Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
День рождения Питера

День рождения Питера

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Белый




3581 сообщений
Послано - 03 Июня 2003 :  11:12:36  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Ну что сказать, вот вроде и закончились праздники, посвященные 300-летию Питера. Должен сказать, что они благополучно прошли мимо меня :))))) Один только раз я хотел как-то зафиксировать праздник, посмотреть на лазерное шоу – как раз в тот день у меня был духовный подъем :))) – да получился такой, просто немеряный, можно сказать чисто русский облом. А дело было так…

Собственно говоря, наступил непосредственно день города. 27 мая. В акватории Невы напротив Эрмитажа вечером запланировали какие-то действа с применением парусников, ладей и прочей пиротехники, затем должно было быть что-то связанное с игрой фонтанов, затем салют и напоследок лазерное шоу японца Хиро как там его дальше не помню. Суть в том, что Хиро есть хиро. Что-то в этом имени меня настораживало :)) Сказать, что туда приперлось много народу – значило не сказать ничего. Если упомянуть, что там были тысячи людей, то это просто вызовет смех. И речь даже не о десятках тысяч. Пожалуй, верным порядком будет единица с пятью нулями. Вся эта толпа рассредоточилась вокруг акватории на набережных, мостах, открытых площадках. Люди были в одиночку, люди были группами, люди были семьями, включая младенцев. Никого не пугало то, что все должно было закончиться далеко за полночь, а завтра рабочий день, а метро на ночь закрывается, а мосты на ночь разводятся. Ну и что, что праздник. Кого это волнует?

Еще на подходе к месту действия я наблюдал удивительную картину. Прям передо мной проехал целый обоз, иначе и не сказать, грузовых машин набитых солдатами внутренних войск. Досчитав до 20 я сбился со счету - у меня кончились пальцы. Куда они ехали, осталось загадкой почище сфинксовой – на празднике я их не видел… Но не в этом суть. Дойдя до уже оккупированной многочисленными зрителями набережной, я увидел прекрасные старинные корабли, замершие посреди водной глади в ожидании батальной феерии. Прошло полчаса. Присмотревшись повнимательнее, я понял, что на самом деле все эти красивые кораблики тупо колыхаются, встав на якорь. Если они чего и ожидали, так это немного динамита, чтобы окончательно не сорвалась рыбалка. Вдруг словно стайка мелких рыбешек откуда-то начали выползать мелкокалиберные суда, поначалу принятые мной за рыбацкие лодки, приготовленные, чтобы оперативно собрать оглушенную рыбу. Но это было до того, как они распустили паруса. Тут-то мне стало ясно, что какой-то спектакль все-таки состоится. На каждом из парусов была нарисована фигура мужчины или женщины, наряженная в одежды времен Петра. Лодочки бесшумно разбились по парам и начали вальсировать. После того, как они нарезали кругов тридцать, у меня закружилась голова. Поняв, что пиратского нападения не будет, я решил осмотреться по сторонам и покинул выгодный пост у воды. Остаться меня не соблазнили даже доносящиеся пушечные выстрелы. "Видимо, на Петропавловке сбились часы", – подумал я.

А народу кругом было немеряно, причем все больше прибывало и прибывало. Жаждущий зрелищ сытый и пьяный народ даже залез на Ростральные колонны, но был изгнан оттуда бдительной милицией. Реставрация закончилась только недавно, поэтому не стоило рисковать. Побродив по стрелке Васильевского острова и замерзнув от пронизывающего вечернего ветра, я решил забить на все и пойти домой. "Высплюсь как следует" – мечтал я, проведя прошлую ночь без сна за подготовкой важного проекта. С этими согревающими мыслями я направился к дому. Не пройдя и километра, я услышал громовые выстрелы зарождающего салюта. Ноги сами развернули меня обратно. Я шел, смотрел на небо, на эти распускающиеся разноцветные огненные цветки и душа моя возрадовалась. Правда радость эта длилась недолго, да и по рейтингу виденных салютов этот явно был не лидером. Посмотрев на часы, я подумал: "Чего уж там. Осталось каких-то может быть 2 часа. Подожду лазерное шоу Великого Херо". Так я и остался. Потихоньку темнело. Огромные массы людей с нечеловеческим терпением ждали волшебного чуда. Потихоньку начали осваивать крыши ларьков, машин, водосточные трубы послужили тропой для начинающих урбанистических альпинистов, маршруты которых, к счастью заканчивались не дальше второго этажа. И даже Великий Эрмитаж принял на свои плечи каких-то темных личностей, силуэты которых казались фигурами театра теней.

