Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора

Браст Стивен / Brust Steven

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 18 Марта 2003 :  14:17:16  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Брат принес целую серию книг про Талтоша, с отзывами, что это Рулез! Какое мнение остальных участников?

Отредактировано - Квета 09 Фвр 2010 10:49:54

smushkovich
Магистр


Latvia
108 сообщений
Послано - 18 Марта 2003 :  16:36:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм-м...Кого-нибудь непременно обижу, но все же выскажусь.
Сериал -- девять романов, хотя и маленьких -- оставил у меня по прочтении оного двойственное впечатление. По всем признакам, должен был понравиться. Но не понравился, хотя и антипатии не вызвал.
Почему -- ума не дам. Вроде бы и написано талантливо, и автор не мешает божий дар с яичницей... а все равно царапает что-то. Возможно, киллер в главной роли; хотя и оживляют убитых почем зря за некоторую мзду, как в AD&D-шных играх... Хотя, возможно, мне просто не нравится отношение баронета Талтоша к жизни.
Или то, что на протяжении 9 романов в сущности, ничего не происходит. То есть вокруг героя льются рекой кровь и эктоплазма, мрут чародеи, плетутся заговоры и порхают файры... сорри, джареги, но на окружающий мир это мало влияет. Неторопливый он такой, этот мирок.
Во всяком разе, спасибо товарищу Брасту, что он не стал называть своих эльфов эльфами.
И очень жалко, что в АСТ-шном издании -- полном -- почему-то исчез стишок, которым предварялось Армадовское (в котором были только 4 романа). Он мне понравился больше, чем все книги вместе взятые.

Резюме: подозреваю, что большинству читателей будет интересно.


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 23 Марта 2003 :  20:28:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прчтен один из романов серии - Талтош. Сначала оценки по шкале Белого:
Интересность - 4(5)
Оригинальность - 4(5)
юмор - 0
Магия/хол.оружие - 70/30
общее впечатление - 4 (5)

История ведется от первого лица. Главный герой - человек очень прагматичный, без стыда, совести и предрассудков (в детстве его сильно обижали). А потом он стал киллером, и довольно успешным! Соответственно страна, где действует наш киллер населена двумя основными типами людей - обычные люди (восточники) и другие... Вот эти другие почти как люди, составляют основное население "Империи". Описание их на страницах книги НЕ встречается , как и описание тотемных существ этого мира (типа зодиака, только их, тотемов - 17!). Некоторые существа называются знакомо - Драконы, Феникс, некоторые - непонятно - Текла... А есть так просто УПС... - Орка- в следующем романе рассказывается, что это большая хищная рыба. вОТ ТАКИЕ упсы очень усложняют восприятие книги (например, "он вел себя как Текла"?!) Ну, в общем, главный герой - боец, киллер и маг/волшебник. Тусуется как с мафией (Организация), так и с сильными мира сего (Императрицы, наследницы трона , и т.д. и т.п.). Произведение чем-то напомнило мне книги Роджера Желязны. В общем рекомендовать буду, но с осторожностью . Вторая книга читается уже гораздо проще! Дочитаю, расскажу


Отредактировано - Кубикус on 23 Mar 2003 20:36:31

smushkovich
Магистр


Latvia
108 сообщений
Послано - 24 Марта 2003 :  00:45:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Орка -- не рыба. Орка ("привет от переводчика") -- это косатка, то есть китообразное. А стишка я не помню целиком, там аж 18 строчек :-) (Начиная от "Феникс все больше и больше слабеет, Крови надменный Дракон вожделеет..." и до "Атира правит игрою умов, Феникс восстанет из пепла, суров")


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 24 Марта 2003 :  11:13:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Орка -- не рыба. Орка ("привет от переводчика") -- это косатка, то есть китообразное.


Ну по тексту "Талтоша", так вообще не ясно, "Орка - что это?", а в следующем произведении рассказывается, что это морской хищник (может акула, или косатка, непонятно . Рыбой я его просто ассоциативно назвал )


smushkovich
Магистр


Latvia
108 сообщений
Послано - 25 Марта 2003 :  01:07:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да нет, это я к тому, что orca в английском совершенно обычное, значащее слово -- как ястреб, ведь Дом Ястреба у драгейриан тоже есть. Собственно, других нормальных животных я в круге и не припомню...


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 25 Марта 2003 :  13:56:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Собственно, других нормальных животных я в круге и не припомню...


Понял . А кто такие Атира, или Текла? Хотя бы по ассоциациям? Ну Джарег - понятно, небольшая (чтобы человек мог без напряга таскать на плече) ядовитая летающая ящерица! И почему Драгейриане иногда называются Эльфами?


smushkovich
Магистр


Latvia
108 сообщений
Послано - 25 Марта 2003 :  17:42:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не "иногда", а в аст-шных аннотациях. Потому что живут долго :-) Да и вообще похоже немножко.
Сколько я понял, атира -- это большая птица с бурым оперением, довольно умная. Текла -- что-то типа кролика, их едят. Исола -- белая цапля. Йенди -- ядовитая рептилия; "йенди, свернувшись, невидимый, бьет". Тсер -- что-то вроде тигра, крупная кошка. Лиорн -- травоядное животное, имеет рога; буйвол или носорог, судя по темпераменту. С остальными полный мрак. Валлисты -- строители и архитекторы, "валлиста рушит, затем созидает". Кто такие криоты и иоричи -- понятия не имею: "Иорич-тихоня не может забыть, хитрый криота сучит свою нить". Джагала -- тоже, по-моему, летающая рептилия, но ярко окрашенная: "Джагала вспышкой сверкнул, и исчез".
Орки, ястребы, драконы и фениксы -- понятно. Джареги -- тоже.



Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 26 Марта 2003 :  11:08:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
хитрый криота сучит свою нить

Паук?


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 31 Марта 2003 :  15:24:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочел 6 из 9-ти имевшихся у меня рассказов! Общее впечатление - GUT! Существует последовательность в порядке написания - принимается (и читается легче, потому что все термины-названия вводятся постепенно)!
Порядок вроде должен быть такой:
Джарег 1983
Йенди 1984
Текла 1987
Талтош 1988
Феникс 1990
Атира 1993
Орка (косатка) 1996
Дракон 1998
Исола 2001
и существует временной порядок событий! Тут все запущено! Но первые 6 книг идут так: Талтош (знакомство с чародеем Мароланом, путешествия по дорогам мертвых), Джарег (чародей Маролан помогает Талтошу решить вопрос с "крысой" внутри организации Джарегов), Йенди (Талтош знакомится с будущей женой), Текла (жена нашла приключений на свою голову), Феникс (Талтош провоцирует международный кризис, жена - в клетке, Талтош в бегах!), Атира (Организация нашла Талтоша!). Общее впечатление от серии - 4 (интересно )


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 03 Апр 2003 :  19:22:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В следующем, 7-м произведении про Талтоша (Орка), наравне с Владом участвует Кайра - Воровка, что добавляет оригинальности произведению. Кстати, Талтош уже в предыдущей книге (Атира) уже ушел наполовину в тень! Как бы то ни было, в Орке Влад и Кайра расследуют финансовые махинации в Империи, и книга скорее детектив, чем боевик!


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 04 Апр 2003 :  13:24:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Восьмая книга, по дате издания, и вторая по внутреннему времени повествования - Дракон. Наконец-то нам пояснили, кто такие Теклы (ну, мы то знали, благодаря smushkovichу) - мелкие грызуны (но раз их едят, очевидно, не крысы ).


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 11 Апр 2003 :  13:58:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ура! наконец-то последняя книга сериала закончена! Общее впечатление от Талтоша - хорошее! Оригинальный мир, оригинальные Боги, оригинальный герой! Прослеживается моральное развитие парня, как и рост его общественного статуса! Это конечно НЕ Черный Отряд, но очень неплохо!
Очередность книг по внутренней хронологии: 1) Талтош (знакомство с чародеем Мароланом, путешествия по дорогам мертвых), 2) Дракон (Талтош участвует в борьбе Маролана за чистоту рядов Драконов, и тесно знакомится с Вечной Вампиршей). 3) Джарег (чародей Маролан помогает Талтошу решить вопрос с "крысой" внутри организации Джарегов), 4) Йенди (Талтош знакомится с будущей женой), 5) Текла (жена нашла приключений на свою голову), 6) Феникс (Талтош провоцирует международный кризис, жена - в клетке, Талтош в бегах!), 7) Атира (Организация нашла Талтоша!). 8) Орка (Влад скрывается от Джарегов и расследует финансовые махинации в Империи) 9) Исола (Влад становится богоубийцей и настолько крут, что уже не боится Джарегов)
Продолжение следует...


Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 01 Окт 2003 :  11:02:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А кто читал "Гвардию Феникса"?
Я так понял что действие происходит в том же мире, что и Талтош. Только, может, в другой временной период? Но про Талтоша я не читал, так что судить не могу.
"ГФ" проще всего охарактеризовать как "Три мушкетера" в фэнтезийной среде. Группа друзей принимает участие в придворных интригах. Основное, что меня раздражало во время чтения - это то, как часто эти самые герои хватаются за шпаги и сражаются с врагами. Буквально чуть ли не после косого взгляда просят оппонента проследовать наружу :))) А в целом - неплохо. Местами даже хорошо.

От Нога не скрыться...

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 01 Окт 2003 :  11:49:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ног,
Ты прав, "Гвардия Феникса" из вселенной Талтоша.
Там есть еще один роман по той же вселенной, что и Талтош(что-то про 500...)!
А за Гвардию - спасибо, придется брать!


Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 01 Окт 2003 :  12:14:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну да, "Пятьсот лет спустя". По-моему, так. Там вроде какая-то революция должна происходить в это время

От Нога не скрыться...

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 01 Окт 2003 :  16:04:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читал оба эти романа из цикла "Романсы Кааврена", они действительно объединены с Талтошом вселенной Драгейра, но на этом все сходство между циклами заканчивается.
Один из любимых автов С.Браста - это А.Дюма, отсюда и такое сильное сходство с романом "Три Мушкетера". Диалоги выписаны с полным подражанием, главные герои имеют определенные сходства, да и в антураже можно найти точки соприкосновения. Короче говоря этим циклом С.Браст отдал дань уважения А.Дюма.
Читается довольно легко и быстро.
Есть еще две книги о Кааврене, третья находится в стадии написания и их я бы тоже прочитал, но издательства не спешат их издавать.


Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 11 Окт 2003 :  11:39:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
... отсюда и такое сильное сходство с романом "Три Мушкетера". Диалоги выписаны с полным подражанием, главные герои имеют определенные сходства, да и в антураже можно найти точки соприкосновения...


А если я "Три мушкетера читал", то "Романсы Кааврена" читать будет неинтересно?

Всегда для Вас, Администратор.

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 11 Окт 2003 :  19:19:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А если я "Три мушкетера читал", то "Романсы Кааврена" читать будет неинтересно?

Я думаю, что это не повлияет на восприятие "Романсов", просто оно может быть будет немного другим, но интерес однозначно останется на том же уровне. Эти книги никак между собой не связаны, просто когда уже знаешь, что Браст писал подражая Дюма, то начинаешь выискивать сходства вот и все.

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Deus
Посвященный


Ukraine
11 сообщений
Послано - 12 Окт 2003 :  05:53:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Сначала оценки по шкале Белого:
юмор - 0

Отредактировано - Кубикус on 23 Mar 2003 20:36:31


На мой взгляд, так все книги о Талтоше пронизаны своеобразным иронически-саркастическим юмором. Вспомните хотя бы диалоги Влада с Лойошем...

Est Sularus Oth Mithas

Admin
Администратор
Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 13 Окт 2003 :  11:03:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Юмор - дело тонкое... В общем-то периодически там ирония мелькает. Может быть, в оригинале, так там вообще смешно...
Исправляем оценку ЮМОР с 0 на 1+


Deus
Посвященный


Ukraine
11 сообщений
Послано - 14 Окт 2003 :  04:04:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все ж таки это не юмористическое произведение - надо оценивать не столько за количество (а количества, на мой взгляд, там хватает), сколько за качество. А подтрунивания Лойоша или иронические высказывания Влада очень хорошо вписываются,так сказать, в картину мира... ИМХО...

Est Sularus Oth Mithas

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 21 Окт 2003 :  09:45:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласен с Deus. Как раз сейчас дочитал "Дракон" и так сказать обновил воспоминания о цикле. Так вот там иронии, да и просто приколов куча. Вроде суровая книга, чем-то похожа на "Черный отряд" Г.Кука, но ироничные замечания и реплики Лойоша и Влада классно скрашивают атмосферу.

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 21 Окт 2003 :  12:11:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хотел бы вернуться немного назад и сказать, что у меня были примерно такие ассоциации относительно животных:

Феникс - феникс
Дракон - дракон
Лиорн - носорог
Тиасса - ???
Ястреб - ястреб
Тсер (Дзур)- пантера
Иссола - цапля
Тсалмот - ???
Валлиста - бобр
Джарег - птеродактиль
Йорич - ???
Креота - паук
Йенди - ядовитая змея
Орка - акула
Текла - кролик
Джагала - ???
Атира - сова
Но после того, как узнал, что имел ввиду сам С.Браст, понял, что переводчики в очередной раз не смогли донести до читателя мысль автора и наверняка добавили какие-то собственные впечатления.

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 21 Окт 2003 :  12:14:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот, что говорит сам Стивен Браст о своих животных:

Dragon (Дракон) - Большая не огнедышащая рептилия. Отличается усиками, с помощью которых она "собирает" психические впечатления. Дом Дракона олицетворяет войну.
Lyorn (Лиорн) - Выглядит подобно собаке среднего размера с золотистой шерстью, за исключением рога в середине головы. Олицетворяет традиции.
Tiassa (Тиаса) - Большая пантера с крыльями похожими на летучую мышь. Олицетворяет катализатор и вдохновение.
Hawk (Ястреб) - Что-то среднее между ястребом-тетеревятником и орлом. Олицетворяет любопытство.
Dzur (Тсер) - Большой черный тигр. Олицетворяет героизм.
Issola (Иссола) - Нечто неопределенное, аисто-подобное создание, темного цвета и с острым клювом. Олицетворяет вежливость и неожиданность.
Tsalmoth (Тсалмот) - Нечто медведе-подобное (конечно, мне трудно это сопоставить с черепахами обитающими на деревьях) - известны своей непредсказуемостью и упорством.
Vallista (Валлиста) - Земноводное создание живущее возле прудов и рек. Олицетворяет строительство и снос строений.
Jhereg (Джарег) - Маленькая летающая ядовитая рептилия, питающаяся падалью. Олицетворяет коррупцию.
Iorich (Йорич) - Большая, медленно передвигающаяся, живущая в реках рептилия. Травоядная, но может убить нападающего на нее. Олицетворяет правосудие и возмездие.
Chreotha (Креота) - Большое лисеподобное создание, которое использует свою слюну для постройки паутины (сети) достаточно прочной, чтобы поймать Тсера, и временами дракона. Олицетворяет обман.
Yendi (Йенди) - Пустынная песчанная змея. Она кусает так искусно, что некоторые животные (или люди) понимают, что были укушены только через несколько минут, а то и час спустя, когда уже слишком поздно. Олицетворяет искусность и обман.
Orca (Орка) - Меркантильная и порочная сторона бизнеса. Нет описания животного.
Teckla (Текла) - Маленькая болотная-соляная мышь - олицетворяет трусость и плодовитость.
Jhegaala (Джегаала) - Живет в болотах. Жизненный цикл таков - яйцо-бабочка - большая жаба - есть еще несколько стадий между указанными. Олицетворяет метаморфоз.
Athyra (Атира) - Похожая на Сову птица. Излучает телепатические сигналы, которые привлекают ее жертву, или вызывают страх у врагов. Олицетворяет магию.
Phoenix (Феникс) - Олицетворяет упадок и возрождение - Нет описания животного.

