Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Женщины-фантасты

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Белый




3581 сообщений
Послано - 11 Апр 2002 :  17:18:15  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
От автора
Читая сообщения, посвященные роману Д.Нормана, я обнаружил, что у некоторых из Вас сложилось весьма интересное отношение к “женским” романам. Причем под “женскими” романами подразумевались романы, написанные женщинами. Меня удивило такое стремление валить все в одну кучу. Существуют любовные романы и существуют писательницы. Причем, если автор – женщина, то еще не значит, что роман – “женский”. Странно, что НикитА, прочитавшая сотни и тысячи таких романов, не поправила заблуждение мужской части аудитории. Видимо, она справедливо опасалась задеть мужское самолюбие (как же, выслушивать поучения от женщины ). Поэтому придется взять это на себя. Из любви к истине и не любви к стереотипам хочется развеять убеждение, что романы, написанные женщинами “… сентиментальны, нудны, затянуты, сладковаты…”. Впрочем я допускаю возможность, что я что-то неправильно понял, тогда извиняйте. Тем не менее тема интересна сама по себе…
Благодарю Кубикуса за идею новой темы, а также НикитУ и Crasy Serg’а за интересное обсуждение, давшее импульс этому моему творению.

Об авторе
Пару строк о себе, чтобы ответить на вопрос: “Да кто он такой?!”, что может возникнуть после прочтения моего обзора. Или на вопрос: “Да-а-а! А кто же он такой?!” Тем, у кого нет вопросов (матросы и другие незаинтересованные лица) можете смело пропустить этот раздел.
Насколько себя помню, я всегда интересовался книгами. Из этого можно сделать вывод, что я хронический книгочей. Причем мое стремление к чтению настолько велико, что я не брезгую ничем. Трудно найти жанр литературы, с представителем которого я не имел бы дела хотя бы однажды. (Да, да, женские романы мне тоже приходилось читать!) Степень моего падения так глубока, что я читаю даже рекламу.! Тем не менее начинал я со сказок и, вследствие этого фантастика занимает в моем сердце почетное первое место (в соотношении Science Fiction и Fantasy примерно 40 к 60). За долгий период знакомства мое отношение к фантастике менялось от “… каждый год выходит куча романов. Я ведь не успею прочесть их всех!…” до “… ну что нового я могу прочитать? Все идеи давным давно придуманы и описаны…”. Я читал книги как в бумажном, так и в электронном формате. А в детстве у меня даже была граммпластинка c записью “Волшебника Изумрудного города”.
Всей этой лирикой мне хотелось подкрепить свой последующий обзор. (Перевожу на обычный язык: “Я прочел тучу книг, 3 четверти из которых фантастика, поэтому я знаю о чем говорю.”)

Обзор
Честно говоря, чем больше я размышлял на эту тему, тем яснее мне становилось, что женщины пишут намного более качественную фантастику, чем мужчины. Во всяком случае, из всего того, что я прочитал, отстойных вещей было одна или две. Возможно, это связано с тем, что издатели решаются напечатать женщину, только если вещь уж очень хороша, а может дело в том, что я чую некачественные книги и просто их не читаю.
Я поведаю о тех писательницах, с какими я имел дело. Надеюсь после моих заметок кто-нибудь станет серьезнее относиться к книгам, на заголовке которых значится женская фамилия.

Андре Нортон
Естественно, что именно она стоит первой в моем обзоре. Та, которая стала первой женщиной-фантастом, удостоенной звания “Великий Мастер”. Она одинаково легко “владеет” и мечом, и бластером.
Ее сериалы “Королева Солнца” и “Колдовской мир” по праву вошли в золотой фонд фантастики и являются классикой жанра. Их популярность такова, что продолжения сериалов пишутся и по сей день (правда, в соавторстве). Думаю, нет необходимости подробно останавливаться на этих книгах, скорее всего Вы имеете о них представление (уверен, что хотя бы слышали), если нет, то позднее, в соответствующей теме на этом форуме, я выскажусь. Хочу отметить, что довольно многие произведения у А.Нортон тяготеют к “женскому” стилю. И ее главными героями бывают как мужчины, так и женщины. Одним словом – Мастер.

Лоис М. Буджолд
Еще одна из немногих авторов-женщин, что заслужила здесь отдельный топик, благодаря своей великолепной саге о Майлзе Форкосигане. Вряд ли и здесь нужны какие-либо пояснения. Могу добавить, что роман “Кольца духов” – единственный внесерийный и относящийся к жанру фэнтези, оставляет довольно среднее впечатление. Хотя, может свою роль сыграло то, что он написан в формате альтернативной истории, не особо мной любимой.

Урсула Ле Гуин
Подобно А.Нортон ей подвластны и фантастика и фэнтези. Единственная женщина в пантеоне самых известных “демиургов” (Д.Толкин, Т.Брукс, Р.Джордан). Ее Земноморье, в отличие, от миров других создателей, наполнено не активным, физическим поиском – найти и поразить воплощенное зло, а скорее психологическим, нравственным поиском. Это поиск ответа на вопросы: “А что есть ЗЛО внутри нас?”, “Как осознать и примириться с тем ЗЛОМ, что есть в нас?”. Это довольно серьезный и, я бы сказал, философский сериал, хотя действия там тоже хватает.

Энн Маккефри
Создательница очень любимого мною сериала “Всадники Перна”. С первого взгляда перед нами фэнтези. Мыслящие драконы, общающиеся со своими всадниками телепатическим путем и способные к телепортации. Мысленная связь возникает при рождении дракона и исчезает только со смертью одного из пары. Отряды всадников представляют собой силы МЧС, которые должны защищать гражданское население во время падения из космоса спорообразных биологических организмов, моментально поедающих любую органику на планете.
Однако по мере развития действия выясняется, что люди на Перне – это колонисты с Земли, а драконы созданы генетическим путем! Фэнтези перерастает в научную фантастику. Дело доходит до обнаружения космических кораблей колонистов и искусственного интеллекта внутри одного из них.
Очень интересный, занимательный сериал, не оконченный до сих пор. Отдельные книги, конечно, слабее первоначальных романов. Но, пожалуй, откровенно плохих романов я не увидел.

Кэтрин Керц
Ее “Хроники Дерини” мрачны и тяжеловесны (на мой взгляд). История сосуществования двух рас: людей и колдунов Дерини. Последние фактически прокляты церковью и, каждый, обнаруживший в себе Дар, становится изгоем общества. Но, что будет, если такой дар обнаружит в себе молодой принц, внезапно, вследствие убийства отца, ставший королем могущественного государства? Если бы не перенасыщенность книг описанием политических, дворцовых интриг, заговоров и т.д., сериал произвел бы весьма неплохое впечатление. А так эти чрезмерные описания немного утомляют, что, впрочем, не умаляет его достоинств. Здесь подняты вопросы ответственности. Что выбрать: ответственность перед государством или ответственность перед собой? Автор сделала свою попытку ответить.

