Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Книжные сериалы, циклы, сборники

Книжные сериалы, циклы, сборники

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 18 Июня 2003 :  16:45:35  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
На открытие данного топика меня подвигла жадность наших издательств – а именно, то что печатая сериалы, они очень редко пишут, что это именно сериал, а книги в него входят такие-то и читать их необходимо в таком-то порядке и т.д.
Сам сколько раз нарывался на такую проблему.

Посему предлагаю тем кто знает хорошие сериалы давать здесь аннотацию на них (не раскрывая сюжет для тех кто еще не читал)и желательную последовательность прочтения .

Для начала хочу рассказать об очень мною любимом сериале:
Кристофер Раули. «Хроники Базила Хвостолома»

На первый взгляд достаточно традиционная фэнтэзи: наличествуют драконы, маги, ведьмы, тролли и бесы. Но подано это весьма оригинально: например бесов и троллей «выращивают» злокозненные маги из Падмасы, причем для вынашивания бесов используются захваченные в плен женщины, а для троллей - коровы и самки мамонтов. Драконы здесь разумные существа, способные общаться с людьми на человеческом языке и служащие в войсках в специальных драконьих эскадронах.
Центральными героями сериала являются дракон Базил по прозвищу Хвостолом
и его драконир Релкин.
Мне лично очень нравится как Раули описывает батальные сцены (их в серии очень много) и так сказать армейские будни: взаимоотношения с товарищами по эскадрону и начальством,
муштра, учения, марш-броски – всё очень натурально (кто служил в армии – сразу почувствует знакомую атмосферу).
Действие в основном происходит на планете Рителт , география и история которой так же описаны и продуманы очень тщательно.Есть неплохой юмор (в некоторых эпизодах).
А вот лирическая линия практически отсутствует и особого внимания автор ей не уделяет.

А теперь сами книги:

1)Базил Хвостолом
Здесь впервые появляются все основные персонажи:
Релкин и Базил – ещё юные и никому не известные
Молодая ведьма Лагдален из Тарчо
Великая Ведьма Лессис из Службы необычайного провидения
Королева мышей Рибелла
Капитан Холлейн Кессептон и т.д.
2) Меч для дракона
Старые боги спят, и сон их крепок... Но в борьбе магии кому-то из враждующих чародеев понадобился могущественный союзник — и вот уже Сипхис, Бог-Змея, пробужден и требует кровавых человеческих жертв. И снова сила магии сталкивается с честной сталью меча, и чешуя часового-дракона мерцает в свете костров военного лагеря

3) Чародей и Летающий Город
Эта книга выпадает из цикла – действие происходит в другом мире,
но герои в конце попадают на Рителт


4) Боевой дракон
Армия Аргоната отправляется в карательную экспедицию на другой континент – Эйго.


5) Дракон на краю света
Военный поход в Эйго окончился победой армии Аргоната, но стоил ей огромных жертв. Среди погибших числился и дракон Базил с его дракониром Релкином — гордостью Сто девятого марнерийского полка. Никто не догадывался, что дракон и человек выжили. Их долго носило по волнам, пока они не выбрались на южный берег Внутреннего моря и не оказались в неведомых землях.

6) Драконы войны (2 тома)
Монстры, созданные в глубинах Падмасы, выступают в поход на Аргонат. Кажется, уже ничто не способно противостоять их нашествию, и гибель некогда процветавшего мира неизбежна. Острие атаки чудовищной армии неминуемо наткнется на единственный небольшой отряд, сопротивление которого вряд ли будет долгим... Людям и драконам предстоит самое ужасное испытание за всю историю Аргоната, и мало кто из них верит в то, что переживет этот бой...

7) Драконы Аргоната
Сауронлорд Двенадцати Миров собирается завоевать тринадцатый Мир — родную планету дракона Базила и его драконира Релкина: предательское нападение на императора Розы, мятеж одной из провинций, появление все новых и новых монстров, порожденных генетическими экспериментами врага... А в результате Релкин и Базил, в кои-то веки собравшиеся навестить родную деревню, лицом к лицу сходятся в поединке с одной из самых страшных сил во Вселенной...

