Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора   Все темы автора (2)

Дивов Олег - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Zlobniy Kos
Магистр


Russia
118 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2005 :  16:23:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Zlobniy Kos Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
2 Eki-Ra:

По поводу "Костенко из машины" - прочитай второй роман из этого цикла, "Стальное Сердце". Это как раз и есть история Тима. Там Дивов просто не оставляет ему никаких других вариантов, кроме как покинуть эту планету...

С остальным в целом согласен, за исключением сравнения с "Выбраковкой". Может потому, что между прочтением этих двух книг был большой временной интервал. Но мне кажется, что за исключением схожести главных героев, все остальное - свое.
Надо заметить, что у Дивова почти все ГГ похожи, причем похожи они в первую очередь на самого Дивова. По крайней мере внешне. Внутренние их черты, по моим представлениям, являются не "копиями" авторских, а, скорее, его "мечтами". Проще говоря, герои Дивова - это люди, которыми он хотел бы быть в определенные моменты жизни. И в этом есть своя прелесть!

...чтоб вас так вставило тоже!

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2005 :  16:53:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Осмелюсь предположить, что автор в «Выбраковке» использовал в какой-то мере наработки своей первой книги.
Так ить ты пока "Смотрящего" не читал и "Закон фронтира"... типажи, типажи.. короче, согласна с Косом.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2005 :  17:18:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Zlobniy Kos, El
Типажи? Пусть так... но ведь не только в них дело, просто они - самый яркий пример. Но если хотите... сама идея боевой организации, выполняющей некую миссию по "зачистке" Москвы (в первом случае - от тварей, во втором - от криминального элемента). Организации эти многоступенчатые, разбиты на "сектора" каждый из которых придерживается собственной специализации. В обоих случаях есть некий "штаб" - верхушка организации, близкая к структурам политическим, с которой не больно-то ладят простые, "хорошие" и шибко крутые парни-оперативники. В обоих случаях конфронтация приводит к открытому взрыву.
Хотите совсем уж мелочи?
А нестандартное вооружение охотников и выбраковщиков, сочетающееся при этом с вполне тривиальными огнестрельными "девайсами"? А неказистые машины с крутыми "движками"? А тема журналистики и журналистов-сволочей?

Все это детали, разумеется... но как-то они вкупе составляют в обоих случаях довольно похожую картинку. И довольно похожую атмосферу.

Zlobniy Kos
Насчет Тима... если бы этот "супермен- экстрасенс" сумел затеряться на собственной планете благодаря своим способностям - мне бы это показалось более интересным решением. Собственно, "вознесение" Тима в космос - одна из причин, почему я сейчас не уверен, что хочу читать вторую книгу. Вторая причина - недолюбливаю предыстории как таковые (особенно когда и так уже более-менее ясно что произошло).

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Zlobniy Kos
Магистр


Russia
118 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2005 :  17:40:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Zlobniy Kos Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
А нестандартное вооружение охотников и выбраковщиков, сочетающееся при этом с вполне тривиальными огнестрельными "девайсами"?

Между прочим, игольник появился не в "Выбраковке", а в "Братьях по разуму" и, если мне не изменяет память, перекочевал в руки П.Гусева без каких-либо серьезных изменений :)

...чтоб вас так вставило тоже!

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2005 :  19:03:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Эки, да я ж разве возражаю? :)

Займусь самоповтором.

Цитата:
...возврат к прошлому. Узнаваемые по внешним признакам фигуры Журналист – Спецагент – Экстрасенс. Как всегда, где-то справа, чуть сзади Доктор. Имеются в наличии собака с историей, чистая любовь и НЛП. Были там и Личность – Система - Общество...
Ничего не напоминает? Попробуй угадать, к какой книжке отзыв.


vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2005 :  22:41:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
У меня к Дивову отношение сложное. Нежно люблю «Выбраковку» и «Закон фронтира». С некоторым скрипом оставил на полке «Мастер собак». А вот все остальное… Гкхм.. По поводу «Смотрящего», я в этой теме уже высказывался. А тут, намедни, поддавшись на славословии о «Лучший экипаж Солнечной», решил прочитать…. Ээээээ….. как бы это помягше….Нуууу…. Сочинение на вольную тему восьмиклассника в предновогоднем сочинении. Гамильтон отдыхает. Сюжет, с некоторыми вариациями, затасканный до упора, повороты сюжета, даже догадываться не надо, все прозрачно…
А уж эротические/любовные вставки, это вообще, что-то с чем-то! Женский рОман какой-то… Лажа… Бросил читать на середине, таких опусов на Си, как грязи…
Вот честно, обидно за автора, написавшего несколько по настоящему ТАЛАНТЛИВЫХ вещей, и не способного продолжить на том же уровне

Жизнь игра! Воплощение хреновое, но графика офигенная!!

