Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Обсуждаем итоги конкурса (Август)!

Обсуждаем итоги конкурса (Август)!

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 17 Сент 2003 :  11:28:23  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Ну-с, еще один конкурс закончился. Пора подводить итоги. Правда, я подойду к этому вопросу с необычной стороны. Сразу оговорюсь, что в голосовании я участие не принимал. На это есть причины о которых я говорить не буду, ибо существует вероятность того, что Хранители могут прислушаться к моим соображениям и количество «голосящих» в дальнейшем может стать меньше.
Огласка результатов конкурса сюрпризов не принесла, но некоторые неожиданности были. На мой взгляд, было очевидно, что Белый не попадет в лидеры (и совсем не по качеству рецензии). И совершенно неожиданно было, что Wren туда не попал. И сразу, индивидуально, поздравляю Дениса. Этого я тоже не ожидал.
Теперь о других победителях.
Сомнений не возникало сразу, что одним из лидеров будет В. Ларионов (Поздравляю Вас Мастер. Очень жалею, что наши интересы на форуме не пересеклись). Но с другой стороны насколько почетно было профи выигрывать у предполагаемых любителей.
Хранители, выступившие под номерами 7 и 9 оказались для меня незнакомыми и я решил, что неплохо познакомиться с ними по той информации, которую они сами предоставили для ознакомления. Тем более, что количество их сообщений на форуме небольшое. Все равно сомнения остались. Хочется видеть уважаемых Хранителей Piligrim и Deface и дальше активными (или не очень, активность не самое главное) на форуме.
Все что я здесь представил, является результатом моего умозаключения и не в коей мере не ставит под сомнение искренность голосовавших и подсчитывавших результаты.
Чтобы сразу снять предполагаемые вопросы скажу, что мои работы были откровенно слабые. На первую у меня просто не хватило времени, а после ее публикации считал не этичным чего менять. А вторая… Я просто посмеялся там над собой. Мне было интереснее ее составлять, чем ждать результаты.


Николай

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 17 Сент 2003 :  15:34:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я не участвовал в конкурсе по причинам загруженности (и опасения жесткой критики ), но с удовольствием прочел ВСЕ рецензии и проголосовал за понравившиеся . Что увидел хорошего - сильных рецензий ОЧЕНЬ МНОГО, поэтому выбирать было трудно. Очень рад, что выиграл piligrim с рецензией на Садова! Я за него голосовал . Другие два моих голоса пропали...
Итак, по порядку:
No. 1 - Гуляковский:
Очень хороший отзыв. Автор рецензии "в теме", чувствуется, что искренне переживает за своего любимого автора. Четко расставлены предпочтения по произведениям. То есть сразу захотелось кое-что прочитать. С другой стороны для обзора ТВОРЧЕСТВА требуется все-таки больше информации.
No. 2 - Сапковский, Ведьмак
На мой взгляд также выполняет главную задачу рецензии - передать достаточно информации, чтобы принять решение - читать/не читать! Жаль, что рецензия достаточно сильно раскрывает скелет повествования (хотя автор об этом предупреждает в самом начале).
No. 3 Джорж Мартин, Песнь льда и Огня
Считаю рецензию одной из лучших, если не лучшей в этом месяце! IMHO! Из НЕБОЛЬШОГО ПО РАЗМЕРУ текста понятно, о чем книга (серия), видно отношение автора, и появляется желание прочесть! СУПЕР!
No. 4 Успенский. Белый Хрен...

Боюсь, что для читателей не знакомых с творчеством Успенского, понять и определиться по рецензии будет непросто... Для меня, читавшего всего Успенского, было все понятно .
No. 5 Злотников
Было очень сложно отстраненно оценивать эту рецензию потому, что я Очень люблю романы Злотникова (только Империю не читал СПЕЦИАЛЬНО). Довольно подробный и критичный обзор творчества. Качественный обзор!
No. 6 Белохвостов, Общая Теория Доминант

Одна из сильнейших рецензий! С чувством написано! С другой стороны - все уже рассказали , поэтому читать не буду почти наверняка...
No. 7 С. Садов
Единственный недостаток - ОЧЕНЬ большой размер! Эх, подредактировать бы
No. 8 Васильев. Три шага на Данкатерн

