Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Курьер СамИздата - 258

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
reylby
Магистр



168 сообщений
Послано - 01 Мая 2024 :  12:39:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat,
Про первый мир и "граждане - отлично осведомлены о реальном уровне преступности. И оценивают риски" - смешно.


Ловец чудес
Магистр


Россия
187 сообщений
Послано - 01 Мая 2024 :  12:45:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет:


[
Я дважды пытался начать читать этот текст и дважды не мог преодолеть вторую главу.


Знаете что заметил - заходят или не заходят первые главы новой книги часто зависит от настроения и состояния души. Бывает и книга неплохая, но ты чем-то озабочен, встревожен и текст не воспринимается как должно. Нет, если продраться через первые главы, шарики зайдут за ролики и начнет цеплять даже в таком состоянии. Но грешен, сам никогда не заставляю себя это делать, зачем , книг много, найдется другая.
Что же касается стихотворения Губермана, показалось прикольным, сначала решил поделиться. А потом подумал, я прихожу на КуСИ найти ссылки на новые интересные книги. И меня всегда раздражало, что я должен эти ссылки с рекомендациями выискивать среди страниц , может, и не глупых, но рассуждений, которым место в разговорах. А теперь вот сам замусориваю раздел. И удалил.

«Никогда не спорь о спасении Отечества, чтоб не пролетела жизнь за разговорами» (Виктор Третьяков)

gazolin
Хранитель


Россия
289 сообщений
Послано - 01 Мая 2024 :  13:03:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В.Чащин "Мастер" книга 6-я Фантастика, Попаданцы, Бояръ-Аниме
https://author.today/work/340321
Платно, местами бесплатно


Дейл
Хранитель



523 сообщений
Послано - 01 Мая 2024 :  14:14:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Родин Дмитрий Михайлович
Князь Барбашин 3
http://samlib.ru/r/rodin_d_m/vek16-3.shtml
Попаданец в русского князя эпохи Ивана Грозного


Artyr
Ищущий Истину


Россия
60 сообщений
Послано - 01 Мая 2024 :  18:18:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик
По моему - бесполезно.
Я сначала искал там мысли, но оказалось - вода.
Теперь просто пропускаю. Нет там мыслей. Небо - голубое, трава - зелёная, лошадка кушает овёс и далее по тексту...


Mat
Мастер Слова



12074 сообщений
Послано - 01 Мая 2024 :  19:46:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
reylby

Вот так. Где-то преследуют тех, кто организует поиск пропавших детей. А где-то, чуть не с изобретения зомбоящика - социальная реклама, убеждающая детишек не верить слишком добрым взрослым.

Когда полиция отвечает хоть за формальные показатели, ей это - выгодно.
И тот же Совок, для сравнения. Я в нём - чуть не до двадцати лет прожил. В Москве. А официальное информирование об особо опасных преступниках... я о таком лишь слыхал. В зомбоящике такого - и близко не было. Когда метро взрывали, или там Мавзолей, я узнавал через медицинские связи - о поступлении раненных.

На этом фоне даже как-то непривычно было, когда в школе Академии - полуофициально предупредили о намечающейся нацистской демонстрации. А у нас - учились детишки из тех сфер, которые могли позволить себе участие. Их, в сущности - и предупреждали. Мол, помешать-то не смогут, но Контора-то - всё одно - пишет.

Школа - у Матросской Тишины. В ВУЗ - мимо Бутырки топать. Как специально создавали такое ощущение, что зэков - миллионы, а преступности серьёзной - как бы и нету вовсе. Учишься в Марьиной Роще, а первокурсников - не предупреждают в одиночку в потёмках не шастать (часы машинного времени могли задержать хоть до ночи). Прям-таки государственная антисоветская пропаганда. На этом фоне понятно отношение к доносам и доносчикам.



kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3536 сообщений
Послано - 01 Мая 2024 :  21:47:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:


В первом мире, цена доноса на соседа предполагается - вполне посильный ему штраф. Т.е. ... ну да. Бюргер - сам, лично заинтересован, чтобы его соседи доносили. Пусть донесуть на него. Лишь бы донесли на тех, кто может покуситься на его имущество... угрожая, заодно, жизни и здоровью - хотя бы по головотяпству (красть собирались, а не грабить... но не расчитали - скажем).

Вы опять слекга, совсем чуть-чуть, но очень-очень сильно передёргиваете. Как, впрочем, всегда и в любой теме.
В первом мире донос стал и был нормой тогда, когда почти за всё предусматривалась смертная казнь. Для того, собственно, и доносили. Народу слишком много и от лишних надо как-то избавляться.