Отредактировано - vladj on 10 Nov 2005 23:22:34

Zlobniy Kos
Магистр


Russia
118 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2005 :  19:28:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Zlobniy Kos Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Дочитал недавно "Молодые и сильные выживут (Закон фронтира)".

Чем дольше читаю этого автора, тем больше поражаюсь воспаленности его фантазии! На этот раз Олег не стал ничего выдумывать, а просто взял и записал свой сон (серию снов). А все, что не увидел/не запомнил из сна - нет, не придумал - домыслил, сохраняя общую идею поступков своих персонажей.

полная версия отзыва здесь:
http://www.diary.ru/~Weretiger/?comments&postid=8719678

Дивов написал очень реалистичную книгу. Реалистичную не потому, что мы в любой момент можем точно так же заснуть (хотя кто его знает?). Он мастерски правдоподобно умеет описывать взаимоотношения обычных людей. И он это еще раз доказал - на блестящем примере. Сам автор, впрочем, тоже считает "Молодых и сильных" одной из своих лучших книг.

Сел читать "Толкование Сновидений"...

...чтоб вас так вставило тоже!

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2005 :  21:44:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Одолел Хреновину - и она меня даже не у Била ;)

Mat, if you don't mind

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 02 Дек 2005 :  12:34:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Пару дней назад пошел на поводу у внезапно вспыхнувшего интереса, скачал в сети "Лучший экипаж Солнечной" и взялся читать... но интерес как-то вдруг угас, столь же быстро, как и появился. Не потому, что книга плохая, просто, видать, не под настроение пошла.
Разговоры... разговоры... разговоры...
Книгу "пролистал" примерно на две трети, потом начал читать внимательнее... то есть - целыми кусками. Последнюю главу прочитал почти целиком. Живенько там было... более-менее. В итоге почему-то осталось ощущение, что я, за 3 часа (!!!) бегло изучив текст, не потерял в целом сюжетной линии, отметил для себя все ключевые моменты книги и даже в общих чертах познакомился с основными героями. Хм... это у меня такое трагическое заблуждение или в книге действительно так МНОГО ни к чему не обязывающих диалогов? (вопрос риторический, можно не отвечать)

Zlobniy Kos
В сцене гибели Линды (наткнулся и на нее) порнухи особой не нашел (так, закос под ХХХ-откровенность), а вот идиотическая глупость ее смерти меня воистину поразила.
Хотя, пожалуй, нецензурщины и упомянутых "закосов под" в книге хватает с избытком - факт. Не могу сказать, что мне это пришлось по душе. Возможно даже, именно этот нюанс в самой первой сцене книги и отбил у меня желание читать ее внимательно "от и до".

vladj
Насчет "женского романа", ИМХО, все-таки несколько преувеличенно... но про "прозрачность сюжета" и "эротические вставки" я уже сказал чуть выше. Тут, пожалуй, присоединяюсь.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Tynyanov
Посвященный