Все дома благородны за исключением Текла.

Те кто знаком с английским могут ознакомится с оригиналом здесь - http://www.math.ttu.edu/~kesinger/brust/

Вот такие дела. Текст старался перевести наиболее точно и без комментариев.

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 29 Окт 2003 :  06:52:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не помню кто, но здесь спрашивали про стих, если до сих пор интересно, то вот он, нашел здесь: http://dragaera.narod.ru/serv01.htm

Phoenix sinks into decay
Haughty dragon yearns to slay.
Lyorn growls and lowers horn
Tiassa dreams and plots are born.
Hawk looks down from lofty flight
Dzur stalks and blends with night.
Issola strikes from courtly bow
Tsalmoth maintains though none knows how.
Vallista rends and then rebuilds
Jhereg feeds on others' kills.
Quiet iorich won't forget
Sly chreotha weaves his net.
Yendi coils and strikes unseen
Orca circles, hard and lean.
Frightened teckla hides in grass
Jhegaala shifts as moments pass
Athyra rules minds' interplay

Теперь перевод с моими комментариями.

Феникс все больше и больше слабеет - отлично сказано
Крови надменный дракон вожделеет. - отлично сказано
Лиорн склоняет рог рычит - отлично сказано
Тиасса мечтая интриги творит. - суть вывернута наизнанку
Ястреб реет в вышине - не совсем точно передает суть
Дзур крадется в темноте. - не совсем точно передает суть
Иссола склонившись внезапно ударит - нормально передает суть
Тсалмот как может себя защищает. - суть передает неплохо
Валлиста рушит, затем созидает - отлично сказано
Джарег чужую добычу съедает - отлично сказано
Йорич тихоня не может забыть - отлично сказано
Хитрый креота плетет свою нить. - отлично сказано
Йенди свернувшись невидимо бьет - отлично сказано
Орка жестокий по кругу плывет. - ни куда он не плывет! Вот откуда китообразные появились.
Текла испуганно прячется в лес - нормально передает суть
Джагала вспышкой сверкнул и исчез. - это вообще полная глупость.
Атира правит игрою умов - отлично сказано
Феникс восстанет из пепла, суров - отлично сказано, только "суров" требует замены.

Этот стих помимо того, что дает некоторое представление о Домах, он еще и указывает порядок смены власти.

На данный момент пытаюсь составить (точнее откорректировать) более точный перевод в стихотворной форме, если получится, то напишу (у меня со стихами ужасный напряг).

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Habilis
Магистр



159 сообщений
Послано - 30 Окт 2003 :  14:15:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Habilis  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Тиасса мечтая интриги творит. - суть вывернута наизнанку

В оригинале ведь не говорится, что интриги творит тиасса :) По крайней мере, можно понимать в смысле "Пока он грезит, затеваются всякие непотребства". Хотя с другой стороны, герой "Гвардии Феникса" разве не тиасса? А мечтательность равно как и интриги к нему вполне относятся. Так что я бы не сказал, что суть передана неверно.

Цитата:
Джагала вспышкой сверкнул и исчез. - это вообще полная глупость.

Почему глупость? Для существа-бабочки неплохо подходит.


Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2003 :  14:10:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну вот вроде бы и все, выношу на ваш суд. Сразу оговорюсь, что стихоплет из меня очень даже не важный, я бы даже сказал ни какой, но тем не менее, даже если стих где-то звучит немного не корректно (я это чувствую, но ничего сделать не могу), то смысл его я постарался передать в точности (за основу взят стих приведенный выше и откорректирован, где на мой взгляд требовалось "хурурическое вмешательство").

Феникс все больше и больше слабеет
Крови надменный Дракон вожделеет
Лиорн склоняет свой рог и рычит
Интриги Тиасса с рождения творит
Ястреб горделиво смотрит с высоты
Дзур крадется слившись с цветом темноты
Иссола склонившись изящно пронзает
Тсалмот как может себя защищает
Валлиста рушит, затем созидает
Джарег чужую добычу съедает
Иорич-тихоня не может забыть
Хитрый Креота плетет свою нить
Йенди свернулся и бьет незаметно
Алчная Орка кружит бессердечно
Пугливая Текла в траве скрывается
Под мгновения Джагала подстраивается
Атира правит игрою умов
Феникс восстанет из пепла веков

Если кто-нибудь сможет подправить, не нарушив точности изложения буду рад.