Времена ВЫБИРАЮТ !

redaresaw
Мастер Слова


Германия
5033 сообщений
Послано - 01 Мая 2024 :  22:47:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
МИР!ТРУД!ДАЙ! ))) Всех с праздником!

kniazmiloslav
"Забавно читать про доносы в России. Особенно забавно от тех, кто восхищается западом"
В Германии учредили целую гос-контору по доносам на неблагонадёжных. Как сказал недавно один немецкий журналюга - те, ко в 30-х в прошлой Германии думал, что его хата с краю и его многое не касается, тех если не грохнули позже в окопах, то разбомбили в их же хатах. Кстати, он как раз один из неблагонадёжных. И пока на свободе, но без банковской карты и адреса. Переехал было в Швецию, но там шведы вступили не туда куда надо, ему пришлось и оттудава валить.
Вот такие пироги с котятами. (В Союзе ССР журналисты работали на развитие социализма. Уф, как они эту социализьму то развивали!!! В Е-Союзе журналистам выделяются миллионы каждый год на так называемое развитие демократии. А дают только своим идеологически проверенным холдингам. Остальным перекрывают всеми способами и финансы и массового потребителя)
А все эти, что всё ещё больны наивностью, которые раньше гордо называли себя "западниками"... их просто надо игнорировать. Ведь не будешь же неразумным детишкам раз за разом, из года в год повторять, что кушать козюли из носа не хорошее занятие. Надо просто им дать этих козюль вдоволь налопаться. Если и тогда ничего не произойдёт с их мировоззрением, то тут однозначное психическое отклонение. Или же надёжная простая тупость упёртых в своей правоте баранов.
Был у меня друг в Питере, так он восхищался Меркель. Пересылал мне в Германию ссыли на интервью с ней и прочую инфу. А когда я ему показал конкретные нехорошие действия его кумира (даже не внешнеполитические), что это за тварь есть на самом деле, он перестал со мной общаться. Таким ничем уже не помочь.

Есть нестыковки в логике. Но для такой литературы это...


Отредактировано - redaresaw 02 Мая 2024 10:18:04

Uksus
Мастер Слова


Россия
1004 сообщений
Послано - 02 Мая 2024 :  03:35:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
redaresaw, простите за любопытство: у Вас в браузере проверка орфографии не работает?


Anthony
Хранитель


Россия
531 сообщений
Послано - 02 Мая 2024 :  08:38:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
gazolin пишет:



В.Чащин "Мастер" книга 6-я Фантастика, Попаданцы, Бояръ-Аниме
https://author.today/work/340321
Платно, местами бесплатно


Попробовал,-картонистый картон,одно порадовало-отсутствие гарема и писькостраданий...



Отредактировано - Anthony 02 Мая 2024 08:39:43

redaresaw
Мастер Слова


Германия
5033 сообщений
Послано - 02 Мая 2024 :  10:07:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Uksus пишет:



redaresaw, простите за любопытство: у Вас в браузере проверка орфографии не работает?



Ага, напомнили, теперь работает. Аж запестрело красным в глазах)) И клаву менять надо, буковки стёрлись уже нафиг.


Есть нестыковки в логике. Но для такой литературы это...

pk025
Хранитель


Россия
392 сообщений
Послано - 02 Мая 2024 :  10:56:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По поводу реализма... Прочитал недавно в историях на анекдот.ру...
Встретились как-то в ресторане Евгений Шварц (Тень, Дракон, Обыкновенное чудо) и Юрий Герман, писатель соцреализма (Я отвечаю за все и т.п.). И вот Герман стал жаловаться Шварцу, дескать, ты сказки пишешь, можешь фантазировать, как хочешь, а мне надо писать реальную прозу... А на что Шварц ему ответил, что "...реальная прозу - у меня, а вот у тебя - сказки..."

Павел

Ловец чудес
Магистр


Россия
187 сообщений
Послано - 02 Мая 2024 :  13:03:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начал было читать Цикл «Американец» Роман Злотников, Игорь Гринчевский
https://author.today/work/series/34094
Осилил две книги, третью решил не начинать. Что-то как-то Злотников совсем списался. Уже вторую книгу читал без удовольствия - жевал кактус в надежде, что авторы распишутся, такое мне тоже попадалось. Но чем дальше, тем больше цикл превращался в помесь химического справочника с пособием по маркетингу. Плюс изредка фантазии авторов о перспективах Роскосмоса. Такое ощущение, что от сюжетной безыдейности авторы надергали кусков из кучи справочников, потом, чтобы сделать роман хоть немного читабельным, разбавили некоторым количеством перестрелок и воткнули пару ну совершенно картонных любовных линий - просто шоб було:). Считаю себя читателем довольно непритязательным, но даже для меня цикл оказался нечитабельным.

