Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Рецензия - как это делается?

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 07 Апр 2003 :  05:44:16  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Правящим Хранителям - низкий поклон и вопрос: где написать рецензию или ее надо куда-то отправлять? И еще к Линнел - так как я решил идти Вашим путем, то я жду инструкций и наставлений, в частности о том как грамотно написать рецензию?
Как говорится, тихо поедешь - вряд ли доедешь.
Кланяюсь, падаю ниц и прочая,прочая...

Быстро поедешь - тихо понесут.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 07 Апр 2003 :  12:24:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вы читаете книгу и пишите на нее хороший, объемный, полновесный отзыв. Это и есть рецензия. Публикуете эту рецензию в соответствующем топике (если он уже есть по этой книге - то простым отправлением постинга, а если нет - создаете новый топик, в котором первым постингом будет идти ваша рецензия)

А вот на вопрос "как грамотно написать рецензию?", боюсь, ответить не смогу :) Сколько людей, столько и видов рецензий на данной форуме. Правила написания рецензий здесь не установлены - как получается, так и пишется :) Основное требования - все должно быть аргументировано. То есть, если Вы считаете, что книга плохая или наоборот, хорошая, то должны пояснить, почему она таковой является.

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Белый




3581 сообщений
Послано - 07 Апр 2003 :  12:30:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА, может поделишься, как ТЫ пишешь рецензию :))

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 07 Апр 2003 :  12:58:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Filin

Спасибо за добрые слова в адрес моих очерков!

Если честно, тут, в "Архивах Кубикуса", для рецензий есть два пути:

1. Если хотите просто написать рецензию, её можно поместить в качестве отзыва на книгу при заполнении Читательского Профиля. Мне кажетсся, Кубикусу это понравится.

2. Если Вам хочется, не только опубликовать рецензию, но и услышать отзывы на неё и обсудить затронутые в ней вопросы, или это не рецензия на конкретную книгу, а критическое эссе на интересную тему или обзор творчества конкретного автора, тогда абсолютно верный и исчерпывающий ответ уже дан НикитОЙ.

Так что... всё в Ваших руках!

Да, мои критические эссе, хоть и публиковались, но конкурсы пока нигде ни разу не выигрывали Возможно, я это делаю неправильно
Вот и Белый, похоже, считает, что мои выводы о причинах структуры целевой аудитории фэнтези недостаточно аргументированы... Что ж, будем аргументировать!

Одним словом, безумству храбрых (критиков) поём мы славу!

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 07 Апр 2003 :  15:25:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
А чего сразу я? :) В конце концов, ты мужчина, вот и вперед - первым раскрывай свои тайны :)

Линнел
Не расстраивайся :) Мои рецензии тоже конкурсы не выигрывали :) А Белого ты не слушай, он всегда чем-нибудь недоволен :)

Любопытство не порок, а путь к познанию.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 07 Апр 2003 :  15:59:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ой… Почитал я вас и захотелось мне в посвященные на первую ступеньку.
Цитата:
Вы читаете книгу и пишите на нее хороший, объемный, полновесный отзыв. Это и есть рецензия.

Интересно, а что получается у меня?


Цитата:
Да, мои критические эссе, хоть и публиковались, но конкурсы пока нигде ни разу не выигрывали Возможно, я это делаю неправильно


А кто подскажет правильный путь...
Цитата:
всё в Ваших руках!


Все в НАШИХ руках

На дорогах судьбы даже у самых слабых есть свой шанс

Белый




3581 сообщений
Послано - 07 Апр 2003 :  16:05:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА
Ага! Как вперед, так мужчину. :))) Я и не знал, что написание рецензии для тебя великая тайна :))) Не вижу, что здесь можно скрывать. А поделившись соображениями ты сделаешь доброе дело всему форуму. Взрастишь новые таланты :))) Так что открывай уроки мастерства :))) И в каких это конкурсах ты участвовала???

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 07 Апр 2003 :  17:52:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Ни в каких конкурсах я не участвовала и участвовать не собираюсь. Хотя бы потому, что я не люблю проигрывать :) Когда я почувствую, что способна победить, тогда и буду участвовать в конкурсе.

