Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Все темы автора (2)

Бессонов Алексей - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 17 Фвр 2006 :  12:00:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
downer
Жаль, что Вы не высказались, почему Вам понравился Посредник, почему его стоит читать... :( Поэтому и остались все при своем мнении, потому что возможности взгянуть на книгу под "вашим" углом Вы не дали ;).
Так, что ждем рецензий/разборов/впечатлений/возражений и отзывов! Как и эмоциональных, так и по существу!


Tynyanov
Посвященный


Russia
29 сообщений
Послано - 19 Фвр 2006 :  10:19:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
13.02.06 вышел новый роман в серии "АО" Концепция лжи, кто-нибудь заценил?

Тыняно~

downer
Наблюдатель



6 сообщений
Послано - 19 Фвр 2006 :  22:18:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
почему стоит или нет что то читать, лучше каждый решает для себя сам. ибо, я придерживаюсь четкого убеждения, что мнение надо составлять на собственном опыте, по собственным ощущениям. а "черный хрусталь" в купе с "господином посредником" читал года 2 назад. сейчас конечно всех ньюансов не вспомню, но в общем: понравилось. в первую очередь потому что, в книге быда новая обстановка, новый стиль изложения. интересно разнообразие, если писатель жарил только в стиле "боевой фантастики", да еще с одними и теми же героями, то это было бы несерьезно. так же идея книги не плоха. оригинальность присутствует. есть занятные мысли, за которые я в большей степени и люблю Бессонова. детально разбирать желания не возникает, да и не нравится мне это. еще хочу добавить, хотя, данная серия и не является Нф, "вникать" в хитросплетениях "дворцового детектива" все равно интересно.

Отредактировано - downer on 19 Feb 2006 22:20:33

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 21 Фвр 2006 :  02:48:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Поддерживаю.
Даешь здоровое разнообразие :)

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

downer
Наблюдатель



6 сообщений
Послано - 21 Фвр 2006 :  17:52:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
приобрел сегодня "концепцию лжи"
будем изучать


Tynyanov
Посвященный


Russia
29 сообщений
Послано - 24 Фвр 2006 :  01:56:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Если чесно, так хочется продолжение про Ланкастера, жду с таким нетерпением, аж скулы сводит. Романы по мальчика Маттера очень нравятся, но мне гораздо ближе "Солдаты империи", там действительно описаны настоящие офицеры и солдаты. Когда надо в морду датут, где надо и хитрое дело раскроют, и курс корабля просчитают и почти все книги написаны в разных стилях, есть и экшн, и детектив, и космическая опера...

Перечитывая книги Бессонова и бывая на форумах, я постоянно пытался найти косяки в его книгах - но на удивление их почти нет. Алексей не стремится многое детализировать дабы не наделать каких-то технических ляпов.

Из всего прочитаного, я пожалуй нашёл, один только ляп технического плана. Это в "Наследнике судьбы", когда в трюме корабля из Калашникова насквозь прошивают защитный комбез десанта, хоте в "Ветре", подобный костюм держит пули величиной с сосиску.

А вот с господином Ведьмаком по поводу баб не совсем соглашусь. Здесь действительно, герои тащат баб, но надо видимо глубже прочуствовать Детеринга - ведь он "воин" без страха и упрёка, и эти бабы для не больше чем дополнительный инструмент в достижении цели, мелкая карта коорую можно разменять или сбросить в процессе. Долг для него превыше всего, и единственный надлом, когда он поддался эмоциям, произойдёт дальше. Застрелив умирающую дочь - которая предала те идеалы и ценности "по которым жил" Танк(тема отдельная, видимо многие увидят в этом поступке образ Тараса Бульбы, это не так всё гораздо глубже и сложнее), Йорг, пожалуй впервые раскаивается в своём поступке, понимает, что совершил глупость взяв с собой Ильмен.
Так что думаю в этом поступке каждый читатель может видеть свою правду, кто-то просто баг автора, кто-то прокачку главных героев за счёт баб, я же увидел более глубокий смысл... Ведьмак я вам рекомендую прочитать Маску власти, там сюжет пожалуй самый динамичный, есть немного детектива(совсем немного), но в основном особенно класно, показаны боевые офицеры в действии и то как может заработать маховик гос.безопасности в галактических маштабах если затронуть его интересы. И ещё из этой серии рекомендую "Статус миротворца", хотя бы из-за умнички Лосберга, роман небольшой, скорее тянет на повесть, даже если не понравится его прочтение займёт немнго времени, здесь пожалуй действительно есть детективная история, но кроме этого показаны в действии служба безопасности и легион генерал Лосберг, и наглядно показаны аспекты подготовке к войне, к которой готовы как обычно единицы, люди умеющие побеждать, а не только как часто бывает бесславно но зато по геройски погивбать(я не ошибся именно бесславно по геройски), а если и погибать то продать жизнь настолько дорого, что дороже просто не бывает.

