Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Под властью провидения

Под властью провидения

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Белый




3581 сообщений
Послано - 18 Марта 2003 :  17:40:29  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
В последнее время задумался над разными интересными «совпадениями», что случаются в нашей жизни. Причем, я имею в виду именно счастливые совпадения. Те случаи, появление которых подспудно ожидаешь, и которые воспринимаются нами с каким-то полумистическим чувством радостного удивления. Сегодня речь пойдет о музыке.

Интерлюдия 1.

Как-то прошлым летом я ездил по своим делам на один из крупнейших технических рынков Питера. Я говорю про «Юнону» в районе Автово. Прохаживаясь, я услышал, как играет музыкальный диск. Играет потрясающе трансцендентную по звучанию композицию. Я не мог пройти мимо, и купил себе такой диск. Это была группа Aquaria. Рядом стояли предлагаемые диски других исполнителей из новых поступлений. Одним из них был диск Amethystium, про который было сказано, что он не уступает по звучанию Aquaria. Тогда я его не купил. А потом, сколько бы не смотрел в других местах продажи CD, везде меня поджидала неудача, а ехать на «Юнону» было лень – уж слишком далеко.

Интерлюдия 2.

Три месяца назад шел я по Питеру и слушал плейер. Неожиданно наткнулся на какую-то музыкальную программу, рассказывающую о разных музыкальных стилях. В тот раз разговор велся о таком направлении, как поп-джаз. Чтобы проиллюстрировать, была поставлена пьеска одной японской исполнительницы, поразившая меня свежестью и ненавязчивостью звучания. К сожалению, я запомнил только, что ее звали Кейко. Естественно, воспринимал я только на слух и реальное написание имени, как и ее фамилию, я не знал. Мысли о том, что неплохо бы достать альбомчик, разбивались периодически о незначительность начальных данных и слабый профессионализм продавцов-консультантов.

Интерлюдия 3.

После покупки видака было время, когда я принялся составлять музыкалку, которую можно было бы без напряга посмотреть и послушать, не раздражаясь тупой рекламой :)) и левыми песнями. Пописывая потихоньку, однажды я наткнулся на совершенно удивительную вещицу. Несмотря на то, что я, вслед за движением танцевальной культуры, плавно перешел к трансу, стиль техно (90-е) навсегда останется в моем сердце. Время от времени, у меня возникают мысли сожаления об ушедшем, особенно, если случайно услышишь некогда мегапопулярную песню и нахлынут яркие воспоминания. (Симптомы старости, что поделать :)) И вещица, что я записал, как раз представляла собой отголосок старого техно с вкраплениями современного сэмплового звучания. Плюс красивый женский вокал и интересный видеоряд. Я влюбился в эту песню. Я готов был купить диск не глядя… Ни в музыкальных магазинах, ни в Интернете не было никакой информации. Песня называлась «The day it rained forever» от AURORA.

Под властью Провидения.