Продолжение следует…

Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 11 Апр 2002 :  23:26:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Великолепный обзор!
Подпишусь буквально под каждым словом! Единственное мое несогласие с автором - в оценке книг Кетрин Куртц. это - альтернативная история. Пропитанные глубоким психологизмом и готической мрачностью книги оставляют очень приятное впечатление. Роль Церкви в обществе показана очень интересно и неоднозначно. Так и есть на самом деле. Что есть вера - добро или зло? И, как правильно замечено, выбор, между верой и служением, но служением кому? Государству, людям, или той же самой вере, только в другом обличье, обличье магии. Эти книги - на подготовленного читателя, знакомого с христианством не по наслышке (именно из христианства здесь взяты основные постулаты и догмы).
Тааак, женщин-писательниц осталось немного.:)
Мерседес Лэки. Автор приключенческого сериала Герои Вальдемара. Здесь нет глубоких философских размышлений, это просто настоящий женский роман. Эмоции, чувства, мысли сплетены в клубок. Молодая девушка внезапно для себя становится Королевским Герольдом. Теперь на ее хрупкие плечи ложится ответственность за жизни других людей. Мы проходим с Тэлией по дороге жизни - от 13-летней девочки до Королевского Герольда. Мы видим, как она меняется, меняются ее взгляды, мысли. Мы радуемся ее успехам и неудачам, сопереживаем, чувствуем. герой здесь не статичен, он меняется. Вот, кстати, одно из главных достоинств книг, написанных женщинами.:)
Ах, да, забыл...Урсула Ле Гуин. Хочу вспомнить не только "волшебника", но и "Левую руку тьмы" и весь экуменский цикл. Настоящая, увлекательная философская фантастика! Одна из моих любимых книг!

Отредактировано - Wren on 11 Apr 2002 23:35:03

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 11 Апр 2002 :  23:28:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А опубликовать сие творение не хочешь
Тогда пиши на мыло
Кроме всего прочего ты ещё не упомянул женщин в творческих союзах (супругов и соавторов)
А также Марию Семёнову

Жизнь хороша когда тебя не забывают

Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 11 Апр 2002 :  23:49:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага, а еще Джейн Линдскольд.:) В соавторстве.:)


Белый




3581 сообщений
Послано - 12 Апр 2002 :  09:29:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Приятно, что Вы оценили мой обзор, и ваши замечания насчет его неполности совершенно точны. Однако, если Вы обратили внимание, то в конце стоит фраза продолжение следует... и это означает, что мной планируется еще как минимум две части. Следующая выйдет (если мне ничто не помешает ее завершить) в День космонавтики.
Затем я отвечу на возникшие у Вас по поводу обзора критические замечания
Crasy Serg, как закончу (через пару дней) перешлю тебе оригинал. Можешь опубликовать.

С уважением, Белый.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 12 Апр 2002 :  11:20:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
(Ната словила камешек, который летел в ее огород и готовится швырнуть обратно огромный булыжник) :)

Белый
Я не знаю, откуда у Вас сложилось такое мнение о том, что я отношу к разряду "женских" романов. Спешу Вас разочаровать и слегка "обломать весь кайф" от иронии в мой адрес :)

Во-первых, я не отношу все романы, написанные женщинами, к разряду "женских". Когда я говорила о том, что прочитала огромное количество "женских" романов, я имела ввиду обычные любовные истории, построенные по одному сюжету (он ее любил, она его не любила, потом она его полюбила, но он думал, что она притворяется, потом они расстались, затем встретились вновь и поженились). Я НЕ ГОВОРИЛА о фантастике. Я с огромным удовольствием прочитала Урсулу Ле Гуинн, Андре Нортон и других женщин-фантастов, не называя их романы низкопробными, "женским". Мое отрицательное отношения вызвала именно Лоис Макмастер Буджолд всего одним своим произведением - "Осколки чести"! Я не читала пока другие ее романы, поэтому ничего не могу сказать о ней, как о писательнице вообще!

(в гневе, что ее неправильно поняли, разворачивается и хлопает дверью)

Всегда с вами, НикитА.

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 12 Апр 2002 :  12:14:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА
Ну ты и страшна в гневе

Жизнь хороша когда тебя не забывают

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 12 Апр 2002 :  14:05:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Crazy_Serg
Ой, и не говори. Ты меня еще в реальности не видел, когда я злюсь :)
Что-то я немного погорячилась... Но не люблю, когда судят о человеке, тем более неправильно, по одному постингу.

Всегда с вами, НикитА.

Белый




3581 сообщений
Послано - 12 Апр 2002 :  21:06:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Только чудом я не расстался с жизнью, а отделался сотрясением мозга. И как только сил хватило такую каменюку бросить? :) По причине полученной травмы буду краток.
Уважаемая НикитА!
Я ни в коем случае не хотел Вас обидеть, а наоборот, сделал комплимент, подразумевая в Вас эксперта, который мог бы просветить по поводу термина “женский роман”.
Позвольте процитировать самого себя
Цитата:

...Странно, что НикитА,... ... не поправила заблуждение мужской части аудитории....


Отсюда по идее следует, что источником заблуждения я считаю мужскую часть аудитории.
Цитата:

Впрочем я допускаю возможность, что я что-то неправильно понял, тогда извиняйте.


А здесь я уже извинился за возможное свое мужское недопонимание. :)


С уважением, Белый.

Белый




3581 сообщений
Послано - 12 Апр 2002 :  21:09:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В этой части я начну рассказывать о не особо известных широкой аудитории писательницах.

Женщины-фантасты (часть II)

Джоан Виндж
Роман этой писательницы “Снежная королева” (хотя более правильно будет “Королева Зимы”) произвел на меня ошеломляющее впечатление. Я очень редко встречал, чтобы сюжетные линии какого-либо произведения переплетались, и настолько точно и выверено сходились бы к концу романа. При этом я не почувствовал ни одной (!) искусственной натяжки, чтобы герои совершали что-либо нелогичное. Сплести такое полотно – нужен редкий ТАЛАНТ. Помимо вышесказанного роман порадовал меня своей глобальностью и космическим масштабом событий.
Итак, по порядку. Перед нами планета. В силу определенных космических причин на ней 200 лет длится зима и 200 – лето. В период смены времени года происходит глобальная миграция населения. Апофеозом служит Карнавал, в конце которого выбирается Королева Зимы или Лета. Предыдущая королева передает новой всю свою власть (а она поистине безгранична) на последующие 200 лет. Затем бывшая королева совершает ритуальное жертвоприношение с собой в главной роли на глазах у всей толпы. Столь долгая жизнь обуславливается тем, что на планете живут морские млекопитающие с зачатками коллективного разума, кровь которых оказывает омолаживающий эффект. За этот эликсир богачи с других миров готовы платить бешеные деньги, тем более, что портал гиперперехода на планету устойчиво работает только ограниченное время - несколько месяцев в десятилетия.
НО! Выясняется, что совокупность тех самых морских животных ни что иное, как колоссальный биологический компьютер – база данных древней цивилизации. Более того, космическое сообщество знает о разумности существ, но жаждет вечной молодости. Геноцид продолжается, а с каждой убитой особью теряются бесценные данные. Как если бы у вашего компьютера забирали по мегабайту памяти.
Это лишь малая часть великолепно проработанного фантастического мира. И я не могу ухватить все сюжетные повороты. Советую прочесть Вам самим. Это фантастика высшей пробы. Только одна маленькая деталь омрачила мое удовольствие – чересчур сильная увлеченность автором любовной линией между главными героями. В остальном это совершенство, включая потрясающую психологическую прорисовку характеров персонажей, как положительных, так и отрицательных.
Осталось только добавить, что роман награжден Хьюго, и пару лет назад написано продолжение – “Королева Лета”.