8) Величайший дракон
Драконир Релкин ждет не дождется своей отставки, ибо жизнь солдата перестала его привлекать: ему хочется домашнего тепла и уюта. Но на ослабленную мором Империю Розы нападает коварный враг, который стремится уничтожить самую память об Империй. И поэтому Релкину и его легендарному дракону Базилу Хвостолому предстоит последний бой — бой, ставкой в котором судьба целого мира.


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.


Отредактировано - НикитА 05 Авг 2010 14:36:20

Белый




3581 сообщений
Послано - 18 Июня 2003 :  16:57:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне кажется, что Драконы войны нужно поменять с Чародеем местами.

Не всякая Правда - Истина.

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 19 Июня 2003 :  11:57:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, спасибо за поправку (располагал по памяти, а она иногда подводит)!
Правильная последовательность такая:
1)Базил Хвостолом 2)Меч для дракона 3)Драконы войны
4)Чародей (здесь впервые появляется колдун Гадджунг)
5)Боевой дракон (здесь герои, плывя в Эйго, сталкиваются на острове с Гадджунгом)
6)Дракон на краю света 7)Драконы Аргоната
8)Величайший дракон


Теперь ещё один сериал (ну люблю я эту форму):

Александр Зорич. Мир Сармонтозары

Красивый русский язык, динамичный сюжет, продуманный
мир ( обычаи, экономика, история, география, язык – всё достоверно и логично).
Персонажи отнюдь не картонны – все живые люди со своими слабыми и сильными сторонами.Есть обаятельные, остроумные злодеи.Да и положительные персонажи не всегда ведут себя так как мы от них ожидаем.
Хороши так же битвы – как магические, так и «обычные» и внезапные повороты сюжетов, когда союзники становятся врагами и наоборот.
Довольно много эротических сцен, но они уместны по сюжету и от них не коробит.

Фактически сериал состоит из двух циклов:
А)Пути Звезднорожденных:

1)Знак Разрушения
2)Семя Ветра
3)Пути Звезднорожденных (Пути Отраженных в др. издании)


Б)Свод Равновесия (действие происходит через 500 лет после Путей Звезднорожденных):

1)Люби и властвуй
2)Ты победил
3)Боевая машина любви
4)Светлое время ночи

Аннотации на каждый роман приводить не буду, но всем
любителям качественного фэнтэзи рекомендую прочесть этот сериал (кстати, в отличие от многих, полностью логически завершенный).


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Pilz
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 20 Июня 2003 :  03:35:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Киньте пожалуйста ссылку на Зорича.Нигде не могу найти.
Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 20 Июня 2003 :  11:21:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Киньте пожалуйста ссылку на Зорича.Нигде не могу найти.

Я тоже искал и не нашел.Есть только фрагменты (довольно крупные).
На всякий случай ссылки на все фрагменты собраны здесь:
http://krug-zemel.narod.ru/biblioteka.htm


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 20 Июня 2003 :  17:06:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Свод равновесия полностью и кусок Путей звезднорожденных есть в Фэнзине http://www.fenzin.org/lib/uz/zorich.htm, но я не совсем поняла, так начинать читать со Свода равновеся можно или все-таки не рекомендуется?

El que le desea lo mejor

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 20 Июня 2003 :  17:59:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
я не совсем поняла, так начинать читать со Свода равновеся можно или все-таки не рекомендуется?

Можно: я так и читал 1-й раз ;
Пути Звезднорожденных - предыстория Свода,то как всё "зачиналось".
Но даже если начать со Свода - все понятно.


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Pilz
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 27 Июня 2003 :  03:05:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
всем кому нужен Зорич!Я нашёл несколько книг из цикла здесьhttp://noutilus.h1.ru/fiction/zorich.html (причём это не фрагменты).
Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 30 Июня 2003 :  12:36:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На мой взгляд, самый запутанный сериал - Раймонда Фейста про Крондор и иже с ними!


