Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора   Все темы автора (2)

Зорич Александр - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 13 Авг 2008 :  22:48:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Свежачок от авторов, если кто ещё его не видел...

С уважением, Andrew.

Rozalina
Магистр


Украина
100 сообщений
Послано - 15 Авг 2008 :  20:30:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Отличненькое интервью))) Я в восторге! Странно, в этот раз активнее оказалась Яна! Насколько я понимаю, обычно Дима играет роль самого главного))) Он же, вроде как, в очках - значит самый умный)))

"Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием." (Абеляр)

Juniora
Магистр



164 сообщений
Послано - 26 Авг 2008 :  19:47:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Как всегда, очень содержательные и толковые ответы от авторов, только лица уставшие... Жаль, замучили Зоричей, вовсе(((


godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 26 Авг 2008 :  20:58:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прочитал, я недавно «На корабле утро» и прямо скажу – не впечатлен.
Перефразируя одного сумасшедшего из Золотого Теленка – не ужели и ты, Брут продался красным, то бишь погнался за длинным рублем?
Вопрос этот возникает в связи с тем, что вся книжка это в общем-то история ни о чем.
Скорее заставка к компьютерной игре, чем литературное произведение. Композиция романа способна вызвать разве что удивление. Две сюжетные лини вокруг которых строиться произведение связанны друг с другом чисто внешними признаками. То есть они никак друг друга не дополняют и вполне способны составить две отдельных повести. Таким образом о единстве текста мы можем только мечтать. Какие либо идеи или конфликты в произведении также совершено не просматриваются. Сюжет сводится к затейливому перемещению в пространстве физических тел героев. Движения их души практически остаются за кадром.
Когда молодой автор в …дцатый раз выдает на-гора незамысловатый боевичек а-ля звездная пехота, это еще можно как-то понять, а если текст не плох, то можно даже порадоваться, у автора есть потенциал. Но вот когда один из мэтров «радует читателей» таким с позволения сказать произведением я это не чем кроме как халтурой назвать не могу.

Очень порадовали выложенные на сайте авторов рецензии. Это надо же ухитриться сказать так много и в тоже время не сказать практически ничего! Впрочем, авторам рецензий можно посочувствовать, ведь если бы они взялись рассуждать о литературных достоинствах сего произведения то вряд ли наши бы так много хвалебных слов. Тут уж крутись как хочешь.




Отредактировано - godar 26 Авг 2008 22:51:25

Juniora
Магистр



164 сообщений
Послано - 10 Сент 2008 :  08:15:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
godar пишет:



Прочитал, я недавно «На корабле утро» и прямо скажу – не впечатлен.


Странно, я вполне уловила связь между сюжетными линиями и текст достаточно един. Да, герои новые, но все написано увлекательно и интересно - затягивает с головой... Все мои знакомые (кто читал) прочли за два-три дня... Отличная космоопера с сюжетом, это же не исторический детектив... :)


godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 10 Сент 2008 :  09:18:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
На тему что кому понравилось я рассуждать не собираюсь. Неблагодарное это занятие.

А вот книжка действительная слабая, я имею слабая для Зорича. То, что в творчестве молодого автора смотрится как новая вершина для опытного писателя шаг назад. Потому как получился в итоге именно что незамысловатый боевичок, из разряда тех которые Ник Перумов назвал как-то «голимые приключения». То есть сугубо коммерческий продукт, главная стилистическая особенность которого переливание из пустого в порожнее, а главная задача срубить по легкому деньжат для автора.
И хоть и говорят, что легких денег не бывает, но в данном случае я настаиваю именно на этой формулировке. Ведь для Зорича написать занимательную более-менее приглаженную сказку такой же подвиг как для нормального человека пройтись по собственной спальне ни разу не споткнувшись.

Ну а сюжетные линии в романе таки да связанны лишь сугубо формальными признаками. Как то – одно время и более-менее одно место действия. В остальном же герои существуют в непересекающихся плоскостях.
Если честно Зорич и раньше этим грешил, но в этой книге наступил просто таки апофеоз.
Буквально вижу как «Зоричи» делят между собой героев, а потом каждый пишет то, что хочет, с единственным условием, что бы две повести можно было свести в один роман.