Russia
29 сообщений
Послано - 11 Янв 2006 :  02:19:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Лучший экипаж солнечной, действительно читается легко, с точки зрения научного подхода закосов слишком много(описание короблей не очень сответствует реальности и т.д., да и сам космический флот действительно огромен и не сответствует экономической обстановке описанной в книге), просто суть книги не в том.
Под фантастикой очень красиво завуалирован(как в баснях у Крылова) тайный смысл - например отношениея между армией и обществом.
сразу ощущается паралель между днём сегодняшним и тем что описано...Ведь мы то же сначала боготворим парней топчущих горы Кавказа и другие неблогополучные районы восхищаемся их мужеству когда они защищают наш сон где-то в далеке, но проходит время и когда беда хоть немного отступает, а тем более, если эти парни сделают, что не так немедлено отказываемся от них называя психами, не уравновешенными, не даём им достойной работы отворачиваемся от них не желая с ними связываться. Попробуйте встетить в МЧС или Милиции солдата срочника, по плостунски проползшего весь Кавказ, который устроился туда после демоббилизации и не имевший до этого отношения к этим структурам. Таких просто не берут - говоря "ГРУППА РИСКА". Да и кадровых служак прошедших эти круги ада, стараются задвинуть подальше понизить в должности(не путать со званием), а то и вообще выкинуть на улицу.
...писать напрямую об этом как-то не принято да и особо не дают, стараясь умолчать, а самое главное мы особо и не хотим всё это слышать...
Дивов очень красиво всё это описывает в своём романе - а главное не преувеличивая и не перевирая.
Это не единственный аспект ради которого надо читать эту книгу. Дивов придумал новый строй общества - Акционерное общество(подробно разбирать не буду - о самом устройстве в книге говорится немного но достаточно). Так же впервые, я встетил ощество воспитаное на фантастике - т.к. другой литературы не было, после войн и идеалогической борьбы её попросту не осталось.
Действительнго, по новому, поднята проблема, идеологического воспитания общества. В Реале обычно уничтожается "прошлое", а "будущее" остаётся не тронутым - это автор подметил и взял на вооружение. Люди мира Дивова отлично знают кто-такой Люк Скайвокер и капитан Соло(Звёздные войны), либо Пол Агридес(Дюна), они для народа цациональные героии. А вот кто такой Македонский или Суворов знают немногие.

Но самое главное книга читается очень легко, много юмора, динамика потрясающая, неплохие переходы из "настоящего в прошлое" главных героев, ну и прорисовка образов просто потрясающая. По героям пожалуй один косяк очень много евреев, с характерами скорее подходящими немцам или взбалмошным руссским, но ни как не уравнавешанным иудеям(впрочем насколько можно судить по книге для национальность особо не имеет значения)...

Так же можно привести много невидных на первый взляд "строк" из этого романа, но делать этого не буду, а сделаю сразу ВЫВОД:
Книга подойдёт практически любому любителю фантастики - т.к. в ней каждый сможет найти то что искал:
- Если требуется хороший боевичок, не думаем о филосовско - нравственных проблемах и обращаем внимание только на сюжет;
- Нужна социально-психологическая, отбрасываем "не качественные" описания техники, и разбираемся в скрытом смысле;
- Хочется немного веселья и тонкого юмора, так и этого полно на страницах...

Если бы не залёты тех. плана и мелкие не соответствия можно былобы поставить за книгу высший бал, а так как я и сказал выше каждый найдёт в романе что ему нужно, думаю разочарованных будет не много...

Тыняно~

Zlobniy Kos
Магистр


Russia
118 сообщений
Послано - 07 Фвр 2006 :  23:02:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Zlobniy Kos Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
vladj
Цитата:

Сюжет, с некоторыми вариациями, затасканный до упора...

дело не в самом сюжете, а в подтексте. "Основной" сюжет этой книги - лишь фон, на котором писатель пытается донести до читателя определенную идею. Очень, надо сказать, злободневную.

А то, что он затасканный... Хорошо. Тогда просветите меня, пожалуйста, в какой недавно вышедшей книге вы видели принципиально новый, не затасканный, не избитый, незнакомый сюжет!

...чтоб вас так вставило тоже!

Отредактировано - Zlobniy Kos on 07 Feb 2006 23:03:05

Китиара
Посвященный


Russia
48 сообщений
Послано - 14 Фвр 2006 :  20:35:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Лучший экипаж перечитывала совсем недавно. Впечатление от него действительно двойственное - на первый взгляд вроде посредственная фантастика, но там поднята очень и очень серьезная проблема, о которой мы ну никак не можем сказать, мол, нас это никогда не коснется. А вообще, Дивов в своем стиле - практически Нострадамус... Дай-то Бог, чтобы не сбылось!


serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 14 Фвр 2006 :  20:41:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
с характерами скорее подходящими немцам или взбалмошным руссским, но ни как не уравнавешанным иудеям(впрочем насколько можно судить по книге для национальность особо не имеет значения)..


Хмм, а вы сефардов когда нибудь видели ?


Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 14 Фвр 2006 :  23:18:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
serg0

Русский ашкеназ - как раз и есть нечто среднее между немцем и русским :)

Mat, if you don't mind

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 15 Фвр 2006 :  01:04:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
На счет техники:
ИМХО, придраться можно к следующему:
- да, действительно раздутый Флот, с другой стороны - Земля претендовала на роль гегемона Солнечной, так что сильный флот ей в этом вопросе был необходим.
- не описан принцип действия энергетического оружия - только раз упомянулось, что оно с ядерной накачкой. Гразер? Тогда откуда такая эффективность в атмосфере?
- в бою не использутся ракетное вооружение, ДЗП и прочие беспилотники. Хотя бы в качестве разведчиков. С одной стороны этот факт можно обьяснить трудностью обнаружения и захвата цели - корабли могут подкрадываться практически на расстояние выстрела в упор, с другой стороны дистанционные беспилоткики как раз могли бы решить эту проблему.
- слишком быстрое на мой взгляд введение нуль-Т, ведь предпосылок фактически не было.