А что это сразу - НикитА должна открывать уроки мастерства? Мои рецензии далеки до идеала Как сказал ANN, у меня они, в первую очередь, эмоциональные. А эмоции - это не самое лучшее, что можно придумать для рецензии. Так что, уступаю тебе право первому открыть уроки мастерства :)

Ничего доброго для форума я не сделаю, если расскажу, как пишу рецензии, потому что это сугубо индивидуальный процесс. Каждый пишет так, как он может. И научить других, как я пишу - это бесполезное занятие, хотя бы потому, что для других людей может быть ближе иная стилистика рецензий, отличная от моей.

И вообще, у меня сейчас пиво в голове гуляет. Я расслабляюсь и отдыхаю (наконец-то!).

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Отредактировано - НикитА on 07 Apr 2003 17:58:12

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 07 Апр 2003 :  18:05:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый Filin,
На вопрос "как", я надеюсь Вам уже ответили , есть еще один способ - шлете рецензию мне на мыло kubikus@wilmark.ru и она публикуется в рассылке...


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 07 Апр 2003 :  20:20:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Господин, Самый Главный Хранитель, эт почему на мыло???
Мы хотим читать на форуме и учиться, пусть даже на ошибках других. Если мы все бум на мыло то, что станет с форумом. Чему Вы учите молодое поколение Посвященных???
Или рассылка это уже приоритет сайта???


Цитата:
Как сказал ANN

Нашла авторитет...

На дорогах судьбы даже у самых слабых есть свой шанс

Белый




3581 сообщений
Послано - 08 Апр 2003 :  09:41:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN
Рассылка предназначена для поддержания общественного авторитета сайта. Ничто не мешает автору после рассылки выложить рецензию на форуме, как это делаю я :))

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

JewSerge
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 11 Апр 2003 :  14:14:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читал, думал мозгов прибавится. Но кажись ничего не прибавилось пока что. Жадный народ пошел. Все только и делают, что стрелки мечут и говорят, что написение рецензии это процесс творческий и сугуболичный...

JewSerge

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 11 Апр 2003 :  14:54:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Читал, думал мозгов прибавится. Но кажись ничего не прибавилось пока что. Жадный народ пошел. Все только и делают, что стрелки мечут и говорят, что написание рецензии это процесс творческий и сугуболичный...


JewSerge,
Думаю, что просто никто не хочет НАВЯЗЫВАТЬ свой способ написания отзыва, рецензии, аннотации... (Кстати, у нас 70% произведений в базе без аннотаций ).
Теперь о технике - (своей) делаю так - стараюсь написать сразу после прочтения, пока свежи ощущения от книги. Описываю моменты, вызвавшие особенный интерес, или неприятие! Очень нравится вариант, когда сначала идут оценки (например, но не обязательно, по шкале Белого) а потом объяснения, почему общее впечатление такое, интересность сякая, а логичность - никакая! Получается структурированная (по определенным параметрам) рецензия. Вот!

Отредактировано - Кубикус on 11 Apr 2003 15:00:42

Белый




3581 сообщений
Послано - 16 Апр 2003 :  12:52:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хотели знать, как я пишу рецензии? Получите. Мне не составляет никакого труда рассказать об этом, раз уж НикитА пошла в отказ и ударилась в ложную скромность. Должен предупредить, что никакой методики или руководства относительно сего предмета мне не известно и написание рецензии является делом сугубо индивидуальным. Каждый автор пользуется своим подходом и приемами, поэтому рецензии одного автора нередко приобретают узнаваемые черты.
Откуда же возникает потребность написать рецензию? Естественно, это зависит от сферы применения. Один из вариантов, когда рецензия проистекает из желания любого зрителя или читателя выразить свой восторг или негодование фильмом или книгой. Такая рецензия или, вернее, отзыв должен послужить ориентиром тем людям, которые не решили, стоит ли им знакомиться с предметом отзыва лично, и помочь им сделать выбор в пользу или против. Здесь все просто. Описываешь сюжет и выражаешь свое мнение, попутно указывая на достоинства и недостатки или иные мотивы твоей оценки. Сложнее, когда книга "цепляет" психологически и хочется поделиться своим восторгом от понимания нюансов замысла или удивительно реального поведения персонажей. В таком случае приходится проводить легкий анализ важных с твоей точки зрения сцен в тексте.
Условно написание мной рецензии, обзора или какой либо другой литературной формы можно разделить на три части.