Ах да, чуть не забыл, одно пересечение все же было. Выразилось оно в том, что один ГГ трахнул подругу другого ГГ. В этой связи у меня родилось ряд пошлых вопросов к авторам, которые я по размышлении решил оставить при себе.
Однако все равно интересно, какая половина Зорича несет ответственность за данный эпизод.



Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 10 Сент 2008 :  16:29:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
godar

С пошлыми вопросами - всё в порядке. Авторы их в жиже - приветствуют. Отвечает, как правило - Яна ;)

Что обидно, сами авторы совершенно не чувствуют, что пишут классическую американскую фантастическую попсу шестидесятых - с простой переменой политической полярности. Напротив, Свод Равновесия воспринимается ими (в свете последующего опыта, натурально) - как тупое прославления Сами-Знаете-Кого ( (с) пародии на Гарри Поттера, возможно - Жвалевский-Мытько). Та же история со Святославом Логиновым, который не понимает, что читатели нашли в его Далайне...

Mat, if you don't mind

Juniora
Магистр



164 сообщений
Послано - 26 Сент 2008 :  23:22:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Mat пишет:



godar

Свод Равновесия воспринимается ими (в свете последующего опыта, натурально) - как тупое прославления Сами-Знаете-Кого ( (с) пародии на Гарри Поттера, возможно - Жвалевский-Мытько).
Mat, if you don't mind


О_о??? Друг мой! Вы ничего не перепутали? Свод тесно взаимосвязан с Путями Звезднорожденных, а там уж точно не пахнет ни чьим прославлением...



Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 27 Сент 2008 :  00:39:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Свод, он, конечно, продолжение Путей. Но общего - мало. Я, даже после третьего прочтения Свода, так и не одолел Пути целиком ;)

Свод, в отличие от приквела, структурирован, упорядочен как-то. На пару ГГ ориентирован.

Mat, if you don't mind

Juniora
Магистр



164 сообщений
Послано - 08 Окт 2008 :  23:43:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Mat пишет:



Свод, он, конечно, продолжение Путей. Но общего - мало. Я, даже после третьего прочтения Свода, так и не одолел Пути целиком ;)

Свод, в отличие от приквела, структурирован, упорядочен как-то. На пару ГГ ориентирован.


Вот с этим спорить не могу)) Пути читаются крайне тяжело... не знаю с чем это связано(( Мне удалось их одолеть после прочтения Свода та и то - со второго раза, хотя... Мой знакомый говорит, что Пути прочел быстро и весело и никаких затруднений у него это не вызвало, был страшно удивлен, что мне тяжело читается :)
Зато, я свято пропитала «Римскую звезду» и к «Завтра войне» вполне дружелюбно отношусь, хотя восторг вызвало именно первое :)



Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 08 Окт 2008 :  23:47:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение

Зато, я свято пропитала «Римскую звезду»...

Mat, if you don't mind

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 09 Окт 2008 :  13:35:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение


Зато, я свято пропитала «Римскую звезду»...

Хм, поясните смысл фразы для особо непонятливых :)



Inquisition. Inspecting people. (c)

Juniora
Магистр



164 сообщений
Послано - 10 Окт 2008 :  15:57:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
SeaJey пишет:





Зато, я свято пропитала «Римскую звезду»...

Хм, поясните смысл фразы для особо непонятливых :)



Inquisition. Inspecting people. (c)

Как бы так... слилась с ней воедино)) У меня так еще c "Именем розы" Умберто Эко)) Трепещу, так сказать, при виде этой книги))


Отредактировано - Juniora 10 Окт 2008 15:58:45

Rozalina
Магистр


Украина
100 сообщений
Послано - 18 Окт 2008 :  12:09:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Juniora пишет:





Зато, я свято пропитала «Римскую звезду»...

Как бы так... слилась с ней воедино)) У меня так еще c "Именем розы" Умберто Эко)) Трепещу, так сказать, при виде этой книги))


Мда... Это как "прыжок с переподвыподвертом" :)

"Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием." (Абеляр)

Juniora
Магистр



164 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2008 :  21:22:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
"Последний аватар"... Что это? Говорят, что это произведение принадлежит Зоричу, н оя нигде не видела в продаже и в электронных библиотеках :((


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2008 :  21:45:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Juniora, на Озоне есть...