специально для downer, если хочешь чтонибудь по автору зайди на http://www.talar.mastersite.ru/forum/viewtopic/p/71183/ мастер, там частенько бывает - ведёт приватные беседы, но и как видишь про этот форум не забывает.

Думаю на этом пора заканчивать, а то разойдусь в следующий раз нечем будет поделиться...хотя эти слова просто отмаз.

Тыняно~

Tynyanov
Посвященный


Russia
29 сообщений
Послано - 24 Фвр 2006 :  05:14:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Эх, не хотел сегодня писать крупномасштабные отзывы, но видимо, порыв...
Не знаю с чего начать, а давайте с того: почему я люблю книги Бессонова?

Первая книга мне попалась сравнительно недавно - лет пять назад, сборник "Ветер и сталь", потом был "Чёрный хрусталь"... и застой на пару лет, я не мог ничего найти хоть тресни - постоянно думал о продолжении сюжетной линии Королёва, а мне предлагали в лучшем случае, либо по новой "Хрусталь", либо "Алые крылья". Но "Крылья" поначалу я наотрез отказывался брать, прочитав аннотацию - не нравился злой разум, попахивающий чем-то мистическим. И вот моим мытарствам пришёл конец, я держал в руках дилогию о Торварде и его сыне Роберте - потомках Александра Королёва, читал запоем. Прочитав, снова бежал на книжный развал (это теперь появились магазины, торгующие любой литературой, где обновление прилавка идёт 3 раза в неделю, а 2-3 года назад возможность приобрести новинку или просто книгу была только на развале) и на моё удивление, мне вновь предложили Бессонова, в итоге за неделю я купил весь репертуар: "Посредника", "Змей" и "Чёртову дюжину", чуть позже необходимость и вновь наступил застой... но я не об этом...

Читая книги, я полностью уходил в мир, придуманный автором, потом множество раз перечитывал, выписывал отдельных героев, названия планет иных рас, названий банков и т.д. на лист бумаги, из-за того, что иногда путался в них (видимо из-за переизбытка захлестнувших чувств).

Долгое время анализировал и сравнивал главных героев, и сами произведения с героями и произведениями других авторов. И не нашёл ничего подобного на тот момент (хотя тогда у меня уже был достаточно большой "опыт фантастики", сейчас же он ещё больше) у других писателей. Получалось, что у меня стоял на полке уникальный в своём роде цикл, как теперь я его называю: "Солдат империи"...

В книгах Алексея пишется об офицерах и Армии в целом... даны принципиально новые основы подготовки не только спецслужб, но и армии, с флотом в целом. Показана правда о жизни, лучших армейских специалистах - но об этом чуть позже.
Офицеров службы безопасности готовят 12 лет с 5-ти летнего возраста, и в 17 им дают лейтенантские нашивки (в дальнейшем в 19), все эти годы готовят так, что закачаешься, тратят на подготовку одного офицера денег столько, что хватило бы на эскадрилью боевых звездолётов.
Здесь видимо со мной не согласятся, что такого нового в описанной автором подготовке, у многих авторов долгое время готовят бойцов. Да это так, но пожалуй вряд ли кто-то найдёт автора, у которого идёт такой отсев кандидатов. Обычно бойцов готовят - косая сажень в плече, кулаком ударил - в горе туннель, ногой топнул - землетрясение. У Бессонова всё не так, лучшие воины скорее дистрофичного телосложения и явно не гиганты - и образование у них - не каждый профессор гражданского вуза имет - но это всё есть в книгах, я лишь констатирую факт. Действительно, вспомним современных - боевых пловцов, или космонавтов, или лётчиков - это те люди, которые испытывают наибольшие нагрузки, редко можно встретить этих людей весом больше 70 кг и ростом более 180. То же могу сказать про большинство разведчиков, связистов из летучих мышей и диверсионные отряды. Противопоставлять в пример других авторов не буду... чувствую неловкость (но если надо, легко проведу аналогию и думаю, что докажу свою точку зрения).

