Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Смерть желтыми стихами.

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 30 Дек 2003 :  10:58:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На календаре – зима, а на улице дождь, приближается новый год, но время – работать. На душе тяжело, но над душой – начальник. В итоге само собой складывается что-то такое:

Как трудно дышать,
Если ты видишь осень
В глазах любви.

Он хотел бы летать
Вместе с северным ветром.
Шел в крематорий.

А это вообще никуда не лезет, но сложилось:

В каменных джунглях аборигены ежесекундно творят обряды:
Жизнь и душа – до последнего стона – плата за склеп из стекла и бетона.
Где же тот бог, что примет их жертву?


Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 30 Дек 2003 :  12:23:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да уж, поэзия из нашего народа так и прет, не то, что проза...
Моя скромная лепта (тоже из пережитого):

Две жабы идут
На ночную прогулку,
И темен их путь...

Dixi.

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 30 Дек 2003 :  20:11:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Навеяно дискуссией о встречах в реале:

Если увижу,
Буду ли вас
Любить еще сильнее?


Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 12 Янв 2004 :  15:24:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ладно, попробуем поддержать ветку прозой. Не судите слишком строго. Навеяно параллельным прочтением Вудхауса и Глена Кука ("Черный отряд").
ЧЕТЫРЕ ФОНАРЯ И ЗЕЛЕНАЯ ОБЕЗЬЯНА.

На далекой Амазонке… На берегу очень тихой реки… На проклятом острове… В общем, где-то во влажных джунглях какого-то материка на высоком старом дереве жила маленькая Обезьяна. Что поделать, не могут же все жить во дворцах, кому-то приходится жить на деревьях!
На джунгли опустилась удушливая тропическая ночь. Тягучая и темная, как старое вино. Обезьяна, устроившись в развилке в середине кроны, спала. Как это ни странно, некоторые обезьяны по ночам спят. И иногда им даже снятся сны.
Обезьяна падала вверх. Плавно и неспешно, задаваясь во время падения вопросом: а можно ли падать вверх? Глупая Обезьяна! Она не знала, что возможно все. В какой-то момент мимо нее пролетел филин, падающий вниз. Посмотрел желтым электрическим взглядом, буркнул: «Бардак!», и тут они разминулись.

Скрытый текст

Dixi.


Отредактировано - Кэт 26 Марта 2010 21:41:33

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 13 Янв 2004 :  00:49:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Постконцептуализм, замутнённый лишь концепцией Белых Тапочек...

ПС. У обезьян тоже жизнь нелёгкая. Может, тараканы, по глупости, счастливы :-).

Mat, if you don't mind

Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 13 Янв 2004 :  14:07:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Соответствует нынешней температуре тела.
Синие руки, синие ноги, ледяное тело.
Белый свет и мраморный стол.
Холод. Морг.


Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.


Отредактировано - Кэт 26 Марта 2010 21:41:48

Хотравахана
Ищущий Истину


Russia
88 сообщений
Послано - 13 Янв 2004 :  18:47:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Хотравахана  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кецалькоатль

Мне очень понравилось. Не читал Вудхауса и Глена Кука. Теперь вижу, что зря. Вообще-то, мне это больше напомнило британские сказки, что-то такое кэролловское…
Как я понимаю, наша дуэль спонтанно продолжается. Может, подарите мне этот сюжет? В честь Старого Нового Года? Или в аренду ненадолго (разумеется, с сохранением авторских прав)?

P.S. Про жаб было просто блистательно. Заслуживает увековечивания на рисовой бумаге и вывешивания у меня в офисе, в качестве постоянного напоминания о бренности существования (разумеется, с сохранением авторских прав). Так и представляешь себе эту картину: глухая полночь, разбитая проселочная дорога, издалека доносится «The Mass» из «Кармина Бурана» и две жабы в белых покрывалах, с факелами в лапах. Сумерки мира. Армагеддон.


Alissandra

Очень понравилось. А в прозе слабо попробовать? Было бы интересно взглянуть, поэзия, во всяком случае, очень мила. Хамсин, морг, синие руки - очень затейливые для девушки ассоциации.