Ненси Кресс
Ее произведения – не “легкое ” чтиво. Они пронизаны психологичностью и трагизмом, они цепляют за живое и заставляют тебя размышлять. К счастью автору удалось, рассказать о серьезных вещах, избежать тягучести, монотонности и лишних философских размышлений.
“Свет чужого солнца”. Земля. Постапокалиптическое общество. Люди скатились до племенного уровня. В пустыне Чужаки (Пришельцы) строят город, обнесенный стеной, и распространяют заявление, что каждому прошедшему через ворота будет исполнено одно желание или подарена куча золота (уж не помню точно, да и не в этом суть). Взамен люди должны прожить определенный срок в этом городе.
А целью является изучение земной расы. И лабораторные крысы сами являются исследователям в клетку. В городе оказывается толпа разношерстного народа. Со временем эта толпа превращается в общество Людей. Людей, чья способность к выживанию почти закреплена генетически. Людей, выживание которых зависело не только от быстрых рефлексов, но и от “быстрых” мозгов. А еще они умели думать и задавать вопросы. Себе, друг другу, Чужакам. Поэтому последовавший взрыв, восстание Людей, не желающих быть подопытными кроликами был почти неизбежен.
В конце книги автор оставляет без ответа некоторые вопросы. Поэтому, надеюсь на продолжение.
“Испанские нищие”. Книга – лауреат Хьюго. С целью получения одаренных детей, группа людей соглашается на вмешательство в гены зародышей. И действительно вырастают удивительные дети –гении. В самых разных областях науки и искусства. Возник только один побочный эффект – все они перестали нуждаться во сне. Пожалуй именно это стало последней каплей в отношении к ним Общества. Они и так вызывали зависть и неприятие своим умственным превосходством, а тут еще и непонятное физиологическая особенность. А все, что непонятно и выделяется из общей массы Общество отвергает и стремится уничтожить.
К счастью отдельные Неспящие предвидели возможность “Варфоломеевской ночи”. Они купили и оборудовали для жилья космическую станцию на орбите Земли и переселились в космос. Шло время, у Неспящих появились свои дети, настолько превосходящие интеллект обычного Неспящего, насколько сам Неспящий превосходит человека. И дети решили вмешаться в противостояние Неспящих и Землян.
Превосходная социологическая фантастика, и без заумностей. Хорошо читается, и оставляет прекрасное впечатление не зря потраченного времени. Недавно написано продолжение книги.

Дженнифер Роберсон
Писательница работает в жанре фэнтези. И, должен сказать очень неплохо с этим справляется. Попавшую мне на глаза тетралогию “Легенды о Тигре и Дел” я “проглотил” буквально за пару дней, несмотря на внушительный объем.
Здесь именно тот вариант фэнтези, где волшебства как такового немного, зато присутствуют великолепно отточенные, возведенные в ранг Высокого Искусства бои на клинках.
В этом мире воины решают все вопросы в круге, из которого выходит один – победитель. В этом мире ты не можешь отказаться от боя, если тебя вызвали, ни под каким предлогом. И нести бремя Лучшего в этом мире – ох как нелегко!
Главный герой – лучший воин Юга – Тигр, встречает лучшего воина Севера – Дел (вообще-то это женщина Делила, и, по правде говоря, это она его искала… и нашла в каком-то кабаке).Понятно, что у двух лучших воинов свои характеры, своя гордость и свое самомнение. Каждый считает лучшим себя и свой стиль битвы. Однако! Ей нужен проводник – эксперт по пустыне, а он видя перед собой ослепительную женщину, да еще и превосходно владеющую оружием, не может устоять.
Отличный юмор, красивые боевые сцены, интересное развитие отношений между героями от соперничества к дружбе, а затем и к любви.
Для поклонников Г.Л. Олди и М. Муркока - бонус: наделенные душой особые мечи Тигра и Дел. Причем, как обычно, неясно, кто владеет кем. Люди мечами или мечи людьми.
При всей кажущейся простоте серия отнюдь не банальна и не тупа. И не раз удивит читателя.
Могу отметить еще один сериал Дж. Роберсон – “Хроники Чейсули” Он более традиционен: королевства, принцы, политика, интриги, войны, но и у него свои плюсы. Противостояние 4-х народов, одними из которых являются Чейсули (волшебники-оборотни). Главной нитью через весь сериал проходит некое предсказание, что со временем все государства объединятся под властью одного человека, в крови которого будет течь кровь всех 4-х народов. Каждая книга описывает одно поколение. И с каждой книгой, с каждым поколением, пророчество близится к исполнению. В сериале 5 или 6 книг.

Продолжение следует…

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 12 Апр 2002 :  22:14:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начинал Вирндж"Пламя над бездной" не понравилась, может именно запутаностью сюжета
На Робертсон надо взглянуть, но в основном всегда проблема в деньгах


Жизнь хороша когда тебя не забывают

Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 12 Апр 2002 :  23:23:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Серж, Белый имеет ввиду супругу Винджа. Тоже писательница. Не читал, но после такой рецензии - почитаю. Вот только бы знать, кто и когда издавал и ссылочку в сети.:)А начинать читать надо было со "Сквозь время". Оно полегче. Или "Глубина в небе" - там практически классическое построение сюжета.
Белый, ты молодец. Если бы у меня столько времени было, чтобы такое написать, лучше бы не получилось!:)


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 13 Апр 2002 :  10:13:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ната побежала на рынок за апельсинчиками - а потом к Белому - надо же больного витаминчиками побаловать! Кроме того, Ната извиняется за огромный булыжник. Как всегда, погорячилась и силы не рассчитала :(
Но, надеюсь, моя точка зрения по поводу "женских романов" была понятна, несмотря на сотрясение? :)

Всегда с вами, НикитА.

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 15 Апр 2002 :  17:07:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый Белый, очень приятно было с вами познакомиться ! Волшебник Изумрудного Города, так я на нем вырос! В те времена книги серии можно было достать только в библиотеке (и на них стояла очередь!!!), а некоторые так и вовсе в читальном зале.
О "Женских" романах: безусловно ни Урсула Ле Гуинн, ни Андре Нортон НЕ являются писательницами "женских" романов! Чего нельзя сказать о Кэтрин Керц и Лоис Буджолд... Ну может мне с прочитанным не повезло... Энн Маккерфи - ощущение двоякое... прочел серию про Перн с интересом, но не более. "Женский" ли сериал - наверное нет. Оригинален, интересен, ну может чуть затянут...
С остальными представительницами, упомянутыми вами, к сожалению еще не знаком, но теперь "будем искать" СПАСИБО!