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Habilis
Магистр



159 сообщений
Послано - 29 Апр 2004 :  13:20:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Habilis  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал недавно To Reign in Hell - достаточно специфическая вещь. Напомнила "Выбравшего Бездну" Арчера, поскольку ситуация та же - переигровка христианской мифологии о сотворении мира, но в отличии от книги Арчера здесь нет "обратной цветности" персонажей.
Yaweh, Satan, Michael, Raphael, Lucifer, Belial, Leviathan - семь... сущностей зародившихся в первозданном Хаосе, и отстоявших в нем свое право существовать - своей волей. Они построили убежище для себя и тех, кто появлялся следом, во Второй и Третьей волнах хаоса, но каждый раз это убежище подвергается испытанию и каждый раз в ходе Волн более слабые ангелы младших поколений гибнут, растворяясь в Хаосе. Яхве, первый из появившихся, по негласному договору живет в центре Небес, координируя действия во время Волн, между ними ангелы живут вольно, делая что пожелают. В ожидании четвертой Волны, он решает создать новое, совершенное убежище которое станет для Хаоса неуязвимо. Однако для осуществления Плана необходимо совместное усилие _всех_ ангелов - и могучей Семерки и младших поколений. Если первые видели Хаос, знают на что он похож и с радостью поддерживают идею, то вторые могут усомниться, не пожелав рисковать собою. Кто-то должен проследить, чтобы все сработали на совесть, эту обязанность Яхве хочет поручить второму по старшинству, своему лучшему другу Сатане. Но "проследить" значит и "принудить при необходимости", а зеленоглазый Регент Юга все никак не может решить, имеют ли они на это право? Прежде на Небесах никого ни к чему не принуждали - в Волнах сражались за выживание все, между ними никто не вмешивался в дела друг друга.
История о том, как решимость одного из друзей спасти жизни, сомнения другого в методах и невинное поначалу желание младшего ангела найти себе во время исполнения Плана местечко побезопасней обернулись трагедией, войной, ложью и расколом. И даже правда, всплывшая на поверхность уже не смогла ничего изменить.

В общем, книга на любителя, но мне понравилась очень ;)

Отредактировано - Habilis on 29 Apr 2004 13:25:37

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 29 Апр 2004 :  14:28:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А на русском как она называется? В инете поищу мож найду :)


Habilis
Магистр



159 сообщений
Послано - 29 Апр 2004 :  14:41:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Habilis  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А не знаю, она еще по-моему не переводилась :) Я на Лавке Миров оригинал брал.


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 10 Июня 2004 :  10:01:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Долго не брал в руки Гвардию Феникса, будучи наслышанным о его вторичности (исходник - Три мушкетера). Был не прав... Брасту удивительно удалось передать дух эпохи мушкетеров! Вот, пожалуй, основная похожесть Гвардии и мушкетеров. И это придает книге колорит, отличающий ее от других книг Браста и фэнтези вообще. Несмотря на то, что книга повествует о событиях до Влада Талтоша (люди востока еще не осели в Империи), читать книгу стоит все-же после десятикнижья.


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 10 Июня 2004 :  11:08:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Брасту удивительно удалось передать дух эпохи мушкетеров! Вот, пожалуй, основная похожесть Гвардии и мушкетеров.

Как говорил Боярский, рекетиры передают дух мушкетёров не в пример лучше, чем Дюма :-).

Mat, if you don't mind

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 10 Июня 2004 :  13:10:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Как говорил Боярский, рекетиры передают дух мушкетёров не в пример лучше, чем Дюма :-).


Все-таки в оригинальной фразе - "дух эпохи мушкетеров"


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 20 Июля 2004 :  11:22:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Неожиданно прочитал "Гвардию Феникса" сразу после "Под знаком мантикоры" Пехова.

Оказалось, что кое-что общее в этих книгах есть - обе - фэнтези, где есть место магии, в обеих - наличиствует благородное дворянство и некое огнебойное оружие. Главный герой вовсю как машет шпагой, так и ворочает мозгами. В конце -хэппи энд.
Что разного? Атмосфера, в которую попадаешь Браста - потрясающая! Боестолкновения, описываемые Пеховым - бесподобны! В общем, можно приветствовать фэнтези произведения без гномов и эльфов, зато с мушкетерами:)


Белый




3581 сообщений
Послано - 27 Июля 2004 :  13:38:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стивен Браст цикл "Влад Талтош"

1. Джарег

Есть Драгейрианская Империя и есть Восток. Есть драгейриане, живущие несколько тысяч лет, и есть люди Востока, срок жизни которых не превышает столетие. Есть магия и есть колдовство. Разные культуры, разные традиции, но общие презрение и ненависть. Друг к другу.
Нелегко быть одним из восточников, живущих в столице Империи - Адриланке. Влад Талтош сполна познал эту горькую истину на собственной шкуре. Его отец владел небольшим рестораном, а мальчику приходилось помогать ему по мере своих возможностей. Со временем отец Влада накопил достаточно денег, чтобы купить титул и стать гражданином Империи – драгейрианином. Однако в глазах членов великих Домов они все равно оставались жалкими жителями Востока.
Помимо отца у Влада был только дед. Старый колдун, научивший паренька не забывать традиций предков. От него Влад перенял умение колдовства и приемы фехтования в восточном стиле. И то и другое пригодилось ему, когда спустя много лет он вступил в Дом Джарега, колоссальную преступную организацию. Он стал наемным убийцей, стал делать "работу".
В первом романе цикла Владимир Талтош предстает перед нами уже в роли небольшого преступного босса со сложившейся репутацией, управляющего хорошо налаженной организацией на достаточно значительной подконтрольной территории. Один высокопоставленный человек предложил ему найти и безвозвратно убить человека, укравшего огромную сумму денег – весь фонд Дома Джарега. Причем сделать это нужно в чрезвычайно сжатые сроки. За работу он предложил такие деньги, что отказаться было практически невозможно.
По ходу поисков Влад обнаруживает, что вор – чрезвычайно хитроумный соперник, который готовил свою операцию не годы, не десятилетия, а столетия. Даже среди драгейриан, живущих тысячи лет, это необычно. При этом за столько лет не было допущено ни одной ошибки. Владу нужно каким-то образом расстроить чужой идеально разработанный план, но у него нет времени и нет идей. На кону уже не только деньги и репутация Совета Дома Джарега, но и собственная жизнь и угроза войны и уничтожения нескольких Домов.