А где-то в холодном и мокром лесу
Всегда сидит кто-то
И курит сигару...

Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 13 Янв 2004 :  22:43:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Обязательно сочиню. Почитаю прозу предыдущих авторов и сочиню. Ох, сочиню. Я вам такого насочиняю ...

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 13 Янв 2004 :  22:53:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

.. очень затейливые для девушки ассоциации.

Дуэль! Только дуэль! Через платок! (задумавшись) Ну, если нету, можно через носок! (озлобившись) А, да ну их! (застреливается)

(Зеркало, умирающим голосом) Присоединяйтесь, господа, присоединяйтесь..


Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 13 Янв 2004 :  22:56:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А из-за чего дуэль?

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 13 Янв 2004 :  23:30:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, во-первых, по теме . А во-вторых, за девушку обидно. Моя дочка еще и не такое отмочить может. В 5 классе, помню, задание было - придумать и художественно описать чудовище, и она выдала: "Когда я (чудовище) двигаюсь, то слышен звук, какой издает тающая рыба" (мой вольный перевод с английского). На вопрос было объяснено, что "ну, представь себя под водой, мимо тебя плывут рыбы и тают в темноте. Ну вот такой звук".


Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 14 Янв 2004 :  17:10:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кецалькоатль

Из этого получился бы та-акой мультик... Что-то совершенно сумасшедшее и восхитительное.

Кстати, мне тоже вспомнился Кэррол.


Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 14 Янв 2004 :  17:51:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Смотрела относительно недавно фильм японский об отношениях между мужиками в старой армии(самураев?). Такие страсти. Любовь, ревность, измена и т.п. внутри одной отдельно взятой казармы. Главного красавца в итоге убивают. "Так не доставайся же, ты, никому!"(С)

Сегодня я умру.
Я не знаю, как и когда именно это случится. Но это будет сегодня.
Я почему-то убежден, что Вы не будете делать этого собственноручно. Я думаю моим убийцей станет дргой. Кто-нибудь из Ваших учеников. Один из Ваших послушных, верящих в Вас как в бога, учеников.
Нет, я ничего не имею против Ваших учеников. Как я могу? Я ведь тоже был Вашим послушником.
Да, я был им. Я помню, Вы сразу выделили меня из толпы новичков. Нет. Вы ничего не знали обо мне, о моих талантах. Вас поразило мое лицо.
Мое чертово прекрасное лицо. Сколько раз мне говорили, что я слишком красив для мужчины, тем более для воина. Столько же раз я проклинал свою внешность. Я не просил такого лица, я не мечтал о такой коже и таких ресницах.
Я желал битв. Не для славы. Для шрамов, которые покроют мое лицо и спрячут его красоту от людей.
Так было. Так было, пока я не встретил Вас.
Вы изменили меня. Для Вас и только для я был готов терпеть белую кожу, большие глаза и длинные ресницы. Я был готов на все. Для Вас.
Но Вы только издали любовались мной. Когда я притворялся ,что сплю, Вы смотрели на меня часами. Шептали нежные слова. Наделяли ласковыми прозвищами. Вы ни разу не коснулись меня. Даже случайно.
Я стал запретен для Вас. Как только любовь коснулась Вашего сердца, Вы приказали себе не думать обо мне.
У Вас не получилось - не думать.
Вот почему я должен умереть. Вы хотите убрать причину своих страданий.
Я готов. Я не буду сопротивляться. Пусть он придет , Ваш посланник.
Проще любить мечту, нечто недостижимое. В реальном человеке легко разочароваться.
Я буду Вашей мечтой.
Никто не запретит Вам мечтать.
Ваш...


Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 15 Янв 2004 :  15:12:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Эк, Вы, батенька, меня приложили! Насчет постконцептуализма это Вы зря. А насчет тараканов - так только амебам совсем хорошо. На тараканов-то частенько тапки падают, что наносит им травмы не совместимые с жизнью ;)

Хотравахана
Пользуйтесь на здоровье. Даже интересно, что вы из него изобразите.