Можно ли считать отсутствие подписи признаком сдержанности? ;)

Zorge
Магистр


Russia
232 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2008 :  10:24:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение

"Последний аватар"... Что это? Говорят, что это произведение принадлежит Зоричу, н оя нигде не видела в продаже и в электронных библиотеках :((
Это был "Сезон Оружия" на 2 книги разрезанный.


Juniora
Магистр



164 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2008 :  20:35:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А когда это было? Ведь, я даже в разрезанном виде под названием "Последний аватар" никогда не встречала" :(


Zorge
Магистр


Russia
232 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2008 :  21:40:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение

А когда это было? Ведь, я даже в разрезанном виде под названием "Последний аватар" никогда не встречала"
Это год 1999-2000.


Admin
Администратор
Juniora
Магистр



164 сообщений
Послано - 04 Дек 2008 :  22:10:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Zorge пишет:


Это год 1999-2000.


О_о??? Ничего себе! А сколько же тогда лет существует "Сезон оружия"? Да и сам дуэт Зоричей... я думала они намного моложе О_о


Rozalina
Магистр


Украина
100 сообщений
Послано - 14 Дек 2008 :  14:13:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Подскажите, пожалуйста, а какое произведение Зорича было первым?

"Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием." (Абеляр)

Juniora
Магистр



164 сообщений
Послано - 12 Янв 2009 :  17:16:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Rozalina пишет:



Подскажите, пожалуйста, а какое произведение Зорича было первым?

Какое было первым как таковое, наверное, смогут ответить только сами Яна и Дима :) А в давнем интервью для журнала "Мир фантастики" было сказано, что первой ОПУБЛИКОВАННОЙ книгой был "Знак разрушения" в 1997 году http://www.mirf.ru/Articles/art613.htm


Juniora
Магистр



164 сообщений
Послано - 28 Янв 2009 :  20:37:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Rozalina пишет:



Подскажите, пожалуйста, а какое произведение Зорича было первым?

Вот, решила этот вопрос задать Зоричам в онлайн интервью. Ответ:
"Первым до конца написанным романом был "Сезон Оружия".
Первым опубликованным – "Знак Разрушения"."
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=3667&page=23


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 20 Марта 2009 :  23:46:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Можно сказать, открыл для себя этого писателя (дуэт писателей). Прослушал в формате аудио-книг ("подсел" на них в последнее время) трилогию цикла "Завтра война". Что сказать... Давно не попадалось столь качественной и хорошо написанной боевой фантастики, местами даже претендующей, как мне показалось, на пъедестал фантастики научной.
Понравилось не всё, но местами - очень, очень.

Почитав отзывы на "На корабле утро", решил пока воздержаться от ознакомления (тем более, начитана она отвратно).
Вместо этого взялся за фэнтезийный цикл и сейчас вкушаю "Люби и властвуй". Впечатление... пока двоякое. Но интерес к вещи сохраняется, дослушаю до конца. И, наверное, вторую тоже попробую. А там видно будет.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 24 Марта 2009 :  22:55:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Итак, прослушал первую часть цикла «Свод равновесия» - «Люби и властвуй».
Мир магии, мир средневековья, мир мечей, заклятий и магических артефактов.

Главный герой служит в Своде Равновесия - чего-то вроде ордена инквизиции, свято оберегающего покой экспансивной Республики Варан. Свод занимается отловом и последующей ликвидацией любых проявлений волшбы, поставленных вне закона. Что характерно, используя для этого всё ту же волшбу. В "датском королевстве" не всё спокойно, назревает мятеж в самом Своде, интриги накладываются на заговоры и погоняют изменой. А главгерой мечется в этом бурлящем котле, оказываясь, разумеется, в самом центре бурления.

Это если в общем. А подробнее пересказывать сюжет попросту бесполезно - он достаточно "наворочен", чтобы можно было это сделать в двух словах.