«Никогда не спорь о спасении Отечества, чтоб не пролетела жизнь за разговорами» (Виктор Третьяков)

Mat
Мастер Слова



12074 сообщений
Послано - 02 Мая 2024 :  13:49:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kniazmiloslav

Так Бунин же. Дни Окаянные. Разочаровался не в россиянах, но в людях. Коли одни "могут в Совок", то и прочие - наверняка. Ибо налёт цивилизации - очень, очень тонок.

Ту же Англию взять - даже не до Хабиас Корпус, до второго принятия Хартии Вольностей причин называть это первым миром не было вообще. Даже демонстративно жестокий Рим - цивилизованней... бывал.
Девятнадцатый век - смотрим того же Диккенса. Закон - давно есть. Давно соблюдается. Давно... дура (лат.) Узаконенная дикость. Вместо пособий - отрубленные руки.
Чуть не в середине двадцатого века - снова срабатывают никогда не отменённые законы. Завербованный нацистами англичанин обязян честно работать на врага. Ибо если врага предаст... с врагом и повесят!

redaresaw

Ну да. С террористами, с ИШ воюют. А простейший надёжный способ победить террор - встречный террор, разумеется. Ну, как красные с белыми соревновались. Умножаем маккартизм на Оруэлла. Ничего хорошего - не получаем...
Именно эту конвергенцию Оруэлл и предсказывал.

...но тут трёх классиков Лем с Пелевиным догнали. И Илья Варшавский - до кучи.
Пришёл ИИ. И всех разгонит. Не обязательно "живые позавидуют мёртвым". Разумеется. Всё может быть вполне цивильно. Роль домашних питомцев, внешнее регулирование рождаемости.
Тут Пелевин (Элевсин) - предупреждает, чтоб ИИ - хоть не на российской литературе учили. "Но что-то терзают меня смутные сомнения" (с) Иван Васильевич Бунша
Как оно там - с китайской? А древние эти иероглифы - уже показали себя, как один из лучших пластов культуры для обучения ИИ...



redaresaw
Мастер Слова


Германия
5033 сообщений
Послано - 02 Мая 2024 :  15:42:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Нет, тут не террор и не встречный террор. Это начало распространения на практике теории контролируемого хаоса. Опробовали там,-сям, и пришли к выводу, что дело того стоит. А террор, как таковой есть один из инструментов. С родиной слонов Америкой пока у них получается контролировать необходимый уровень хаоса. Теперь помаленьку, не спеша приходит очередь старушки Европы.
И это что-то совершенно новое. Не тот хаос, что был после Первой мировой в половине мира. Тогда он не был спланирован в том смысле, как сейчас и тогда хаос нужен был на определённое время, и совершенно разным разрозненным силам. А что потом, им уже и не так важно было. Типа, получится - не получится. Теперь же они идут дальше. Деградация населения, не для всех и до определенного уровня. Или этот момент можно описать, как всё отчётливей и отчётливей избранность части населения и не по образованности, а по полезности. Потом, понятия как родная земля, родина, менталитет, культурные особенности и прочие подобные вещи из прошлого, из доинтернетной эпохи старательно вымываются из обращения. Не нужны в этом контролируемом хаосе подобные якоря. Они мешают планировщикам.
Концентрация большого капитала играет злую шутку на развитии человечества. Такого нельзя было допускать. Но теперь уже поздно. Теперь будем проходить очередной тёмный исторический период. Да уже начали проходить. И на этот раз он будет более затяжным, если вообще когда закончится. На это раз развитие некоторых технологий несколько опередило человеческую осознанность и этим воспользовался в полной мере тот самый капитал, концентрации которого нельзя было допускать. Два фактора и сколько негативных последствий для всей цивилизации.


Есть нестыковки в логике. Но для такой литературы это...

Белый




3586 сообщений
Послано - 02 Мая 2024 :  17:03:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю Виталия Останина "Товарищ Халков" https://author.today/work/261842

Смесь попаданца в АИ СССР с супергероикой с упором в последнее. Легко, увлекательно. Чувствуется эрудиция автора и знание культурных особенностей страны. За день 2 первые книги влет прочитались. Цикл завершен. Платно.


Sergey55
Хранитель



811 сообщений
Послано - 03 Мая 2024 :  11:44:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сергей Мусаниф начал вторую книгу цикла «Другие грабли»
https://author.today/work/347494
Будет платно.