Roxaunt
А Вы, случайно, не художник? А то нарисовали бы. Мой сюжет, Ваша анимация, глядишь, затмили бы Масяню :))

Tim

Цитата:
(Зеркало, умирающим голосом) Присоединяйтесь, господа, присоединяйтесь..


В чей огород камень? Не в мой ли? Какое зеркало имелось в виду?

Alissandra
Фильм, вероятно, назывался "Табу"?
Тогда у нас разное прочтение концовки. У меня лично не было такой уверенности в смерти именно Кано Садзэбуро. А эссе Ваше весьма экспрессивное. Мне понравилось.

Dixi.

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 15 Янв 2004 :  16:32:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кецалькоатль
Вот-вот, моих флешовых навыков (нахваталась как-то для домашнего употребления), как максимум, на Масяню хватит :-) А тут должно быть что-то грандиозное, рисованное в таком неторопливо-загадочном стиле... У меня почему-то ассоциации с "Ежиком в тумане". Ехм... если бы да кабы.


Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 15 Янв 2004 :  18:27:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кецалькоатль

Нет, с Вами никак не связано. Просто для создания потусторооооонней атмосферы. А какое отношение имеет зеркало к Вам, извините за любопытство?


Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 16 Янв 2004 :  12:40:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tim

Да, атмосфера Вам удалась. У меня по поводу реплики зеркала были подозрения. В самом начале этой ветки на куче других оставляла подобные призывы, поначалу пропадавшие втуне. Вот и закрались сомнения.

Roxaunt

Очень жаль. А может чего попроще для первого раза придумаем? Вы как? Идей хватит. В крайнем случае, у Хотраваханы позаимствуем ;)

Dixi.

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 22 Янв 2004 :  16:49:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Alissandra


Хотравахана
Ищущий Истину


Russia
88 сообщений
Послано - 23 Янв 2004 :  19:30:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Хотравахана  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По мотивам оригинального произведения «Четыре фонаря и зеленая обезьяна». Кецалькоатль (с). С разрешения автора.

НЕФРИТОВАЯ ОБЕЗЬЯНА
Или Сад медитирующих Хранителей.
( тоже Сказка)

Ночь… Степь… Холодная Лета струит свои темные волны среди высоких берегов, огибает Белый Утес… Могила Мальчиша-Кибальчиша… Бескрайние поля Иалу у слияния кровавой Ямуны и желтого Скамандра…
Тишина. Безлюдье.
Лишь иногда, ломая нежные асфодели, промчится бледный всадник (Привет Мальчишу!), да загулявший Харон, торопясь, наискось прочертит предвечную гладь (Салют Мальчишу!).
И ночь… И степь… И безвременье…

Скрытый текст


А. Х., 23.01.04


А где-то в холодном и мокром лесу
Всегда сидит кто-то
И курит сигару...


Отредактировано - Кэт 26 Марта 2010 21:42:53

Admin
Администратор
Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 23 Янв 2004 :  21:43:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Выстрел раздался
И сторож упал.
Мальчик свой Браунинг
Раньше достал!" :-)

Народное

Mat, if you don't mind

Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 27 Янв 2004 :  14:27:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хотравахана
Да уж! Вы почто народ обижаете? Нехорошо! Не боитесь, что мы коллективно Вам риспект напишем? И Махакалу, опять же, жалко...

Dixi.

Хотравахана
Ищущий Истину


Russia
88 сообщений
Послано - 29 Янв 2004 :  19:49:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Хотравахана  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не жалейте Махакалу, мадам, оно того не стоит. Боюсь, на этот раз со своим символизмом я изрядно перегнул палку. Видимо, никто ничего не понял. Моя оплошность непростительна, особенно, если я невольно кого-то обидел.
Прекрасно понимаю, что не все знакомы с тонкостями ламаизма, поэтому привожу некоторые объяснения:
Махакала (санскр.) – «Великий черный». Иначе говоря – Дхармапала в чине бодхисатвы.

Дхармапала – Хранитель (заметьте – тоже хранитель!) закона. Это святой, убивающий врагов веры, и тем самым лишившийся возможности достигнуть нирваны. Их почитают за то, что они принесли для блага мира личное спасение, пожертвовав своей душой.