Часть I. Формирование замысла.
В этой части появляется некая идея. В классическом случае ты просто прочитываешь книгу и решаешь написать рецензию. Как, например, было с "Черепом на рукаве" Перумова. Но бывает и наоборот – "Спектр" Лукьяненко. Очень часто толчком служат какие-нибудь высказывания на форуме, мысли о которых приводят к тому, что в голове возникает некий сценарий ответа, выливающийся в рецензию. Так появились мои размышления о Дэйве Дункане или женщинах – фантастах. Не всегда появившиеся замыслы воплощаются на бумаге. Иногда они умирают или засыпают на продолжительный срок, не найдя энергии для реализации.
На этом этапе обдумывается способ подачи материала. Для меня важно отразить родившуюся идею в какой-либо особенной оригинальной форме, которая будет исходить из внутреннего содержания идеи и тем самым выгодно оттенять ее. Здесь придумывается название, являющееся квинтэссенцией статьи, подбирается эпиграф. После этого наступает вторая фаза написания рецензии. Скорость ее наступления, и, вообще, будет ли она, зависит от степени воодушевленности.

Часть II. Воплощение замысла.
У меня есть идея, и есть приблизительная форма реализации этой идеи. Голова набита обрывками предложений и фраз, которые указывают на те или иные важные моменты, которые я хотел бы затронуть в рецензии. Осталось сформировать все это в таком порядке, чтобы, во-первых, сказать обо всем, о чем хочешь сказать, во-вторых, четко прослеживалась идея, было внятное начало и явный конец, и, в-третьих, мысль текла гладко и не делала бы неожиданных скачков и поворотов. При этом надо следить, чтобы не углубиться в дебри чрезмерных описаний и подробностей. Решение такой глобальной задачи скорее напоминает собирание паззла в условиях, когда ты знаешь, что имеются еще и лишние куски. Я не претендую на то, что у меня самого всегда получается выполнять все перечисленные рекомендации, но я стремлюсь по возможности делать это. Текст формулируется мысленно и записывается на бумаге. Поэтому, обычно к моменту записи уже готова предварительная структура и оттачиваются только мелкие детали.

Часть III. Оформление замысла.
Заключительный этап состоит в том, чтобы набрать на компьютере то, что написано в блокноте. И опять требуются определенные усилия, чтобы сделать это :)) В процессе набора происходит окончательная шлифовка. Некоторые слова автоматически вылетают вместо написанных и лучше подходят. Так работает подсознание, подбирая привычные для всех словосочетания. Исправляются не замеченные стилистические ошибки. Рецензия готова.

Конечно, это всего лишь общий план. На каждом этапе бывают свои тонкости, отклонения. И это понятно, ведь каждая книга уникальна. Еще раз повторюсь, что нельзя придумать какую-то точную методику, следуя которой можно без проблем написать рецензию. В этой связи хочу упомянуть о том, что как-то я пытался проанализировать рецензию одного из участников форума, чтобы выделить для себя ее внутреннюю структуру. В каком порядке рассказывать о сюжете, о героях, об авторе и т.д. Из этого опыта я вынес только знание, что никто другой мне не поможет. Все в моих руках и в моей интуиции. Надеюсь, что чтение получилось занимательным, так как никакой иной пользы, по-моему мнению, от него нет. :)


Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 16 Апр 2003 :  13:53:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Большая часть моих рецензий (их не так много) направлена на то, чтобы рассказать потенциальному читателю о книге, заинтересовать тем, что было интересно мне. Как правило получается набор мыслей, связанный рамками сюжета. Я стараюсь не раскрывать "чем закончится", не вдаваться в подробности. То есть пишу для тех, кто не читал. Для тех, кто читал я обычно ухожу в обсуждения, поскольку мне интереснее послушать, чем рассказать в деталях свое.
Наверное зря - не люблю писать отрицательные отзывы. Пытаюсь найти что-нибудь если не хорошее, то хотя бы воспринятое мною положительно на фоне общего неприятия.
В отличие от Белого, никогда не пишу на бумаге. Мне проще схватить клавиатуру, чем найти блокнот и пишущую ручку