Из сюжетных заморочек бесит только нелепая смерть Линды, ну и еще пара моментов.

А так несмотря ни на что - любемейшая, регулярно перечитываемая книга.

Кста, очень понравился подход автора к космическим кораблям как к подводным лодкам.
Сравнение в тему и очень жизненно.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

Xoat
Наблюдатель


Russia
9 сообщений
Послано - 10 Марта 2006 :  22:51:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
По моему Лучший экипаж солнечной так себе. Идею точно пытается донести. Даже не идею а концепцию, но что-то в этот раз у него не очень получилось. По моему ему очень удался Саботажник, где очень четко расписаны характеры героев. А вообще мне больше всего нравиться Предатель. Цепляет чем то.

Xoat

hooper
Посвященный


Ukraine
17 сообщений
Послано - 21 Июля 2006 :  16:04:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Предатель великолепное произведение, очень жаль что такое короткое... Может будет продолжение?
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 21 Июля 2006 :  23:35:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
hooper, да уж, неплохо бы. Есть ощущение большого целостного мира, было бы интересно почитать оттуда что-нибудь еще. Что-нибудь типа "Братьев по разуму" (эта часть из трилогии зомби мне больше всего нравится ;))


hooper
Посвященный


Ukraine
17 сообщений
Послано - 22 Июля 2006 :  15:12:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
В общем, El ждём продолжения "Предателя", даже если автор таковое не задумывал :)


Admin
Администратор
Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 23 Авг 2006 :  01:50:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прочел Мастера Собак.
Ощущения неоднозначные. Первая четверть книги - какой-то скомканый язык, бросание из угла в угол, такое впечатление, что это первый эксперимент автора. К середине разошлось, действие да и смена эпизодов стали менее рваными, ровными. Читать стало легче. Но, из-за выбраковки, почуствовал повторяемость. Такое впечатление, что Автор постоянно пишет и переписывает одну и ту же книгу. Когда появился рояль в кустах (инопланетное объяснение тварей), я вааще расстроился. Абидна! Технократы млин... Концовка - хорошая, жаль, что мастера не съели, но зато о предстоящем штурме базы - ни ни. Гут!
Кровища - в норме. Боестолкновений маловато. Но за Рембо - приз в студию!!!
Прочел, не жалею. Рекомендовать бы не стал. Лучше уж Выбраковку. Посочнее будет.


wild
Посвященный



39 сообщений
Послано - 27 Сент 2006 :  12:14:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А кто-нибудь в курсе, что за новая книга Олега Дивова выйдет в октябре-ноябре этого года?


Zorge
Магистр


Russia
232 сообщений
Послано - 27 Сент 2006 :  12:31:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
А кто-нибудь в курсе, что за новая книга Олега Дивова выйдет в октябре-ноябре этого года?
Если верить журналу "Мир фантастики", то это авторский сборник СЛАВЯНСКОЙ ФЭНТЕЗИ!!??, которым Эксмо открывает новую серию.

Отредактировано - zorge on 27 Sep 2006 12:34:24

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 27 Сент 2006 :  16:17:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Н-да. Дивов по поводу славянской фэнтези еще не прохаживался. Надо посмотреть.

ребята, вы все верно сообчаете. все верно крутите хвост Дивову...
Со своей колокольни.
Я гляжу на него со своей. С колокольни че6ловека того самого поколения, зависшего между - 1968-69 года рождения. Те, кто родился годом раньше, успели встроиться в СССР. На тех, ко родился годом позже, не висели веригами привычки советского времени, они сразу вышли во время перемен.