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 30 Июня 2003 :  12:58:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
На мой взгляд, самый запутанный сериал - Раймонда Фейста про Крондор и иже с ними!

Да! И один из моих любимых...
Дома он у меня есть весь (в т.ч. Дочь,слуга,хозяйка,.. империи).
Попробую сегодня вечером составить список в правильной последовательности
прочтения (по памяти это нереально).

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 30 Июня 2003 :  13:15:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Да! И один из моих любимых...
Дома он у меня есть весь (в т.ч. Дочь,слуга,хозяйка,.. империи).
Попробую сегодня вечером составить список в правильной последовательности
прочтения (по памяти это нереально).

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.



Oleg,
На всякий случай посмотри здесь - https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=1859&FORUM_ID=19&CAT_ID=5&Topic_Title=%D4%E5%E9%F1%F2+%D0%E0%E9%EC%EE%ED%E4&Forum_Title=%C8%ED%EE+%D4%E0%ED%F2%E0%F1%F2%E8%EA%E0+%E8+%D4%FD%ED%F2%E5%E7%E8
================
1я "трилогия" - Riftwars, Врата Войны
- Врата войны (Ученик Чародея) №1 Волшебник или Доспехи Дракона (Чародей -Мастер)№2 Долина тьмы №3 Ночные ястребы №4
Дровяной мальчик (повесть, вклинивается в сюжет, но герои другие) (Asmodeus)
Две книги, промежуточные между Riftwars и Serpentwars:
Принц крови №1
Королевский пират №2 (книга в двух частях)
2-я "трилогия" - Serpentwar Saga, Хроника войны со змеями.
1. Королева мрака (Shadow of a Dark Queen)
2. Повышение торгового принца
(Rise of a Merchant Prince)
3. Гнев короля демонов (Rage of a Demon King)
4. Осколки? разбитой Короны (Shards of a broken Crown)
другая "трилогия" - Riftwars Saga - Сага о Вратах Войны.
Достойный Враг
Убийство в Ла-Муте.
Серебряный шип №3
Тьма в Сетаноне №4
другая трилогия - Взгляд с "другой стороны" на Riftwars Saga - Сагу о Вратах Войны
Дочь Империи (1)
Слуга Империи (2)
Хозяйка империи (3)
другая трилогия - The Riftwar Legacy (не знаю, как по русски, наверное Крондор, Врата Войны
Предательство в Крондоре (Krondor the Betrayal)No.1
Наемные убийцы (Krondor: the Assassins) No.2 Слезы Богов (Krondor: Tear of the Gods) No.3
И это еще не все!
Очередная трилогия - (книга выходит в апреле 2003) Talon of the Silver Hawk - Коготь Серебрянного ястреба
========


Отредактировано - Кубикус on 30 Jun 2003 16:26:42

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 30 Июня 2003 :  15:33:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кто бы мне весь цикл "Дарковера" Мэриен Циммер (Зиммер) Брэдли составил... Везде только какие-то кусочки...:(

El que le desea lo mejor

Отредактировано - El on 30 Jun 2003 15:35:36

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 01 Июля 2003 :  11:22:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Конкурс!

Дарковер

Эта объемная серия начиналась как стандартная "космическая опера" о планете Дарковер, жители которой оказались на много веков оторваны от метрополии, Земной Империи. Когда звездолеты их прародины восстановили связь, оказалось что дарковерцы создали новую, нетехнологическую цивилизацию, овладев паранормальными способностями (т.н. Лараном). Мир Дарковера похож на средневековую Шотландию -- клановая система, бесконечные междуусобицы, кровная месть и т.д. Постепенно романы цикла, написанные в антураже фэнтези, действительно превратились в фэнтези, а пси-способности жителей Дарковера стали магией. Цикл грозил стать бесконечным, однако, в 1999 г. Б. умерла, а год спустя скончался и ее брат. Романы внутри сериалов указаны по внутренней хронологии, а не по годам издания