Однажды вечером, идя по Невскому, я обнаружил открывшийся новый музыкальный магазин. Поразительно, как меняется проспект каждые несколько месяцев. Магазины открываются, магазины закрываются, магазины переезжают и т.д. Жизнь идет. Первое, что бросилось в глаза, это витрины, оформленные в новом захватывающем город стиле – огромные стеклянные врата и окна. Витрины ничем не загромождают, поэтому каждый прохожий волен бросить взгляд в царство Меркурия. Остановившись у входа, я погрузился в раздумья. Я никуда не спешил. Можно и заглянуть. С другой стороны, покупать я ничего не собирался, зачем без толку слоняться по магазину? На удивление долго я прислушивался к себе, пытаясь определить, чего же мне на самом деле хочется сильнее. В итоге я зашел…
Магазин не ограничивал себя музыкальными аудиодисками. Там были диски всех форматов: аудио CD, видео CD, MPEG, DVD, MP3, компьютерные CD. Помимо этого там обнаружились и лицензионные видеокассеты. Подойдя к разделу музыкальных дисков, я принялся изучать ассортимент. Здесь меня ждало несколько приятных сюрпризов. В продаже находились не только диски формата MTV-сегодня, но и альбомы 5 – 10 летней давности, соответствующие той танцевальной эпохе. Еще одно, что настраивало на положительный лад, это наличие нескольких Hi-Fi CD дек с качественными аудионаушниками. Возможность свободно ознакомиться с любым из представленных дисков очень ценится мною. Машинально я начал просматривать группы по алфавиту и не поверил своим глазам, увидев название Aurora! Моментально мой интерес перескочил из стадии вялотекущего в стадию оживленного. Конечно же, я немедленно схватил диск и пошел его прослушивать. Впрочем, я уже знал, что куплю его в любом случае. Надев наушники, я погрузился в мир кристального саунда. Все-таки аппаратура была великолепной. Мои органы слуха словно очнулись от сна. Чистейшие перезвоны всех инструментов были как бальзам для моей души. Эффект можно сравнить с эффектом от посещения современного долби кинотеатра после постоянного просмотра телевизора. Спустя несколько треков я убедился, что разочарование мне не грозит. (Впоследствии, выяснилось, что понравившаяся мне песня, была единственной в своем роде, но альбом, тем не менее, оказался хорош!).
Пока я слушал Aurora, огляделся по сторонам. Рядом стояла стойка с дисками стилей New Age, Ambient, Ethnic etc. А там, наряду с неизменными Enigma, Enya, Era, Delerium, примостились менее распространенные группы – Karunesh, B-Tribe, Sacred Spirit и т.д. включая Amethystium!!! Он оказался именно таким, как и ожидалось. Красивым, расслабляющим, звучным…
Что же послужило первопричиной такого удивительного совпадения, когда, случайно зайдя в новый магазин, я купил два диска, разыскиваемых мной исполнителей? Есть два варианта ответа. Первый – человек, вернее его желания, способны влиять на порядок вещей в Мироздании, отходя от классического воплощения закона причинно-следственных связей. Я Желал и желание мое воплотилось. Второй – подобные «совпадения» случаются сплошь и рядом. Вот только замечаем мы их, лишь, когда предмет наших желаний обретает некую значимость в наших глазах. Переходя в разряд личной заинтересованности, выходит из тумана «белого информационного шума», окружающего нас.
Через месяц я поехал, уже специально, в этот магазин прикупить мультимедийных MP3 музыкальных сборников, присмотренных ранее. И опять не обошлось без сюрпризов. Того за чем я ехал, там не оказалось. Зато на глаза попались два диска (полная дискография + видеоконцерт) Keiko Matsui! Только прочитав имя, я понял, что это именно она. Столь часто вспоминаемая мной… У нее действительно волшебные пьесы. Оказалось, что она сочиняет их уже свыше 10 лет. Как бонус, в магазине оказался альбом Aquaria-2, такой же мистический, как и предыдущий. Ну не чудо ли?
На данный момент осталась одна группа, которую мне очень хочется найти. Как обычно бывает, интерес возник из прослушивания единственной композиции. Это «Rodrigo» от The planets, если я не ошибаюсь. Кстати, когда я набирал это, по радио прозвучала часть этой темы :))) Пока же все поиски безрезультатны… Но я Верю…


Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 18 Марта 2003 :  17:53:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рад за тебя.
Такое встречается очень часто, просто обычно не замечаешь. Надеюсь, следующая находка будет столь же удачной.
А изменить мир желанием... Слишком много примеров, как это не удалось сделать. К сожалению.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2006 :  17:43:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Совподения бывают. Но не несколько раз подряд. Ты не зделал химию, алгеьру, геометрию, английский и тебя ни разу не спросили. Учителя чаще всего видят, кто выполнил домашнее задание, а кто нет.
Но вот, часто получается, день просто великолепен. Но есть таке чувство, что это не случайно. Может так оно и есть? Может путь каждого уже предначертан?

Любя себя, люби других

Хотравахана
Ищущий Истину


Russia
88 сообщений
Послано - 01 Дек 2006 :  16:26:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Хотравахана  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Есть два варианта ответа. Первый – человек, вернее его желания, способны влиять на порядок вещей в Мироздании, отходя от классического воплощения закона причинно-следственных связей.

Я сторонник именно этой мысли и, скажу больше, подобная мистика происходит в моей жизни всегда. Вот яркий пример. На той неделе вернулся к своему прерванному графоманству (есть, кстати, такое слово?), посвященную (вот парадокс-то) именно способности человека посредством желаний влиять на порядок вещей в Мироздании. Сгреб до кучи все записи, стал разбирать, смотреть, читать, содрогаться от ужаса, и понял, что самостоятельно дать объективную оценку этим опусам невозможно. Но основная беда заключается в том, что с профессиональными критиками я не знаком, да и не стал бы занимать их внимание подобной ерундой, а среди друзей, знакомых и близких, пожалуй, нет ни одного человека, который мог бы дать оценку и дельный совет. И в этот критический момент на мыло приходит письмо с забытых мною «Архивов», где собираются люди, чье мнение по отдельным литературным вопросам именно сейчас для меня важно. Может, конечно, и совпадение, но как вовремя… :))


А где-то в холодном и мокром лесу
Всегда сидит кто-то
И курит сигару...