Стивен Браст создал весьма примечательный мир. Этот мир имеет свою историю, политическое управление, традиции, свои физические законы и особенности. Вот, например, я упомянул об условии безвозвратности смерти. Дело в том, что мире Стивена Браста есть три способа встречи со смертью. Необратимо человек умирает только если поврежден головной мозг или позвоночник или же тебя убили специальным оружием, пожирающем душу. В остальных случаях тебя успешно могут воскресить. Если, конечно, твой холодеющий труп не залежался где-то свыше двух дней и твоя душа не покинула тело. Поэтому смерть – вполне обычное дело для жителей Империи.
Существует 17 Великих Домов. Каждый образован от названия одного из животных, особенности которого отразились на характере аристократов Домов. Говорят, что это могущественные Предтечи – дженойны забавлялись таким образом и вывели драгейриан из животных.
Книга написана в своеобразном стиле. События, происходящие с Владом, перемежаются его воспоминаниями о своем прошлом или историческими справками. Причем, должен отметить, что все выглядит достаточно уместно. Примерно также мы время от времени отвлекаемся и уносимся в прошлое, среагировав на причудливую ассоциацию. По ходу действия мы знакомимся с действующими Героями, которые помогают Владу. Заглавная буква здесь не случайна. Каждый из них обладает уникальными характеристиками или уникальным оружием. Истории знакомства с каждым из них Влада весьма красочны и будут рассказаны читателю в других книгах.

Я еще не сказал о ближайшем друге и самом близком существе Влада – Лойоше. Это ядовитая летающая рептилия - джарег, с которой он никогда не расстается. Интеллект Лойоша равен человеческому. Влад заключил посредством колдовского ритуала в диких джунглях договор с его матерью и получил от нее яйцо. Псионические перекидывания мыслями Влада и Лойоша неплохо оживляют повествование. Вообще, псионическая связь, как и телепортация – явления чрезвычайно распространенные в Империи. В этом также состоит особенность мира Браста. Немного найдется произведений других авторов, где эти явления столь доступны и повсеместно используются и, самое главное, действительно производят впечатление своей обыденностью.
В целом книга напоминает своими хитросплетениями запутанный детектив. Действия, как такового, немного. Хотя роман читается довольно динамично, за исключением некоторых моментов, когда дается информация по некоторым историческим событиям и личностям. Большой объем значимого текста несколько перегружает восприятие, что, впрочем, не мешает общему положительному впечатлению от книги.

Общее впечатление 7/10
Интерес 7/10
Оригинальность 10/10
Логичность 10/10
Серьезность 10/10
Меч/Магия 30/70

Склонен к жестоким шуткам

Белый




3581 сообщений
Послано - 27 Июля 2004 :  15:15:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2. Йенди

Очередной роман Стивена Браста о Владе Талтоше рассказывает о том, как Владу пришлось столкнуться с первым в своей карьере преступного босса серьезным противостоянием с другим боссом в борьбе за территорию. Попутно читатель узнает, как начиналась его деятельность в качестве руководителя организации.
Начало произведения чрезвычайно динамично. Действие происходит примерно за год до событий, описанных в первом романе. Когда «сосед» Влада начал провокации с целью захвата территории, у Влада не было никакого опыта, как реагировать. Однако совершенно четко он понимал, что никакой возможности договориться мирным путем не будет. Ему пришлось буквально на ощупь познавать науку силовых, экономических и прочих противодействий. Соперник обставлял его во всем, в информации, в деньгах, в инициативе… Если бы не друзья ссудившие его средствами и оказавшие посильную поддержку, то карьера, а то и жизнь баронета Влада Талтоша бесславно завершились. Впрочем, жизнь его и так прерывалась. Его «заказали» одним из самых профессиональных и дорогих наемных убийц. Чудом Владу удалось избежать фатальных последствий. Будущая жена Влада, Коти, была одной из этих убийц.

По многим параметрам роман очень похож на предыдущий. Такие же краткие эпиграфы перед главами, такие же отступления в прошлые события и комментарии, раскрывающие нюансы существования Империи в области магии, политики Домов и прочее. Такое же развитие сюжета, когда выясняется, что корни некоторых событий уходят на столетия в прошлое. Поэтому, кстати, вторая половина книги несколько начинает утомлять – читатель утопает в интригах и хитросплетениях. А Влад уже не столько занимается противостоянием с конкурентом, сколько пытается распутать встретившуюся загадку.
Ранее я слышал отзывы, что цикл Стивена Браста о Талтоше наполнен кровью и убийствами. Спешу разуверить читателей – это вовсе не так. Романы совсем не похожи на описания непрерывных похождений бравого наемного убийцы (именно такое у меня было представление перед прочтением). Автор не смакует кровь. Да, в его книгах убивают. Но с меньшей концентрацией на этом внимания, чем, скажем, в цикле Джорджа Мартина. У Браста убийство - суровая и обыденная реальность, тем более, что речь идет о жизни наемного убийцы. Некоторые сцены выполнения «дела» автор просто пропускает. Он не считает это теми элементами, какими стоит привлекать внимание читателя. Гораздо интереснее автору моделировать и постепенно усложнять мир, наполняя его все большими деталями.