+Основание: Darkover Landfall (Высадка на Дарковере,1972) -- НФ-приквел, рассказывающий о зарождении земной колонии на Дарковере.
+Годы Хаоса (на рус. яз. романы вышли в изд. "Армада"): Stormqueen! (Королева бури,1978), Hawkmistress! (Возлюбленная ястреба,1982) -- романы о годах, когда Дарковер был отторгнут от Земной Империи, и на нем зарождалась его самобытная цивилизация. В первой книге события вращаются вокруг 11-летней девочки Дорилис, повелевающей молниями. Вторая книга -- история девушки Ромили, умеющей поддерживать телепатическую связь с животными.
+Сотня Королевств (на рус. яз. романы вышли в изд. "Армада"): Two to Conquer (Два завоевателя,1980), The Heirs of Hammerfell (Наследники Хаммерфела,1989) -- эпоха сотни королевств, -- время феодальной раздробленности на Дарковере. В первой книге рассказана история прирожденного полководца Барда ди Астуриена, второй роман -- история противостояния братьев-близнецов.
+Ползучий Огонь: The Fall of Neskaya (Падение Нескайи,2001 /совм. с Деборой Росс), Reluctant King (Отрекшийся король,), Thunderlord (Повелитель грома,) - новый подцикл о Дарковере, почти законченный Б. перед смертью. Действие происходит во время феодальной раздробленности, т.н. Эпохе 100 королевств. Романы дописаны по черновикам писательницы.
+Отрекшиеся: The Shattered Chain (Разорванная цепь,1976), Thendara House (Дом Тендары,1983), Oath of Renuciates (Клятва Отрекшихся,1984: сб.-ант.; Б. была ред.-сост.), City of Sorcery (Город магии,1984) -- показано как на Дарковере создавался Орден Отрекшихся, нечто вроде женского варианта ордена тамплиеров.
+Против Терранов. Первая Эпоха: The Spell Sword (Заговоренный меч,1974,совм. с П.Э.Зиммером), The Forbidden Tower (Запретная башня,1977),Stars of Danger (Звезда опасности,1965), Winds of Darkover (Ветры Дарковера, 1970), The Bloody Sun (Кровавое солнце,1964/rus) -- романы, не связанные сюжетно, но рассказывающие об взаимоотношениях жителей Дарковера и землян, повторно открывших планету.
+Против Терранов. Вторая Эпоха: The Heritage of Hastur (Наследие Хастура,1975), Sharra's Exile (Изгнание Шарры, 1981), Children of Hastur (Дети Хастура,1981: сб.-ант.; Б. была ред.-сост.), The Planet Savers (Спасители планеты, 1962/rus), World Wreckers (Разрушители мира,1971) -- продолжение темы о конфликтах Дарковера и Земли.
+Охотники Дарковера (совм. с П.Э.Зиммером): Huper's Price (Цена Хупера,1980), Sword of Chaos (Меч Хаоса ,1982), Free Amazons of Darkover (Свободные Амазонки Дарковера,1985), The Other Side of the Mirror (Другая сторона Зеркала,1987), Red Sun of Darkover (Алое Солнце Дарковера,1987), Four Moons of Darkover (Четыре Луны Дарковера,1988), Domains of Darkover (Домены Дарковера,1990), Renunciates of Darkover, (Отверженные Дарковера,1991), Leroni of Darkover (Лерони с Дарковера,1991), Towers of Darkover (Башни Дарковера,1993), Snows of Darkover (Снега Дарковера,1994) -- этот цикл имеет к М.З.Б. весьма условное отношение, т.к. написан ее братом Полом Зиммером, но с некоторым ее участием (идеи и т. д.).
+Возвращение в Дарковер: Rediscovery (Вновь открытые,1993/совм. с Мерседес Лэки), Exile's Song (Песня Изгнанников,1996), Shadow Matrix (Матрица Тени,1997 /совм. с Эйдриенн Мартин-Барнс), Traitor's Sun (Солнце Трайтора,1999 /совм. с Э.Мартин-Барнс) -- новые приключения на Дарковере.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Отредактировано - НикитА on 16 Jul 2003 18:05:55

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 01 Июля 2003 :  11:26:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кубикус

Вот (как мне кажется) полная библиография Фейста (в плане Мидкемии) – она состоит из 3 подциклов.

