Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Влияние фантастики на истор. процесс

Влияние фантастики на истор. процесс

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Glor
Магистр


Russia
144 сообщений
Послано - 14 Апр 2003 :  22:46:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
хороший вопрос: а настолько ли вяло, вплоть до паралича, протекали исследования в области разработки искусственного интеллекта, если бы не "комплекс Франкенштейна", порожденный отнюдь не высказываниями научных работников?
Оно, конечно, судить несколько затруднительно, но если связь есть -- чем не пример влияния?

(с)smushkovich
Ну,скажем, так: общество имеет множество аргументов ПРОТИВ и мало ЗА, поэтому ни один политик не рискнёт выделить 100 млн.$ на исследования в этой области, т. к. избиратели его не поймут (в рамках неких засекреченных военных исследований - другое дело) Вот 100 млн.$ на определение оптимальной формы женских прокладок - это да, ведь у общества практически нет аргументов ни ЗА ни ПРОТИВ, так что избиратель будет в целом нейтрален.
PS. Мнение научных работников никакого значения не имеет и может рассматриваться лишь как один из аргументов - не более. Учёные и инженеры будут работать над чем угодно и в любой области - делать хим(био)оружие и защиту от него, усовершенствовать детские коляски и газовые камеры - самооправдания найдутся всегда. Всё зависит лишь оттого, даст ли общество деньги на эту работу.
PPS. Под аргументом я подразумеваю некое художественное произведение - книгу, фильм и т.д. (см. выше)


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 15 Апр 2003 :  07:40:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ученые деньги на исследования чаще всего выбивают - и при этом им нередко приходится запугивать политиков.
Единственный пример влияния литературы, который могу припомнить - развитие теорий лучевого оружия (да и то очень опосредовано). Как прижилось в фантастике слово "бластер"! И недавно, когда американцы вроде бы разработали индивидуальный лазерный излучатель (который, впрочем маломощен и поэтому способен лишь ослепить, но не убить противника), его сразу окрестили бластером.


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 15 Апр 2003 :  10:23:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Вот 100 млн.$ на определение оптимальной формы женских прокладок - это да, ведь у общества практически нет аргументов ни ЗА ни ПРОТИВ, так что избиратель будет в целом нейтрален.


Так может рассуждать только мужчина, т.е. человек, который прокладки только видел и не понимает, насколько же облегчили жизнь женщинам исследования и разработки в этой области. Я в ярости.

Мое мнение таково по теме. Фантастика влиять на исторический процесс не может, потому что является продуктом этого самого исторического процесса. Обратное влияние (исторического процесса на фантастику) оказывается обязательно.

Любопытство не порок, а путь к познанию.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 15 Апр 2003 :  11:21:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне кажется, что мы подошли к опасной черте, за которой пропасть наших мыслей и помыслов. Из вышестоящих рассуждений можно сделать вывод, что без подсказки фантастов цивилизация застыла бы на месте. Если б Чапеки не придумали роботов, то и сейчас их бы не было? Если бы Верн не отправил капитана Немо в плавание, то мы бы да сих пор не знали подводных лодок? Если бы некоторые (прошу прощения уже не помню названий) авторы не предложили клонирование (в том числе и для медицинских целей), то не было бы клонированных овечек и пр.
Не надо преувеличивать влияние фантастики на нашу жизнь. По мере развития человечества в целом появляются новые вопросы и проблемы, которые и решаются. Фантастика оторвана от жизни. Те проблемы, которые она ставит, не имеют под собой научной и технической базы и цивилизация не готова их воспринять и реализовать. Другое дело, что фантасты тешут себя мыслью, что они двигают прогресс. Но это только фантазия фантастов, самообман.
Правда, есть другая сторона. Это когда ученые берутся за перо. Когда их идеи перегоняют время и не могут быть реализованы в современных условиях по вышеназванным причинам. Примером тому может быть Циалковский. Но в любом случае цивилизация должна быть готовой для реализации этих идей. И если нет научной, технической и культурной платформы, то идеи останутся идеями. А если эти условия выполнены, то прогресс и сам надет, чем заняться.

Существуют два мнения: одно – мое, второе – неправильное.

Белый




3581 сообщений
Послано - 15 Апр 2003 :  12:16:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А как быть с непосредственным влиянием фантастов на исторический процесс. Возьмем, к примеру, великого популяризатора науки Азимова. Помогали ли ему его фантастические идеи в жизни? Опять же вспомнился случай с Хайнлайном, который во время войны занимался вместе с рядом других фантастов с соответствующим образованием разработкой некоего фантастического прибора, ранее получившего воплощение только в фантастике.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

smushkovich
Магистр


Latvia
108 сообщений
Послано - 15 Апр 2003 :  12:17:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Из вышестоящих рассуждений можно сделать вывод, что без подсказки фантастов цивилизация застыла бы на месте. Если б Чапеки не придумали роботов, то и сейчас их бы не было?