С одной стороны краткий пересказ основных событий книги (-), с другой - четкая оценка произведения как по частям, так и в целом(+). Мне понравилось.
(Продолжение следует )


Отредактировано - Кубикус on 17 Sep 2003 15:37:05

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 17 Сент 2003 :  15:56:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

...количество «голосящих» в дальнейшем может стать меньше.
Меня нисколько НЕ напрягает небольшое количество голосующих. Просто люди ОТВЕТСТВЕННО относятся к оценке, а времени на прочтение всех произведений, составления мнения по каждому, НЕ хватает... С другой стороны, если Хранители не считают себя достаточно компетентными чтобы ОЦЕНИВАТЬ рецензии - ЭТО ПЛОХО! Наверное нам (тем, кто все-таки набрался наглости) стоит рассказать, как мы это делаем, чтобы показать другим Хранителям, что ничего страшного нет
Цитата:
Сомнений не возникало сразу, что одним из лидеров будет В. Ларионов
А у меня именно этот результат вызвал УДИВЛЕНИЕ
Цитата:
... насколько почетно было профи выигрывать у предполагаемых любителей.
Абсолютно НЕ согласен!!! О человеке суди по Трудам его (не моя цитата)! И Лелик, и Wren, и Белый, и ANN ничем не менее профессиональны! А по результатам конкурса все призеры Июля и Августа предоставили безусловно ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ работы!
Цитата:
На первую у меня просто не хватило времени, а после ее публикации считал не этичным чего менять.
Все участники ИМЕЮТ ПРАВО изменять рецензию до первого дня голосования!
ANN,
Огромное спасибо за сообщение!!! И за рецензии!!!


Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 18 Сент 2003 :  00:17:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ооо,к ак интересно получилось. :)) Я за победителей проголосовал. :)) С чем себя и поздравляю, а тех, за кого я отдал голос - с победой!

Быть хорошим - это очень изматывает человека!

Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 18 Сент 2003 :  02:20:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сказать, наверное, надо что-нибудь. Тем более, что и явился сюда не прошенным и нежданным. Сразу открою забрало и во всеуслышание заявлю: - под моим ником ни кто не скрывается. То есть, скрываюсь я сам. А я сам в литературе до сих пор находился в числе горячих пользователей. Так, что и знать меня никто не мог. Правда, опыт полу литературный какой – никакой всё же имеется. Скорее курьёзный, чем полезный. Имеется у меня большущая статья в специфичном и ведомственном белорусском журнале «Вестник связи». Я написал её не по своей воле. Пока её напечатали, я уже все, про что там писал, реализовал и превратил в историю. А когда, всё же напечатали, у меня там организовались соавторы. Причём выше меня. Ну а гонорар распределялся, видать, сверху вниз. Как водится, они решили, что мне достаточно и лавров. Впрочем, я на них не в обиде… .
На конкурс и на этот чудесный сайт попал одновременно. Был сильно злой, однако.
Налетел где-то в сети на отвратительную рецензию, автор которой откровенно мучился то ли хроническим недопитием, то ли застарелой язвой копчика. Написал в ответ пару «ласковых» по ходу дела. Тут кто-то и подсказал – где таких как я принимают. Я с пылу – жару и не разобравшись сразу же и влепил свой опус, а уж потом стал оглядываться… Тут-то и проняло. Просто паника охватила! И куда же это я со своими драными сапогами и кляксами ввалился?! Только мягкое мурлыкание НикитЫ, и дружеское похлопывание по обратной стороне монитора Белого задержало меня в пределах видимости и отвлекло от желания бесследно раствориться в сети.
Что касается меня, то два голоса из трёх я отдал Wren. Это же протрясающее профессионально! Это музыка слов! Там же между словами самое тонкое лезвие не пройдёт! Трепет охватывает. Был очень удивлён, что не увидел в первой тройке. Может быть чуть-чуть слишком академичны? Может чуть-чуть слишком правильные? Меня, однако, очень впечатлили его рецензии.
Я в общем-то не задумывался о том, что я пишу. Наверное, это не совсем рецензия.
Но на моё разумение, то, о чём пишешь, надо пережить, а не мучить клавиатуру бесцельным нажатием Any key. И, что очень здорово, плохих рецензий тут не было!
В свою очередь, я буду по-настоящему доволен, если кто-нибудь могучий заинтересуется объектом моего опуса и это поможет автору и нам увидеть эти романы в книжном исполнении. В общем то, в этом и суть…