Личность Влада Талтоша тоже выходит за рамки стандартного киллера. Прежде всего, она лишена шаблонности и картонности. Чувствуется, что он живет и, исходя из жизненного опыта, изменяется. Он спокойно относится к выбранной работе. Никаких сантиментов. К тому же убивать приходится ненавидимых им драгейриан. Здорово, когда можно совмещать приятное с полезным, а за убийства неплохо платят. Но у него есть определенные принципы. Он никогда не согласится на убийство восточника.
Влад вовсе не бесчувственный хладнокровный боец. Он сознает, что есть много бойцов лучше его и много магов искуснее. Ему ведом страх, неуверенность и под пытками он, как и любой, может сломаться. Он справедлив и рассудителен. Может дать отсрочку выплат клиенту и не жалеет денег семьям погибшим у него на службе бойцов, даже если деньги ему самому крайне необходимы. Однако, когда необходимо действовать – он действует без промедления.
Еще одно обстоятельство, которое выделяет его из когорты наемных убийц – он умеет думать. И это занятие нравится ему больше, чем убийство. Не случайно он признается, что самое интересное для него в выполнении «работы» - планирование и подготовка.
Поэтому и второй роман цикла ближе к концу приобретает ярко выраженную детективную окраску – Владу приходится больше пользоваться мозгами, чем кулаками, чтобы разрешить все противоречия и сплести все сюжетные линии.

Общее впечатление 7/10
Интерес 8/10
Оригинальность 9/10
Логичность 10/10
Серьезность 10/10
Меч/Магия 30/70


Склонен к жестоким шуткам

Белый




3581 сообщений
Послано - 02 Авг 2004 :  20:46:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
3. Текла

Спустя три года Стивен Браст решает продолжить свой цикл о баронете Владе Талтоше. Видимо это время не прошло даром, так как автор весьма активно начал экспериментировать с формальными моментами оформления книги. Прежде всего, это коснулось предглавных эпиграфов. Не буду раскрывать секрета, но такого я не встречал нигде. А стремление автора выделить роман из прочих в цикле, хотя бы таким способом, вызвало мое самое искреннее уважение.
Действие продолжается с момента окончания романа «Джарег». Влад сидел в гостиной со своей женой и двумя джарегами и предавался мечтам о покупке замка. Неожиданный стук в дверь прервал его размышления. Кто это? Самое время вспомнить поговорку о незваном госте. Она очень слабо отразит то, что произошло после…
Грегори пришел сообщить Коти об убийстве Франца. Влад не знал ни Грегори, ни Франца, ни того, каким боком к ним относится его жена. В ответ на его вопрос Коти предложила прогуляться. Никогда еще Влад не был настолько растерян, как после этой прогулки. Казалось мир, такой изученный и понятный, перевернулся. Как могло ЭТО произойти?

Рано или поздно у каждого человека появляется друг или подруга, с которыми он начинает идти по дороге жизни в едином ритме. Общее времяпрепровождение, общие интересы, общие мечты. Чем дольше вы идете, тем лучше узнаете друг друга, учитесь предсказывать невысказанные намерения и т.д. Ничто не предвещает неожиданностей. Тем не менее, они случаются. В какой то момент, совершенно случайно, всплывает небольшой пустячок. Это может быть принципиально отличающееся от твоего мнение по какому-либо вопросу, или обнаружившееся нелепое и непонятное хобби, или что-нибудь другое. Неважно. Но внезапно ты понимаешь, что, несмотря на всю испытываемую близость, вы разные люди.
Этот самый момент чрезвычайно важен для вас обоих. Так как от вас и вашего поведения зависит, не превратится ли этот пустячок в катастрофу, в расширяющуюся трещину, разделяющую прежде единое существо опять на две самостоятельные, но одинокие части. Пойдете ли навстречу друг другу? Захочет ли кто-нибудь из вас измениться ради сохранения вашего единства?

Яркий индивидуалист Влад, наученный жизнью полагаться только на самого себя и давно не испытывающий иллюзий по поводу возможностей изменить существующий порядок вещей в Империи, никак не мог понять, что общего может иметь Коти, одна из лучших наемных убийц Адриланки, с организацией, собирающейся бороться за права угнетаемых народных масс, находящихся в самом низу социальной лестницы – восточников и текл. Именно в этой организации и состоял убитый Франц. Чтобы разобраться во всем, Влад начинает расследование убийства. Это приводит его к противостоянию с очередным боссом Дома Джарега, контролирующим территорию расселения восточников - Южную Адриланку. Сами восточники тоже неодобрительно отнеслись к презирающему их идеологию Владу. Вдобавок, развязавшиеся активные действия в Южной Адриланке привлекают внимание Империи. Туда вводятся войска.
Влад, с помощью своей команды продумывает хитроумнейшие планы столкновений друг с другом этих трех сил. Итог этих столкновений ему безразличен. Его цель – вернуть Коти, которая все сильнее погрузилась в идеологическую борьбу. Трещина ширится…