Не хочу никого обидеть, но я утверждал в точности обратное...


Glor
Магистр


Russia
144 сообщений
Послано - 15 Апр 2003 :  20:52:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2НикитА
Цитата:
Так может рассуждать только мужчина, т.е. человек, который прокладки только видел и не понимает, насколько же облегчили жизнь женщинам исследования и разработки в этой области. Я в ярости.

Господь с Вами, уважаемая, я ни в коем случае не хотел каким-либо образом задеть ни Вас, ни какую-либо другую женщину. Прокладки, кстати, я постоянно учусь применять в различных областях - скажем, получаются отличные стельки на рыбалку
Если серьёзно, я же не говорил ,что это плохо, как не говорил, что это хорошо(небо голубое,а не зелёное - хорошо или плохо?). Я имел ввиду исключительно то, что "комплекс Прокладкенштейна" в обществе не выработан... Не яритесь, пожалуйста, я и так боюсь высказываться в присутствии таких Мэтров.


Glor
Магистр


Russia
144 сообщений
Послано - 15 Апр 2003 :  21:14:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Фантастика влиять на исторический процесс не может, потому что является продуктом этого самого исторического процесса.

Согласен абсолютно. Можно обсуждать(писать, снимать кино) СУЩЕСТВУЮЩУЮ проблему - обсуждение пока НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЙ большинством понято не будет.Потом,лет через 300, кто-нибудь упомянёт о том,что был де такой автор и в одном из его произведений гениально-пророчески поднимался такой-то вопрос - но это будет уже никому не интересно. Да мне кажется и не стоит пытаться изменить мир - талантливая книга заставит сколько-то человек задуматься над чем-то - этого хватит


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 16 Апр 2003 :  10:29:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По поводу создания человека, клонирования и т.д. Человека пытались создать "неестественным" путем многие века. Причем разными способами - начиная с того, что собирали все возможные составляющие (жир, мясо чье-нибудь, кости), сворачивали их в подобие человека и пытались оживить, и заканчивая тем, что пытались вырастить человечка путем гниения каких-то там тряпок. Так что, говорить о том, что фантастика придумала сделать искусственным образом человека - нелепо. Ученые (алхимики и прочая братия, претендующие в разные времена на это почетное звание) занимались этим давно.

По поводу роботов. В другие времена создавали "помощников человека" из других материалов - камня, земли, деревьев, железа и т.п. (здесь "создавали" - в значении слова "придумывали"). Потому что в то время в распоряжении человека были именно эти материалы, и такие "создатели" не знали о том, что все это можно начинить микросхемами и заставить жить - вместо этого они вкладывали душу и придумывали различного рода механизмы (элементарнейшие на современный взгляд). Сейчас - дело другое. Точнее, не сейчас. С прошлого века, когда старательно все пытались развенчать миф о наличии души, ее заменили тем, что предложил научно-технический прогресс - компьютером. Вот и все.

Из всего сказанного вывод - для каждого времени характерно свои методы, но суть остается одна и та же. То есть, идеи одни, вот только воплощение их, благодаря достижениям современной науки, другое. Прямая, непосредственная, жесткая зависимость фантастики от НТП.

Любопытство не порок, а путь к познанию.

JewSerge
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 19 Апр 2003 :  10:12:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вспомним Блеза Паскаля, Фоннеймана, Тьюринга и многих других людей благодаря которым появились компьютеры. В свое время, когда они были еще живы, этих людей считали чудаками, людьми не от мира сего. А почему? Потому что они были настоящими интузиастами! Я не могу утверждать, что они читали чьи-либо книги и это сподвигло их к исследованиям. Эти люди могли стать не исследователями, а простыми писателями фантастами, родоначальниками компьютерной эры в литературе. Но они стали именно теми кем стали! Они сделали свои открытия, благодаря которым мы с вами сейчас обсуждаем интересующие нас вопросы.
Имеет ли смысл спорить, какое влияние фантастика оказывает на историю? Мне кажется, что вопрос этот относителен. На некоторые открытия вполне могла оказать влияние фантастика, некоторые открытия возникли благодаря гениальным людям (так сказать людям не своего времени), к чему-то привела сама история (некоторые открытия просто неизбежны). Для того чтобы ответить на наш вопрос, надо узнать мнения самих открывателей. Часто бывает, что у великих ученых были основания и стимулы, чтобы совершить те или инные открытия. И таким стимулом вполне могла стать фантастическая книжка, которая в детстве потрясла разум ребенка! Без отдельных великих личностей у нас бы не было нашего исторического процесса. Примеров может быть множество: Архимед, Ньютон, Эйнштейн, Менделеев и т.д... Каждый ученый внес свою лепту в исторический процесс, и у большинства из них были поводы и стимулы. Если бы не эти люди, то какой бы был у нас уровень развития на текущий момент? А какие у этих людей могли быть стимулы?
Все написаное выше лишь мои рассуждения не имеющие конкретного ответа. Возможно в чем то я сильно заблуждаюсь, а в чем то я прав. Решать не мне. Но мне кажется влияние человеческого фактора на исторический процесс является неоспоримым, а познать какие были стимулы у разных людей в разные времена нам не дано.