I) Война врат

1) Врата войны (начало всей истории; в других изданиях называется «Ученик мага»)
2) Доспехи дракона
3) Долина тьмы
4) Ночные ястребы
5) Принц крови
6) Королевский пират
7) Золотой дракон


II) Хроники войны со змеями

1) Королева мрака
2) Восход короля торговцев
3) Гнев короля демонов


III) Империя (действие этого цикла почти полностью происходит с другой стороны Врат – на Келеване):

1) Дочь империи
2) Пленник империи
3) Слуга империи
4) Воин империи
5) Хозяйка империи

Есть ещё «Легенды войны провала» и «Конклав теней» , но у нас они пока не изданы.


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 01 Июля 2003 :  12:58:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Признаться, я в непонятках по поводу "Хроник Нарнии". Дело в том, что у меня содержаться по отдельности (старое издание) и запутался, какая из книг первая. Я то всегда считал, что "Племянник чародея" т. к. хронологически он идет раньше остальных и в одном из списков он идет на первом месте, а тут я узнал, что первая "Лев, колдунья...". Так какая все-таки?

Да, я - Bolverk. Зритель огня.
Когда я умру - вспоминайте меня...

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 02 Июля 2003 :  10:25:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хроники Нарнии

1)Лев,Колдунья и Зеркальный Гардероб
2)Племянник чародея
3)Конь и его всадник
4)Принц Каспиан
5)Поход на край света
6)Серебрянное кресло
7)Последняя битва

N.B. У меня они что-то не пошли; так и не осилил до конца...

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 02 Июля 2003 :  11:49:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Oleg, огромное спасибо за Дарковер!

El que le desea lo mejor

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 02 Июля 2003 :  12:11:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
У меня они что-то не пошли; так и не осилил до конца...

Хм. У меня, наоборот, шла просто прекрасно. Даже несколько раз (правда я всегда с "Племянника..." начинал). Хотя может, это всего лишь дело вкуса. Так или иначе, спасибо.

Да, я - Bolverk. Зритель огня.
Когда я умру - вспоминайте меня...

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 02 Окт 2004 :  21:41:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кто-нибудь, можете дать полный более-менее полный список Дорсая Диксона с нумерацией томов? В разных библиотеках разные варианты, где-то вообще нумеруют в соответствии с хронологией написания, пропущенные тома не нумеруются :((((



Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 03 Окт 2004 :  00:58:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из книжки в "КЧ" (читал не всё, поэтому не могу сказать точно):
1. Некромант (муть редкостная - еле дочитал)
2. Аманда Морган
3. Тактика ошибок
4. Воин
5. Солдат, не спрашивай
6. Потерянный
7. Братья
8. Дорсай! (вроде как = Прирождённый полководец)
9. Юный Блейз
10. Иные
11. Конечная (Абсолютная) Энциклопедия (в 2-х тт.)
12. Гильдия

Впрочем, я могу и сильно ошибаться...

С уважением, Andrew.

Отредактировано - Andrew on 03 Oct 2004 22:59:11

Admin
Администратор
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 03 Окт 2004 :  16:12:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уй... придется мне распрощаться с мечтой расставить все по местам...