Мир оригинален. Причём, действительно оригинален, самобытен и самодостаточен. Другие фэнтезийные миры если и напомнил, то лишь в самых общих чертах (всё ж таки магия и средневековье… ну, сами понимаете).

Мир сложен. То есть, к середине книги уже начинаешь всерьёз путаться в его географии, незнакомой терминологии, званиях и титулах, «многослойных» именах. Впрочем, к финалу к некоторым удалось-таки привыкнуть.

Мир… почему-то оставил скорее тягостное впечатление. Сразу и не поймёшь, почему, ведь вроде бы написано неплохо, язык образный, картины выписывает красочные и весьма детализированные. Сюжет тоже вроде бы присутствует, и персонажи яркие… Ага! Точно. Персонажи. Ни одного действительно симпатичного персонажа, которому хотелось бы искренне сопереживать. Интересных личностей много, но практически все они люди властные, беспринципные, готовые ради выгоды или «за идею» предавать и убивать. Чем, собственно, и занимаются вполне успешно, изводя друг друга физически и магически. Главный герой среди них всех воспринимается светлым пятном лишь потому, что он – серый на чёрном фоне. Нейтрал, больше пекущийся о собственной шкуре, чем о власти или мести. Куда его несёт, туда он и плывёт. К кому его заносит, с тем он и общается. И одного лагеря – в другой… потом обратно… потом куда-то ещё… Он игрушка в руках судьбы и собственных родителей-писателей-творцов.

Впрочем, интерес к следующей книге ещё остался. Попробую продолжить знакомство. А вдруг что-то изменится к лучшему…

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 24 Марта 2009 :  23:16:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Eki-Ra

Мир - страшен, неблагополучен для своих обитателей. В Средиземье Толкина, всяческие Войны Колец - краткие эпизоды, разделённые эпохами. В остальное время, мир - хоть местами - вполне уютен и приятен. Сармонтазара Зоричей - совсем другое дело!

От этого Сармонтазара менее интересной - не становится. В каком-то смысле, в Своде Равновесия, Зоричи достигают вершин писательского мастерства - ими пока не превзойдённых. Как Логинов - в давненько написанном Сторуком.

Mat, if you don't mind

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 24 Марта 2009 :  23:54:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Mat
Дык, я не спорю, что мир интересен. Потому и рискну продолжить знакомство с ним.
Но осадок после первой книги всё же остался мутноватый.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 25 Марта 2009 :  00:13:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Я прочитал первую книгу тетралогии уже после того, как прочёл и купил дальнейшую трилогию ;) Так оно, как ни смешно - гораздо удобоваримей вышло. А уж трилогия-приквел...

Mat, if you don't mind

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 08 Апр 2009 :  00:30:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
"Ты победил" мне, пожалуй, понравилась. Больше, чем первая. И персонажи симпатичные появились, и сюжет сложился занятный.

"Боевая машина любви" несколько напрягла активизацией и без того не в меру активной темы секса. Но всё же была прослушана с интересом.

"Светлое время ночи" убило.
Авторы вдруг решили "передумать" насчёт чувств главного героя, сделали финт ушами. Неожиданный? Да если бы... Скорее неприятный. Взяли, да перевлюбили героя в другую женщину (типа, а фигли "истинные чувства"! всё преходяще! и горячо любимая женщина может оказаться лицемерной дурой!), причём ДО его разочарования в Овель.
Гадковато мне было это читать. Не понравился такой сюжетный ход однозначно.
И однозначно не понравился финал.
Собственно, тем, что он не открытый даже, а просто оборванный на полуслове.
Опять же, финт ушами: "Что, читатель, не ожидал?!"
Именно так. Не ожидал. Когда дослушал до точки, даже полез текст искать - а не кривую ли аудиокнигу скачал? Без последней главы?
Увы.

Авторам тупо надоело книгу писать, что ли?

Дурацкий осадок остался. Никакой.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 08 Апр 2009 :  00:47:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Eki-Ra

ГГ прокачался до уровня Пар-Арценца ;) Далее - или в гнорры - или уничтожать Орден Равновесия извне.

