Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
SiD. О фантастике, вечном и земном.

SiD. О фантастике, вечном и земном.

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 06 Окт 2003 :  11:19:11  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Вот, появилась еще одна персональная тема, открытая автором для себя. я сделал это в ответ на предложение ANN. Вначале могу сказать о себе:

Я, мормон, то есть принадлежу к Церкви Иисуса Христа Святых Последних дней. Да, я священник, имею призвание в приходе и исполняю его. В миру я программист. Фантастику читаю с огромным удовольствием, хотел бы и писать, но пока нет времени. Надеюсь, что появится. Я готов общаться с вами, со всеми в меру возможностей.

Вам хочется песен, их есть у меня.

The Best
Хранитель


Russia
402 сообщений
Послано - 06 Окт 2003 :  11:33:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А можно вопрос о Мормонах?

В моем понятии это секта, котрая носится с какой-то книгой Мармона и мечтает о мировом господстве, в лице 12 живых опостолов.

Сергей

Nina
Хранитель


Russia
215 сообщений
Послано - 06 Окт 2003 :  11:54:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nina Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кажется у евангелистов-баптистов священники тоже служат Богу по совместительству с другой мирской работой?
SiD! А почему именно эта Церковь, а не другое течение христианства?

С уважением. Нина


SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 06 Окт 2003 :  11:57:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мы почитаем Ииисуса Христа, а в Книге Мормрона изложены свидетельства о нем, которых нет в Новом Завете, я не нашел в Книге Мормона, ни одного противоречия ни Ветхому, ни Новому Завету. Просто то что в ней описано, происходило на Американском континенте.

К мировому господству мы не стремимся, просто хотим, чтобы как можно больше людей присоединились к нашей Церкви, но этого хотят и другие Церкви. С другими Церквями в кофронтацию не вступаем, относимся к ним толерантно, с уважением.

Руководит нашей Церковью, Пророк, получающий откровения от Господа, и Совет Апостолов, их действительно двеннадцать, кроме того у Пророка есть два советника, решения они принимают коллегиально.

Наша Церковь, не секта, поскольку секта, это группа внутри какого либо течения. А мы не отпочкоались не от какого течения.

Вам хочется песен, их есть у меня.

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 06 Окт 2003 :  12:01:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Nina

Вы знаете, просто потому что в этой Церкви я почувствовал Истину. А кроме того душевный комфорт, который дает мне членство в данной Церкви. Я в ней не состою, я в ней живу.

Вам хочется песен, их есть у меня.

The Best
Хранитель


Russia
402 сообщений
Послано - 06 Окт 2003 :  12:11:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А по моему - как раз секта, есть восемь критериев Лифтона, для индификации какой - либо группы людей, так вот мармоны отвечают большинству этих критериев.

Во-вторых "книга Мармона" - неплохая фантастика, но не более того:
"Господь повелел Легию возглавить небольшую группу людей и переселиться на Американский континент. Там они основали великую цивиллизацию".
Можно спросить, есть ли какие-нибудь археологические доказательства, которые указывают на эту "великую цивиллизацию" и, соответственно, доказывают истинность Книги Мормона.

Сергей

Отредактировано - The Best on 06 Oct 2003 12:12:38

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 06 Окт 2003 :  12:31:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
The Best

Цитата:
Можно спросить, есть ли какие-нибудь археологические доказательства, которые указывают на эту "великую цивиллизацию" и, соответственно, доказывают истинность Книги Мормона.

А позвольте спросить, а какие существуют ПРЯМЫЕ, археологические доказательства существования Иисуса вообще? По-моему, это вопрос веры. Мгу предлжить Вам посетить сайт http://www.ldsfriend.com/, там есть статьи по этому поводу.