"Мастер собак" неровен? ха! Время неровное. Все написанное до того, было перепевом и смывом с восьмидесятнических Стругацких, все эти крутые боевики под космонавтом с крылышками. Дивов открыл это время, бешеной и неуправляемой Москвы, которая первой вступила в братков, коммерческие киоски и умение крутиться, за котоое тебя впервые назовут не барыгой и не спекулянтом. О сюжете и диалогах вообще молчу - ребята, там зря стоят отсылки? Бредовая шизоидная книжка про психотронную войну - отражение нашей бредовой шизоидной жизни. Я знаю, я читал рукопись Узунова, на которую авторы "Психотронной войны" ссылаются как на документ. Я слегка занимался биоэнергетикой, - умолчания и понимания с полуслова для меня были шагом в недавнее прошлое. Я варился во всем этом, и читал в "Комсомолке" версию, что на толпе у Белого Дома испытывали психотронные генераторы. Это - мое. И автора. Это наше время. Это наше восприятие - вот мы, а вот государство, которое, может, и хотело как лучше, но у него всегда получается как всегда. И оно не меняется от того, что "советский" заменили на "федеральный".

"Стальное сердце" и "Братья по разуму", кстати, искалечены "авторской редакцией". Первая редакция, когда все издавалось по одному роману в ЭКСМО, гораздо более стройна и гармонична.

"Лучший экипаж Солнечной" - какой-то он грубый...
"Ночной смотрящий" использует "Ночной дозор"...

Ребяты, а вы еще на второй-третьей книге не заметили, что основной прием Дивоваа - лепить литературу из трэша, как одна девушка из мировой литературы рисовала цветочки дерьмом? Что такое "Лучший экипаж"? Это Берджесс, прекрасный стилист Берджесс, и его "Заводной апельсин" и "Трепет намерения" - засунутые в космос, где ходят русские, "самая мифологизированная нация мира". Отсюда и эротические сцены на грани хардкора. Это любовные сцены в духе фильмов с Лесли Нильсеном - маски масок, ирония над штампом штампа.

Ключевая фраза "Ночного смотрящего" - "начинается русская боевая фантастика. Никогда ее не любил". Я тоже - комплексов в ней как у сучки блох. Не зря Дивов постарался выдавить эту подростковую литературу из себя в "Предателя", чтобы больше к ней не возвращаться. И не зря "Предатель" - наименее поминаемая книга. Ибо это не Дивов, а Лукьяненко. А мог бы быть и Головачев.

И веще одна ключевая фраза в Дивове - "Жизнь - жестокая тетя". Москвичу ли этого не знать. И москвичу ли начала 90-х любить этот Вавилон.

В общем, русских Дивов любит (собственно, для любого человека есть все остальные нации - и его собственная), а вот государство российское - нет. Я не видел более любовного описания русского еврея, чем портрет неубиваемого Абрама Файна. Я не видел более выпуклого и теплого описания русского говночиста. Более русского параноика Никанора - и более русского параноика Игоря Волкова. Русский, если его не доводить демонстрацией убогости русского житья, вполне толерантен - что показывает постиндустриальный Иван из УБЕХ. А Игорь Волков, которого достали самодовольные иностранные эсесовцы - вот он да, он и укусить может. Что и делает. А не доставай мифами про wicked Russians. "До чего вы, финны, сволочной народ. Как водку пить - так "дружище". А чуть против шерсти - так "русский"". Далеко не каждый иностранец увидлит, что хозяйство у лесника Мэдмэкса - крепкое и совсем не запущенное. Далеко не каждый русский захочет вылизывать свое успешное хозяйство, чтобы было как за границей. Истина, как водится, где-то там, посередине.

И Дивов, любя, показывает нам какие угодно грани русского мифа - русский милитаризм (Саботажник!), русский имперский джингоизм (там же), русское пристрастие к трэшу, в котором выросли все, а тянет туда лишь немногих (Предатель!), русскую лень - вместо того, чтобы отрастить логиическое мышление, лентяйски пользуемся озарением (Лучший экипаж... , "Мастер собак"...), русскую сентиментальность (сидят и пьют два последних в мире форсированных сенса, которые друг другу враги - РУССКИЕ) и жестокость...

Как известно, при ночном недержании психотерапевт окажет неоценимую помощь - теперь вы мочитесь в постель с чувством собственного достоинства.

Дивов психотерапирует русскую национальную паранойю, демифологизирует русскую нацию. Теперь она живет со своими мифами в ладу и согласии. Теперь нам решать, вырасти из них или остаться их рабами, - девок в космос катать или предаваться разоблачению идеологической диверсии эльфов против свободомыслия. У Билли есть хреновина - но работает она только если воспарить. А уж из какого дерьма воспарил, уже неинтересно, главное куда.

Вот где-то так, слегка шизофренично.