Piligrim

Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 18 Сент 2003 :  06:15:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кубикус
Цитата:
Наверное нам (тем, кто все-таки набрался наглости) стоит рассказать, как мы это делаем, чтобы показать другим Хранителям, что ничего страшного нет

Это было бы хорошо. И поподробней, в деталях и детальках... ...особенно в детальках, и на языке понятном обычным людям, а то здесь о некоторых вещах говорят с таким сленгом, что впору и чёрту переводчика нанимать, а то ногу оторвёт (ко всем чертям).


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 18 Сент 2003 :  10:21:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хмм. Никогда не думала, что оценивать тоже будет очень сложно. Я и не голосовала. Пока. Но если в первый раз не получилось из-за того, что просто не прочла все рецензии, во второй - я к этому делу подошла ответсвенно, все прочла и решила, что схему надо менять. Вы ее и поменяли (рецензии отдельно, обзоры отдельно). :)) Теперь в сентябре отмазки не будет, придется голосовать.

Про каждую вещь я могу сказать, что мне в ней понравилось. Это долго и лениво. Поэтому я как самая противная зануда говорю об одном общем недостатке. 9/10 отзывов написаны для тех, кто читал книгу. Если человек с ней предварительно не ознакомился, он никогда не поймет из рецензии, стоит ли ему читать или нет. Или есть сюжет - я тону в именах и действиях и не вижу эмоций от текста, или есть только впечатление от прочитанного, но нет никакой аннотации, и иди, дорогая, в профиль, смотри - совпадает ли с тобой автор отзыва?

Боюсь, этот недостаток неустраним и будет существовать и дальше из-за самих условий конкурса. Ведь перед своим появлениям статья должна появиться в соответствующей ветке, а там идет обсуждение уже прочитанных книг.


В. Ларионов
Посвященный


Russia
33 сообщений
Послано - 18 Сент 2003 :  14:30:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу В. Ларионов  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Видимо, мне придётся отказаться от участия в конкурсах, чтобы не отнимать возможность насладиться лаврами у тех, кому это нужнее и важнее.
Хотя, если признаться честно, победа в конкурсе "Архивов Кубикуса" мне очень приятна и поддерживает меня морально, помогая правильно оценить свои силы. Так что, по крайней мере, ещё в одном конкурсе я, наверное, участие ещё приму:))
С вашего позволения.

Профессионалом я себя отнюдь не считаю. Я просто старый любитель фантастики, фэн со стажем. Писать о фантастике начал не так уж и давно...

И ещё насчёт премий. Первая премия ("Золотой кадуцей") за ряд статей, рецензий и интервью, опубликованных в течение 2002-2003 г.г., только что полученная мною в Харькове на "Звёздном Мосте", действительно первая, которая присуждена мне на конвенте. А вот "Архивы Кубикуса" поощрили меня победой в конкурсе рецензий ещё до "ЗМ". Вообщем, благодаря за поздравления с моей победой, я, в свою очередь, поздравляю, дорогие коллеги, всех вас!


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 18 Сент 2003 :  18:04:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Видимо, мне придётся отказаться от участия в конкурсах, чтобы не отнимать возможность насладиться лаврами у тех, кому это нужнее и важнее.


Только не надо меня делать «Врагом народа №1». Подразумевалось разбитие конкурса по категориям профессионализма.

Николай

В. Ларионов
Посвященный


Russia
33 сообщений
Послано - 18 Сент 2003 :  19:11:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу В. Ларионов  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANNу

Зря вы мой предыдущий пост на свой счёт принимаете. На самом деле получилось так, что я отвечал личным письмом на поздравление Кубикуса, которое он мне прислал также в личном письме. В письме Кубикусу и были те самые мои слова относительно возможного отказа от участия в конкурсах и про лавры. И написал я их, ещё не читая данный топик. Это уж потом, узрев подходящую тему, я поместил своё послание сюда, слегка его развив...
И вообще, почему бы вам не принять на свой счёт ту часть моего постинга, где я говорю спасибо дорогим френдам:))
А про врагов #1 у меня вообще ничего нигде не написано:))


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 18 Сент 2003 :  20:01:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Человеку свойственно принимать на свой счет только самое плохое. Извините меня.