Бодхисатва – человек, ставший Буддой, но не вошедший в нирвану ради того, чтобы помогать другим людям на пути совершенствования. Каждый Будда перед тем, как войти в нирвану некоторое время был бодхисатвой.

Под Белым (это я как раз-таки перевел) подразумевается Шуньята – Пустота, которую можно увидеть лишь в момент смерти, как «ясный свет чистой реальности».
…«Прежде всего явится вам быстрее молнии белый блеск бесцветного света Пустоты, который будет окружать вас со всех сторон. В ужасе вы захотите бежать от сияния, но в этом случае вы можете полностью потерять себя. Попытайтесь полностью погрузится в этот свет, отказавшись от веры в свое Я, отказавшись от всех привязанностей к своему иллюзорному Я…» (из поздних тантрических текстов)

Аллегория концовки подразумевает самоубийство смерти, или, если точнее, противоестественный уход Махакалы в нирвану и рождение нового Будды (например, Будды нефритовых обезьян) и, соответственно, гибель одной эпохи и рождение новой. Эпохи просветленных, эпохи праведников. А у новой эпохи – новые Махакалы, апологеты греха.
В любом случае приношу свои извинения Кецалькоатль, Мату (у него с чувством юмора как раз все в порядке) и Белому, а равно и прочим. На самом деле всякой символической муры в этом эссе гораздо больше, но комментировать это я не буду. Что еще ожидать от измученного необратимым расширением бизнеса больного мозга, выплескивающего пятничным вечером на бумагу поток бессознательного? Легче пристрелить из жалости.

С уважением и осознанием неправоты, А.Х.

P.S. Первоисточник был глубже и целостней. Кецалькоатль – Вы победили


А где-то в холодном и мокром лесу
Всегда сидит кто-то
И курит сигару...

Белый




3584 сообщений
Послано - 30 Янв 2004 :  17:27:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хотравахана
Ну, меня Ваш символизм нисколько не задел, так что передо мной извиняться не нужно. Мне даже было лестно, хотя как выяснилось напрасно, так как вовсе не я имелся в виду. Хм, с другой стороны, вспоминая некоторые детали текста, определенные ссылки на мою личность, кажется, имеются.
В общем, разрешаю всем использовать сущность "Белый" в своем творчестве, если такое желание вдруг возникнет. Разумеется, в допустимых рамках.
ps А вот в адрес бен Ладена почему-то персонального извинения не было...


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 30 Янв 2004 :  18:02:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
ps А вот в адрес бен Ладена почему-то персонального извинения не было...

А Хотравахана перед ним в чате извинился...

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 01 Марта 2004 :  18:49:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ВЕСЕННЯЯ ДЕПРЕССИЯ

Сгущаются тени, склоняются надо мной, сочувственно кивают, облегают мое тело, становятся второй кожей, растворяются во мне, липкими струйками гладят сердце… Больно! А где-то тоскливо орут коты, повествуя о своей нелегкой жизни, и я учусь подвывать им. Беззвучно, не попадая в ритм, сбивая дыхание, харкая кровью и комками непонятной субстанции – наверное, души. Тени танцуют вокруг меня фокстрот под мотив, напетый мартовскими котами, и я понимаю, что мне не уйти – от теплой ночи, ехидной бледной луны, горького плена теней. Да и зачем? Чадящей свечке никогда не стать пылающим факелом. Сколь долго не бежать, от себя не спастись.
Я сплетаю из теней призрачную петлю, но она распадается в моих руках, оставляя на пальцах осклизлый налет несбывшихся надежд.
И темнота сменяется светло-рыжим, и остатки души сжимаются в недобром предчувствии, но мне уже все равно. Золотая волна накрывает меня с головой и несет куда-то в сумрак. И оглядываясь, я вижу, как тускнеют мои следы на Млечном Пути, и ничего не остается после меня. А впереди только холод. Он смеется и подмигивает темным глазом, и уже не спасает рыжий ореол, и на последнем издыхании раздираю пальцами грудную клетку [а увертюра котов на мгновение становится тише, а потом разгорается с новой силой] и сердце перестает судорожно качать кровь и застывает в блаженном покое.
Грусть проступает из шелковых гардин и прогоняет тени, и кошачий хор захлебывается на пике вдохновения, и лишь мой голос, беззвучный, одинокий и не попадающий в такт, еще несется отголоском по замершей в тишине вселенной, да луна роняет молочно-белые слезы облегчения.
На столе застывают кровавые сгустки вперемешку с душой, и скоро кончится март, и кончится весна, и будет лето, и вся жизнь впереди, и прорежется голос, растают тени, и все забудется… и все будет…