Подготовке солдат и офицеров в Империи уделяется огромное количество времени и средств. Обыкновенного офицера-десантника учат 8 лет, примерно столько же пилотов, штурманов и других офицеров флота, и всё это сделано для того, чтобы побеждать. Подобная ситуация описана Хайнлайном, видимо, основоположником государства, где правят исключительно военные, и где гражданство с кучей привилегий можно получить лишь отслужив как минимум срочную. У Алексея другой всё же строй, и люди не ограничены в правах и выборе дальнейшей судьбы. У Бессонова в первых книгах показана подготовка армии не за счёт магических или мистических средств, а именно военная подготовка как она должна идти в реальности и, скорее всего, по канонам, описанным автором, она будет происходить в будущем. Солдаты и офицеры используют оружие и защиту для своего времени, да, отличную, мощную и ведут боевые действия по правилам того времени, в котором живут, а не бросаются с ножом на бронетехнику или бронированного истукана или - ещё хуже - используя древнее карате лупцуют всех налево и направо. Главное, показана армия в целом хорошо подготовленная, обученная и ведут разведку и подготовку плацдарма специалисты, которых немного в Империи, но достаточно для того, чтобы заменить выбывшего бойца. До этого - чаще всего - встречался один (два) уникальный(х) специалист(а), от которого зависела судьба всего мира. Здесь незаменимых людей нет.
Чтобы до конца обосновать этот абзац, добавлю: в современном бою, когда подразделения вступают в непосредственное боестолкновение, древнее оружие не годится. Мечом невозможно будет махать в окопе, здесь решающую роль сыграет сапёрная лопатка или штык-нож, пристёгнутый к автомату. Тоже копьё не пробьёт кевлар, зато свободы движений не даст, зато приклад автомата окажется гораздо эффективнее палицы, ну, а если уж в нём окажется с десяток не израсходованных патронов. Я уже не говорю о том, чтобы бросаться босыми ногами на солдата хорошо экипированного, удар кованого буца, если не переломает кости, то по крайней мере остановит. То же можно сказать и про многие тех.средства…

Главное, что поднял Бессонов, это престиж офицеров и солдат Империи, в его книгах это действительно надежда и опора. Защита на которую можно надеяться. Думая о современном положении офицеров в современной России, начинаешь непременном завидовать Имперским «гусарам». Ведь за оскорбление боевого офицера обидчик мог поплатиться даже жизнью. А то, что творится сейчас, похоже на положение дел во времена службы Торварда – практически любой может нахамить, обозвать убийцей, тупым солдафоном, отбросом - и ему за это ничего не будет – иначе опять начнутся гонения, а ведь мы часто не задумываемся, что это единственные люди, которые реально смогут нас защитить, ведь это они в первую очередь гибнут, защищая нас. И если мы не будем кормить свою армию, то вскоре начнём кормить другую. Так произошло в "Наследнике" с Объединёнными мирами.

Много я здесь наговорил – во многом со мной можно не согласиться, но я этого и жду т.к. истина рождается в споре. Думаю до конца смогу доказать свою правоту действительно только в споре. Я специально не стал проводить параллели с творчеством других авторов, указывая их имена (классик Хайнлайн - исключение) и наглядно показывая разницу… иначе было бы неинтересно и не так убедительно как, я надеюсь, получился бы дальнейший спор.

На сегодня думаю всё, и так получилось больше чем я рассчитывал, а даже не охватил одного пункта…
Вместо постскриптума хотелось бы добавить: здесь на форуме я впервые встретил людей, кому Бессонов не понравился, и людей, которые просто очень негативно отзывались, поначалу это меня сильно раздражало, потом как-то сгладилось. Из более чем полусотни человек, читавших автора, которых я лично знаю, ни один не отозвался плохо, 9 из 10 были в восторге и никто не увидел шовинистических линий, а тем более нацизма, хотя сколько людей - столько и мнений, и каждый вправе выбирать что ему читать, но думаю, не надо выискивать что-то там, где его нет...


Тыняно~

Отредактировано - Andrew on 24 Feb 2006 22:04:58

RR
Магистр



126 сообщений
Послано - 24 Фвр 2006 :  15:45:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
dh


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 24 Фвр 2006 :  15:50:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
dh

/жалобным тоненьким голоском/ RR, а расшифровать для непосвященных?


RR
Магистр



126 сообщений
Послано - 24 Фвр 2006 :  16:05:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Уважаемый Тынянов! Отвечаю специально для Вас. Во-первых, с прошедшим уже праздником!
У меня он выдался тяжким - 23-е февраля вкупе с выходом 10-й сольной книги. Я отмечаю новую книгу только тогда, когда возьму ее в руки и поставлю на стол. У профи-писателей принято ставить новую книгу на стол и аккуратненько мазать ее напитками - коньяком, водярой, не важно - "чтоб хорошо пошла".
Так что башка - квадратура круга, но Вы ведь не обидитесь, верно? Тем более что сижу я за компом жены, а у нее клава слизанная, букв не видно. Чего бы не поменять клаву? А вот ей нравится, и все. Личная жизнь - тихо, фу!
Видите ли, особенно в контексте 23-го февраля - темы, заторонутые Вами, для меня лично очень и очень важны. Офицеры... все мои предки, кроме отца, были высшими офицерами. Генералами и полковниками. Даже моя матушка - майор в отставке. Через запас, разумеется - как и батя - врачи. Но, тем не менее, когда вчера она позвонила из Харькова, чтобы поздравить меня (батя дрых уже) - все мои гости подравляли и ее - ведь майор же, не хрен собачий!
Я провел в армии чуть меньше 4-х лет. Я прапорщик запаса ВВС Украины. То есть могу иметь дома красивейшую синюю форму и огромную фуражку с тризубом. Не имею, хотя надо бы пошить.
Но - о сути. Офицер действительно должен быть элитой общества. НО! НАСТОЯЩИЙ офицер, а не то фуфло, не умеющее толком носить свой святой мундир, которое мы видим на улицах. Офицер, не знающий иностранных языков. Офицер, плохо разбирающийся в своей основной специальности... У нас на свадьбе был свидетелем чудный парень, друг моей жены - свежеиспеченный литер после ВМА. Врач он недурной. Но как офицер... Боже мой, у него даже категории "С" в "правах" нет! Я охренел. Дима, говорю, я если ты едешь на Урале-санитарке, твой водтель ранен, ты что будешь "мама" кричать? Ну да, очевидно, звать мою маму, у которой в правах АВС... Так она, простите, украинский майор. Это совсем не смешно на самом деле. Увы.
Я полагаю, Вы меня поняли...