Попаданцы в прошлое/параллельные миры/СССР/хронокатаклизмы.


Ловец чудес
Магистр


Россия
187 сообщений
Послано - 03 Мая 2024 :  14:19:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый пишет:

За день 2 первые книги влет прочитались.



Дотянул до второй книги и на месте, где Маша расколола ГГ, что он попаданец, бросил. Не смог дальше такой наивняк читать. Но это индивидуально. А так действительно, живо и динамично. И одновременно, что удивительно, как-то скучновато. Ощущение комикса, схематичности.

«Никогда не спорь о спасении Отечества, чтоб не пролетела жизнь за разговорами» (Виктор Третьяков)

redaresaw
Мастер Слова


Германия
5033 сообщений
Послано - 03 Мая 2024 :  16:20:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ловец чудес пишет:



Белый пишет:

За день 2 первые книги влет прочитались.



Дотянул до второй книги и на месте, где Маша расколола ГГ, что он попаданец, бросил. Не смог дальше такой наивняк читать. Но это индивидуально. А так действительно, живо и динамично. И одновременно, что удивительно, как-то скучновато. Ощущение комикса, схематичности.

«Никогда не спорь о спасении Отечества, чтоб не пролетела жизнь за разговорами» (Виктор Третьяков)


Дык, оно комикс и есть.
А так аналогично, попытался и вспомнил что уже было пробовал читать. И вроде есть интересные моменты, даже прикольные, но чёт быстро поднадоело.
Цитата:" Что дальше? Мумия Ленина, ведущая прием в Мавзолее?"
Визуально представил и поржал от души!

Читаю Путь Паладина Романа Саваровского.
Есть везде и платно и бесплатно.
Автор пошел нестандартным путём в построении повествования. Его герой сразу самый могучий. И проблемы с трудностями исходят из того, что ему надо сдерживать себя и лавировать среди нехороших и хороших создавая свою группировку одарённых. И ещё его герой полный пофигист в отдельных моментах. Сила есть, а денег нет. Не шедевр, даже близко, но на выходные мозги разгрузить нормально. И уже знаю, что точно эту серию до конца не дочитаю, но первые книги советую.

Есть нестыковки в логике. Но для такой литературы это...

Admin
Администратор
gazolin
Хранитель


Россия
289 сообщений
Послано - 03 Мая 2024 :  18:34:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Anthony пишет:



gazolin пишет:



В.Чащин "Мастер" книга 6-я Фантастика, Попаданцы, Бояръ-Аниме
https://author.today/work/340321
Платно, местами бесплатно


Попробовал,-картонистый картон,одно порадовало-отсутствие гарема и писькостраданий...



Тут большинство предлагаемых книг, ПМСМ, сплошное гуано, но я просто пропускаю мимо, не высказывая своего ценнейшего мнения. Кому поп, кому попадья, всем не угодишь.


Ловец чудес
Магистр


Россия
187 сообщений
Послано - 03 Мая 2024 :  18:42:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
redaresaw пишет:

Дык, оно комикс и есть.
А так аналогично, попытался и вспомнил что уже было пробовал читать. И вроде есть интересные моменты, даже прикольные, но чёт быстро поднадоело.
Цитата:" Что дальше? Мумия Ленина, ведущая прием в Мавзолее?"
Визуально представил и поржал от души!


Очень четко передали мои ощущения. То же самое.

«Никогда не спорь о спасении Отечества, чтоб не пролетела жизнь за разговорами» (Виктор Третьяков)


Отредактировано - Ловец чудес 03 Мая 2024 23:29:28

Костик
Инквизитор


Россия
16993 сообщений
Послано - 03 Мая 2024 :  22:20:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Ловец чудес пишет:



Прочитал цикл Китобой https://author.today/work/series/27445 Андрея Панченко
Если рассказать содержание в отрыве от контекста, выглядит лютым бредом

Как итог: четыре книги прочитаны.)) Но усилившийся бред в пятой прервал этот полёт. И то я до середины добрался, потом понял, что мозг скоро взорвётся и не стал рисковать. желание то дочитать не иссякло, но ну её..)
Текст прикольный и читабельный. Лично я рекомендую. Приключения фореве


Krolik
Хранитель


Russia
463 сообщений
Послано - 05 Мая 2024 :  05:12:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый пишет:



Читаю Виталия Останина "Товарищ Халков" https://author.today/work/261842

Смесь попаданца в АИ СССР с супергероикой с упором в последнее. Легко, увлекательно. Чувствуется эрудиция автора и знание культурных особенностей страны. За день 2 первые книги влет прочитались. Цикл завершен. Платно.