Dixi.

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 01 Марта 2004 :  19:30:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Побродил по форуму Элхэ (это не оффтопик, щас объясню!). Так они там критикуют лит.творения по принципу "представь себе метафору воочью, и если не покатит - промолчи" (формулировка моя). То есть, если образ, используемый в метафоре невообразим, потому что так не бывает (ну, это конечно, субъективно - кому-то лично доводилось "крик зажимать в горле", а кто-то считает, что это анатомически невозможно, и потому не катит), то и писать такое не стоит, хотя и красиво.

Так вот, видимо под влиянием (не виноватый я!), я и представил себе вышеописанную зарисовку. Липкое сердце, харкание комками, осклизлые пальцы, кровавые сгустки. Лазарет на фронте весны, ампутация без наркоза, вопли боли, тоски и томления сердца. Что, в общем-то, и имелось в виду, так что метафоры удались.


Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 16 Марта 2004 :  15:50:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стих "А мне фиолетово".

В море летит звезда.
Сорвалась с небес.
Грохнет кого-нибудь счастье.

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 22 Марта 2004 :  12:32:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ПОЭТ

Цитата:
...Она была кем-то вроде богини со смеющимися глазами...

Эта хижина прилепилась к склону небольшого пологого холма. Как и полагается по канонам жанра, мимо протекал говорливый ручей, а перед входом громоздились заросли чертополоха. В этой хижине жила ведьма. Варила всяческие зелья для придворных дам из соседнего замка, пророчила им счастливые замужества и предсказывала погоду в дни больших балов. Она легко смеялась и легко плакала, ее запястья покрывали тонкие белые шрамы (ох уж эти заклятия на крови!), а за ее левым плечом всегда стояла ее смерть – лучший попутчик и лучший советчик.
Замок располагался в двух верстах южнее хижины. Одно название, что замок, на деле – так себе строеньице, без изысков. Среди многочисленных и, по большей части, никчемных обитателей замка числился придворный поэт. Он любил ведьму, а она влюблялась то в одного рыцаря, то в другого, но так и не смогла влюбиться в поэта. Она делилась с ним своими горестями и радостями, легкими слезами и легким смехом, а он посвящал ей стихи и терпел вспышки ее несносного темперамента. Он носил в нагрудном кармане камзола (у самого сердца, рядом с солнцезащитными очками) негатив ее фотографии. Ведь негатив честнее самого отпечатка – белый цвет, когда он видел ее, и черный, когда наступало безвременье.
Иногда поэт приходил по вечерам к хижине. Посоветовавшись с той, что за левым плечом, ведьма либо открывала ему дверь, и тогда они болтали ночь напролет, либо же делала вид, что ее нет дома, и тогда поэт устраивался поудобнее (каков экзерсис!) в зарослях чертополоха и смотрел на теплые желтые окна.
А иногда он писал ночами стихи, сворачивал испачканный чернилами пергамент, привязывал к лапке сизого голубя, и тот, отчаянно взмахивая крыльями, доставлял послание ведьме.
Ведьма черкала на полях забавные рожицы, язвительно ругала или восторженно хвалила, иногда случайно роняла капли крови из многочисленных порезов (кровь была алой и горячей, но, быстро впитавшись, становилась холодной и бурой), потом сворачивала ставший еще более испачканным пергамент, привязывала к лапке старого черного ворона, и тот, хрипло каркая и жалуясь на свою нелегкую судьбу, относил эту смесь бумаги, чернил, мыслей, боли и радости поэту.
Так они и жили: плакали и смеялись, дружили и любили – он ее, а она других.