Николай

В. Ларионов
Посвященный


Russia
33 сообщений
Послано - 18 Сент 2003 :  21:29:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу В. Ларионов  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Николаю

Никаких проблем!

С уважением, Владимир


Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 19 Сент 2003 :  13:09:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я тоже в этот раз не голосовала. Во-первых, глаза разбегаются от обилия вариантов и необходимости их засунуть в три позиции, а во-вторых, слишком мало было свободного времени, а от "балды" расставлять цифирьки не хотелось. Хотя количество рецензий очень порадовало - урожайный месяц август :).


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 19 Сент 2003 :  17:28:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В первую очередь – большое спасибо всем, кто проголосовал за мой отзыв на книгу «ван Зайчика», равно как и тем, кто не голосовал за нее. Без всякого кокетства скажу, что увидеть свое имя в списках призеров я почти не ожидал. Тем приятнее было войти в эту четверку. Сам же я, к сожалению, в связи с некоторыми обстоятельствами просто не смог проголосовать за лучшие рецензии августа.
Однако не могу не сказать, что среди представленных рецензий, как мне кажется, было немало более качественных, нежели моя. Так что свое включение в число призеров я рассматриваю как своеобразный аванс от участников форума, и постараюсь оправдать оказанное доверие. Еще раз спасибо всем.


Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 19 Сент 2003 :  18:17:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хочу поблагодарить всех, проголосовавших за меня, и всех тех, кто все же прочитал мои рецензии. Еще раз прошу прощения за публикацию старых запасов. :) В новом сезоне - новые рецензии. :) Начало положено. :)

Быть хорошим - это очень изматывает человека!

Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 23 Сент 2003 :  05:12:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wren
Цитата:
Быть хорошим - это очень изматывает человека!

Быть хорошим - это уже не быть человеком.

Мысль хоть и не к месту, но очень хотелось ответить .


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 23 Сент 2003 :  13:47:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
No.9 Питер Гамильтон
Что хотелось бы мне узнать о книге, читая рецензию: о чем, в каком окружении, как, впечатление рецензента... Здесь есть ВСЕ! И даже чуть больше, чем хотелось бы... (ответ на "чем кончилось?")

No. 10 Швайцер
К сожалению я уже прочел книгу, поэтому о рецензии могу сказать, что она настолько точно передала мое! ощущение от книги, что я ее даже и анализировать не стал... Записал в свои фавориты...

No. 11 Мария Галина
К недостаткам рецензии отнесу перевес "личного" восприятия книги над "статистическим". Хотя... Надо будет прочесть, чтобы составить свое мнение о книге!)

No. 12 Библиотечный билль
Так как автор сам сказал, что это шутка...

No. 13 Невеселая Питерская фантастика
Обзор творчества Питерских фантастов, из которых я читал немногих, мне был интересен, но в качестве претендента на победу в конкурсе мной не рассматривался...

No. 14 Дяченко М. и С.
Очень неплохая рецензия. Вроде как все есть.

No. 15 Майкл Гир
После прочтения рецензии книгу, боюсь, читать будет не интересно...

No. 16 Хайнлайн
Вызвала желание перечитать книгу! Если бы чуть меньше раскрытия содержания (а может и нет, потому что я мог и не узнать прочитанную книгу ).



Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 23 Сент 2003 :  17:15:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Француз
Поэтому в этой ипостаси я и не человек. ;) А вообще то надо очень хорошо подумать над этим вопросом. :)

Быть хорошим - это очень изматывает человека!

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 24 Сент 2003 :  12:52:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В отличие от предыдущего конкурса, не буду ничего рассказывать о рецензиях, особенно перечисляя их по номерам. Практически все работы мне понравились. Надеюсь, разделение по тематике принесет свои плоды, поскольку оценивать было очень сложно.
Поздравляю победителей и надеюсь на столь же интересный сентябрьский конкурс.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

   
Перейти к:

Ответить на тему "Обсуждаем итоги конкурса (Август)!"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design