Хуже того. Естественное развитие событий напоминает классический дурной анекдот. Во второй, что ли, книге тетралогии, ГГ обзавёлся связями, позволяющими остановить "семя его души" и уловить в лотос (повторение истории Лагхи-Кальта). В третьей книге тетралогии, барон Вель Вира - окончательно попал под влияние феонов. Т.е., Зверду с Шошей - тоже понесло на второй круг :) Большая Работа по методу Зверды - вероятно даже не потребует повторения мытарств с глинянным человеком - поменять две души местами - и все дела. Овель - переходит по наследству победителю :-)

Думается, писать естественное продолжение - не интересней, нежели читать. А продолжить не столь очевидно - "концы повиснут". Остаются непрямые продолжения. И... авторы пытались вернуться в мир Сармонтазары. Без особого успеха.

Mat, if you don't mind

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 08 Апр 2009 :  00:54:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Mat
Пытались? В рассказах, что ли?
Я на Фензине прочитал, что они писать продолжение вроде как "не горят энтузиазмом".
То есть, если я правильно понимаю, не исключают вероятности, но и не особо хотят.

Впрочем, моё хорошее отношение к главгерою они убили настолько, что я по этому поводу переживаю меньше, чем вроде бы должен.

Я мирился с тем, что герой "от несчастной любви" трахает каждую встречную даму. Но я оказался не готов мириться с искренней изменой героя его чувствам. А равно и с оправданием этой измены тем, что предмет воздыханий оказывается недостойным оных воздыханий.

Грустно. И неприятно.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Juniora
Магистр



164 сообщений
Послано - 10 Мая 2009 :  00:20:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Eki-Ra пишет:




Взяли, да перевлюбили героя в другую женщину

А я думаю, финт такой для сочного продолжения выдуман... так сказать - заинтриговать читателя :)

Mat пишет:



Eki-Ra

В Средиземье Толкина, всяческие Войны Колец - краткие эпизоды, разделённые эпохами. В остальное время, мир - хоть местами - вполне уютен и приятен. Сармонтазара Зоричей - совсем другое дело!


Стоп-стоп-стоп! Подождите, так Вы же самое главное выпустили! Предысторией "Свода равновесия" является цикл "Пути звезднорожденных"!!! Вот между ними-то 500 лет, если я не ошибаюсь. А в средине цикла Зоричу большие хронологические промежутки делать... какой резон? У Толкиена же персонажи специфические, он даже если по 300 лет между каждой книгой цикла вставит, у него хотя бы эльфы не передохнут! А Эгин что? Он же - человек!



Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 10 Мая 2009 :  00:31:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Juniora

Вопрос не в "паузах" между книгами. Сармонтазара - довольно страшненькое место и без последних интриг последнего же эверонота, и без плодов амбиций последних же парарценцев Опоры Писаний и без последних интриг баронов Марш-Маграт и Вель-Вира.

Mat, if you don't mind

Juniora
Магистр



164 сообщений
Послано - 15 Мая 2009 :  12:58:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Mat пишет:


Вопрос не в "паузах" между книгами. Сармонтазара - довольно страшненькое место

А что ж Вы хотели? Магия кругом, даже собакам связки перерезают! Нормальная концепция, по принципу "Большой брат следит за тобой" :)

Eki-Ra пишет:


Взяли, да перевлюбили героя в другую женщину (типа, а фигли "истинные чувства"! всё преходяще! и горячо любимая женщина может оказаться лицемерной дурой!), причём ДО его разочарования в Овель.
Гадковато мне было это читать. Не понравился такой сюжетный ход однозначно.

Тут еще МЫСЛ пришла... Эгин, уже будучи влюбленным в Овель (пока чувства еще были свеженькие), на Циноре... с Тарой... да еще с таким наслаждением, со всеми ее сравнил (и с Овель, и с Вербелиной), может быть этот сюжетный ход УЖЕ предполагал, что в Эгине живет добрая половина засранца?! :)


Rozalina
Магистр


Украина
100 сообщений
Послано - 13 Июля 2009 :  11:21:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Скажите, а кто-нибудь уже читал новый сборник "У солдата есть невеста", стоит ли покупать?

"Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием." (Абеляр)

Juniora
Магистр



164 сообщений
Послано - 13 Июля 2009 :  11:34:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Rozalina пишет:



Скажите, а кто-нибудь уже читал новый сборник "У солдата есть невеста", стоит ли покупать?

Да, я сейчас читаю - отличный сборник!
Кстати, мне стыдно, что я до сих пор так ничего и не сказала о нем.

В сборник вошли следующие рассказы: "Броненосец инженера Песа", "Дети Онегина и Татьяны", "Превращения", "Четыре пилота", "У солдата есть невеста", "Королева Кубков, Королева Жезлов", "Ноги Эда Лимонова", "Пасифая.doc", "Похороны крокодила", "Повесть о юном королевиче Зигфриде", "Раш-Раш", "Бран".
Перед прочтением сборника рекомендую ознакомиться с этим. Гарантирую, интерес возрастет втрое :)
Обложка здесь


CrAZiK
Хранитель


Russia
336 сообщений
Послано - 07 Авг 2009 :  13:28:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу CrAZiK  Получить ссылку на сообщение
Хочу поздравить Яну Зорич с днем рождения, пожелать творческих успехов и здоровья !


Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 07 Авг 2009 :  17:06:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Rozalina пишет:



Скажите, а кто-нибудь уже читал новый сборник "У солдата есть невеста", стоит ли покупать?

"Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием." (Абеляр)


Относительно неоднозначно. Часть вещей уже публиковались напр. "Дети Онегина и Татьяны". Часть не понравилась напр. "Броненосец инженера Пёса". Часть произвела приятное впечатление напр. "Четыре пилота". Считаю, для Зорича уровень низковат. Но, если кому-то понравилось, спорить не буду. Ваше право.

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)

Juniora
Магистр



164 сообщений
Послано - 14 Авг 2009 :  23:38:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Петруххха пишет:

Относительно неоднозначно. Часть вещей уже публиковались напр. "Дети Онегина и Татьяны". Часть не понравилась напр. "Броненосец инженера Пёса". Часть произвела приятное впечатление напр. "Четыре пилота". Считаю, для Зорича уровень низковат. Но, если кому-то понравилось, спорить не буду. Ваше право.

Сборник-таки купила, понравилось очень многое, например "Дети Онегина и Татьяны", "Бран" (от него просто в восторге неописуемом), "Раш-раш" (тоже очень впечатлил), "Похороны крокодила". Кстати, а почему броненосец инженера Песа не понравился? (мне просто интересно).



Отредактировано - Juniora 14 Авг 2009 23:39:03

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 17 Авг 2009 :  12:58:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Juniora
Ну, меня, честно говоря, вообще тема любовных похождений Эгина несколько раздражала в этом цикле. Это у меня склад восприятия такой, меня всегда раздражает, когда этой теме писатели уделяют чрезмерно внимания вне любовных и эротических романов.
С другой стороны, пока Зоричи привязывали секс к магии своего мира, подробные описания любовных сцен имели какой-то смысл помимо, собственно, описания секса ради описания секса.
Но в какой-то момент пошёл откровенный перегруз. На сексе замкнулось буквально ВСЁ. "Любовь" вылезла даже в название очередной книги... и стало настолько неинтересно всё это прогонять через мозг... В общем, я несколько раз сильно жалел, что слушаю аудиокнигу, а не читаю бумажный вариант. В бумаге намного проще "пробежать взглядом" пару-тройку страниц, не пропустив ничего важного.

Это по теме вообще...
А по Эгину в частности, я выше сказал, что "облико морале" главного героя мне с самого начала был не очень-то по душе, но пока он спал с каждой встречной-поперечной, мечтая о своей "единственной и неповторимой" Овель, я с этим как читатель мирился. В конце концов, такие уж описываются времена и нравы. Се ля ви.
Однако в последней книге авторский финт стал для меня последней каплей. Грубо они поступили с единственной, по сути, лирической линией всего цикла. Некрасиво. И я даже не побоюсь этого слова... пошловато.

Кроме неприятного осадка такой ход ничего в душе не оставил. Увы.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...


Отредактировано - Eki-Ra 17 Авг 2009 12:58:29

Тема продолжается на 7 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design