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Белый




3581 сообщений
Послано - 18 Апр 2003 :  12:09:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В последнее время тоже в основном пишу сразу на клавиатуре. Так сокращается один этап, но, с другой стороны, могу упустить некоторые шероховатости. Я тоже стараюсь найти положительные черты в книгах, иногда даже получается описать книгу лучше, чем она произвела впечатление на меня . Но бывает и иное. Например, читая ГРОН Злотникова, автор меня достал некоторыми моментами, и я был беспощаден.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

JewSerge
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 29 Апр 2003 :  11:44:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
От последних высказываний появилась небольшая польза. Теперь мои мысли относительно рецензий стали более осмысленными. Спасибо за это Белому и Kutushut`у.
Сижу и не могу припомнить есть ли у меня рецензии . Так как процесс написания таковых (если таковые тут были) у меня идет как и у Kutushut`а, во время прочтения чьего-либо мнения возникает собственное мнение и желание его высказать. Так вот появляются мои топики, а судить есть среди них рецензии или нет не мне .

JewSerge

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 05 Мая 2003 :  13:09:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый Хранитель Filin задает вопрос:
Кстати, куда деваются рецензии и прочие статьи? Вроде на сайте их нет. Если не затруднит, ответь на форуме в разделе рецензии.

Отвечаю :
На сегодняшний день ВСЕ рецензии, присланные Хранителями (независимо от ранга) публиковались в рассылке http://subscribe.ru/catalog/lit.review.topfantasy . Архив рассылки находится по адресу : https://www.kubikus.ru/rassilkas.asp
Вообще говоря назрела необходимость ввода нового (отдельного) раздела - статьи, рецензии и интервью. Что мы постараемся в ближайшее время осуществить .



Отредактировано - НикитА 27 Окт 2008 22:18:17

Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 06 Мая 2003 :  12:27:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прально. Надо же лицезреть. Я был удивлен не найдя такого раздела, вроде бы упор делался как раз на статьи(по краймере Хранители так говорят).

Да пребудет с вами Сила(Книги)

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 06 Мая 2003 :  16:55:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Первоначально как раз на форуме и шли длинные отзывы, которые и можно назвать рецензиями. Но все чаще стало лень писать много, или хотелось просто поговорить, а не делать обзор. Тем более сейчас пишет достаточно много народу, и рецензии просто теряются среди других постингов. Но они до сих пор иногда проскакивают. А часть мыслей, которые можно назвать короткими рецензиями, пошла в "Архивы" в качестве описаний книг.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Admin
Администратор
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 18 Мая 2003 :  16:51:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лень думать над отзывами самой, да и не умею я их писать - можно ли заказать (оставить заявку на рецензию) той книги, что хочется обудить?
ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 18 Мая 2003 :  20:27:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Но в начале надо составить прейскурант.

Николай

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 19 Мая 2003 :  15:02:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

...можно ли заказать (оставить заявку на рецензию) той книги, что хочется обудить?


А это делается очень просто - открываете новый топик с именем автора и названием, интересующего Вас произведения!


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 19 Мая 2003 :  23:11:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага, открыла я Плеханова и что? 0 ответов, как будто никто о нем и не слыхал. Был бы мой отзыв, может, люди и откликнулись бы, но я-то хотела узнать, стоит ли его читать!
duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 06 Дек 2004 :  10:23:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Э-э,
коль скоро меня в эту степь послали,
оставлю след свой в этой пыльной древней теме,
вопросом вредным наслежу и в ней.

Спрошу вас, дрУги, что за блажь считать,
что рецензенту как-то гоже взывать к прочтенью
книги, которая в рецензию на суд попала?
Неужто рецензент особенный какой такой читатель,
а прочий — нет, ленивый и инертный, без прИзыва
читать не станет книги? Велико недоуменье!
Ответьте, вельми благодарен буду…

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 06 Дек 2004 :  16:05:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
а прочий — нет, ленивый и инертный, без прИзыва читать не станет книги?

У большинства, на харде давно скопились сотни книг, до которых, вероятно, никогда ни глаза, ни руки, тем более, не дойдут. Хорошая рецензия вполне может перенести книгу в верх списка ;). А уж испытывает ли рецензент желание поделиться с друзьями книгой, или - увеличить аудиторию любимого писателя - его личное дело :-).

