Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Цвет кожи у орков и Ко

Цвет кожи у орков и Ко

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 31 Мая 2007 :  23:01:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Простейшие, растения, животные и... грибы. А вирусы - вообще где-то между кристаллами - и простейшими ;)

Систематика - инструмент понимания закономерностей - а не истина в последней инстанции. Современная биологическая систематика - действительно отражает современное знание... о "способе существования белковых тел" на нашей планете. Искать в ней вечные истины о жизни вообще - даже во времена Линнея не было особенно современным и прогрессивным занятием ;)

Mat, if you don't mind

Snaut
Ищущий Истину


Ukraine
99 сообщений
Послано - 31 Мая 2007 :  23:40:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, о биосистематике я упомянул только потому, что хламидомонада занимает в ней неточно отображающее интересующие нас свойства место. Она - простейшее, почему она попала к растениям, я уже говорил, но в плане питания она действительно может быть миксотрофом, т.е. фотосинтезировать или при необходимости питаться гетеротрофно, как и любой представитель протист... Важно то, что такой способ питания готовой органикой - впитыванием через мембрану - недоступен для многоклеточных растений.

If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror.

Отредактировано - snaut on 31 May 2007 23:41:26

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 01 Июня 2007 :  00:45:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну ладно. Откажем оркам - в праве на собственный хлорофилл :) Это ещё не помешает им "порости" лишайником, или водорослями какими ;) Симбиоз, типа.

Mat, if you don't mind

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 01 Июня 2007 :  13:52:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, выходит, я детям в школе неверную информацию даю... :) Пожалуй, правда переклинило, и перепутал... И потом если у клетки есть клеточная стенка, это не значит, что она полностью изолирована от окружающей среды...
Дело не в этом... Почему, собственно, оркам нельзя сочетать два типа питания?
Короче, неважно... Пойду дальше гоблинов красить... DA ORCZ BOYZ DA BEZT!

P.S. Да нет, все нормально, питается она гетеротрофно. А вот насчет клеточной стенки... ничего такого не нашел. Хотя вполне вероятно, что все это заговор...

Без подписи

Отредактировано - nadian on 01 Jun 2007 14:47:42

Snaut
Ищущий Истину


Ukraine
99 сообщений
Послано - 01 Июня 2007 :  15:29:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всё-таки питаеться, Bolverk? Ну, значит, это я такой невежда . Ладно. Рискую проесть всем плешь этими орками с хлорофиллом, но приведу свой последний контраргумент. Фотосинтез, чтобы дать сколь-нибудь серьезный энергетический выход, требует большой площади тела по отношению к его обьему. Потому даже отбросив эволюционный подход к проблеме (и поверив древней сказке о сотворении орков неким Морготом), мы должны будем признать, что их создатель был хреновым инженером, раз наделил их ну совершенно ненужными хлоропластами.

If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror.

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 01 Июня 2007 :  17:38:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Всё-таки питаеться, Bolverk? Ну, значит, это я такой невежда .

Я не претендую на истинность своих источников. Просто не нашел пока, сколько не искал (самому интересно глюки у меня или нет), упоминаний о наличии у нее только автотрофного типа питания.
Я вовсе не отстаиваю наличие хлорофилла у орков (я просто знаю, что у моих ребят это так, а морготовы орки меня не интересуют). Просто меня слегка смутили ваши слова об обособлении растений и животных из-за различия типов питания... Вернее невозможности существования фотосинтезирующих орков из-за этого... Все же существуют и "исключения",сочетающие и то и то. Почему бы им, при соответствующих условиях не дать что-то более развитое чем одноклеточное...


Без подписи

Snaut
Ищущий Истину


Ukraine
99 сообщений
Послано - 01 Июня 2007 :  18:03:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так ведь исключения бывают только у простейших. В реальности способность к миксотрофному питанию теряеться с появлением многоклеточности. Хотя, это - в реальности, а в сказке... кто знает?

If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror.

Отредактировано - snaut on 01 Jun 2007 18:04:49

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 01 Июня 2007 :  19:40:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В смысле "энергетического выхода", хлоропласты оркам - действительно не нужны. А вот для маскировки - не помешали бы. Да, это конструкорское решение - определённо кажется избыточным, затратным. Но... оно могло, заодно, обеспечить питание одного только верхнего слоя кожи. Что позволяет уменьшить сообщение верхних слоёв орочьей шкуры с системой кровообращения. Увеличив терпимость ко всяческим незначительным повреждениям кожных покровов ;)

Mat, if you don't mind

Snaut
Ищущий Истину


Ukraine
99 сообщений
Послано - 01 Июня 2007 :  20:13:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В таком случае, Mat, человеческая пословица "спустить три шкуры" на самом деле пришла к нам из орочьего наречия, где она имела к тому же не совсем переносный смысл.

If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror.

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 01 Июня 2007 :  20:48:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С лилльских девственниц - и семь шкур спускали - на магические фолианты ;)

Mat, if you don't mind

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 02 Июня 2007 :  13:12:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А хрена тогда орки солнечного света не выносят и по пещерам хоронятся?


____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 02 Июня 2007 :  14:59:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А хрена тогда орки солнечного света не выносят и по пещерам хоронятся?

Существует множество растений, не переносящих прямого солнечного света :) Кстати, именно фотосинтез - отлично объясняет механизм такой чувствительности у орков. Вероятно, у них не только глаза от света "режет", но ещё и шкура страшно чешется ;)

Mat, if you don't mind

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Цвет кожи у орков и Ко"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design