Белый




3581 сообщений
Послано - 01 Дек 2006 :  18:54:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, я случайно купил оригинал той песни, что оставалось мне разыскать, сочиненный испанским композитором Хоакином Родриго. Весьма интересно.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 02 Дек 2006 :  00:03:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Есть два варианта ответа. Первый – человек, вернее его желания, способны влиять на порядок вещей в Мироздании, отходя от классического воплощения закона причинно-следственных связей. Я Желал и желание мое воплотилось. Второй – подобные «совпадения» случаются сплошь и рядом. Вот только замечаем мы их, лишь, когда предмет наших желаний обретает некую значимость в наших глазах. Переходя в разряд личной заинтересованности, выходит из тумана «белого информационного шума», окружающего нас.

Белый, думаю, что верны оба ответа.
Т.е., человек способен в некоторой степени влиять на окружающую реальность и изменять ее по своему желанию. Но замечает он это только тогда, когда исполнение или неисполнение желаемого, по какой-то причине, становится принципиально важным для него.
Т.е., напр., я собираюсь куда-то пойти, но не спешу. Если сразу придет нужная мне маршрутка, я приму это как должное и даже внимания не обращу. Но вот если я опаздываю, то немедленно появившаяся "моя" маршрутка будет воспринята как чудо.
В обоих случаях испонилось мое желание. В первом - я не обратила внимания, во втором - размечталась... :))))))))

Все может быть, а может и не быть...

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 02 Дек 2006 :  00:30:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На счет того, что человек способен менять реальность - хм... Реальность? Не знаю. Может быть, какую-то ее часть, непосредственно имеющую к желанному отношение. Но, что способен - несомненно. Мысль материальна... Посему будьте осторожны в своих желаниях... они могут сбыться!

In multiloquio non effugies peccatum

Кошка Мурка
Магистр


Russia
158 сообщений
Послано - 14 Дек 2006 :  13:38:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кошка Мурка  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здоровский случай! У тебя появляется цель, ты хочешь ее осуществления, предпринимаешь к этому попытки... и коли ты действительно этого хочешь, и цель на вид стоящая, а осуществить ее самому получается с трудом... тебе томогают - и ты добиваешься желаемого!

Стоит ли бояться темноты, если твой проводник сама Тьма...

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 16 Дек 2006 :  21:26:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
а я вот так шел и услышал песню.. и каким то внутренним чувством понял, что это "Пятница", хотя до этого слышал их другую песню и то один раз...

Что было то есть, а что есть то будет...

Verander
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 19 Дек 2006 :  19:53:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Реальность? Не знаю. Может быть, какую-то ее часть, непосредственно имеющую к желанному отношение.

А эта измененная часть реальности потянет за собой изменения окружающих ее частей, те в свою очередь дальнейшие изменения...В конечном итоге изменится и вся реальность.

С другой стороны, возможно реальность вообще не меняется, просто человек меняет свое отношение к ней, и начинает замечать массу мелких приятных вещей (раньше он просто их не замечал)



smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 20 Дек 2006 :  00:50:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Verander

а наша реальность это объективная данность тогда, или сон какого-то существа???

Что было то есть, а что есть то будет...

Verander
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 24 Дек 2006 :  11:52:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
smili4ek

Хотелось бы знать какого..., но скорее всего реальность - это объективная данность, правда непонятно Кем данная?


smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 24 Дек 2006 :  22:42:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Verander

а может данная нами другим?

Что было то есть, а что есть то будет...

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 24 Дек 2006 :  23:11:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Verander
smili4ek
Ключевое слово - "может". Такое впечатление, чото вы ждете, кто из вас первый сознается в том, что может быть все, что угодно. Разумеется, с соответствующей долей вероятности.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Кошка Мурка
Магистр


Russia
158 сообщений
Послано - 25 Дек 2006 :  18:53:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кошка Мурка  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А в жизни и правда может быть все, что угодно! Потэму мы можем выбирать, что будет с нами в будущем, и моделировать обстоятельства согласно своим желаниям!;)

Стоит ли бояться темноты, если твой проводник сама Тьма...