Прошу Вас, не иронизируйте по поводу написанного в Книге Мормона, не прочитав источника, те кто пересказывают ее не всегда делют это правильно. При желании, я могу указать достаточно много логических несоответствий и в других Священных Писаниях, но нужно ли это делать, хотя бы из уважения к тем поколениям, которые вкладывали в них свой духовный опыт. Кроме просто изложения, это еще и определенная система символов. И кроме того, это НЕ НЕВОЗМОЖНО, а значит могло быть, с Вашей точки зрения (с моей же так и было, просто не нашли еще доказательств).

Что же касаемо критериев Лифтона, извините, не читал, если возможно, прошу ссылку.

Вам хочется песен, их есть у меня.

The Best
Хранитель


Russia
402 сообщений
Послано - 06 Окт 2003 :  12:48:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Восемь принципов Р. Дж. Лифтона.
1. Средовый контроль. Контроль жизненной среды и общения в пределах этой среды. Сюда входит не только общение людей друг с другом, но и проникновение в сознание человека групповых представлений, постепенно начинающих управлять его внутренним диалогом.
2. Мистическое манипулирование. Специальная технология планирования случаев, демонстрирующих внешне спонтанные и "сверхъестественные" события. Все манипулируют всеми ради более высокой цели.
3. Требование чистоты. Установление невыполнимых стандартов поведения, что способствует созданию атмосферы вины и стыда. Независимо от того, какие усилия прикладывает человек, он всегда терпит неудачу, чувствует себя скверно и работает ещё усерднее.
4. Культ исповеди. Разрушение границ личности, предписывающее делиться и признаваться в любой мысли, чувстве или действии, которые можно заподозрить в несоответствии групповым правилам. Полученная при этом информация не прощается и не забывается, а используется в целях контроля.
5. Священная наука. Вера в абсолютную научную и нравственную истинность групповой догмы, что не оставляет места для каких бы то ни было вопросов или альтернативных точек зрения.
6. Передёргивание языка. Использование словесных ресурсов с целью ограничить мышление членов группы абслютными, черно-белыми, "мыслепрерывающими" клише, понятными только для посвящённых.
7. Доктрина выше личности. Навязывание верований группы в противовес опыту, сознанию и целостности личности.
8. Разделение существования. Вера в то, что члены группы имеют право на существование, а всяческие критики, диссиденты и "расстриги" - не имеют.

Сергей

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 06 Окт 2003 :  12:51:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Друзья, я просил Уважаемого мной Хранителя SiDа открыть эту тему совсем не для разбирательства направлений религий, тем более критических замечаний по поводу Веры.
Мы находимся на Форуме Хранителей Фантастики. Лично меня интересует вопрос сочетания искренней веры в Бога и чтение фантастики.
Наверно фантастика, в некоторых своих направлениях, противоречит Вашим убеждениям. И как, в таких случаях, ваше мировоззрение находит соглашение с прочитанным?
Все мы верим в Бога. И больше всего те, кто это отрицает.


Николай

The Best
Хранитель


Russia
402 сообщений
Послано - 06 Окт 2003 :  12:59:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SID!

Посидел, подумал.
Приношу свои извенения, понедельник день тяжелый.
И что это я. Против Вас ничего не имею, согласен со многими Вашими высказываниями на форуме. Не Вы же в конце концов создали это движение, да и не агитируете за него.

Сергей

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 06 Окт 2003 :  13:03:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
THE BEST

Не соответствуем, по большинству признаков, а по которым соответствуем то с некоторой натяжкой. Подробнее я вам отвечу, вероятно эавтра. Не обижайтесь, пожалуйста, я сейчас на работе, и у меня нет времени для пространных ответов, о отвечу обязательно. И еще, дабы не обвинили меня в том, что я использую этот сайт для религиозной пропаганды, прошу Вас, давйте постараемся, хотя бы немного соотвествовать теме данного сайта. Трудные вопросы, можно в личной переписке, отвечу с удовольствием.

Вам хочется песен, их есть у меня.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 06 Окт 2003 :  13:28:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хранитель The Best!
Если тебя интересуют только религиозные вопросы, откройте соответствующую тему. И если она не будет противоречить Правилам Форума, если она не будет носить недопустимые высказывания по отношению мировоззрения других Хранителей она будет интересна всем.


