исправила! ой, как стыдно-то.


Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 29 Авг 2004 :  21:26:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Насчет "Драконьего приключения" у меня следующее мнение : чем дальше в лес, тем хуже. Так мило все начиналось, когда Брик и Санди пошли убивать дракона, а дальше книга, что называется, "пошла вразнос". Один Люитен чего стоит !


Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 01 Окт 2004 :  09:48:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наконец, добралась до "Сказок зимнего перекрестка". Новыми для меня были только две повести - собственно "Сказка.." и "Обитель мерцающих камней", остальные читала раньше.
Очень женская проза. Под этим здесь подразумевается - непременное наличие любовной линии, минимум смертоубийств ( а то и вовсе их отсутствие), внимательность к подробностям во всем - от душевных переживаний героев до описаний природы.
Что еще? Непременная ирония, снимающая пафос, некая хололодноватая отстраненность от повествования, выражающаяся в том, что псевдосредневековые персонажи говорят подчеркнуто современным языком и уж верно не от того, что автор не знает, что выражения "на чистом адреналине" или "штатный имиджмейкер" в 13 веке не употреблялись. Вообще язык выгодно отличает Ипатову от большинства современных фэтезистов.
Короче, рекомендую.


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 01 Окт 2004 :  12:57:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ой, пока не забыла! В сентябрьском "Если" очень симпатичный рассказик "Несколько шагов чтобы исчезнуть". Похоже на городскую фэнтези. Написано вкусно, описаны многие типичные расы (эльфы, гномы, человеки :), жаль только, что нету характеристики ГГ - тролля. И, как и в "Обители" присутствует образ места, куда всегда можно вернуться. Этот вариант мне больше нравится тем, что убежище более жизнеспособное.


Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2004 :  16:13:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Св. новостя - новые книги Ипатовой выйдут в "Лениздате", а не АСТ. И это будет НФ.


Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 24 Мая 2005 :  15:10:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Новый роман Натальи Ипатовой , в Соавтростве с Сергеем Илиным - "Врата Валгаллы", вышел, как и обещалось, в Лениздате.


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 25 Мая 2005 :  10:07:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И про что оно ? :) СтОит почитать ?

________________________

Я тут подумал, сиськи - это единственное, что меня по-настоящему волнует в жизни…

Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 25 Мая 2005 :  16:33:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я еще не читала. По жанру - военно- космический боевик. Первая книга цикла. Вторая - "Федеральные игрушки", по сообщению авторов, уже в издательстве.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 21 Июня 2005 :  08:52:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Врата Валгаллы. Прочел около 1/3. Впечатление хорошее, читается влет... Не знаю, какие параллели с Буджолд (профан :), но как и заявлено: космопера! Император (империя карманная - 1 система), военная аристократия, фейерверк боев в космосе... золушка-стюардесса... Все путем :) Резануло в паре-тройке мест: очепятка "из глотка" вместо "из глотки" (?), эпизоды: с голокамерой на плече, зеленые строки на черном экране монитора (раритетная техника :)?).
Читать буду!

Сумимасэн!
OlegZK

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 27 Июня 2005 :  09:47:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочел Врата. Можно квалифицировать, как развитие темы Высоцкого «Я, Як – истебитель…»(?)
Нормально, читабельно, женские переживания :)… Этот «эпизод звездных войн» закончен,
что дальше представить не могу…

Сумимасэн!
OlegZK

Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 22 Июля 2005 :  12:39:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вышла вторая книга цикла, однако издательство ее переименовало.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 22 Июля 2005 :  12:44:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Вышла вторая книга цикла, однако издательство ее переименовало.

С какого в продаже?!

Сумимасэн!
OlegZK

Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 22 Июля 2005 :  13:48:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще нет в продаже, видимо, будет на той неделе. Подробности - на странице автора в ЖЖ.
назвали "Наследство империи".


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 22 Июля 2005 :  13:58:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Еще нет в продаже...

----------
:)
--------------
Автор в ЖЖ: «Предоставляю журналу "Уральский Следопыт" роман "Ледяное сердце Златовера", являющийся пятой частью сериала "Большое Драконье Приключение".»

Сумимасэн!
OlegZK

Отредактировано - OlegZK-Krr94 on 22 Jul 2005 14:06:58

=Gregory=
Хранитель


Ukraine
984 сообщений
Послано - 05 Сент 2005 :  16:19:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу =Gregory=  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я лично прочитал с большим удовольствием.Правда мое мнение пристрастное - Ипатова один из моих любимых авторов.


Vened
Хранитель


Russia
274 сообщений
Послано - 05 Сент 2005 :  16:33:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vened Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну что, как кому "Наследство империи"? Пока прочитал "Врата" - нравится. :0)

За жестокость прозванный Михалычем...

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 09 Сент 2005 :  20:40:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Врата у меня идут туго... не скажу плохо, но много женской психологии-метаний по похищенному ребенку...

Сумимасэн!
OlegZK

Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 12 Сент 2005 :  18:30:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

[Автор в ЖЖ: «Предоставляю журналу "Уральский Следопыт" роман "Ледяное сердце Златовера", являющийся пятой частью сериала "Большое Драконье Приключение".»

Сумимасэн!
OlegZK


Уточнение из ЖЖ:
"Ледяное сердце Златовера" будет печататься в Уральском Следопыте начиная с сентябрьского номера и до конца года.


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Ипатова Наталья"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design