Белый




3581 сообщений
Послано - 15 Апр 2002 :  17:17:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Во-первых, целиком и полностью поддерживаю замечание WREN'а по поводу книг К. Курц. Это книги на подготовленного читателя. И то, что мне они показались тяжеловесными, вовсе не означает, что я не оценил их. Иначе я просто не упомянул бы о них. До экуменского цикла я, к своему стыду, не добрался (в смысле не прочитал). Обещаю, что в скором времени придет и его черед. Спасибо, WREN, за добрые слова в мой адрес. Очень приятно. На самом деле намного тяжелее довести дело до конца и написать о всех, заслуживающих внимания писательницах, о которых я задумал написать. Хотя ваши отзывы придают мне сил! На днях поступит следующий выпуск.
Джоан Виндж можно найти здесь http://fbook.hut.ru/auth.php?file=23/23.au

Дорогая НикитА! Спасибо за апельсинчики, очень их люблю. И конечно же я понял, что имелось в виду и нисколько не заблуждался на Ваш счет!

С уважением, Белый.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 17 Апр 2002 :  17:44:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кубикус
Я хотела бы узнать, что ты читал у Лоис Макмастер Буджолд? Отмечу, что я ее один роман обозвала "женским" :)


Всегда с вами, НикитА.

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 17 Апр 2002 :  21:40:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну мне ЛМБ нравится, хотя "Гражданская кампания" очнь напоминает "женский роман" своими интригами и сюжетом, но я несмотря на это получил от неё морее удовольствия, а от ситуаци в которые попадали герои я вообще балдел

Жизнь хороша когда тебя не забывают

Белый




3581 сообщений
Послано - 18 Апр 2002 :  10:48:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Буджолд я не читал только Комарру и Гражданскую кампанию, и то последняя уже некоторое время лежит у меня на полке и ждет пока я снизойду до нее :) Видимо это пресловутая "женская" тема, с которой все началось. Прочитаю - поделюсь.

А теперь авторское продолжение.

Женщины-фантасты (часть 3)
Элинор Арнасон
Еще лет 10 назад книга “Кольцо мечей” вряд ли бы появилась в нашей стране. А сейчас нас уже трудно чем-либо шокировать. И описанное в романе общество воспринимается нами, как нестандартный ход автора.
Далекое будущее. Земляне все дальше распространяются по космосу. Неожиданно один из кораблей разведчиков натыкается на корабль неизвестной расы. И, благодаря огромному превосходству в военных технологиях, чужаки буквально разносят наш корабль на молекулы. Начало войны положено.
С тех пор каждая встреча заканчивалась потерями с нашей стороны. Никакой информации о чужих не было. Кто они, откуда и почему не идут ни на какой контакт?
Прошло некоторое количество лет и, неожиданно, командующий врагов соглашается на одной из отдаленных планет провести переговоры. На ней находилась исследовательская станция землян, изучающая самых крупных и, предположительно, разумных морских животных этого мира.
Первым сюрпризом было то, что в составе делегации чужих был человек! Причем, занимающий довольно высокое положение в их иерархии. Предатель?! А еще главный эксперт по землянам и любовник командующего. Волею судьбы пути командующего, предателя-мужчины и женщины-ксенобиолога станции пересекаются. С этого момента вершилась История.
Превосходная попытка показать столкновение двух культур. Причем, смотря сквозь призму чужого мировоззрения, оценивается наша цивилизация. А описание чужих настолько живое, что почти веришь, что где-то на звездах вполне могут существовать такие существа.
Межзвездная политика, осмеивание дипломатических штампов, великолепная интрига и ответ на вопрос: “Почему командующий непобедимой армии профессиональных воинов внезапно идет на мирные переговоры и в качестве посла желает видеть никому не известную женщину, тогда как в их мире кетеросексуальные связи и тяга к противоположному полу считается извращением?”

Барбара Хэмбли
Эта талантливая писательница работает преимущественно в жанре фэнтези. Те ее произведения, которые я прочел, базируются на одном из наиболее распространенных сюжетов – берется человек из нашего мира и переносится в чужой. Мне всегда интересно читать такие вещи, так как каждый автор пытается привнести что-то свое в эту идею.
В трилогии “Дарват” в чужом мире оказываются “синий чулок”- аспирантка гуманитарий одного из университетов и рокер – металлист. Оказавшись в мире волшебства, герои следуют нестандартному ходу автора. Она вступает в ряды элитной дворцовой гвардии, следуя пути войны, а он обнаруживает в себе магические способности и становится магом – миротворцем.
Что же случилось в этом мире? Давным-давно, в самый расцвет магии и науки на мир обрушились пришедшие из Тьмы Дарки. Существа без плоти и крови, эфемерные, как туман, и одним касанием лишающие людей разума. Несмотря на то, что их можно было убить мечом, люди не смогли противостоять этим полчищам и оказались на грани выживания. Мир спас один король, неким деянием прогнавший Дарков под землю. И входы были запечатаны.
Прошло больше тысячи лет. Опять миру грозит нашествие Дарков. Разрушены города, пустеют деревни, практически не осталось живых волшебников. А наши герои в одном из Убежищ, специально построенных столетия назад для защиты от Дарков, ищут ответ “Как в прошлом были повержены эти существа?”
Хочу сказать, что Б.Хэмбли вообще старается придерживаться нестандартных ходов. Так, например, в романах “Башня тишины”, “Силиконовый маг” речь идет о волшебнике, попадающем в наш мир, а не наоборот. Все произведения представляют собой серьезную, добротную фэнтези.

Мэгги Фьюри
Еще одна любительница волшебства, только в отличие от Б.Хэмбли, у которой главную роль играл замысел, сценарий, у М.Фьюри все держится на героях. Это чисто развлекательное чтиво со стандартным набором штампов: девочка, в потенциале самая крутая волшебница, забитый юноша, оказавшийся отпрыском могучего злого мага (естесственно в будущем противостоящий отцу), квестовое построение сюжета. Герои ищут один за другим могущественные артефакты, по пути встречая различные народы, и сражаясь, восстанавливают справедливость. Попутно они набирают в команду необычных попутчиков разных рас и т.д. В конце концов наши побеждают. Хеппи энд!
Хочется отдохнуть, без боязни загрузить мозги, хочется непрерывного экшена с четким разделением – это хорошие, а это – плохие, тогда читай эту серию. “Ориелла”, “Арфа ветров”, “Пламенеющий меч”, “Диаммара”. Правда последнюю можно и не читать – уж слишком незамысловато. Зато первые три довольно неплохи.