Отредактировано - ANN on 09 Oct 2003 09:47:36

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 06 Окт 2003 :  13:38:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN

Цитата:
Лично меня интересует вопрос сочетания искренней веры в Бога и чтение фантастики.

Вполне нормально сочетается, фантазия Господа гораздо совершеннее, чем фантазия человеческая, а следовательно, что бы не придумал человек, это МОЖЕТ существовать в бесконечной Вселенной, если не противоречит воле Его.
К тому же, мы верим в то, что будем на небесах помошниками Божьими, если будем достойны, адля этого, согласитесь, нужно развитое воображение.

Цитата:
Наверно фантастика, в некоторых своих направлениях, противоречит Вашим убеждениям. И как, в таких случаях, ваше мировоззрение находит соглашение с прочитанным?

Очень просто, я с ними не согласен, но исходя из принципа свободы воли, признаю за ними право на существование. Это, их убеждения.

Вам хочется песен, их есть у меня.

The Best
Хранитель


Russia
402 сообщений
Послано - 06 Окт 2003 :  13:42:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Хранитель The Best!
Имеете Вы против меня чего или нет, мы обсудим на другой теме. Мои высказывания на форуме совсем не подразумевают согласительные настроения. Совсем наоборот.


ANN!

Это Вы о чем!

Сергей

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 06 Окт 2003 :  14:02:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Посидел, подумал.
Приношу свои извенения, понедельник день тяжелый.


не правильно понял, не туда влез. Прошу прощения Сергей.

Николай

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 06 Окт 2003 :  14:44:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Очень просто, я с ними не согласен, но исходя из принципа свободы воли, признаю за ними право на существование

Не упрощаете ли вы ситуацию?
Существует большой набор фантастики, где рассматриваются религиозные, или псевдорелигиозные, вопросы. Например Хайнлайн «чужак в чужом краю». Лукьяненко с рядом романов или Головачев.

Николай

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 06 Окт 2003 :  15:17:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN

Цитата:
Не упрощаете ли вы ситуацию?

Отнюдь.

С моей точки зрения, Хайнлайн достоин уважения, именно, как поборник свободы воли. Довольно часто, он ставит "неудобные" вопросы, отискивая ответы на которые начинаешь понимать, что в оношении Веры "искрення" не значит "фанатичная".

В религиозном плане, для думающего человека, "Чужак" может быть полезнее чем целая полка томов религиозных фанатиков, призывающих искоренять ересь без разбора. Единственное, что вызывает некоторое неприятие в его произведениях, это - безудержная "свободная любовь", но учитывая время, в которое он сформировался как Мастер, я готов ему это простить.

Кстати, он довольно едко прошелся и по нашей Церкви, правда, не переходя на личности. Это его повесть "Если это будет продолжаться". В ней мы видим наши доктрины, доведенные до абсурда. Хорошее предостережение. Так могло бы быть, если бы, не руководство Божие, которое предостерегает нас от максимализма и экстремизма.

Отдельно стоит роман "Иов, или попранная справедливость". Но по нему планирую написать статью в соответствующем топике, там и поговорим.

У Лукьяненко, лишь один роман вызвал активное неприятие, это "Осенние визиты". С моей точки зрения, совсем гадкое произведение. Наверное, у него был кризис жанра, или обидел кто-то. Ну да ладно, не судите...

Многие пишут о Боге, но при этом они забываю спросить у него самого, к сожалению.

ЗЫ. Кто мне не нравится активно, это Фармер, но, вероятно, это субъективно.

Вам хочется песен, их есть у меня.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 07 Окт 2003 :  10:01:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я не совсем понял по Фармеру. Не нравиться, как он пишет. Или представленный им возможный вариант управление обитаемыми мирами не совпадает с вашим религиозным мировоззрением?
А кроме Фармера, встречали ли вы в фантастике неприемлемые для вас тексты?