И с лязгом откинул верхнее веко...

wild
Посвященный



39 сообщений
Послано - 27 Сент 2006 :  17:14:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Если верить журналу "Мир фантастики", то это авторский сборник СЛАВЯНСКОЙ ФЭНТЕЗИ!!??, которым Эксмо открывает новую серию.

Ага, спасибо. Посмотрел, точно есть, называется - "Храбр". Теперь вопросов стало ещё больше: что это за сборник (вроде Дивов раньше ничего в жанре славянского фэнтези не писал, откуда же собрался сборник?), Храбр - это существительное, прилагательное или глагол?


Blackfighter
Хранитель-дебютант - 2006


Russia
537 сообщений
Послано - 27 Сент 2006 :  18:44:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Blackfighter  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
И не зря "Предатель" - наименее поминаемая книга.

а я вот видала пяток высказываний из серии "это была лучшая книга, а потом гадина автор испортился". или скорее
такие высказывания способны мою нестойкую крышу унести в туманные дали почище психотронного оружия. это что ж за разруха в умах-то...

Цитата:
два последних в мире форсированных сенса

эмм... Костенко - факт, форсированный сенс, а вот Волков? если за форсированного сенса принять сенса, прошедшего аппаратную обработку для развития способностей, то в биографии Волкова я этого эпизода припомнить не могу.

Белыми крыльями
Не выроешь окоп,
Чтобы переждать войну...

Отредактировано - Blackfighter on 27 Sep 2006 18:45:23

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 27 Сент 2006 :  21:41:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Если верить журналу "Мир фантастики", то это авторский сборник СЛАВЯНСКОЙ ФЭНТЕЗИ!!??, которым Эксмо открывает новую серию.


Ого, Дивов решил постебаться над фэнтези! Будем ждать.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

wild
Посвященный



39 сообщений
Послано - 28 Сент 2006 :  10:07:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Почему сразу постебаться? Возможно, новый поворот в творчестве автора и фэнтези вполне серьёзное (с трудом, конечно, верится). Но откуда у него сборник славянского фэнтези !!!???


yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 28 Сент 2006 :  12:04:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

По моему Лучший экипаж солнечной так себе. Идею точно пытается донести. Даже не идею а концепцию, но что-то в этот раз у него не очень получилось. По моему ему очень удался Саботажник, где очень четко расписаны характеры героев. А вообще мне больше всего нравиться Предатель. Цепляет чем то.

Xoat


По-моему разношерстность отзывов на "Экипаж" как раз и подтверждает неординарность этой книги. Для меня она - пожалуй самое сильное впечатление от фантастики последних лет (как нашей так и зарубежной). Просто крайне редко автор пишущий трагикомическую пародию удерживается на той грани, которую выбрал. Как правило юмор скатывается в пошлость, эротика в пахабщину, от которой воротит и т.д. А Дивов в "Экипаже" удержался, имхо, так-сказать на лезвии бритвы.

Касательно неувязок с физикой - да, таки найти можно. Лично для меня не столь важно есть ли ляпы, важно чтобы от них не коробило и не возникало желание прибить автора. Этот принцип по-видимому являеться универсальным - ведь еще Уэлс писал так, чтобы все было правдоподобно, но существовали "маленькие неувязочки" типа слепоты человека-невидимки. От ляпов современных фантастов меня в последнее время прямо-таки рвет, а у Дивова ничего не зацепило.
Тут видимо играет роль и вплетенность технических деталей в текст - если они выпирают, то так и хочется за них схватится и помесить автора за плохие оценки в школе.
В любом случае книга, имхо, выдающаяся.

Касательно "Толкования сновидений". Не знаю за что так книгу топчут. Это в общем-то не фантастика, а просто роман о любви и о большом спорте. Как индикатор приведу тот факт, что его с удовольствием читали мои знакомые на дух не переносящие фантастики и фантастов.

---------------------------
Не будите во мне зверя! Имейте совесть - он три ночи не спал!

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 28 Сент 2006 :  13:39:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Чем цепляет "Предатель"?

Дап тем, что Дивов - на порядок более умелый стилист, чем Лукьяненко. Тот не умеет писать под Дивова, а Дивов написал совершенно лукьяненковскую историю с героем, котоырй так и не выбрался из подростковых оценок действительности, а ля "Дневной дозор". Собсно, это конкретная стилизация под "Дозоры" - "дурили нашего брата, но я круче всех, я не верю. Акулов не бывает (с)".
Подростки должны были млеть и таять от этого чтения строго для них.