Отредактировано - Andrew on 24 Feb 2006 22:07:32

Белый




3581 сообщений
Послано - 24 Фвр 2006 :  18:28:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
RR
Любопытно, а как вы оцениваете описание офицерства в книгах Зорича "Завтра война" и Перумова "Череп на рукаве"?

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

RR
Магистр



126 сообщений
Послано - 24 Фвр 2006 :  20:18:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Зоричей я хорошо знаю и очень люблю. Они классные, особенно женский компонент... а Митя вот не пьет. нехароший чилаэк. но читать мне их некогда. Что до Перумова - я не помню, чтоб Коля в армии служил. И ващще он изрядный мизантроп - наверное, Штаты на него дурно влияют.


Белый




3581 сообщений
Послано - 24 Фвр 2006 :  21:02:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
RR
=)
То есть описание Зоричами военных совпадает с реальностью, а Перумовым нет?

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 24 Фвр 2006 :  22:23:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Tynyanov
Спасибо огромное! Обязательно прочту рекомендованные Вами книги! И для того, чтобы обсудить их здесь :)
По поводу офицерства. 86-88 года прошли в мотострелковом полку. Развернутом. У нас в роте были неплохие офицеры. Даже с точки зрения сержанта , но только ни одного Бессоновского не встречал... Мой взводный, прошедший афган, в учебном бою в лесу "вырезал" весь взвод. Но "академиком" не был... Однозначно. Мне кажется, что армия - слишком сложный организм, чтобы быть вытащенной за счет "гусар"... Все-таки пехота и тыл выигрывают войны не реже.

В общем так, рыба всегда гнила с головы, и продолжает успешно это делать... А о бессоновской армии можно только мечтать...


Tynyanov
Посвященный


Russia
29 сообщений
Послано - 27 Фвр 2006 :  03:28:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Мужики, сразу извиняюсь огромнейшим за свою фатальную бестактность и забывчивость - всех с 23 февраля (теперь уже с прошедшим).
Даже не знаю, кому первому отвечать, думаю. Думал немного о другом завяжется диалог. Всё же, думаю, мастер, вам.

Проблемы офицеров и армии в целом - для меня очень остры, у меня практически все предки(я знаю до седьмого колена, больше не выяснить - все ж 17-й год сделал своё дело), что по линии матери, что по линии отца (по отцу, служили ещё при Кате II) носили офицерский мундир, кто такого не имел - провёл в армии не меньше 10 лет. И полные кавалеры Георгиевского креста были и полные Кавалеры ордена славы. Правда генералов (не считая дядьки-прокурора генерал-лейтенанта - хоть и генерал, да все ж гражданский), и звёзд героя никто не имел - но старшие офицеры через одного. Из-за этого мундир офицера для меня свят. Через несколько месяцев сам получаю лейтенантские погоны - конечно запоздало почти в 25 (однокашники некоторые уже как год в старлеях ходят), неделю назад документы в Москву ушли. Кстати, батя аналогично вашему, врач. Соответственно, и круг друзей да знакомых был соответствующий с малых лет - вот и кочевал с коленок майора на руки полковнику. И вспоминая 90-е, когда Офицеры уже Российской армии ездили на работу в гражданке и только за воротами части одевали китель - потому что быть военным было не престижно - об этом очень хорошо пишет наш друг (подполковник в отставке, найду ссылку обязательно повешу, чуть позже) - у меня как у него описать ту ситуацию в стране не получится - но что тогда творилось - происходило у меня на глазах.

Мастер, я видел много разных военных людей и среди них было достаточно тех, кто не заслуживает мундира и получает свои очередные погоны за то, что умеет оказываться в "нужное время в нужном месте", пусть каждый расценит эти слова как посчитает нужным. Всё же большинство были действительно патриотами и в какой-то степени походили на на офицеров СБ, правда не Детеринга или Королёва - скорее на погибшего Фишера из Маски власти. Они не могли смотреть как растаскивается, приходит в упадок наша армия - писали кучу рапортов куда только можно, но оставаясь в меньшинстве, изменить ситуацию коренным образом не могли... Сейчас почти все в отставке, но почти все (за исключением единиц) имеют непосредственное отношение к армии, зная языки и имея опыт службы за рубежом(Германия, США, Эфиопия, Китай либо граница с оным), сейчас в большинстве своём являются военными атташе, переводчиками, и т.д есть и наблюдатели ООН. Я знаю, не все отставники такие, но видимо так сложилось, что на моём пути в большинстве своём встречались люди грамотные и образованные, но в большинстве успевшие повоевать, и где надо не умеющие дать в морду, отстояв честь.