"Пришло время и для фонтанов", - понял я, когда увидел какие-то предположительно водяные струи, выстреливавшие вверх, с нескольких сторон, с разной периодичностью и продолжительностью. Помогло то, что действо сопровождалось подсветкой и музыкой, а то я подумал о разгоне уставшей ждать непонятно чего и немного разволновавшейся толпы. Может во всех этих больших брызгах и был какой-то толк, скажем, на день Ивана Купалы, но на праздник города… Или я просто далеко стоял… В общем почему-то я не впечатлился. Оно и понятно. Это ж не праздник закрытия фонтанов в Петродворце. Да и не фонтаны это вовсе. Так, суррогаты какие-то. Впрочем, ничто не могло испортить мне настроения, коли я решил увидеть шоу г-на Ямаshitа.

Добравшись до огромных динамиков, транслировавших какую-то музыку, я принял классическую позу меломана и стал ждать. Вокруг меня разные группы периодически скандировали: "Пи-тер! Пи-тер!" Архитектура древних зодчих обладает прекрасными акустическими характеристиками. Вдалеке отражалось:"Зе-нит! Зе-нит!" Вдруг раздался нарастающий гул толпы. Я замотал головой, пытаясь разглядеть, что происходит. Но нет. Фальшстарт. Толпа просто разогревала горло, готовясь к лазерному шоу. Прошел час. Время перевалило за полночь. Я уже стал ощущать себя песчинкой в человеческой цивилизации, окруженный тысячами подобных безликих песчинок. Рождалась новая философская теория. Но, что это? Повалили клубы дыма. Народ выпускает пары? Лениво в мою теорию была введена поправка о критической массе песчинок, по достижению которой в ограниченном объеме возникает самопроизвольная реакция дымопускания. Перед глазами мелькнул зеленый луч. Сфокусировавшиеся уши отметили, что уже некоторое время играет инфернальная музыка. Началось! Взгляд жадно устремился в небо и напрягся, стараясь фиксировать мельчайшую подробность происходящего. Это было совсем нетрудно, ибо в небе почти ничего не происходило. Мелькавшие зеленые пятна я относил на счет перенапряжения глазных яблок. Дымовая завеса казалась какой-то жидкой. Ну да я ведь ничего не смыслю в световых шоу. Простояв минут десять, я догадался, что должно быть я не так смотрю. Нужны специальные очки. Должно быть это великолепная задумка – устроить световое шоу, используя лучи невидимой части диапазона. Я начал искать пункты выдачи очков. Не найдя их, я понял, что не судьба. И вместе с другими тысячами людей, не успевших получить заветные очки, пошел домой. Раздававшиеся вокруг возгласы гласили о том, что японец безусловно мастер. Прекрасно продемонстрировал подлинно русское умение одним махом … всех. Ну кто же ждал такой подлянки от япошки? Раздавшийся звук милицейской сирены или сирены скорой помощи? заставил с надеждой предположить, что Хиро не выдержал бурной радости встречи с славянским выражением благодарности за прекрасное шоу, которое, судя по всему, продолжалось. Вот только насладиться им мне не суждено… Придя домой и подведя итоги моему празднованию, я поздравил себя, что такие большие юбилеи случаются довольно редко. Больше желания участвовать в официальных церемониях у меня почему-то не возникало.


Не всякая Правда - Истина.

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 03 Июня 2003 :  15:20:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, Белый!
Смеялась так, что чуть не упала со стула!
А знаете, праздник-то на самом деле был! И шоу было... классное, грят, было шоу...
вот только, к сожалению, не для нас

...И была суббота, 31-го, и было лето, и дивная была погода, ибо расстреляли все облака из больших пушек (а сейчас неожиданно наступили заморозки, с чего бы? )... и смотрели на Шоу Хиро Ямагато с крыши Эрмитажа лишь официальные делегации, ибо оцеплен был центр Славного Града Петрова, и не допускали простонародье на шоу...
...И был в Славном Петродворце восхитительный салют, высокие фонтаны разноцветных огней которого видны были за тысячи километров над Финским заливом (что лицезрел летописец, прогуливавшийся в компании по Морской набережной в тот вечер), и радовался Президент наш, взирая на это чудо...

...А летописец со спокойным сердцем пошёл домой спать, ибо давно понял он, что Праздник Города - не для его жителей...

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

   
Перейти к:

Ответить на тему "День рождения Питера"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design