Николай

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 08 Окт 2003 :  12:07:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN

Для того, чтобы оценить чью нибудь точку зрения, ее нужно, как минимум выслушать. Поэтому, совершенно неприемлимых текстов весьма и весьма мало, в основном это тексты, которые несут в себе слишком сильныые отрицательные эмоции, либо тексты имеющие кодовые вкладки в техниках НЛП, но такие я как правило чувствую сразу и откладываю, предупреждая друзей и знакомых от чтения этой книги.

Идеологически, мне не понравился Никитин, с "Империей зла", потому, что его империя неимоверно зла (простите за кламбур). Что же касается цикла о Троих, то он занятен, но реально не имеет ничего общего с действительной картиной мира. Просто лицедейство, иногда даже неумное, носамое неприемлемое у него - неувужение к тому для кого он пишет.

У Фармера же мне не нравится его система символов и система ценностей.

Ну и кроме того не читаю гей-литературу. И женские романы.

Вам хочется песен, их есть у меня.

Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 08 Окт 2003 :  18:59:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По-моему, читать книги, в которых заложены взгляды, несколько отличающиеся от Ваших, даже полезно. А фантастика... Это всегда лицедейство. :) даже, если пишут о серьезном.
Да, и еще, для расширения моего кругозора. Что есть для Вас гей-литература с примерами, если можно?

Быть хорошим - это очень изматывает человека!

Admin
Администратор
SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 08 Окт 2003 :  19:46:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wren

Насчет гей-литературы, я несколько неправильно сформулировал, прошу прощения. Я имел ввиду ЛЮБУЮ литературу, связанную с откровенными описаниями разных сексуальных перверсий и откровенного секса. Именно поэтому Фармеровский "Пир потаенный" для меня, чтение неприемлимое. Это не ханжество, просто это способ сохранять духовную чистоту, в уважительном отношении к женщине. Честно, у меня достаточно знакомых нетрадиционных сексуальных ориентаций и я не склонен вмешиваться в их жизнь, до тех пор, пока они не преступают дозвленных рамок, и вполне спокойно с ними общаюсь.

Цитата:
По-моему, читать книги, в которых заложены взгляды, несколько отличающиеся от Ваших, даже полезно.

Согласен, на все сто процентов.

Вам хочется песен, их есть у меня.

Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 09 Окт 2003 :  10:51:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что-то мне кажется, что дела куда важнее слов. :) Что касается Фармера и означенных выше произведений, то тут просто лишь стеб над назличными аспектами человеческой личности, в т.ч. и отношением к женщине, как к объекту обстановки и машине для утех. :)) Не видеть явления, которое существует - не самый лучший способ сохранить "духовную чистоту".

Быть хорошим - это очень изматывает человека!

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 09 Окт 2003 :  11:44:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мы никогда не закрываем глаза на существование проблем, тем более что они касаются нас, иногда, достаточно близко. Однако, сознавая наличие данной проблемы, мы говорим о том, что нам не должно их касаться. Мы обходим грязь на дороге, именно потому, что мы ее хорошо видим, но это не должно препядствовать нам, подать руку помощи человеку, который в нее вляпался. И при этом вполне естественное желание, как можно меньше запачкаться самому.

Цитата:
Что касается Фармера... тут просто лишь стеб над назличными аспектами человеческой личности

Грех стебаться над больными и слабыми. Им помогать надо.

Вам хочется песен, их есть у меня.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 09 Окт 2003 :  12:50:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А что в отношении Сильверберга Роберта. Есть у него один роман, если я не ошибаюсь «Сын человеческий». Вроде и религия, вроде и фантастика, но и сексуальных отношений много.

Николай

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 09 Окт 2003 :  13:34:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не знаю, к сожалению, не читал, попробую найти и прочесть, тогда скажу свое мнение. А может просто не помню. Сильверберг не относится к числу моих самых любимых писателей.

Вам хочется песен, их есть у меня.

Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 09 Окт 2003 :  22:58:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть такие ситуации, когда "я" не должно превращаться в "мы". На этой почве мы не найдем взаимопонимания. :)Хотя бы потому, что сеутой я считаю православную церковь, ибо методы те же. ;))
Что касается второго? Кто сказал, что они больны и слабы? С их точки зрения больны и слабы, возможно, Вы. :) Все в этом мире относительно. Главное, чтобы все, что делается, не превратилось в избиение камнями.

Быть хорошим - это очень изматывает человека!

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 10 Окт 2003 :  11:33:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wren

Прошу прощения за переход на множественное число, но это тот момент, когда я выразил точку зрения определенной группы людей, с которой полностью согласен.

Цитата:
Хотя бы потому, что сеутой я считаю православную церковь, ибо методы те же.

Я не принадлежу к данной конфессии. Да и трудно мне их оценивать, я сам еще не совершенен.
В целом, да очень много у них суетности, но при том следует признать, что и у них достаточно мног людей с искренной, незамутненной верой, людей достойнах уважения.

Цитата:

С их точки зрения больны и слабы, возможно, Вы.

Возможно, но это их точка зрения.

Вот о чем я недавно подумал. Есть прямая связь между силой и добротой. По-настоящему сильный человек всегда добр, по-наастоящему добрый человек всегда силен.

Вы знаете, работая с людьми, я обнаружил, что в последнее время к нам в Церковь приходит все больше молодежи. Приходят они добровольно, без давления и принуждения. В моментах позания Бога, они движутся быстрее чем мы, потому как, в мозгах наших сидит еше раб, вбитый туда... ну, Вы сами знаете кем. Они будут действительно свободными, сильными и добрыми.

Вам хочется песен, их есть у меня.

Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 12 Окт 2003 :  12:18:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Про православную конфессию я говорил лишь для того, чтобы как-то смягчить свои слова, что ли, ибо к религии, скажем так, отношусь достаточно отрицательно. И, в принципе, нет разницы, как называется та или иная группа людей, проповедующая определенные интересы и преследующая определенные цели, результат обычно тот же, дело не в названиях и не в рядовых членах, которые, быть может, искрненни в своих чувствах, как Вы, в тех, кто стоит за спинами других. Хотя, найдя душевное (духовное?) спокойствие, большинство будут удовлетворены,и не заметят одной маленькой детали - утраты внутренней свободы, ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ внутренней свободы. Хотя, для многих это и не окажется утратой. Когда реальность замещается ярко раскрашенным муляжом, на душе становится спокойней. К счастью, в свое время, я вовремя это заметил (хотя, в моем случае это не касалось религии). Но... каждый сам выбирает, как ему жить. :) не обращайте внимания на мои слова, ведь это... всего лишь слова. ;)

Быть хорошим - это очень изматывает человека!

Отредактировано - Wren on 12 Oct 2003 12:21:16

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 13 Окт 2003 :  11:18:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wren

Прошу Вас, сформулируйте, пожалуйста, что вы понимаете под свободой. Почему вы думаете что люди принадлежпщие какой либо церкви (отвлеченной), непременно несвободны.

Вам хочется песен, их есть у меня.

Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 14 Окт 2003 :  18:49:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сформулировать? Не могу. А вот одна из граней - видеть _меняющийся_ мир _своими_ глазами. И меняться с этим миром, не зацикливаясь на какой-то одной точке зрения или жизненной позиции.

Быть хорошим - это очень изматывает человека!

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 14 Окт 2003 :  19:24:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wren

Скажите, как следует поступать если моя точка зрения не совпадает с действительным положением вещей? Я, лично думаю, что необходимо менять точку зрения. Когда-то, довольно давно, я был атеистом, более того, "воинствующим атеистом", при этом я гордился своей духовной свободой и независимостью. Но, познавая мир я обнаружил, что не все в нем можно бъяснить с материалистической точки зрения...

Вот уже почти десять лет как я пришел в Церковь. Оглядываясь назад я вижу, как меняется мир и как меняюсь я, при этом оставаясь в Церкви. Хочу сказать Вам следующее. Для того чтобы видеть мир своими глазами, нужно просто выбрать правильную позицию, а для того, чтобы понять, что видишь В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, часто необходимо иметь рядом того, кто поможет понять.