Но это, естественно, элита, её не столь много, но достаточно... есть у меня в знакомых и другие офицеры (такие нас учили, люди прошедшие не одну войну, иногда отклонясь в своих лекциях или практике давали гораздо больше, чем должны были мы знать...) - не обладающие, такими знаниями - зато умеющие воевать, и грамотно командовать, спасая жизнь личному составу - это ударный и оборонительный костяк нашей армии - эти люди похожи на ваших десантников-головорезов - основные ударные силы...

Теперь отвечу Господину Ведьмаку, вы правы, армия это сложный организм, без хорошо подготовленной, сильной и далеко не малочисленной армии войны не выиграть. "Гусары", сделают всё от них зависящее, если надо полягут все, нанося огромнейший урон противнику - но просто не смогут собой закрыть все дыры. Их каста всегда будет немногочисленна... но без них любая война будет проиграна, не успев начаться.

Бессоновского (мастер, именно вашего) Рейнжера я видел всего один раз в жизни (и был единственный человек, из всех кого я знаю) - глядя на него, можно сказать, что образ Детеринга в какой-то степени списан с него. Это отцовский ротный (воевали во Вьетнаме - да, да в нём самом) - тогда, ещё капитан, сын дипломатов, много лет проживший в Японии и др. восточных странах, там же постигший всевозможные таинства боя, один из немногих(первых и молодых) советских людей, получивший признание восточных мастеров (чёрные пояса и подобная мутотень). Сейчас генерал, командует отдельной спец частью, где-то в ........... "Сибири". Что, за часть и чем занимается говорить не буду, кому надо - знает, кто захочет - додумает. Сам он считает, что лучшие военные стили борьбы в России и Европе, есть, конечно, чему учиться у Востока, но в большинстве вещей они нам уступают. Как он говорил: "Не могу представить Японца в кимоно и босяком, стоящего на льду в 30 градусный мороз, против Вани в тулупе и валенках ему делать нечего, но ещё более невероятней представляется оный японец в тулупе и валенках - против того же Вани - в первом случае у первого просто разъедутся ноги, во втором он просто не сможет поднять ногу". Словам этого человека можно верить. Скорее можно пересчитать горячие места на Земле, где он не был, чем посчитать где был. Такая наградная планка, есть не у каждого боевого офицера Времён II мировой, есть такие эксклюзивные награды типа за помощь .... какой-нибудь "Запупунии" или...

А он ведь против воли родителей, пошёл в военное училище, в прямом смысле сбежал, никакие уговоры и "препятствия и козни" со стороны высоко поставленных родителей, не помогали. Генеральские нашивки послужил заслуженно. Когда я его видел, ему было далеко за пятьдесят, но положить его даже в тренировочном бою в части желающих не было, а ребят его я видел живьём, таких... спецов во всём мире и полноценного полка, наверно не наберёшь(могу оказаться неправ, всё же воспоминания 10-летней давности). Но уважают его солдаты и офицеры по-настоящему, о его мастерстве и силе легенды ходят и ни один плохо не отозвался(думаю, это действительно правда - всё же в мире немного генералов, которые не побоятся побежать марш-бросок и т.д.). Нахваливать человека можно долго, многие могут и не поверить или сказать, что такие как он - не редкость. Редкость, немногие в этом мире умеют разговорить на дюжине иностранных языков (в том числе японский, корейский, китайский...) и защищали кандидатскую, оставаясь при этом "тупым" воякой, живущим в глуши...

Если бы не отец, я никогда не познакомился бы с этим человеком, с отцом они неделю пили, гарцевали в лесах, вспоминали погибших товарищей, ведь тогда от роты в живых осталось всего 7-ро живых, трое скончались в госпитале. Тогда, это был первый настоящий бой ротного, его первая рота - его пацаны полегшие в чужой стране, но остановившие ценой своей жизни, лучше обученных, лучше экипированных, противников. Потом, уже у генерала были другие взвода, роты, батальоны... отстоявшие своей грудью, чьё-то благополучие, потом были диверсионные задания, не давшие развязаться очередной войне, спасшие много жизней и не было в жизни этого генерала более таких потерь. Но тогда это был бой, который сделал этого человек тем, кем он является сейчас. Он не сломался, а переломал себя и только своим трудом друдом, кровью и потом заработал свои погоны.
Сейчас, после тех событий, в живых трое(один погиб на гражданке) - ротный, отец, и еще один солдат. На отца, тогда похоронка пришла (документы остались в скинутом на поле кителе, посчитали, что погиб, в бессознанке, без имени, несколько месяцев пролежал). А тогда, ещё ротный их после рукопашной вытаскивал. Последний против американского спецназа стоял и выстоял - весь в дырах и ножевых, но на ногах.
Отец потом, пару раз ездил к нему, но меня уже с собой не брал, сейчас 2-3 раза в год перезваниваются по праздникам - ротный уже в который раз обещает приехать, но всё никак не может оставить свою часть...
Я считаю, мне повезло, что я воочию видел этого человека... Ведь, подобных людей я в жизне более не встречал... только на страницах ваших книг, Мастер...