Этот роман оставил двойственное ощущение. С одной стороны утомляла сама тема – революционные настроения, угнетаемые народные массы, классовая борьба, распространение газет и листовок, митинги и демонстрации, ликвидация безграмотности. Ничего не напоминает? С другой – впечатлило чрезвычайно достоверное описание психологического состояния человека, не понимающего причин разрывающихся отношений и предпринимающего отчаянные усилия вернуть прошлое.
Я окончательно перестал воспринимать Стивена Браста как поверхностного писателя, пишущего боевички в угоду читательскому развлечению. Оригинальный авторский подход к оформлению своих романов, игра со стилями и, теперь, естественно описанные элементы глубоких психологических переживаний показали мне многогранность его таланта. Все это утвердило меня в намерении читать и читать этого автора.


Общее впечатление 8/10
Интерес 6/10
Оригинальность 7/10
Логичность 10/10
Серьезность 10/10
Меч/Магия 30/70


Склонен к жестоким шуткам

Белый




3581 сообщений
Послано - 15 Авг 2004 :  18:39:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
4. Талтош

Все когда-нибудь случается в первый раз. Вот и Влад Талтош спустя пару месяцев, как встал у руля небольшого подразделения Организации, впервые столкнулся с тем, что один из его людей прихватил всю выручку подконтрольного заведения и телепортировался куда подальше. Это куда, можете спросить вы? На гору Тсер. А что там? Сетра Лавоуд. Ммм???
Она – вампир, оборотень, владеет Великим Оружием, вероятно, одна из самых опасных ныне живущих чародеев и имеет привычку убивать тех, кто оказался с ней рядом.
Ну что ж, разбираться с могущественной чародейкой тоже придется в первый раз.

В четвертой книге цикла о наемном убийце и преступном боссе Владе Талтоше опять, как и во второй книге, мы возвращаемся к прошедшим событиям. Прослеживая путь сбежавшего подручного, Влад сводит знакомство с влиятельным волшебником из Дома Дракона – лордом Мароланом, а затем и с легендарной Сетрой Лавоуд. Оказывается, им была необходима специфическая помощь, помощь восточника. Наложив заклинание на его подчиненного, они привлекли внимание Влада, а затем предложили ему дело. Всего-то требовалось выкрасть у опытного чародея-некроманта жезл, содержащий заточенную в него душу.
Однако на этом дело вовсе не закончилось. Предстояло путешествие к Водопаду у Врат Смерти и далее путь Дорогами Мертвых, чтобы забрать душу и тело двоюродной сестры Маролана Алиры у Повелителей Судеб – Богов. Хмм. А ведь и с Богами придется договариваться впервые... У Влада наступил очень насыщенный новыми впечатлениями период.

Стивен Браст продолжает экспериментировать со стилями. Данный роман оформлен в виде квеста, когда герои продвигаются к сложной и далекой цели, претерпевая по пути различные приключения. Как обычно в романе присутствует уже фирменный прием – отступления от основной линии в виде экскурсов-воспоминаний в прошлое Влада. На этот раз мы узнаем о его детстве и первых шагах по пути преступности.
В очередной раз автор удивил своим оригинальным подходом к композиционным нововведениям. В произведении это выразилось в описании некоего ритуала. Оно продолжается на протяжении всего романа, располагаясь небольшими фрагментами перед началом каждой главы. Что это за ритуал, и каково его назначение, узнаешь только к концу книги. В финале удивительным образом все сводится воедино.
Обычно я не люблю сталкиваться в книгах с подобными элементами: воспоминаниями, эпиграфами, всеми теми вещами, которые отвлекают от течения сюжетной линии, но Брасту каким-то образом удается сделать их не только не напрягающими, но и заинтересовывающими. Они придают свежесть его романам. Да и образы героев становятся более полными.

Общее впечатление 9/10
Интерес 9/10
Оригинальность 9/10
Логичность 10/10
Серьезность 10/10
Меч/Магия 30/70

Склонен к жестоким шуткам

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 17 Сент 2004 :  20:42:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочтена Гвардия Феникса. 500 лет спустя. Что можно сказать - автор за(мот)ал своей стилизацией под Дюма! Во всем остальном - довольно прилично. Есть интрига, есть действие, есть логика. Кстати, замечательное произведение в плане "человек предполагает, а Он располагает!". Насколько судьбы людей, планирующих свое будущее, подобны былинке на ветру. То, что герои остались живы в конце книги скорее заслуга "Автора", чем самих героев . С одной стороны "все умерли", с другой, "главгеры" выжили, женились и все такое. Наверное. С третьей, стороны автор намекает, что можно ожидать еще книг, которые заполнят исторический вакуум между упадком Драгейранской Империи и появлением Влада Талтоша!
Перечитывать не буду, рекомендовать тоже. Чувствуется необходимость перечитать Талтоша... Теперь стало яснее, откуда ноги растут.


vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 17 Сент 2004 :  21:28:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Блестящая рецензия! Даже захотелось прочитать, хотя у меня к Брасту предубеждение после "Гвардии Феникса". Пошел рыскать по библиотекам.
Ведьмак
А я тебе что говорил?!

Кто к нам с мЯчом придет, тот клюшкой по оралу и получит!

Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "Браст Стивен / Brust Steven"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design