Mat, if you don't mind

duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 06 Дек 2004 :  17:38:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Mat & All:

Видишь ли Mat, — ну и ты, All, посмотри, не ослепнешь, чай, — для меня вопрос о нужности „рекомендации к прочтению“ (или рекомендации к непрочтению) специфический. Точнее не однозначный. Вот эту неоднозначность я сейчас и попытаюсь показать. Но сначала отвечу на два места из твоего, Mat, сообщения.

> Хорошая рецензия вполне может перенести книгу в верх списка ;).
Ну да, согласен, тебе это польза. Тому, кто шкафов с непрочитанным не держит или на диске нечитанное не хранит, от такой рекомендации может пользы и не быть.

> А уж испытывает ли рецензент желание поделиться с друзьями книгой, или - увеличить аудиторию любимого писателя - его личное дело :-).
Гм. Как-то я не понял. Что такое „личное дело“ — понял, папочка это такая с тесёмочками, а что такое „желание рецензента“ — не понял. Это что ж у нас рецензия — это не хухры-мухры, а цельное воплощённое желание рецензента? Эдак её, несщастную рецензию, недолго и в контексте „воли к рецензированию“ представить. Имеет рецезент такую волю как бытийно-морфологический мотив к творческому рецензированию, и баста. 8-()

Короче, не нравятся мне как-то подобные желания, подозрительны они мне. Особенно если это желательство каким-то ожидаемым номером программы вдруг окажется.
Мол, рецензенту положено такое желание иметь и его выказывать всеми доступными ему способами и средствАми. Ждём-с, вашей рекомендации, маэстро рецензент.

Ну ладно, не в желаниях рецензента тут дело, а в желательности для рецензии.

Смотри на это дело вот под таким углом: если рецензент включает в рецензию „рекомендацию к прочтению“ (или к непрочтению), то он вроде бы не давал в рецензии тех оценок произведения, которые для читателя рецензии должны были обзначить художественные достоинства и недостатки рассматриваемого творения. Или такие оценки были почему-то недостаточными; потребовалась дополнительная. Или это просто ещё одна оценка, замаскированная под рекомую „рекомендацию“.

Заметь, рецензия не пишется исключительно для тех, кто не читал, или тех, кто мается в поисках чего бы ещё такого эдакого почитать. Рецензия пишется для любого читателя. И для того, который произведение уже прочитал. Нет?

Смотрим на дело под другим углом: обращена ли рецензия только к читателю? Нет, к писателю также, если он читать умеет не только цифры гонорара, но и рецензии. И к другим рецензентам она обращена. И ещё находится в одном контексте со всеми критическими и художественными произведениями. Уместна ли при таком угле зрения на рецензию пресловутая „рекомендации к прочтению“? Мне кажется, что нет.

Заметь, я не против того, чтобы такая рекомендация время от времни в рецензиях появлялась на правах критического приёма, но я против того, чтобы „рекомендация к прочтению“ была в рецензии как просто „рекомендация к прочтению“. Такие рекомендации годятся для рекламы и рекламных издательских аннотаций, не для рецензий.

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 07 Дек 2004 :  01:03:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Тому, кто шкафов с непрочитанным не держит

Я не партработник. Если я что бумажное купил и ещё не прочитал - дак то на немецком, недоучил ещё ;).

Цитата:
Имеет рецезент такую волю как бытийно-морфологический мотив к творческому рецензированию, и баста.

Говоря юридическим языком - мотивы. Они у каждого рецензента разные. И это - его личное дело.

Цитата:
Смотрим на дело под другим углом: обращена ли рецензия только к читателю? Нет, к писателю также, если он читать умеет не только цифры гонорара, но и рецензии. И к другим рецензентам она обращена.

Всё так. Но читателей - больше. И деньги за книгу, а по большим праздникам - так даже за рецензию, в конечном счёте, платят именно они. Или - не платят ;).

Mat, if you don't mind

duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 07 Дек 2004 :  03:35:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гм, Mat, ей богу, не могу себе представить никаких разных мотивов у рецензента, кроме одного — написать хорошую рецензию. А то, что он любит птичек, а не кошек, или кошек, а не птичек, — для рецензии это не мотив, а курям смех. Личный смех личным курям. Омеченный в личном деле рецензента.

Гм, будем считать кого больше? И у кого денег меньше? И с учётом этих подсчётов будем к рецензии подходить? Забавная арифметика в рамках критики художественных произведений.