Жена долго кричала, ругалась на меня: "Зачем тебе эти погоны, зачем армия, у тебя дочь малолетняя - брось ты это дело..., не пущу, и всё в таком духе" - сейчас, конечно уже не кричит, смирилась, говорит куда ты туда и я... может, я и не прав, но для меня мундир слишком много значит.

Понимая, что до идеальной Имперской армии далеко, и даже в гвардейской дивизии, где мы были в учебке последним летом, далеко не так, как должно быть, я всё равно примерю форму. Уже летом, если планы у командования не изменятся и не изменят направление, мне придётся принимать командование взводом или подобным подразделением. Конечно, переворота в армии я не сделаю, но по крайней мере хотя бы в одном маленьком подразделении, смогу внести частичку здравого смысла.
Надеюсь, мне не будет стыдно смотреть в глаза, тем людям, которые на протяжении стольких лет были для меня примером, и когда-нибудь армия и флот станут похожи на те, что можно встретить на страницах книг об Алексе Королёве.

Тыняно~

Отредактировано - El on 27 Feb 2006 20:56:20

Tynyanov
Посвященный


Russia
29 сообщений
Послано - 27 Фвр 2006 :  03:49:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Совсем, увлёкшись...вобщем опять придётся извиняться за забывчивость.

Мастер поздравляю, вас с выходом новой - юбилейной книги... купил и отложил в самый дальний угол - решил себя не балывать, пока не сдам последний экзамен на этой неделе, иначе вся подготовка полетит ко всем ч.....

Р.S. Готов, подарить хорошую клаву, лишь бы, только вы не мучились

Тыняно~

Шумел
Посвященный


Saint Croix
13 сообщений
Послано - 04 Марта 2006 :  01:52:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Несколько замечаний))
Цитата:
где правят исключительно военные, и где гражданство с кучей привилегий можно получить лишь отслужив как минимум срочную.
печально то общество, где правят военные ((
Цитата:
а именно военная подготовка как она должна идти в реальности и, скорее всего, по канонам, описанным автором, она будет происходить в будущем.
А если на Земле все замирятся, а инопланетные гады не прилетят, зачем будет нужна такая подготовка???? :-)
Цитата:
в современном бою, когда подразделения вступают в непосредственное боестолкновение, древнее оружие не годится. Мечом невозможно будет махать в окопе, здесь решающую роль сыграет сапёрная лопатка или штык-нож, пристёгнутый к автомату.

Если дело дошло до саперных лопаток, то это прокол командиров? А в последних войнах уже почти все командиры, чуть ли не от лейтенанта, с ноутбуками были, а не с лопатами.


serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 04 Марта 2006 :  11:11:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Несколько замечаний))
Цитата:
где правят исключительно военные, и где гражданство с кучей привилегий можно получить лишь отслужив как минимум срочную.
печально то общество, где правят военные ((


На мой взгляд правление военных само по себе не хорошо и не плохо. Различные тоталитарные и геноцидальные режимы не были правлением военных. Существуют примеры правления военных предотвративших установление теократии и возможно тоталитарного общества. Опять таки в некотроых случаях военные добровольно уступали власть, когда необходимость в них исчезала. Ну а примеров неудачного правления военных также более чем достаточно.


А если на Земле все замирятся, а инопланетные гады не прилетят, зачем будет нужна такая подготовка???? :-)
Цитата:

Хех, с астероидными колониями воевать за интеллектуальную собственность.


Sebulba
Посвященный



17 сообщений
Послано - 22 Марта 2006 :  11:39:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Наш любимый автор большой мастер давать совершенно невнятные ответы на конкретные вопросы. :)

2RR : Как у вас дела ? Скоро ли вы нас порадуете продолжением своих историй ?


Admin
Администратор
RR
Магистр



126 сообщений
Послано - 07 Апр 2006 :  23:32:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Написаны новые рассказы: "О налогах и не только", "Слон для герцогини" из цикла про барона и дракона, а также "Два мешка морской капусты" из цикла "Дальнобойщики космоса". Выход - в тематических сборниках ЭКСМО.
Пишется новый роман. Также пишется, правда, вяло, "Транзитный экипаж" - продолжение "Извне". Пока это все.