Священники, тоже люди, а ВСЮ ПРАВДУ знает только Бог. Я лично спрашиваю у Него...

Вам хочется песен, их есть у меня.

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 15 Окт 2003 :  01:40:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2Wren:
"Свобода есть осознанная необходимость" Иными словами, если я осознаю необходимость жить согласно законам Б-жьим, заметьте, после самостоятельного обдумывания, то это дает мне свободу. Если же живешь по традиции, или как большинство, то ты не свободен. Извините, Sid, если этот пост нарушает Ваши права, как автора темы, тем более личной.

2Sid: А как насчет трилогии Флевеллинг? Она уже переходит грань или еще нет?


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 15 Окт 2003 :  09:36:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SiD, вы не будете против если ваше высказывание я перенесу в тему «цитаты»
Цитата:
По-настоящему сильный человек всегда добр, по-настоящему добрый человек всегда силен.

Николай

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 15 Окт 2003 :  10:00:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tim

Мы с вами во многом единомышленники, под вашим постом подпишусь обеими руками. Каждый человек строит свою жизнь и судьбу сам, исходя из воли и законов Его. Нет двух похожих судеб, нет двух похожих людей. Мои сыновья-близнецы похожи только лицом, характерами и устремлениями они совершенно различны. Надо лелеять свою индивидуальность, потому что именно этим мы интересны и угодны Богу и окружающим нас людям. Единственное, что нас может регламентировать, это законы Божьи, и нам ни в коем случае нельзя их отвергать или пренебрегать ими. В конце концов, не можем же мы обижаться на закон всемирного тяготения, поскольку это закон объективный. Не соблюдая его мы рискуем упасть и разбиться вдребезги. Законы Божии, так же объективны, и х несоблюдение может привести к тому же результату, только чуть позднее.

Все же свободой не следует злоупотреблять, здесь тоже есть определенный соблазн. Наша свобода заканчивается там, где начинается свобода других людей.

2ANN

Безусловно, не возражаю.

Вам хочется песен, их есть у меня.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 15 Окт 2003 :  11:36:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я не совсем понимаю, как религиозные убеждения могут мешать чтению фантастики. В конце концов, отрицательное отношение к убийству не мешает же смотреть боевики, где все упоенно "мочат" друг друга. А праведная жизнь в плане секса не мешает читать "Плоть" Фармера.

Любопытство не порок, а путь к познанию.

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 15 Окт 2003 :  13:05:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
NikitA

Я очень рад, что вы вернулись к нам.

Цитата:

Я не совсем понимаю, как религиозные убеждения могут мешать чтению фантастики.

На самом деле не мешают вовсе, просто то, что читаешь или смотришь походит через некоторый внутренний фильтр. Это как автоматический выключатель, когда неприемлемость того что воспринимаешь превышает некий критичный порог, он отключается. Можно вместо него жучок поставить. Но тогда провода погореть могут, и начинка тоже.

Однако есть еще резоны.

1. Если не трогать грязь, то меньше шансов испачкаться. Конечно, кто-то может ею в вас кинуть, но тут уже вопрос личной увертливости.

2. Когда аборигены разных стран раскрашивают себя разноцветной глиной, мы считаем что он грязный, а он, что он одетый. Однако в ресторан его в таком виде не пустят, и возможно он сам туда не пойдет...

3. Дух Святой пребывает только в чистых сосудах, а вопросах духовных он единственный надежный проводник и советник. Не стоит отказываться от проводника идя через опасное болото. А то, что оно опасно, я знаю наверное.

Вам хочется песен, их есть у меня.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 16 Окт 2003 :  17:05:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SiD
Ну я к этому отношусь проще. Нередко читаю просто ради интереса, ради расширения кругозора. И ничто не вступает в противоречие с моими принципами. Потому что я им не изменяю и не воспринимаю книгу, как нечто, что может повлиять на них.