Спасибо за наводку. Я, помню уже начинал читать, но не зашло. А тут в коментах прочел, что нужно прожевать кактус первого тома, а дальше уже норм и таки да! Закончил весь цикл. В общем Рекомендую.

Кролик,это не только теплый мех, но и большие острые зубы.

Костик
Инквизитор


Россия
16993 сообщений
Послано - 05 Мая 2024 :  08:55:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
gazolin пишет:



Anthony пишет:



gazolin пишет:



В.Чащин "Мастер" книга 6-я Фантастика, Попаданцы, Бояръ-Аниме
https://author.today/work/340321
Платно, местами бесплатно

Попробовал,-картонистый картон,одно порадовало-отсутствие гарема и писькостраданий...

Тут большинство предлагаемых книг, ПМСМ, сплошное гуано, но я просто пропускаю мимо, не высказывая своего ценнейшего мнения. Кому поп, кому попадья, всем не угодишь.

Читал, когда было выложено два тома. Нормальная фентези-мс приключалка. Читаю третий. Плюс-минус тоже норм. С логикой стало туже. Да и представления автора о жизни аристо какие-то ... ладно, без коментов
не то чтобы рекомендую, но читать можно. Я читаю и продолжу пока это делать))


dapp
Мастер Слова



2371 сообщений
Послано - 05 Мая 2024 :  10:56:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ланцов закончил "СынПетра"
https://author.today/work/341635
Попаданец, догадайтесь в кого.
Авторский стиль.

"Не смотрите на слова,- смотрите на дела. Это ведь должно быть понятно любому! Кроме идиотов, которые составляют подавляющее большинство." (М. И. Веллер)

Mat
Мастер Слова



12074 сообщений
Послано - 05 Мая 2024 :  11:08:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мусаниф с граблями.
Первый том - сплошное вступление. Намёк на то, о чём вообще подцикл проклёвывается ближе к концу, с появлением хронооппонента. Точнее - с осознанием его, как такового.
С учётом вышеуказанного, я не думаю, что подцикл стоит начинать читать на этом этапе. Стоило бы подождать, пока напишется ещё пара томов, пожалуй.

Вот это вот всё для Мусанифа - как бы не характерно. Добавим скорость написания. И получаем автора, который вероятнее всего - стал работать с ИИ на пару. Тренируя оный на последних своих циклах. Ну... никуда не денешься. Таков тренд, время такое.

redaresaw

Элемент хаоса востребован всегда. Разумеется, не устоявшейся властью, но революционерами. В данном случае, случае революции ИИ - ну да, есть такие корпорации... и не только. Там же среди очевидных бенефициаров - столько "движений за свои права".

Какая-такая н. идентичность? Для такого плавильного котла, как Штаты, это - анафема. Изначально. Вот настолько, что итальянская мафия (из которой их гангстеры и пошли), триады и афропантеры - меньшая часть проблемы.
В объединённой Европе, проблема встала ещё острей. В несколько этапов. Этапов объединения, вестимо. И разъединения. В классических "единстве и борьбе". Последний этап - брэкзит.
Нет, таких локальных идентичностей Европе - совсем не нужно!

...а вот оценка перспектив "политики человеков" в момент революции ИИ - занятие смешное и грустное - одновременно. Весьма вероятно, никаких перспектив уже просто нет. Тут же игра хоть более-менее - в долгую. А в среднесрочной уже перспективе, мы для ИИ - не конкуренты и не партнёры. Во всяком случае - в интеллектуальном смысле. Ну да. На годы вперёд - рабочие руки.

Сколько трендов "обламывается". Борьба классических корпораций с классическими государствами. Борьба новых финансовых систем (криптовалюты и выросшие на них платформы) с государствами.
А нынче выходит борьба ИИ с ИИ, где пока "наниматели" люди ещё хоть кажется, будто борьба эта имеет классический полит-экономический смысл...
Намедни, вот, наблюдал как ислам с огромными бабками шейхов - включился в борьбу ИИ за "соцсети и умы". Но это - не Китай. Своих разработок - нет. Впечатление пока - самое жалкое. Как будто баблом пытаются форсировать мемы с поддержкой ИИ, устаревшего на пару-тройку лет. Того, что задёшево "раздаётся" всем желающим. Способного разве раскол самого ислама вызвать (тезис о немыслимой древности - чертовски сложно согласовать с Пророком и его учением, ИИ и его тупые "наниматели" просто не видят, что такую п...ню ни "на потом", ни "на авось" тем более - не оставишь).