Мэрион Зиммер-Бредли
На западе она известна прежде всего своим огромным циклом (порядка 30 книг) “Дарковер” о волшебниках-аристократах. Один из романов цикла я читал, но каких-либо выводов сделать не могу за малостью информации. У меня, правда, создалось впечатление, что, если убрать магическую составляющую, то это вполне напоминает исторические романы о временах Людовика XIV. Интриги покушения, любовь и все в том же стиле.
Я же хочу отметить такой ее роман, как “Охотники Красной луны”. Я был в восторге. А все потому, что он написан в духе такого шедевра, иначе и не сказать, как “Пятнадцать отважных” Генри Престона. В принципе этим все сказано. Но если кто-то не читал “Пятнадцать…” (вот бедняги!), то поясню.
В книге Бредли речь идето том, как некие злые инопланетяне похищают разных представителей всяких планет и эти представители в командах должны за несколько дней, то ли куда-то добраться, то ли просто выжить, убивая при этом всех, кто двигается. Да не так уж и важна цель. Главное это атмосфера боязни и ожидания схватки, ночь, день, непрерывный выброс адреналина, чувство локтя или сустава, или щупальца (в зависимости от строения) напарников. Весь роман – просто один бесконечный драйв. И, конечно же, только холодное оружие, включая самые экзотические варианты.

Конни Уиллис
Эта дама – мастер короткой формы: рассказы, новеллы. И у нее на полке пылится целый отряд полученных дядюшек Хьюго. Она в своем роде женский аналог Харлана Эллисона (у которого, как известно их целый десяток), да и пишет она в том же духе: эдко, желчно, невообразимо, цинично, оригинально. В принципе, думаю, среди ее рассказов каждый найдет и то, что ему очень понравится, и то, что не понравится, настолько широк диапазон ее стиля.

Ли Брекетт
Не менее известная супруга знаменитого Эдмонда Гамильтона. Она, как и ее супруг, славилась в жанре “космической оперы”. Только в отличие от любившего разнести пару тройку звездных систем мужа, она ограничивала себя в основном пределами солнечной системы.
Местом действия ее романов послужили почти все окружающие Солнце небесные тела. Особенно она любила эксплуатировать Венеру и посвятила ей несколько циклов, подробно описав венерианскую цивилизацию. Другой объект ее творчества – землянин Эрик Джон Старк, воспитанный на Меркурии среди меркурианцев, и затем шляющийся по солнечной системе и ищущий, где бы израсходовать избыток тестостерона. На таких героях в свое время специализировался Э.Р.Берроуз. Однаго нужно признать, что Ли Брекетт – это классика. И, как всякая классика, требует к себе уважения. Да, ее произведения просты, но они вместе с тем, понятны и эмоциональны. Если человек в гневе – он рушит города, если мстит – преодолевает любые преграды, если любит – от его любви в пустыне распускаются цветы, а если скорбит – даже солнце покрывается вуалью печали…

Эми Томсон
Иногда, описывая инопланетную расу, авторы настолько детальны, что скрупулезно приводят массу подробных сведений, включая строение организмов, особенности физиологии, структуру речи, языковые фонемы, социальный строй, политическое деление и т.д. Причем все кажется стройным и логичным.
В романе “Цвет дали” цивилизация описана именно таким манером. Героиня произведения вместе с товарищами терпит крушение на исследуемой ими планете. Все погибают от аллергической реакции. Ее при смерти находит один из аборигенов и решается на вмешательство с целью спасти чужую жизнь, зная, что это угрожает его собственной. Он идет на контакт и изменяет ее метаболизм и другие биологические характеристики, способствующие ее выживанию. Она не умирает, но отныне перестает быть человеком.
Книга похожа на роман А.Д. Фостера “Приговоренный к призме”. Разница в том, что Фостер написал развлекательный приключенческий боевик, а прелесть этого романа в погружении в иную реальнось вместе с другим человеком. Мы следим за ее мыслями, ощущениями. Вместе с ней узнаем уникальную биологическую цивилизацию, изменяемся сами и, в итоге, становимся частью этого мира. Правда и мир изменяется после знакомства с землянкой. Она подарила Миру технологию, письменность и, самый ценный подарок, - ЗВЕЗДЫ.

Окончание следует…

Белый




3581 сообщений
Послано - 29 Апр 2002 :  17:37:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Женщины-фантасты (часть 4)
Мария Семенова
Конечно же, готовя этот обзор, я не мог не упомянуть о нашей отечественной звезде фэнтези, которая вспыхнула сверхновой после выхода “Волкодава”. Вряд ли есть люди, которые если уж до сих пор не прочитали, то по крайней мере не слышали об этом романе. К тому же на форуме существует топик, посвященный ему. Поэтому буду краток и скажу только, что сам я прочитал роман в один присест. И с того момента, как взял его в руки и до самого окончания, я не мог думать ни о сне, ни о еде. В последнее время редко какой книге это удается!

Диана Дуэйн и Питер Морвуд
На Западе существует такое явление, как написание сериалов, в которых разные герои, но одна вселенная или мир, и книги пишутся разными авторами. Обычно они все работают в одном литературном агентстве, которое принимает заказ на сериал.
Вы могли слышать о таких сериях, как: STAR TREK, STAR WARS, BATTLETECH, FORGOTTEN REALMS, ALIENS VS PREDATOR. В рамках одной серии можно встретить как очень хорошие, так и плохие произведения. Оно и понятно – уровень мастерства у авторов разнится.
Диана Дуэйн и Питер Морвуд – писатели, работающие в жанре боевой космической фантастики, очень часто принимают участие в таких проектах. И, должен сказать, получается у них совсем неплохо. Все их произведения наполнены динамизмом, интригой и лишены бессмысленной пальбы. В какой мере это заслуга женской части этого творческого союза гадать не буду. Только замечу, что женщины могут хорошо работать не только самостоятельно, но и в союзе с мужчинами. Приведу еще несколько примеров.

Катрин Мур и Генри Каттнер
Эти супруги должны быть вам хорошо известны, как и их произведения, написанные под псевдонимом Генри Каттнер. Диапазон стилей, в которых они работали, просто необъятен. Кажется, что они перепробовали себя во всем.
Я же хочу вспомнить безумно мною любимые рассказы о семейке Хогбенов. В них сквозит такой зажигательный юмор, что сколько бы ты раз их не перечитывал – они неизменно вызовут у тебя улыбку! Пожалуй, только рассказы Шекли и Рассела обладают подобным эффектом. И, если вы до сих пор не познакомились с этой семейкой мутантов, то не теряйте времени, а быстрее ищите и читайте. А пока тренируйтесь улыбаться, чтобы от внезапной нагрузки не заболели лица!

Линда Эванс и Роберт Асприн
В этом союзе родилась трилогия о Портале Времени. Существуют места, по сути целые города, расположенные вне времени, откуда с различной периодичностью и в самых разных местах открываются временные порталы к разным эпохам. И все эти города живут, благодаря туристам, посещающим разные временные достопримечательности, охотникам, стремящимся поохотиться на вымершую живность, ученым, исследующим на практике те или иные цивилизации. Соответственно в этом городе можно быть гидом по временам, ростовщиком, разменивающим валюту, вором, “обслуживающим ” лопухов-туристов, разведчиком, исследующим новые неизвестные порталы или кем-то другим, но неизменно связанным со спецификой города. Таким образом, можно оценить безграничные возможности для написания романов. В итоге мы получили интересные приключенческие произведения, в меру сдобренные юмором, в меру – любовной линией, в меру – закрученным сюжетом.