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 16 Окт 2003 :  18:03:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если честно, причина краткости моих ответов только в одном - нежелание вступать в дискуссию. Есть некоторые ситуации, когда сие действо абсолютно бесполезно. Это ситуация - одна из таких. Высказывая свое мнение по вопросу, я основывал свои слова на опыте общения с людьми разных конфессий, что довольно часто приходится делать как по работе, так и по дружбе. Очень прискорбно было наблюдать _как_ люди приходили к вере и _какими_ они становились. Они все становятся _одинаковыми_, несмотря на разные религиозные убеждения, а _какими одинаковыми_ - это уже другой вопрос. Мне не хочется приводить здесь конкретные примеры - от этого зависит положение некоторых известных мне людей, и даже случайной огласки я не хочу. А дискуссия из общей постепенно переходит в ту плоскоть, когда голословность выглядит по меньшей мере глупо. Поэтому я предпочту, чтобы Вы считали себя "победившим" на поле словесной брани, чем с пеной у рта продолжать бросаться пустыми словами. Простите, если обидел, действительно не хотел. Давайте дальше о фантастике. :)

Тим.
Представьте, что холодной зимой поверх всех Ваших рубашек, джемперов, дубленки, наконец, Вы пытаетесь натянуть еще одну довольно тяжелую теплую меховую шубу. Вам тепло. Но удобно ли Вам на самом деле?

Быть хорошим - это очень изматывает человека!

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 16 Окт 2003 :  18:05:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SiD
Извините, если я не права или что-то не так поняла, но если религиозные убеждения создают внутренний фильтр для поступающей информации, то тогда получается, что знания делятся на две категории: приемлемые и неприемлемые.
И то, что неприемлемо сразу, просто отсеивается?
А ведь знания (я не говорю о пропаганде и т.п.) не бывают плохими и хорошими, это понятие абсолютное.
Получается, что истинно верующий человек сам для себя внутренне делит литературу на запрещенную и разрешенную? И читает только то, что не запретно?

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 16 Окт 2003 :  18:18:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
NikitA

Не только мы читаем книги, но и они читают нас. Можете ли Вы с уверенностью сказать, что то, что вы читаете на Вас не влияет. Я так не могу. И не потому что я такой слабохорактерный, скорее наоборот.

Есть книги, которые я не могу читать просто физически не в состоянии читать, противно. Дух сопротивлется и плоть бунтует...

Вам хочется песен, их есть у меня. Надеюсь...

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 16 Окт 2003 :  19:02:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wren

Цитата:

Поэтому я предпочту, чтобы Вы считали себя "победившим" на поле словесной брани, чем с пеной у рта продолжать бросаться пустыми словами.

Поверьте, меньше всего стремился к победе, тем более такой ценой, а "пену у рта" я отнесу к простым фигурам речи и не буду обижаться. А слова для меня вовсе не пустые. И не на кого я не похож, на себя самого только. Поэтому, согласен, давайте лучше о фантастике.

Линнел

Цитата:

А ведь знания (я не говорю о пропаганде и т.п.) не бывают плохими и хорошими, это понятие абсолютное.

Смею Вас заверить, бывают. Даже если это не пропаганда. Вопрос в том, от кого они исходят, от Бога, или наоборот. Например знания о клонировании и гнетике, мы к ним сейчас просто не готовы. Или о психокодировании или НЛП, они лишаюн человека собственной воли и свободы выбора.

Цитата:
Получается, что истинно верующий человек сам для себя внутренне делит литературу на запрещенную и разрешенную? И читает только то, что не запретно?

Не совсем так, никто не в праве запретить или разрешить, да и не сможет никто, по больщому счету. А делится литература на "приемлимую и неприемлимую", согласитесь, это разные понятия.

На самом деле ключевой вопрос, вопрос свободы воли и выбора.

Человек волен над своим выбором, но не волен над его плодами.


Вам хочется песен, их есть у меня. Надеюсь...

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "SiD. О фантастике, вечном и земном."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design