А хитрый Дивов взял да и запарил это с совершено взрослым "Саботажником", который формально тоже про попрание присяги своим. Но там главгерой не скользит взглядом по поверхности, а смотрит вглубь.

И с лязгом откинул верхнее веко...

Vatavna
Хранитель



255 сообщений
Послано - 28 Сент 2006 :  15:25:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Дивова читать приятно. Я имею в виду ощущение стиля, подхватывающего и несущего, пока не кончится последняя страница. Ощущение свободы героя, имеющего в себе нравственное начало, не дающее скатиться черт знает куда. Спасибо Вам, Посадник, это с Ваших рекомендаций я начала читать Дивова. "Выбраковка", "Хреновина", "След зомби", "Саботажник", "Другие действия" - планка очень высока, надеюсь, остальное не хуже.


Чужой
Магистр



106 сообщений
Послано - 29 Сент 2006 :  05:26:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Лично я читал Дивова почти всего, а понравилась только одна-единственная Хреновина. Остальное - банальные плевки в душу читателю.

Особый случай с "Предателем". Что стилизация под Лукьяненко - верю. Что подростковое чтиво - не согласен. То, что сотрудника секретной организации его начальство использует направо и налево, не особо даже это скрывая - это разве шаблон? Это правда, товарищи.
Средний подросток такого как раз не любит. Ему идеалы подавай. Чудеса и героев. А Дивов большой мастер чудеса ломать и героев опускать. Стошнит от него детей. Даже меня порой тошнит, хотя я из детского возраста уже вроде вышел.

Саботажник - взрослый? Не согласен. Вот там как раз заглядывания в глубины нет и в помине. Первоисточники видны невооружённым глазом. Сплав - слабый и примитивный. С дешёвыми хохмами, вроде летающих крокодилов, которые на всех гадят, и мичманов харитоновых.

Цитата:
Ощущение свободы героя, имеющего в себе нравственное начало, не дающее скатиться черт знает куда.

А куда им, простите, дальше катиться, если они уже алкаши, истерики и убийцы?



posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 29 Сент 2006 :  13:20:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Госпыдя. все надо объяснять.
Сотрудник секретной службы у лукьяненко - подросток.
Мотивации подростковые. Обиды - подростковые. Гонор - подростковый. Говорю как человек с пятью годами отработки диплома о педобразовании и до сих пор работающий с мОлодежью. Особенно четко подросткове амбиции вместо спецслужбовского профессионализма виден не в ночном, а в дневном дозоре. В "Последнем дозоре" положение чуть выправилось. Но от ДД - конкретно тошнило, от пары фраз, от которых прет подростковой амбицией "я круче всех, а остальные каааазлы, меня не понимают".

Дивов эту струну прекрасно отловил и обыграл. Причем, если кто не понял, фраза про интеллигента, у которого рефлекс нарушить культурное табу, как на заборе написать неприличное слово - это эпитафия идеологии от Лукьяненко-Перумова. Всему ажитотажу вокруг "Кольца тьмы" с "Ночным дозором", которые, по факту, имели на очень хороший процент пересекающуюся аудиторию.

А "Саботажник" - он правильный. Он религиозный ровно настолько, чтобы это стало частью человека, а не показухой. То самое, что Дивов определил максимой "либо ты веришь, либо..." в "Выбраковке" афаир. Это первая на моей памяти попытка отказаться от демонстративного атеизма прогрессорствующей тусовки фэнов. Да еще привлечь материал классического христианства, не буддизма, бона или ислама.

Опять же, к Дивову: никто не заметил, как из-за рецензента "Выбраковки" Ивана торчат ушки орла нашего Арбитмана? Аж токсикоз такой же пробивает.

А насчет того, что все герои Дивова - алкоголики, параноики и убийцы -

"Крестьянин пьет немеряно...
А горе наше мерили?!" (с) Классик из школьной программы.

И с лязгом откинул верхнее веко...


Отредактировано - posadnik on 29 Sep 2006 13:27:56

Отредактировано - posadnik on 29 Sep 2006 13:32:51

serjio
Хранитель



936 сообщений
Послано - 29 Сент 2006 :  13:32:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу serjio Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Всем, всем, олег дивов вернулся после летнего отдыха и поразил в самое сердце новым шедевром!!! Читать и Восхищатся !
Выложено в ЖЖ "Мы идем на Кюрасао"
http://beauty-n-beast.livejournal.com

Отредактировано - serjio on 29 Sep 2006 13:35:02

Отредактировано - serjio on 29 Sep 2006 13:38:14

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 29 Сент 2006 :  16:53:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
будем почитать.


AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 29 Сент 2006 :  17:28:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прочитал и восхитился.
Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 29 Сент 2006 :  18:39:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Жаль, нет среди нас деда Шугая - он бы объяснил, насколько сильно понравилось! :))

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 30 Сент 2006 :  04:09:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Сотрудник секретной службы у лукьяненко - подросток.
Мотивации подростковые. Обиды - подростковые.

Собака - это никогда не взрослеющий волк. Человек - это не взрослеющая обезьяна. Более же всего замедляет взросление обучение - интеллектуальное, а не чисто мануально-прикладное.

Австралийский абориген, мальчишка лет двенадцати - после инициации - совершенно взрослый человек. Его картина мира полностью сложилась - и он принял своё место в этой картине. Цивилизованный пролетарий, отучившийся свои лет двенадцать в школе - взрослеет ближе к двадцати годам, уже отстояв свои несколько лет на конвеере. И то - коли "остепенится" - женится, согнёт свой хребет взрослыми заботами. Молодые специалисты после ВУЗа, в своём коллективе - и под тридцать - сущие дети ;)


ГГ Дозоров - не оперативник. Для чуть не бессмертного мага, он - подросток - в самом начале своего магического обучения. Да, его "выгоняют" на оперативное дежурство. Временами. "Проветриться" :) Опаснейшая, между прочим, практика. Вроде ДНД - кто помнит ;) Выгонишь таких вот здоровенных лоботрясов - порядок блюсти. Одну группу - два хулигана до больницы доведут, другая - со страху и от избытка молодой энергии - сама кого искалечит. Но, когда, по военному времени (Дозоры, как и Союз - всегда ощущали себя "в окружении врагов") - таким образом искусственно занижается ценность человеческой ("иной") жизни...


От жизни такой, ГГ постепенно взрослеет. Нет, вовсе не от "боестолкновений". В армии - ломаются, ломают здоровье (в первую очередь - психическое), приобретают тьму полезных и бесполезных навыков - но не взрослеют. Ибо взросление - это ответственность. А "мне большой дядя сказал ту старушку зашибить" - это даже не детсад - ясли... Так что взрослеет ГГ - вовсе не "проводя политику партии под вражьим огнём" :) Взрослеет он тогда, когда начинает сомневаться в мотивации командиров - и полагаться на своё собственное суждение. Хотя - тут ему не позавидуешь. Попробуй, просчитай замыслы Высшего мага - да ещё и с многовековым опытом в активе...

Mat, if you don't mind

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 05 Окт 2006 :  21:35:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Прочитал "Мы идем на Кюрасао" классный рассказ, написан легчайше (не в смысле легковесно) читается совершенно на одном дыхании.


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 21 Окт 2006 :  13:14:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
В ЖЖ Выложено "Оружие возмездия". Рекомендую.
http://beauty-n-beast.livejournal.com/18720.html

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 21 Окт 2006 :  13:50:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Цитата:
Сотрудник секретной службы у лукьяненко - подросток.
Мотивации подростковые. Обиды - подростковые.

Собака - это никогда не взрослеющий волк. Человек - это не взрослеющая обезьяна. Более же всего замедляет взросление обучение - интеллектуальное, а не чисто мануально-прикладное.

Австралийский абориген, мальчишка лет двенадцати - после инициации - совершенно взрослый человек. Его картина мира полностью сложилась - и он принял своё место в этой картине. Цивилизованный пролетарий, отучившийся свои лет двенадцать в школе - взрослеет ближе к двадцати годам, уже отстояв свои несколько лет на конвеере. И то - коли "остепенится" - женится, согнёт свой хребет взрослыми заботами. Молодые специалисты после ВУЗа, в своём коллективе - и под тридцать - сущие дети ;)


Интересное наблюдение. Похоже математические гении остаются подростками и к сорока годам. История с Перельманом - типично подростковая обида на всё математическое сообщество и подростковая депрессия. Жаль что в результате мир лишился одного из сильнейших математиков современности...Таким людям нужно создавть тепличные условия - они плохо приспособлены к жёсткой конкуренции в современной науке. Какие-нибудь фонды что-ли...


Тема продолжается на 6 страницах:
  1  2  3  4  5  6
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design