Линн Эбби и Роберт Асприн
После того, как на пьяную голову, Асприн запустил проект Мир Воров, и после выхода первых сборников, вся работа по поддержанию проекта на плаву фактически перешла к Линн Эбби. Асприн же оставил за собой полномочия редактора, да вставлял в сборники небольшие интерлюдии для управления общей канвой сюжета.
Поэтому, с полным правом можно сказать, что популярность Мира Воров своей стабильностью обязана именно Линн. Она поставляла львиную долю литературного материала и сотрудничала с другими соавторами.
Меня заворожил этот мир. Своей многогранностью и плетением сюжетных линий. В Санктуарии переплелись люди, Боги, война, политика, искусство, ремесла. Недавно я попытался перечислить главных героев. Так у меня набралось их больше 20! Среди них: сказитель, моряк, солдат, наемник, жрец, принц, волшебник, колдун, ведьма, богиня, вор, торговец, живописец, поэт, хозяйка борделя, хозяин кабака, предсказательница, нищий, бандит, раб и другие. Поистине обширное полотно.
Меня увлекли все эти заговоры, союзы, альянсы, переделки сфер влияния. И среди всего этого глобализма – отдельные истории о каких-либо событиях в жизни героев. К тому же нередко случается так, что о каком-либо моменте мы судим с точки зрения разных персонажей.
Повествование о Мире Воров кажется несколько мрачноватым, но если оно увлечет тебя, то эта мрачность станет необходимой атмосферой, без которой сериал потеряет свою притягательность.

Послесловие
Конечно я понимаю, что не смог охватить своим обзором всех достойных представительниц женского пола, пишущих фантастику. Остались “за кадром” Елена Хаецкая, которая под псевдонимом Маделайн Симмонс опубликовала роман “Меч и радуга” в известной желтой серии фэнтези издательства северо-запад. И тем самым наравне с Ником Перумовым стала единственным русским автором в этой серии. Не рассказал я и о супругах Джин и Спайдере Робинсонах, написавших удивительно красивый и эстетически лиричный роман “Звездный танец”, о Марте Уэллс, молодой и талантливой писательнице, пишущей фэнтези. А сколько есть авторов, что я и не читал?
Однако, мне кажется, что свою главную цель – познакомить и доказать, что женщины пишут качественную фантастику, я выполнил!
И я буду очень рад, если кто-то из вас станет отныне серьезнее относиться к авторам-женщинам. Или просто отметит для себя романы, прочитав которые он не потратит время впустую.


С уважением, Белый.

Отредактировано - Белый on 29 Apr 2002 17:39:34

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 06 Мая 2002 :  17:25:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
С удовольствием прочитала все твои постинги. Правда, не со всеми я согласна, но... камни больше кидать не буду :)
Решила немного попозже прочитать что-нибудь от писательниц. Вот только перелопачу полочку, на которой ждут своей очереди книг десять - и сразу же кого-нибудь из перечисленных тобой барышень возьму :)

Всегда с вами, НикитА.

Admin
Администратор
Белый




3581 сообщений
Послано - 06 Мая 2002 :  17:46:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА
Ну раз камни кидать не будешь, то остальные твои замечания я как-нибудь вытерплю.
Буду ждать...

С уважением, Белый.

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 08 Мая 2002 :  17:46:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А поцеловаться

Жизнь хороша когда тебя не забывают

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 08 Мая 2002 :  18:00:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый,
БРАВО!!!
Кстати, я прочел на knor.ru ваш постинг по поводу романов катастров и послекатастрофий, как вы отнесетесь к паре "старых" вещей на эту тему?


Белый




3581 сообщений
Послано - 11 Мая 2002 :  03:42:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, если герпеса нет, то можно и поцеловаться

Кубикус
А что ты подразумеваешь под

Цитата:
как вы отнесетесь к паре "старых" вещей на эту тему?

С уважением, Белый.

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 12 Мая 2002 :  16:33:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Старые" вещи про "Что там, после конца света":
У Джека Лондона есть рассказ Алая Чума. Пандемия, приведшая к исчезновению "современной цивилизации", как она понималась в начале 20 века.
Относительно "старая" вещь - Путешествие Йерро, Стерлинга Ланье И, наконец, на мой взгляд вещь очень достойная - Последняя пастораль Алеся Адамовича


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 14 Мая 2002 :  18:41:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Что посоветуешь прочесть сначала?

Crazy_Serg
Я, конечно, камни кидать не собираюсь, но и целоваться вроде бы как не планировала... Ну да ладно. Белый, уверяю тебя, герпеса не было и нет :)

Всегда с вами, НикитА.

Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 14 Мая 2002 :  20:42:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Джоан Виндж.
Мне удалось достать в бумажном виде ее роман Пешка из серии о телепате Коте. Что я могу сказать после прочтения? Достаточно интересная и необычная книга. Но мне она почему-то показалась плоской. Возможно, из-за картонности главного персонажа. Хотя, картонности, не совсем правильно сказано. Бесполости - вот будет более правильно. Тут же подниму извечную проблему - мало кому из авторов удавалось передать персонажа противоположного пола адекватно. Вот тут же пример - Буджолд, однако, это уже обсуждалось. Здась же, как мне кажется - явная неудача. Опять же, великолепно проработанный мир с деталями, придающими ему объемность и реалистичность. Но - практически полное отсутствие эмоционального фона, или мне показалось? Да, есть эмоции, но... Неживые они, как и сама книга. Противоположное ощущение - от книг ее мужа. Странно, не правда ли? В целом - 3.5 из 5. Крепко сбитая книга. Но - обычная. Возможно, Королева зимы лучше в этом плане и там есть то, чего не хватает здесь.
Диана Дуэйн и Питер Морвуд
Почти прочитал их Космическую полицию. Очень высококачественное чтиво в мягких обложках из разряда - прочесть и забыть. Рекомендуется для длительных путешествий. Хочу отметить вот что - практически полную невозможность предсказать детали сюжета логически (чем кончится, и так ясно :)) до появления ключевых персонажжей. Но вот как только они появляются - уже все ясно и неинтересно. Знаете, сюжет собран так же, как доктор Франкенштейн собрал свое чудовище. Из отдельных кусочков. Отсюда - невозможность логического осмысления. Оценка - 3 из 5.


Белый




3581 сообщений
Послано - 15 Мая 2002 :  19:35:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
WREN
Уверяю тебя, что Королева Зимы - намного эмоциональнее и проработаннее. Я скажу более - когда я прочел Пламя над бездной, и пытался найти аналогии с этим романом по масштабу замысла, то мне пришли в голову две вещи - цикл Гиперион и вышеупомянутая Королева Зимы. А по поводу эмоциональности, то такого наполнения ею в фантастике я не встречал ни у кого! Я читал роман Псион из серии про Кота, он интересен, но не более. Вообще, данная серия - начало ее творчества.
НикитА
А посоветую что-нибудь из следующего, что попадется:
Королева Зимы Джоан Виндж
Испанские нищие Ненси Кресс
Кольцо мечей Элинор Арнасон

С уважением, Белый.