Шумел
Посвященный


Saint Croix
13 сообщений
Послано - 09 Апр 2006 :  00:33:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Купил в супермаркете "Концепция лжи"- думал почитать в дороге. Помнилось о Королеве и Ланкастере.
Прочитал около трети и бросил. Больше половины текста занимают рассуждения главгера о том какие же тупые эти американцы и особенно негры, как плохо у них там в Америке. И какая классная страна Украина, как здорово жить там. Ну ладно бы разок - понятно, патриоизьм, дань времени и все-такое. Но когда мысль о дураках-американцах посетила главгера раз в десятый, вытеснив в очередной раз мысли о сложной интриге с инопланетянами, я понял, что наверное это сериал и будет с десяток книг. а действие сюжета так и не разовьется в этом томе.
Может автору в политологи переквалифицироваться?


preacher
Посвященный



49 сообщений
Послано - 01 Мая 2006 :  18:48:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Я, если можно так выразиться, расту вместе с Алексеем Бессоновым - он растет как автор, я - в принципе. Впервые прочитал в 1998 году "Ветер и сталь", когда мне было 12 лет, понравились все эти перестрелки, пьянки, героическая безрассудность, в Детеринга практически влюбился :-))). Сейчас прочитал "Концепцию лжи" - тоже нравится, но уже другим, в те же 12-13 лет я бы этот роман бы бросил и плюнул на него. Однако сейчас прочитал запоем. В общем мои впечатления - сугубо положительные !


RR
Магистр



126 сообщений
Послано - 06 Мая 2006 :  00:03:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Новости.В ночь с 3-го на 4-е написал новый рассказ про дальнобойщиков"Среднестатистический борщ". После окончания праздников рассказ будет сдан в производство. Выхода следует ожидать в сборниках "Русская фантастика".


preacher
Посвященный



49 сообщений
Послано - 09 Мая 2006 :  19:08:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
...большое "увы" следует от меня...не покупаю сборники рассказов очень давно, со времен выходы последнего сборника "Фантастика 200X" изд-ва АСТ. А рассказы охота почитать. Уважаемый Алексей, вы не в курсе не существует ли планов выпуска всех ваших рассказов каком-нибудь приложении к вашей книге ? Я имею ввиду по принципу того-же АСТ - в одну книгу запихиваются несколько взаимосвязанных произведейни и рассказы.

..хотя что за глупости я говорю...


RR
Магистр



126 сообщений
Послано - 11 Мая 2006 :  15:29:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Надеюсь к концу года ( а может и раньше) собрать всех Дальнобойщиков в один том. Сейчас их пять, а нужно хотя бы 18. Авторских листов, то есть. Но идеи шевелятся, так что посмотрим.
Все без исключения старые рассказы,еще с 97-го года выходившие в журналах, собраны в томе "Стратегическая необходимость".


Sebulba
Посвященный



17 сообщений
Послано - 23 Мая 2006 :  11:55:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Только что дочитал Концепцию лжи :) ... Это совсем уже другой Бессонов. Тот же язык, та же манера рассказывать, но совсем другой уровень. Как сказалбы мой дедушка - "а мальчик то на вырос" :)

2RR: Спасибо.


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 23 Мая 2006 :  14:44:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Только что дочитал Концепцию лжи :) ... Это совсем уже другой Бессонов. Тот же язык, та же манера рассказывать, но совсем другой уровень. Как сказалбы мой дедушка - "а мальчик то на вырос" :)
Во!Поддерживаю.



Призрак
Посвященный


Ukraine
17 сообщений
Послано - 27 Мая 2006 :  17:40:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Очень нравятся книги Бессонова особенно про Империю и очень надеюсь что у них будет еще продолжение) а вот Концепция лжи как не обиндно мне было но уже совсем не то((((



RR
Магистр



126 сообщений
Послано - 29 Мая 2006 :  00:24:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Имеется предложение - разуммеется, абсолютно некоммерческое. Продается комп 486ДX2, сьорка белая харьковская, происхождение ингидиентов неизвестно, с 1997-го(от рождения) до 2002 комп не имел ни единого сбля или зависания. Монитор - "саншайн", цветной. Комп имеет ввод для стаоробрядческих "больших" дискет. Аппарат абсолютно работоспособен.
Покупатель получает: оригиналы произведений А. Бессонова от "Л.Б" до "П.С." включительно в неизуродованном виде. То есть - ДО редактуры. Так же - неиспользованные наброски рассказов. Одного или двух - не помню. Покупатель пишет расписку о невозможности использования попавших в его ркуи текстов в коммерческом плане. Публикации в Сети не возбраняются. Транспорт к нотариусу мой, плата - покупателя. Так же покупатель получает право на пять автографов автора - (только оригиналы, переиздания я подписывать не буду!!!) и право на ряд фотографий с автором.
Внимание, цена: две литровые бутылки рому "Баккарди де Оро".
Самовывоз из Харькова.
Сделка может быть осуществлена в конце августа-начале сентября с.г.


InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 29 Мая 2006 :  17:03:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
RR

Ыыыы Почему я в Стольном, а не в Харкове...

З.Ы. Вопрос вдогонку: ром пьецца с покупателем? : ))))

I'll be forever!

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 29 Мая 2006 :  17:13:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ни единого зависания!
Нет, это самая фантастическая ваша вещь! :-)

С уважением, Andrew.

preacher
Посвященный



49 сообщений
Послано - 30 Мая 2006 :  21:30:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
...жаль...есть первые издания "Ветер и сталь", "Чертова дюжина ангелов", "Змеи эскулапа", "Чёрный хрусталь" и "Стратегическая необходимость". В кои-то веки жалею, что я живу в России...


Иринка_С
Наблюдатель


Tajikistan
1 сообщений
Послано - 30 Мая 2006 :  22:33:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Жить в России - это не самая большая проблема. Мы вообще живем в Таджикистане. Так вот: нормальных бумажных книг здесь не производят, а привозят из России, и почему - то фантастики нет вообще. В основном ужасные любовные романы, и всякие энциклопедии типа "100 великих ...".
А нам с мужем Бессоновские вещи очень нравятся. Но можем находить их только в сети. А там увы многого нет.
Вы много тут говорили об офицерах. А знаете как великолепно нынешняя система уничтожает самых нормальных? Мне недавно наш товарищ, майор ФСБ сказал - "решил уволится, служить как раньше не дают, а падлой становиться не хочется, я себя еще уважаю."


RR
Магистр



126 сообщений
Послано - 02 Июня 2006 :  21:47:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Я, кстати, не шучу. Комп мне просто выбрасывать жалко, а если держать его на даче на чердаке дык яго мышь поест. Приезжайте на ЗМ, забирайте жесткий диск и вся недолга. Там ведь действительно оригиналы, а не то, что Вы все читали. Местами они отличаются, потому что года до 2004-го редактора меня рэзали как хирурги.
Мне надо кабинет переделывать, потому что скоро мы с женой перебираемся в Харьков. Поэтому старый комп ну совсем никуда уже.


Призрак
Посвященный


Ukraine
17 сообщений
Послано - 03 Июня 2006 :  04:36:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Люди если правда кто комп заберет выложите в сеть почитать?)


preacher
Посвященный



49 сообщений
Послано - 17 Июня 2006 :  19:26:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Видимо пока покупателей нет...


RR
Магистр



126 сообщений
Послано - 15 Июля 2006 :  21:39:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Увидел в Сети очередную рекламу "начитанных" дисков с моими вещами. Возмущает, конечно, дико, а заказать лень. Народ, если кто поедет на ЗМ, преподнесите мне в подарок.Я уже даже убытки не подсчитываю, понятно, что там не тысячи, а десятки тысяч портретов мертвых президентов.
Боюсь, что в Сети того и гляди появится Бессонов-2 (нечто похожее кое- с кем уже было). Поэтому. согласно сложившейся традиции, уведомляю своих Читателей о каждой новонаписанной вещи. Сегодня (начал ночью) закончил очень странный рассказ "Памятью крови". ОН не серийный. О чем? Ну, году в 66-м на старой ферме в Нормандии умирает страый седой цирковой лев... ващще, тем, кто не любит фелисов как явление природы, он может и не понравиться. Но это уже не мое дело. В понедельник рассказ уйдет в ЭКСМО для публикации в ближайшем сборнике "Русская фантастика".
Тем, кто по каким-то причинам не имеет моих ранних книг в твердом переплете - сейчас пошла новая серия ЭКСМО (кажись, просто "Фантбоевик") и там выходит почти все.
Ваш, А.Е.


Белый




3581 сообщений
Послано - 17 Июля 2006 :  01:35:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
RR
Цитата:
Народ, если кто поедет на ЗМ, преподнесите мне в подарок.

Ок, если увижу в продаже - привезу.


Мотивированная критика не освобождает от ответственности

preacher
Посвященный



49 сообщений
Послано - 28 Сент 2006 :  12:12:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Видимо сейчас временный творческий отпуск.


RR
Магистр



126 сообщений
Послано - 31 Дек 2006 :  20:40:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Не совсем творческий отпуск - слишком много похорон за один год. В сентябре умерла мама... в общем, навый роман я смогу сдать не раньше марта. А выйдет, очевидно, в сентябре.
На днях вышел сборник "Русская фантастика-2007", там два рассказа про "дальнобойщиков". Очень хочется надеяться, что одновременно с романом сдам и первый авторский сборник рассказов, составленный из двух циклов "Дальнобойщики" и "...про барона и дракона".
Рассказ "Памятью крови" выходит в "Если", то ли в марте, то ли в апреле.
Пока это все новости.


Тема продолжается на 6 страницах:
  1  2  3  4  5  6
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design