Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Боль/Драма/Стекло/Страдания гг

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Lunna Light
Ищущий Истину



50 сообщений
Послано - 12 Мая 2023 :  14:17:30  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Ищу более-менее длинные книги/манги/сериалы, в которых главные герой (именно главный герой, а не кто-то из второстепенных персонажей) много страдает. В его жизни происходят неприятности, друзья/семья/возлюбленный(-ая) отворачиваются от него, он скатывается в пучину отчаяния.
Что именно я хочу видеть:
- В произведении должен быть один главный герой, чтобы 90% времени внимание читателя было сосредоточено на нём и на его чувствах.
- Умный гг, который не создаёт сам себе проблемы на пустом месте. Я не требую, чтобы он был гением как Шерлок; хочу, чтобы он просто не тупил.
- Серьёзность ситуации. На кону должны быть поставлены жизнь или благополучие гг/его близких.
- Реалистичность. Персонажи должны вести себя реалистично, как реальные люди, без каких-либо условностей. Особенно гг – он не должен быть непробиваемой железной стеной, он тоже способен чувствовать страх и неуверенность в себе. Он может быть очень умным и упёртым, но его враги тоже умные и упёртые. Я хочу видеть, как гг загоняют в угол, как ему приходится идти на невыгодные ему сделки или даже просто умолять врагов о пощаде.
- Гг не должен быть полным мудаком. Я не возражаю против антигероев, но хотелось бы, чтобы у гг были какие-либо моральные принципы.
- Желательно более-менее хороший конец. Хотя, я не против смерти гг, только если после этого отвернувшиеся от него друзья осознают свою ошибку и сильно сожалеют.

В качестве примера могу привести некоторые книги из цикла «Досье Дрездена» – там главного героя ложно обвиняют в преступлениях его друзья, у него отнимают всё: работу, дом, семью, желание жить. Ещё немного подойдёт как пример: «Точка зрения всеведущего читателя» и «Отброс из графской семьи» (там гг часто жертвуют собой; но там нет столько межличностных конфликтов, сколько бы мне хотелось), «Королевский убийца» (гг часто терпит неудачи, его ставят перед трудным моральным выбором), сериал BBC «Шерлок» (а именно конец второго и последнего сезона, когда гг почти совершает самоубийство), почти любая манхва от Carnby (гг сталкивается и с тяжёлыми обстоятельствами, и с собственным тёмным прошлым), «Смерть – единственный конец для злодейки» (к гг плохо относится её семья из-за непонимания), аниме Код Гиас (гг на коленях просит своего противника о помощи).

Не возражаю против слэша и фанфиков по популярным фэндомам (Гарри Поттер, Наруто, Шерлок). Только чтобы размер был большим, хотя бы на пару дней чтения (минимум 150 страниц).


Прогуляемся во сне?
Я молю тебя, приснись!
Даже если будет мне
Грустно возвращаться в жизнь.

Heiwen34
Хранитель


Россия
941 сообщений
Послано - 12 Мая 2023 :  18:05:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из всего что я помню по фикбуку, это "Топь".
Но вроде автор ещё в 2017 году снёс нафиг сие творение больной фантазии.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 12 Мая 2023 :  18:12:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сейчас вам насоветуют Веронику Иванову с "Маятником..." и Гункайнда с его "Первым правилом..."
О да...

С уважением, Andrew.

Lunna Light
Ищущий Истину



50 сообщений
Послано - 12 Мая 2023 :  21:27:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ах да, вот коротенький список прочитанных мною фф по Гарри Поттеру, которые более-менее подходят под тему:
https://ficbook.net/collections/30306197

Прогуляемся во сне?
Я молю тебя, приснись!
Даже если будет мне
Грустно возвращаться в жизнь.

meppopucm
Хранитель



268 сообщений
Послано - 12 Мая 2023 :  23:09:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Ах да, вот коротенький список

там 90% в списке про заднеприводных, не? или они действительно так сильно страдают?

по теме - робин хобб. про корабель, про убивца. почти все у нее боль драма и страдания. эталонный мазохизм. раткевич, что-то там с мечами. логинов, который свет в окошке и что-то там про бурятских шаманофф в аквариуме.. ах да, еще иар этеррус кто-то там, много написал такой писанины..


Lunna Light
Ищущий Истину



50 сообщений
Послано - 13 Мая 2023 :  00:14:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
meppopucm пишет:

там 90% в списке про заднеприводных, не? или они действительно так сильно страдают?

Там большая часть в жанре слэш, если вы это имели ввиду, но дженовые работы тоже есть. К сожалению, стеклянных дженовских фанфиков по ГП я много не встречала, всё самое грустное это слэш.
Из джена есть ещё "Щеночек" и "Много смертей Гарри Поттера" с фанфикса.




по теме - робин хобб. про корабель, про убивца. почти все у нее боль драма и страдания. эталонный мазохизм. раткевич, что-то там с мечами. логинов, который свет в окошке и что-то там про бурятских шаманофф в аквариуме.. ах да, еще иар этеррус кто-то там, много написал такой писанины..


Хобба читала, я его книги в основной теме упомянала. За остольное спасибо, гляну.

Прогуляемся во сне?
Я молю тебя, приснись!
Даже если будет мне
Грустно возвращаться в жизнь.