JewSerge

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 19 Апр 2003 :  16:41:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вывод:

Критик - неудавшийся писатель.
Фантаст - неудавшийся ученый.

Больше ничего не могу добавить по теме.

Любопытство не порок, а путь к познанию

Отредактировано - НикитА on 19 Apr 2003 16:44:57

Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 21 Апр 2003 :  07:01:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, есть теория что Вселенную творят люди, точнее их осознание Вселенной. Это я говорю на полном серьезе
Цитата:

Уравнения Шредингера и Принцип неопределённости Гейзенберга в сочетании с Единой теорией поля говорят о том, что материальный мир обусловлен Сознанием, которое посредством первичных торсионных полей из физического вакуума творит реальность данного мира из ничего, вне времени и пространства

Так вот, все эти атаки клонов, восстания киборгов и прочие достижения машинерии однажды шагнут с телеэкранов, мониторов и книжных страниц прямо в нашу жизнь.

На дворе 21 век, а у людей до сих пор башню срывает.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 21 Апр 2003 :  08:56:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фантаст - неудавшийся ученый? Ха-ха, это не выдержит проверки фактами. Ефремов, между прочим, был ученым, и Казанцев тоже, и много кто еще...


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 21 Апр 2003 :  11:52:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис
Я сказала, что фантаст - неудавшийся ученый, но я не говорила, что ученый - это неудавшийся фантаст :)
И вообще, из всех правил бывают исключения - редкие, правда :)

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Белый




3581 сообщений
Послано - 21 Апр 2003 :  12:47:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
И вообще, из всех правил бывают исключения

Категорически возражаю. Нельзя что бы то ни было валить в одну кучу.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 21 Апр 2003 :  13:00:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что-то не пойму... Кто неудавшийся-то? Тот же Ефремов, Казанцев или Обручев? В смысле, что стали фантастами, хотя должны были стать учеными? Мне просто формулировка непонятна.
И вот еще что нужно отметить - немалая часть современных фантастов (и не только) многие науки даже в объеме школьной программы не знает - какие уж тут ученые:)

Отредактировано - НикитА on 21 Apr 2003 14:22:06

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 21 Апр 2003 :  14:25:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ой, накинулись-то как, словно коршуны :)
Это была игра слов - не более того :) Не надо относиться к этим штампам так серьезно :)

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Белый




3581 сообщений
Послано - 21 Апр 2003 :  14:58:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА
Давно я тебе говорил. Не надо изьясняться штампами. Во всяком случае среди образованной аудитории.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 21 Апр 2003 :  16:35:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Ой, вот только давай ты не будешь меня учить, как надо изъясняться среди образованной аудитории :) Почему-то образованная аудитория очень хорошо поддается провокациям :)

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Admin
Администратор
Белый




3581 сообщений
Послано - 21 Апр 2003 :  17:49:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
УГУ, ты это прекрасно только что продемонстрировала :)))))))

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 21 Апр 2003 :  19:07:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Я сейчас, на удивление, спокойна как танк :) И на твои провокации не поддавалась :) Просто прикольно наблюдать, какой резонанс следует после брошенной невзначай фразы :)

Любопытство не порок, а путь к познанию.

JewSerge
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 24 Апр 2003 :  07:14:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хе приятно ощутить себя немного писателем. Пусть и неудавшимся. Гланое писателем, который притом никогда не писал ничего длиннее сочинения на 6-7 листов в школе

JewSerge

momus
Хранитель


Russia
574 сообщений
Послано - 24 Апр 2003 :  13:00:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу momus Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
JewSerge
Цитата:
приятно ощутить себя немного писателем. Пусть и неудавшимся.

Главное - попробовать. И, вообще, графоманство тоже полезная вещь - помогает орфографию подправить (по себе знаю :)).


adv7101
Посвященный


Ukraine
35 сообщений
Послано - 25 Янв 2004 :  02:33:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На мой взгляд фантастика никак не влияет на исторический процесс. Вот исторический процесс влияет на фантастику.
Пример: появился интернет, технология 25-го кадра. Результат - произведение Лукъяненко "Лабиринт Отражений", "Фальшивые зеркала".
Примеров много.


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Влияние фантастики на истор. процесс"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design