И когда ведьма смотрела на зеленые склоны своего холма, ее глаза сверкали малахитовыми отблесками, а когда поднимала взгляд к небу, радужки начинали отливать бирюзой. А когда она смотрела на поэта, ему казалось, что глаза ее подобны беззвездной ночи, потому что он видел только ее зрачки.
Иногда он просил ее отказаться от заклятий на крови, а она сердилась и грозилась превратить его в жабу или, желая ударить побольнее, заявляла: «Уходи, тебя здесь никто не держит!». Поэт уходил, и голубь с вороном получали долгожданную передышку и спокойно спали ночами – один в голубятне, другой под стрехой в хижине.
А потом ведьма и поэт мирились, и кто-нибудь из них говорил другому: «Ну, извини…» И все повторялось, ведь история циклична.
Все закончилось банально. Поэт уехал на ежегодный Поэтический турнир, а когда вернулся, ведьмы не было. Ручей пересох (лето выдалось високосным и жарким), чертополох неприлично разросся. Поэт с трудом пробрался через колючие заросли в хижину. Внутри все оставалось на своих местах (и от этого было вдвойне больнее!), только сквозняк гонял по дощатому полу комки пыли и обрывки пергамента, да на обычно чистом столе лежало ссохшееся тельце ворона, не перенесшего разлуки. Поэт подобрал обрывок пергамента, подкатившийся к его ногам, и прочел: «…Мне снова не смочь/Прожить этот день…». С печальным шелестом мертвой бабочкой выпал из его пальцев желтый клочок, замаранный чужими мыслями.
Поэт так и не узнал, куда исчезла ведьма. То ли очередной заезжий рыцарь увез-таки на белом коне в сияющую даль, то ли та, что стояла за левым плечом, увела асфоделевыми полями.
Постепенно он привык жить без зеленых-синих-черных глаз и губ, так часто говоривших: «Уходи, тебе здесь…» Потом он женился на одной придворной даме (очень славной девушке!), перебрался из неказистого замка в большой город, остепенился и перестал быть придворным поэтом. И никогда больше не слышал: «Уходи, тебя…» И, наверное, был счастлив.
Такая вот правдивая история.


Dixi.

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 22 Марта 2004 :  14:51:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Обалдительно. (Я это слово целых 5 минут выдумывала и оно, по идее, должно максимально точно отражать мое эмоциональное состояние) Как будто по голове начали стучать огромным надувным молотком, а он в последний момент рассыпался на мокрые холодные капли и яркий летний день. Спасибо.

Мысль изреченная есть ложь. (с) Тютчев.

Хотравахана
Ищущий Истину


Russia
88 сообщений
Послано - 22 Марта 2004 :  18:02:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Хотравахана  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кецалькоатль

Если добровольно
Значит ты довольна,
Здравствуй, камикадзе!!!

Просто класс, очень понравилось

А где-то в холодном и мокром лесу
Всегда сидит кто-то
И курит сигару...

Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 22 Марта 2004 :  18:49:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Roxaunt

Цитата:
Обалдительно.

(Скромно потупясь) Спасибо. на такую реакцию я даже не рассчитывала.

Хотравахана

Ага. "Фазы-фазы, сдвиги-сдвиги". Правда, мне святая книга вряд ли поможет. ;)
Привет и тебе, самурай. Стараемся 8))


Dixi.

Белый




3584 сообщений
Послано - 22 Марта 2004 :  19:01:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я бы сказал - романтично о прозаичном сие произведение. Хорошо.


Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 23 Марта 2004 :  12:34:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
В кои-то веки раз удостоилась похвалы от самого БЕЛОГО! Смотри, загоржусь... Может, мне теперь все же достанется призовой шоколад? ;))

Dixi.

Белый




3584 сообщений
Послано - 23 Марта 2004 :  19:39:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кецалькоатль
Все возможно =)) Вот только проведу показательно-ритуальную казнь Тецкатлипоки.


Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 24 Марта 2004 :  11:52:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Казнь будет публичной?

Dixi.

Белый




3584 сообщений
Послано - 24 Марта 2004 :  19:13:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет, допущены будут только избранные Боги =)


Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 01 Апр 2004 :  14:52:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
За сакэ
стояла
огромная очередь,
Я не стал стоять
ведь я же не камикадзе…


Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

Хотравахана
Ищущий Истину


Russia
88 сообщений
Послано - 30 Мая 2004 :  01:51:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Хотравахана  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Смерть одинокого пастуха. (окончание)
Вспоминая Харуки Мураками.

Шагая по сияющим на солнце бетонным плитам паркинга, я размышлял, как потратить день. Самым логичным было вернуться на работу или погрузиться в пучины Интернета, но, как повелось еще со школьной поры, самое логичное – не то, чего требует сердце. Вокруг раскинулся такой дивный бурлящий май, такая непередаваемая благодать, какая случается только в конце весны, раз в год, да и то не в каждый. Словно изо всех сил бежишь, глядя себе под ноги, остановишься без сил, оглянешься, а вокруг - боже мой! – никого нет. Ты уже один, или отставший, или обогнавший всех, или совсем отбившийся от стаи. И ты стоишь, вытираешь пот, смотришь на широкий, полыхающий всеми красками божий мир, и постигаешь, насколько все то, что позади – прах, а то, что вокруг – загадка, и как эта загадка прекрасна, и как прекрасен ты сам. В такие секунды появляется крамольная догадка о ненужности всех и вся, о собственной уникальности и самодостаточности. Я сам, себе, собой являю мир, шепчешь ты, на глаза наворачиваются слезы сошедшего откровения, и хочется любить все: и особняки в Старом Городе, и укрывающую их до самой кровли почти тропическую растительность, и зверовидных сограждан, проносящихся в новеньких «биммерах», и молоденьких студенток, спешащих на свидание, и далекую от тебя коррумпированную власть, и даже, что особенно удивительно, близкое тебе начальство. Так на людей действует май.

Скрытый текст

А.Х. Май 2004.


А где-то в холодном и мокром лесу
Всегда сидит кто-то
И курит сигару...


Отредактировано - Кэт 26 Марта 2010 21:43:32

Белый




3584 сообщений
Послано - 01 Июля 2004 :  20:01:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ПРОЩАНИЕ С КУБИКУСОМ

Белый стоял в метре от свежей могилы. Вот уже почти 8 часов, с самого заката, когда все произошло, он занимал этот свой пост. Тем, кто стоял в некотором отдалении, он казался каменным истуканом – столь редки были его движения, чтобы размять затекающие мышцы, и невозмутимо выражение лица. Даже близкие друзья не могли догадаться о буре страстей, бушевавшей у него в голове.

…Все началось на одной из последних встреч Хранителей. Тогда, поднабравшись священного напитка, Кубикус выложил, судя по всему, давно вынашиваемую идею.
- Пора с этим кончать!
- С чем именно? – вопросил Белый.
- С Кубикусом!!!
Белый заинтересовано взглянул на него. На белую горячку вроде не похоже… С другой стороны Кубикус выглядел подозрительно оживленнее обычного.
- Что ты имеешь в виду?!
- Я принял решение. Кубикус должен умереть.
Наливавший себе бокал Белый при звуке этих слов замер. Но Кубикус продолжил свой рассказ, и постепенно Белый осознал весь чудовищный замысел Основателя.


Скрытый текст


Склонен к жестоким шуткам

Отредактировано - Белый on 03 Jul 2004 17:57:31


Отредактировано - Кэт 26 Марта 2010 21:44:06

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 02 Июля 2004 :  00:55:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В голове - сплошные лозунги. Он и теперь живее всех живых... Эту песню не задушишь, не убьешь...

<немного подумав> А эпитафию хоть придумали, пп..патриархи хх..хранители?

PS. А я все равно, все равно буду везде называть форум Кубикусовским! Вот! И можете меня тоже закопать! Поймайте сначала только.


Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Смерть желтыми стихами."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design