Отредактировано - Белый on 15 May 2002 19:40:07

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 16 Мая 2002 :  19:15:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Спасибо за рекомендации :) Взяла на заметку.

Всегда с вами, НикитА.

Белый




3581 сообщений
Послано - 18 Мая 2002 :  17:31:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кубикус, спасибо за постаппокалиптические произведения. Тем более приятно узнать о новых именах. Очень сложно для меня сейчас встретить имя, о котором я, хотя бы не слышал. Это имя -Адамович. А если уж, говоришь, достойная вещь, то я вообще в восторге! Иеро я собирался почитать. Одна проблема - мне известно об двух изданиях Путешествия Иеро. Самое распространенное - сокращенное. А я предпочитаю полные варианты. А у Джека Лондона я не думал, что есть что либо в фантастическом жанре, кроме Межзвездного скитальца, кстати рекомендую. Очень сильная вещица и интересная!

С уважением, Белый.

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 20 Мая 2002 :  14:05:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, а где это ты прочитал, может я тоже хочу узнать что-то новое или ты топиком ошибся

Жизнь хороша когда тебя не забывают

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 20 Мая 2002 :  15:42:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый!!!
Странник по Звездам - мое ЛЮБИМОЕ произведение Джека Лондона!!! Его безусловно можно рекомендовать нашим уважаемым друзьям, читающим фэнтези и фантастику. Я давно уже замечал некоторое пересечение пристрастий, но то, что тебе нравится Странник, это просто Вау! (не нашел русского адекватного оборота - громкое одобрительное и радостное восклицание!!!


Белый




3581 сообщений
Послано - 22 Мая 2002 :  09:16:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Serg
Упомянутое произведение я читал в следующем издании кучу лет назад http://www.belletrist.ru/books/detectivbook/aw-london.htm
А вообще в оно должно быть в полных собраниях сочинений.
Кубикус
Для меня было откровением наткнуться на этот роман у писателя-нефантаста, да еще и признанного классика. Друзья, обязательно прочитайте! Он стоит у меня на 2-м месте среди его произведений, немного уступая 1-му. Все-таки Морской волк - самая сильная его вещь.

С уважением, Белый.

zelen
Посвященный



25 сообщений
Послано - 30 Мая 2002 :  17:09:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте.
Решилась поделится мнением о только что прочитанном мини-сборнике повестей Танит Ли.
Вообще-то из двух произведений, первое "Одержимый Шон" не понравилось и это слабо сказано.Сюжет прост до примитива.Племя. Дикое.Живут в хижинах,готовят на кострах.Делают всякие штуки из золота и серебра,которые, впрочем называют "жёлтый металл" и "белый металл".По ночам боятся ходить в лес, т.к. жители одного озера очень любят делать заблудившихся бедолаг одержимыми.Это заключается в том, что они сначала неизвестно откуда узнают названия металлов,потом начинают летать, если только соплеменники не гробят их самым зверским образом.
Что-то вроде происходит и с Шоном.Его не гробят, а изгоняют.Потом он встречает других таких же и они хором показывают всем тёмным и отсталым, где раки зимуют.
Много пустого, типа серьёзнейшего рассуждения об именах:"Шон... о, нет, я не Шон! Я, я - Шоннор!" Но это рассуждение виснет в воздухе и не понятно, зачем это было надо.
Но вторая повесть "Серебряный Любовник" просто сердце порадовала.Именно так и должен выглядеть женский роман, типа "овластелинмоегосердца", если его перевести в реалии очень далёкого будущего, после кометы, основательно подпортившей поверхность Земли.
Итак: Она. Джейн, 16 лет.Единственное дитя(из пробирки) очень богатой женщины. Одинока и комплексует перед матерью.
Он. Силвер, где-то 25. Красавец. Певец и музыкант. Гениальный психолог. Отважный, великодушный и самоотверженный.Но - робот. Такой вот - точная копия человека, даже, как впоследствии оказалось, куда более способный на человеческие чувства.
Она сперва влюбилась, потом приобрела его, потом бросила дом и ушла вместе с ним, куда глаза глядят.Потом несколько месяцев - рай в шалаше, а ещё позднее - полиция, спецслужбы, фальшивые друзья.
Финал: Он размонтирован (типа: слишком очеловечился), а она избавилась от психологической зависимости от матери и решила жить смостоятельно.
Всё это происходит на фоне летающх такси, заоблачных домов, средневековых плащей.И под песенку "Greensleaves".
Если честно, всё остальное лучше не читать-не терять время.
Вот и всё.

Счастливо.

Отредактировано - zelen on 30 May 2002 17:12:29

Белый




3581 сообщений
Послано - 30 Мая 2002 :  19:05:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
TatianaMax
По образованию я инженер, то есть техник, а не гуманитарий. Но к языкам, в том числе и русскому, отношусь с большим почтением. Очень приятно услышать такие слова в свой адрес. Спасибо.

С уважением, Белый.

Белый




3581 сообщений
Послано - 14 Июня 2002 :  14:00:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Друзья, в продолжение своего обзора, предлагаю вашему вниманию книгу, в написании которой приняли участие аж три! писательницы. “Золотой ключ” (только не путайте с “Золотым ключиком” ) преподнесли нам Мелани Роун, Дженнифер Роберсон и Кейт Эллиот.
Перед нами открывается некий средневековый мир. Небольшое государство Тайра–Вирте и столица его – Мейа–Суэрта.
Задолго до описываемых событий велись кровопролитнейшие войны за жизненное пространство. Гениальный полководец Алессио до’Веррада одерживает блистательные победы над кочевыми племенами тза-абов. Его провозглашают первым Великим герцогом. Так возникла государственность в Тайра-Вирте.
Сын Алессио – Ренайо продолжает завоевания. Он и его лучший друг – Верро Грихальва очень любимы в народе. После свадьбы Ренайо на кортеж молодоженов нападает банда тза-абов. Верро ценой собственной жизни спасает жизнь герцога, но тза-абы воруют сестер близнецов Грихальва и дюжину фрейлин. Герцог Ренайо с солдатами освободили их, но было поздно. Все они уже были обесчещены. Кто возьмет замуж таких женщин, да еще и ждущих детей от тза-абских разбойников? Судьба их казалось незавидной.
Герцогиня Хесминия берет под свою опеку бедных женщин, а род Грихальва принимает всех рожденных детей в свои ряды, тем самым вызвав вечное презрение ко всем Грихальва со стороны остального населения. Великий герцог Ренайо дарует Грихальва Дом и свое покровительство, намечая узы, которые крепче стальных цепей свяжут род Грихальва с родом до’Веррада. Окончательно же эти узы были закреплены завещанием герцогини Хесминии. Издается указ, что отныне и навсегда все Грихальва находятся под защитой герцогов Тайра-Вирте!
Прошло сто лет.
Между тем, я не упомянул о той изюминке, что отличает “Золотой ключ” от других подобных книг. Речь идет о живописи. В мире Тайра-Вирте живопись – это величайшее искусство! Живопись – это генеральный свидетель законности любых официальных актов. Живопись – это профессия избранных. Живопись – это сложнейшая и точнейшая наука. И, наконец, живопись – это магия.
Итак, прошло сто лет. В доме Грихальва подрастают мальчик и девочка, Сарио и Сааведра Грихальва. Мальчик показывает задатки гениального живописца. Он самоуверен, независим и беззаветно предан искусству. Его тяга к познанию всех секретов мастерства не имеет границ. Никакие запреты не могут его остановить. Девочка тоже талантлива, но боится поверить в свой талант. Тем более, что традиции против нее – никогда женщина не была и не может стать иллюстратором. И, в отличие от Сарио, Сааведра не способна с легкостью отмахнуться от многолетних законов.
Несмотря на различие в характерах, а может именно потому, между ними возникла такая тесная связь, какой иногда не бывает у родных брата и сестры. Они абсолютно доверяли друг другу. Сарио не скрывал от нее тайны живописи, запретные для женщин, а она выгораживала его после бесчисленных авантюр.
Вместе они узнают самый скрываемый секрет Грихальва. С помощью особым образом написанных картин можно оказать любое воздействие на человека, вплоть до его убийства!
В этот день они повзрослели.