redaresaw
Мастер Слова


Германия
5033 сообщений
Послано - 05 Мая 2024 :  13:10:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
"Борьба классических корпораций с классическими государствами"
Эта борьба перешла на новый уровень и совсем недавно. То есть, государство в странах так называемого "Запада" уже проиграло. И структуры государства, или объединения государств(!) есть фикция. Фикция нужна только лишь для условной легитимности власти. На муниципальном уровне ещё работает наша (не историческая) демократия, но и она завязана только на устоявшиеся (подчинившиеся) политические партии. (англосаксонская система изначально таковой была) Люди, в отдельности может и изменились, но сообщества людей по своей неспособности противостоять манипуляции нисколько не изменились с времён зарождения философии. То есть, с очень далёких времён. Одно истекает из другого.
И вот потому собственно и идёт основная ось нынешнего противостояния меж "Западом" и всеми остальными. Противостояния со всеми, кто ещё пытается отстаивать классический смысл государственного образования. Там где изначально (так сложилось) любое крупное "предпринимательство" было подчинено рынку сбыта, не производства, в отличии от нынешних основных квази-государств "запада", по другому и не получится. Только государство в классическом смысле обеспечит большинству населения необходимы уровень существования. И я не имею в виду отдельные государства так называемых "малых народов". У них всегда совсем другая парадигма развития в новейшей истории и без оценок хорошо/плохо.

По поводу ИИ и в какой степени он уже регулирует наше дальнейшее развитие, и конкретно элемент развития, такой как "политика", я не берусь анализировать. Нет базы данных, насколько инструмент перестал быть инструментом. Но возможно, если начинать вспоминать, как часто последние лет десять высшая политическая сила пинает для ускорения всех участников этой отдельной отрасли народного хозяйства)), то складывается впечатление, что не просто так.

Есть нестыковки в логике. Но для такой литературы это...

shepar
Хранитель


Украина
851 сообщений
Послано - 05 Мая 2024 :  13:18:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Выбрал авторов новых(за апрель-май) АИ, которых стоит почитать. И ещё бы дочитать А. Кулакова (Агренев), никак вторую книгу не одолею перечитать отчего-то, а там и далее же есть.

05 24\Байбаков Иван Петрович [АИ]\ http://samlib.ru/b/bajbakow_i_p/
05 24\Вязовский Алексей (+ Линник Сергей) [АИ]\ http://samlib.ru/i/isaew_a_w/
05 24\Никонов Андрей В sci-fi\ в основном тема космос:НФ, но не только http://samlib.ru/n/nikonen_a/
05 24\Плетнёв Александр Владимирович [АИ]\ http://samlib.ru/p/pletnew_a_w/ https://fantlab.ru/autor65281
05 24\Стрелков Владислав Валентинович [АИ]\ http://samlib.ru/s/strelkow_w_w/
05 24\Трофимов Ерофей Псевдоним писателя Эльхана Аскерова [АИ]\ https://ast.ru/authors/trofimov-erofey--itd025000/books/
05 24\Чернов Александр Борисович [АИ]\ http://samlib.ru/c/chernow_aleksandr_borisowich/

Ссылки искал на СИ для проверки функциональной полезности. Вывод:Пожалуй ресурс Мошкова устал возглавлять и привлекать, но я уверен что желающие привычно найдут книги этих авторов где-то ещё.


Костик
Инквизитор


Россия
16993 сообщений
Послано - 05 Мая 2024 :  14:20:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бьёрн Магнуссон
Добрый Волдеморт
Роман / Фанфик, Темное фэнтези, Боевое фэнтези
Фик на мир Гарри Поттера.
https://author.today/work/308028

Текст закончен. Мне понравилось. Тем кому фендом ГП нравится стоит пробовать читать.
События происходят перед и во время первой войны между чистокровными и прочими магами под предводительством Дамблдора. Сама история почти крипто. Основные события той истории почти не меняются, но дополняются очень сильно. В итоге вроде бы фигуры на положенных местах но дальнейшие ходы ведут к другому финалу. Любопытно.


dapp пишет:



Ланцов закончил "СынПетра"
https://author.today/work/341635
Попаданец, догадайтесь в кого.

Авторский стиль.

От души улыбнулся.)


Отредактировано - Костик 05 Мая 2024 14:37:35

Ловец чудес
Магистр


Россия
187 сообщений
Послано - 05 Мая 2024 :  14:30:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет:



Бьёрн Магнуссон
Добрый Волдеморт


Текст закончен. Мне понравилось.


Мне тоже.