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 13 Мая 2023 :  07:54:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Monster Pet Evolution.

Родители ГГ погибли. Связей с более дальними родичами долгое время не имеется. Т.е., школу кончает одинокий сирота с единственным другом - многоножкой-мутантом.

В отличие от прочих ГП и нарут, ГГ - не тупой. Несколько ассоциален, но автор не выписывает его и мудаком.

Минус?
Автор/ГГ не выписывают происходящее, как историю ...остраданий. На самом деле, ГГ - весьма позитивен, удачлив и эффективен.



Lunna Light
Ищущий Истину



50 сообщений
Послано - 13 Мая 2023 :  14:11:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:



Monster Pet Evolution.

Родители ГГ погибли. Связей с более дальними родичами долгое время не имеется. Т.е., школу кончает одинокий сирота с единственным другом - многоножкой-мутантом.

В отличие от прочих ГП и нарут, ГГ - не тупой. Несколько ассоциален, но автор не выписывает его и мудаком.

Минус?
Автор/ГГ не выписывают происходящее, как историю ...остраданий. На самом деле, ГГ - весьма позитивен, удачлив и эффективен.



Читала, но как вы и сказали, мне это не подходит, так как там гг проходит всё на позитиве и у него всё всегда получается.

Прогуляемся во сне?
Я молю тебя, приснись!
Даже если будет мне
Грустно возвращаться в жизнь.

meppopucm
Хранитель



268 сообщений
Послано - 13 Мая 2023 :  20:09:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
диккенса посоветую. там земля стекловатой обычное явление для гг.
и вообще классику, ту же джейн эйр или преступление и наказание. тысячи их!


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 14 Мая 2023 :  09:05:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вам "Червя" ещё не советовали?

С уважением, Andrew.

Heiwen34
Хранитель


Россия
941 сообщений
Послано - 14 Мая 2023 :  10:27:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Максим Далин "Лестница из терновника", ГГ не страдает, т.к. этот ГГ по большей части наблюдатель. За-то наблюдаемые очень даже. Хотя и не постоянно.


Heiwen34
Хранитель


Россия
941 сообщений
Послано - 14 Мая 2023 :  10:30:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew, а чего не RYWB? Ну тип там тоже боль-кишки-драма?
Или серия комиксов/аниме про "Неуязвимого"?
Так же можем припомнить "Берсерк", драмой там хоть на три "Война и мир" хватит, а уж о боли, на десятерых.


Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 14 Мая 2023 :  12:01:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lunna Light

Тогда - таки древний Кулау-Прокажённый. Вот уж кто абсолютно "свернулся в своём маленьком мире боли". Я это - вообще читать не смог.

Вообще-то, вся эта чернуха на старте - общее место. Та же классика Литрпг. В капсулу засовывается нежизнеспособный обрубок человека. Но в том-то и дело, что без чудовищной волны роялей, ГГ выплывает, только если "перешагнёт" обстоятельства так, что для читателя - они вообще не будут иметь значения.

Ну, как тот же Перрин Аибарра - один из трёх тааверенов Колеса Времени. Мордеф - перебил его многочисленное и горячё любимое семейство. Полностью (боги, что из этого сделали в экранизации - там он сам убивает невесть откуда взявшуюся у подростка жену - имея виды на Эгвину). Перрин - исправно пострадал несколько глав. А далее, "исчезновение корней на малой Родине" - просто облегчило его путь, как Лорда, затем - Лорда Лордов... и прочих королей - до кучи.

А Корвин (Хроники Амбера, Желязны)?
Семья его предала - вплоть до заключения в психушку в бессознательном состоянии. По освобождении, братишка использовал его... вплоть до заключения в одиночку другим братишкой - с выкалыванием глаз.
И снова, всех страданий - на несколько глав. Иначе, ГГ не стоил бы того, чтобы о нём писать.

Впрочем, остаются женские романы. Джейн Остин и далее. Да та же ранняя Звёздная - цикла три, из первых.

Уже у Панкеевой, все эти "предательства" и ...острадания - просто тормозящие действие капризы ГГ. Ну да. Далеко не у каждого мужика есть какие-то загадочные "долги", Враги с большой буквы, месть, присяги - вся эта п...ня. Да вообще, не каждый - состоявшийся убийца. Но даже не с таком клиническом случае, если бабы важнее страстей и серьёзных увлечений - книги/хобби (тот же спорт)/да хоть бы виски/водка, это - тоже ведь - клиника.
Т.е., если мужик - вообще всерьёз начинает выбирать между бабой и другом/книгами/водкой... да хоть другой бабой - это уже - весьма печальная картина.

Это ведь даже госпожа Роулинг (ГП) понимает. Вот решил Джеймс Поттер героически подохнуть - и что - жена, он даже о сыне - последнем наследнике древнего рода - как-то особо не позаботился.



faynos
Посвященный



11 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2023 :  17:50:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Третья сторона зеркала Ивановой, там тоже постоянные страдания.


Sir_Shrek
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 28 Дек 2023 :  18:05:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Диктатор - гп
https://fanfics.me/fic87277
Жизнь гг будет состоять из страданий и редких побед. И чем дальше, тем больше страданий.
Гг иногда тупит, но в целом нормально.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Боль/Драма/Стекло/Страдания гг"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design