крот
Посвященный


Russia
36 сообщений
Послано - 26 Дек 2006 :  07:17:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ Белого не об изменении реальности, а о том, что он нутром почуял( выражение старое, издревна идет)что он может пойти туда-то и взять то, что ему хотелось. Обычно это забивается разными мыслями, но если отпустить это чувство, то можно получить многое: встретить человека, которого не видел много лет, но очень хотел, решить сложнейшую задачу, найти критиков для своего писания, притом тех, кто не убьет желание продолжать. Мир остался таким, каким был, он не изменился, это у тебя появилось еще одно чувство - интуиция.

однако жизнь так коротка

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 27 Дек 2006 :  00:05:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
крот

интуиция что ли??

Что было то есть, а что есть то будет...

крот
Посвященный


Russia
36 сообщений
Послано - 27 Дек 2006 :  07:33:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Она родная, только этим чувством обычно называют десяток самых разных.

однако жизнь так коротка

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 28 Дек 2006 :  18:32:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
крот

десяток самых разных чего???

Что было то есть, а что есть то будет...

крот
Посвященный


Russia
36 сообщений
Послано - 29 Дек 2006 :  05:58:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Опять же чувств: типа - дальновидение, дальнослышание, чтение мыслей, предвидение, распознавание разного типа энергий - это когда все чуткие разбежались от цунами, такм много всего. Вот здесь у Булого вероятно сработало предвидение

однако жизнь так коротка

Admin
Администратор
smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 29 Дек 2006 :  14:14:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
крот
во-первых не обзывай Белого!)))

а во вторых чтение мыслей и интуиция очень даже разные вещи и вряд ли их называют одним и тем же

Что было то есть, а что есть то будет...

Кошка Мурка
Магистр


Russia
158 сообщений
Послано - 29 Дек 2006 :  16:10:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кошка Мурка  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Опять же чувств: типа - дальновидение, дальнослышание, чтение мыслей, предвидение, распознавание разного типа энергий - это когда все чуткие разбежались от цунами, такм много всего. Вот здесь у Булого вероятно сработало предвидение


Вот определение интуиции:

ИНТУИЦИЯ - это предугадывание решения проблемы, на основе ПРОШЛОГО(*в смысле жизненного*) ОПЫТА человека.

Заметьте - ПРОШЛОГО ОПЫТА! Какое отношение Этот самый опыт может иметь к чтению мыслей или, скажем, дальнослышанию?

А Белого и правда обзывать очень нехорошо!


Стоит ли бояться темноты, если твой проводник сама Тьма...

крот
Посвященный


Russia
36 сообщений
Послано - 03 Янв 2007 :  07:16:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, ладно не буду я Белого обзывать. И чего?
Вот вам определение интуиции: Интуиция - это способность используя недостаточное количество даных делать верные выводы, подтверждаемые практикой.
Мурка - прошу заметить - ни слова о прошлом опыте.
По поводу чтения мыслей - нет точных данных, знаете, как называют телепатов на англ. языке? - Менталист.А Белого там называют тоже по-другому и никто на них не ругается.

однако жизнь так коротка

Verander
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 03 Янв 2007 :  17:17:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

На чем конкретно основывается интуиция пока еще не доказано...Кстати, при недостаточном количестве данных можно попробовать и угадать верный вывод


smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 03 Янв 2007 :  20:59:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
крот

ну поводу того что телпатов на английском так называют это не аргумент. В данном случае Вы просто транскрибировали английское слово в русское. А перевод то так и остался - телепат.

Что было то есть, а что есть то будет...

крот
Посвященный


Russia
36 сообщений
Послано - 04 Янв 2007 :  07:07:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Телепат - тоже не русское слово. Интуиция - это по большому счету именно угадывание, это потом оказывается, что намного превышает случайное совпадение.

однако жизнь так коротка

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 04 Янв 2007 :  15:44:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
крот

интуиция скорее не угадывание, а предчувствование

Что было то есть, а что есть то будет...

Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 04 Янв 2007 :  18:56:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Человек способен на многое. Мы - столь загадочные личноти. Никто не знает, что сделает человек в слудующий момент. Даже люди, которых мы знаем как облупленных приподносят нам сюрпризы. А сколько раз мы удивляем себя!

Так что, кто знает. Может человечиские желания могут изменить ткань Мироздания. Хтелось бы верить... И я верю!

Кто я такая, чтоб судить вас?..

   
Перейти к:

Ответить на тему "Под властью провидения"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design