- 1975 - Three to Dorsai! - Трое за Дорсай? Трое на Дорсай? Вариантов масса. Какие книги туда вошли?
1. 1960 Дорсай (Прирожденный полководец)
2. 1962 Некромант
3. 1967 Солдат, не спрашивай
4. 1971 Тактика ошибок
5. 1979 Дух Дорсая
6. 1980 Потерянный
7. 1984 Абсолютная энциклопедия, т.1
8. 1988 Chantry Guild (Гильдия?)
9. 1991 Юный Блейз
10. 1994 Иные
11. 1997 Абсолютная энциклопедия, т.2

Взято с англоязычного сайта. Где "Воин"? Где "Аманда"?.. есть подозрение, что сайт связан с книжным магазином и не выделяет отдельно вещи, которые публиковались под одной обложкой с более крупными... в общем, полный абзац

Отредактировано - El on 03 Oct 2004 16:44:07

Аглая
Магистр



157 сообщений
Послано - 03 Окт 2004 :  20:39:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С Дорсайским циклом можно свихнуться... :)У меня в печатном виде, издание АСТ. Вот, на первой странице написано "Произведения Дорсайского цикла":
Некромант
Тактика ошибок
Аманда Морган
Братья
Потерянный
Воин
Солдат, не спрашивай
Дорсай!
Молодой Блейз
Иной
Абсолютная энциклопедия
Гильдия.

А если перелистнуть страницу, там идет внутренняя хронология цикла, согласно которой:
Некромант
Тактика ошибок (куда входит Аманда Морган)
Воин
Не спрашивай, солдат (куда входят: Потерянный, Братья и Дорсай)
Дальше почему-то пропуск, а в конце -
Абсолютная Энциклопедия. (Никакого упоминания о Гильдии и Ином.)

Называется - читай, как хочешь. :)

А если еще учесть, что издавалось в сборниках, на которые, видимо, издатели сами сочиняли названия... Вот на книге написано "Разрушители миров", хотя она содержит только один роман - "Молодой Блейз" (Young Bleys)... В печатном виде у меня есть книги АСТа "Рождение Дорсая", "Воины Дорсая", "Дух Дорсая", "Разрушители миров", "Иные", "Гильдия", "Абсолютная энциклопедия" (в 2 томах). Надеюсь, что это вся серия...
А вообще, мне кажется, неважно, в каком порядке читать, романы между собой связаны только общими героями, и то не всегда.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 03 Окт 2004 :  22:58:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ладно, достаю все книжки с верхней полки...

Достал... Итак, что есть у меня: (Всё - в "КЧ")

1. Рождение Дорсая (Некромант + Тактика ошибок)
2. Дух Дорсая (Аманда Морган + Братья + Потерянный + Воин)
3. Воины Дорсая (Дорсай! + Солдат, не спрашивай)
4. Разрушители миров (Молодой Блейз)
5. Иные
6. Абсолютная Энциклопедия, т.1.
7. Абсолютная Энциклопедия, т.2.
8. Гильдия.

Во вчерашнем перечне произведений по внутренней хронологии я-таки допустил ошибку, приравняв "Молодого Блейза" к "Иным"... Теперь исправляю...

Эль, у меня всё. Если Диксон ещё что писал о Дорсае, то на русском этого не было...

С уважением, Andrew.

Shadowguard
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 04 Окт 2004 :  00:45:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shadowguard Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще бы хотелось разобраться с циклом М.Муркока про вечного воителя. А то я уже читал 3 интерпритации и начал путаться.


osa
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 04 Окт 2004 :  06:53:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу osa  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А там по-моему можно с любого сериала начинать, они хронологически не соотносятся, поскольку все происходит в разных мирах и разных временных потоках. Причем герои еще и перескакивают постоянно из одного мира или потока в другой. Один Танелорн вечен


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 04 Окт 2004 :  19:01:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Аглая, Andrew, гран мерси!


Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 04 Окт 2004 :  19:49:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я не знаю можно ли свой сайт рекламировать, но с Муркоком у меня все разобрано по циклам под циклам и с комментариями.
http://moorcock.narod.ru
И я согласен с osa - поярдок важен только внутри циклов.


Shadowguard
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 05 Окт 2004 :  00:42:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shadowguard Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не уверен, что порядок важен только внутри циклов. Ведь циклы постоянно переплетаются во времени и пространстве. Скажем Корнелиана в эпоху мезозоя подбирабт Уна Персон и Освальд Бестейбл, если не читать их хроники до этого то будет непонятно кто это такие.


Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 05 Окт 2004 :  10:56:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Но это не совсем так. В Танцорах упоминается кто они такие, там скажем и Карл Глогер упоминается - но это же не означает, что необходимо прочитать до Танцоров "Се человек" и "Завтрак в руинах".


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2004 :  15:12:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все, что касается расфасовки книг по сериалам.

С сериалами более-менее ясно, хотя вопросы всплывать еще будут.

Хайнлайн. Есть сборник рассказов, который называется "Зеленые холмы земли", по названию одной из составляющих вещиц. Сайт http://scifan.com/ включает его в сериал "История будущего". У нас рассказы их этого сборника валяются отдельно. Их всех включать в сериал? Указывать их принадлежность к сборнику? Вообще, нужно ли указывать в каком сборнике был опубликован рассказ?

+ Прошу знающих английский заглянуть на http://scifan.com/ на предмет его официальности/адекватности и высказаться.



Копия из Сериалы и сборники рассказов - 04 Авг 2010 23:15:32

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2004 :  17:29:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эль, я могу ошибаться, но мне кажется История будущего Хайнлайна такой же сериал, как и Мир полудня у Стругацких.
То есть указывать принадлежность к сериалу можно, но точно без нумерации.



Перемещено из Сериалы и сборники рассказов - 04 Авг 2010 23:16:16

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2004 :  18:06:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что касается Хайнлайна - да, так и есть, без нумерации, т.е. одна и та же Реальность ))

Мой вопрос: указывать ли в аннотации к рассказу принадлежность к сборнику? и это уже общее положение, а не только Хайнлайн. Вон, у Васильева почти то же самое.

Значит, собираем в сериал все, что входит в одну Вселенную?



Перемещено из Сериалы и сборники рассказов - 04 Авг 2010 23:16:16

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2004 :  18:18:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Позвольте прочёвшему всего Х.?

У него один-единственный сериал... Но:
а) вначале он имеет характер включений-эпизодов, что затрудняет описание, ибо сами эпизоды крайне слабо друг с другом связаны и почти не пересекаются б) под конец он создаёт мегасериал, сводя описания разных его книг, действие которых якобы протекало в параллельных вселенных, причём наш реальный мир - лишь один из них...
Если хотите, то можно нашими куцыми средствами попробовать описать такой сериал - и я могу это сделать - но результат не будет идеальным... (Эль, если хочешь, оставь это мне). Для таких, как Фейст, Маккефри, Хайнлайн, Муркок придётся придумать нечто новое...

Цитата:
нужно ли указывать в каком сборнике был опубликован рассказ?


ИМХО, не нужно. Хотя бы потому, что зачастую рассказы выходят сразу в нескольких сборниках - или, как у Хайнлайна, известны задолго до сборника через публикации в журналах...
Цитата:
Прошу знающих английский заглянуть на http://scifan.com/ на предмет его официальности/адекватности и высказаться.

Адекватный и интересный сайт... но не для нас. Информация достаточно полная и верная, но малополезная, ибо сайт ориентирован не на информирование, а на стимуляцию покупок через Амазон. Например: даны все изданные книги - но не делается пояснений, что не которые из них - переработки или переиздания других... Жаль... Такая информационная база - а ценность... (Проверял по данным на Асприна и Хайнлайна. А вот Маккефри не нашёл, к своему стыду...)

С уважением, Andrew.

Отредактировано - Andrew on 07 Nov 2004 18:24:17


Перемещено из Сериалы и сборники рассказов - 04 Авг 2010 23:16:16

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2004 :  18:21:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Мой вопрос: указывать ли в аннотации к рассказу принадлежность к сборнику?

Не в аннотации, а сразу в базе!

Цитата:
Значит, собираем в сериал все, что входит в одну Вселенную?


Угум. Сериал - (упрощённо) это тогда, когда одно произведение может по-иному раскрыть смысл другого, или же придать новое наполнение предыдущему.

С уважением, Andrew.