«Никогда не спорь о спасении Отечества, чтоб не пролетела жизнь за разговорами» (Виктор Третьяков)

Mat
Мастер Слова



12074 сообщений
Послано - 05 Мая 2024 :  14:57:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
redaresaw

Сперва "пали" онлайновые платёжные системы. Государства объединились с банками в иди... борьбе с терроризмом бушиного Ай Кью 90 образца. И те, кто шёл классическим банкам на смену, стали их вспомогательными структурами. Т.е., полное политическое поражение, а экономически... кто как сумел.

Реально потребовались криптовалюты. Платёжные средства, максимально устойчивые к государственному вмешательству. Задавить их "под видом чего-то другого" муторно до невозможности. Банкам (и прочим корпорациям), да и государствам третьего мира, начиная с изгоев, было проще и выгодней под новую систему лечь.
Сейчас мы наблюдаем серию наездов держав первого мира на криптовалюты. Неизбежных. Там же налоги - весьма удачно, в среднем, выбиваются. А не с "попавшихся терпил".

Кто победит?
Повторяю, когда результат уходит за горизонт окончательного торжества ИИ-технологий, это уже неважно. Ну да. ИИ - могут стоять за корпорациями и государствами. Ведь те, в конкурентной борьбе - вынуждены оставаться на переднем крае разработок и внедрения.

Но это - просто ещё один этап. Далее, мы наблюдаем ИИ за нашими культурами-субкультурами-технологиями. И далее - везде. "За нашими мыслями". Ну... "софт" нонконформистов будет сопротивляться "подозрительным обновлениям" на несколько лет дольше. Едва ли это столь существенно.

Заметьте. В РФ, хоть феминизм "вошёл в новую власть" с век назад, де юре победа его - не закреплена совершенно. Никаких: "через годы, она решила, что ей - не понравилось; ну - она так говорит; ну - зачем вам другие доказательства, это же - явное изнасилование!".
Тем не менее, наблюдаемое отставание тренда - всего пара-тройка десятилетий, вот даже на Форуме. Общее культурное пространство. И если какие-нибудь анимешные (яп.) отаку - ещё хоть сколько-нибудь многочисленны, популярность в РФ даже раннобэ, не говоря о китайском кино...
В целом, даже неподключённые к Интернету афедроны мира выпадают из общего пространства лишь отчасти. Постольку-поскольку.



dapp
Мастер Слова



2371 сообщений
Послано - 05 Мая 2024 :  16:21:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик
Ну я же не написал "Авторский сюжет". ))

"Не смотрите на слова,- смотрите на дела. Это ведь должно быть понятно любому! Кроме идиотов, которые составляют подавляющее большинство." (М. И. Веллер)

redaresaw
Мастер Слова


Германия
5033 сообщений
Послано - 05 Мая 2024 :  16:43:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Ага, по банкам помню в Германии отмена процента вкладов. То есть, за вклад в банк уже не получали 2,5-3,0 процента, а ровно наоборот - вкладчики платили и платят. Простые не прошаренные в этих делах люди побежали покупать разрекламированные акции, вдруг появившихся на рынке предприятий, решивших из одной формы капитализации перейти в другую. Большинство этих предприятий не потянули и деньги мелких вкладчиков пропали. Можно назвать это было ограбление века. И прошло всё настолько тихо. Все схавали и не подавились. Типа, не повезло с вкладом, а так всё честно))И насколько земля и недвижимость подорожали, люди как-то не заметили. Как раз тогда и начиналась эпопея с криптой. Видимо одно отчасти связано с другим. Когда это было точно, по памяти не скажу и не охота лезть в гуглу, но где-то в конце нулевых-начале десятых.
Но первое ограбление обывателя и которое бесспорно можно назвать "ограбление века" было когда перешли на Евро. И как лихо это сделали!!! А как люди радовались то. Это же надо так оболванить уже оболваненных? И ведь некоторые до сих с пеной у рта будут тебе доказывать, что это не так.
Это по доказательствам, только два из множества, что государство в классическом стиле в еврозоне уже закончилось/заканчивается. Насколько видимость государственности они сохранят будет зависеть скорей всего от остального мира.Точней от сопротивления остального мира и от дисциплины коренных бюргеров (то самое навязываемое проявление хаоса).


Есть нестыковки в логике. Но для такой литературы это...