Гонорар тебе за что, бездельнику, платили? Ах, не платили? Тогда ты не рецензент!
Или, хочешь, мы тебе заплатим, а ты уж напиши, что нам надо… Ты же теперь будешь у нас профи!

Даёшь всеобщую политэкономизацию! Всего и вся!! Урря-я-я!!!
:-Ь

duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 07 Дек 2004 :  17:11:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Продолжу подозрительное дело вредного вопрошания.
(Ну люблю я это дело, люблю, ничего с собой поделать не могу!)

Так вот, подозреваю, что вопросы
чего хочется от рецензии, кем-то написанной?
чего хочется в рецензии, которую пишешь сам?
самым вредным образом не два вопроса, а один. И именно с тем смыслом, который в самой рецензии заложен. Переменим заложенный смысл — получим рецензию-мутанта. Однако опять-таки с одним, пусть и изменённым смыслом. Один смысл для рецензии на художественное произведение и один смысл для „рецензии“ на потребу осторожных покупателей. Один собственный смысл рецензии и один рекламный смысл „рецензии“. Каждый раз один. Тот, что развёрнут в определении.

М-да, повторю-ка я вопрос в более подозрительной формулировке:
чего хочется в рецензии и от рецензии, не важно кем написанной?
И сразу на него вредно отвечу: а что надо, то и хочется. Причём не тому надо, кому хочется, а что надо от того, что хочется. Надобное — это то, то рецензия может и должна дать, то, что она действительно собой представляет. Надобное в рецензии — это она сама как стОящее произведение.

Ну, подозреваю, не произведение вообще, пусть и такое самостоятельное, а произведение ин суи генерис, в своём роде то есть. Попросту говоря, жанровое. Один из жанров критики. Который определён так: описание, разбор и оценка произведения. Или иначе: жанр произведений о произведении, который содержит описание, разбор и оценку.

Невредно отвечаю на подозрительный вопрос: от рецензии хочется описания, разбора и оценки того произведения, на которое рецензент рецензию стал писать.

Да, кстати, в нашем, вредном, случае это рецензируемое произведение — художественное. Которое не стоит путать с произведением издательско-полиграфического производства или услугой по развлечению публики. Достоинство художественного произведения не подлежит оценке в терминах потребительной стоимости. На рыночный продукт в виде вещи или услуги не пишут рецензий, пишут отзыв в книгу жалоб и предложений. Так-то.

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 19 Июля 2007 :  16:55:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что мне нужно, чтобы текст, написанный про книгу, я стала считать рецензией?
(выдрано из переписки с кем-то о том, что можно, а что нельзя добавлять в "Кубики"

На мой вкус, рецензия должна:
а) Содержать краткий синопсис произведения, но без спойлеров.
б) Содержать анализ произведения (достоинства/недостатки, как формы, так и содержания), а не просто описание/перечисление имеющегося в первоисточнике.
в) Иметь какой-то вывод. Отношение автора рецензии к анализируемому.
г) Быть цельной и более-менее структурированной. То есть хотя бы примитивно иметь вступление, общий текст и заключение, а не начинаться непонятно с чего и не заканчиваться на полуслове.
д) Быть последовательной! Вывод должен логически вытекать из написанного до этого, а не из сторонних/внутренних ассоциаций автора рецензии.
е) Должна быть написана нормальным русским языком. Предпочитаю литературный. Разумеется, есть стилизации, но их-то, как правило, легко отличить от простой неграмотности и бедного словарного запаса.

Есть еще несколько пунктов по мелочи, но они с небольшой натяжкой подпадают под уже перечисленное.

ж) + мой личный пункт - я должна понять, стоит ли мне читать эту книгу или нет? Таким образом, все размышлизмы, статьи и эссе, пусть они сто раз основаны на конкретной книге, рецензиями не являются. Но это уже чуть другое.
---------

simplemente para llamar su atención

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 20 Июля 2007 :  03:17:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У, какую древнюю тему раскопали. Я уже ее и не помню...
Ну ладно, внесу пять копеек в то, что есть рецензия и что нет рецензия: http://krupaspb.ru/forum/index.php?topic=3.0

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

   
Перейти к:

Ответить на тему "Рецензия - как это делается?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design