Идет время. Гений Сарио уже очевиден каждому. Но старейшины боятся такого таланта, боятся того, что он не поддается управлению, и их планы насчет него могут не осуществиться. А у Сарио свой план. Он всем сердцем жаждет стать Верховным иллюстратором, служить Великому Герцогу и направлять развитие искусства живописи.
Окружающие же видят только то, что хотят видеть. Непререкаемую волю, тщеславие, гордыню, стремление к власти. И все это из-за того, что Сарио презирает тупое следование устаревшим догматам. Ему претит упертость старых членов Совета Грихальва, не желающих видеть дальше своего носа. И он навсегда запомнил урок, когда Совет Грихальва с помощью картины превратили в инвалида талантливого ученика только за то, что он обеспокоил их своим непослушанием. Сарио нашел способ защититься от их власти.
Только один человек всегда и во всем поддерживал Сарио. Это – Сааведра. Но она влюбляется в наследника герцога и отдаляется от художника. Это причиняет ему огромную душевную боль. Человек либо склоняется перед несчастьем, либо справляется с ним и становится крепче. К сожалению, за победу ты вынужден платить. Сердце покрывается броней, ты становишься жестче и циничнее. Трудно, ох как трудно снова научиться доверять людям. И еще труднее позволить кому-нибудь приблизиться к себе.
Сарио остается один и концентрируется на своей задаче. Никому и ничему он не позволяет остановить его. Он сам начинает применять магию, в которой достиг немыслимых высот. В итоге он становится Верховным иллюстратором и правой рукой нового Великого Герцога, которым в одночасье из-за убийства отца становится возлюбленный Сааведры.
Сарио оказал колоссальную поддержку молодому Герцогу, несмотря на то, что он был любовником Сааведры. Сарио всегда знал свой долг Грихальва. Долг при любых обстоятельствах служить государству и Великому Герцогу. Он, долгие годы бывший одиночкой, привыкший рассчитывать только на себя и справляться со снисходительно-недоуменным вниманием окружающих, научил молодого Герцога, как вести себя перед сварой лощеных советников. Фактически это он сотворил нового Герцога.
Отношения между ним и Сааведрой ухудшаются. Она перестает понимать его, не желая поверить в то, что ему нужно только его искусство. Почему она, знавшая его лучше всех, не поняла, что все его высокомерие всего лишь маска? Что он говорит то, что думает, и именно это имеет в виду, без всякого двойного смысла. Не нужна ему власть Герцога! В день, когда он узнает, что она ждет ребенка, что-то порвалось в нем. Какая-то последняя нить, удерживавшая его нестойкие моральные принципы. За один сеанс он рисует портрет Сааведры и заключает ее, живую, в картину. Как ни больно ему было так поступать.
Отныне тяжкую ношу взвалил он себе на плечи. Долг по отношению к государству и живописи. И никаких моральных запретов в исполнении этого долга.
Сарио нашел способ перемещать свое сознание в тела юношей, когда наступала старость. 16 жизней прожил он. И все это время своим талантом, своей магией поддерживал верховную власть и следил, чтобы живопись развивалась в правильном направлении. Многие войны были предотвращены, многие нужные союзы – заключены. Государство росло и становилось сильнее. Благодаря ему.
В галереях висели десятки шедевров, созданных им на протяжении 3 с половиной столетий. И по ним учились молодые художники. Польза принесенная им несомненна. И действовал он бескорыстно. Но все-таки, цель оправдывает средства?

Это непростая книга. Да, Сарио в некоторых обстоятельствах не сдерживал себя. Применяя магию, вершил он судьбы других людей. В конце книги он был наказан, но я не считаю, что он целиком и полностью виноват в своих деяниях.
Часть вины лежит на тех, кто своими поступками предали его доверие, задели его гордость, всячески принижали его способности и мешали ему развиваться. К счастью он не обозлился, и в этом его заслуга. Он просто осознал, что безгрешных людей не бывает, что зло неотъемлемая часть мира. И даже делая добро, ты ущемляешь чьи-то интересы.
Осознав, он принял эту истину, и дальше он не стал лицемерно проповедовать добро и оправдывать свои действия. Если нужно было повлиять на человека, который своими поступками давно заслужил наказания, он смело применял магию.
Право Верховной власти судить и карать. Его вина в том, что он взял на себя эти полномочия. Единолично. За это он и был осужден. Верховной властью…
Почему наказание, вынесенное и осуществленное многими – законно, а одним – преступление? Хотя в обоих случаях мотивы самые благородные.


С уважением, Белый.

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 07 Фвр 2003 :  17:25:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Великолепно, г. Белый!

Я точно помнила, что видела этот Ваш обзор, но всё никак не могла найти его снова... Наконец-то нашла, ура!
И... жду продолжения!

И, раз уж Вы подняли тему о трёх дамах, пишущих в соавтрстве... Ну, признайтесь, ведь Вы читали "Триллиум"... и, наверняка, весь, как и подобает поклоннику фэнтези. Может хотя бы в общих чертах?

Да, и ещё один момент. Как Вы относитесь к творчеству такой замечательной дамы, как Ольга Ларионова?

С уважением, Линнел


smushkovich
Магистр


Latvia
108 сообщений
Послано - 12 Фвр 2003 :  14:04:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тема, судя по всему, приугасла, поэтому подброшу свою щепку. Странно, что никто не упомянул среди наших дам-фантастш Нору Раткевич.


Белый




3581 сообщений
Послано - 13 Фвр 2003 :  05:36:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А что еще о ней можно сказать?

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

smushkovich
Магистр


Latvia
108 сообщений
Послано - 13 Фвр 2003 :  18:23:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кроме того, что оная существует? [:-)]


Белый




3581 сообщений
Послано - 08 Апр 2003 :  10:31:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
smushkovich
А ты с Раткевич разве не участвовал в совместном проекте?

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Женщины-фантасты"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design