Hr
Магистр



161 сообщений
Послано - 05 Мая 2024 :  17:12:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет:


Читал, когда было выложено два тома. Нормальная фентези-мс приключалка. Читаю третий. Плюс-минус тоже норм. С логикой стало туже. Да и представления автора о жизни аристо какие-то ... ладно, без коментов
не то чтобы рекомендую, но читать можно. Я читаю и продолжу пока это делать))

То что ГГ зовут Алекс, не беда. Беда то что его так зовут 860 раз - и это только за первую книгу.
Ну и помимо имени, прозвать своего персонажа СРАТЕЛЬ - это надо уметь.


Sergey55
Хранитель



811 сообщений
Послано - 06 Мая 2024 :  18:52:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мария Хакль - Спектр человечности
https://author.today/work/306562
Отредактированный и исправленный текст.

Киберпанк/антиутопия/близкое будущее.


Отредактировано - Sergey55 06 Мая 2024 18:52:33

geomelnik
Хранитель


Россия
700 сообщений
Послано - 07 Мая 2024 :  11:15:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
АдептусСибириус "Искусство войны". Эпизод II "Искажение мира" https://author.today/work/342721
Глава 4: https://author.today/reader/342721/3199409
АИ ЗВ в ДДГ

Обстановка может быть плохой или хорошей, но она должна быть ясной.


Отредактировано - geomelnik 07 Мая 2024 11:17:20

redaresaw
Мастер Слова


Германия
5033 сообщений
Послано - 07 Мая 2024 :  11:55:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тимофей Иванов закончил "Лесника".
Скрытый текст

Платно. Всё ещё читабельно. Магическое переосмысление сюжета "Маугли" перешедшее в разборки с баронами и прочими графьями и дальнейшее продвижение по лестницам могущества.

Есть нестыковки в логике. Но для такой литературы это...

Костик
Инквизитор


Россия
16993 сообщений
Послано - 07 Мая 2024 :  14:39:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dapp пишет:



Ланцов закончил "СынПетра"
https://author.today/work/341635
Попаданец, догадайтесь в кого.
Авторский стиль.

Не думал, что это время когда-нибудь настанет. Вынужден сказать: Это читабельно.
))
Ланцов очень сильно старается в логику. далеко не всегда получается, но в сравнении с тем, что я видел десяток лет назад - небо и земля.
Дапп разрушил один из моих устоев. Скрепу, можно сказать.
Может и Рыбаченко стал писать как человек?

redaresaw пишет:



Тимофей Иванов закончил "Лесника".
Скрытый текст

Платно. Всё ещё читабельно. Магическое переосмысление сюжета "Маугли" перешедшее в разборки с баронами и прочими графьями и дальнейшее продвижение по лестницам могущества.

Неожиданно. Мне казалось там ещё книги на 2-3 будет тянучка


Отредактировано - Костик 07 Мая 2024 15:07:01

Krolik
Хранитель


Russia
463 сообщений
Послано - 07 Мая 2024 :  16:33:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет:
redaresaw пишет:



Тимофей Иванов закончил "Лесника".
Скрытый текст

Платно. Всё ещё читабельно. Магическое переосмысление сюжета "Маугли" перешедшее в разборки с баронами и прочими графьями и дальнейшее продвижение по лестницам могущества.



Неожиданно. Мне казалось там ещё книги на 2-3 будет тянучка

Концовка открытая. Т.е. он как бы закончил, но продолжение при желании можно забабахать еще книг на пять :)

Кролик,это не только теплый мех, но и большие острые зубы.


Отредактировано - Krolik 07 Мая 2024 16:34:40

redaresaw
Мастер Слова


Германия
5033 сообщений
Послано - 07 Мая 2024 :  18:08:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Krolik пишет:



Костик пишет:
redaresaw пишет:



Тимофей Иванов закончил "Лесника".
Скрытый текст

Платно. Всё ещё читабельно. Магическое переосмысление сюжета "Маугли" перешедшее в разборки с баронами и прочими графьями и дальнейшее продвижение по лестницам могущества.



Неожиданно. Мне казалось там ещё книги на 2-3 будет тянучка

Концовка открытая. Т.е. он как бы закончил, но продолжение при желании можно забабахать еще книг на пять :)

Кролик,это не только теплый мех, но и большие острые зубы.


В принципе, можно вбоквелы и прочие параллельные истории писать. Тамошний магический лес большой, как и мир людей.
Если не делать единственную огромную ошибку больших роялей, как у автора "Лесника".
Разбросав излишне много оркестровых инструментов по кустам авторы сами быстро устают от истории, где человеческий фактор уходит на второй план, а на первом остаются почти рпгэшные скиллы.

Есть нестыковки в логике. Но для такой литературы это...


Отредактировано - redaresaw 07 Мая 2024 18:19:06

Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "Курьер СамИздата - 258"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design