Перемещено из Сериалы и сборники рассказов - 04 Авг 2010 23:16:16

duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2004 :  21:18:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Два замечания.

1) Лучше пользоваться названием «цикл», а не «сериал». Например, «цикл рассказов, представленных в таких-то и таких-то сборниках». «Сериал» — дурное имя, которое из телевизора пролезло…

2) Может лучше делать такую справку по автору (Хайнлайну или другому) в виде «кубика» и делать ссылку на этот «кубик» вверху библиотечной странички?


Перемещено из Сериалы и сборники рассказов - 04 Авг 2010 23:16:16

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2004 :  23:38:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Ага, с чистой совестью оставляю сортировку Хайнлайна по циклам на тебя. Аннотации можешь писать, а можешь не писать. Порцию текстов сейчас переводит АММ. :) При чем тут покупки, аннотации я, по-твоему, где беру? Русские - на Озоне, английские - на Амазоне. :Р Да, жаль, что ни повестей, ни рассказов там нет, но мне достаточно и того, что данные по романам верны. Вот тебе Маккефри

duc
1. Согласна в том, что касается форума. Но в библиотеке.. как Админ сделал, так и будем называть, вот разве что Andrew удастся его убедить переделать :)
2. Да, это хорошая идея. Особенно оно подойдет для межавторских циклов типа Конана или Forgotten Realms.

Отредактировано - El on 07 Nov 2004 23:46:54


Перемещено из Сериалы и сборники рассказов - 04 Авг 2010 23:16:16

duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2004 :  00:34:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 El:

1. Эль, ну нельзя нам безграмотность плодить, она и без нас плодится…
Дело в том, что цикл — понятие достаточно широкое, чтобы одним из вариантов циклической координации была и серийная последовательность элементов цикла.
А вот «сериал» — понятие (вне его операционально-узкого смысла) чуть ли не оценочное и почти убого-бессмысленное… Лучше его без надобности не употреблять. :-/

2. Я именно этот универсальный аспект и имел в виду. Это, того, это самое, значит, ты уже развиваешь идею дальше, однако. Мне такое развитие понравилось, спасибо, здорово! ;-)
Кубикусу об этом сообщи, пусть он Эндрю потормошит, может выйти очень элегантное решение для многих композиционных трудностей в Архивах…
Твоя формулировка — то, что доктор прописал!

дюк-не-док


Перемещено из Сериалы и сборники рассказов - 04 Авг 2010 23:16:16

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2004 :  10:47:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
duc,
по пункту второму: есть такой интересный вопрос, который я называю вопросом Лёлика. Кто будет делать? т.е. только когда появится готовый текст про того же Фейста или Пратчетта, объясняющий сложную схему их циклов, тогда и можно будет подъезжать к Кубикусу...



Перемещено из Сериалы и сборники рассказов - 04 Авг 2010 23:16:16

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2004 :  11:32:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El
... и вставлять в него гиперлинки;).

Mat, if you don't mind


Перемещено из Сериалы и сборники рассказов - 04 Авг 2010 23:16:16

duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2004 :  11:37:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 El:

Не, достаточно будет того, что Эндрю сделает обзор по Хайнлайну и тем самым создаст прецедент для нового кубика.
Циклы разные бывают, очень разные и ты просто идею довела до её осмысленного вида.
Всё, что этой идее будет соответствовать, автоматически будет попадать в разряд этого нового кубика.
А Кубикус только рад будет, он кубики обожает. Циклически. :-))
_______________

Mat не просто чемпиён — серияльный чемпиён! Цикл за циклом чемпиён!!
_______________

Отредактировано - duc on 08 Nov 2004 11:43:53


Перемещено из Сериалы и сборники рассказов - 04 Авг 2010 23:16:16

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2004 :  12:01:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вопрос № 2.
Создавать ли новый цикл, если у нас есть только 1-я вещь?



Перемещено из Сериалы и сборники рассказов - 04 Авг 2010 23:16:16

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Книжные сериалы, циклы, сборники"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design